7126 Castrisch (Ilanz/Glion) : chiffres clés
7126 Castrisch (zone de code postal (NPA), Ilanz/Glion) : 420 habitants en 2025 sur 7,1 km², soit 59,2 habitants par km². Par la population, 7126 Castrisch se classe au rang 3 sur 5 zones de code postal (NPA) de Ilanz/Glion. Population : +2,7 % entre 2015 et 2025.
- 420 habitants
- 7,1 km²
- 59 hab./km²
7126 Castrisch en chiffres
L'essentiel
Par la population, 7126 Castrisch se classe au rang 3 sur 5 zones de code postal (NPA) de Ilanz/Glion.
Au niveau national, 7126 Castrisch occupe le rang 2 080 sur 2 275 zones de code postal (NPA).
Évolution de la population de 7126 Castrisch
7126 Castrisch comptait 409 habitants en 2015 et 420 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2015 | 409 |
| 2020 | 435 |
| 2023 | 437 |
| 2025 | 420 |
Tous les indicateurs de 7126 Castrisch
À côté de la valeur de 7126 Castrisch : l'ensemble des zones de code postal (NPA) de Ilanz/Glion, puis du pays (totaux pour les comptages, moyennes pondérées pour les taux).
Logement
| Indicateur | 7126 Castrisch | Ilanz/Glion | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 298 | – | – | rang 4 sur 11 | rang 2 429 sur 3 164 | |
| Bâtiments d'habitation (2026) | 188 | – | – | rang 4 sur 11 | rang 2 387 sur 3 160 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 44,0 % | 35,6 % | 23,2 % | rang 8 sur 11 | rang 725 sur 3 164 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 19,8 % | 18,4 % | 23,6 % | rang 4 sur 11 | rang 1 755 sur 3 164 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 65,4 % | 66,5 % | 63,5 % | rang 10 sur 11 | rang 1 979 sur 3 160 |
Énergie
| Indicateur | 7126 Castrisch | Ilanz/Glion | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 27,6 % | 28,1 % | 56,2 % | rang 2 sur 11 | rang 2 660 sur 3 160 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 13,5 % | 10,7 % | 16,2 % | rang 3 sur 11 | rang 1 474 sur 3 160 | |
| Chauffages au bois (2026) | 48,1 % | 49,5 % | 13,5 % | rang 9 sur 11 | rang 343 sur 3 160 | |
| Chauffage à distance (2026) | 0,0 % | 1,7 % | 5,6 % | rang 4 sur 11 | rang 2 207 sur 3 160 |
Société
| Indicateur | 7126 Castrisch | Ilanz/Glion | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 11,2 % | 24,9 % | 29,8 % | rang 3 sur 4 | rang 1 754 sur 2 040 |
Situer 7126 Castrisch
Les autres zones de code postal (NPA) de Ilanz/Glion
- 7130 Ilanz3 011 habitants
- 7156 Rueun449 habitants
- 7154 Ruschein349 habitants
- 7112 Duvin82 habitants
- 7111 Pitasch
- 7127 Sevgein
- 7128 Riein
- 7141 Luven
Les zones de code postal (NPA) proches de 7126 Castrisch
Précédente par ordre alphabétique : 7112 Duvin
Suivante par ordre alphabétique : 7127 Sevgein
Questions fréquentes
Combien d'habitants à 7126 Castrisch (Ilanz/Glion) ?
7126 Castrisch compte 420 habitants en 2025. Sa superficie est de 7,1 km², soit 59 habitants par km².
Où se trouve 7126 Castrisch ?
7126 Castrisch (zone de code postal (NPA)) fait partie de Ilanz/Glion, dans Grisons.
Quelle est la valeur de « Part d'étrangers » à 7126 Castrisch ?
Part d'étrangers : 11,2 % (2025), rang 1 754 sur 2 040 zones de code postal (NPA) du pays.
Quelle est la valeur de « Logements » à 7126 Castrisch ?
Logements : 298 (2026), rang 2 429 sur 3 164 zones de code postal (NPA) du pays.