Carte de situation : Rebstein
Commune · Rheintal · Saint-Gall

Rebstein : population et statistiques

Rebstein compte 5 084 habitants (2025) sur 4,4 km², soit 1 158 habitants par km². Elle occupe le rang 428 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +13,9 % entre 2015 et 2025.

  • 5 084 habitants
  • 4,4 km²
  • 1 158 hab./km²
  • 427 m

L'essentiel

Au niveau régional (Saint-Gall), Rebstein occupe le rang 41 sur 75 communes pour la population.

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) : 32,03 ct./kWh à Rebstein, contre 26,03 ct./kWh en moyenne régionale (Saint-Gall) et 23,08 ct./kWh pour l'ensemble du pays.

Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h : 26,2 % à Rebstein, contre 9,1 % en moyenne régionale (Saint-Gall) et 9,4 % pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 40° y produit environ 1 218 kWh par an.

Rebstein en chiffres

Population
5 084
rang 428 sur 2 115
+13,9 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
1 158hab./km²
rang 204 sur 1 806
Superficie
4,4km²
rang 1 603 sur 2 110
Altitude
427m
rang 1 688 sur 2 114
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
32,03ct./kWh
rang 17 sur 1 802
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h
26,2%
rang 29 sur 1 623
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap)
2
rang 43 sur 2 108
Part de forêt
5,5%
rang 1 715 sur 1 804

Situer Rebstein

Les zones de code postal (NPA) de Rebstein

Évolution de la population de Rebstein

4 4004 6004 8005 0005 200201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Rebstein comptait 4 462 habitants en 2015 et 5 084 en 2025.

AnnéePopulation
20204 640
20214 822
20224 906
20235 051
20245 077
20255 084

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Rebstein

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

RebsteinMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurRebsteinSaint-GallPaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)19,1 %19,9 %20,7 %rang 1 200 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)10,1 pour 1 000 hab.9,1 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 249 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)8,0 pour 1 000 hab.8,0 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 773 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)2,1 pour 1 000 hab.1,1 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 565 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)9,6 pour 1 000 hab.10,1 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 843 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)2–2rang 740 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)18,9 %20,4 %20,4 %rang 1 315 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)62,0 %59,8 %58,9 %rang 219 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)27,8 %26,1 %22,8 %rang 148 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)5,3 %5,7 %5,6 %rang 1 049 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)30,7 pour 100 pers.33,4 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 1 308 sur 1 811

Logement

IndicateurRebsteinSaint-GallPaysPosition?Rang
Logements (2026)2 527280 8534 927 050rang 471 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)18,2 %23,5 %23,3 %rang 1 168 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)30,8 %24,8 %25,3 %rang 547 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)77,7 %64,1 %69,5 %rang 363 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)50,62 74145 384rang 192 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)9,955,044,12rang 148 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)2,00 %0,98 %0,79 %rang 143 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)22,6 %21,7 %15,7 %rang 477 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)10,7 %18,2 %24,1 %rang 1 536 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)4,093,913,99rang 682 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)14,5 %17,7 %14,2 %rang 845 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)48,9 %50,8 %50,9 %rang 1 105 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)36,6 %31,5 %33,8 %rang 715 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)105,7 m²104,6 m²111,3 m²rang 1 186 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)12,8 %14,7 %11,3 %rang 729 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)35,5 %32,1 %38,1 %rang 1 052 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)27,9 %31,3 %25,8 %rang 744 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)23,1 %20,4 %21,3 %rang 707 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 983–1 976rang 605 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)20,0 %26,0 %11,0 %rang 509 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)161 88132 915rang 527 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)6,36,75,1rang 753 sur 1 803
Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie (2026)31,2 %12,8 %7,7 %rang 83 sur 766
Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO (2026)0,0 %2,0 %0,0 %rang 199 sur 766
Taux de logements vacants (2026)0,88 %1,16 %0,83 %rang 850 sur 1 806
Logements vacants (2026)223 22145 143rang 481 sur 2 108
Part des logements vacants à louer (2026)68,2 %77,9 %75,0 %rang 584 sur 975
Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026)22,7 %7,7 %1,4 %rang 132 sur 975
Part des logements vacants en maison individuelle (2026)13,6 %10,0 %14,3 %rang 497 sur 975
Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026)22,7 %25,8 %20,0 %rang 410 sur 975
Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026)18,2 %18,9 %20,5 %rang 539 sur 975
Proportion de résidences secondaires (2025)10,0 %13,3 %10,5 %rang 967 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)25136 690729 464rang 587 sur 2 108

Énergie

IndicateurRebsteinSaint-GallPaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)62,7 %52,2 %53,5 %rang 608 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)31,1 %30,7 %13,7 %rang 223 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)5,1 %9,0 %12,4 %rang 1 437 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)0,4 %6,0 %1,4 %rang 1 304 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)33426 111329 600rang 229 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)1 119 kW1 325 kW1 134 kWrang 923 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)33,2 GWh/an4 072 GWh/an64 783 GWh/anrang 606 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)6 538 kWh/habitant7 485 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 1 458 sur 1 810
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)34,76 ct./kWh30,04 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 30 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)38,39 ct./kWh33,39 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 31 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)32,03 ct./kWh26,03 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 17 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 564 CHF/an1 352 CHF/an1 208 CHF/anrang 30 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)39,1 %42,4 %42,2 %rang 1 146 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)48,6 %47,0 %47,0 %rang 699 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)12,3 %10,6 %11,1 %rang 761 sur 1 805
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)49,0 %45,6 %30,2 %rang 184 sur 1 780

Climat

IndicateurRebsteinSaint-GallPaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)1,3 °C0,1 °C0,6 °Crang 288 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−1,8 °C−2,8 °C−2,2 °Crang 503 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)19,3 °C17,7 °C18,6 °Crang 354 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)24,3 °C22,6 °C24,0 °Crang 719 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)18,0 °C17,6 °C18,0 °Crang 784 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)219 mm254 mm234 mmrang 1 178 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)464 mm486 mm348 mmrang 338 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)36,9 %35,3 %30,7 %rang 81 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)31 %32 %29 %rang 699 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)50 %49 %51 %rang 1 104 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)10,3 °C8,8 °C9,3 °Crang 234 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,3 °C1,3 °C1,3 °Crang 976 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 219 mm1 377 mm1 117 mmrang 614 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)−1,9 %−0,3 %0,0 %rang 1 478 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)43 %43 %42 %rang 861 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)3,8 points de %3,7 points de %4,0 points de %rang 1 018 sur 1 806
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)10,8 °C–10,5 °Crang 542 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)20,1 °C–19,6 °Crang 367 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)1,5 °C–1,8 °Crang 1 059 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)41–42rang 958 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)2 779–2 865rang 1 181 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)37–25rang 356 sur 1 810

Économie

IndicateurRebsteinSaint-GallPaysPosition?Rang
Établissements (2024)27239 699728 011rang 558 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)34542 658762 757rang 436 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)67,978,464,9rang 793 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)54,5 %65,2 %65,7 %rang 1 624 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)40,6 %29,2 %29,0 %rang 152 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)93 62646 270rang 1 336 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)−10,0 %–−13,3 %rang 604 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)197 ha70 934 ha1 039 811 harang 1 469 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)21,9 ha19,6 ha22,5 harang 827 sur 1 577
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)2610 362145 628rang 1 402 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)12664 129rang 681 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,0 pour 10 000 hab.4,9 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 1 125 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)01111 931rang 904 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)11532 173rang 468 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,0 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 756 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)1871 374rang 178 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,0 pour 10 000 hab.1,6 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 642 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)132 34340 685rang 544 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)2,6 pour 1 000 hab.4,3 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 1 003 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)172 10931 318rang 473 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)3,3 pour 1 000 hab.3,9 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 959 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)1,0224,54 656rang 202 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,200,410,00rang 220 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)1,47 M CHF288,5223 213rang 186 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)2,0247,04 782rang 342 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,390,450,00rang 429 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)16,26 M CHF444,9821 085rang 139 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)193 17552 017rang 456 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,7 pour 1 000 hab.5,8 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 803 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)5,68,05,0rang 743 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)1,9 %3,7 %6,3 %rang 1 183 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)239–126rang 502 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)47,358,054,2rang 1 274 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)14,4 %–13,8 %rang 826 sur 1 735
Entreprises fermées dans l'année (2021)16–17rang 333 sur 663
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)18,8 %20,5 %21,9 %rang 1 162 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)9,78,64,6rang 150 sur 1 772
Emplois des entreprises fermées dans l'année (2021)22–20rang 392 sur 839

Emploi

IndicateurRebsteinSaint-GallPaysPosition?Rang
Emplois (2024)1 525317 4615 679 518rang 608 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)300,0583,5362,9rang 1 163 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)68,6 %64,9 %63,6 %rang 709 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)29,8 %30,3 %24,2 %rang 634 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)2 269251 8664 279 437rang 453 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)1 264256 5944 279 437rang 563 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)1 090244 1604 404 171rang 633 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)71,5 %76,9 %74,3 %rang 1 169 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)52,1 %45,5 %44,7 %rang 275 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)1,6 %3,5 %7,7 %rang 1 446 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)4,5 %7,7 %9,3 %rang 1 168 sur 1 811

Tourisme

IndicateurRebsteinSaint-GallPaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)02674 505rang 1 182 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)0971 660rang 528 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)247735rang 43 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)02235 436rang 1 093 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,00 pour 1 000 hab.0,41 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 998 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)032555rang 378 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)1691 240rang 233 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,0 pour 10 000 hab.1,3 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 389 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)033890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)01031 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)07133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)03337 762rang 894 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)2,0 km2 152 km46 779 kmrang 1 762 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)0,45 km/km²1,12 km/km²1,25 km/km²rang 1 473 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)2,0 km638,1 km8 123 kmrang 531 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km201,7 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km111,6 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)5,7 km2 608 km53 025 kmrang 1 273 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,29 km/km²1,36 km/km²1,08 km/km²rang 719 sur 1 801

Mobilité

IndicateurRebsteinSaint-GallPaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)0,0 %29,0 %0,0 %rang 547 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)70,8 %56,7 %20,9 %rang 344 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)4,3 %13,6 %21,4 %rang 1 470 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)133 min99 min67 minrang 80 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche20 min21 min29 minrang 1 373 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)94 min68 min44 minrang 82 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche13 min13 min18 minrang 1 399 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)6,2957,617 882rang 634 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)1,221,761,68rang 1 302 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)21362 147rang 229 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)39,3 %22,4 %24,0 %rang 154 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)32,8 %24,7 %21,4 %rang 335 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)13,1 %11,5 %7,4 %rang 319 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)14,8 %17,8 %19,4 %rang 1 153 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)26,2 %9,1 %9,1 %rang 29 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)0,0 %11,9 %0,0 %rang 591 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)7,5 %6,0 %6,1 %rang 338 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)38232 615575 222rang 345 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)1,8 %1,5 %0,9 %rang 187 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)947 982136 089rang 258 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)0,8 %1,7 %1,2 %rang 1 239 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)4,9 %2,8 %3,7 %rang 349 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)91,4 %93,0 %93,0 %rang 1 489 sur 1 811
Voyageurs montants et descendants en gare par jour (2024)450208 4504 050 433rang 544 sur 703
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants (2024)89–322rang 631 sur 676
Fréquentation des gares un jour non ouvrable, en % d'un jour ouvrable (2024)61 %–62 %rang 342 sur 676
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)95 %92 %93 %rang 172 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)95 %88 %80 %rang 81 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)94 %77 %38 %rang 179 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)100 %86 %89 %rang 1 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)866 764137 186rang 422 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)16,912,416,4rang 859 sur 1 809
Part des voitures purement électriques parmi les voitures neuves (2025)26,7 %24,5 %22,5 %rang 356 sur 1 101
Part des hybrides rechargeables parmi les voitures neuves (2025)7,0 %10,0 %10,4 %rang 871 sur 1 101
Part des voitures diesel (hybrides non rechargeables comprises) parmi les voitures neuves (2025)9,3 %7,7 %6,7 %rang 264 sur 1 101
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)542,7 pour 1 000 hab.479,1 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 1 046 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)82,4 pour 1 000 hab.82,4 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 1 347 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)3,8 %5,1 %5,0 %rang 1 421 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)8,7 %9,7 %10,3 %rang 1 326 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)28,9 %28,3 %23,8 %rang 257 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)7,5 %13,5 %9,4 %rang 1 258 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)1671 445rang 189 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)32703 708rang 294 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)5,9 pour 10 000 hab.5,0 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 632 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)5,3 km614,4 km10 775 kmrang 691 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−1 0054 7280rang 1 894 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)1 863–796rang 398 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)858–370rang 518 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)82,1 %–80,8 %rang 749 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)67,9 %–63,9 %rang 660 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)8,6 %22,0 %16,4 %rang 1 110 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)32,6 km5 163 km82 509 kmrang 898 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)7,43 km/km²2,69 km/km²3,45 km/km²rang 178 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)6,4 m9,5 m12,8 mrang 1 526 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)1,02,82,9rang 1 698 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)1,140,790,74rang 573 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)7–5rang 629 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)153256174rang 1 041 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)0771 730rang 882 sur 2 108

Société

IndicateurRebsteinSaint-GallPaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)35,2 %27,2 %18,9 %rang 149 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)5,2 pour 1 000 hab.4,4 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 111 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)2,1 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 471 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)39,9 %45,0 %48,3 %rang 1 605 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)39,8 %34,2 %33,3 %rang 550 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)12,2 %13,2 %14,1 %rang 1 100 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)11,5 %14,5 %13,0 %rang 1 065 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)19,0 %18,6 %12,4 %rang 507 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)8,8 %8,7 %7,2 %rang 631 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)4,5 %5,8 %5,9 %rang 1 181 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)21,0 %21,9 %21,8 %rang 969 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)71,5 %68,5 %65,8 %rang 553 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)21562 839rang 201 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)81 07823 373rang 737 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,57 pour 1 000 hab.1,98 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 1 114 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)1761 259rang 157 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)12383 520rang 652 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,0 pour 10 000 hab.4,4 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 1 007 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)059949rang 318 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)06156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)111 91728 795rang 636 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)21,6 pour 10 000 hab.35,2 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 1 379 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)33094 820rang 386 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)393012 922rang 746 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)5,9 pour 10 000 hab.17,1 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 1 372 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)034715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)33876 978rang 558 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,59 pour 1 000 hab.0,71 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 1 099 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)29,2 %30,4 %29,4 %rang 963 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)53,5 %53,0 %53,9 %rang 969 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)11,5 %10,9 %11,1 %rang 713 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)5,8 %5,7 %5,6 %rang 776 sur 1 811
Ménages privés (2025)2 256241 2484 105 458rang 423 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,23 pers.2,22 pers.2,26 pers.rang 1 057 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)35,0 %36,4 %32,7 %rang 616 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)5,4 %6,4 %5,7 %rang 1 024 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)36,3 %29,4 %22,9 %rang 282 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)20,9 %20,5 %17,9 %rang 492 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)43,1 %–47,8 %rang 1 495 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)79 %–81 %rang 1 101 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)38,5 %–41,8 %rang 1 033 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)62,1 %–63,7 %rang 986 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)63,9 %–56,1 %rang 397 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)48,5 %–43,9 %rang 597 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)37,7 %–40,3 %rang 1 103 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)54,8 %–60,9 %rang 1 418 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)56,2 %–55,5 %rang 867 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)59,8 %–52,6 %rang 459 sur 1 803

Environnement

IndicateurRebsteinSaint-GallPaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)33,3 %10,6 %12,7 %rang 239 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)19,3 %3,7 %4,5 %rang 143 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)3,0 %1,1 %0,6 %rang 276 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)3,7 %3,0 %3,6 %rang 876 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)2,3 %0,6 %0,4 %rang 244 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)58,9 %50,1 %48,3 %rang 473 sur 1 804
Part de forêt (2013-2025)5,5 %28,6 %28,7 %rang 1 715 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)322 m²/hab.406 m²/hab.526 m²/hab.rang 1 521 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)187 m²/hab.141 m²/hab.174 m²/hab.rang 776 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)0,0 %30,7 %1,4 %rang 1 230 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)0,0 %26,6 %0,0 %rang 763 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,0 %3,7 %0,0 %rang 545 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,0 %0,3 %0,0 %rang 390 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,0 %0,2 %0,0 %rang 705 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %2,8 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)0,0 %13,2 %12,6 %rang 1 325 sur 1 577
Part de la SAU cultivée en bio (2025)0,0 %14,6 %12,2 %rang 1 388 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)41,6 %8,4 %32,2 %rang 676 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)0,5 %1,1 %0,4 %rang 794 sur 1 740
Bovins (2025)332136 6751 528 177rang 1 144 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)168,5192,7132,1rang 523 sur 1 740
Moutons (2025)7742 505355 639rang 829 sur 2 115
Porcs (2025)414143 3491 257 722rang 519 sur 2 115
Volaille (2025)100983 51413 499 944rang 1 261 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)01844 069rang 763 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.3,4 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 740 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)7,3 µg/m³6,0 µg/m³6,1 µg/m³rang 167 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)10,2 µg/m³8,5 µg/m³7,4 µg/m³rang 217 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)110 µg/m³110 µg/m³108 µg/m³rang 464 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)442 m1 005 m576 mrang 1 515 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)5,2 °16,6 °8,5 °rang 1 401 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)12,2 %47,5 %17,1 %rang 1 051 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)0,0 %21,2 %0,0 %rang 527 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,1 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,0 %1,6 %0,0 %rang 475 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)14,8 %4,7 %5,0 %rang 245 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)9,7 %2,8 %2,9 %rang 185 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)92 m²/hab.104 m²/hab.122 m²/hab.rang 1 344 sur 1 770
Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020)106 %90 %90 %rang 350 sur 1 078
Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020)43 %30 %31 %rang 287 sur 1 396

Santé

IndicateurRebsteinSaint-GallPaysPosition?Rang
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)018296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)0471 647rang 563 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 562 sur 1 806

Éducation

IndicateurRebsteinSaint-GallPaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)0541 244rang 699 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,0 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 686 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)44205 940rang 315 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)7,9 pour 10 000 hab.7,7 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 711 sur 1 806

Risques

IndicateurRebsteinSaint-GallPaysPosition?Rang
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024)23,5 %10,6 %3,0 %rang 106 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024)33,3 %12,8 %4,0 %rang 83 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024)35,7 %13,7 %4,5 %rang 82 sur 900
Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024)17,0 %9,0 %2,2 %rang 132 sur 900
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0618 g0,0596 g0,0539 grang 450 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Rebstein

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

+1,4 pour 1 000 hab.+16,6 %

10,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,7 pour 1 000 hab. en 2012

89101120252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+0,2 pour 1 000 hab.+2,0 %

8,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,9 pour 1 000 hab. en 2015

78910202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,1 pour 1 000 hab.−3,2 %

2,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,2 pour 1 000 hab. en 2015

−2024202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+6,4 pour 1 000 hab.+198,1 %

9,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,2 pour 1 000 hab. en 2015

0102030202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

−3,9 pts

18,9 % en 2025, contre 22,8 % en 2010

18202224202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

+0,8 pts

62,0 % en 2025, contre 61,2 % en 2010

61626364202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

+2,0 pts

27,8 % en 2025, contre 25,8 % en 2010

2526272829202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+1,2 pts

5,3 % en 2025, contre 4,1 % en 2010

4,04,55,05,5202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+4,6 pour 100 pers.+17,8 %

30,7 pour 100 pers. en 2025, contre 26,1 pour 100 pers. en 2010

26283032202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

−21,0−40,4 %

31,0 en 2024, contre 52,0 en 2013

0255075202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

−3,10 pts

0,88 % en 2026, contre 3,98 % en 1997

024202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

−22−50,0 %

22 en 2026, contre 44 en 1995

0204060802026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Proportion de résidences secondaires

0,0 pts

10,0 % en 2025, contre 10,0 % en 2016

810121420252023202120192016
Proportion de résidences secondaires (%), 2016–2025

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+14,23 ct./kWh+69,3 %

34,76 ct./kWh en 2027, contre 20,53 ct./kWh en 2011

10203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+16,67 ct./kWh+76,7 %

38,39 ct./kWh en 2027, contre 21,72 ct./kWh en 2011

203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+17,74 ct./kWh+124,1 %

32,03 ct./kWh en 2027, contre 14,29 ct./kWh en 2011

10203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle (estimation)

+1,5 °C

11,4 °C en 2025, contre 9,9 °C en 1950

81012142025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

+27+11,0 %

272 en 2024, contre 245 en 2011

24026028030020242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−2−18,2 %

9 en 2025, contre 11 en 2010

91011202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

0 ha

197 ha en 2025, contre 197 ha en 2010

196198200202202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+4,0 ha+22,3 %

21,9 ha en 2025, contre 17,9 ha en 2010

16182022202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

−5−16,1 %

26 en 2025, contre 31 en 2010

22,525,027,530,032,5202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

+0,1+1,4 %

5,6 en 2024, contre 5,5 en 2011

5,05,56,06,520242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

+30+14,4 %

239 en 2023, contre 209 en 2013

200220240260202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Entreprises fermées dans l'année

−3−15,8 %

16 en 2021, contre 19 en 2013

10,012,515,017,520,02021201920162013
Entreprises fermées dans l'année, 2013–2021

Emplois

+170+12,5 %

1 525 en 2024, contre 1 355 en 2011

1 2001 4001 6001 80020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

+105+4,9 %

2 269 en 2020, contre 2 164 en 2014

2 1502 2002 2502 300202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

+35+2,8 %

1 264 en 2020, contre 1 229 en 2014

1 2251 2501 2751 300202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

−4,7 pts

71,5 % en 2024, contre 76,2 % en 2011

70758020242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

+3,8 pts

52,1 % en 2024, contre 48,3 % en 2011

45,047,550,052,520242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

+1,0+25,0 %

5,0 en 2025, contre 4,0 en 2011

05101520252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

0,0 pts

7,5 % en 2025, contre 7,5 % en 2020

78910202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

+36+10,4 %

382 en 2025, contre 346 en 2020

300350400450500202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+0,6 pts

1,8 % en 2025, contre 1,2 % en 2020

1,01,52,02,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+39+70,9 %

94 en 2025, contre 55 en 2020

406080100120202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

−0,4 pts

0,8 % en 2025, contre 1,2 % en 2020

0,81,01,21,4202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

−0,2 pts

4,9 % en 2025, contre 5,1 % en 2020

4567202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

0,0 pts

91,4 % en 2025, contre 91,4 % en 2020

89909192202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Voyageurs montants et descendants en gare par jour

+160+55,2 %

450 en 2024, contre 290 en 2018

2003004005002024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour, 2018–2024

Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants

+24+36,9 %

89 en 2024, contre 65 en 2018

607080902024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants, 2018–2024

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

−70

−1 005 en 2020, contre −935 en 2014

−1 025−1 000−975−950−925202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+3,4 pts

82,1 % en 2020, contre 78,7 % en 2014

78808284202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

+5,4 pts

67,9 % en 2020, contre 62,5 % en 2014

62646668202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

+1,9 pts

8,6 % en 2020, contre 6,7 % en 2014

6789202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

0,0 pour 1 000 hab.+0,8 %

5,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,2 pour 1 000 hab. en 2012

345620252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

0,0 pour 1 000 hab.+1,4 %

2,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,1 pour 1 000 hab. en 2012

012320252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

+5,6 pts

29,2 % en 2025, contre 23,6 % en 2010

2224262830202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−5,9 pts

53,5 % en 2025, contre 59,3 % en 2010

5254565860202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+2,1 pts

11,5 % en 2025, contre 9,4 % en 2010

9101112202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

−1,9 pts

5,8 % en 2025, contre 7,7 % en 2010

5678202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+440+24,2 %

2 256 en 2025, contre 1 816 en 2012

1 8002 0002 2002 40020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,16 pers.−6,7 %

2,23 pers. en 2025, contre 2,39 pers. en 2012

2,22,32,420252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+3,6 pts

35,0 % en 2025, contre 31,4 % en 2012

3032343620252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−2,8 pts

5,4 % en 2025, contre 8,2 % en 2012

5678920252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+5,4 pts

36,3 % en 2025, contre 30,9 % en 2010

30,032,535,037,5202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

−3,3 pts

20,9 % en 2025, contre 24,3 % en 2010

2022242628202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+11,5 pts

41,2 % en 2025, contre 29,7 % en 1982

20304050602025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+10,1 pts

33,3 % en 2017, contre 23,2 % en 1983

202530352017200819961983
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1983–2017

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+8,3 pts

19,3 % en 2017, contre 11,0 % en 1983

1015202017200819961983
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1983–2017

Part des surfaces industrielles et commerciales

0,0 pts

3,0 % en 2017, contre 3,0 % en 1983

2,83,03,23,43,62017200819961983
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1983–2017

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+1,1 pts

3,7 % en 2017, contre 2,5 % en 1983

2,53,03,54,02017200819961983
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1983–2017

Part des espaces verts et de détente

0,0 pts

2,3 % en 2017, contre 2,3 % en 1983

2,22,32,42,52,62017200819961983
Part des espaces verts et de détente (%), 1983–2017

Part des surfaces agricoles

−10,3 pts

58,9 % en 2017, contre 69,3 % en 1983

556065702017200819961983
Part des surfaces agricoles (%), 1983–2017

Part de forêt

+0,2 pts

5,5 % en 2017, contre 5,3 % en 1983

5,25,35,45,52017200819961983
Part de forêt (%), 1983–2017

Part des exploitations en agriculture biologique

0,0 pts

0,0 % en 2025, contre 0,0 % en 2010

0,00,51,0202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

0,0 pts

0,0 % en 2025, contre 0,0 % en 2010

0,00,51,0202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−2,4 µg/m³−24,7 %

7,3 µg/m³ en 2024, contre 9,7 µg/m³ en 2018

789102024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−5,6 µg/m³−35,4 %

10,2 µg/m³ en 2024, contre 15,8 µg/m³ en 2018

101214162024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−26 µg/m³−18,8 %

110 µg/m³ en 2024, contre 136 µg/m³ en 2018

1101201301402024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+5,0 pts

9,7 % en 2020, contre 4,7 % en 1975

4681020202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Soleil et températures : Rebstein

Production solaire par an
1 218kWh
pour 1 kWc incliné à 40°
Mois le plus chaud
17,4°C
juillet
Mois le plus froid
−2,0°C
janvier
Mois le plus productif
132kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Rebstein ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Rebstein. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
6 090kWh
Économie par an
CHF 1 350
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
9,6ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 218 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 40°.
  • Prix de l'électricité : 0,348 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier39−2,0
février60−0,7
mars1033,0
avril1407,6
mai15911,8
juin17916,0
juillet17917,4
août15316,6
septembre11713,3
octobre789,2
novembre413,5
décembre32−1,1

Climat mois par mois : Rebstein

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
18,7°C
juillet
Mois le plus froid
0,9°C
janvier
Mois le plus pluvieux
163mm
août
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)0100200janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Rebstein · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier0,9−2,14,07111
février1,8−1,55,56910
mars5,81,710,38412
avril9,64,914,68911
mai13,79,118,813614
juin17,112,621,916215
juillet18,714,323,615314
août18,314,522,716314
septembre14,210,718,211911
octobre10,26,714,39510
novembre5,22,18,48811
décembre1,8−1,24,79113
Année9,86,013,91 320146

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Rebstein ?

Rebstein compte 5 084 habitants en 2025, ce qui la place au rang 428 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Rebstein ?

Rebstein s'étend sur 4,4 km², pour une densité de 1 158 habitants par km².

La population de Rebstein augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Rebstein est passée de 4 462 à 5 084 habitants, soit +13,9 %.

Où se trouve Rebstein ?

Localisation de Rebstein : Saint-Gall (canton). Subdivision (district) : Rheintal. Latitude 47,400, longitude 9,583.

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) : quelle est la valeur à Rebstein ?

À Rebstein, l'indicateur « Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) » vaut 32,03 ct./kWh (2027), au rang 17 sur 1 802 communes ; la médiane du pays est de 22,95 ct./kWh.

Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h : quelle est la valeur à Rebstein ?

À Rebstein, l'indicateur « Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h » vaut 26,2 % (2016-2025), au rang 29 sur 1 623 communes ; la médiane du pays est de 9,1 %.

Combien produit un panneau solaire à Rebstein ?

À Rebstein, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 40° produit environ 1 218 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Rebstein ?

Les plus proches de Rebstein sont Balgach (1,2 km), Marbach (1,5 km), Reute (2,3 km), Oberegg (3,4 km), Berneck (3,5 km).