Flims : population et statistiques
Flims compte 2 954 habitants (2025) sur 50,5 km², soit 58,5 habitants par km². Elle occupe le rang 740 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +9,5 % entre 2015 et 2025.
- 2 954 habitants
- 50,5 km²
- 58 hab./km²
- 1 088 m
L'essentiel
Au niveau régional (Grisons), Flims occupe le rang 17 sur 100 communes pour la population.
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) : 0,2 à Flims, contre 0,9 points de % en moyenne régionale (Grisons) et 3,9 points de % pour l'ensemble du pays.
Part des accidents impliquant un piéton : 27,0 % à Flims, contre 7,7 % en moyenne régionale (Grisons) et 11,3 % pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 41° y produit environ 1 366 kWh par an.
Flims en chiffres
Situer Flims
Les communes voisines
- Laax4,4 km · 2 104
- Trin4,8 km · 1 574
- Sagogn5,0 km · 777
- Falera5,7 km · 651
- Schluein6,7 km · 611
- Ilanz/Glion8,7 km · 5 101
- Bonaduz9,1 km · 3 618
- Tamins9,4 km · 1 225
Toutes les communes : Région Imboden
Communes de taille comparable
Les zones de code postal (NPA) de Flims
Évolution de la population de Flims
Flims comptait 2 697 habitants en 2015 et 2 954 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 2 915 |
| 2021 | 2 923 |
| 2022 | 2 917 |
| 2023 | 2 939 |
| 2024 | 2 902 |
| 2025 | 2 954 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Grisons) pour l'indicateur « Part des accidents impliquant un piéton ».
- « Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Part des accidents impliquant un piéton » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Centrales hydroélectriques » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 7 067 terrains de football.
- 4,0 fois moins dense que la moyenne du pays.
- La commune la plus proche est Laax, à 4,4 km.
Tous les indicateurs de Flims
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Flims | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 25,6 % | 24,0 % | 20,7 % | rang 226 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 6,9 pour 1 000 hab. | 7,2 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 1 328 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 9,3 pour 1 000 hab. | 9,1 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 407 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | −2,4 pour 1 000 hab. | −1,9 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 1 454 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 6,6 pour 1 000 hab. | 9,8 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 1 109 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 3 | – | 2 | rang 1 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 14,3 % | 17,3 % | 20,4 % | rang 1 765 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 60,0 % | 58,8 % | 58,9 % | rang 579 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 24,1 % | 23,3 % | 22,8 % | rang 641 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 7,0 % | 6,8 % | 5,6 % | rang 380 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 42,7 pour 100 pers. | 40,9 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 370 sur 1 811 |
Logement
Énergie
| Indicateur | Flims | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 56,1 % | 51,5 % | 53,5 % | rang 827 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 11,3 % | 11,2 % | 13,7 % | rang 1 106 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 16,6 % | 24,0 % | 12,4 % | rang 683 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 8,7 % | 3,0 % | 1,4 % | rang 280 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 112 | 8 359 | 329 600 | rang 979 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 838,1 kW | 966,6 kW | 1 134 kW | rang 1 320 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 51,4 GWh/an | 2 630 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 309 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 17 404 kWh/habitant | 12 680 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 151 sur 1 810 | |
| Centrales hydroélectriques (2026) | 10 | 198 | 1 295 | rang 8 sur 559 | |
| Puissance hydroélectrique installée (2026) | 10 194 kW | 2 386 856 kW | 11 328 382 kW | rang 120 sur 559 | |
| Puissance hydroélectrique installée pour 1000 habitants (2026) | 3 451 kW | – | 116 kW | rang 96 sur 513 | |
| Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 11 | 229 | 2 009 | rang 13 sur 809 | |
| Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 10 254 kW | 2 435 967 kW | 15 348 157 kW | rang 145 sur 809 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 25,57 ct./kWh | 27,28 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 1 345 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 27,63 ct./kWh | 30,13 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 1 431 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 21,54 ct./kWh | 23,79 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 1 258 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 151 CHF/an | 1 228 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 1 344 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 39,1 % | 35,6 % | 42,2 % | rang 1 146 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 48,8 % | 50,6 % | 47,0 % | rang 688 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 12,1 % | 13,8 % | 11,1 % | rang 784 sur 1 805 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 19,4 % | 26,9 % | 30,2 % | rang 1 356 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Flims | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 1 887 | 142 755 | 5 679 518 | rang 492 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 638,8 | 688,3 | 362,9 | rang 261 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 79,3 % | 70,5 % | 63,6 % | rang 341 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 18,5 % | 23,0 % | 24,2 % | rang 1 184 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 1 629 | 104 526 | 4 279 437 | rang 644 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 1 565 | 102 903 | 4 279 437 | rang 466 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 1 456 | 108 252 | 4 404 171 | rang 490 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 77,2 % | 75,8 % | 74,3 % | rang 570 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 46,7 % | 44,9 % | 44,7 % | rang 704 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 2,2 % | 4,8 % | 7,7 % | rang 1 367 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 9,0 % | 14,1 % | 9,3 % | rang 919 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Flims | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Nuitées hôtelières (2025) | 194 963 | – | 58 852 | rang 39 sur 185 | |
| Arrivées dans les hôtels (2025) | 72 906 | – | 31 356 | rang 44 sur 185 | |
| Lits d'hôtel (2025) | 1 330 | – | 459 | rang 36 sur 185 | |
| Hôtels ouverts (2025) | 16 | – | 7 | rang 37 sur 185 | |
| Taux d'occupation des lits d'hôtel (2025) | 46,0 % | 45,2 % | 40,0 % | rang 53 sur 185 | |
| Durée moyenne de séjour à l'hôtel (2025) | 2,67 nuits | 2,56 | 1,89 | rang 18 sur 185 | |
| Part des nuitées d'hôtes étrangers (2025) | 45,2 % | 38,8 % | 38,7 % | rang 64 sur 185 | |
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 18 | 401 | 4 505 | rang 23 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 116 | 1 660 | rang 528 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 84 | 735 | rang 522 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 16 | 791 | 5 436 | rang 58 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 5,42 pour 1 000 hab. | 3,75 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 78 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 60 | 555 | rang 115 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 90 | 1 240 | rang 579 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 4,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 556 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 132 | 890 | rang 100 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 8 | 405 | 1 961 | rang 71 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 17 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 1 935 | 7 762 | rang 299 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 82,5 km | 7 040 km | 46 779 km | rang 105 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,63 km/km² | 1,02 km/km² | 1,25 km/km² | rang 590 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 20,8 km | 2 067 km | 8 123 km | rang 112 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 16,3 km | 1 182 km | 4 192 km | rang 82 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 20,8 km | 661,9 km | 2 642 km | rang 36 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 99,8 km | 8 068 km | 53 025 km | rang 119 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,98 km/km² | 1,17 km/km² | 1,08 km/km² | rang 312 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Flims | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 4,5 % | 2,0 % | 12,7 % | rang 1 583 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 2,1 % | 0,6 % | 4,5 % | rang 1 328 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 0,1 % | 0,1 % | 0,6 % | rang 1 455 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 1,1 % | 0,8 % | 3,6 % | rang 1 680 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 0,2 % | 0,1 % | 0,4 % | rang 1 196 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 34,1 % | 30,0 % | 48,3 % | rang 1 333 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'alpage (2013-2025) | 25,5 % | – | 13,9 % | rang 124 sur 554 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 27,3 % | 25,5 % | 28,7 % | rang 978 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 783 m²/hab. | 738 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 381 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 371 m²/hab. | 213 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 85 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 18,4 % | 23,4 % | 1,4 % | rang 451 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 7,3 % | 18,4 % | 0,0 % | rang 566 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 4,1 % | 1,6 % | 0,0 % | rang 125 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 4,9 % | 1,0 % | 0,0 % | rang 68 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 3,3 % | 1,4 % | 0,0 % | rang 54 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 3,7 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 24,3 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 40,0 % | 59,0 % | 12,6 % | rang 109 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 35,0 % | 65,6 % | 12,2 % | rang 275 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 1,6 % | 3,9 % | 32,2 % | rang 1 428 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 0,0 % | 1,3 % | 0,4 % | rang 1 109 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 659 | 69 981 | 1 528 177 | rang 728 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 131,8 | 124,1 | 132,1 | rang 876 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 79 | 36 498 | 355 639 | rang 818 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 0 | 3 406 | 1 257 722 | rang 1 066 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 3 | 89 438 | 13 499 944 | rang 1 806 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 73 | 4 069 | rang 243 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 10,2 pour 10 000 hab. | 3,5 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 170 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 2,7 µg/m³ | 3,3 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 1 704 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 2,7 µg/m³ | 4,2 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 1 747 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 119 µg/m³ | 120 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 138 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 1 802 m | 2 031 m | 576 m | rang 91 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 21,0 ° | 26,1 ° | 8,5 ° | rang 265 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 60,3 % | 81,8 % | 17,1 % | rang 309 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 61,1 % | 66,1 % | 0,0 % | rang 82 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,0 % | 0,3 % | 0,0 % | rang 475 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 1,6 % | 0,7 % | 5,0 % | rang 1 542 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 1,4 % | 0,4 % | 2,9 % | rang 1 414 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 234 m²/hab. | 135 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 72 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020) | 190 % | 124 % | 90 % | rang 24 sur 1 078 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 74 % | 41 % | 31 % | rang 17 sur 1 396 |
Santé
| Indicateur | Flims | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 19 | 296 | rang 186 sur 2 108 | |
| Pharmacies (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 44 | 1 647 | rang 150 sur 2 108 | |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 6,8 pour 10 000 hab. | 2,1 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 43 sur 1 806 |
Éducation
| Indicateur | Flims | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 80 | 1 244 | rang 152 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 3,4 pour 10 000 hab. | 3,9 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 224 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 159 | 5 940 | rang 1 571 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 7,7 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 1 484 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Flims | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024) | 0,1 % | 2,9 % | 3,0 % | rang 837 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024) | 0,1 % | 3,7 % | 4,0 % | rang 850 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024) | 0,1 % | 4,1 % | 4,5 % | rang 866 sur 900 | |
| Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024) | 0,1 % | 2,1 % | 2,2 % | rang 766 sur 900 | |
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0642 g | 0,0735 g | 0,0539 g | rang 379 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Flims
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
6,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,3 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
9,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,0 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
−2,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre −1,4 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
6,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,1 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
14,3 % en 2025, contre 16,4 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
60,0 % en 2025, contre 65,0 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
24,1 % en 2025, contre 30,1 % en 2010
Part des 80 ans et plus
7,0 % en 2025, contre 4,4 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
42,7 pour 100 pers. en 2025, contre 28,6 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
18,0 en 2024, contre 90,0 en 2013
Taux de logements vacants
0,24 % en 2026, contre 1,66 % en 1997
Logements vacants
13 en 2026, contre 46 en 1995
Proportion de résidences secondaires
70,9 % en 2025, contre 69,9 % en 2016
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
25,57 ct./kWh en 2027, contre 21,59 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
27,63 ct./kWh en 2027, contre 23,64 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
21,54 ct./kWh en 2027, contre 14,01 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle (estimation)
8,7 °C en 2025, contre 6,1 °C en 1950
Établissements
345 en 2024, contre 302 en 2011
Exploitations agricoles
15 en 2025, contre 18 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
500 ha en 2025, contre 469 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
33,3 ha en 2025, contre 26,1 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
38 en 2025, contre 48 en 2010
Emplois par établissement
5,5 en 2024, contre 5,7 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
298 en 2023, contre 232 en 2013
Entreprises fermées dans l'année
20 en 2021, contre 10 en 2015
Emplois
1 887 en 2024, contre 1 733 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
1 629 en 2020, contre 1 538 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
1 565 en 2020, contre 1 526 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
77,2 % en 2024, contre 78,0 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
46,7 % en 2024, contre 47,1 % en 2011
Nuitées hôtelières
194 963 en 2025, contre 177 239 en 2013
Arrivées dans les hôtels
72 906 en 2025, contre 59 890 en 2013
Taux d'occupation des lits d'hôtel
46,0 % en 2025, contre 39,2 % en 2013
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
2,0 en 2025, contre 1,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
8,4 % en 2025, contre 8,1 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
247 en 2025, contre 235 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
1,7 % en 2025, contre 2,2 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
49 en 2025, contre 63 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
3,2 % en 2025, contre 3,3 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
3,5 % en 2025, contre 2,6 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
91,0 % en 2025, contre 90,7 % en 2020
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−64 en 2020, contre −12 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
48,7 % en 2020, contre 41,5 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
46,6 % en 2020, contre 41,1 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
7,8 % en 2020, contre 7,2 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
3,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,0 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
1,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,2 pour 1 000 hab. en 2012
Salles de cinéma
4 en 2025, contre 0 en 2014
Part de célibataires (20 ans et plus)
37,0 % en 2025, contre 33,3 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
45,9 % en 2025, contre 52,5 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
10,7 % en 2025, contre 8,1 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
6,4 % en 2025, contre 6,1 % en 2010
Ménages privés
1 537 en 2025, contre 1 288 en 2012
Taille moyenne des ménages
1,90 pers. en 2025, contre 2,03 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
44,5 % en 2025, contre 39,4 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
1,9 % en 2025, contre 3,6 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
28,6 % en 2025, contre 23,8 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
11,2 % en 2025, contre 12,3 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
53,7 % en 2025, contre 28,2 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
4,5 % en 2019, contre 3,4 % en 1985
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
2,1 % en 2019, contre 1,4 % en 1985
Part des surfaces industrielles et commerciales
0,1 % en 2019, contre 0,1 % en 1985
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
1,1 % en 2019, contre 0,8 % en 1985
Part des espaces verts et de détente
0,2 % en 2019, contre 0,2 % en 1985
Part des surfaces agricoles
34,1 % en 2019, contre 36,0 % en 1985
Part des surfaces d'alpage
25,5 % en 2019, contre 26,2 % en 1985
Part de forêt
27,3 % en 2019, contre 25,4 % en 1985
Part des exploitations en agriculture biologique
40,0 % en 2025, contre 33,3 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
35,0 % en 2025, contre 32,0 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
2,7 µg/m³ en 2024, contre 3,0 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
2,7 µg/m³ en 2024, contre 3,8 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
119 µg/m³ en 2024, contre 128 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
61,1 % en 2018, contre 55,7 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
1,4 % en 2020, contre 0,5 % en 1975
Soleil et températures : Flims
Calculateur solaire : combien économiser à Flims ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Flims. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 366 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 41°.
- Prix de l'électricité : 0,256 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 47 | −7,1 |
| février | 73 | −5,3 |
| mars | 124 | −1,5 |
| avril | 152 | 2,4 |
| mai | 166 | 6,5 |
| juin | 175 | 11,6 |
| juillet | 184 | 13,2 |
| août | 157 | 12,4 |
| septembre | 123 | 9,2 |
| octobre | 86 | 5,0 |
| novembre | 48 | −1,3 |
| décembre | 37 | −6,2 |
Climat mois par mois : Flims
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | −1,0 | −4,0 | 2,6 | 95 | 10 |
| février | −0,7 | −4,1 | 3,5 | 76 | 9 |
| mars | 2,7 | −1,2 | 7,6 | 89 | 10 |
| avril | 6,5 | 2,0 | 11,6 | 84 | 10 |
| mai | 10,6 | 6,0 | 15,9 | 99 | 12 |
| juin | 14,2 | 9,3 | 19,6 | 116 | 13 |
| juillet | 15,9 | 11,2 | 21,5 | 127 | 14 |
| août | 15,5 | 11,1 | 21,1 | 148 | 14 |
| septembre | 11,8 | 7,6 | 16,9 | 103 | 10 |
| octobre | 8,2 | 4,5 | 12,9 | 99 | 9 |
| novembre | 3,1 | 0,2 | 7,0 | 103 | 11 |
| décembre | −0,1 | −3,0 | 3,3 | 102 | 11 |
| Année | 7,2 | 3,3 | 12,0 | 1 241 | 133 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Flims ?
Flims compte 2 954 habitants en 2025, ce qui la place au rang 740 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Flims ?
Flims s'étend sur 50,5 km², pour une densité de 58 habitants par km².
La population de Flims augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Flims est passée de 2 697 à 2 954 habitants, soit +9,5 %.
Où se trouve Flims ?
Localisation de Flims : Grisons (canton). Subdivision (district) : Région Imboden. Latitude 46,833, longitude 9,283.
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) : quelle est la valeur à Flims ?
À Flims, l'indicateur « Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) » vaut 0,2 points de % (1991-2020), au rang 1 805 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 4,0 points de %.
Part des accidents impliquant un piéton : quelle est la valeur à Flims ?
À Flims, l'indicateur « Part des accidents impliquant un piéton » vaut 27,0 % (2016-2025), au rang 12 sur 1 623 communes ; la médiane du pays est de 7,4 %.
Combien produit un panneau solaire à Flims ?
À Flims, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 41° produit environ 1 366 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Flims ?
Les plus proches de Flims sont Laax (4,4 km), Trin (4,8 km), Sagogn (5,0 km), Falera (5,7 km), Schluein (6,7 km).