Carte de situation : Otelfingen
Commune · District de Dielsdorf · Zurich

Otelfingen : population et statistiques

Otelfingen compte 2 861 habitants (2025) sur 7,2 km², soit 400 habitants par km². Elle occupe le rang 755 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +2,8 % entre 2015 et 2025.

  • 2 861 habitants
  • 7,2 km²
  • 400 hab./km²
  • 438 m

L'essentiel

Au niveau régional (Zurich), Otelfingen occupe le rang 108 sur 160 communes pour la population.

Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements : 55,5 à Otelfingen, contre 11,2 en moyenne régionale (Zurich) et 6,7 pour l'ensemble du pays.

Part des voix au Conseil national : PVL : 19,0 % à Otelfingen, contre 12,2 % en moyenne régionale (Zurich) et 7,5 % pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 37° y produit environ 1 163 kWh par an.

Otelfingen en chiffres

Population
2 861
rang 755 sur 2 115
+2,8 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
400hab./km²
rang 646 sur 1 806
Superficie
7,2km²
rang 1 173 sur 2 110
Altitude
438m
rang 1 575 sur 2 114
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements
55,5
rang 7 sur 1 803
Part des voix au Conseil national : PVL
19,0%
rang 1 sur 1 810
Terrains de golf (OpenStreetMap)
2
rang 3 sur 2 108
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4
56,2%
rang 6 sur 1 805

Situer Otelfingen

Les zones de code postal (NPA) de Otelfingen

Évolution de la population de Otelfingen

2 7002 8002 9003 0003 100201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Otelfingen comptait 2 784 habitants en 2015 et 2 861 en 2025.

AnnéePopulation
20202 943
20212 933
20222 946
20233 001
20242 924
20252 861

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Otelfingen

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

OtelfingenMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurOtelfingenZurichPaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)18,8 %17,6 %20,7 %rang 1 239 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)8,3 pour 1 000 hab.9,3 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 848 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)4,3 pour 1 000 hab.7,3 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 1 686 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)4,0 pour 1 000 hab.2,0 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 244 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)−13,7 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 1 799 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)2–2rang 740 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)21,9 %19,6 %20,4 %rang 488 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)59,4 %62,8 %58,9 %rang 770 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)21,5 %27,9 %22,8 %rang 1 142 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)5,2 %5,5 %5,6 %rang 1 080 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)31,7 pour 100 pers.28,5 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 1 222 sur 1 811

Logement

IndicateurOtelfingenZurichPaysPosition?Rang
Logements (2026)1 334810 6664 927 050rang 856 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)11,7 %20,9 %23,3 %rang 1 533 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)40,1 %27,3 %25,3 %rang 147 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)69,4 %50,5 %69,5 %rang 909 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)3,88 47045 384rang 1 338 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)1,335,194,12rang 1 610 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)0,28 %1,04 %0,79 %rang 1 542 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)22,0 %29,5 %15,7 %rang 517 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)21,1 %11,4 %24,1 %rang 1 022 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)4,113,483,99rang 648 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)11,7 %23,7 %14,2 %rang 1 285 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)54,6 %56,1 %50,9 %rang 535 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)33,7 %20,2 %33,8 %rang 904 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)115,4 m²97,2 m²111,3 m²rang 727 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)8,7 %17,9 %11,3 %rang 1 252 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)41,8 %25,1 %38,1 %rang 724 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)24,3 %34,9 %25,8 %rang 1 023 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)23,9 %16,4 %21,3 %rang 630 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 994–1 976rang 82 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)12,4 %36,2 %11,0 %rang 840 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)749 11632 915rang 77 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)55,511,25,1rang 7 sur 1 803
Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie (2026)0,0 %7,9 %7,7 %rang 571 sur 766
Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO (2026)0,0 %4,6 %0,0 %rang 199 sur 766
Taux de logements vacants (2026)0,45 %0,52 %0,83 %rang 1 303 sur 1 806
Logements vacants (2026)64 18945 143rang 1 208 sur 2 108
Proportion de résidences secondaires (2025)10,4 %7,7 %10,5 %rang 907 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)13861 059729 464rang 937 sur 2 108

Énergie

IndicateurOtelfingenZurichPaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)43,9 %63,4 %53,5 %rang 1 243 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)41,6 %20,2 %13,7 %rang 64 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)6,9 %5,4 %12,4 %rang 1 287 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)3,4 %8,1 %1,4 %rang 596 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)11033 320329 600rang 997 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)1 480 kW571,3 kW1 134 kWrang 552 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)39,6 GWh/an7 291 GWh/an64 783 GWh/anrang 471 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)13 848 kWh/habitant4 465 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 347 sur 1 810
Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026)21322 009rang 232 sur 809
Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026)3 050 kW212 601 kW15 348 157 kWrang 211 sur 809
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)33,65 ct./kWh24,85 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 55 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)37,17 ct./kWh26,86 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 46 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)30,04 ct./kWh21,42 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 45 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 514 CHF/an1 118 CHF/an1 208 CHF/anrang 55 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)56,2 %43,2 %42,2 %rang 6 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)37,0 %45,3 %47,0 %rang 1 780 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)6,8 %11,4 %11,1 %rang 1 793 sur 1 805
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)98,5 %31,5 %30,2 %rang 8 sur 1 780

Climat

IndicateurOtelfingenZurichPaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)0,8 °C0,8 °C0,6 °Crang 635 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−2,0 °C−1,9 °C−2,2 °Crang 721 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)18,9 °C19,0 °C18,6 °Crang 645 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)23,8 °C24,5 °C24,0 °Crang 999 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)18,1 °C18,2 °C18,0 °Crang 612 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)235 mm230 mm234 mmrang 861 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)331 mm384 mm348 mmrang 1 072 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)30,6 %32,9 %30,7 %rang 924 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)25 %25 %29 %rang 1 200 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)51 %51 %51 %rang 734 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)9,6 °C9,7 °C9,3 °Crang 703 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,3 °C1,3 °C1,3 °Crang 1 093 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 088 mm1 162 mm1 117 mmrang 1 064 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)−1,5 %1,2 %0,0 %rang 1 403 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)40 %41 %42 %rang 1 338 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)5,2 points de %4,8 points de %4,0 points de %rang 50 sur 1 806
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (1991-2020)9,9 °C–9,9 °Crang 349 sur 713
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (1991-2020)1,0 °C–1,0 °Crang 325 sur 742
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (1991-2020)19,2 °C–19,3 °Crang 384 sur 742
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche (1991-2020)1 643 h–1 704 hrang 341 sur 500
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)88–86rang 261 sur 638
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)16–16rang 269 sur 637
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)51–52rang 338 sur 637
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)11,5–11,5rang 289 sur 637
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)0,1–0,1rang 268 sur 638
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)3 255–3 255rang 311 sur 638
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)10,4 °C–10,5 °Crang 937 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)19,6 °C–19,6 °Crang 823 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)1,7 °C–1,8 °Crang 931 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)46–42rang 555 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)2 883–2 865rang 846 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)29–25rang 702 sur 1 810

Économie

IndicateurOtelfingenZurichPaysPosition?Rang
Établissements (2024)282126 784728 011rang 537 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)331132 519762 757rang 453 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)115,781,264,9rang 114 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)75,2 %67,3 %65,7 %rang 183 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)20,2 %27,9 %29,0 %rang 1 587 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)92 93446 270rang 1 336 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)−10,0 %–−13,3 %rang 604 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)253 ha71 871 ha1 039 811 harang 1 269 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)28,1 ha24,3 ha22,5 harang 425 sur 1 577
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)9110 871145 628rang 490 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)17324 129rang 681 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,5 pour 10 000 hab.4,5 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 933 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)13091 931rang 438 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)02692 173rang 880 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,6 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 873 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)01741 374rang 1 003 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,1 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 985 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)56 57840 685rang 1 039 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)1,8 pour 1 000 hab.4,0 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 1 366 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)184 63531 318rang 440 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)6,3 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 158 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,01 1784 656rang 418 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,720,00rang 413 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF5 24723 213rang 393 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)3,51 2644 782rang 235 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)1,220,770,00rang 109 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)8,04 M CHF6 01821 085rang 212 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)910 57152 017rang 799 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,1 pour 1 000 hab.6,5 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 963 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)8,49,15,0rang 260 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)7,2 %8,9 %6,3 %rang 855 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)230–126rang 523 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)76,667,854,2rang 217 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)4,5 %–13,8 %rang 1 301 sur 1 735
Entreprises créées dans l'année (2023)17–19rang 383 sur 739
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)20,9 %11,8 %21,9 %rang 980 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)8,49,34,6rang 233 sur 1 772
Emplois des entreprises créées dans l'année (2023)20–21rang 462 sur 908

Emploi

IndicateurOtelfingenZurichPaysPosition?Rang
Emplois (2024)2 3621 149 8665 679 518rang 413 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)825,6704,2362,9rang 135 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)74,3 %81,6 %63,6 %rang 505 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)21,5 %16,2 %24,2 %rang 1 013 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)1 562820 0054 279 437rang 671 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)2 227912 8934 279 437rang 345 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)1 909886 7994 404 171rang 391 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)80,8 %77,1 %74,3 %rang 262 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)34,3 %46,8 %44,7 %rang 1 614 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)4,2 %1,0 %7,7 %rang 1 146 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)−3,0 %13,3 %9,3 %rang 1 488 sur 1 811

Tourisme

IndicateurOtelfingenZurichPaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)14674 505rang 753 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)01811 660rang 528 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)070735rang 522 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)03565 436rang 1 093 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,00 pour 1 000 hab.0,22 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 998 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)024555rang 378 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)01901 240rang 579 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 556 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)029890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)0191 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)218133rang 3 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)01617 762rang 894 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)17,4 km3 028 km46 779 kmrang 657 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)2,44 km/km²1,86 km/km²1,25 km/km²rang 189 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)0,0 km116,8 km8 123 kmrang 641 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km10,0 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km53,3 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)14,8 km2 141 km53 025 kmrang 722 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)2,07 km/km²1,32 km/km²1,08 km/km²rang 280 sur 1 801

Mobilité

IndicateurOtelfingenZurichPaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)0,0 %52,0 %0,0 %rang 547 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)33,2 %77,4 %20,9 %rang 734 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)13,8 %5,2 %21,4 %rang 1 126 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)47 min40 min67 minrang 1 452 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche24 min30 min29 minrang 1 205 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)33 min26 min44 minrang 1 343 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche20 min20 min18 minrang 747 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)5,43 44417 882rang 721 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)1,892,111,68rang 723 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)12602 147rang 485 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)15,6 %16,2 %24,0 %rang 1 376 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)37,5 %37,7 %21,4 %rang 218 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)7,8 %13,2 %7,4 %rang 750 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)12,5 %14,7 %19,4 %rang 1 298 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)4,7 %8,8 %9,1 %rang 1 395 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)0,0 %7,3 %0,0 %rang 591 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)4,6 %6,3 %6,1 %rang 1 543 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)131103 180575 222rang 939 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)1,3 %1,8 %0,9 %rang 436 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)3629 622136 089rang 598 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)0,9 %1,2 %1,2 %rang 1 144 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)2,4 %3,4 %3,7 %rang 1 482 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)94,8 %92,7 %93,0 %rang 190 sur 1 811
Voyageurs montants et descendants en gare par jour (2024)2 0401 319 8204 050 433rang 250 sur 703
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants (2024)698–322rang 127 sur 676
Fréquentation des gares un jour non ouvrable, en % d'un jour ouvrable (2024)54 %–62 %rang 495 sur 676
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)94 %94 %93 %rang 480 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)91 %90 %80 %rang 543 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)87 %78 %38 %rang 455 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)100 %94 %89 %rang 1 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)5522 029137 186rang 708 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)19,213,516,4rang 619 sur 1 809
Part des voitures purement électriques parmi les voitures neuves (2025)30,9 %27,6 %22,5 %rang 184 sur 1 101
Part des hybrides rechargeables parmi les voitures neuves (2025)10,9 %11,2 %10,4 %rang 488 sur 1 101
Part des voitures diesel (hybrides non rechargeables comprises) parmi les voitures neuves (2025)9,1 %8,5 %6,7 %rang 287 sur 1 101
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)526,7 pour 1 000 hab.390,6 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 1 212 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)83,2 pour 1 000 hab.75,6 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 1 336 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)6,0 %6,6 %5,0 %rang 482 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)13,3 %13,0 %10,3 %rang 396 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)25,4 %23,8 %23,8 %rang 637 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)20,3 %15,4 %9,4 %rang 85 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)04271 445rang 447 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)24583 708rang 453 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)7,0 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 511 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)1,2 km984,6 km10 775 kmrang 1 517 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)66592 8880rang 139 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)1 271–796rang 604 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)1 936–370rang 260 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)81,4 %–80,8 %rang 827 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)86,9 %–63,9 %rang 61 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)20,1 %10,5 %16,4 %rang 733 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)26,5 km8 232 km82 509 kmrang 1 085 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)3,71 km/km²5,06 km/km²3,45 km/km²rang 804 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)9,3 m5,1 m12,8 mrang 1 236 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)2,41,62,9rang 1 092 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)0,981,570,74rang 672 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)8–5rang 557 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)128272174rang 1 213 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)21601 730rang 163 sur 2 108

Société

IndicateurOtelfingenZurichPaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)22,5 %29,2 %18,9 %rang 652 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)4,2 pour 1 000 hab.4,6 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 523 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)1,6 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 1 079 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)51,9 %47,7 %48,3 %rang 553 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)36,9 %27,7 %33,3 %rang 697 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)13,5 %21,3 %14,1 %rang 972 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)10,1 %12,2 %13,0 %rang 1 230 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)8,1 %8,3 %12,4 %rang 1 271 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)5,2 %9,8 %7,2 %rang 1 327 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)19,0 %12,2 %5,9 %rang 1 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)19,1 %32,3 %21,8 %rang 1 106 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)56,3 %49,7 %65,8 %rang 1 421 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)11912 839rang 464 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)83 96823 373rang 737 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,80 pour 1 000 hab.2,43 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 722 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)11611 259rang 157 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)17263 520rang 652 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,5 pour 10 000 hab.4,4 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 800 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)0278949rang 318 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)018156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)125 99328 795rang 576 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)41,9 pour 10 000 hab.36,7 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 585 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)17824 820rang 901 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)22 89512 922rang 939 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)7,0 pour 10 000 hab.17,7 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 1 289 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)0105715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)15756 978rang 1 133 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,35 pour 1 000 hab.0,35 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 1 413 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)28,6 %36,5 %29,4 %rang 1 087 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)56,1 %47,9 %53,9 %rang 505 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)10,4 %10,9 %11,1 %rang 1 181 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)4,9 %4,7 %5,6 %rang 1 301 sur 1 811
Ménages privés (2025)1 185734 6954 105 458rang 787 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,40 pers.2,18 pers.2,26 pers.rang 333 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)27,3 %37,3 %32,7 %rang 1 542 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)5,9 %5,0 %5,7 %rang 804 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)29,1 %37,4 %22,9 %rang 572 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)16,6 %15,6 %17,9 %rang 1 039 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)50,8 %–47,8 %rang 545 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)92 %–81 %rang 93 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)41,4 %–41,8 %rang 912 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)64,1 %–63,7 %rang 882 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)53,6 %–56,1 %rang 1 048 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)41,1 %–43,9 %rang 1 076 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)46,1 %–40,3 %rang 502 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)66,9 %–60,9 %rang 275 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)50,6 %–55,5 %rang 1 181 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)47,0 %–52,6 %rang 1 210 sur 1 803

Environnement

IndicateurOtelfingenZurichPaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)28,6 %23,7 %12,7 %rang 312 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)4,7 %8,9 %4,5 %rang 857 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)3,5 %1,6 %0,6 %rang 232 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)7,0 %6,8 %3,6 %rang 338 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)11,0 %2,0 %0,4 %rang 15 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)34,3 %43,0 %48,3 %rang 1 330 sur 1 804
Part de forêt (2013-2025)35,6 %30,4 %28,7 %rang 590 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)723 m²/hab.262 m²/hab.526 m²/hab.rang 482 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)120 m²/hab.98 m²/hab.174 m²/hab.rang 1 509 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)38,7 %19,7 %1,4 %rang 261 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)38,7 %18,7 %0,0 %rang 241 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,0 %2,4 %0,0 %rang 545 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,0 %0,4 %0,0 %rang 390 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,0 %0,1 %0,0 %rang 705 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %0,7 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)22,2 %17,1 %12,6 %rang 359 sur 1 577
Part de la SAU cultivée en bio (2025)19,0 %17,9 %12,2 %rang 600 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)67,2 %40,2 %32,2 %rang 152 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)6,3 %2,1 %0,4 %rang 240 sur 1 740
Bovins (2025)42191 6991 528 177rang 1 001 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)166,4127,6132,1rang 540 sur 1 740
Moutons (2025)1817 066355 639rang 1 271 sur 2 115
Porcs (2025)033 5351 257 722rang 1 066 sur 2 115
Volaille (2025)12 000666 89413 499 944rang 374 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)05714 069rang 763 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.3,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 740 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)6,8 µg/m³7,0 µg/m³6,1 µg/m³rang 360 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)7,9 µg/m³10,8 µg/m³7,4 µg/m³rang 705 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)110 µg/m³110 µg/m³108 µg/m³rang 550 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)500 m543 m576 mrang 1 183 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)8,9 °7,9 °8,5 °rang 874 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)21,2 %15,6 %17,1 %rang 810 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)0,0 %0,3 %0,0 %rang 527 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,5 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,0 %0,7 %0,0 %rang 475 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)10,5 %11,1 %5,0 %rang 424 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)6,0 %5,9 %2,9 %rang 412 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)146 m²/hab.63 m²/hab.122 m²/hab.rang 538 sur 1 770
Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020)82 %46 %90 %rang 644 sur 1 078
Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020)38 %17 %31 %rang 417 sur 1 396

Santé

IndicateurOtelfingenZurichPaysPosition?Rang
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)029296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)02401 647rang 563 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 562 sur 1 806

Éducation

IndicateurOtelfingenZurichPaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)01931 244rang 699 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 686 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)31 2445 940rang 420 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)10,5 pour 10 000 hab.7,6 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 455 sur 1 806

Risques

IndicateurOtelfingenZurichPaysPosition?Rang
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0452 g0,0480 g0,0539 grang 1 609 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Otelfingen

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

−5,7 pour 1 000 hab.−40,9 %

8,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 14,1 pour 1 000 hab. en 2012

81012141620252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,6 pour 1 000 hab.−12,0 %

4,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,9 pour 1 000 hab. en 2015

246810202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−2,0 pour 1 000 hab.−33,7 %

4,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,0 pour 1 000 hab. en 2015

−2,50,02,55,07,5202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−11,1 pour 1 000 hab.

−13,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre −2,5 pour 1 000 hab. en 2015

−20−1001020202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

+0,4 pts

21,9 % en 2025, contre 21,5 % en 2010

21222324202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−4,9 pts

59,4 % en 2025, contre 64,2 % en 2010

5860626466202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

−4,6 pts

21,5 % en 2025, contre 26,1 % en 2010

2022242628202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+2,4 pts

5,2 % en 2025, contre 2,9 % en 2010

23456202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+9,5 pour 100 pers.+42,8 %

31,7 pour 100 pers. en 2025, contre 22,2 pour 100 pers. en 2010

20253035202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

0,0

0,0 en 2024, contre 0,0 en 2013

050100202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

−1,12 pts

0,45 % en 2026, contre 1,57 % en 1997

0123202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

+2+50,0 %

6 en 2026, contre 4 en 1995

020402026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Proportion de résidences secondaires

+4,1 pts

10,4 % en 2025, contre 6,3 % en 2016

68101220252023202120192016
Proportion de résidences secondaires (%), 2016–2025

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+15,72 ct./kWh+87,7 %

33,65 ct./kWh en 2027, contre 17,93 ct./kWh en 2011

10203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+17,07 ct./kWh+84,9 %

37,17 ct./kWh en 2027, contre 20,10 ct./kWh en 2011

10203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+18,36 ct./kWh+157,2 %

30,04 ct./kWh en 2027, contre 11,68 ct./kWh en 2011

010203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche

+2,0 °C

10,6 °C en 2025, contre 8,6 °C en 1979

681012202520172009200119931979
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (°C), 1979–2025

Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche

+5,4 °C

2,1 °C en 2025, contre −3,3 °C en 1979

−10−50510202520172009200119931979
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (°C), 1979–2025

Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche

+1,5 °C

18,9 °C en 2025, contre 17,4 °C en 1979

15,017,520,022,525,0202520172009200119931979
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (°C), 1979–2025

Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche

+354 h+25,9 %

1 722 h en 2025, contre 1 368 h en 1979

1 0001 5002 0002 500202520172009200119931979
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche (h), 1979–2025

Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche

−1−1,2 %

84 en 2025, contre 85 en 1979

406080100120202520172009200119931979
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche, 1979–2025

Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche

−10−66,7 %

5 en 2025, contre 15 en 1979

0204060202520172009200119931979
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche, 1979–2025

Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche

+24+66,7 %

60 en 2025, contre 36 en 1979

0255075100202520172009200119931979
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche, 1979–2025

Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche

+16,0+1 600,0 %

17,0 en 2025, contre 1,0 en 1979

02040202520172009200119931979
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche, 1979–2025

Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche

0,0

0,0 en 2025, contre 0,0 en 1979

012202520172009200119931979
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche, 1979–2025

Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche

−597−16,2 %

3 098 en 2025, contre 3 695 en 1979

2 5003 0003 5004 000202520172009200119931979
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche, 1979–2025

Température moyenne annuelle (estimation)

+1,2 °C

10,9 °C en 2025, contre 9,7 °C en 1950

810122025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

+31+12,4 %

282 en 2024, contre 251 en 2011

24026028030020242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−2−18,2 %

9 en 2025, contre 11 en 2010

91011202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

+31 ha+14,0 %

253 ha en 2025, contre 222 ha en 2010

220240260202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+7,9 ha+39,1 %

28,1 ha en 2025, contre 20,2 ha en 2010

202530202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

+22+31,9 %

91 en 2025, contre 69 en 2010

406080100120202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

−3,3−28,0 %

8,4 en 2024, contre 11,6 en 2011

8101220242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

+10+4,5 %

230 en 2023, contre 220 en 2013

215220225230235202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Emplois

−560−19,2 %

2 362 en 2024, contre 2 922 en 2011

2 2502 5002 7503 00020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

+66+4,4 %

1 562 en 2020, contre 1 496 en 2014

1 4501 5001 5501 600202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

−23−1,0 %

2 227 en 2020, contre 2 250 en 2014

2 1502 2002 250202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

0,0 pts

80,8 % en 2024, contre 80,8 % en 2011

808182838420242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

−7,2 pts

34,3 % en 2024, contre 41,5 % en 2011

32,535,037,540,042,520242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

−9,0−69,2 %

4,0 en 2025, contre 13,0 en 2011

05101520252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

−1,1 pts

4,6 % en 2025, contre 5,7 % en 2020

4567202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

−37−22,0 %

131 en 2025, contre 168 en 2020

125150175200202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+0,4 pts

1,3 % en 2025, contre 0,9 % en 2020

0,751,001,251,50202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+10+38,5 %

36 en 2025, contre 26 en 2020

20304050202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

0,0 pts

0,9 % en 2025, contre 0,9 % en 2020

0,51,01,52,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

−1,5 pts

2,4 % en 2025, contre 3,9 % en 2020

2345202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

+1,3 pts

94,8 % en 2025, contre 93,5 % en 2020

92939495202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Voyageurs montants et descendants en gare par jour

+40+2,0 %

2 040 en 2024, contre 2 000 en 2018

1 7001 8001 9002 0002 1002024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour, 2018–2024

Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants

+17+2,5 %

698 en 2024, contre 681 en 2018

6006507002024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants, 2018–2024

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

−89−11,8 %

665 en 2020, contre 754 en 2014

500600700800202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

−0,7 pts

81,4 % en 2020, contre 82,1 % en 2014

80,581,081,582,082,5202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

−1,2 pts

86,9 % en 2020, contre 88,1 % en 2014

8586878889202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

+0,1 pts

20,1 % en 2020, contre 20,0 % en 2014

20,020,521,0202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

−2,2 pour 1 000 hab.−34,1 %

4,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,4 pour 1 000 hab. en 2012

3456720252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,3 pour 1 000 hab.−45,9 %

1,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,9 pour 1 000 hab. en 2012

1,52,02,53,020252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

+3,8 pts

28,6 % en 2025, contre 24,8 % en 2010

2224262830202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−5,5 pts

56,1 % en 2025, contre 61,6 % en 2010

55,057,560,062,565,0202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+1,0 pts

10,4 % en 2025, contre 9,4 % en 2010

891011202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

+0,8 pts

4,9 % en 2025, contre 4,2 % en 2010

4,04,55,05,5202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+100+9,2 %

1 185 en 2025, contre 1 085 en 2012

1 0501 1001 1501 2001 25020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,12 pers.−4,8 %

2,40 pers. en 2025, contre 2,52 pers. en 2012

2,402,452,502,5520252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+4,0 pts

27,3 % en 2025, contre 23,2 % en 2012

2224262820252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

+0,2 pts

5,9 % en 2025, contre 5,7 % en 2012

5,56,06,57,020252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+7,1 pts

29,1 % en 2025, contre 22,1 % en 2010

20,022,525,027,530,0202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

−0,5 pts

16,6 % en 2025, contre 17,1 % en 2010

16182022202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+13,1 pts

50,2 % en 2025, contre 37,1 % en 1982

30405060702025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+15,2 pts

28,6 % en 2016, contre 13,4 % en 1982

1020302016200719941982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1982–2016

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+2,0 pts

4,7 % en 2016, contre 2,8 % en 1982

23452016200719941982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1982–2016

Part des surfaces industrielles et commerciales

+1,5 pts

3,5 % en 2016, contre 1,9 % en 1982

12342016200719941982
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1982–2016

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+1,4 pts

7,0 % en 2016, contre 5,6 % en 1982

5,56,06,57,02016200719941982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1982–2016

Part des espaces verts et de détente

+10,7 pts

11,0 % en 2016, contre 0,3 % en 1982

0510152016200719941982
Part des espaces verts et de détente (%), 1982–2016

Part des surfaces agricoles

−15,7 pts

34,3 % en 2016, contre 50,0 % en 1982

3040502016200719941982
Part des surfaces agricoles (%), 1982–2016

Part de forêt

+0,3 pts

35,6 % en 2016, contre 35,4 % en 1982

35,035,235,435,635,82016200719941982
Part de forêt (%), 1982–2016

Part des exploitations en agriculture biologique

+22,2 pts

22,2 % en 2025, contre 0,0 % en 2010

0102030202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

+19,0 pts

19,0 % en 2025, contre 0,0 % en 2010

01020202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−3,3 µg/m³−32,7 %

6,8 µg/m³ en 2024, contre 10,1 µg/m³ en 2018

6810122024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−4,2 µg/m³−34,7 %

7,9 µg/m³ en 2024, contre 12,1 µg/m³ en 2018

681012142024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−26 µg/m³−19,4 %

110 µg/m³ en 2024, contre 136 µg/m³ en 2018

1001101201301402024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+2,7 pts

6,0 % en 2020, contre 3,3 % en 1975

3456720202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Soleil et températures : Otelfingen

Production solaire par an
1 163kWh
pour 1 kWc incliné à 37°
Mois le plus chaud
19,4°C
juillet
Mois le plus froid
1,2°C
janvier
Mois le plus productif
138kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°30°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Otelfingen ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Otelfingen. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
5 820kWh
Économie par an
CHF 1 250
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
10,4ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 163 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 37°.
  • Prix de l'électricité : 0,337 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier331,2
février542,0
mars1015,3
avril1399,5
mai16213,3
juin18217,7
juillet18619,4
août15718,6
septembre11715,2
octobre7110,8
novembre385,3
décembre272,0

Climat mois par mois : Otelfingen

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
19,1°C
juillet
Mois le plus froid
0,9°C
janvier
Mois le plus pluvieux
118mm
juillet
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)050100150janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Otelfingen · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier0,9−2,03,77611
février1,6−2,25,66510
mars5,60,810,77311
avril9,54,015,17811
mai13,78,319,111712
juin17,312,522,210812
juillet19,114,324,111812
août18,714,623,210412
septembre14,410,818,48010
octobre9,96,214,18511
novembre4,81,87,98311
décembre1,6−1,14,29313
Année9,85,714,01 080136

Analyses qui citent Otelfingen

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Otelfingen ?

Otelfingen compte 2 861 habitants en 2025, ce qui la place au rang 755 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Otelfingen ?

Otelfingen s'étend sur 7,2 km², pour une densité de 400 habitants par km².

La population de Otelfingen augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Otelfingen est passée de 2 784 à 2 861 habitants, soit +2,8 %.

Où se trouve Otelfingen ?

Localisation de Otelfingen : Zurich (canton). Subdivision (district) : District de Dielsdorf. Latitude 47,461, longitude 8,391.

Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements : quelle est la valeur à Otelfingen ?

À Otelfingen, l'indicateur « Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements » vaut 55,5 (2026), au rang 7 sur 1 803 communes ; la médiane du pays est de 5,1.

Part des voix au Conseil national : PVL : quelle est la valeur à Otelfingen ?

À Otelfingen, l'indicateur « Part des voix au Conseil national : PVL » vaut 19,0 % (2023), au rang 1 sur 1 810 communes ; la médiane du pays est de 5,9 %.

Combien produit un panneau solaire à Otelfingen ?

À Otelfingen, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 37° produit environ 1 163 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Otelfingen ?

Les plus proches de Otelfingen sont Boppelsen (1,5 km), Hüttikon (1,7 km), Dänikon (1,9 km), Würenlos (2,9 km), Oetwil an der Limmat (3,3 km).