Bad Ragaz : population et statistiques
Bad Ragaz compte 6 836 habitants (2025) sur 25,4 km², soit 270 habitants par km². Elle occupe le rang 291 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +19,1 % entre 2015 et 2025.
- 6 836 habitants
- 25,4 km²
- 270 hab./km²
- 553 m
L'essentiel
Au niveau régional (Saint-Gall), Bad Ragaz occupe le rang 26 sur 75 communes pour la population.
Pompes à chaleur comme chauffage principal : 42,2 % à Bad Ragaz, contre 30,7 % en moyenne régionale (Saint-Gall) et 15,5 % pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 31° y produit environ 1 049 kWh par an.
Bad Ragaz en chiffres
Situer Bad Ragaz
Les zones de code postal (NPA) de Bad Ragaz
Évolution de la population de Bad Ragaz
Bad Ragaz comptait 5 739 habitants en 2015 et 6 836 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 6 467 |
| 2021 | 6 538 |
| 2022 | 6 663 |
| 2023 | 6 835 |
| 2024 | 6 872 |
| 2025 | 6 836 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Saint-Gall) pour l'indicateur « Part des logements de 1 ou 2 pièces ».
- N° 1 régional (Saint-Gall) pour l'indicateur « Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche ».
- « Terrains de golf (OpenStreetMap) » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Pompes à chaleur comme chauffage principal » : plus élevé que dans 97 % des communes.
- « Part des logements de 1 ou 2 pièces » : plus élevé que dans 95 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 3 553 terrains de football.
- La commune la plus proche est Pfäfers, à 1,9 km.
Tous les indicateurs de Bad Ragaz
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Bad Ragaz | Saint-Gall | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 21,4 % | 19,9 % | 20,7 % | rang 792 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 8,9 pour 1 000 hab. | 9,1 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 597 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 8,1 pour 1 000 hab. | 8,0 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 755 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 0,8 pour 1 000 hab. | 1,1 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 843 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 7,6 pour 1 000 hab. | 10,1 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 1 016 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 2 | – | 2 | rang 740 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 18,5 % | 20,4 % | 20,4 % | rang 1 416 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 60,1 % | 59,8 % | 58,9 % | rang 568 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 25,2 % | 26,1 % | 22,8 % | rang 436 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 7,0 % | 5,7 % | 5,6 % | rang 391 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 35,6 pour 100 pers. | 33,4 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 871 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Bad Ragaz | Saint-Gall | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 3 958 | 280 853 | 4 927 050 | rang 266 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 17,9 % | 23,5 % | 23,3 % | rang 1 186 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 28,7 % | 24,8 % | 25,3 % | rang 678 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 55,6 % | 64,1 % | 69,5 % | rang 1 519 sur 1 806 | |
| Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024) | 46,6 | 2 741 | 45 384 | rang 220 sur 2 112 | |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024) | 6,82 | 5,04 | 4,12 | rang 391 sur 1 808 | |
| Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024) | 1,18 % | 0,98 % | 0,79 % | rang 519 sur 1 803 | |
| Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024) | 24,2 % | 21,7 % | 15,7 % | rang 410 sur 1 765 | |
| Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024) | 16,8 % | 18,2 % | 24,1 % | rang 1 231 sur 1 765 | |
| Nombre moyen de pièces par logement (2026) | 3,35 | 3,91 | 3,99 | rang 1 669 sur 1 806 | |
| Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026) | 31,3 % | 17,7 % | 14,2 % | rang 84 sur 1 806 | |
| Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026) | 47,3 % | 50,8 % | 50,9 % | rang 1 234 sur 1 806 | |
| Part des logements de 5 pièces ou plus (2026) | 21,4 % | 31,5 % | 33,8 % | rang 1 525 sur 1 806 | |
| Surface moyenne des logements (2026) | 90,4 m² | 104,6 m² | 111,3 m² | rang 1 644 sur 1 806 | |
| Part des logements de moins de 60 m² (2026) | 26,8 % | 14,7 % | 11,3 % | rang 121 sur 1 806 | |
| Part des logements de 120 m² ou plus (2026) | 24,1 % | 32,1 % | 38,1 % | rang 1 550 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026) | 36,3 % | 31,3 % | 25,8 % | rang 351 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026) | 17,1 % | 20,4 % | 21,3 % | rang 1 339 sur 1 806 | |
| Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026) | 1 976 | – | 1 976 | rang 885 sur 1 806 | |
| Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026) | 24,7 % | 26,0 % | 11,0 % | rang 390 sur 1 806 | |
| Bâtiments certifiés Minergie (2026) | 12 | 1 881 | 32 915 | rang 655 sur 2 112 | |
| Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026) | 3,0 | 6,7 | 5,1 | rang 1 180 sur 1 803 | |
| Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie (2026) | 16,7 % | 12,8 % | 7,7 % | rang 181 sur 766 | |
| Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO (2026) | 0,0 % | 2,0 % | 0,0 % | rang 199 sur 766 | |
| Taux de logements vacants (2026) | 0,24 % | 1,16 % | 0,83 % | rang 1 554 sur 1 806 | |
| Logements vacants (2026) | 9 | 3 221 | 45 143 | rang 989 sur 2 108 | |
| Proportion de résidences secondaires (2025) | 16,1 % | 13,3 % | 10,5 % | rang 375 sur 1 806 | |
| Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025) | 610 | 36 690 | 729 464 | rang 262 sur 2 108 |
Énergie
| Indicateur | Bad Ragaz | Saint-Gall | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 48,2 % | 52,2 % | 53,5 % | rang 1 094 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 42,2 % | 30,7 % | 13,7 % | rang 61 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 6,0 % | 9,0 % | 12,4 % | rang 1 359 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 2,3 % | 6,0 % | 1,4 % | rang 731 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 239 | 26 111 | 329 600 | rang 395 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 682,0 kW | 1 325 kW | 1 134 kW | rang 1 499 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 44,1 GWh/an | 4 072 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 406 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 6 450 kWh/habitant | 7 485 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 1 468 sur 1 810 | |
| Centrales hydroélectriques (2026) | 2 | 144 | 1 295 | rang 147 sur 559 | |
| Puissance hydroélectrique installée (2026) | 205 kW | 462 674 kW | 11 328 382 kW | rang 345 sur 559 | |
| Puissance hydroélectrique installée pour 1000 habitants (2026) | 30 kW | – | 116 kW | rang 352 sur 513 | |
| Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 3 | 222 | 2 009 | rang 143 sur 809 | |
| Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 280 kW | 524 354 kW | 15 348 157 kW | rang 469 sur 809 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 29,71 ct./kWh | 30,04 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 347 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 33,44 ct./kWh | 33,39 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 246 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 25,67 ct./kWh | 26,03 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 382 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 337 CHF/an | 1 352 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 347 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 46,4 % | 42,4 % | 42,2 % | rang 495 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 43,8 % | 47,0 % | 47,0 % | rang 1 080 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 9,8 % | 10,6 % | 11,1 % | rang 1 294 sur 1 805 | |
| Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 (2027) | 2,5 % | 2,1 % | 2,8 % | rang 369 sur 624 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 42,3 % | 45,6 % | 30,2 % | rang 374 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Bad Ragaz | Saint-Gall | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 3 985 | 317 461 | 5 679 518 | rang 244 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 582,9 | 583,5 | 362,9 | rang 335 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 74,8 % | 64,9 % | 63,6 % | rang 483 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 22,6 % | 30,3 % | 24,2 % | rang 952 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 3 207 | 251 866 | 4 279 437 | rang 290 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 2 856 | 256 594 | 4 279 437 | rang 264 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 3 066 | 244 160 | 4 404 171 | rang 250 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 76,9 % | 76,9 % | 74,3 % | rang 602 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 50,7 % | 45,5 % | 44,7 % | rang 358 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 2,6 % | 3,5 % | 7,7 % | rang 1 315 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 23,7 % | 7,7 % | 9,3 % | rang 348 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Bad Ragaz | Saint-Gall | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Nuitées hôtelières (2025) | 152 288 | – | 58 852 | rang 48 sur 185 | |
| Arrivées dans les hôtels (2025) | 64 991 | – | 31 356 | rang 50 sur 185 | |
| Lits d'hôtel (2025) | 1 047 | – | 459 | rang 47 sur 185 | |
| Hôtels ouverts (2025) | 12 | – | 7 | rang 49 sur 185 | |
| Taux d'occupation des lits d'hôtel (2025) | 40,8 % | 36,1 % | 40,0 % | rang 89 sur 185 | |
| Durée moyenne de séjour à l'hôtel (2025) | 2,34 nuits | 2,02 | 1,89 | rang 34 sur 185 | |
| Part des nuitées d'hôtes étrangers (2025) | 36,9 % | 36,3 % | 38,7 % | rang 100 sur 185 | |
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 8 | 267 | 4 505 | rang 117 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 97 | 1 660 | rang 243 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 47 | 735 | rang 522 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 13 | 223 | 5 436 | rang 73 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 1,90 pour 1 000 hab. | 0,41 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 216 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 32 | 555 | rang 115 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 69 | 1 240 | rang 579 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,3 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 556 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 33 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 6 | 103 | 1 961 | rang 99 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 7 | 133 | rang 3 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 333 | 7 762 | rang 299 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 21,9 km | 2 152 km | 46 779 km | rang 549 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 0,86 km/km² | 1,12 km/km² | 1,25 km/km² | rang 1 210 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 27,2 km | 638,1 km | 8 123 km | rang 83 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 16,4 km | 201,7 km | 4 192 km | rang 79 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 111,6 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 42,4 km | 2 608 km | 53 025 km | rang 328 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,67 km/km² | 1,36 km/km² | 1,08 km/km² | rang 458 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Bad Ragaz | Saint-Gall | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 12,5 % | 10,6 % | 12,7 % | rang 913 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 3,5 % | 3,7 % | 4,5 % | rang 1 056 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 0,8 % | 1,1 % | 0,6 % | rang 792 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 3,1 % | 3,0 % | 3,6 % | rang 1 028 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 3,0 % | 0,6 % | 0,4 % | rang 178 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 44,0 % | 50,1 % | 48,3 % | rang 1 055 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'alpage (2013-2025) | 23,9 % | – | 13,9 % | rang 149 sur 554 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 32,1 % | 28,6 % | 28,7 % | rang 743 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 506 m²/hab. | 406 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 961 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 142 m²/hab. | 141 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 1 283 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 1,8 % | 30,7 % | 1,4 % | rang 864 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 0,0 % | 26,6 % | 0,0 % | rang 763 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,1 % | 3,7 % | 0,0 % | rang 494 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 1,2 % | 0,3 % | 0,0 % | rang 205 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,5 % | 0,2 % | 0,0 % | rang 324 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 2,8 % | 0,0 % | rang 96 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 18,8 % | 13,2 % | 12,6 % | rang 495 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 22,4 % | 14,6 % | 12,2 % | rang 506 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 48,9 % | 8,4 % | 32,2 % | rang 534 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 3,5 % | 1,1 % | 0,4 % | rang 362 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 852 | 136 675 | 1 528 177 | rang 577 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 214,6 | 192,7 | 132,1 | rang 163 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 50 | 42 505 | 355 639 | rang 990 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 0 | 143 349 | 1 257 722 | rang 1 066 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 13 445 | 983 514 | 13 499 944 | rang 348 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 184 | 4 069 | rang 153 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 7,3 pour 10 000 hab. | 3,4 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 251 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 4,2 µg/m³ | 6,0 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 1 494 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 5,7 µg/m³ | 8,5 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 1 376 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 113 µg/m³ | 110 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 252 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 1 120 m | 1 005 m | 576 m | rang 258 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 18,1 ° | 16,6 ° | 8,5 ° | rang 337 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 59,0 % | 47,5 % | 17,1 % | rang 316 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 30,0 % | 21,2 % | 0,0 % | rang 217 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 1,3 % | 1,6 % | 0,0 % | rang 320 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 4,3 % | 4,7 % | 5,0 % | rang 1 016 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 2,5 % | 2,8 % | 2,9 % | rang 975 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 99 m²/hab. | 104 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 1 216 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020) | 97 % | 90 % | 90 % | rang 460 sur 1 078 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 39 % | 30 % | 31 % | rang 406 sur 1 396 |
Santé
| Indicateur | Bad Ragaz | Saint-Gall | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 18 | 296 | rang 186 sur 2 108 | |
| Pharmacies (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 47 | 1 647 | rang 264 sur 2 108 | |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 1,5 pour 10 000 hab. | 0,9 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 462 sur 1 806 |
Éducation
| Indicateur | Bad Ragaz | Saint-Gall | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 54 | 1 244 | rang 152 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 1,5 pour 10 000 hab. | 1,0 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 495 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 7 | 420 | 5 940 | rang 159 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 10,2 pour 10 000 hab. | 7,7 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 475 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Bad Ragaz | Saint-Gall | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024) | 6,0 % | 10,6 % | 3,0 % | rang 302 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024) | 11,0 % | 12,8 % | 4,0 % | rang 248 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024) | 14,9 % | 13,7 % | 4,5 % | rang 216 sur 900 | |
| Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024) | 5,5 % | 9,0 % | 2,2 % | rang 301 sur 900 | |
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0701 g | 0,0596 g | 0,0539 g | rang 278 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Bad Ragaz
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
8,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,6 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
8,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,5 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
0,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 0,0 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
7,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,7 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
18,5 % en 2025, contre 18,3 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
60,1 % en 2025, contre 62,6 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
25,2 % en 2025, contre 26,1 % en 2010
Part des 80 ans et plus
7,0 % en 2025, contre 4,7 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
35,6 pour 100 pers. en 2025, contre 30,6 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
34,0 en 2024, contre 39,0 en 2013
Taux de logements vacants
0,24 % en 2026, contre 0,69 % en 1997
Logements vacants
9 en 2026, contre 28 en 1995
Proportion de résidences secondaires
16,1 % en 2025, contre 9,8 % en 2016
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
29,71 ct./kWh en 2027, contre 19,15 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
33,44 ct./kWh en 2027, contre 22,04 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
25,67 ct./kWh en 2027, contre 14,21 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche
11,5 °C en 2025, contre 10,1 °C en 1961
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche
3,7 °C en 2025, contre 0,1 °C en 1961
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche
18,4 °C en 2025, contre 16,7 °C en 1961
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche
946 mm en 2025, contre 914 mm en 1961
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
58 en 2025, contre 77 en 1961
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
3 en 2025, contre 15 en 1961
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche
55 en 2025, contre 40 en 1961
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche
16,0 en 2025, contre 1,0 en 1961
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche
1,0 en 2025, contre 0,0 en 1961
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche
2 660 en 2025, contre 3 094 en 1961
Température moyenne annuelle (estimation)
12,0 °C en 2025, contre 9,5 °C en 1950
Établissements
553 en 2024, contre 451 en 2011
Exploitations agricoles
16 en 2025, contre 18 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
397 ha en 2025, contre 427 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
24,8 ha en 2025, contre 23,7 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
81 en 2025, contre 79 en 2010
Emplois par établissement
7,2 en 2024, contre 6,7 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
464 en 2023, contre 378 en 2013
Entreprises créées dans l'année
30 en 2023, contre 31 en 2014
Emplois
3 985 en 2024, contre 3 027 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
3 207 en 2020, contre 2 825 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
2 856 en 2020, contre 2 785 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
76,9 % en 2024, contre 78,1 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
50,7 % en 2024, contre 54,0 % en 2011
Nuitées hôtelières
152 288 en 2025, contre 170 536 en 2013
Arrivées dans les hôtels
64 991 en 2025, contre 55 912 en 2013
Taux d'occupation des lits d'hôtel
40,8 % en 2025, contre 39,9 % en 2013
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
17,0 en 2025, contre 19,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
5,7 % en 2025, contre 7,8 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
393 en 2025, contre 506 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
1,4 % en 2025, contre 1,9 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
98 en 2025, contre 120 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
2,3 % en 2025, contre 3,4 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
2,0 % en 2025, contre 2,5 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
93,3 % en 2025, contre 91,0 % en 2020
Voyageurs montants et descendants en gare par jour
3 100 en 2024, contre 2 700 en 2018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants
451 en 2024, contre 442 en 2018
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−351 en 2020, contre −40 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
67,2 % en 2020, contre 60,6 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
63,2 % en 2020, contre 60,0 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
36,8 % en 2020, contre 31,0 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
4,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,1 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
1,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,9 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
31,0 % en 2025, contre 27,2 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
51,1 % en 2025, contre 55,5 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
12,2 % en 2025, contre 10,1 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
5,6 % en 2025, contre 7,2 % en 2010
Ménages privés
3 236 en 2025, contre 2 492 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,09 pers. en 2025, contre 2,21 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
41,5 % en 2025, contre 37,2 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
5,1 % en 2025, contre 6,3 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
32,9 % en 2025, contre 29,3 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
16,7 % en 2025, contre 18,2 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
44,9 % en 2025, contre 37,5 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
12,5 % en 2019, contre 9,1 % en 1985
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
3,5 % en 2019, contre 2,1 % en 1985
Part des surfaces industrielles et commerciales
0,8 % en 2019, contre 0,4 % en 1985
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
3,1 % en 2019, contre 2,4 % en 1985
Part des espaces verts et de détente
3,0 % en 2019, contre 2,0 % en 1985
Part des surfaces agricoles
44,0 % en 2019, contre 48,6 % en 1985
Part des surfaces d'alpage
23,9 % en 2019, contre 25,4 % en 1985
Part de forêt
32,1 % en 2019, contre 31,1 % en 1985
Part des exploitations en agriculture biologique
18,8 % en 2025, contre 16,7 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
22,4 % en 2025, contre 12,6 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
4,2 µg/m³ en 2024, contre 5,3 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
5,7 µg/m³ en 2024, contre 7,0 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
113 µg/m³ en 2024, contre 129 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
30,0 % en 2018, contre 26,9 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
1,3 % en 2018, contre 1,3 % en 2000
Part du territoire bâti
2,5 % en 2020, contre 1,3 % en 1975
Soleil et températures : Bad Ragaz
Calculateur solaire : combien économiser à Bad Ragaz ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Bad Ragaz. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 049 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 31°.
- Prix de l'électricité : 0,297 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 20 | −6,5 |
| février | 48 | −4,7 |
| mars | 102 | −0,9 |
| avril | 139 | 3,2 |
| mai | 156 | 7,3 |
| juin | 173 | 12,2 |
| juillet | 173 | 13,7 |
| août | 148 | 12,9 |
| septembre | 112 | 9,7 |
| octobre | 68 | 5,6 |
| novembre | 25 | −0,5 |
| décembre | 17 | −5,4 |
Climat mois par mois : Bad Ragaz
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 0,5 | −2,7 | 4,1 | 74 | 10 |
| février | 1,5 | −2,1 | 5,7 | 61 | 9 |
| mars | 5,6 | 1,2 | 10,6 | 78 | 11 |
| avril | 9,4 | 4,5 | 14,9 | 69 | 10 |
| mai | 13,4 | 8,6 | 19,0 | 97 | 12 |
| juin | 16,6 | 12,0 | 22,0 | 115 | 13 |
| juillet | 18,2 | 13,7 | 23,7 | 121 | 14 |
| août | 17,9 | 13,7 | 23,2 | 142 | 14 |
| septembre | 14,0 | 10,0 | 18,8 | 95 | 10 |
| octobre | 10,2 | 6,3 | 14,9 | 80 | 9 |
| novembre | 5,1 | 1,8 | 9,0 | 81 | 10 |
| décembre | 1,4 | −1,6 | 4,8 | 82 | 10 |
| Année | 9,5 | 5,4 | 14,2 | 1 095 | 132 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Bad Ragaz ?
Bad Ragaz compte 6 836 habitants en 2025, ce qui la place au rang 291 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Bad Ragaz ?
Bad Ragaz s'étend sur 25,4 km², pour une densité de 270 habitants par km².
La population de Bad Ragaz augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Bad Ragaz est passée de 5 739 à 6 836 habitants, soit +19,1 %.
Où se trouve Bad Ragaz ?
Localisation de Bad Ragaz : Saint-Gall (canton). Subdivision (district) : Sarganserland. Latitude 47,000, longitude 9,500.
Terrains de golf (OpenStreetMap) : quelle est la valeur à Bad Ragaz ?
À Bad Ragaz, l'indicateur « Terrains de golf (OpenStreetMap) » vaut 2 (2026), au rang 3 sur 2 108 communes ; la médiane du pays est de 0.
Pompes à chaleur comme chauffage principal : quelle est la valeur à Bad Ragaz ?
À Bad Ragaz, l'indicateur « Pompes à chaleur comme chauffage principal » vaut 42,2 % (2026), au rang 61 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 13,7 %.
Combien produit un panneau solaire à Bad Ragaz ?
À Bad Ragaz, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 31° produit environ 1 049 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Bad Ragaz ?
Les plus proches de Bad Ragaz sont Pfäfers (1,9 km), Maienfeld (2,5 km), Jenins (3,8 km), Vilters-Wangs (4,2 km), Fläsch (5,1 km).