Pfäfers : population et statistiques
Pfäfers compte 1 647 habitants (2025) sur 128,5 km², soit 12,8 habitants par km². Elle occupe le rang 1 098 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +4,7 % entre 2015 et 2025.
- 1 647 habitants
- 128,5 km²
- 13 hab./km²
- 1 072 m
L'essentiel
Au niveau régional (Saint-Gall), Pfäfers occupe le rang 67 sur 75 communes pour la population.
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) : 0,4 à Pfäfers, contre 3,7 points de % en moyenne régionale (Saint-Gall) et 3,9 points de % pour l'ensemble du pays.
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure : 1,1 % à Pfäfers, contre 10,6 % en moyenne régionale (Saint-Gall) et 8,3 % pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 32° y produit environ 1 053 kWh par an.
Pfäfers en chiffres
Situer Pfäfers
Les communes voisines
- Bad Ragaz1,9 km · 6 836
- Maienfeld3,6 km · 3 344
- Jenins4,2 km · 979
- Vilters-Wangs5,3 km · 5 168
- Malans5,8 km · 2 530
- Landquart6,3 km · 9 281
- Untervaz6,7 km · 2 676
- Fläsch6,8 km · 886
Toutes les communes : Saint-Gall
Toutes les communes : Sarganserland (district)
Communes de taille comparable
Les zones de code postal (NPA) de Pfäfers
Évolution de la population de Pfäfers
Pfäfers comptait 1 573 habitants en 2015 et 1 647 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 1 528 |
| 2021 | 1 544 |
| 2022 | 1 563 |
| 2023 | 1 601 |
| 2024 | 1 624 |
| 2025 | 1 647 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Saint-Gall) pour l'indicateur « Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites ».
- N° 1 régional (Saint-Gall) pour l'indicateur « Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) ».
- « Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Puissance hydroélectrique installée » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 18 001 terrains de football.
- 18,2 fois moins dense que la moyenne du pays.
Tous les indicateurs de Pfäfers
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Pfäfers | Saint-Gall | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 24,2 % | 19,9 % | 20,7 % | rang 376 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 8,6 pour 1 000 hab. | 9,1 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 711 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 11,9 pour 1 000 hab. | 8,0 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 104 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | −3,3 pour 1 000 hab. | 1,1 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 1 570 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 20,5 pour 1 000 hab. | 10,1 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 207 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 3 | – | 2 | rang 1 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 20,8 % | 20,4 % | 20,4 % | rang 765 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 55,0 % | 59,8 % | 58,9 % | rang 1 616 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 21,6 % | 26,1 % | 22,8 % | rang 1 129 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 5,8 % | 5,7 % | 5,6 % | rang 803 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 43,9 pour 100 pers. | 33,4 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 311 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Pfäfers | Saint-Gall | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 1 191 | 280 853 | 4 927 050 | rang 936 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 29,1 % | 23,5 % | 23,3 % | rang 620 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 10,8 % | 24,8 % | 25,3 % | rang 1 655 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 74,2 % | 64,1 % | 69,5 % | rang 599 sur 1 806 | |
| Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024) | 6,2 | 2 741 | 45 384 | rang 1 134 sur 2 112 | |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024) | 3,76 | 5,04 | 4,12 | rang 993 sur 1 808 | |
| Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024) | 0,52 % | 0,98 % | 0,79 % | rang 1 237 sur 1 803 | |
| Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024) | 6,7 % | 21,7 % | 15,7 % | rang 1 476 sur 1 765 | |
| Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024) | 62,2 % | 18,2 % | 24,1 % | rang 92 sur 1 765 | |
| Nombre moyen de pièces par logement (2026) | 3,87 | 3,91 | 3,99 | rang 1 123 sur 1 806 | |
| Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026) | 26,3 % | 17,7 % | 14,2 % | rang 164 sur 1 806 | |
| Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026) | 35,0 % | 50,8 % | 50,9 % | rang 1 760 sur 1 806 | |
| Part des logements de 5 pièces ou plus (2026) | 38,7 % | 31,5 % | 33,8 % | rang 592 sur 1 806 | |
| Surface moyenne des logements (2026) | 91,0 m² | 104,6 m² | 111,3 m² | rang 1 630 sur 1 806 | |
| Part des logements de moins de 60 m² (2026) | 26,5 % | 14,7 % | 11,3 % | rang 129 sur 1 806 | |
| Part des logements de 120 m² ou plus (2026) | 26,2 % | 32,1 % | 38,1 % | rang 1 488 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026) | 38,5 % | 31,3 % | 25,8 % | rang 265 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026) | 21,6 % | 20,4 % | 21,3 % | rang 868 sur 1 806 | |
| Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026) | 1 976 | – | 1 976 | rang 885 sur 1 806 | |
| Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026) | 19,1 % | 26,0 % | 11,0 % | rang 542 sur 1 806 | |
| Bâtiments certifiés Minergie (2026) | 4 | 1 881 | 32 915 | rang 1 045 sur 2 112 | |
| Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026) | 3,4 | 6,7 | 5,1 | rang 1 122 sur 1 803 | |
| Taux de logements vacants (2026) | 0,69 % | 1,16 % | 0,83 % | rang 1 032 sur 1 806 | |
| Logements vacants (2026) | 8 | 3 221 | 45 143 | rang 1 057 sur 2 108 | |
| Proportion de résidences secondaires (2025) | 31,5 % | 13,3 % | 10,5 % | rang 177 sur 1 806 | |
| Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025) | 363 | 36 690 | 729 464 | rang 424 sur 2 108 |
Énergie
| Indicateur | Pfäfers | Saint-Gall | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 37,5 % | 52,2 % | 53,5 % | rang 1 433 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 25,5 % | 30,7 % | 13,7 % | rang 360 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 34,7 % | 9,0 % | 12,4 % | rang 184 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 0,0 % | 6,0 % | 1,4 % | rang 1 506 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 92 | 26 111 | 329 600 | rang 1 156 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 1 003 kW | 1 325 kW | 1 134 kW | rang 1 094 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 18,7 GWh/an | 4 072 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 1 071 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 11 342 kWh/habitant | 7 485 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 610 sur 1 810 | |
| Centrales hydroélectriques (2026) | 4 | 144 | 1 295 | rang 60 sur 559 | |
| Puissance hydroélectrique installée (2026) | 366 190 kW | 462 674 kW | 11 328 382 kW | rang 7 sur 559 | |
| Puissance hydroélectrique installée pour 1000 habitants (2026) | 222 338 kW | – | 116 kW | rang 5 sur 513 | |
| Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 4 | 222 | 2 009 | rang 95 sur 809 | |
| Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 366 190 kW | 524 354 kW | 15 348 157 kW | rang 10 sur 809 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 29,71 ct./kWh | 30,04 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 347 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 33,44 ct./kWh | 33,39 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 246 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 25,67 ct./kWh | 26,03 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 382 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 337 CHF/an | 1 352 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 347 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 46,4 % | 42,4 % | 42,2 % | rang 495 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 43,8 % | 47,0 % | 47,0 % | rang 1 080 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 9,8 % | 10,6 % | 11,1 % | rang 1 294 sur 1 805 | |
| Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 (2027) | 2,5 % | 2,1 % | 2,8 % | rang 369 sur 624 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 42,3 % | 45,6 % | 30,2 % | rang 374 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Pfäfers | Saint-Gall | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 1 167 | 317 461 | 5 679 518 | rang 745 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 708,6 | 583,5 | 362,9 | rang 200 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 86,5 % | 64,9 % | 63,6 % | rang 144 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 4,2 % | 30,3 % | 24,2 % | rang 1 741 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 714 | 251 866 | 4 279 437 | rang 1 168 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 948 | 256 594 | 4 279 437 | rang 700 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 817 | 244 160 | 4 404 171 | rang 782 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 70,0 % | 76,9 % | 74,3 % | rang 1 309 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 64,1 % | 45,5 % | 44,7 % | rang 14 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 9,3 % | 3,5 % | 7,7 % | rang 770 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | −2,3 % | 7,7 % | 9,3 % | rang 1 466 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Pfäfers | Saint-Gall | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 10 | 267 | 4 505 | rang 80 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 97 | 1 660 | rang 83 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 47 | 735 | rang 522 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 223 | 5 436 | rang 354 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 1,82 pour 1 000 hab. | 0,41 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 228 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 32 | 555 | rang 41 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 69 | 1 240 | rang 64 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 18,2 pour 10 000 hab. | 1,3 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 25 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 33 | 890 | rang 100 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 103 | 1 961 | rang 182 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 7 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 26 | 333 | 7 762 | rang 80 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 100,8 km | 2 152 km | 46 779 km | rang 81 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 0,78 km/km² | 1,12 km/km² | 1,25 km/km² | rang 1 266 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 26,2 km | 638,1 km | 8 123 km | rang 86 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 2,4 km | 201,7 km | 4 192 km | rang 211 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 13,0 km | 111,6 km | 2 642 km | rang 70 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 152,0 km | 2 608 km | 53 025 km | rang 60 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,18 km/km² | 1,36 km/km² | 1,08 km/km² | rang 804 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Pfäfers | Saint-Gall | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 1,1 % | 10,6 % | 12,7 % | rang 1 784 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 0,3 % | 3,7 % | 4,5 % | rang 1 765 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 0,0 % | 1,1 % | 0,6 % | rang 1 584 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 0,4 % | 3,0 % | 3,6 % | rang 1 791 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 0,0 % | 0,6 % | 0,4 % | rang 1 617 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 29,3 % | 50,1 % | 48,3 % | rang 1 444 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'alpage (2013-2025) | 23,1 % | – | 13,9 % | rang 159 sur 554 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 29,4 % | 28,6 % | 28,7 % | rang 868 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 932 m²/hab. | 406 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 198 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 270 m²/hab. | 141 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 274 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 13,3 % | 30,7 % | 1,4 % | rang 522 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 0,9 % | 26,6 % | 0,0 % | rang 689 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 3,7 % | 0,0 % | rang 545 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,1 % | 0,3 % | 0,0 % | rang 367 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,2 % | 0,2 % | 0,0 % | rang 460 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 12,1 % | 2,8 % | 0,0 % | rang 50 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 18,2 % | 13,2 % | 12,6 % | rang 512 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 19,8 % | 14,6 % | 12,2 % | rang 581 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 0,3 % | 8,4 % | 32,2 % | rang 1 549 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 0,3 % | 1,1 % | 0,4 % | rang 903 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 1 350 | 136 675 | 1 528 177 | rang 347 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 152,4 | 192,7 | 132,1 | rang 679 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 335 | 42 505 | 355 639 | rang 327 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 0 | 143 349 | 1 257 722 | rang 1 066 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 721 | 983 514 | 13 499 944 | rang 812 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 184 | 4 069 | rang 763 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 3,4 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 740 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 2,9 µg/m³ | 6,0 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 1 677 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 2,7 µg/m³ | 8,5 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 1 747 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 120 µg/m³ | 110 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 126 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 1 793 m | 1 005 m | 576 m | rang 95 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 32,3 ° | 16,6 ° | 8,5 ° | rang 12 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 91,6 % | 47,5 % | 17,1 % | rang 14 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 65,0 % | 21,2 % | 0,0 % | rang 73 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,5 % | 1,6 % | 0,0 % | rang 392 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 0,3 % | 4,7 % | 5,0 % | rang 1 769 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 0,3 % | 2,8 % | 2,9 % | rang 1 721 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 271 m²/hab. | 104 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 32 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020) | 81 % | 90 % | 90 % | rang 665 sur 1 078 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 24 % | 30 % | 31 % | rang 1 028 sur 1 396 |
Santé
| Indicateur | Pfäfers | Saint-Gall | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 18 | 296 | rang 51 sur 2 108 | |
| Pharmacies (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 47 | 1 647 | rang 563 sur 2 108 | |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 0,9 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 562 sur 1 806 |
Éducation
| Indicateur | Pfäfers | Saint-Gall | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 54 | 1 244 | rang 699 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,0 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 686 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 420 | 5 940 | rang 315 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 24,3 pour 10 000 hab. | 7,7 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 37 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Pfäfers | Saint-Gall | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0712 g | 0,0596 g | 0,0539 g | rang 266 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Pfäfers
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
8,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,6 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
11,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,0 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
−3,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre −0,6 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
20,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,6 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
20,8 % en 2025, contre 26,1 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
55,0 % en 2025, contre 57,9 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
21,6 % en 2025, contre 21,5 % en 2010
Part des 80 ans et plus
5,8 % en 2025, contre 3,7 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
43,9 pour 100 pers. en 2025, contre 27,6 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
2,0 en 2024, contre 2,0 en 2013
Taux de logements vacants
0,69 % en 2026, contre 1,41 % en 1997
Logements vacants
8 en 2026, contre 5 en 1995
Proportion de résidences secondaires
31,5 % en 2025, contre 32,8 % en 2016
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
29,71 ct./kWh en 2027, contre 19,15 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
33,44 ct./kWh en 2027, contre 22,04 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
25,67 ct./kWh en 2027, contre 14,21 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle (estimation)
10,0 °C en 2025, contre 7,5 °C en 1950
Établissements
137 en 2024, contre 158 en 2011
Exploitations agricoles
33 en 2025, contre 51 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
886 ha en 2025, contre 905 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
26,8 ha en 2025, contre 17,7 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
90 en 2025, contre 136 en 2010
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an)
1,0 en 2024, contre 1,0 en 2021
Emplois par établissement
8,5 en 2024, contre 7,8 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
87 en 2023, contre 83 en 2013
Emplois
1 167 en 2024, contre 1 225 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
714 en 2020, contre 716 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
948 en 2020, contre 937 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
70,0 % en 2024, contre 71,1 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
64,1 % en 2024, contre 58,4 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
4,0 en 2025, contre 1,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
6,4 % en 2025, contre 5,0 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
105 en 2025, contre 76 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
1,6 % en 2025, contre 1,3 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
27 en 2025, contre 20 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
2,1 % en 2025, contre 2,1 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
2,7 % en 2025, contre 1,6 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
93,0 % en 2025, contre 94,2 % en 2020
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
234 en 2020, contre 221 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
59,0 % en 2020, contre 53,1 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
69,1 % en 2020, contre 64,1 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
26,2 % en 2020, contre 22,9 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
1,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,6 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
2,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,3 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
26,8 % en 2025, contre 23,9 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
58,2 % en 2025, contre 62,4 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
7,9 % en 2025, contre 6,4 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
7,1 % en 2025, contre 7,3 % en 2010
Ménages privés
718 en 2025, contre 611 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,26 pers. en 2025, contre 2,50 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
34,4 % en 2025, contre 30,6 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
7,1 % en 2025, contre 13,3 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
19,4 % en 2025, contre 13,7 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
9,0 % en 2025, contre 13,8 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
47,4 % en 2025, contre 24,1 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
1,1 % en 2019, contre 1,0 % en 1985
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
0,3 % en 2019, contre 0,2 % en 1985
Part des surfaces industrielles et commerciales
0,0 % en 2019, contre 0,0 % en 1985
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
0,4 % en 2019, contre 0,4 % en 1985
Part des espaces verts et de détente
0,0 % en 2019, contre 0,0 % en 1985
Part des surfaces agricoles
29,3 % en 2019, contre 30,4 % en 1985
Part des surfaces d'alpage
23,1 % en 2019, contre 23,9 % en 1985
Part de forêt
29,4 % en 2019, contre 26,6 % en 1985
Part des exploitations en agriculture biologique
18,2 % en 2025, contre 23,5 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
19,8 % en 2025, contre 25,6 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
2,9 µg/m³ en 2024, contre 3,5 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
2,7 µg/m³ en 2024, contre 3,8 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
120 µg/m³ en 2024, contre 128 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
65,0 % en 2018, contre 61,6 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,5 % en 2018, contre 0,5 % en 2000
Part du territoire bâti
0,3 % en 2020, contre 0,2 % en 1975
Soleil et températures : Pfäfers
Calculateur solaire : combien économiser à Pfäfers ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Pfäfers. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 053 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 32°.
- Prix de l'électricité : 0,297 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 24 | −6,4 |
| février | 50 | −4,8 |
| mars | 102 | −1,1 |
| avril | 139 | 2,9 |
| mai | 155 | 7,0 |
| juin | 171 | 11,8 |
| juillet | 170 | 13,3 |
| août | 144 | 12,5 |
| septembre | 108 | 9,4 |
| octobre | 67 | 5,4 |
| novembre | 28 | −0,6 |
| décembre | 18 | −5,3 |
Climat mois par mois : Pfäfers
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | −0,4 | −3,8 | 3,3 | 83 | 10 |
| février | 0,2 | −3,5 | 4,6 | 66 | 9 |
| mars | 3,9 | −0,5 | 8,9 | 86 | 11 |
| avril | 7,7 | 2,8 | 13,1 | 71 | 10 |
| mai | 11,7 | 6,9 | 17,2 | 99 | 13 |
| juin | 15,1 | 10,3 | 20,4 | 120 | 13 |
| juillet | 16,7 | 12,2 | 22,2 | 129 | 14 |
| août | 16,5 | 12,2 | 21,8 | 146 | 14 |
| septembre | 12,7 | 8,6 | 17,5 | 98 | 10 |
| octobre | 9,0 | 5,1 | 13,8 | 83 | 9 |
| novembre | 4,0 | 0,6 | 8,0 | 86 | 10 |
| décembre | 0,5 | −2,6 | 4,0 | 87 | 10 |
| Année | 8,1 | 4,0 | 12,9 | 1 154 | 133 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Pfäfers ?
Pfäfers compte 1 647 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 098 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Pfäfers ?
Pfäfers s'étend sur 128,5 km², pour une densité de 13 habitants par km².
La population de Pfäfers augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Pfäfers est passée de 1 573 à 1 647 habitants, soit +4,7 %.
Où se trouve Pfäfers ?
Localisation de Pfäfers : Saint-Gall (canton). Subdivision (district) : Sarganserland. Latitude 46,983, longitude 9,500.
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) : quelle est la valeur à Pfäfers ?
À Pfäfers, l'indicateur « Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) » vaut 0,4 points de % (1991-2020), au rang 1 799 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 4,0 points de %.
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure : quelle est la valeur à Pfäfers ?
À Pfäfers, l'indicateur « Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure » vaut 1,1 % (2013-2025), au rang 1 784 sur 1 804 communes ; la médiane du pays est de 12,7 %.
Combien produit un panneau solaire à Pfäfers ?
À Pfäfers, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 32° produit environ 1 053 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Pfäfers ?
Les plus proches de Pfäfers sont Bad Ragaz (1,9 km), Maienfeld (3,6 km), Jenins (4,2 km), Vilters-Wangs (5,3 km), Malans (5,8 km).