Landquart : population et statistiques
Landquart compte 9 281 habitants (2025) sur 18,9 km², soit 492 habitants par km². Elle occupe le rang 212 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +5,2 % entre 2015 et 2025.
- 9 281 habitants
- 18,9 km²
- 492 hab./km²
- 532 m
L'essentiel
Au niveau régional (Grisons), Landquart occupe le rang 3 sur 100 communes pour la population.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 38° y produit environ 1 201 kWh par an.
Landquart en chiffres
Situer Landquart
Les zones de code postal (NPA) de Landquart
Évolution de la population de Landquart
Landquart comptait 8 822 habitants en 2015 et 9 281 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 8 857 |
| 2021 | 9 043 |
| 2022 | 9 153 |
| 2023 | 9 191 |
| 2024 | 9 244 |
| 2025 | 9 281 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Grisons) pour l'indicateur « Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure ».
- N° 1 régional (Grisons) pour l'indicateur « Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) ».
- « Lignes de transport public desservant la commune » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Taux d'activité net (15 à 64 ans) » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) » : plus élevé que dans 98 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 2 641 terrains de football.
- 2,1 fois plus dense que la moyenne du pays.
Tous les indicateurs de Landquart
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Landquart | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 21,3 % | 24,0 % | 20,7 % | rang 801 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 8,1 pour 1 000 hab. | 7,2 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 934 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 8,4 pour 1 000 hab. | 9,1 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 640 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | −0,3 pour 1 000 hab. | −1,9 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 1 092 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 4,9 pour 1 000 hab. | 9,8 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 1 250 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 2 | – | 2 | rang 740 sur 1 807 | |
| Habitants en 1930 (1930) | 2 628 | – | 4 926 | rang 147 sur 178 | |
| Population par rapport à 1930 (1930 = 100) (2024) | 352 | – | 304 | rang 68 sur 178 | |
| Naissances (2024) | 9,1 pour 1 000 hab. | – | 9,0 pour 1 000 hab. | rang 82 sur 180 | |
| Décès (2024) | 7,6 pour 1 000 hab. | – | 8,4 pour 1 000 hab. | rang 126 sur 180 | |
| Solde naturel (2024) | 1,5 pour 1 000 hab. | – | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 62 sur 170 | |
| Arrivées (2024) | 62,9 pour 1 000 hab. | – | 81,1 pour 1 000 hab. | rang 160 sur 180 | |
| Départs (2024) | 60,3 pour 1 000 hab. | – | 69,8 pour 1 000 hab. | rang 146 sur 180 | |
| Solde migratoire (2024) | 2,6 pour 1 000 hab. | – | 9,1 pour 1 000 hab. | rang 149 sur 178 | |
| Variation totale de la population (dans l'année) (2024) | 5,8 pour 1 000 hab. | – | 8,8 pour 1 000 hab. | rang 123 sur 176 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 20,3 % | 17,3 % | 20,4 % | rang 934 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 58,4 % | 58,8 % | 58,9 % | rang 1 001 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 23,6 % | 23,3 % | 22,8 % | rang 736 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 5,0 % | 6,8 % | 5,6 % | rang 1 177 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 36,5 pour 100 pers. | 40,9 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 794 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Landquart | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 4 443 | 191 378 | 4 927 050 | rang 233 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 12,2 % | 24,5 % | 23,3 % | rang 1 506 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 26,8 % | 22,4 % | 25,3 % | rang 795 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 64,6 % | 56,4 % | 69,5 % | rang 1 163 sur 1 806 | |
| Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024) | 28,6 | 1 163 | 45 384 | rang 386 sur 2 112 | |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024) | 3,08 | 5,61 | 4,12 | rang 1 174 sur 1 808 | |
| Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024) | 0,64 % | 0,61 % | 0,79 % | rang 1 080 sur 1 803 | |
| Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024) | 26,8 % | 26,4 % | 15,7 % | rang 314 sur 1 765 | |
| Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024) | 19,9 % | 18,8 % | 24,1 % | rang 1 075 sur 1 765 | |
| Nombre moyen de pièces par logement (2026) | 3,86 | 3,38 | 3,99 | rang 1 138 sur 1 806 | |
| Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026) | 16,2 % | 29,5 % | 14,2 % | rang 646 sur 1 806 | |
| Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026) | 55,9 % | 49,8 % | 50,9 % | rang 444 sur 1 806 | |
| Part des logements de 5 pièces ou plus (2026) | 27,9 % | 20,7 % | 33,8 % | rang 1 240 sur 1 806 | |
| Surface moyenne des logements (2026) | 98,6 m² | 88,9 m² | 111,3 m² | rang 1 447 sur 1 806 | |
| Part des logements de moins de 60 m² (2026) | 13,7 % | 28,5 % | 11,3 % | rang 635 sur 1 806 | |
| Part des logements de 120 m² ou plus (2026) | 26,5 % | 22,2 % | 38,1 % | rang 1 474 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026) | 30,5 % | 32,3 % | 25,8 % | rang 601 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026) | 30,6 % | 22,4 % | 21,3 % | rang 164 sur 1 806 | |
| Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026) | 1 983 | – | 1 976 | rang 605 sur 1 806 | |
| Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026) | 38,7 % | 28,3 % | 11,0 % | rang 157 sur 1 806 | |
| Bâtiments certifiés Minergie (2026) | 25 | 572 | 32 915 | rang 367 sur 2 112 | |
| Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026) | 5,6 | 3,0 | 5,1 | rang 840 sur 1 803 | |
| Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie (2026) | 36,0 % | 23,3 % | 7,7 % | rang 64 sur 766 | |
| Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO (2026) | 0,0 % | 2,1 % | 0,0 % | rang 199 sur 766 | |
| Surface habitable par habitant (2024) | 44,7 m²/hab. | – | 45,4 m²/hab. | rang 100 sur 180 | |
| Part de logements occupés par leur propriétaire (2023) | 37,9 % | – | 31,9 % | rang 40 sur 172 | |
| Taux de logements vacants (2026) | 0,14 % | 0,51 % | 0,83 % | rang 1 670 sur 1 806 | |
| Logements vacants (2026) | 6 | 962 | 45 143 | rang 1 208 sur 2 108 | |
| Proportion de résidences secondaires (2025) | 8,7 % | 46,8 % | 10,5 % | rang 1 198 sur 1 806 | |
| Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025) | 384 | 87 271 | 729 464 | rang 394 sur 2 108 |
Énergie
| Indicateur | Landquart | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 60,6 % | 51,5 % | 53,5 % | rang 667 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 22,6 % | 11,2 % | 13,7 % | rang 453 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 9,2 % | 24,0 % | 12,4 % | rang 1 119 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 5,0 % | 3,0 % | 1,4 % | rang 461 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 396 | 8 359 | 329 600 | rang 161 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 1 844 kW | 966,6 kW | 1 134 kW | rang 286 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 78,7 GWh/an | 2 630 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 152 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 8 484 kWh/habitant | 12 680 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 1 078 sur 1 810 | |
| Centrales hydroélectriques (2026) | 2 | 198 | 1 295 | rang 147 sur 559 | |
| Puissance hydroélectrique installée (2026) | 1 176 kW | 2 386 856 kW | 11 328 382 kW | rang 229 sur 559 | |
| Puissance hydroélectrique installée pour 1000 habitants (2026) | 127 kW | – | 116 kW | rang 249 sur 513 | |
| Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 3 | 229 | 2 009 | rang 143 sur 809 | |
| Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 1 336 kW | 2 435 967 kW | 15 348 157 kW | rang 276 sur 809 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 30,19 ct./kWh | 27,28 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 267 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 33,93 ct./kWh | 30,13 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 164 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 26,50 ct./kWh | 23,79 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 210 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 359 CHF/an | 1 228 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 267 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 31,1 % | 35,6 % | 42,2 % | rang 1 563 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 56,6 % | 50,6 % | 47,0 % | rang 81 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 12,3 % | 13,8 % | 11,1 % | rang 761 sur 1 805 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 21,0 % | 26,9 % | 30,2 % | rang 1 233 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Landquart | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 6 138 | 142 755 | 5 679 518 | rang 153 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 661,4 | 688,3 | 362,9 | rang 233 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 58,9 % | 70,5 % | 63,6 % | rang 1 063 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 39,7 % | 23,0 % | 24,2 % | rang 301 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 4 402 | 104 526 | 4 279 437 | rang 196 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 5 137 | 102 903 | 4 279 437 | rang 144 sur 2 115 | |
| Taux d'activité net (15 à 64 ans) (2023) | 69,7 % | – | 80,8 % | rang 178 sur 180 | |
| Taux de chômage (2025) | 1,64 % | – | 3,00 % | rang 161 sur 180 | |
| Chômeurs (2025) | 78 | – | 252 | rang 166 sur 180 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 4 997 | 108 252 | 4 404 171 | rang 147 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 81,4 % | 75,8 % | 74,3 % | rang 228 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 37,8 % | 44,9 % | 44,7 % | rang 1 438 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 1,4 % | 4,8 % | 7,7 % | rang 1 479 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 6,1 % | 14,1 % | 9,3 % | rang 1 092 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Landquart | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 401 | 4 505 | rang 753 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 116 | 1 660 | rang 528 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 84 | 735 | rang 140 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 791 | 5 436 | rang 354 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,32 pour 1 000 hab. | 3,75 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 731 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 60 | 555 | rang 115 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 90 | 1 240 | rang 579 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 4,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 556 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 132 | 890 | rang 180 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 405 | 1 961 | rang 248 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 17 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 1 935 | 7 762 | rang 483 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 30,5 km | 7 040 km | 46 779 km | rang 407 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,62 km/km² | 1,02 km/km² | 1,25 km/km² | rang 598 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 1,3 km | 2 067 km | 8 123 km | rang 574 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 1,9 km | 1 182 km | 4 192 km | rang 223 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,5 km | 661,9 km | 2 642 km | rang 252 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 29,3 km | 8 068 km | 53 025 km | rang 449 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,55 km/km² | 1,17 km/km² | 1,08 km/km² | rang 525 sur 1 801 | |
| Nuitées hôtelières pour 1 000 habitants (2024) | 1 123 pour 1 000 hab. | – | 2 711 pour 1 000 hab. | rang 101 sur 126 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Landquart | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 16,2 % | 2,0 % | 12,7 % | rang 683 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 6,1 % | 0,6 % | 4,5 % | rang 694 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 3,4 % | 0,1 % | 0,6 % | rang 236 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 3,8 % | 0,8 % | 3,6 % | rang 831 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 0,7 % | 0,1 % | 0,4 % | rang 701 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 36,1 % | 30,0 % | 48,3 % | rang 1 277 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'alpage (2013-2025) | 3,9 % | – | 13,9 % | rang 445 sur 554 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 41,5 % | 25,5 % | 28,7 % | rang 378 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 344 m²/hab. | 738 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 1 461 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 130 m²/hab. | 213 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 1 414 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 4,4 % | 23,4 % | 1,4 % | rang 711 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 0,0 % | 18,4 % | 0,0 % | rang 763 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 1,6 % | 0,0 % | rang 545 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 2,7 % | 1,0 % | 0,0 % | rang 126 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 1,7 % | 1,4 % | 0,0 % | rang 140 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 3,7 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 24,3 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 20,8 % | 59,0 % | 12,6 % | rang 415 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 34,1 % | 65,6 % | 12,2 % | rang 287 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 29,5 % | 3,9 % | 32,2 % | rang 914 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 1,3 % | 1,3 % | 0,4 % | rang 577 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 1 112 | 69 981 | 1 528 177 | rang 441 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 202,6 | 124,1 | 132,1 | rang 222 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 610 | 36 498 | 355 639 | rang 147 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 117 | 3 406 | 1 257 722 | rang 713 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 2 955 | 89 438 | 13 499 944 | rang 644 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 73 | 4 069 | rang 439 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 1,1 pour 10 000 hab. | 3,5 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 712 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 4,8 µg/m³ | 3,3 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 1 372 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 7,0 µg/m³ | 4,2 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 1 046 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 110 µg/m³ | 120 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 453 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 792 m | 2 031 m | 576 m | rang 493 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 17,7 ° | 26,1 ° | 8,5 ° | rang 348 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 52,3 % | 81,8 % | 17,1 % | rang 371 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 10,1 % | 66,1 % | 0,0 % | rang 322 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 1,9 % | 0,3 % | 0,0 % | rang 288 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 9,6 % | 0,7 % | 5,0 % | rang 471 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 4,9 % | 0,4 % | 2,9 % | rang 526 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 104 m²/hab. | 135 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 1 152 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020) | 98 % | 124 % | 90 % | rang 430 sur 1 078 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 36 % | 41 % | 31 % | rang 486 sur 1 396 |
Santé
| Indicateur | Landquart | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 19 | 296 | rang 186 sur 2 108 | |
| Pharmacies (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 44 | 1 647 | rang 150 sur 2 108 | |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 2,1 pour 10 000 hab. | 2,1 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 342 sur 1 806 |
Éducation
| Indicateur | Landquart | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 80 | 1 244 | rang 152 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 1,1 pour 10 000 hab. | 3,9 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 563 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 159 | 5 940 | rang 315 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 4,3 pour 10 000 hab. | 7,7 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 1 182 sur 1 806 | |
| Part des 25 ans et plus avec une formation de degré tertiaire (2023) | 30,1 % | – | 40,8 % | rang 153 sur 173 | |
| Part des 25 ans et plus avec une formation de degré secondaire II (2023) | 49,2 % | – | 40,5 % | rang 7 sur 176 |
Risques
| Indicateur | Landquart | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024) | 4,3 % | 2,9 % | 3,0 % | rang 376 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024) | 7,3 % | 3,7 % | 4,0 % | rang 317 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024) | 8,3 % | 4,1 % | 4,5 % | rang 314 sur 900 | |
| Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024) | 2,3 % | 2,1 % | 2,2 % | rang 448 sur 900 | |
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0745 g | 0,0735 g | 0,0539 g | rang 225 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Landquart
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
8,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,4 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
8,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,6 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
−0,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,2 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
4,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 10,8 pour 1 000 hab. en 2015
Habitants en 1930
9 244 en 2024, contre 2 628 en 1930
Population par rapport à 1930 (1930 = 100)
352 en 2024, contre 100 en 1930
Part des moins de 20 ans
20,3 % en 2025, contre 20,7 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
58,4 % en 2025, contre 64,5 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
23,6 % en 2025, contre 26,4 % en 2010
Part des 80 ans et plus
5,0 % en 2025, contre 3,9 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
36,5 pour 100 pers. en 2025, contre 22,8 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
6,0 en 2024, contre 20,0 en 2013
Taux de logements vacants
0,14 % en 2026, contre 1,79 % en 1997
Logements vacants
6 en 2026, contre 33 en 1995
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
30,19 ct./kWh en 2027, contre 25,19 ct./kWh en 2014
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
33,93 ct./kWh en 2027, contre 28,76 ct./kWh en 2014
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
26,50 ct./kWh en 2027, contre 14,63 ct./kWh en 2014
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche
11,5 °C en 2025, contre 10,1 °C en 1961
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche
3,7 °C en 2025, contre 0,1 °C en 1961
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche
18,4 °C en 2025, contre 16,7 °C en 1961
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
58 en 2025, contre 77 en 1961
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
3 en 2025, contre 15 en 1961
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche
55 en 2025, contre 40 en 1961
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche
16,0 en 2025, contre 1,0 en 1961
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche
1,0 en 2025, contre 0,0 en 1961
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche
2 660 en 2025, contre 3 094 en 1961
Température moyenne annuelle (estimation)
11,7 °C en 2025, contre 9,2 °C en 1950
Établissements
656 en 2024, contre 577 en 2011
Exploitations agricoles
24 en 2025, contre 37 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
549 ha en 2025, contre 580 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
22,9 ha en 2025, contre 15,7 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
118 en 2025, contre 175 en 2010
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an)
12,0 en 2025, contre 9,0 en 2023
Emplois par établissement
9,4 en 2024, contre 9,4 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
495 en 2023, contre 443 en 2013
Emplois
6 138 en 2024, contre 5 416 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
4 402 en 2020, contre 4 543 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
5 137 en 2020, contre 5 278 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
81,4 % en 2024, contre 82,7 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
37,8 % en 2024, contre 37,3 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
10,0 en 2025, contre 23,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
5,4 % en 2025, contre 5,2 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
500 en 2025, contre 461 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
0,9 % en 2025, contre 0,5 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
80 en 2025, contre 42 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
1,3 % en 2025, contre 1,0 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
3,2 % en 2025, contre 3,7 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
93,8 % en 2025, contre 93,8 % en 2020
Voyageurs montants et descendants en gare par jour
19 490 en 2024, contre 14 650 en 2018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants
2 108 en 2024, contre 1 648 en 2018
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
735 en 2020, contre 735 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
65,1 % en 2020, contre 57,6 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
70,1 % en 2020, contre 63,5 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
18,5 % en 2020, contre 14,5 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
4,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,2 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
1,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,0 pour 1 000 hab. en 2012
Taux d'aide sociale
2,3 % en 2024, contre 2,3 % en 2015
Part de célibataires (20 ans et plus)
27,2 % en 2025, contre 26,2 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
56,2 % en 2025, contre 58,2 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
10,8 % en 2025, contre 9,2 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
5,8 % en 2025, contre 6,4 % en 2010
Ménages privés
4 084 en 2025, contre 3 582 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,24 pers. en 2025, contre 2,33 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
33,5 % en 2025, contre 30,8 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
5,8 % en 2025, contre 6,4 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
27,9 % en 2025, contre 21,5 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
19,4 % en 2025, contre 20,9 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
36,9 % en 2025, contre 24,2 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
16,2 % en 2019, contre 11,8 % en 1985
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
6,1 % en 2019, contre 3,3 % en 1985
Part des surfaces industrielles et commerciales
3,4 % en 2019, contre 2,2 % en 1985
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
3,8 % en 2019, contre 3,3 % en 1985
Part des espaces verts et de détente
0,7 % en 2019, contre 0,7 % en 1985
Part des surfaces agricoles
36,1 % en 2019, contre 41,1 % en 1985
Part des surfaces d'alpage
3,9 % en 2019, contre 4,0 % en 1985
Part de forêt
41,5 % en 2019, contre 40,9 % en 1985
Part des exploitations en agriculture biologique
20,8 % en 2025, contre 2,7 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
34,1 % en 2025, contre 4,8 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
4,8 µg/m³ en 2024, contre 7,0 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
7,0 µg/m³ en 2024, contre 10,3 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
110 µg/m³ en 2024, contre 128 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
10,1 % en 2018, contre 0,4 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
1,9 % en 2018, contre 1,9 % en 2000
Part du territoire bâti
4,9 % en 2020, contre 2,5 % en 1975
Soleil et températures : Landquart
Calculateur solaire : combien économiser à Landquart ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Landquart. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 201 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 38°.
- Prix de l'électricité : 0,302 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 36 | −6,5 |
| février | 62 | −4,7 |
| mars | 114 | −0,9 |
| avril | 145 | 3,2 |
| mai | 155 | 7,3 |
| juin | 165 | 12,2 |
| juillet | 171 | 13,7 |
| août | 145 | 12,9 |
| septembre | 111 | 9,7 |
| octobre | 77 | 5,6 |
| novembre | 41 | −0,5 |
| décembre | 31 | −5,4 |
Climat mois par mois : Landquart
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 1,0 | −2,2 | 4,6 | 78 | 10 |
| février | 2,2 | −1,4 | 6,3 | 61 | 8 |
| mars | 6,3 | 2,0 | 11,3 | 77 | 10 |
| avril | 10,3 | 5,3 | 15,7 | 66 | 9 |
| mai | 14,3 | 9,5 | 19,8 | 88 | 12 |
| juin | 17,6 | 12,8 | 23,1 | 108 | 13 |
| juillet | 19,1 | 14,5 | 24,8 | 115 | 13 |
| août | 18,8 | 14,5 | 24,3 | 136 | 13 |
| septembre | 14,8 | 10,7 | 19,8 | 90 | 10 |
| octobre | 10,8 | 7,0 | 15,5 | 79 | 9 |
| novembre | 5,6 | 2,3 | 9,5 | 82 | 10 |
| décembre | 1,9 | −1,2 | 5,2 | 81 | 10 |
| Année | 10,2 | 6,1 | 15,0 | 1 061 | 127 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Landquart ?
Landquart compte 9 281 habitants en 2025, ce qui la place au rang 212 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Landquart ?
Landquart s'étend sur 18,9 km², pour une densité de 492 habitants par km².
La population de Landquart augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Landquart est passée de 8 822 à 9 281 habitants, soit +5,2 %.
Où se trouve Landquart ?
Localisation de Landquart : Grisons (canton). Subdivision (district) : Région Landquart. Latitude 46,950, longitude 9,567.
Lignes de transport public desservant la commune : quelle est la valeur à Landquart ?
À Landquart, l'indicateur « Lignes de transport public desservant la commune » vaut 51 (2026), au rang 20 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 5.
Taux d'activité net (15 à 64 ans) : quelle est la valeur à Landquart ?
À Landquart, l'indicateur « Taux d'activité net (15 à 64 ans) » vaut 69,7 % (2023), au rang 178 sur 180 communes ; la médiane du pays est de 80,8 %.
Combien produit un panneau solaire à Landquart ?
À Landquart, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 38° produit environ 1 201 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Landquart ?
Les plus proches de Landquart sont Zizers (1,5 km), Untervaz (3,4 km), Malans (3,7 km), Grüsch (5,4 km), Jenins (5,7 km).