7154 Ruschein (Ilanz/Glion) : chiffres clés
7154 Ruschein (zone de code postal (NPA), Ilanz/Glion) : 349 habitants en 2025 sur 14,7 km², soit 23,8 habitants par km². Par la population, 7154 Ruschein se classe au rang 4 sur 5 zones de code postal (NPA) de Ilanz/Glion. Population : −1,7 % entre 2015 et 2025.
- 349 habitants
- 14,7 km²
- 24 hab./km²
7154 Ruschein en chiffres
L'essentiel
Par la population, 7154 Ruschein se classe au rang 4 sur 5 zones de code postal (NPA) de Ilanz/Glion.
Au niveau national, 7154 Ruschein occupe le rang 2 141 sur 2 275 zones de code postal (NPA).
Évolution de la population de 7154 Ruschein
7154 Ruschein comptait 355 habitants en 2015 et 349 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2015 | 355 |
| 2020 | 330 |
| 2025 | 349 |
Tous les indicateurs de 7154 Ruschein
À côté de la valeur de 7154 Ruschein : l'ensemble des zones de code postal (NPA) de Ilanz/Glion, puis du pays (totaux pour les comptages, moyennes pondérées pour les taux).
Logement
| Indicateur | 7154 Ruschein | Ilanz/Glion | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 415 | – | – | rang 2 sur 11 | rang 2 117 sur 3 164 | |
| Bâtiments d'habitation (2026) | 259 | – | – | rang 3 sur 11 | rang 2 025 sur 3 160 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 23,9 % | 35,6 % | 23,2 % | rang 11 sur 11 | rang 1 856 sur 3 164 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 27,0 % | 18,4 % | 23,6 % | rang 1 sur 11 | rang 1 061 sur 3 164 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 65,6 % | 66,5 % | 63,5 % | rang 9 sur 11 | rang 1 958 sur 3 160 |
Énergie
| Indicateur | 7154 Ruschein | Ilanz/Glion | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 20,4 % | 28,1 % | 56,2 % | rang 5 sur 11 | rang 2 864 sur 3 160 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 15,8 % | 10,7 % | 16,2 % | rang 1 sur 11 | rang 1 243 sur 3 160 | |
| Chauffages au bois (2026) | 49,3 % | 49,5 % | 13,5 % | rang 8 sur 11 | rang 316 sur 3 160 | |
| Chauffage à distance (2026) | 0,0 % | 1,7 % | 5,6 % | rang 4 sur 11 | rang 2 207 sur 3 160 |
Situer 7154 Ruschein
Les autres zones de code postal (NPA) de Ilanz/Glion
- 7130 Ilanz3 011 habitants
- 7156 Rueun449 habitants
- 7126 Castrisch420 habitants
- 7112 Duvin82 habitants
- 7111 Pitasch
- 7127 Sevgein
- 7128 Riein
- 7141 Luven
Les zones de code postal (NPA) proches de 7154 Ruschein
Précédente par ordre alphabétique : 7141 Luven
Suivante par ordre alphabétique : 7155 Ladir
Questions fréquentes
Combien d'habitants à 7154 Ruschein (Ilanz/Glion) ?
7154 Ruschein compte 349 habitants en 2025. Sa superficie est de 14,7 km², soit 24 habitants par km².
Où se trouve 7154 Ruschein ?
7154 Ruschein (zone de code postal (NPA)) fait partie de Ilanz/Glion, dans Grisons.
Quelle est la valeur de « Logements » à 7154 Ruschein ?
Logements : 415 (2026), rang 2 117 sur 3 164 zones de code postal (NPA) du pays.
Quelle est la valeur de « Bâtiments d'habitation » à 7154 Ruschein ?
Bâtiments d'habitation : 259 (2026), rang 2 025 sur 3 160 zones de code postal (NPA) du pays.