Lotzwil : population et statistiques
Lotzwil compte 2 841 habitants (2025) sur 6,0 km², soit 472 habitants par km². Elle occupe le rang 759 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +13,0 % entre 2015 et 2025.
- 2 841 habitants
- 6,0 km²
- 472 hab./km²
- 501 m
L'essentiel
Au niveau régional (Berne), Lotzwil occupe le rang 93 sur 335 communes pour la population.
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) : 1,8 pour 1 000 hab. à Lotzwil, contre 4,0 pour 1 000 hab. en moyenne régionale (Berne) et 4,1 pour 1 000 hab. pour l'ensemble du pays.
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt : 9,0 % à Lotzwil, contre 5,9 % en moyenne régionale (Berne) et 6,3 % pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 38° y produit environ 1 176 kWh par an.
Lotzwil en chiffres
Situer Lotzwil
Les zones de code postal (NPA) de Lotzwil
Évolution de la population de Lotzwil
Lotzwil comptait 2 514 habitants en 2015 et 2 841 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 2 663 |
| 2021 | 2 702 |
| 2022 | 2 672 |
| 2023 | 2 705 |
| 2024 | 2 779 |
| 2025 | 2 841 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Berne) pour l'indicateur « Part des logements vacants à louer ».
- « Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) » : plus bas que dans 98 % des communes.
- « Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt » : plus élevé que dans 95 % des communes.
- « Part des logements vacants à louer » : plus élevé que dans 95 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 843 terrains de football.
- 2,0 fois plus dense que la moyenne du pays.
- La commune la plus proche est Rütschelen, à 2,4 km.
Tous les indicateurs de Lotzwil
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Lotzwil | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 21,2 % | 22,7 % | 20,7 % | rang 815 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 7,0 pour 1 000 hab. | 8,3 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 1 318 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 8,9 pour 1 000 hab. | 9,3 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 505 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | −1,9 pour 1 000 hab. | −1,0 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 1 395 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 22,2 pour 1 000 hab. | 8,7 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 156 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 2 | – | 2 | rang 740 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 20,1 % | 19,0 % | 20,4 % | rang 976 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 58,6 % | 58,3 % | 58,9 % | rang 947 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 23,3 % | 24,1 % | 22,8 % | rang 805 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 5,6 % | 6,8 % | 5,6 % | rang 904 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 36,2 pour 100 pers. | 39,5 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 815 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Lotzwil | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 1 422 | 599 633 | 4 927 050 | rang 811 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 31,4 % | 29,0 % | 23,3 % | rang 542 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 21,8 % | 17,2 % | 25,3 % | rang 1 128 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 71,0 % | 54,1 % | 69,5 % | rang 816 sur 1 806 | |
| Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024) | 12,6 | 3 453 | 45 384 | rang 787 sur 2 112 | |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024) | 4,44 | 3,21 | 4,12 | rang 821 sur 1 808 | |
| Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024) | 0,89 % | 0,57 % | 0,79 % | rang 769 sur 1 803 | |
| Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024) | 19,0 % | 22,3 % | 15,7 % | rang 686 sur 1 765 | |
| Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024) | 25,5 % | 18,8 % | 24,1 % | rang 834 sur 1 765 | |
| Nombre moyen de pièces par logement (2026) | 3,92 | 3,59 | 3,99 | rang 1 024 sur 1 806 | |
| Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026) | 13,2 % | 20,5 % | 14,2 % | rang 1 041 sur 1 806 | |
| Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026) | 54,5 % | 56,7 % | 50,9 % | rang 546 sur 1 806 | |
| Part des logements de 5 pièces ou plus (2026) | 32,3 % | 22,7 % | 33,8 % | rang 975 sur 1 806 | |
| Surface moyenne des logements (2026) | 105,9 m² | 95,7 m² | 111,3 m² | rang 1 180 sur 1 806 | |
| Part des logements de moins de 60 m² (2026) | 11,3 % | 17,7 % | 11,3 % | rang 900 sur 1 806 | |
| Part des logements de 120 m² ou plus (2026) | 33,8 % | 25,1 % | 38,1 % | rang 1 138 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026) | 28,9 % | 37,0 % | 25,8 % | rang 687 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026) | 17,9 % | 16,7 % | 21,3 % | rang 1 260 sur 1 806 | |
| Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026) | 1 966 | – | 1 976 | rang 1 375 sur 1 806 | |
| Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026) | 8,4 % | 20,6 % | 11,0 % | rang 1 036 sur 1 806 | |
| Bâtiments certifiés Minergie (2026) | 5 | 2 752 | 32 915 | rang 969 sur 2 112 | |
| Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026) | 3,5 | 4,6 | 5,1 | rang 1 109 sur 1 803 | |
| Taux de logements vacants (2026) | 2,74 % | 1,04 % | 0,83 % | rang 125 sur 1 806 | |
| Logements vacants (2026) | 39 | 6 162 | 45 143 | rang 260 sur 2 108 | |
| Part des logements vacants à louer (2026) | 100,0 % | 81,8 % | 75,0 % | rang 1 sur 975 | |
| Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026) | 0,0 % | 5,8 % | 1,4 % | rang 498 sur 975 | |
| Part des logements vacants en maison individuelle (2026) | 5,1 % | 9,2 % | 14,3 % | rang 751 sur 975 | |
| Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026) | 20,5 % | 21,6 % | 20,0 % | rang 464 sur 975 | |
| Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026) | 10,3 % | 15,5 % | 20,5 % | rang 755 sur 975 | |
| Proportion de résidences secondaires (2025) | 10,3 % | 15,0 % | 10,5 % | rang 920 sur 1 806 | |
| Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025) | 147 | 88 659 | 729 464 | rang 891 sur 2 108 |
Énergie
| Indicateur | Lotzwil | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 75,6 % | 60,7 % | 53,5 % | rang 194 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 10,2 % | 14,3 % | 13,7 % | rang 1 213 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 7,5 % | 14,7 % | 12,4 % | rang 1 253 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 4,8 % | 5,7 % | 1,4 % | rang 474 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 146 | 40 598 | 329 600 | rang 749 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 1 421 kW | 999,1 kW | 1 134 kW | rang 617 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 25,0 GWh/an | 9 185 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 838 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 8 793 kWh/habitant | 8 535 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 1 014 sur 1 810 | |
| Centrales hydroélectriques (2026) | 1 | 216 | 1 295 | rang 280 sur 559 | |
| Puissance hydroélectrique installée (2026) | 95 kW | 1 688 118 kW | 11 328 382 kW | rang 395 sur 559 | |
| Puissance hydroélectrique installée pour 1000 habitants (2026) | 33 kW | – | 116 kW | rang 343 sur 513 | |
| Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 1 | 303 | 2 009 | rang 417 sur 809 | |
| Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 95 kW | 1 911 341 kW | 15 348 157 kW | rang 594 sur 809 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 30,92 ct./kWh | 28,30 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 204 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 33,69 ct./kWh | 31,47 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 190 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 27,24 ct./kWh | 23,55 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 153 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 391 CHF/an | 1 274 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 204 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 45,9 % | 36,2 % | 42,2 % | rang 552 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 42,8 % | 49,8 % | 47,0 % | rang 1 193 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 11,3 % | 13,9 % | 11,1 % | rang 868 sur 1 805 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 51,8 % | 20,9 % | 30,2 % | rang 156 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Lotzwil | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 954 | 677 492 | 5 679 518 | rang 849 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 335,8 | 629,6 | 362,9 | rang 1 005 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 47,1 % | 70,3 % | 63,6 % | rang 1 440 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 48,7 % | 22,5 % | 24,2 % | rang 138 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 1 339 | 531 488 | 4 279 437 | rang 754 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 831 | 553 594 | 4 279 437 | rang 763 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 730 | 506 815 | 4 404 171 | rang 836 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 76,5 % | 74,8 % | 74,3 % | rang 645 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 46,5 % | 47,9 % | 44,7 % | rang 727 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 4,2 % | 4,5 % | 7,7 % | rang 1 146 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 9,0 % | 7,7 % | 9,3 % | rang 919 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Lotzwil | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 613 | 4 505 | rang 1 182 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 188 | 1 660 | rang 243 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 110 | 735 | rang 522 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 762 | 5 436 | rang 676 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,35 pour 1 000 hab. | 0,71 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 700 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 95 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 120 | 1 240 | rang 233 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 3,5 pour 10 000 hab. | 1,1 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 261 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 101 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 273 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 9 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 999 | 7 762 | rang 894 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 11,9 km | 8 554 km | 46 779 km | rang 919 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,97 km/km² | 1,49 km/km² | 1,25 km/km² | rang 377 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1 075 km | 8 123 km | rang 641 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 694,0 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 330,6 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 7,7 km | 7 128 km | 53 025 km | rang 1 104 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,27 km/km² | 1,25 km/km² | 1,08 km/km² | rang 733 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Lotzwil | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 15,8 % | 7,5 % | 12,7 % | rang 707 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 6,0 % | 2,3 % | 4,5 % | rang 714 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 1,9 % | 0,5 % | 0,6 % | rang 419 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 4,0 % | 2,3 % | 3,6 % | rang 784 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 1,0 % | 0,4 % | 0,4 % | rang 555 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 47,4 % | 45,2 % | 48,3 % | rang 932 sur 1 804 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 36,3 % | 29,1 % | 28,7 % | rang 560 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 390 m²/hab. | 430 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 1 314 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 147 m²/hab. | 133 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 1 219 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 15,5 % | 22,0 % | 1,4 % | rang 481 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 15,5 % | 15,6 % | 0,0 % | rang 445 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 3,9 % | 0,0 % | rang 545 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,9 % | 0,0 % | rang 390 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,8 % | 0,0 % | rang 705 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 3,2 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 15,4 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 0,0 % | 15,2 % | 12,6 % | rang 1 325 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 0,0 % | 15,2 % | 12,2 % | rang 1 388 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 55,3 % | 25,4 % | 32,2 % | rang 381 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 0,0 % | 0,5 % | 0,4 % | rang 1 109 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 463 | 295 060 | 1 528 177 | rang 942 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 213,4 | 154,7 | 132,1 | rang 168 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 0 | 47 717 | 355 639 | rang 1 590 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 151 | 189 613 | 1 257 722 | rang 685 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 110 | 2 210 989 | 13 499 944 | rang 1 231 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 323 | 4 069 | rang 763 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 3,0 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 740 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 6,0 µg/m³ | 5,9 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 948 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 7,6 µg/m³ | 8,3 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 813 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 106 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 1 224 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 530 m | 1 228 m | 576 m | rang 1 080 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 5,2 ° | 18,2 ° | 8,5 ° | rang 1 406 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 7,5 % | 51,6 % | 17,1 % | rang 1 262 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 0,0 % | 29,9 % | 0,0 % | rang 527 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,0 % | 0,4 % | 0,0 % | rang 475 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 8,9 % | 3,0 % | 5,0 % | rang 511 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 4,4 % | 1,7 % | 2,9 % | rang 573 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 99 m²/hab. | 95 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 1 218 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020) | 94 % | 68 % | 90 % | rang 491 sur 1 078 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 26 % | 23 % | 31 % | rang 949 sur 1 396 |
Santé
| Indicateur | Lotzwil | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 296 | rang 186 sur 2 108 | |
| Pharmacies (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 156 | 1 647 | rang 563 sur 2 108 | |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,5 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 562 sur 1 806 |
Éducation
| Indicateur | Lotzwil | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 126 | 1 244 | rang 699 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 686 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 781 | 5 940 | rang 562 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 7,0 pour 10 000 hab. | 7,3 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 816 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Lotzwil | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0453 g | 0,0569 g | 0,0539 g | rang 1 603 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Lotzwil
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
7,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 11,7 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
8,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,0 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
−1,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 0,5 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
22,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,7 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
20,1 % en 2025, contre 22,9 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
58,6 % en 2025, contre 60,5 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
23,3 % en 2025, contre 25,8 % en 2010
Part des 80 ans et plus
5,6 % en 2025, contre 5,1 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
36,2 pour 100 pers. en 2025, contre 27,5 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
46,0 en 2024, contre 16,0 en 2013
Taux de logements vacants
2,74 % en 2026, contre 0,00 % en 1997
Logements vacants
39 en 2026, contre 0 en 1995
Proportion de résidences secondaires
10,3 % en 2025, contre 10,5 % en 2016
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
30,92 ct./kWh en 2027, contre 21,04 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
33,69 ct./kWh en 2027, contre 23,22 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
27,24 ct./kWh en 2027, contre 14,28 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche
10,5 °C en 2025, contre 7,8 °C en 1978
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche
1,9 °C en 2025, contre 0,1 °C en 1978
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche
19,0 °C en 2025, contre 16,3 °C en 1978
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche
1 710 h en 2025, contre 1 231 h en 1978
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
70 en 2025, contre 91 en 1978
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
3 en 2025, contre 24 en 1978
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche
62 en 2025, contre 25 en 1978
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche
19,0 en 2025, contre 2,0 en 1978
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche
0,0 en 2025, contre 0,0 en 1978
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche
3 116 en 2025, contre 3 958 en 1978
Température moyenne annuelle (estimation)
10,9 °C en 2025, contre 9,5 °C en 1950
Établissements
127 en 2024, contre 135 en 2011
Exploitations agricoles
10 en 2025, contre 13 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
217 ha en 2025, contre 245 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
21,7 ha en 2025, contre 18,8 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
28 en 2025, contre 36 en 2010
Emplois par établissement
7,5 en 2024, contre 7,3 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
113 en 2023, contre 107 en 2013
Entreprises créées dans l'année
4 en 2023, contre 5 en 2013
Emplois
954 en 2024, contre 987 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
1 339 en 2020, contre 1 273 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
831 en 2020, contre 798 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
76,5 % en 2024, contre 77,1 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
46,5 % en 2024, contre 45,5 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
3,0 en 2025, contre 6,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
9,0 % en 2025, contre 7,6 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
256 en 2025, contre 203 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
0,6 % en 2025, contre 0,6 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
18 en 2025, contre 16 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
2,0 % en 2025, contre 1,0 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
6,3 % en 2025, contre 6,0 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
90,5 % en 2025, contre 91,3 % en 2020
Voyageurs montants et descendants en gare par jour
449 en 2024, contre 499 en 2018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants
162 en 2024, contre 195 en 2018
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−508 en 2020, contre −475 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
81,9 % en 2020, contre 79,4 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
70,9 % en 2020, contre 67,2 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
16,5 % en 2020, contre 16,7 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
1,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,4 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
0,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,0 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
29,7 % en 2025, contre 24,8 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
52,6 % en 2025, contre 60,3 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
12,0 % en 2025, contre 7,8 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
5,7 % en 2025, contre 7,2 % en 2010
Ménages privés
1 273 en 2025, contre 1 055 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,18 pers. en 2025, contre 2,33 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
36,8 % en 2025, contre 33,5 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
5,4 % en 2025, contre 7,5 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
19,6 % en 2025, contre 17,8 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
21,6 % en 2025, contre 22,7 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
40,5 % en 2025, contre 40,0 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
15,8 % en 2015, contre 12,4 % en 1981
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
6,0 % en 2015, contre 4,5 % en 1981
Part des surfaces industrielles et commerciales
1,9 % en 2015, contre 1,3 % en 1981
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
4,0 % en 2015, contre 3,5 % en 1981
Part des espaces verts et de détente
1,0 % en 2015, contre 0,5 % en 1981
Part des surfaces agricoles
47,4 % en 2015, contre 51,0 % en 1981
Part de forêt
36,3 % en 2015, contre 36,1 % en 1981
Part des exploitations en agriculture biologique
0,0 % en 2025, contre 0,0 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
0,0 % en 2025, contre 0,0 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
6,0 µg/m³ en 2024, contre 9,0 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
7,6 µg/m³ en 2024, contre 11,7 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
106 µg/m³ en 2024, contre 140 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
4,4 % en 2020, contre 2,3 % en 1975
Soleil et températures : Lotzwil
Calculateur solaire : combien économiser à Lotzwil ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Lotzwil. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 176 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 38°.
- Prix de l'électricité : 0,309 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 36 | 0,4 |
| février | 56 | 1,3 |
| mars | 100 | 4,7 |
| avril | 137 | 8,9 |
| mai | 158 | 12,5 |
| juin | 178 | 16,9 |
| juillet | 185 | 18,6 |
| août | 156 | 17,8 |
| septembre | 116 | 14,4 |
| octobre | 74 | 10,3 |
| novembre | 40 | 4,6 |
| décembre | 30 | 1,3 |
Climat mois par mois : Lotzwil
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 0,4 | −2,6 | 3,1 | 82 | 11 |
| février | 1,0 | −2,8 | 5,2 | 70 | 10 |
| mars | 5,0 | 0,0 | 10,4 | 75 | 11 |
| avril | 8,8 | 3,0 | 14,8 | 80 | 11 |
| mai | 13,1 | 7,4 | 19,0 | 111 | 13 |
| juin | 16,8 | 11,2 | 22,8 | 106 | 12 |
| juillet | 18,6 | 12,9 | 24,8 | 116 | 12 |
| août | 18,1 | 12,9 | 24,2 | 117 | 12 |
| septembre | 13,9 | 9,3 | 19,5 | 88 | 10 |
| octobre | 9,4 | 5,7 | 13,9 | 90 | 11 |
| novembre | 4,3 | 1,3 | 7,4 | 84 | 11 |
| décembre | 1,1 | −1,6 | 3,5 | 102 | 12 |
| Année | 9,2 | 4,7 | 14,0 | 1 121 | 136 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Lotzwil ?
Lotzwil compte 2 841 habitants en 2025, ce qui la place au rang 759 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Lotzwil ?
Lotzwil s'étend sur 6,0 km², pour une densité de 472 habitants par km².
La population de Lotzwil augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Lotzwil est passée de 2 514 à 2 841 habitants, soit +13,0 %.
Où se trouve Lotzwil ?
Localisation de Lotzwil : Berne (canton). Subdivision (district) : Arrondissement de l'Oberaargau. Latitude 47,191, longitude 7,793.
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) : quelle est la valeur à Lotzwil ?
À Lotzwil, l'indicateur « Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) » vaut 1,8 pour 1 000 hab. (2025), au rang 1 769 sur 1 811 communes ; la médiane du pays est de 3,7 pour 1 000 hab.
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt : quelle est la valeur à Lotzwil ?
À Lotzwil, l'indicateur « Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt » vaut 9,0 % (2025), au rang 98 sur 1 811 communes ; la médiane du pays est de 6,1 %.
Combien produit un panneau solaire à Lotzwil ?
À Lotzwil, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 38° produit environ 1 176 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Lotzwil ?
Les plus proches de Lotzwil sont Rütschelen (2,4 km), Langenthal (2,7 km), Bleienbach (2,8 km), Madiswil (2,8 km), Thunstetten (3,1 km).