Willisau : population et statistiques
Willisau compte 9 297 habitants (2025) sur 41,2 km², soit 226 habitants par km². Elle occupe le rang 211 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +5,5 % entre 2015 et 2025.
- 9 297 habitants
- 41,2 km²
- 226 hab./km²
- 566 m
L'essentiel
Au niveau régional (Lucerne), Willisau occupe le rang 8 sur 79 communes pour la population.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 38° y produit environ 1 158 kWh par an.
Willisau en chiffres
Situer Willisau
Les zones de code postal (NPA) de Willisau
Évolution de la population de Willisau
Willisau comptait 8 816 habitants en 2015 et 9 297 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 8 910 |
| 2021 | 9 015 |
| 2022 | 9 108 |
| 2023 | 9 149 |
| 2024 | 9 242 |
| 2025 | 9 297 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Lucerne) pour l'indicateur « Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) ».
- N° 1 régional (Lucerne) pour l'indicateur « Part de logements occupés par leur propriétaire ».
- « Exploitations agricoles » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Bovins » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Arrivées » : plus bas que dans 99 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 5 766 terrains de football.
- La commune la plus proche est Alberswil, à 3,3 km.
Tous les indicateurs de Willisau
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Willisau | Lucerne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 21,7 % | 19,4 % | 20,7 % | rang 739 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 7,9 pour 1 000 hab. | 9,2 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 1 011 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 8,3 pour 1 000 hab. | 7,5 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 672 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | −0,4 pour 1 000 hab. | 1,6 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 1 107 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 7,2 pour 1 000 hab. | 11,1 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 1 055 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 2 | – | 2 | rang 740 sur 1 807 | |
| Habitants en 1930 (1930) | 5 590 | – | 4 926 | rang 79 sur 178 | |
| Population par rapport à 1930 (1930 = 100) (2024) | 165 | – | 304 | rang 153 sur 178 | |
| Naissances (2024) | 7,9 pour 1 000 hab. | – | 9,0 pour 1 000 hab. | rang 141 sur 180 | |
| Décès (2024) | 8,2 pour 1 000 hab. | – | 8,4 pour 1 000 hab. | rang 105 sur 180 | |
| Arrivées (2024) | 53,2 pour 1 000 hab. | – | 81,1 pour 1 000 hab. | rang 178 sur 180 | |
| Départs (2024) | 44,2 pour 1 000 hab. | – | 69,8 pour 1 000 hab. | rang 178 sur 180 | |
| Solde migratoire (2024) | 9,1 pour 1 000 hab. | – | 9,1 pour 1 000 hab. | rang 90 sur 178 | |
| Variation totale de la population (dans l'année) (2024) | 10,2 pour 1 000 hab. | – | 8,8 pour 1 000 hab. | rang 74 sur 176 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 21,2 % | 20,1 % | 20,4 % | rang 633 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 57,0 % | 60,5 % | 58,9 % | rang 1 303 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 22,9 % | 26,3 % | 22,8 % | rang 890 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 6,2 % | 5,6 % | 5,6 % | rang 665 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 38,0 pour 100 pers. | 32,2 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 675 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Willisau | Lucerne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 4 423 | 219 035 | 4 927 050 | rang 235 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 20,5 % | 16,6 % | 23,3 % | rang 1 036 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 28,1 % | 29,3 % | 25,3 % | rang 715 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 53,8 % | 49,1 % | 69,5 % | rang 1 572 sur 1 806 | |
| Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024) | 45,8 | 2 320 | 45 384 | rang 226 sur 2 112 | |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024) | 4,93 | 5,25 | 4,12 | rang 716 sur 1 808 | |
| Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024) | 1,04 % | 1,06 % | 0,79 % | rang 629 sur 1 803 | |
| Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024) | 10,9 % | 22,0 % | 15,7 % | rang 1 205 sur 1 765 | |
| Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024) | 33,7 % | 19,3 % | 24,1 % | rang 529 sur 1 765 | |
| Nombre moyen de pièces par logement (2026) | 4,12 | 3,77 | 3,99 | rang 628 sur 1 806 | |
| Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026) | 14,0 % | 17,9 % | 14,2 % | rang 923 sur 1 806 | |
| Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026) | 49,0 % | 55,2 % | 50,9 % | rang 1 094 sur 1 806 | |
| Part des logements de 5 pièces ou plus (2026) | 37,0 % | 26,9 % | 33,8 % | rang 689 sur 1 806 | |
| Surface moyenne des logements (2026) | 109,8 m² | 103,3 m² | 111,3 m² | rang 973 sur 1 806 | |
| Part des logements de moins de 60 m² (2026) | 12,9 % | 14,0 % | 11,3 % | rang 713 sur 1 806 | |
| Part des logements de 120 m² ou plus (2026) | 37,2 % | 30,8 % | 38,1 % | rang 945 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026) | 26,6 % | 31,8 % | 25,8 % | rang 842 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026) | 24,8 % | 22,5 % | 21,3 % | rang 539 sur 1 806 | |
| Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026) | 1 983 | – | 1 976 | rang 605 sur 1 806 | |
| Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026) | 19,6 % | 34,3 % | 11,0 % | rang 520 sur 1 806 | |
| Bâtiments certifiés Minergie (2026) | 29 | 2 053 | 32 915 | rang 319 sur 2 112 | |
| Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026) | 6,6 | 9,4 | 5,1 | rang 719 sur 1 803 | |
| Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie (2026) | 10,3 % | 4,0 % | 7,7 % | rang 303 sur 766 | |
| Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO (2026) | 3,4 % | 2,0 % | 0,0 % | rang 122 sur 766 | |
| Surface habitable par habitant (2024) | 47,9 m²/hab. | – | 45,4 m²/hab. | rang 48 sur 180 | |
| Loyer net moyen, 4 pièces (2023) | 1 299 CHF/mois | – | 1 674 CHF/mois | rang 145 sur 153 | |
| Part de logements occupés par leur propriétaire (2023) | 45,8 % | – | 31,9 % | rang 10 sur 172 | |
| Taux de logements vacants (2026) | 0,61 % | 0,70 % | 0,83 % | rang 1 117 sur 1 806 | |
| Logements vacants (2026) | 27 | 1 503 | 45 143 | rang 376 sur 2 108 | |
| Part des logements vacants à louer (2026) | 18,5 % | 82,2 % | 75,0 % | rang 938 sur 975 | |
| Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026) | 44,4 % | 7,4 % | 1,4 % | rang 49 sur 975 | |
| Part des logements vacants en maison individuelle (2026) | 3,7 % | 8,6 % | 14,3 % | rang 793 sur 975 | |
| Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026) | 18,5 % | 23,5 % | 20,0 % | rang 537 sur 975 | |
| Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026) | 22,2 % | 19,7 % | 20,5 % | rang 434 sur 975 | |
| Proportion de résidences secondaires (2025) | 10,0 % | 9,5 % | 10,5 % | rang 967 sur 1 806 | |
| Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025) | 440 | 20 399 | 729 464 | rang 352 sur 2 108 |
Énergie
| Indicateur | Willisau | Lucerne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 40,5 % | 49,7 % | 53,5 % | rang 1 370 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 23,4 % | 25,3 % | 13,7 % | rang 425 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 26,3 % | 13,2 % | 12,4 % | rang 345 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 5,7 % | 6,7 % | 1,4 % | rang 417 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 404 | 16 268 | 329 600 | rang 145 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 2 250 kW | 1 343 kW | 1 134 kW | rang 152 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 104,8 GWh/an | 3 326 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 74 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 11 274 kWh/habitant | 7 532 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 620 sur 1 810 | |
| Centrales hydroélectriques (2026) | 1 | 33 | 1 295 | rang 280 sur 559 | |
| Puissance hydroélectrique installée (2026) | 40 kW | 10 512 kW | 11 328 382 kW | rang 447 sur 559 | |
| Puissance hydroélectrique installée pour 1000 habitants (2026) | 4 kW | – | 116 kW | rang 458 sur 513 | |
| Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 1 | 82 | 2 009 | rang 417 sur 809 | |
| Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 40 kW | 68 702 kW | 15 348 157 kW | rang 679 sur 809 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 27,27 ct./kWh | 24,98 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 851 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 29,11 ct./kWh | 26,48 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 1 145 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 25,19 ct./kWh | 22,52 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 444 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 227 CHF/an | 1 124 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 851 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 44,2 % | 43,1 % | 42,2 % | rang 716 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 44,6 % | 43,2 % | 47,0 % | rang 1 044 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 11,2 % | 13,8 % | 11,1 % | rang 879 sur 1 805 | |
| Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 (2027) | 2,8 % | 2,7 % | 2,8 % | rang 273 sur 624 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 36,9 % | 20,7 % | 30,2 % | rang 606 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Willisau | Lucerne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 6 108 | 273 970 | 5 679 518 | rang 155 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 657,0 | 620,6 | 362,9 | rang 242 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 68,3 % | 69,3 % | 63,6 % | rang 717 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 23,6 % | 24,2 % | 24,2 % | rang 914 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 4 516 | 221 248 | 4 279 437 | rang 184 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 4 703 | 219 246 | 4 279 437 | rang 159 sur 2 115 | |
| Taux d'activité net (15 à 64 ans) (2023) | 84,7 % | – | 80,8 % | rang 20 sur 180 | |
| Taux de chômage (2025) | 1,13 % | – | 3,00 % | rang 174 sur 180 | |
| Chômeurs (2025) | 55 | – | 252 | rang 173 sur 180 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 4 421 | 205 334 | 4 404 171 | rang 164 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 72,4 % | 74,9 % | 74,3 % | rang 1 084 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 49,7 % | 47,2 % | 44,7 % | rang 422 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 8,1 % | 4,8 % | 7,7 % | rang 854 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 11,0 % | 14,0 % | 9,3 % | rang 824 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Willisau | Lucerne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 135 | 4 505 | rang 380 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 48 | 1 660 | rang 119 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 14 | 735 | rang 140 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 206 | 5 436 | rang 278 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,43 pour 1 000 hab. | 0,47 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 638 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 22 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 39 | 1 240 | rang 64 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 3,2 pour 10 000 hab. | 0,9 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 275 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 34 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 10 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 116 | 7 762 | rang 483 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 70,8 km | 2 638 km | 46 779 km | rang 136 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,72 km/km² | 1,84 km/km² | 1,25 km/km² | rang 532 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 7,2 km | 395,8 km | 8 123 km | rang 298 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 41,4 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 117,9 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 48,9 km | 1 648 km | 53 025 km | rang 276 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,19 km/km² | 1,15 km/km² | 1,08 km/km² | rang 797 sur 1 801 | |
| Nuitées hôtelières pour 1 000 habitants (2024) | 1 428 pour 1 000 hab. | – | 2 711 pour 1 000 hab. | rang 87 sur 126 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Willisau | Lucerne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 9,5 % | 11,3 % | 12,7 % | rang 1 155 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 2,2 % | 3,6 % | 4,5 % | rang 1 316 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 1,3 % | 1,1 % | 0,6 % | rang 582 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 2,7 % | 3,1 % | 3,6 % | rang 1 190 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 0,3 % | 0,7 % | 0,4 % | rang 1 008 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 63,2 % | 56,4 % | 48,3 % | rang 347 sur 1 804 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 26,0 % | 29,0 % | 28,7 % | rang 1 031 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 496 m²/hab. | 373 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 1 006 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 115 m²/hab. | 113 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 1 550 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 0,1 % | 23,1 % | 1,4 % | rang 1 169 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 0,0 % | 18,3 % | 0,0 % | rang 763 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,1 % | 7,9 % | 0,0 % | rang 486 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,2 % | 0,0 % | rang 390 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | rang 705 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 0,8 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 27,5 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 11,7 % | 11,8 % | 12,6 % | rang 871 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 13,3 % | 12,3 % | 12,2 % | rang 815 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 12,7 % | 21,0 % | 32,2 % | rang 1 162 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 0,1 % | 0,8 % | 0,4 % | rang 1 028 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 5 760 | 148 064 | 1 528 177 | rang 8 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 198,1 | 196,2 | 132,1 | rang 254 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 568 | 26 126 | 355 639 | rang 161 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 14 745 | 397 983 | 1 257 722 | rang 4 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 52 566 | 1 378 135 | 13 499 944 | rang 45 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 126 | 4 069 | rang 243 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 3,2 pour 10 000 hab. | 2,9 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 520 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 5,2 µg/m³ | 6,2 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 1 271 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 6,7 µg/m³ | 9,4 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 1 161 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 107 µg/m³ | 109 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 1 044 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 675 m | 782 m | 576 m | rang 654 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 12,4 ° | 11,9 ° | 8,5 ° | rang 591 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 34,2 % | 32,1 % | 17,1 % | rang 580 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 0,6 % | 6,6 % | 0,0 % | rang 496 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,0 % | 4,1 % | 0,0 % | rang 475 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 4,2 % | 4,4 % | 5,0 % | rang 1 038 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 2,4 % | 2,7 % | 2,9 % | rang 1 004 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 112 m²/hab. | 94 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 1 013 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020) | 87 % | 74 % | 90 % | rang 579 sur 1 078 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 24 % | 29 % | 31 % | rang 1 034 sur 1 396 |
Santé
| Indicateur | Willisau | Lucerne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 12 | 296 | rang 186 sur 2 108 | |
| Pharmacies (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 38 | 1 647 | rang 86 sur 2 108 | |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 3,2 pour 10 000 hab. | 0,9 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 179 sur 1 806 |
Éducation
| Indicateur | Willisau | Lucerne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 45 | 1 244 | rang 152 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 1,1 pour 10 000 hab. | 1,0 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 563 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 14 | 242 | 5 940 | rang 60 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 15,1 pour 10 000 hab. | 5,5 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 196 sur 1 806 | |
| Part des 25 ans et plus avec une formation de degré tertiaire (2023) | 33,6 % | – | 40,8 % | rang 134 sur 173 | |
| Part des 25 ans et plus avec une formation de degré secondaire II (2023) | 44,9 % | – | 40,5 % | rang 35 sur 176 | |
| Part des 25 ans et plus sans formation postobligatoire (2023) | 21,5 % | – | 19,0 % | rang 48 sur 120 |
Risques
| Indicateur | Willisau | Lucerne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0438 g | 0,0478 g | 0,0539 g | rang 1 726 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Willisau
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
7,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 11,7 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
8,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,3 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
−0,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,1 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
7,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,0 pour 1 000 hab. en 2015
Habitants en 1930
9 242 en 2024, contre 5 590 en 1930
Population par rapport à 1930 (1930 = 100)
165 en 2024, contre 100 en 1930
Part des moins de 20 ans
21,2 % en 2025, contre 22,3 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
57,0 % en 2025, contre 61,3 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
22,9 % en 2025, contre 26,9 % en 2010
Part des 80 ans et plus
6,2 % en 2025, contre 4,6 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
38,0 pour 100 pers. en 2025, contre 26,7 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
5,0 en 2024, contre 82,0 en 2013
Taux de logements vacants
0,61 % en 2026, contre 1,14 % en 1997
Logements vacants
27 en 2026, contre 26 en 1995
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
27,27 ct./kWh en 2027, contre 23,83 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
29,11 ct./kWh en 2027, contre 26,82 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
25,19 ct./kWh en 2027, contre 14,41 ct./kWh en 2011
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche
962 mm en 2025, contre 1 000 mm en 1974
Température moyenne annuelle (estimation)
10,7 °C en 2025, contre 9,1 °C en 1950
Établissements
818 en 2024, contre 812 en 2011
Exploitations agricoles
188 en 2025, contre 220 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
2 907 ha en 2025, contre 2 952 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
15,5 ha en 2025, contre 13,4 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
471 en 2025, contre 587 en 2010
Emplois par établissement
7,5 en 2024, contre 6,2 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
512 en 2023, contre 517 en 2013
Entreprises créées dans l'année
29 en 2023, contre 28 en 2013
Entreprises fermées dans l'année
29 en 2021, contre 26 en 2014
Emplois
6 108 en 2024, contre 4 992 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
4 516 en 2020, contre 4 665 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
4 703 en 2020, contre 4 708 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
72,4 % en 2024, contre 71,3 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
49,7 % en 2024, contre 48,2 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
21,0 en 2025, contre 26,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
4,0 % en 2025, contre 4,1 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
370 en 2025, contre 364 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
0,5 % en 2025, contre 0,4 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
43 en 2025, contre 36 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
0,8 % en 2025, contre 0,7 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
2,8 % en 2025, contre 3,0 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
95,2 % en 2025, contre 94,9 % en 2020
Voyageurs montants et descendants en gare par jour
2 230 en 2024, contre 1 940 en 2018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants
241 en 2024, contre 217 en 2018
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
187 en 2020, contre 43 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
9,8 % en 2020, contre 9,0 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
3,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,0 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
1,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,7 pour 1 000 hab. en 2012
Salles de cinéma
1 en 2025, contre 1 en 2014
Taux d'aide sociale
2,6 % en 2024, contre 1,8 % en 2015
Part de célibataires (20 ans et plus)
30,7 % en 2025, contre 30,6 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
54,5 % en 2025, contre 57,2 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
8,3 % en 2025, contre 5,1 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
6,5 % en 2025, contre 7,0 % en 2010
Ménages privés
3 960 en 2025, contre 3 389 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,31 pers. en 2025, contre 2,46 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
33,5 % en 2025, contre 29,5 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
7,8 % en 2025, contre 9,7 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
17,0 % en 2025, contre 10,9 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
19,4 % en 2025, contre 19,1 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
47,6 % en 2025, contre 28,5 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
9,5 % en 2021, contre 6,4 % en 1981
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
2,2 % en 2021, contre 0,9 % en 1981
Part des surfaces industrielles et commerciales
1,3 % en 2021, contre 0,7 % en 1981
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
2,7 % en 2021, contre 2,0 % en 1981
Part des espaces verts et de détente
0,3 % en 2021, contre 0,2 % en 1981
Part des surfaces agricoles
63,2 % en 2021, contre 66,2 % en 1981
Part de forêt
26,0 % en 2021, contre 26,3 % en 1981
Part des exploitations en agriculture biologique
11,7 % en 2025, contre 4,1 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
13,3 % en 2025, contre 3,4 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
5,2 µg/m³ en 2024, contre 8,2 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
6,7 µg/m³ en 2024, contre 9,7 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
107 µg/m³ en 2024, contre 139 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
0,6 % en 2018, contre 0,6 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
2,4 % en 2020, contre 1,3 % en 1975
Soleil et températures : Willisau
Calculateur solaire : combien économiser à Willisau ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Willisau. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 158 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 38°.
- Prix de l'électricité : 0,273 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 36 | 0,1 |
| février | 58 | 0,8 |
| mars | 101 | 4,0 |
| avril | 135 | 8,1 |
| mai | 154 | 11,9 |
| juin | 173 | 16,3 |
| juillet | 180 | 18,0 |
| août | 151 | 17,3 |
| septembre | 112 | 14,0 |
| octobre | 73 | 10,0 |
| novembre | 40 | 4,4 |
| décembre | 30 | 1,1 |
Climat mois par mois : Willisau
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 0,5 | −2,2 | 3,2 | 72 | 11 |
| février | 1,1 | −2,4 | 5,0 | 67 | 10 |
| mars | 5,0 | 0,5 | 9,9 | 78 | 11 |
| avril | 8,8 | 3,5 | 14,3 | 85 | 11 |
| mai | 12,9 | 7,8 | 18,4 | 121 | 14 |
| juin | 16,6 | 11,8 | 21,8 | 116 | 13 |
| juillet | 18,4 | 13,5 | 23,8 | 123 | 13 |
| août | 17,9 | 13,6 | 22,9 | 120 | 12 |
| septembre | 13,7 | 10,0 | 18,2 | 89 | 10 |
| octobre | 9,4 | 6,0 | 13,6 | 92 | 11 |
| novembre | 4,4 | 1,6 | 7,4 | 78 | 11 |
| décembre | 1,3 | −1,2 | 3,8 | 91 | 12 |
| Année | 9,2 | 5,2 | 13,5 | 1 132 | 139 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Willisau ?
Willisau compte 9 297 habitants en 2025, ce qui la place au rang 211 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Willisau ?
Willisau s'étend sur 41,2 km², pour une densité de 226 habitants par km².
La population de Willisau augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Willisau est passée de 8 816 à 9 297 habitants, soit +5,5 %.
Où se trouve Willisau ?
Localisation de Willisau : Lucerne (canton). Subdivision (district) : Willisau. Latitude 47,121, longitude 7,993.
Exploitations agricoles : quelle est la valeur à Willisau ?
À Willisau, l'indicateur « Exploitations agricoles » vaut 188 (2025), au rang 3 sur 2 115 communes ; la médiane du pays est de 13.
Bovins : quelle est la valeur à Willisau ?
À Willisau, l'indicateur « Bovins » vaut 5 760 (2025), au rang 8 sur 2 115 communes ; la médiane du pays est de 384.
Combien produit un panneau solaire à Willisau ?
À Willisau, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 38° produit environ 1 158 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Willisau ?
Les plus proches de Willisau sont Alberswil (3,3 km), Ettiswil (3,6 km), Grosswangen (4,5 km), Hergiswil bei Willisau (4,8 km), Zell (5,3 km).