Trin : population et statistiques
Trin compte 1 574 habitants (2025) sur 47,2 km², soit 33,4 habitants par km². Elle occupe le rang 1 139 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +19,0 % entre 2015 et 2025.
- 1 574 habitants
- 47,2 km²
- 33 hab./km²
- 1 797 m
L'essentiel
Au niveau régional (Grisons), Trin occupe le rang 39 sur 100 communes pour la population.
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) : 0,2 à Trin, contre 0,9 points de % en moyenne régionale (Grisons) et 3,9 points de % pour l'ensemble du pays.
Part des accidents impliquant un vélo : 0,0 % à Trin, contre 18,6 % en moyenne régionale (Grisons) et 27,1 % pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 40° y produit environ 1 299 kWh par an.
Trin en chiffres
Situer Trin
Les communes voisines
- Flims4,8 km · 2 954
- Tamins6,9 km · 1 225
- Bonaduz7,4 km · 3 618
- Laax8,0 km · 2 104
- Rhäzüns8,8 km · 1 607
- Sagogn9,6 km · 777
- Falera10 km · 651
- Domat/Ems11 km · 8 428
Toutes les communes : Région Imboden
Communes de taille comparable
Les zones de code postal (NPA) de Trin
Évolution de la population de Trin
Trin comptait 1 323 habitants en 2015 et 1 574 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 1 479 |
| 2021 | 1 468 |
| 2022 | 1 488 |
| 2023 | 1 525 |
| 2024 | 1 557 |
| 2025 | 1 574 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Grisons) pour l'indicateur « Précipitations en hiver (décembre à février) ».
- « Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Part des accidents impliquant un vélo » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 6 606 terrains de football.
- 7,0 fois moins dense que la moyenne du pays.
- La commune plus peuplée la plus proche est Flims (2 954 habitants), à 4,8 km.
Tous les indicateurs de Trin
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Trin | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 23,1 % | 24,0 % | 20,7 % | rang 514 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 8,4 pour 1 000 hab. | 7,2 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 818 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 6,2 pour 1 000 hab. | 9,1 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 1 314 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 2,1 pour 1 000 hab. | −1,9 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 559 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 16,3 pour 1 000 hab. | 9,8 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 382 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 3 | – | 2 | rang 1 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 20,3 % | 17,3 % | 20,4 % | rang 934 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 56,7 % | 58,8 % | 58,9 % | rang 1 378 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 20,7 % | 23,3 % | 22,8 % | rang 1 319 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 6,2 % | 6,8 % | 5,6 % | rang 656 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 40,7 pour 100 pers. | 40,9 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 491 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Trin | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 1 296 | 191 378 | 4 927 050 | rang 877 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 26,4 % | 24,5 % | 23,3 % | rang 731 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 28,1 % | 22,4 % | 25,3 % | rang 722 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 61,6 % | 56,4 % | 69,5 % | rang 1 300 sur 1 806 | |
| Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024) | 10,4 | 1 163 | 45 384 | rang 892 sur 2 112 | |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024) | 6,61 | 5,61 | 4,12 | rang 434 sur 1 808 | |
| Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024) | 0,80 % | 0,61 % | 0,79 % | rang 882 sur 1 803 | |
| Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024) | 9,6 % | 26,4 % | 15,7 % | rang 1 299 sur 1 765 | |
| Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024) | 28,7 % | 18,8 % | 24,1 % | rang 709 sur 1 765 | |
| Nombre moyen de pièces par logement (2026) | 3,47 | 3,38 | 3,99 | rang 1 588 sur 1 806 | |
| Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026) | 27,8 % | 29,5 % | 14,2 % | rang 137 sur 1 806 | |
| Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026) | 48,2 % | 49,8 % | 50,9 % | rang 1 163 sur 1 806 | |
| Part des logements de 5 pièces ou plus (2026) | 24,0 % | 20,7 % | 33,8 % | rang 1 426 sur 1 806 | |
| Surface moyenne des logements (2026) | 89,6 m² | 88,9 m² | 111,3 m² | rang 1 660 sur 1 806 | |
| Part des logements de moins de 60 m² (2026) | 28,4 % | 28,5 % | 11,3 % | rang 97 sur 1 806 | |
| Part des logements de 120 m² ou plus (2026) | 23,1 % | 22,2 % | 38,1 % | rang 1 589 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026) | 22,8 % | 32,3 % | 25,8 % | rang 1 137 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026) | 22,7 % | 22,4 % | 21,3 % | rang 750 sur 1 806 | |
| Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026) | 1 981 | – | 1 976 | rang 765 sur 1 806 | |
| Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026) | 5,0 % | 28,3 % | 11,0 % | rang 1 241 sur 1 806 | |
| Bâtiments certifiés Minergie (2026) | 5 | 572 | 32 915 | rang 969 sur 2 112 | |
| Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026) | 3,9 | 3,0 | 5,1 | rang 1 046 sur 1 803 | |
| Taux de logements vacants (2026) | 1,16 % | 0,51 % | 0,83 % | rang 611 sur 1 806 | |
| Logements vacants (2026) | 15 | 962 | 45 143 | rang 672 sur 2 108 | |
| Part des logements vacants à louer (2026) | 53,3 % | 60,9 % | 75,0 % | rang 731 sur 975 | |
| Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026) | 0,0 % | 7,5 % | 1,4 % | rang 498 sur 975 | |
| Part des logements vacants en maison individuelle (2026) | 13,3 % | 13,9 % | 14,3 % | rang 502 sur 975 | |
| Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026) | 40,0 % | 30,9 % | 20,0 % | rang 88 sur 975 | |
| Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026) | 40,0 % | 20,6 % | 20,5 % | rang 118 sur 975 | |
| Proportion de résidences secondaires (2025) | 36,4 % | 46,8 % | 10,5 % | rang 150 sur 1 806 | |
| Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025) | 464 | 87 271 | 729 464 | rang 342 sur 2 108 |
Énergie
| Indicateur | Trin | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 37,5 % | 51,5 % | 53,5 % | rang 1 430 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 11,9 % | 11,2 % | 13,7 % | rang 1 058 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 41,9 % | 24,0 % | 12,4 % | rang 108 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 0,4 % | 3,0 % | 1,4 % | rang 1 310 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 93 | 8 359 | 329 600 | rang 1 146 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 915,1 kW | 966,6 kW | 1 134 kW | rang 1 225 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 17,0 GWh/an | 2 630 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 1 145 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 10 820 kWh/habitant | 12 680 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 678 sur 1 810 | |
| Centrales hydroélectriques (2026) | 2 | 198 | 1 295 | rang 147 sur 559 | |
| Puissance hydroélectrique installée (2026) | 8 320 kW | 2 386 856 kW | 11 328 382 kW | rang 130 sur 559 | |
| Puissance hydroélectrique installée pour 1000 habitants (2026) | 5 286 kW | – | 116 kW | rang 82 sur 513 | |
| Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 2 | 229 | 2 009 | rang 232 sur 809 | |
| Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 8 320 kW | 2 435 967 kW | 15 348 157 kW | rang 158 sur 809 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 25,57 ct./kWh | 27,28 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 1 345 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 27,63 ct./kWh | 30,13 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 1 431 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 21,54 ct./kWh | 23,79 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 1 258 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 151 CHF/an | 1 228 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 1 344 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 39,1 % | 35,6 % | 42,2 % | rang 1 146 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 48,8 % | 50,6 % | 47,0 % | rang 688 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 12,1 % | 13,8 % | 11,1 % | rang 784 sur 1 805 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 19,4 % | 26,9 % | 30,2 % | rang 1 356 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Trin | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 335 | 142 755 | 5 679 518 | rang 1 373 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 212,8 | 688,3 | 362,9 | rang 1 518 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 62,4 % | 70,5 % | 63,6 % | rang 945 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 29,0 % | 23,0 % | 24,2 % | rang 672 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 774 | 104 526 | 4 279 437 | rang 1 102 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 260 | 102 903 | 4 279 437 | rang 1 338 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 246 | 108 252 | 4 404 171 | rang 1 361 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 73,4 % | 75,8 % | 74,3 % | rang 980 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 44,5 % | 44,9 % | 44,7 % | rang 918 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 8,7 % | 4,8 % | 7,7 % | rang 814 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 8,1 % | 14,1 % | 9,3 % | rang 970 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Trin | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 401 | 4 505 | rang 380 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 116 | 1 660 | rang 119 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 84 | 735 | rang 140 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 791 | 5 436 | rang 278 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 2,54 pour 1 000 hab. | 3,75 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 168 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 60 | 555 | rang 115 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 90 | 1 240 | rang 233 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 6,3 pour 10 000 hab. | 4,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 159 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 132 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 405 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 17 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 10 | 1 935 | 7 762 | rang 192 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 26,5 km | 7 040 km | 46 779 km | rang 460 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 0,56 km/km² | 1,02 km/km² | 1,25 km/km² | rang 1 409 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 29,5 km | 2 067 km | 8 123 km | rang 67 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1 182 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 15,9 km | 661,9 km | 2 642 km | rang 57 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 57,1 km | 8 068 km | 53 025 km | rang 236 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,21 km/km² | 1,17 km/km² | 1,08 km/km² | rang 777 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Trin | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 2,1 % | 2,0 % | 12,7 % | rang 1 734 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 0,8 % | 0,6 % | 4,5 % | rang 1 665 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 0,0 % | 0,1 % | 0,6 % | rang 1 584 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 0,8 % | 0,8 % | 3,6 % | rang 1 733 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 0,1 % | 0,1 % | 0,4 % | rang 1 453 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 34,7 % | 30,0 % | 48,3 % | rang 1 317 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'alpage (2013-2025) | 27,6 % | – | 13,9 % | rang 102 sur 554 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 22,0 % | 25,5 % | 28,7 % | rang 1 224 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 700 m²/hab. | 738 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 513 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 262 m²/hab. | 213 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 303 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 10,3 % | 23,4 % | 1,4 % | rang 578 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 6,7 % | 18,4 % | 0,0 % | rang 581 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 1,6 % | 0,0 % | rang 545 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,8 % | 1,0 % | 0,0 % | rang 258 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 3,2 % | 1,4 % | 0,0 % | rang 57 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 3,7 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 24,3 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 0,0 % | 59,0 % | 12,6 % | rang 1 325 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 0,0 % | 65,6 % | 12,2 % | rang 1 388 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 6,4 % | 3,9 % | 32,2 % | rang 1 292 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 0,0 % | 1,3 % | 0,4 % | rang 1 109 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 458 | 69 981 | 1 528 177 | rang 946 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 122,1 | 124,1 | 132,1 | rang 973 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 419 | 36 498 | 355 639 | rang 248 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 0 | 3 406 | 1 257 722 | rang 1 066 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 20 | 89 438 | 13 499 944 | rang 1 627 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 73 | 4 069 | rang 763 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 3,5 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 740 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 2,7 µg/m³ | 3,3 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 1 704 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 2,7 µg/m³ | 4,2 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 1 747 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 122 µg/m³ | 120 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 108 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 1 897 m | 2 031 m | 576 m | rang 71 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 26,1 ° | 26,1 ° | 8,5 ° | rang 133 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 80,7 % | 81,8 % | 17,1 % | rang 142 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 79,2 % | 66,1 % | 0,0 % | rang 27 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,0 % | 0,3 % | 0,0 % | rang 475 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 0,8 % | 0,7 % | 5,0 % | rang 1 672 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 0,7 % | 0,4 % | 2,9 % | rang 1 612 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 228 m²/hab. | 135 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 81 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020) | 97 % | 124 % | 90 % | rang 450 sur 1 078 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 23 % | 41 % | 31 % | rang 1 057 sur 1 396 |
Santé
| Indicateur | Trin | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 19 | 296 | rang 186 sur 2 108 | |
| Pharmacies (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 44 | 1 647 | rang 563 sur 2 108 | |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 2,1 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 562 sur 1 806 |
Éducation
| Indicateur | Trin | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 80 | 1 244 | rang 699 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 3,9 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 686 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 159 | 5 940 | rang 876 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 6,3 pour 10 000 hab. | 7,7 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 901 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Trin | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024) | 0,4 % | 2,9 % | 3,0 % | rang 749 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024) | 0,4 % | 3,7 % | 4,0 % | rang 776 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024) | 0,4 % | 4,1 % | 4,5 % | rang 788 sur 900 | |
| Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024) | 0,4 % | 2,1 % | 2,2 % | rang 691 sur 900 | |
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0682 g | 0,0735 g | 0,0539 g | rang 314 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Trin
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
8,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,3 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
6,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,0 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
2,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,4 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
16,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 15,3 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
20,3 % en 2025, contre 19,9 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
56,7 % en 2025, contre 65,0 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
20,7 % en 2025, contre 25,6 % en 2010
Part des 80 ans et plus
6,2 % en 2025, contre 3,4 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
40,7 pour 100 pers. en 2025, contre 23,1 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
14,0 en 2024, contre 8,0 en 2013
Taux de logements vacants
1,16 % en 2026, contre 0,67 % en 1997
Logements vacants
15 en 2026, contre 3 en 1995
Proportion de résidences secondaires
36,4 % en 2025, contre 41,2 % en 2016
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
25,57 ct./kWh en 2027, contre 21,93 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
27,63 ct./kWh en 2027, contre 25,25 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
21,54 ct./kWh en 2027, contre 14,60 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle (estimation)
3,7 °C en 2025, contre 1,1 °C en 1950
Établissements
118 en 2024, contre 101 en 2011
Exploitations agricoles
11 en 2025, contre 15 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
375 ha en 2025, contre 354 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
34,1 ha en 2025, contre 23,6 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
28 en 2025, contre 35 en 2010
Emplois par établissement
2,8 en 2024, contre 3,6 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
105 en 2023, contre 70 en 2013
Entreprises fermées dans l'année
7 en 2021, contre 0 en 2018
Emplois
335 en 2024, contre 361 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
774 en 2020, contre 670 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
260 en 2020, contre 254 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
73,4 % en 2024, contre 74,8 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
44,5 % en 2024, contre 39,6 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
1,0 en 2025, contre 7,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
6,0 % en 2025, contre 8,1 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
94 en 2025, contre 120 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
0,8 % en 2025, contre 1,4 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
12 en 2025, contre 21 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
2,0 % en 2025, contre 1,9 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
3,2 % en 2025, contre 4,8 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
93,3 % en 2025, contre 90,7 % en 2020
Voyageurs montants et descendants en gare par jour
110 en 2024, contre 80 en 2018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants
71 en 2024, contre 56 en 2018
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−514 en 2020, contre −416 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
81,9 % en 2020, contre 77,8 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
46,2 % en 2020, contre 41,3 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
8,3 % en 2020, contre 5,5 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
2,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,5 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
1,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,7 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
30,3 % en 2025, contre 25,9 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
52,4 % en 2025, contre 59,0 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
12,1 % en 2025, contre 9,2 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
5,2 % en 2025, contre 5,8 % en 2010
Ménages privés
708 en 2025, contre 556 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,20 pers. en 2025, contre 2,24 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
33,6 % en 2025, contre 34,4 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
4,4 % en 2025, contre 5,4 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
15,9 % en 2025, contre 18,1 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
13,1 % en 2025, contre 9,2 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
48,2 % en 2025, contre 28,2 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
2,1 % en 2019, contre 1,4 % en 1985
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
0,8 % en 2019, contre 0,4 % en 1985
Part des surfaces industrielles et commerciales
0,0 % en 2019, contre 0,0 % en 1985
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
0,8 % en 2019, contre 0,7 % en 1985
Part des espaces verts et de détente
0,1 % en 2019, contre 0,0 % en 1985
Part des surfaces agricoles
34,7 % en 2019, contre 36,3 % en 1985
Part des surfaces d'alpage
27,6 % en 2019, contre 28,5 % en 1985
Part de forêt
22,0 % en 2019, contre 20,3 % en 1985
Part des exploitations en agriculture biologique
0,0 % en 2025, contre 6,7 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
0,0 % en 2025, contre 5,9 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
2,7 µg/m³ en 2024, contre 3,0 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
2,7 µg/m³ en 2024, contre 2,7 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
122 µg/m³ en 2024, contre 128 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
79,2 % en 2018, contre 67,4 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
0,7 % en 2020, contre 0,4 % en 1975
Soleil et températures : Trin
Calculateur solaire : combien économiser à Trin ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Trin. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 299 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 40°.
- Prix de l'électricité : 0,256 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 46 | −7,1 |
| février | 67 | −5,2 |
| mars | 118 | −1,3 |
| avril | 149 | 2,6 |
| mai | 161 | 6,7 |
| juin | 171 | 11,9 |
| juillet | 178 | 13,4 |
| août | 148 | 12,6 |
| septembre | 115 | 9,4 |
| octobre | 82 | 5,1 |
| novembre | 46 | −1,2 |
| décembre | 36 | −6,1 |
Climat mois par mois : Trin
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | −3,6 | −6,9 | −0,5 | 124 | 11 |
| février | −4,0 | −7,7 | −0,3 | 102 | 10 |
| mars | −1,5 | −5,1 | 2,3 | 122 | 11 |
| avril | 1,7 | −1,9 | 5,4 | 111 | 11 |
| mai | 5,9 | 2,1 | 9,9 | 129 | 13 |
| juin | 9,8 | 5,2 | 14,7 | 161 | 14 |
| juillet | 11,6 | 7,1 | 16,6 | 182 | 15 |
| août | 11,6 | 7,3 | 16,6 | 208 | 15 |
| septembre | 8,2 | 4,1 | 12,9 | 136 | 11 |
| octobre | 5,2 | 1,5 | 8,9 | 130 | 10 |
| novembre | 0,4 | −2,9 | 3,5 | 139 | 11 |
| décembre | −2,6 | −5,8 | 0,3 | 135 | 12 |
| Année | 3,6 | −0,3 | 7,5 | 1 679 | 144 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Trin ?
Trin compte 1 574 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 139 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Trin ?
Trin s'étend sur 47,2 km², pour une densité de 33 habitants par km².
La population de Trin augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Trin est passée de 1 323 à 1 574 habitants, soit +19,0 %.
Où se trouve Trin ?
Localisation de Trin : Grisons (canton). Subdivision (district) : Région Imboden. Latitude 46,862, longitude 9,330.
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) : quelle est la valeur à Trin ?
À Trin, l'indicateur « Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) » vaut 0,2 points de % (1991-2020), au rang 1 806 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 4,0 points de %.
Part des accidents impliquant un vélo : quelle est la valeur à Trin ?
À Trin, l'indicateur « Part des accidents impliquant un vélo » vaut 0,0 % (2016-2025), au rang 1 584 sur 1 623 communes ; la médiane du pays est de 21,4 %.
Combien produit un panneau solaire à Trin ?
À Trin, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 40° produit environ 1 299 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Trin ?
Les plus proches de Trin sont Flims (4,8 km), Tamins (6,9 km), Bonaduz (7,4 km), Laax (8,0 km), Rhäzüns (8,8 km).