Carte de situation : Falera
Commune · Région Surselva · Grisons

Falera : population et statistiques

Falera compte 651 habitants (2025) sur 22,4 km², soit 29,1 habitants par km². Elle occupe le rang 1 687 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +6,0 % entre 2015 et 2025.

  • 651 habitants
  • 22,4 km²
  • 29 hab./km²
  • 1 952 m

L'essentiel

Au niveau régional (Grisons), Falera occupe le rang 72 sur 100 communes pour la population.

Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 : 47,9 % à Falera, contre 22,4 % en moyenne régionale (Grisons) et 18,5 % pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 41° y produit environ 1 371 kWh par an.

Falera en chiffres

Population
651
rang 1 687 sur 2 115
+6,0 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
29hab./km²
rang 1 699 sur 1 806
Superficie
22,4km²
rang 399 sur 2 110
Altitude
1 952m
rang 12 sur 2 114
Part des surfaces d'alpage
46,6%
rang 2 sur 554
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000
47,9%
rang 3 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage)
0,3points de %
rang 1 802 sur 1 806
Potentiel solaire des toitures par habitant
29 969kWh/habitant
rang 14 sur 1 810

Situer Falera

Les zones de code postal (NPA) de Falera

Évolution de la population de Falera

600620640660201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Falera comptait 614 habitants en 2015 et 651 en 2025.

AnnéePopulation
2020625
2021626
2022637
2023627
2024635
2025651

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Falera

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

FaleraMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurFaleraGrisonsPaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)27,6 %24,0 %20,7 %rang 109 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)5,2 pour 1 000 hab.7,2 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 1 683 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)12,6 pour 1 000 hab.9,1 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 71 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)−7,3 pour 1 000 hab.−1,9 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 1 763 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)14,6 pour 1 000 hab.9,8 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 475 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)3–2rang 1 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)15,8 %17,3 %20,4 %rang 1 700 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)56,5 %58,8 %58,9 %rang 1 413 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)21,2 %23,3 %22,8 %rang 1 208 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)8,0 %6,8 %5,6 %rang 180 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)48,9 pour 100 pers.40,9 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 129 sur 1 811

Logement

IndicateurFaleraGrisonsPaysPosition?Rang
Logements (2026)1 381191 3784 927 050rang 832 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)7,6 %24,5 %23,3 %rang 1 704 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)19,3 %22,4 %25,3 %rang 1 289 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)28,5 %56,4 %69,5 %rang 1 787 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)6,21 16345 384rang 1 134 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)9,525,614,12rang 169 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)0,45 %0,61 %0,79 %rang 1 330 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)10,0 %26,4 %15,7 %rang 1 256 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)26,7 %18,8 %24,1 %rang 786 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)3,243,383,99rang 1 720 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)26,6 %29,5 %14,2 %rang 158 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)58,6 %49,8 %50,9 %rang 255 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)14,8 %20,7 %33,8 %rang 1 701 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)77,8 m²88,9 m²111,3 m²rang 1 773 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)35,7 %28,5 %11,3 %rang 33 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)13,8 %22,2 %38,1 %rang 1 759 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)25,1 %32,3 %25,8 %rang 966 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)47,9 %22,4 %21,3 %rang 3 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 983–1 976rang 605 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)14,0 %28,3 %11,0 %rang 771 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)257232 915rang 1 270 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)1,43,05,1rang 1 430 sur 1 803
Taux de logements vacants (2026)0,44 %0,51 %0,83 %rang 1 317 sur 1 806
Logements vacants (2026)696245 143rang 1 208 sur 2 108
Proportion de résidences secondaires (2025)77,9 %46,8 %10,5 %rang 5 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)1 06687 271729 464rang 140 sur 2 108

Énergie

IndicateurFaleraGrisonsPaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)59,6 %51,5 %53,5 %rang 702 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)15,5 %11,2 %13,7 %rang 794 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)12,0 %24,0 %12,4 %rang 924 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)0,0 %3,0 %1,4 %rang 1 506 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)458 359329 600rang 1 625 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)1 193 kW966,6 kW1 134 kWrang 835 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)19,5 GWh/an2 630 GWh/an64 783 GWh/anrang 1 035 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)29 969 kWh/habitant12 680 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 14 sur 1 810
Centrales hydroélectriques (2026)11981 295rang 280 sur 559
Puissance hydroélectrique installée (2026)40 kW2 386 856 kW11 328 382 kWrang 447 sur 559
Puissance hydroélectrique installée pour 1000 habitants (2026)61 kW–116 kWrang 292 sur 513
Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026)12292 009rang 417 sur 809
Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026)40 kW2 435 967 kW15 348 157 kWrang 679 sur 809
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)29,79 ct./kWh27,28 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 329 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)33,53 ct./kWh30,13 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 230 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)26,10 ct./kWh23,79 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 340 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 341 CHF/an1 228 CHF/an1 208 CHF/anrang 329 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)31,5 %35,6 %42,2 %rang 1 551 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)57,4 %50,6 %47,0 %rang 41 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)11,1 %13,8 %11,1 %rang 893 sur 1 805
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)20,3 %26,9 %30,2 %rang 1 241 sur 1 780

Climat

IndicateurFaleraGrisonsPaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)−4,0 °C−3,5 °C0,6 °Crang 1 723 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−7,1 °C−6,9 °C−2,2 °Crang 1 717 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)11,2 °C13,0 °C18,6 °Crang 1 734 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)16,2 °C18,2 °C24,0 °Crang 1 738 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)15,1 °C16,4 °C18,0 °Crang 1 764 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)317 mm211 mm234 mmrang 212 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)515 mm411 mm348 mmrang 188 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)33,4 %35,3 %30,7 %rang 462 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)49 %51 %29 %rang 235 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)45 %49 %51 %rang 1 751 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)3,3 °C4,5 °C9,3 °Crang 1 728 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,3 °C1,3 °C1,3 °Crang 453 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 519 mm1 180 mm1 117 mmrang 255 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)3,2 %1,5 %0,0 %rang 98 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)46 %49 %42 %rang 423 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)0,3 points de %0,9 points de %4,0 points de %rang 1 802 sur 1 806
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)1,0 °C–10,5 °Crang 1 809 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)10,5 °C–19,6 °Crang 1 810 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)−8,9 °C–1,8 °Crang 1 807 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)0–42rang 1 800 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)6 188–2 865rang 2 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)0–25rang 1 734 sur 1 810

Économie

IndicateurFaleraGrisonsPaysPosition?Rang
Établissements (2024)4421 235728 011rang 1 756 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)4319 404762 757rang 1 658 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)66,193,564,9rang 859 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)74,4 %66,4 %65,7 %rang 225 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)18,6 %26,3 %29,0 %rang 1 655 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)102 06346 270rang 1 251 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)−9,1 %–−13,3 %rang 553 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)443 ha56 414 ha1 039 811 harang 779 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)44,3 ha27,3 ha22,5 harang 76 sur 1 577
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)256 023145 628rang 1 437 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)01734 129rang 1 176 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.8,3 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 1 153 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)0831 931rang 904 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)0922 173rang 880 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.4,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 873 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)1811 374rang 178 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)15,4 pour 10 000 hab.3,9 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 19 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)151 67540 685rang 479 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)23,0 pour 1 000 hab.8,1 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 14 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)180231 318rang 1 721 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)1,5 pour 1 000 hab.3,9 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 1 614 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,0166,54 656rang 418 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,800,00rang 413 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF305,6323 213rang 393 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,0123,04 782rang 822 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,590,00rang 813 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF195,5921 085rang 807 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)31 82352 017rang 1 334 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)4,6 pour 1 000 hab.8,8 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 601 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)6,06,75,0rang 625 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)18,9 %3,4 %6,3 %rang 360 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)28–126rang 1 717 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)44,777,354,2rang 1 415 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)21,7 %–13,8 %rang 535 sur 1 735
Entreprises créées dans l'année (2023)0–19rang 706 sur 739
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)21,4 %17,5 %21,9 %rang 932 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)7,16,54,6rang 370 sur 1 772
Emplois des entreprises créées dans l'année (2023)0–21rang 875 sur 908

Emploi

IndicateurFaleraGrisonsPaysPosition?Rang
Emplois (2024)266142 7555 679 518rang 1 480 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)408,6688,3362,9rang 741 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)60,5 %70,5 %63,6 %rang 1 006 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)30,1 %23,0 %24,2 %rang 624 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)295104 5264 279 437rang 1 716 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)209102 9034 279 437rang 1 438 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)214108 2524 404 171rang 1 412 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)80,5 %75,8 %74,3 %rang 281 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)33,5 %44,9 %44,7 %rang 1 642 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)9,4 %4,8 %7,7 %rang 760 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)45,4 %14,1 %9,3 %rang 95 sur 1 811

Tourisme

IndicateurFaleraGrisonsPaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)14014 505rang 753 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)71161 660rang 37 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)184735rang 140 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)07915 436rang 1 093 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,00 pour 1 000 hab.3,75 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 998 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)060555rang 378 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)0901 240rang 579 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.4,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 556 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)1132890rang 180 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)134051 961rang 40 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)017133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)11 9357 762rang 617 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)12,0 km7 040 km46 779 kmrang 910 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)0,53 km/km²1,02 km/km²1,25 km/km²rang 1 425 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)6,4 km2 067 km8 123 kmrang 326 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)34,6 km1 182 km4 192 kmrang 31 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km661,9 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)34,2 km8 068 km53 025 kmrang 400 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,53 km/km²1,17 km/km²1,08 km/km²rang 549 sur 1 801

Mobilité

IndicateurFaleraGrisonsPaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)0,0 %21,0 %0,0 %rang 547 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)0,0 %46,9 %20,9 %rang 1 196 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)13,3 %21,4 %21,4 %rang 1 151 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)155 min152 min67 minrang 37 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche60 min43 min29 minrang 83 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)106 min108 min44 minrang 49 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche37 min27 min18 minrang 80 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)0,8462,017 882rang 1 722 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)1,232,231,68rang 1 295 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)11232 147rang 485 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)6,3 %6,0 %6,1 %rang 807 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)4112 477575 222rang 1 644 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)0,6 %1,3 %0,9 %rang 1 240 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)42 694136 089rang 1 616 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)3,5 %1,8 %1,2 %rang 63 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)2,2 %2,9 %3,7 %rang 1 545 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)92,8 %93,2 %93,0 %rang 966 sur 1 811
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)95 %87 %93 %rang 298 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)94 %58 %80 %rang 257 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)94 %48 %38 %rang 179 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)100 %77 %89 %rang 1 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)143 056137 186rang 1 536 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)21,514,716,4rang 476 sur 1 809
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)589,9 pour 1 000 hab.523,6 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 565 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)96,8 pour 1 000 hab.83,4 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 961 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)7,7 %5,0 %5,0 %rang 168 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)11,6 %9,6 %10,3 %rang 639 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)33,7 %33,2 %23,8 %rang 88 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)10,7 %14,7 %9,4 %rang 664 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)0201 445rang 447 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)01513 708rang 1 285 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.7,2 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 1 249 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)0,0 km588,7 km10 775 kmrang 1 634 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−86−1 6230rang 539 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)161–796rang 1 745 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)75–370rang 1 518 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)54,6 %–80,8 %rang 1 642 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)35,9 %–63,9 %rang 1 557 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)3,7 %8,1 %16,4 %rang 1 410 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)14,3 km4 398 km82 509 kmrang 1 640 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)0,64 km/km²0,64 km/km²3,45 km/km²rang 1 741 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)21,9 m21,2 m12,8 mrang 417 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)29,28,72,9rang 12 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)0,850,260,74rang 787 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)5–5rang 840 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)284360174rang 391 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)01121 730rang 882 sur 2 108

Société

IndicateurFaleraGrisonsPaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)12,0 %21,2 %18,9 %rang 1 415 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)4,2 pour 1 000 hab.3,6 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 550 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)1,1 pour 1 000 hab.1,5 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 1 649 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)53,2 %42,8 %48,3 %rang 439 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)31,1 %30,6 %33,3 %rang 1 006 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)12,9 %18,1 %14,1 %rang 1 023 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)13,6 %13,9 %13,0 %rang 859 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)35,3 %23,4 %12,4 %rang 132 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)2,0 %5,2 %7,2 %rang 1 704 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)4,9 %6,3 %5,9 %rang 1 119 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)14,9 %23,3 %21,8 %rang 1 414 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)80,1 %69,0 %65,8 %rang 213 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)12482 839rang 464 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)92 08123 373rang 671 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)13,82 pour 1 000 hab.9,87 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 85 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)0691 259rang 1 003 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)01133 520rang 1 123 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.5,4 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 1 088 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)015949rang 318 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)020156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)291528 795rang 1 615 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)30,7 pour 10 000 hab.44,2 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 982 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)11344 820rang 901 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)338612 922rang 746 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)46,1 pour 10 000 hab.18,5 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 49 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)111715rang 91 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)25606 978rang 786 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,07 pour 1 000 hab.2,60 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 138 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)27,4 %31,9 %29,4 %rang 1 339 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)60,4 %50,9 %53,9 %rang 76 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)6,2 %11,0 %11,1 %rang 1 797 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)6,0 %6,2 %5,6 %rang 649 sur 1 811
Ménages privés (2025)30698 5994 105 458rang 1 650 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,11 pers.2,06 pers.2,26 pers.rang 1 513 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)37,6 %40,2 %32,7 %rang 368 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)3,3 %4,1 %5,7 %rang 1 689 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)17,2 %25,3 %22,9 %rang 1 318 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)7,7 %14,1 %17,9 %rang 1 701 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)53,9 %–47,8 %rang 264 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)86 %–81 %rang 431 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)32,3 %–41,8 %rang 1 336 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)61,0 %–63,7 %rang 1 036 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)47,3 %–56,1 %rang 1 372 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)40,4 %–43,9 %rang 1 110 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)45,6 %–40,3 %rang 535 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)64,8 %–60,9 %rang 477 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)36,1 %–55,5 %rang 1 735 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)45,2 %–52,6 %rang 1 306 sur 1 803

Environnement

IndicateurFaleraGrisonsPaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)2,7 %2,0 %12,7 %rang 1 699 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)1,2 %0,6 %4,5 %rang 1 567 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)0,0 %0,1 %0,6 %rang 1 609 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)0,9 %0,8 %3,6 %rang 1 703 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)0,0 %0,1 %0,4 %rang 1 595 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)64,2 %30,0 %48,3 %rang 307 sur 1 804
Part des surfaces d'alpage (2013-2025)46,6 %–13,9 %rang 2 sur 554
Part de forêt (2013-2025)16,2 %25,5 %28,7 %rang 1 467 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)984 m²/hab.738 m²/hab.526 m²/hab.rang 162 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)436 m²/hab.213 m²/hab.174 m²/hab.rang 47 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)2,3 %23,4 %1,4 %rang 831 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)0,0 %18,4 %0,0 %rang 763 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)2,0 %1,6 %0,0 %rang 179 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,0 %1,0 %0,0 %rang 390 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,3 %1,4 %0,0 %rang 439 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %3,7 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %24,3 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)20,0 %59,0 %12,6 %rang 426 sur 1 577
Part de la SAU cultivée en bio (2025)17,4 %65,6 %12,2 %rang 651 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)1,1 %3,9 %32,2 %rang 1 462 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)0,0 %1,3 %0,4 %rang 1 109 sur 1 740
Bovins (2025)75469 9811 528 177rang 656 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)170,2124,1132,1rang 506 sur 1 740
Moutons (2025)3336 498355 639rang 1 122 sur 2 115
Porcs (2025)03 4061 257 722rang 1 066 sur 2 115
Volaille (2025)11789 43813 499 944rang 1 211 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)0734 069rang 763 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.3,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 740 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)2,6 µg/m³3,3 µg/m³6,1 µg/m³rang 1 721 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)2,6 µg/m³4,2 µg/m³7,4 µg/m³rang 1 758 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)120 µg/m³120 µg/m³108 µg/m³rang 130 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)1 859 m2 031 m576 mrang 81 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)18,5 °26,1 °8,5 °rang 326 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)67,5 %81,8 %17,1 %rang 253 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)59,1 %66,1 %0,0 %rang 89 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,1 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,0 %0,3 %0,0 %rang 475 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)1,0 %0,7 %5,0 %rang 1 641 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)0,6 %0,4 %2,9 %rang 1 649 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)206 m²/hab.135 m²/hab.122 m²/hab.rang 115 sur 1 770

Santé

IndicateurFaleraGrisonsPaysPosition?Rang
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)019296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)0441 647rang 563 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.2,1 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 562 sur 1 806

Éducation

IndicateurFaleraGrisonsPaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)0801 244rang 699 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.3,9 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 686 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)01595 940rang 1 571 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.7,7 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 1 484 sur 1 806

Risques

IndicateurFaleraGrisonsPaysPosition?Rang
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0604 g0,0735 g0,0539 grang 495 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Falera

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

−2,8 pour 1 000 hab.−34,6 %

5,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,0 pour 1 000 hab. en 2012

2,55,07,510,012,520252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+6,4 pour 1 000 hab.+105,4 %

12,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,1 pour 1 000 hab. en 2015

5,07,510,012,515,0202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−9,0 pour 1 000 hab.

−7,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,7 pour 1 000 hab. en 2015

−10−505202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,9 pour 1 000 hab.−5,9 %

14,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 15,6 pour 1 000 hab. en 2015

01020202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

−3,0 pts

15,8 % en 2025, contre 18,8 % en 2010

14161820202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−3,2 pts

56,5 % en 2025, contre 59,8 % en 2010

52,555,057,560,0202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

−4,9 pts

21,2 % en 2025, contre 26,1 % en 2010

20,022,525,027,5202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+4,4 pts

8,0 % en 2025, contre 3,6 % en 2010

246810202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+13,1 pour 100 pers.+36,5 %

48,9 pour 100 pers. en 2025, contre 35,8 pour 100 pers. en 2010

30405060202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

+1,0+20,0 %

6,0 en 2024, contre 5,0 en 2013

051015202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

−1,66 pts

0,44 % en 2026, contre 2,10 % en 1997

0123202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

+6

6 en 2026, contre 0 en 1995

020402026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Proportion de résidences secondaires

−2,5 pts

77,9 % en 2025, contre 80,4 % en 2016

777879808120252023202120192016
Proportion de résidences secondaires (%), 2016–2025

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+4,14 ct./kWh+16,1 %

29,79 ct./kWh en 2027, contre 25,65 ct./kWh en 2011

22,525,027,530,032,5202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+4,36 ct./kWh+14,9 %

33,53 ct./kWh en 2027, contre 29,17 ct./kWh en 2011

27,530,032,535,0202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+11,95 ct./kWh+84,5 %

26,10 ct./kWh en 2027, contre 14,15 ct./kWh en 2011

1015202530202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle (estimation)

+2,6 °C

2,8 °C en 2025, contre 0,2 °C en 1950

−20242025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

−4−8,3 %

44 en 2024, contre 48 en 2011

3540455020242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−2−16,7 %

10 en 2025, contre 12 en 2010

101112202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

+47 ha+11,9 %

443 ha en 2025, contre 396 ha en 2010

380400420440460202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+11,3 ha+34,2 %

44,3 ha en 2025, contre 33,0 ha en 2010

30354045202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

−9−26,5 %

25 en 2025, contre 34 en 2010

25303540202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

+0,3+5,2 %

6,0 en 2024, contre 5,8 en 2011

4,55,05,56,06,520242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

+5+21,7 %

28 en 2023, contre 23 en 2013

2025302023202120162013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Emplois

−10−3,6 %

266 en 2024, contre 276 en 2011

15020025030020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

+30+11,3 %

295 en 2020, contre 265 en 2014

260270280290300202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

+64+44,1 %

209 en 2020, contre 145 en 2014

125150175200225202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

+1,9 pts

80,5 % en 2024, contre 78,6 % en 2011

77,580,082,585,020242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

−4,9 pts

33,5 % en 2024, contre 38,4 % en 2011

3035404520242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

+1,0

1,0 en 2025, contre 0,0 en 2011

01220252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

−2,0 pts

6,3 % en 2025, contre 8,3 % en 2020

46810202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

−11−21,2 %

41 en 2025, contre 52 en 2020

2030405060202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

−0,2 pts

0,6 % en 2025, contre 0,8 % en 2020

0,500,751,001,251,50202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

−1−20,0 %

4 en 2025, contre 5 en 2020

468202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

−0,3 pts

3,5 % en 2025, contre 3,8 % en 2020

1234202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

−1,5 pts

2,2 % en 2025, contre 3,7 % en 2020

1234202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

+1,8 pts

92,8 % en 2025, contre 91,0 % en 2020

90929496202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

+34

−86 en 2020, contre −120 en 2014

−120−100−80202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

−6,2 pts

54,6 % en 2020, contre 60,8 % en 2014

52,555,057,560,062,5202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

+7,6 pts

35,9 % en 2020, contre 28,3 % en 2014

2530354045202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

−2,7 pts

3,7 % en 2020, contre 6,4 % en 2014

34567202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

+0,7 pour 1 000 hab.+21,9 %

4,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,4 pour 1 000 hab. en 2012

234520252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,1 pour 1 000 hab.−7,9 %

1,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,1 pour 1 000 hab. en 2012

123420252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

−0,3 pts

27,4 % en 2025, contre 27,7 % en 2010

2224262830202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−4,5 pts

60,4 % en 2025, contre 64,9 % en 2010

60,062,565,067,570,0202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+1,9 pts

6,2 % en 2025, contre 4,3 % en 2010

2468202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

+2,8 pts

6,0 % en 2025, contre 3,2 % en 2010

2468202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+68+28,6 %

306 en 2025, contre 238 en 2012

22525027530032520252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,33 pers.−13,5 %

2,11 pers. en 2025, contre 2,44 pers. en 2012

2,02,22,42,620252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+12,4 pts

37,6 % en 2025, contre 25,2 % en 2012

2530354020252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−1,4 pts

3,3 % en 2025, contre 4,6 % en 2012

234520252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+3,4 pts

17,2 % en 2025, contre 13,8 % en 2010

1214161820202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

−0,2 pts

7,7 % en 2025, contre 7,9 % en 2010

681012202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+15,6 pts

50,2 % en 2025, contre 34,6 % en 1982

204060802025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+0,9 pts

2,7 % en 2019, contre 1,8 % en 1985

1,52,02,53,02019200819971985
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1985–2019

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+0,4 pts

1,2 % en 2019, contre 0,8 % en 1985

0,60,81,01,21,42019200819971985
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1985–2019

Part des surfaces industrielles et commerciales

0,0 pts

0,0 % en 2019, contre 0,0 % en 1985

0,00,51,02019200819971985
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1985–2019

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+0,4 pts

0,9 % en 2019, contre 0,6 % en 1985

0,40,60,81,02019200819971985
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1985–2019

Part des espaces verts et de détente

0,0 pts

0,0 % en 2019, contre 0,0 % en 1985

0,000,020,042019200819971985
Part des espaces verts et de détente (%), 1985–2019

Part des surfaces agricoles

−4,2 pts

64,2 % en 2019, contre 68,4 % en 1985

646668702019200819971985
Part des surfaces agricoles (%), 1985–2019

Part des surfaces d'alpage

−2,9 pts

46,6 % en 2019, contre 49,5 % en 1985

46474849502019200819971985
Part des surfaces d'alpage (%), 1985–2019

Part de forêt

+2,5 pts

16,2 % en 2019, contre 13,7 % en 1985

13141516172019200819971985
Part de forêt (%), 1985–2019

Part des exploitations en agriculture biologique

−5,0 pts

20,0 % en 2025, contre 25,0 % en 2010

17,520,022,525,0202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

−4,1 pts

17,4 % en 2025, contre 21,5 % en 2010

15,017,520,022,5202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−0,2 µg/m³−7,1 %

2,6 µg/m³ en 2024, contre 2,8 µg/m³ en 2018

2,42,62,83,02024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−0,3 µg/m³−10,3 %

2,6 µg/m³ en 2024, contre 2,9 µg/m³ en 2018

12342024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−9 µg/m³−7,0 %

120 µg/m³ en 2024, contre 129 µg/m³ en 2018

1151201251301352024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

+2,4 pts

59,1 % en 2018, contre 56,7 % en 2000

56575859602018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+0,4 pts

0,6 % en 2020, contre 0,2 % en 1975

0,20,40,620202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Soleil et températures : Falera

Production solaire par an
1 371kWh
pour 1 kWc incliné à 41°
Mois le plus chaud
13,2°C
juillet
Mois le plus froid
−7,1°C
janvier
Mois le plus productif
143kWh
mars

0100200300−20°−10°0°10°20°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Falera ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Falera. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
6 860kWh
Économie par an
CHF 1 310
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
9,9ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 371 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 41°.
  • Prix de l'électricité : 0,298 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier48−7,1
février73−5,3
mars125−1,5
avril1532,4
mai1676,5
juin17611,6
juillet18513,2
août15712,4
septembre1229,2
octobre845,0
novembre48−1,3
décembre38−6,2

Climat mois par mois : Falera

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
11,0°C
juillet
Mois le plus froid
−4,3°C
février
Mois le plus pluvieux
197mm
août
Température moyenne (°C)−1001020Précipitations (mm)0100200janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Falera · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier−3,9−7,2−0,710711
février−4,3−8,0−0,6909
mars−1,8−5,52,010711
avril1,3−2,45,010511
mai5,41,69,412313
juin9,24,514,315114
juillet11,06,416,116914
août11,06,716,219715
septembre7,73,612,512711
octobre4,81,28,712310
novembre0,0−3,23,212911
décembre−2,9−6,10,012212
Année3,1−0,77,21 550142

Analyses qui citent Falera

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Falera ?

Falera compte 651 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 687 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Falera ?

Falera s'étend sur 22,4 km², pour une densité de 29 habitants par km².

La population de Falera augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Falera est passée de 614 à 651 habitants, soit +6,0 %.

Où se trouve Falera ?

Localisation de Falera : Grisons (canton). Subdivision (district) : Région Surselva. Latitude 46,827, longitude 9,209.

Part des surfaces d'alpage : quelle est la valeur à Falera ?

À Falera, l'indicateur « Part des surfaces d'alpage » vaut 46,6 % (2013-2025), au rang 2 sur 554 communes ; la médiane du pays est de 13,9 %.

Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 : quelle est la valeur à Falera ?

À Falera, l'indicateur « Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 » vaut 47,9 % (2026), au rang 3 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 21,3 %.

Combien produit un panneau solaire à Falera ?

À Falera, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 41° produit environ 1 371 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Falera ?

Les plus proches de Falera sont Laax (2,5 km), Schluein (5,3 km), Sagogn (5,3 km), Flims (5,7 km), Ilanz/Glion (5,8 km).