Montanaire : population et statistiques
Montanaire compte 2 857 habitants (2025) sur 33,5 km², soit 85,3 habitants par km². Elle occupe le rang 756 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +18,3 % entre 2015 et 2025.
- 2 857 habitants
- 33,5 km²
- 85 hab./km²
- 759 m
L'essentiel
Au niveau régional (Vaud), Montanaire occupe le rang 68 sur 300 communes pour la population.
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 : 56,0 % à Montanaire, contre 25,9 % en moyenne régionale (Vaud) et 22,4 % pour l'ensemble du pays.
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites : 50,0 % à Montanaire, contre 67,6 % en moyenne régionale (Vaud) et 68,6 % pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 39° y produit environ 1 285 kWh par an.
Montanaire en chiffres
Situer Montanaire
Évolution de la population de Montanaire
Montanaire comptait 2 416 habitants en 2015 et 2 857 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 2 777 |
| 2021 | 2 765 |
| 2022 | 2 819 |
| 2023 | 2 834 |
| 2024 | 2 860 |
| 2025 | 2 857 |
Le saviez-vous ?
- « Logements dans des bâtiments construits avant 1946 » : plus élevé que dans 97 % des communes.
- « Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites » : plus bas que dans 96 % des communes.
- « Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants » : plus élevé que dans 93 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 4 692 terrains de football.
- 2,7 fois moins dense que la moyenne du pays.
- La commune la plus proche est Boulens, à 2,2 km.
- La commune plus peuplée la plus proche est Moudon (6 827 habitants), à 4,9 km.
Tous les indicateurs de Montanaire
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Montanaire | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 17,4 % | 17,1 % | 20,7 % | rang 1 471 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Montanaire | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 1 347 | 449 691 | 4 927 050 | rang 848 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 56,0 % | 25,9 % | 23,3 % | rang 62 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 22,6 % | 24,7 % | 25,3 % | rang 1 075 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 68,6 % | 52,6 % | 69,5 % | rang 961 sur 1 806 |
Énergie
| Indicateur | Montanaire | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 63,3 % | 72,6 % | 53,5 % | rang 584 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 9,0 % | 6,9 % | 13,7 % | rang 1 323 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 14,4 % | 5,6 % | 12,4 % | rang 792 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 3,6 % | 5,5 % | 1,4 % | rang 579 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 268 | 36 655 | 329 600 | rang 331 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 2 344 kW | 784,6 kW | 1 134 kW | rang 130 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 47,3 GWh/an | 6 033 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 364 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 16 552 kWh/habitant | 6 985 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 180 sur 1 810 |
Économie
| Indicateur | Montanaire | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Établissements (2024) | 253 | 67 877 | 728 011 | rang 609 sur 2 112 | |
| Entités inscrites au registre du commerce (2026) | 198 | 67 255 | 762 757 | rang 739 sur 2 115 | |
| Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026) | 69,3 | 77,9 | 64,9 | rang 736 sur 1 811 | |
| Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026) | 50,0 % | 67,6 % | 65,7 % | rang 1 722 sur 1 808 | |
| Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026) | 43,4 % | 26,9 % | 29,0 % | rang 89 sur 1 808 |
Emploi
| Indicateur | Montanaire | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 789 | 498 823 | 5 679 518 | rang 945 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 276,2 | 577,7 | 362,9 | rang 1 262 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 54,8 % | 79,0 % | 63,6 % | rang 1 207 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 21,8 % | 16,3 % | 24,2 % | rang 992 sur 1 776 |
Société
| Indicateur | Montanaire | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 12,6 % | 34,3 % | 18,9 % | rang 1 363 sur 1 811 |
Soleil et températures : Montanaire
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Montanaire ?
Montanaire compte 2 857 habitants en 2025, ce qui la place au rang 756 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Montanaire ?
Montanaire s'étend sur 33,5 km², pour une densité de 85 habitants par km².
La population de Montanaire augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Montanaire est passée de 2 416 à 2 857 habitants, soit +18,3 %.
Où se trouve Montanaire ?
Localisation de Montanaire : Vaud (canton). Subdivision (district) : District du Gros-de-Vaud. Latitude 46,667, longitude 6,733.
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 : quelle est la valeur à Montanaire ?
À Montanaire, l'indicateur « Logements dans des bâtiments construits avant 1946 » vaut 56,0 % (2026), au rang 62 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 23,3 %.
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites : quelle est la valeur à Montanaire ?
À Montanaire, l'indicateur « Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites » vaut 50,0 % (2026), au rang 1 722 sur 1 808 communes ; la médiane du pays est de 65,7 %.
Combien produit un panneau solaire à Montanaire ?
À Montanaire, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 39° produit environ 1 285 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Montanaire ?
Les plus proches de Montanaire sont Boulens (2,2 km), Jorat-Menthue (2,2 km), Bercher (3,5 km), Fey (4,1 km), Rossenges (4,2 km).