Schluein : population et statistiques
Schluein compte 611 habitants (2025) sur 4,8 km², soit 128 habitants par km². Elle occupe le rang 1 718 sur 2 115 communes pour la population. Sa population recule : −0,8 % entre 2015 et 2025.
- 611 habitants
- 4,8 km²
- 128 hab./km²
- 696 m
L'essentiel
Au niveau régional (Grisons), Schluein occupe le rang 75 sur 100 communes pour la population.
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) : 49,1 à Schluein, contre 8,3 pour 10 000 hab. en moyenne régionale (Grisons) et 4,5 pour 10 000 hab. pour l'ensemble du pays.
Part des ménages de 5 personnes ou plus : 1,3 % à Schluein, contre 4,1 % en moyenne régionale (Grisons) et 5,3 % pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 38° y produit environ 1 257 kWh par an.
Schluein en chiffres
Situer Schluein
Les zones de code postal (NPA) de Schluein
Évolution de la population de Schluein
Schluein comptait 616 habitants en 2015 et 611 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 611 |
| 2021 | 614 |
| 2022 | 597 |
| 2023 | 612 |
| 2024 | 616 |
| 2025 | 611 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Grisons) pour l'indicateur « Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale ».
- « Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Part des ménages de 5 personnes ou plus » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Part des accidents avec tué ou blessé grave » : plus bas que dans 99 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 671 terrains de football.
- La commune la plus proche est Sagogn, à 2,0 km.
- La commune plus peuplée la plus proche est Ilanz/Glion (5 101 habitants), à 2,2 km.
Tous les indicateurs de Schluein
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Schluein | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 21,8 % | 24,0 % | 20,7 % | rang 729 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 7,6 pour 1 000 hab. | 7,2 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 1 121 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 7,1 pour 1 000 hab. | 9,1 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 1 063 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 0,5 pour 1 000 hab. | −1,9 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 912 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 7,1 pour 1 000 hab. | 9,8 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 1 071 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 3 | – | 2 | rang 1 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 16,2 % | 17,3 % | 20,4 % | rang 1 685 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 62,0 % | 58,8 % | 58,9 % | rang 217 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 24,1 % | 23,3 % | 22,8 % | rang 644 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 3,8 % | 6,8 % | 5,6 % | rang 1 601 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 35,1 pour 100 pers. | 40,9 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 908 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Schluein | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 608 | 191 378 | 4 927 050 | rang 1 362 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 27,3 % | 24,5 % | 23,3 % | rang 692 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 21,6 % | 22,4 % | 25,3 % | rang 1 141 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 43,2 % | 56,4 % | 69,5 % | rang 1 728 sur 1 806 | |
| Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024) | 5,6 | 1 163 | 45 384 | rang 1 179 sur 2 112 | |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024) | 9,17 | 5,61 | 4,12 | rang 195 sur 1 808 | |
| Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024) | 0,92 % | 0,61 % | 0,79 % | rang 730 sur 1 803 | |
| Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024) | 8,2 % | 26,4 % | 15,7 % | rang 1 387 sur 1 765 | |
| Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024) | 23,3 % | 18,8 % | 24,1 % | rang 918 sur 1 765 | |
| Nombre moyen de pièces par logement (2026) | 3,23 | 3,38 | 3,99 | rang 1 724 sur 1 806 | |
| Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026) | 31,7 % | 29,5 % | 14,2 % | rang 77 sur 1 806 | |
| Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026) | 49,3 % | 49,8 % | 50,9 % | rang 1 069 sur 1 806 | |
| Part des logements de 5 pièces ou plus (2026) | 18,9 % | 20,7 % | 33,8 % | rang 1 603 sur 1 806 | |
| Surface moyenne des logements (2026) | 85,9 m² | 88,9 m² | 111,3 m² | rang 1 705 sur 1 806 | |
| Part des logements de moins de 60 m² (2026) | 27,8 % | 28,5 % | 11,3 % | rang 101 sur 1 806 | |
| Part des logements de 120 m² ou plus (2026) | 18,9 % | 22,2 % | 38,1 % | rang 1 684 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026) | 11,0 % | 32,3 % | 25,8 % | rang 1 741 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026) | 40,1 % | 22,4 % | 21,3 % | rang 25 sur 1 806 | |
| Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026) | 1 988 | – | 1 976 | rang 294 sur 1 806 | |
| Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026) | 9,0 % | 28,3 % | 11,0 % | rang 994 sur 1 806 | |
| Bâtiments certifiés Minergie (2026) | 0 | 572 | 32 915 | rang 1 685 sur 2 112 | |
| Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026) | 0,0 | 3,0 | 5,1 | rang 1 580 sur 1 803 | |
| Taux de logements vacants (2026) | 0,17 % | 0,51 % | 0,83 % | rang 1 639 sur 1 806 | |
| Logements vacants (2026) | 1 | 962 | 45 143 | rang 1 782 sur 2 108 | |
| Proportion de résidences secondaires (2025) | 48,3 % | 46,8 % | 10,5 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025) | 283 | 87 271 | 729 464 | rang 534 sur 2 108 |
Énergie
| Indicateur | Schluein | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 51,3 % | 51,5 % | 53,5 % | rang 992 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 17,5 % | 11,2 % | 13,7 % | rang 703 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 23,3 % | 24,0 % | 12,4 % | rang 417 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 0,0 % | 3,0 % | 1,4 % | rang 1 506 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 55 | 8 359 | 329 600 | rang 1 504 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 2 302 kW | 966,6 kW | 1 134 kW | rang 142 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 12,0 GWh/an | 2 630 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 1 417 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 19 574 kWh/habitant | 12 680 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 98 sur 1 810 | |
| Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 1 | 229 | 2 009 | rang 417 sur 809 | |
| Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 60 kW | 2 435 967 kW | 15 348 157 kW | rang 643 sur 809 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 30,29 ct./kWh | 27,28 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 251 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 34,03 ct./kWh | 30,13 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 149 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 26,60 ct./kWh | 23,79 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 193 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 363 CHF/an | 1 228 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 251 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 30,9 % | 35,6 % | 42,2 % | rang 1 714 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 56,6 % | 50,6 % | 47,0 % | rang 81 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 12,5 % | 13,8 % | 11,1 % | rang 717 sur 1 805 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 22,3 % | 26,9 % | 30,2 % | rang 1 193 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Schluein | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 298 | 142 755 | 5 679 518 | rang 1 424 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 487,7 | 688,3 | 362,9 | rang 520 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 81,2 % | 70,5 % | 63,6 % | rang 292 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 14,8 % | 23,0 % | 24,2 % | rang 1 360 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 343 | 104 526 | 4 279 437 | rang 1 645 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 258 | 102 903 | 4 279 437 | rang 1 344 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 219 | 108 252 | 4 404 171 | rang 1 404 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 73,5 % | 75,8 % | 74,3 % | rang 974 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 39,3 % | 44,9 % | 44,7 % | rang 1 334 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 4,0 % | 4,8 % | 7,7 % | rang 1 170 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 10,0 % | 14,1 % | 9,3 % | rang 876 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Schluein | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 401 | 4 505 | rang 1 182 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 116 | 1 660 | rang 528 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 84 | 735 | rang 43 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 791 | 5 436 | rang 1 093 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 pour 1 000 hab. | 3,75 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 998 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 60 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 90 | 1 240 | rang 579 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 4,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 556 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 132 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 405 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 17 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 935 | 7 762 | rang 894 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 3,4 km | 7 040 km | 46 779 km | rang 1 603 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 0,70 km/km² | 1,02 km/km² | 1,25 km/km² | rang 1 323 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 4,6 km | 2 067 km | 8 123 km | rang 398 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1 182 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 661,9 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 8,5 km | 8 068 km | 53 025 km | rang 1 035 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,77 km/km² | 1,17 km/km² | 1,08 km/km² | rang 412 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Schluein | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 12,7 % | 2,0 % | 12,7 % | rang 900 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 1,7 % | 0,6 % | 4,5 % | rang 1 456 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 1,5 % | 0,1 % | 0,6 % | rang 530 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 2,5 % | 0,8 % | 3,6 % | rang 1 263 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 4,2 % | 0,1 % | 0,4 % | rang 121 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 27,3 % | 30,0 % | 48,3 % | rang 1 491 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'alpage (2013-2025) | 0,4 % | – | 13,9 % | rang 536 sur 554 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 53,1 % | 25,5 % | 28,7 % | rang 121 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 997 m²/hab. | 738 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 157 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 131 m²/hab. | 213 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 1 403 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 10,9 % | 23,4 % | 1,4 % | rang 569 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 2,4 % | 18,4 % | 0,0 % | rang 654 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,1 % | 1,6 % | 0,0 % | rang 483 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 8,6 % | 1,0 % | 0,0 % | rang 30 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 1,9 % | 1,4 % | 0,0 % | rang 128 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 3,7 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 24,3 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 60,0 % | 59,0 % | 12,6 % | rang 38 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 37,7 % | 65,6 % | 12,2 % | rang 238 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 4,7 % | 3,9 % | 32,2 % | rang 1 329 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 0,0 % | 1,3 % | 0,4 % | rang 1 109 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 82 | 69 981 | 1 528 177 | rang 1 756 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 77,4 | 124,1 | 132,1 | rang 1 357 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 164 | 36 498 | 355 639 | rang 558 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 0 | 3 406 | 1 257 722 | rang 1 066 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 0 | 89 438 | 13 499 944 | rang 1 820 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 73 | 4 069 | rang 763 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 3,5 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 740 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 3,7 µg/m³ | 3,3 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 1 578 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 4,8 µg/m³ | 4,2 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 1 502 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 107 µg/m³ | 120 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 1 030 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 879 m | 2 031 m | 576 m | rang 406 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 19,3 ° | 26,1 ° | 8,5 ° | rang 302 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 63,7 % | 81,8 % | 17,1 % | rang 279 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 0,0 % | 66,1 % | 0,0 % | rang 527 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,0 % | 0,3 % | 0,0 % | rang 475 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 5,3 % | 0,7 % | 5,0 % | rang 856 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 2,2 % | 0,4 % | 2,9 % | rang 1 112 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 169 m²/hab. | 135 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 302 sur 1 770 |
Santé
| Indicateur | Schluein | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 19 | 296 | rang 186 sur 2 108 | |
| Pharmacies (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 44 | 1 647 | rang 563 sur 2 108 | |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 2,1 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 562 sur 1 806 |
Éducation
| Indicateur | Schluein | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 80 | 1 244 | rang 699 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 3,9 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 686 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 159 | 5 940 | rang 876 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 16,4 pour 10 000 hab. | 7,7 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 155 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Schluein | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024) | 4,9 % | 2,9 % | 3,0 % | rang 344 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024) | 5,9 % | 3,7 % | 4,0 % | rang 368 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024) | 6,5 % | 4,1 % | 4,5 % | rang 368 sur 900 | |
| Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024) | 4,4 % | 2,1 % | 2,2 % | rang 338 sur 900 | |
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0606 g | 0,0735 g | 0,0539 g | rang 491 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Schluein
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
7,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,4 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
7,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,8 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
0,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,2 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
7,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 25,4 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
16,2 % en 2025, contre 17,2 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
62,0 % en 2025, contre 67,1 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
24,1 % en 2025, contre 29,4 % en 2010
Part des 80 ans et plus
3,8 % en 2025, contre 5,0 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
35,1 pour 100 pers. en 2025, contre 23,4 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
2,0 en 2024, contre 27,0 en 2013
Taux de logements vacants
0,17 % en 2026, contre 2,04 % en 1997
Logements vacants
1 en 2026, contre 9 en 1995
Proportion de résidences secondaires
48,3 % en 2025, contre 44,9 % en 2016
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
30,29 ct./kWh en 2027, contre 25,65 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
34,03 ct./kWh en 2027, contre 29,17 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
26,60 ct./kWh en 2027, contre 14,15 ct./kWh en 2011
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche
822 mm en 2025, contre 807 mm en 1961
Température moyenne annuelle (estimation)
10,8 °C en 2025, contre 8,2 °C en 1950
Établissements
79 en 2024, contre 59 en 2011
Exploitations agricoles
5 en 2025, contre 8 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
106 ha en 2025, contre 126 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
21,2 ha en 2025, contre 15,8 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
12 en 2025, contre 22 en 2010
Emplois par établissement
3,8 en 2024, contre 3,3 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
59 en 2023, contre 54 en 2013
Emplois
298 en 2024, contre 196 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
343 en 2020, contre 292 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
258 en 2020, contre 247 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
73,5 % en 2024, contre 79,6 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
39,3 % en 2024, contre 26,5 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
1,0 en 2025, contre 2,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
8,0 % en 2025, contre 8,8 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
49 en 2025, contre 54 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
1,6 % en 2025, contre 0,5 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
10 en 2025, contre 3 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
1,5 % en 2025, contre 1,8 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
4,9 % en 2025, contre 6,5 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
91,0 % en 2025, contre 90,3 % en 2020
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−85 en 2020, contre −45 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
79,3 % en 2020, contre 76,4 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
72,5 % en 2020, contre 72,1 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
6,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,5 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
3,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,5 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
30,7 % en 2025, contre 37,9 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
52,3 % en 2025, contre 48,7 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
11,7 % en 2025, contre 5,8 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
5,3 % en 2025, contre 7,6 % en 2010
Ménages privés
300 en 2025, contre 246 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,02 pers. en 2025, contre 2,24 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
39,7 % en 2025, contre 42,3 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
1,3 % en 2025, contre 3,2 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
21,9 % en 2025, contre 16,8 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
16,7 % en 2025, contre 4,7 % en 2011
Participation moyenne aux votations fédérales
35,0 % en 2025, contre 19,2 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
12,7 % en 2019, contre 5,0 % en 1985
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
1,7 % en 2019, contre 0,6 % en 1985
Part des surfaces industrielles et commerciales
1,5 % en 2019, contre 0,8 % en 1985
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
2,5 % en 2019, contre 1,7 % en 1985
Part des espaces verts et de détente
4,2 % en 2019, contre 0,4 % en 1985
Part des surfaces agricoles
27,3 % en 2019, contre 38,5 % en 1985
Part des surfaces d'alpage
0,4 % en 2019, contre 0,6 % en 1985
Part de forêt
53,1 % en 2019, contre 48,3 % en 1985
Part des exploitations en agriculture biologique
60,0 % en 2025, contre 50,0 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
37,7 % en 2025, contre 32,5 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
3,7 µg/m³ en 2024, contre 4,2 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
4,8 µg/m³ en 2024, contre 8,6 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
107 µg/m³ en 2024, contre 128 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
2,2 % en 2020, contre 0,9 % en 1975
Soleil et températures : Schluein
Calculateur solaire : combien économiser à Schluein ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Schluein. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 257 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 38°.
- Prix de l'électricité : 0,303 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 38 | −6,7 |
| février | 66 | −5,0 |
| mars | 124 | −1,2 |
| avril | 152 | 2,7 |
| mai | 163 | 6,8 |
| juin | 166 | 12,1 |
| juillet | 175 | 13,8 |
| août | 151 | 12,9 |
| septembre | 117 | 9,6 |
| octobre | 81 | 5,1 |
| novembre | 42 | −1,1 |
| décembre | 30 | −5,7 |
Climat mois par mois : Schluein
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 0,2 | −2,9 | 4,1 | 74 | 9 |
| février | 1,1 | −2,5 | 5,6 | 60 | 8 |
| mars | 5,0 | 0,7 | 10,3 | 69 | 9 |
| avril | 8,9 | 4,0 | 14,4 | 70 | 9 |
| mai | 13,0 | 8,1 | 18,6 | 84 | 11 |
| juin | 16,3 | 11,3 | 22,0 | 101 | 12 |
| juillet | 17,9 | 13,1 | 23,8 | 107 | 13 |
| août | 17,4 | 12,9 | 23,0 | 130 | 13 |
| septembre | 13,5 | 9,3 | 18,7 | 91 | 10 |
| octobre | 9,8 | 5,9 | 14,8 | 86 | 9 |
| novembre | 4,7 | 1,5 | 8,8 | 91 | 10 |
| décembre | 1,1 | −1,9 | 4,7 | 82 | 10 |
| Année | 9,1 | 5,0 | 14,1 | 1 045 | 123 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Schluein ?
Schluein compte 611 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 718 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Schluein ?
Schluein s'étend sur 4,8 km², pour une densité de 128 habitants par km².
La population de Schluein augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Schluein est passée de 616 à 611 habitants, soit −0,8 %.
Où se trouve Schluein ?
Localisation de Schluein : Grisons (canton). Subdivision (district) : Région Surselva. Latitude 46,783, longitude 9,233.
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) : quelle est la valeur à Schluein ?
À Schluein, l'indicateur « Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) » vaut 49,1 pour 10 000 hab. (2026), au rang 3 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 3,7 pour 10 000 hab.
Part des ménages de 5 personnes ou plus : quelle est la valeur à Schluein ?
À Schluein, l'indicateur « Part des ménages de 5 personnes ou plus » vaut 1,3 % (2025), au rang 1 804 sur 1 811 communes ; la médiane du pays est de 5,7 %.
Combien produit un panneau solaire à Schluein ?
À Schluein, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 38° produit environ 1 257 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Schluein ?
Les plus proches de Schluein sont Sagogn (2,0 km), Ilanz/Glion (2,2 km), Falera (5,3 km), Flims (6,7 km), Laax (7,0 km).