Nebikon : population et statistiques
Nebikon compte 2 959 habitants (2025) sur 3,7 km², soit 793 habitants par km². Elle occupe le rang 738 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +15,4 % entre 2015 et 2025.
- 2 959 habitants
- 3,7 km²
- 793 hab./km²
- 488 m
L'essentiel
Au niveau régional (Lucerne), Nebikon occupe le rang 39 sur 79 communes pour la population.
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments : 0 % à Nebikon, contre 72 % en moyenne régionale (Lucerne) et 85 % pour l'ensemble du pays.
Part des voix au Conseil national : PLR : 37,1 % à Nebikon, contre 15,5 % en moyenne régionale (Lucerne) et 14,2 % pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 38° y produit environ 1 172 kWh par an.
Nebikon en chiffres
Situer Nebikon
Les zones de code postal (NPA) de Nebikon
Évolution de la population de Nebikon
Nebikon comptait 2 565 habitants en 2015 et 2 959 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 2 713 |
| 2021 | 2 756 |
| 2022 | 2 766 |
| 2023 | 2 817 |
| 2024 | 2 941 |
| 2025 | 2 959 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Lucerne) pour l'indicateur « Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments ».
- N° 1 régional (Lucerne) pour l'indicateur « Part des voix au Conseil national : PLR ».
- « Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Part des voix au Conseil national : PLR » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) » : plus élevé que dans 98 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 522 terrains de football.
- 3,4 fois plus dense que la moyenne du pays.
Tous les indicateurs de Nebikon
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Nebikon | Lucerne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 16,5 % | 19,4 % | 20,7 % | rang 1 576 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 8,9 pour 1 000 hab. | 9,2 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 580 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 6,0 pour 1 000 hab. | 7,5 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 1 386 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 3,0 pour 1 000 hab. | 1,6 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 405 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 19,2 pour 1 000 hab. | 11,1 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 255 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 2 | – | 2 | rang 740 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 22,4 % | 20,1 % | 20,4 % | rang 373 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 61,1 % | 60,5 % | 58,9 % | rang 352 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 26,7 % | 26,3 % | 22,8 % | rang 236 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 3,2 % | 5,6 % | 5,6 % | rang 1 721 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 27,0 pour 100 pers. | 32,2 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 1 571 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Nebikon | Lucerne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 1 307 | 219 035 | 4 927 050 | rang 872 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 9,5 % | 16,6 % | 23,3 % | rang 1 635 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 33,6 % | 29,3 % | 25,3 % | rang 399 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 55,7 % | 49,1 % | 69,5 % | rang 1 514 sur 1 806 | |
| Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024) | 20,4 | 2 320 | 45 384 | rang 539 sur 2 112 | |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024) | 6,89 | 5,25 | 4,12 | rang 386 sur 1 808 | |
| Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024) | 1,56 % | 1,06 % | 0,79 % | rang 276 sur 1 803 | |
| Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024) | 17,5 % | 22,0 % | 15,7 % | rang 779 sur 1 765 | |
| Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024) | 10,8 % | 19,3 % | 24,1 % | rang 1 532 sur 1 765 | |
| Nombre moyen de pièces par logement (2026) | 3,99 | 3,77 | 3,99 | rang 889 sur 1 806 | |
| Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026) | 12,7 % | 17,9 % | 14,2 % | rang 1 126 sur 1 806 | |
| Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026) | 57,2 % | 55,2 % | 50,9 % | rang 346 sur 1 806 | |
| Part des logements de 5 pièces ou plus (2026) | 30,1 % | 26,9 % | 33,8 % | rang 1 123 sur 1 806 | |
| Surface moyenne des logements (2026) | 108,8 m² | 103,3 m² | 111,3 m² | rang 1 018 sur 1 806 | |
| Part des logements de moins de 60 m² (2026) | 10,3 % | 14,0 % | 11,3 % | rang 1 039 sur 1 806 | |
| Part des logements de 120 m² ou plus (2026) | 36,3 % | 30,8 % | 38,1 % | rang 990 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026) | 32,1 % | 31,8 % | 25,8 % | rang 530 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026) | 24,9 % | 22,5 % | 21,3 % | rang 532 sur 1 806 | |
| Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026) | 1 988 | – | 1 976 | rang 294 sur 1 806 | |
| Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026) | 19,0 % | 34,3 % | 11,0 % | rang 548 sur 1 806 | |
| Bâtiments certifiés Minergie (2026) | 8 | 2 053 | 32 915 | rang 812 sur 2 112 | |
| Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026) | 6,1 | 9,4 | 5,1 | rang 772 sur 1 803 | |
| Taux de logements vacants (2026) | 0,15 % | 0,70 % | 0,83 % | rang 1 659 sur 1 806 | |
| Logements vacants (2026) | 2 | 1 503 | 45 143 | rang 1 658 sur 2 108 | |
| Proportion de résidences secondaires (2025) | 5,8 % | 9,5 % | 10,5 % | rang 1 693 sur 1 806 | |
| Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025) | 75 | 20 399 | 729 464 | rang 1 332 sur 2 108 |
Énergie
| Indicateur | Nebikon | Lucerne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 56,3 % | 49,7 % | 53,5 % | rang 821 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 25,6 % | 25,3 % | 13,7 % | rang 358 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 11,6 % | 13,2 % | 12,4 % | rang 954 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 2,3 % | 6,7 % | 1,4 % | rang 740 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 119 | 16 268 | 329 600 | rang 924 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 2 281 kW | 1 343 kW | 1 134 kW | rang 146 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 26,8 GWh/an | 3 326 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 774 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 9 040 kWh/habitant | 7 532 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 969 sur 1 810 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 24,52 ct./kWh | 24,98 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 1 512 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 25,85 ct./kWh | 26,48 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 1 620 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 22,75 ct./kWh | 22,52 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 961 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 103 CHF/an | 1 124 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 1 512 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 46,9 % | 43,1 % | 42,2 % | rang 373 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 40,9 % | 43,2 % | 47,0 % | rang 1 489 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 12,2 % | 13,8 % | 11,1 % | rang 769 sur 1 805 | |
| Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 (2027) | 2,9 % | 2,7 % | 2,8 % | rang 267 sur 624 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 18,5 % | 20,7 % | 30,2 % | rang 1 403 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Nebikon | Lucerne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 1 251 | 273 970 | 5 679 518 | rang 710 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 422,8 | 620,6 | 362,9 | rang 697 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 64,9 % | 69,3 % | 63,6 % | rang 842 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 32,8 % | 24,2 % | 24,2 % | rang 525 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 1 514 | 221 248 | 4 279 437 | rang 694 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 863 | 219 246 | 4 279 437 | rang 744 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 1 006 | 205 334 | 4 404 171 | rang 669 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 80,4 % | 74,9 % | 74,3 % | rang 291 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 33,5 % | 47,2 % | 44,7 % | rang 1 642 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 2,3 % | 4,8 % | 7,7 % | rang 1 355 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 19,8 % | 14,0 % | 9,3 % | rang 462 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Nebikon | Lucerne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 135 | 4 505 | rang 1 182 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 48 | 1 660 | rang 528 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 14 | 735 | rang 522 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 206 | 5 436 | rang 1 093 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 pour 1 000 hab. | 0,47 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 998 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 22 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 39 | 1 240 | rang 579 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 0,9 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 556 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 34 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 10 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 116 | 7 762 | rang 894 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 12,9 km | 2 638 km | 46 779 km | rang 855 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 3,45 km/km² | 1,84 km/km² | 1,25 km/km² | rang 43 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 395,8 km | 8 123 km | rang 641 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 41,4 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 117,9 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 7,1 km | 1 648 km | 53 025 km | rang 1 158 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,91 km/km² | 1,15 km/km² | 1,08 km/km² | rang 337 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Nebikon | Lucerne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 25,8 % | 11,3 % | 12,7 % | rang 369 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 9,1 % | 3,6 % | 4,5 % | rang 453 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 5,7 % | 1,1 % | 0,6 % | rang 104 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 6,2 % | 3,1 % | 3,6 % | rang 418 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 1,1 % | 0,7 % | 0,4 % | rang 496 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 33,9 % | 56,4 % | 48,3 % | rang 1 340 sur 1 804 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 39,2 % | 29,0 % | 28,7 % | rang 447 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 348 m²/hab. | 373 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 1 438 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 123 m²/hab. | 113 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 1 480 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 0,0 % | 23,1 % | 1,4 % | rang 1 230 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 0,0 % | 18,3 % | 0,0 % | rang 763 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 7,9 % | 0,0 % | rang 545 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,2 % | 0,0 % | rang 390 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | rang 705 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 0,8 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 27,5 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 0,0 % | 11,8 % | 12,6 % | rang 1 325 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 0,0 % | 12,3 % | 12,2 % | rang 1 388 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 29,6 % | 21,0 % | 32,2 % | rang 912 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 0,6 % | 0,8 % | 0,4 % | rang 756 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 387 | 148 064 | 1 528 177 | rang 1 053 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 238,9 | 196,2 | 132,1 | rang 65 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 15 | 26 126 | 355 639 | rang 1 312 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 1 149 | 397 983 | 1 257 722 | rang 308 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 4 912 | 1 378 135 | 13 499 944 | rang 564 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 126 | 4 069 | rang 763 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 2,9 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 740 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 6,3 µg/m³ | 6,2 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 710 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 8,7 µg/m³ | 9,4 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 494 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 106 µg/m³ | 109 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 1 180 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 548 m | 782 m | 576 m | rang 1 006 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 10,6 ° | 11,9 ° | 8,5 ° | rang 740 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 31,5 % | 32,1 % | 17,1 % | rang 629 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 0,0 % | 6,6 % | 0,0 % | rang 527 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,0 % | 4,1 % | 0,0 % | rang 475 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 15,4 % | 4,4 % | 5,0 % | rang 227 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 9,4 % | 2,7 % | 2,9 % | rang 194 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 130 m²/hab. | 94 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 755 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020) | 68 % | 74 % | 90 % | rang 834 sur 1 078 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 28 % | 29 % | 31 % | rang 856 sur 1 396 |
Santé
| Indicateur | Nebikon | Lucerne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 12 | 296 | rang 186 sur 2 108 | |
| Pharmacies (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 38 | 1 647 | rang 563 sur 2 108 | |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 0,9 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 562 sur 1 806 |
Éducation
| Indicateur | Nebikon | Lucerne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 45 | 1 244 | rang 152 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 3,4 pour 10 000 hab. | 1,0 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 225 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 242 | 5 940 | rang 876 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 3,4 pour 10 000 hab. | 5,5 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 1 321 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Nebikon | Lucerne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024) | 4,9 % | 7,4 % | 3,0 % | rang 347 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024) | 5,8 % | 8,6 % | 4,0 % | rang 372 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024) | 6,3 % | 9,1 % | 4,5 % | rang 379 sur 900 | |
| Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024) | 0,6 % | 5,5 % | 2,2 % | rang 623 sur 900 | |
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0434 g | 0,0478 g | 0,0539 g | rang 1 753 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Nebikon
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
8,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 15,6 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
6,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,9 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
3,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,8 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
19,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 10,2 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
22,4 % en 2025, contre 22,4 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
61,1 % en 2025, contre 65,3 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
26,7 % en 2025, contre 31,0 % en 2010
Part des 80 ans et plus
3,2 % en 2025, contre 4,1 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
27,0 pour 100 pers. en 2025, contre 18,8 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
16,0 en 2024, contre 25,0 en 2013
Taux de logements vacants
0,15 % en 2026, contre 3,21 % en 1997
Logements vacants
2 en 2026, contre 12 en 1995
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
24,52 ct./kWh en 2027, contre 22,75 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
25,85 ct./kWh en 2027, contre 25,42 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
22,75 ct./kWh en 2027, contre 12,85 ct./kWh en 2011
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche
962 mm en 2025, contre 1 000 mm en 1974
Température moyenne annuelle (estimation)
11,1 °C en 2025, contre 9,6 °C en 1950
Établissements
152 en 2024, contre 155 en 2011
Exploitations agricoles
12 en 2025, contre 15 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
162 ha en 2025, contre 159 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
13,5 ha en 2025, contre 10,6 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
30 en 2025, contre 40 en 2010
Emplois par établissement
8,2 en 2024, contre 7,3 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
121 en 2023, contre 116 en 2013
Entreprises créées dans l'année
9 en 2023, contre 11 en 2016
Emplois
1 251 en 2024, contre 1 132 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
1 514 en 2020, contre 1 448 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
863 en 2020, contre 977 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
80,4 % en 2024, contre 82,0 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
33,5 % en 2024, contre 31,6 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
6,0 en 2025, contre 2,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
6,3 % en 2025, contre 7,0 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
187 en 2025, contre 189 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
1,3 % en 2025, contre 0,9 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
38 en 2025, contre 24 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
1,0 % en 2025, contre 1,2 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
4,1 % en 2025, contre 4,9 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
92,7 % en 2025, contre 91,8 % en 2020
Voyageurs montants et descendants en gare par jour
1 600 en 2024, contre 1 400 en 2018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants
544 en 2024, contre 531 en 2018
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−651 en 2020, contre −471 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
83,6 % en 2020, contre 78,7 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
71,3 % en 2020, contre 68,5 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
22,1 % en 2020, contre 18,1 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
4,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,8 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
0,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,9 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
28,5 % en 2025, contre 27,1 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
59,1 % en 2025, contre 61,2 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
7,2 % en 2025, contre 5,8 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
5,2 % en 2025, contre 5,9 % en 2010
Ménages privés
1 210 en 2025, contre 958 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,43 pers. en 2025, contre 2,54 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
28,5 % en 2025, contre 25,8 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
7,5 % en 2025, contre 8,3 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
33,4 % en 2025, contre 22,7 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
23,6 % en 2025, contre 29,5 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
44,5 % en 2025, contre 32,8 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
25,8 % en 2021, contre 18,0 % en 1981
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
9,1 % en 2021, contre 4,8 % en 1981
Part des surfaces industrielles et commerciales
5,7 % en 2021, contre 3,2 % en 1981
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
6,2 % en 2021, contre 4,8 % en 1981
Part des espaces verts et de détente
1,1 % en 2021, contre 1,1 % en 1981
Part des surfaces agricoles
33,9 % en 2021, contre 42,7 % en 1981
Part de forêt
39,2 % en 2021, contre 38,4 % en 1981
Part des exploitations en agriculture biologique
0,0 % en 2025, contre 0,0 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
0,0 % en 2025, contre 0,0 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
6,3 µg/m³ en 2024, contre 9,3 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
8,7 µg/m³ en 2024, contre 13,2 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
106 µg/m³ en 2024, contre 140 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
9,4 % en 2020, contre 5,6 % en 1975
Soleil et températures : Nebikon
Calculateur solaire : combien économiser à Nebikon ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Nebikon. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 172 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 38°.
- Prix de l'électricité : 0,245 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 36 | 0,1 |
| février | 57 | 0,8 |
| mars | 101 | 4,0 |
| avril | 137 | 8,1 |
| mai | 158 | 11,9 |
| juin | 176 | 16,3 |
| juillet | 182 | 18,0 |
| août | 152 | 17,3 |
| septembre | 114 | 14,0 |
| octobre | 73 | 10,0 |
| novembre | 40 | 4,4 |
| décembre | 30 | 1,1 |
Climat mois par mois : Nebikon
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 0,6 | −2,3 | 3,3 | 68 | 10 |
| février | 1,2 | −2,5 | 5,3 | 61 | 10 |
| mars | 5,2 | 0,4 | 10,5 | 69 | 10 |
| avril | 9,1 | 3,5 | 15,0 | 75 | 11 |
| mai | 13,4 | 7,8 | 19,1 | 110 | 13 |
| juin | 17,1 | 11,8 | 22,7 | 105 | 12 |
| juillet | 18,9 | 13,5 | 24,7 | 118 | 12 |
| août | 18,3 | 13,6 | 23,9 | 114 | 12 |
| septembre | 14,1 | 10,0 | 19,1 | 83 | 10 |
| octobre | 9,6 | 6,0 | 14,0 | 85 | 11 |
| novembre | 4,5 | 1,6 | 7,6 | 74 | 10 |
| décembre | 1,4 | −1,3 | 3,8 | 85 | 12 |
| Année | 9,5 | 5,2 | 14,1 | 1 047 | 133 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Nebikon ?
Nebikon compte 2 959 habitants en 2025, ce qui la place au rang 738 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Nebikon ?
Nebikon s'étend sur 3,7 km², pour une densité de 793 habitants par km².
La population de Nebikon augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Nebikon est passée de 2 565 à 2 959 habitants, soit +15,4 %.
Où se trouve Nebikon ?
Localisation de Nebikon : Lucerne (canton). Subdivision (district) : Willisau. Latitude 47,193, longitude 7,978.
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments : quelle est la valeur à Nebikon ?
À Nebikon, l'indicateur « Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments » vaut 0 % (2026), au rang 1 765 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 89 %.
Part des voix au Conseil national : PLR : quelle est la valeur à Nebikon ?
À Nebikon, l'indicateur « Part des voix au Conseil national : PLR » vaut 37,1 % (2023), au rang 21 sur 1 810 communes ; la médiane du pays est de 13,0 %.
Combien produit un panneau solaire à Nebikon ?
À Nebikon, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 38° produit environ 1 172 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Nebikon ?
Les plus proches de Nebikon sont Altishofen (1,2 km), Egolzwil (2,4 km), Dagmersellen (2,4 km), Schötz (2,5 km), Wauwil (3,1 km).