Carte de situation : Bauma
Commune · District de Pfäffikon · Zurich

Bauma : population et statistiques

Bauma compte 5 109 habitants (2025) sur 29,5 km², soit 173 habitants par km². Elle occupe le rang 426 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +5,5 % entre 2015 et 2025.

  • 5 109 habitants
  • 29,5 km²
  • 173 hab./km²
  • 640 m

L'essentiel

Au niveau régional (Zurich), Bauma occupe le rang 81 sur 160 communes pour la population.

Part des logements vacants de 5 pièces ou plus : 78,9 % à Bauma, contre 21,1 % en moyenne régionale (Zurich) et 17,5 % pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 38° y produit environ 1 125 kWh par an.

Bauma en chiffres

Population
5 109
rang 426 sur 2 115
+5,5 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
173hab./km²
rang 1 125 sur 1 806
Superficie
29,5km²
rang 299 sur 2 110
Altitude
640m
rang 663 sur 2 114
Part des logements vacants de 5 pièces ou plus
78,9%
rang 3 sur 975
Part des surfaces d'alpage
0,2%
rang 547 sur 554
Bibliothèques (OpenStreetMap)
3
rang 33 sur 2 108
Magasins de ferme (OpenStreetMap)
4
rang 77 sur 2 108

Situer Bauma

Les zones de code postal (NPA) de Bauma

Les zones de code postal (NPA) de Bauma

Évolution de la population de Bauma

4 8004 9005 0005 1005 200201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Bauma comptait 4 842 habitants en 2015 et 5 109 en 2025.

AnnéePopulation
20204 881
20214 884
20224 924
20235 060
20245 112
20255 109

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Bauma

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

BaumaMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurBaumaZurichPaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)21,5 %17,6 %20,7 %rang 777 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)8,2 pour 1 000 hab.9,3 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 909 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)8,8 pour 1 000 hab.7,3 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 535 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)−0,6 pour 1 000 hab.2,0 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 1 158 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)12,7 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 607 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)3–2rang 1 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)19,9 %19,6 %20,4 %rang 1 068 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)58,7 %62,8 %58,9 %rang 943 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)21,4 %27,9 %22,8 %rang 1 158 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)5,7 %5,5 %5,6 %rang 876 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)36,6 pour 100 pers.28,5 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 784 sur 1 811

Logement

IndicateurBaumaZurichPaysPosition?Rang
Logements (2026)2 535810 6664 927 050rang 467 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)39,2 %20,9 %23,3 %rang 302 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)19,7 %27,3 %25,3 %rang 1 265 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)77,3 %50,5 %69,5 %rang 394 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)19,28 47045 384rang 576 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)3,765,194,12rang 993 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)0,76 %1,04 %0,79 %rang 929 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)13,8 %29,5 %15,7 %rang 1 018 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)30,0 %11,4 %24,1 %rang 660 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)4,063,483,99rang 739 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)15,3 %23,7 %14,2 %rang 746 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)46,1 %56,1 %50,9 %rang 1 327 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)38,6 %20,2 %33,8 %rang 598 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)113,7 m²97,2 m²111,3 m²rang 798 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)11,6 %17,9 %11,3 %rang 858 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)41,3 %25,1 %38,1 %rang 748 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)18,6 %34,9 %25,8 %rang 1 422 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)22,5 %16,4 %21,3 %rang 775 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 970–1 976rang 1 308 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)10,2 %36,2 %11,0 %rang 942 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)129 11632 915rang 655 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)4,711,25,1rang 941 sur 1 803
Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie (2026)16,7 %7,9 %7,7 %rang 181 sur 766
Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO (2026)0,0 %4,6 %0,0 %rang 199 sur 766
Taux de logements vacants (2026)0,76 %0,52 %0,83 %rang 968 sur 1 806
Logements vacants (2026)194 18945 143rang 547 sur 2 108
Part des logements vacants à louer (2026)15,8 %77,2 %75,0 %rang 948 sur 975
Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026)10,5 %14,5 %1,4 %rang 266 sur 975
Part des logements vacants en maison individuelle (2026)68,4 %15,8 %14,3 %rang 16 sur 975
Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026)5,3 %23,3 %20,0 %rang 890 sur 975
Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026)78,9 %21,1 %20,5 %rang 3 sur 975
Proportion de résidences secondaires (2025)11,1 %7,7 %10,5 %rang 808 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)27461 059729 464rang 551 sur 2 108

Énergie

IndicateurBaumaZurichPaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)40,2 %63,4 %53,5 %rang 1 377 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)19,4 %20,2 %13,7 %rang 587 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)30,7 %5,4 %12,4 %rang 241 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)4,7 %8,1 %1,4 %rang 483 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)22833 320329 600rang 432 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)811,1 kW571,3 kW1 134 kWrang 1 351 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)39,6 GWh/an7 291 GWh/an64 783 GWh/anrang 470 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)7 757 kWh/habitant4 465 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 1 235 sur 1 810
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)23,87 ct./kWh24,85 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 1 613 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)25,84 ct./kWh26,86 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 1 623 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)22,67 ct./kWh21,42 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 970 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 074 CHF/an1 118 CHF/an1 208 CHF/anrang 1 613 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)49,7 %43,2 %42,2 %rang 50 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)40,0 %45,3 %47,0 %rang 1 583 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)10,3 %11,4 %11,1 %rang 1 117 sur 1 805
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)39,7 %31,5 %30,2 %rang 428 sur 1 780

Climat

IndicateurBaumaZurichPaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)−0,2 °C0,8 °C0,6 °Crang 1 299 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−2,9 °C−1,9 °C−2,2 °Crang 1 194 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)17,4 °C19,0 °C18,6 °Crang 1 317 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)22,2 °C24,5 °C24,0 °Crang 1 383 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)17,6 °C18,2 °C18,0 °Crang 1 223 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)308 mm230 mm234 mmrang 241 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)484 mm384 mm348 mmrang 280 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)32,3 %32,9 %30,7 %rang 601 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)31 %25 %29 %rang 699 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)49 %51 %51 %rang 1 388 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)8,4 °C9,7 °C9,3 °Crang 1 326 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,3 °C1,3 °C1,3 °Crang 863 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 527 mm1 162 mm1 117 mmrang 248 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)1,2 %1,2 %0,0 %rang 522 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)42 %41 %42 %rang 993 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)4,2 points de %4,8 points de %4,0 points de %rang 769 sur 1 806
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)9,3 °C–10,5 °Crang 1 457 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)18,4 °C–19,6 °Crang 1 452 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)0,6 °C–1,8 °Crang 1 407 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)35–42rang 1 274 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)3 255–2 865rang 318 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)15–25rang 1 277 sur 1 810

Économie

IndicateurBaumaZurichPaysPosition?Rang
Établissements (2024)411126 784728 011rang 345 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)357132 519762 757rang 424 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)69,981,264,9rang 713 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)59,7 %67,3 %65,7 %rang 1 395 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)35,9 %27,9 %29,0 %rang 335 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)542 93446 270rang 190 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)−10,0 %–−13,3 %rang 604 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)1 120 ha71 871 ha1 039 811 harang 203 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)20,7 ha24,3 ha22,5 harang 928 sur 1 577
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)12910 871145 628rang 307 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)37324 129rang 328 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)5,9 pour 10 000 hab.4,5 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 522 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)43091 931rang 77 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)22692 173rang 235 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,9 pour 10 000 hab.1,6 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 391 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)11741 374rang 178 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,0 pour 10 000 hab.1,1 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 646 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)106 57840 685rang 672 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)2,0 pour 1 000 hab.4,0 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 1 240 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)174 63531 318rang 473 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)3,3 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 968 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,01 1784 656rang 418 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,720,00rang 413 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF5 24723 213rang 393 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)2,51 2644 782rang 307 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,490,770,00rang 338 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)1,02 M CHF6 01821 085rang 524 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)3010 57152 017rang 309 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)5,9 pour 1 000 hab.6,5 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 397 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)4,99,15,0rang 938 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)5,1 %8,9 %6,3 %rang 980 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)309–126rang 369 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)61,167,854,2rang 560 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)11,2 %–13,8 %rang 1 002 sur 1 735
Entreprises créées dans l'année (2023)28–19rang 273 sur 739
Entreprises fermées dans l'année (2021)22–17rang 277 sur 663
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)26,9 %11,8 %21,9 %rang 432 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)6,39,34,6rang 498 sur 1 772
Emplois des entreprises créées dans l'année (2023)31–21rang 348 sur 908
Emplois des entreprises fermées dans l'année (2021)24–20rang 373 sur 839

Emploi

IndicateurBaumaZurichPaysPosition?Rang
Emplois (2024)1 9971 149 8665 679 518rang 470 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)390,9704,2362,9rang 803 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)68,0 %81,6 %63,6 %rang 729 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)24,6 %16,2 %24,2 %rang 871 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)2 512820 0054 279 437rang 398 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)1 682912 8934 279 437rang 439 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)1 433886 7994 404 171rang 502 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)71,8 %77,1 %74,3 %rang 1 137 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)49,1 %46,8 %44,7 %rang 462 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)7,3 %1,0 %7,7 %rang 915 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)7,0 %13,3 %9,3 %rang 1 035 sur 1 811

Tourisme

IndicateurBaumaZurichPaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)14674 505rang 753 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)11811 660rang 243 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)170735rang 140 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)33565 436rang 354 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,59 pour 1 000 hab.0,22 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 526 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)124555rang 115 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)01901 240rang 579 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 556 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)029890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)1191 961rang 248 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)018133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)41617 762rang 342 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)49,1 km3 028 km46 779 kmrang 234 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,66 km/km²1,86 km/km²1,25 km/km²rang 563 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)0,0 km116,8 km8 123 kmrang 641 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,6 km10,0 km4 192 kmrang 273 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km53,3 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)44,7 km2 141 km53 025 kmrang 307 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,51 km/km²1,32 km/km²1,08 km/km²rang 568 sur 1 801

Mobilité

IndicateurBaumaZurichPaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)0,0 %52,0 %0,0 %rang 547 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)17,2 %77,4 %20,9 %rang 949 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)47,1 %5,2 %21,4 %rang 359 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)75 min40 min67 minrang 701 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche52 min30 min29 minrang 176 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)48 min26 min44 minrang 730 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche35 min20 min18 minrang 101 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)15,23 44417 882rang 237 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)2,982,111,68rang 237 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)32602 147rang 131 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)28,3 %16,2 %24,0 %rang 566 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)29,9 %37,7 %21,4 %rang 419 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)7,1 %13,2 %7,4 %rang 823 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)29,1 %14,7 %19,4 %rang 368 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)9,4 %8,8 %9,1 %rang 742 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)0,0 %7,3 %0,0 %rang 591 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)6,6 %6,3 %6,1 %rang 649 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)337103 180575 222rang 403 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)1,1 %1,8 %0,9 %rang 595 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)5529 622136 089rang 432 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)0,8 %1,2 %1,2 %rang 1 239 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)4,7 %3,4 %3,7 %rang 424 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)92,4 %92,7 %93,0 %rang 1 156 sur 1 811
Voyageurs montants et descendants en gare par jour (2024)9401 319 8204 050 433rang 396 sur 703
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants (2024)184–322rang 517 sur 676
Fréquentation des gares un jour non ouvrable, en % d'un jour ouvrable (2024)86 %–62 %rang 86 sur 676
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)91 %94 %93 %rang 1 132 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)88 %90 %80 %rang 644 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)87 %78 %38 %rang 464 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)62 %94 %89 %rang 1 272 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)6222 029137 186rang 628 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)12,113,516,4rang 1 408 sur 1 809
Part des voitures purement électriques parmi les voitures neuves (2025)27,4 %27,6 %22,5 %rang 320 sur 1 101
Part des hybrides rechargeables parmi les voitures neuves (2025)6,5 %11,2 %10,4 %rang 908 sur 1 101
Part des voitures diesel (hybrides non rechargeables comprises) parmi les voitures neuves (2025)4,8 %8,5 %6,7 %rang 752 sur 1 101
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)560,0 pour 1 000 hab.390,6 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 876 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)128,4 pour 1 000 hab.75,6 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 295 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)4,0 %6,6 %5,0 %rang 1 333 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)10,6 %13,0 %10,3 %rang 844 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)24,2 %23,8 %23,8 %rang 831 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)8,8 %15,4 %9,4 %rang 1 030 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)14271 445rang 189 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)34583 708rang 294 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)5,9 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 638 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)17,8 km984,6 km10 775 kmrang 95 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−83092 8880rang 1 804 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)1 816–796rang 407 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)986–370rang 467 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)72,3 %–80,8 %rang 1 369 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)58,6 %–63,9 %rang 1 029 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)6,7 %10,5 %16,4 %rang 1 214 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)78,4 km8 232 km82 509 kmrang 213 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)2,66 km/km²5,06 km/km²3,45 km/km²rang 1 236 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)15,4 m5,1 m12,8 mrang 725 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)4,31,62,9rang 531 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)0,741,570,74rang 898 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)12–5rang 320 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)154272174rang 1 037 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)21601 730rang 163 sur 2 108

Société

IndicateurBaumaZurichPaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)17,8 %29,2 %18,9 %rang 998 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)3,7 pour 1 000 hab.4,6 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 876 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)2,1 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 484 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)49,2 %47,7 %48,3 %rang 820 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)48,2 %27,7 %33,3 %rang 219 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)9,4 %21,3 %14,1 %rang 1 380 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)5,4 %12,2 %13,0 %rang 1 611 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)4,9 %8,3 %12,4 %rang 1 598 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)5,2 %9,8 %7,2 %rang 1 322 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)7,0 %12,2 %5,9 %rang 690 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)15,7 %32,3 %21,8 %rang 1 368 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)63,9 %49,7 %65,8 %rang 1 022 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)21912 839rang 201 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)303 96823 373rang 138 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)5,87 pour 1 000 hab.2,43 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 324 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)21611 259rang 52 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)37263 520rang 269 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)5,9 pour 10 000 hab.4,4 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 514 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)0278949rang 318 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)018156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)235 99328 795rang 297 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)45,0 pour 10 000 hab.36,7 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 496 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)57824 820rang 204 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)162 89512 922rang 157 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)31,3 pour 10 000 hab.17,7 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 166 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)0105715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)55756 978rang 303 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,98 pour 1 000 hab.0,35 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 722 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)27,1 %36,5 %29,4 %rang 1 400 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)55,0 %47,9 %53,9 %rang 692 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)11,7 %10,9 %11,1 %rang 615 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)6,2 %4,7 %5,6 %rang 549 sur 1 811
Ménages privés (2025)2 220734 6954 105 458rang 436 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,25 pers.2,18 pers.2,26 pers.rang 964 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)33,0 %37,3 %32,7 %rang 867 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)6,8 %5,0 %5,7 %rang 500 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)22,4 %37,4 %22,9 %rang 951 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)14,3 %15,6 %17,9 %rang 1 302 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)50,6 %–47,8 %rang 562 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)71 %–81 %rang 1 653 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)32,2 %–41,8 %rang 1 343 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)50,5 %–63,7 %rang 1 441 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)68,5 %–56,1 %rang 193 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)58,0 %–43,9 %rang 158 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)34,1 %–40,3 %rang 1 376 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)47,3 %–60,9 %rang 1 699 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)49,3 %–55,5 %rang 1 268 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)67,4 %–52,6 %rang 161 sur 1 803

Environnement

IndicateurBaumaZurichPaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)8,3 %23,7 %12,7 %rang 1 253 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)2,4 %8,9 %4,5 %rang 1 271 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)0,7 %1,6 %0,6 %rang 849 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)2,7 %6,8 %3,6 %rang 1 190 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)0,3 %2,0 %0,4 %rang 1 008 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)39,0 %43,0 %48,3 %rang 1 204 sur 1 804
Part des surfaces d'alpage (2013-2025)0,2 %–13,9 %rang 547 sur 554
Part de forêt (2013-2025)50,8 %30,4 %28,7 %rang 156 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)501 m²/hab.262 m²/hab.526 m²/hab.rang 985 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)145 m²/hab.98 m²/hab.174 m²/hab.rang 1 250 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)61,1 %19,7 %1,4 %rang 130 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)61,1 %18,7 %0,0 %rang 120 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,0 %2,4 %0,0 %rang 545 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,0 %0,4 %0,0 %rang 390 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,5 %0,1 %0,0 %rang 360 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %0,7 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)18,5 %17,1 %12,6 %rang 505 sur 1 577
Part de la SAU cultivée en bio (2025)19,1 %17,9 %12,2 %rang 597 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)2,1 %40,2 %32,2 %rang 1 409 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)0,0 %2,1 %0,4 %rang 1 109 sur 1 740
Bovins (2025)1 34591 6991 528 177rang 348 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)120,1127,6132,1rang 998 sur 1 740
Moutons (2025)44317 066355 639rang 224 sur 2 115
Porcs (2025)233 5351 257 722rang 1 007 sur 2 115
Volaille (2025)21 528666 89413 499 944rang 194 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)15714 069rang 439 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,0 pour 10 000 hab.3,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 644 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)5,2 µg/m³7,0 µg/m³6,1 µg/m³rang 1 271 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)5,6 µg/m³10,8 µg/m³7,4 µg/m³rang 1 386 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)111 µg/m³110 µg/m³108 µg/m³rang 387 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)764 m543 m576 mrang 520 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)15,6 °7,9 °8,5 °rang 422 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)50,9 %15,6 %17,1 %rang 382 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)0,0 %0,3 %0,0 %rang 527 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,5 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,0 %0,7 %0,0 %rang 475 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)3,4 %11,1 %5,0 %rang 1 172 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)1,6 %5,9 %2,9 %rang 1 326 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)96 m²/hab.63 m²/hab.122 m²/hab.rang 1 272 sur 1 770
Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020)80 %46 %90 %rang 676 sur 1 078
Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020)24 %17 %31 %rang 1 039 sur 1 396

Santé

IndicateurBaumaZurichPaysPosition?Rang
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)029296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)12401 647rang 264 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,0 pour 10 000 hab.1,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 377 sur 1 806

Éducation

IndicateurBaumaZurichPaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)31931 244rang 33 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)5,9 pour 10 000 hab.1,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 114 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)71 2445 940rang 159 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)13,7 pour 10 000 hab.7,6 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 255 sur 1 806

Risques

IndicateurBaumaZurichPaysPosition?Rang
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0520 g0,0480 g0,0539 grang 1 084 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Bauma

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,2 pour 1 000 hab.−2,0 %

8,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,3 pour 1 000 hab. en 2012

68101220252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+1,9 pour 1 000 hab.+28,6 %

8,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,8 pour 1 000 hab. en 2015

678910202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−3,5 pour 1 000 hab.

−0,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,0 pour 1 000 hab. en 2015

−2024202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−3,3 pour 1 000 hab.−20,4 %

12,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 16,0 pour 1 000 hab. en 2015

−1001020202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

−3,9 pts

19,9 % en 2025, contre 23,8 % en 2010

18202224202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−2,6 pts

58,7 % en 2025, contre 61,3 % en 2010

58606264202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

−0,3 pts

21,4 % en 2025, contre 21,7 % en 2010

2122232425202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+2,0 pts

5,7 % en 2025, contre 3,7 % en 2010

3456202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+12,3 pour 100 pers.+50,4 %

36,6 pour 100 pers. en 2025, contre 24,3 pour 100 pers. en 2010

2025303540202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

−19,0−47,5 %

21,0 en 2024, contre 40,0 en 2013

0204060202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

+0,16 pts

0,76 % en 2026, contre 0,60 % en 1997

012202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

+9+90,0 %

19 en 2026, contre 10 en 1995

02040602026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Proportion de résidences secondaires

+0,7 pts

11,1 % en 2025, contre 10,4 % en 2016

910111220252023202120192016
Proportion de résidences secondaires (%), 2016–2025

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+8,15 ct./kWh+51,8 %

23,87 ct./kWh en 2027, contre 15,72 ct./kWh en 2016

10203040202720252023202120192016
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2016–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+9,21 ct./kWh+55,4 %

25,84 ct./kWh en 2027, contre 16,63 ct./kWh en 2016

10203040202720252023202120192016
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2016–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+10,80 ct./kWh+91,0 %

22,67 ct./kWh en 2027, contre 11,87 ct./kWh en 2016

102030202720252023202120192016
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2016–2027

Température moyenne annuelle (estimation)

+1,1 °C

9,6 °C en 2025, contre 8,5 °C en 1950

6810122025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

+46+12,6 %

411 en 2024, contre 365 en 2011

36038040042020242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−7−11,5 %

54 en 2025, contre 61 en 2010

50556065202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

−32 ha−2,8 %

1 120 ha en 2025, contre 1 152 ha en 2010

1 1001 1201 1401 1601 180202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+1,8 ha+9,5 %

20,7 ha en 2025, contre 18,9 ha en 2010

18192021202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

−24−15,7 %

129 en 2025, contre 153 en 2010

120140160180202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

0,0+0,4 %

4,9 en 2024, contre 4,8 en 2011

4,64,85,05,220242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

+31+11,2 %

309 en 2023, contre 278 en 2013

260280300320202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Entreprises créées dans l'année

+15+115,4 %

28 en 2023, contre 13 en 2018

1015202530202320222018
Entreprises créées dans l'année, 2018–2023

Entreprises fermées dans l'année

+5+29,4 %

22 en 2021, contre 17 en 2014

161820222021201920162014
Entreprises fermées dans l'année, 2014–2021

Emplois

+230+13,0 %

1 997 en 2024, contre 1 767 en 2011

1 7001 8001 9002 00020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

−50−2,0 %

2 512 en 2020, contre 2 562 en 2014

2 5002 5502 6002 650202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

+59+3,6 %

1 682 en 2020, contre 1 623 en 2014

1 6001 6501 7001 750202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

−1,4 pts

71,8 % en 2024, contre 73,2 % en 2011

7172737420242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

+3,8 pts

49,1 % en 2024, contre 45,3 % en 2011

444648505220242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

+9,0+150,0 %

15,0 en 2025, contre 6,0 en 2011

510152020252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

+0,2 pts

6,6 % en 2025, contre 6,4 % en 2020

5,56,06,57,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

+25+8,0 %

337 en 2025, contre 312 en 2020

250300350400202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

0,0 pts

1,1 % en 2025, contre 1,1 % en 2020

0,51,01,52,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+3+5,8 %

55 en 2025, contre 52 en 2020

20406080202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

+0,2 pts

0,8 % en 2025, contre 0,6 % en 2020

0,500,751,001,251,50202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

0,0 pts

4,7 % en 2025, contre 4,7 % en 2020

4,004,254,504,75202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

−0,3 pts

92,4 % en 2025, contre 92,7 % en 2020

92,092,593,093,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Voyageurs montants et descendants en gare par jour

+120+14,6 %

940 en 2024, contre 820 en 2018

8008509009501 0002024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour, 2018–2024

Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants

+19+11,5 %

184 en 2024, contre 165 en 2018

1601701801902024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants, 2018–2024

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

+109

−830 en 2020, contre −939 en 2014

−950−900−850−800202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+2,9 pts

72,3 % en 2020, contre 69,4 % en 2014

68707274202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

+6,9 pts

58,6 % en 2020, contre 51,7 % en 2014

50,052,555,057,560,0202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

+1,7 pts

6,7 % en 2020, contre 5,0 % en 2014

567202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,3 pour 1 000 hab.−25,1 %

3,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,0 pour 1 000 hab. en 2012

3456720252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

0,0 pour 1 000 hab.−1,4 %

2,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,1 pour 1 000 hab. en 2012

1,01,52,02,520252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

+4,0 pts

27,1 % en 2025, contre 23,1 % en 2010

2224262830202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−5,3 pts

55,0 % en 2025, contre 60,2 % en 2010

5456586062202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+1,6 pts

11,7 % en 2025, contre 10,1 % en 2010

9101112202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

−0,3 pts

6,2 % en 2025, contre 6,5 % en 2010

5,56,06,57,0202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+368+19,9 %

2 220 en 2025, contre 1 852 en 2012

1 8002 0002 2002 40020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,18 pers.−7,4 %

2,25 pers. en 2025, contre 2,43 pers. en 2012

2,22,32,42,520252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+4,7 pts

33,0 % en 2025, contre 28,2 % en 2012

2830323420252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−1,6 pts

6,8 % en 2025, contre 8,3 % en 2012

678920252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+4,6 pts

22,4 % en 2025, contre 17,8 % en 2010

1618202224202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

−5,0 pts

14,3 % en 2025, contre 19,3 % en 2010

1214161820202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+4,8 pts

49,2 % en 2025, contre 44,4 % en 1982

30405060702025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+1,7 pts

8,3 % en 2016, contre 6,7 % en 1984

67892016200719961984
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1984–2016

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+1,2 pts

2,4 % en 2016, contre 1,2 % en 1984

1,01,52,02,52016200719961984
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1984–2016

Part des surfaces industrielles et commerciales

+0,1 pts

0,7 % en 2016, contre 0,6 % en 1984

0,60,70,82016200719961984
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1984–2016

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+0,2 pts

2,7 % en 2016, contre 2,5 % en 1984

2,42,52,62,72,82016200719961984
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1984–2016

Part des espaces verts et de détente

+0,1 pts

0,3 % en 2016, contre 0,2 % en 1984

0,200,250,300,352016200719961984
Part des espaces verts et de détente (%), 1984–2016

Part des surfaces agricoles

−1,7 pts

39,0 % en 2016, contre 40,7 % en 1984

3940412016200719961984
Part des surfaces agricoles (%), 1984–2016

Part des surfaces d'alpage

0,0 pts

0,2 % en 2016, contre 0,2 % en 1984

0,00,51,01,52016200719961984
Part des surfaces d'alpage (%), 1984–2016

Part de forêt

−0,1 pts

50,8 % en 2016, contre 50,8 % en 1984

50,650,750,850,951,02016200719961984
Part de forêt (%), 1984–2016

Part des exploitations en agriculture biologique

+11,9 pts

18,5 % en 2025, contre 6,6 % en 2010

5101520202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

+12,7 pts

19,1 % en 2025, contre 6,4 % en 2010

5101520202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−2,6 µg/m³−33,3 %

5,2 µg/m³ en 2024, contre 7,8 µg/m³ en 2018

56782024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−4,5 µg/m³−44,6 %

5,6 µg/m³ en 2024, contre 10,1 µg/m³ en 2018

46810122024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−25 µg/m³−18,5 %

111 µg/m³ en 2024, contre 136 µg/m³ en 2018

1101201301402024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+0,7 pts

1,6 % en 2020, contre 0,9 % en 1975

0,751,001,251,501,7520202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Soleil et températures : Bauma

Production solaire par an
1 125kWh
pour 1 kWc incliné à 38°
Mois le plus chaud
18,7°C
juillet
Mois le plus froid
−0,4°C
janvier
Mois le plus productif
129kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°30°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Bauma ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Bauma. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
5 630kWh
Économie par an
CHF 860
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
15,1ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 125 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 38°.
  • Prix de l'électricité : 0,239 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier35−0,4
février550,3
mars964,1
avril1328,7
mai15112,7
juin17117,0
juillet17518,7
août14717,8
septembre11114,4
octobre7210,1
novembre404,5
décembre290,5

Climat mois par mois : Bauma

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
18,0°C
juillet
Mois le plus froid
0,1°C
janvier
Mois le plus pluvieux
168mm
juin
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)0100200janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Bauma · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier0,1−2,42,79612
février0,8−2,54,29011
mars4,60,59,110412
avril8,43,613,410912
mai12,67,817,615914
juin16,211,821,016814
juillet18,013,522,916113
août17,713,722,315914
septembre13,510,017,512511
octobre9,25,912,811111
novembre4,11,46,811111
décembre1,0−1,53,312314
Année8,85,112,81 516149

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Bauma ?

Bauma compte 5 109 habitants en 2025, ce qui la place au rang 426 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Bauma ?

Bauma s'étend sur 29,5 km², pour une densité de 173 habitants par km².

La population de Bauma augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Bauma est passée de 4 842 à 5 109 habitants, soit +5,5 %.

Où se trouve Bauma ?

Localisation de Bauma : Zurich (canton). Subdivision (district) : District de Pfäffikon. Latitude 47,368, longitude 8,878.

Part des logements vacants de 5 pièces ou plus : quelle est la valeur à Bauma ?

À Bauma, l'indicateur « Part des logements vacants de 5 pièces ou plus » vaut 78,9 % (2026), au rang 3 sur 975 communes ; la médiane du pays est de 20,5 %.

Part des surfaces d'alpage : quelle est la valeur à Bauma ?

À Bauma, l'indicateur « Part des surfaces d'alpage » vaut 0,2 % (2013-2025), au rang 547 sur 554 communes ; la médiane du pays est de 13,9 %.

Combien produit un panneau solaire à Bauma ?

À Bauma, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 38° produit environ 1 125 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Bauma ?

Les plus proches de Bauma sont Bäretswil (3,8 km), Hittnau (4,1 km), Fischenthal (5,2 km), Wila (6,0 km), Pfäffikon (7,2 km).