Domleschg : population et statistiques
Domleschg compte 2 233 habitants (2025) sur 45,9 km², soit 48,6 habitants par km². Elle occupe le rang 915 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +14,9 % entre 2015 et 2025.
- 2 233 habitants
- 45,9 km²
- 49 hab./km²
- 897 m
L'essentiel
Au niveau régional (Grisons), Domleschg occupe le rang 26 sur 100 communes pour la population.
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) : 0,4 à Domleschg, contre 0,9 points de % en moyenne régionale (Grisons) et 3,9 points de % pour l'ensemble du pays.
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) : 17,04 ct./kWh à Domleschg, contre 23,79 ct./kWh en moyenne régionale (Grisons) et 23,08 ct./kWh pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 41° y produit environ 1 306 kWh par an.
Domleschg en chiffres
Situer Domleschg
Les zones de code postal (NPA) de Domleschg
Évolution de la population de Domleschg
Domleschg comptait 1 943 habitants en 2015 et 2 233 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 2 160 |
| 2021 | 2 193 |
| 2022 | 2 200 |
| 2023 | 2 219 |
| 2024 | 2 262 |
| 2025 | 2 233 |
Le saviez-vous ?
- « Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich) » : plus élevé que dans 98 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 6 434 terrains de football.
- 4,8 fois moins dense que la moyenne du pays.
- La commune la plus proche est Rothenbrunnen, à 2,6 km.
- La commune plus peuplée la plus proche est Domat/Ems (8 428 habitants), à 6,7 km.
Tous les indicateurs de Domleschg
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Domleschg | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 24,0 % | 24,0 % | 20,7 % | rang 403 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 11,2 pour 1 000 hab. | 7,2 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 97 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 8,0 pour 1 000 hab. | 9,1 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 768 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 3,1 pour 1 000 hab. | −1,9 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 377 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 1,8 pour 1 000 hab. | 9,8 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 1 470 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 3 | – | 2 | rang 1 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 21,3 % | 17,3 % | 20,4 % | rang 630 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 54,8 % | 58,8 % | 58,9 % | rang 1 640 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 19,9 % | 23,3 % | 22,8 % | rang 1 450 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 4,8 % | 6,8 % | 5,6 % | rang 1 256 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 43,6 pour 100 pers. | 40,9 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 324 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Domleschg | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 1 399 | 191 378 | 4 927 050 | rang 824 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 30,7 % | 24,5 % | 23,3 % | rang 563 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 24,5 % | 22,4 % | 25,3 % | rang 948 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 69,5 % | 56,4 % | 69,5 % | rang 903 sur 1 806 | |
| Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024) | 13,4 | 1 163 | 45 384 | rang 758 sur 2 112 | |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024) | 6,00 | 5,61 | 4,12 | rang 519 sur 1 808 | |
| Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024) | 0,96 % | 0,61 % | 0,79 % | rang 698 sur 1 803 | |
| Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024) | 12,9 % | 26,4 % | 15,7 % | rang 1 080 sur 1 765 | |
| Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024) | 39,4 % | 18,8 % | 24,1 % | rang 399 sur 1 765 | |
| Nombre moyen de pièces par logement (2026) | 4,12 | 3,38 | 3,99 | rang 628 sur 1 806 | |
| Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026) | 14,9 % | 29,5 % | 14,2 % | rang 787 sur 1 806 | |
| Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026) | 45,0 % | 49,8 % | 50,9 % | rang 1 407 sur 1 806 | |
| Part des logements de 5 pièces ou plus (2026) | 40,1 % | 20,7 % | 33,8 % | rang 513 sur 1 806 | |
| Surface moyenne des logements (2026) | 109,7 m² | 88,9 m² | 111,3 m² | rang 978 sur 1 806 | |
| Part des logements de moins de 60 m² (2026) | 15,4 % | 28,5 % | 11,3 % | rang 511 sur 1 806 | |
| Part des logements de 120 m² ou plus (2026) | 38,1 % | 22,2 % | 38,1 % | rang 901 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026) | 23,2 % | 32,3 % | 25,8 % | rang 1 106 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026) | 21,6 % | 22,4 % | 21,3 % | rang 868 sur 1 806 | |
| Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026) | 1 976 | – | 1 976 | rang 885 sur 1 806 | |
| Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026) | 5,0 % | 28,3 % | 11,0 % | rang 1 241 sur 1 806 | |
| Bâtiments certifiés Minergie (2026) | 3 | 572 | 32 915 | rang 1 143 sur 2 112 | |
| Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026) | 2,1 | 3,0 | 5,1 | rang 1 327 sur 1 803 | |
| Taux de logements vacants (2026) | 1,24 % | 0,51 % | 0,83 % | rang 561 sur 1 806 | |
| Logements vacants (2026) | 17 | 962 | 45 143 | rang 601 sur 2 108 | |
| Part des logements vacants à louer (2026) | 70,6 % | 60,9 % | 75,0 % | rang 549 sur 975 | |
| Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026) | 23,5 % | 7,5 % | 1,4 % | rang 124 sur 975 | |
| Part des logements vacants en maison individuelle (2026) | 0,0 % | 13,9 % | 14,3 % | rang 843 sur 975 | |
| Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026) | 17,6 % | 30,9 % | 20,0 % | rang 566 sur 975 | |
| Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026) | 5,9 % | 20,6 % | 20,5 % | rang 884 sur 975 | |
| Proportion de résidences secondaires (2025) | 25,6 % | 46,8 % | 10,5 % | rang 199 sur 1 806 | |
| Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025) | 345 | 87 271 | 729 464 | rang 445 sur 2 108 |
Énergie
| Indicateur | Domleschg | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 33,5 % | 51,5 % | 53,5 % | rang 1 557 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 17,0 % | 11,2 % | 13,7 % | rang 721 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 39,7 % | 24,0 % | 12,4 % | rang 127 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 0,9 % | 3,0 % | 1,4 % | rang 1 053 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 265 | 8 359 | 329 600 | rang 337 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 1 587 kW | 966,6 kW | 1 134 kW | rang 449 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 29,1 GWh/an | 2 630 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 701 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 13 018 kWh/habitant | 12 680 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 412 sur 1 810 | |
| Centrales hydroélectriques (2026) | 2 | 198 | 1 295 | rang 147 sur 559 | |
| Puissance hydroélectrique installée (2026) | 60 kW | 2 386 856 kW | 11 328 382 kW | rang 428 sur 559 | |
| Puissance hydroélectrique installée pour 1000 habitants (2026) | 27 kW | – | 116 kW | rang 361 sur 513 | |
| Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 2 | 229 | 2 009 | rang 232 sur 809 | |
| Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 60 kW | 2 435 967 kW | 15 348 157 kW | rang 643 sur 809 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 24,63 ct./kWh | 27,28 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 1 492 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 26,41 ct./kWh | 30,13 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 1 497 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 17,04 ct./kWh | 23,79 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 1 785 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 108 CHF/an | 1 228 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 1 492 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 32,0 % | 35,6 % | 42,2 % | rang 1 527 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 53,4 % | 50,6 % | 47,0 % | rang 411 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 14,6 % | 13,8 % | 11,1 % | rang 330 sur 1 805 | |
| Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 (2027) | 0,8 % | 2,4 % | 2,8 % | rang 557 sur 624 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 17,0 % | 26,9 % | 30,2 % | rang 1 433 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Domleschg | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 555 | 142 755 | 5 679 518 | rang 1 117 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 248,5 | 688,3 | 362,9 | rang 1 368 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 59,6 % | 70,5 % | 63,6 % | rang 1 038 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 10,4 % | 23,0 % | 24,2 % | rang 1 529 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 1 099 | 104 526 | 4 279 437 | rang 888 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 366 | 102 903 | 4 279 437 | rang 1 178 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 353 | 108 252 | 4 404 171 | rang 1 172 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 63,6 % | 75,8 % | 74,3 % | rang 1 687 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 49,4 % | 44,9 % | 44,7 % | rang 440 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 29,9 % | 4,8 % | 7,7 % | rang 151 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 17,8 % | 14,1 % | 9,3 % | rang 535 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Domleschg | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 7 | 401 | 4 505 | rang 135 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 116 | 1 660 | rang 168 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 84 | 735 | rang 43 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 6 | 791 | 5 436 | rang 189 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 2,69 pour 1 000 hab. | 3,75 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 159 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 60 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 90 | 1 240 | rang 579 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 4,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 556 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 132 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 405 | 1 961 | rang 130 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 17 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 6 | 1 935 | 7 762 | rang 271 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 37,8 km | 7 040 km | 46 779 km | rang 329 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 0,82 km/km² | 1,02 km/km² | 1,25 km/km² | rang 1 242 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 2 067 km | 8 123 km | rang 641 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 7,8 km | 1 182 km | 4 192 km | rang 137 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,5 km | 661,9 km | 2 642 km | rang 252 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 56,5 km | 8 068 km | 53 025 km | rang 240 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,23 km/km² | 1,17 km/km² | 1,08 km/km² | rang 763 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Domleschg | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 3,4 % | 2,0 % | 12,7 % | rang 1 659 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 1,1 % | 0,6 % | 4,5 % | rang 1 599 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 0,0 % | 0,1 % | 0,6 % | rang 1 556 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 1,6 % | 0,8 % | 3,6 % | rang 1 548 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 0,0 % | 0,1 % | 0,4 % | rang 1 633 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 42,6 % | 30,0 % | 48,3 % | rang 1 104 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'alpage (2013-2025) | 25,2 % | – | 13,9 % | rang 129 sur 554 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 42,6 % | 25,5 % | 28,7 % | rang 337 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 738 m²/hab. | 738 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 461 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 232 m²/hab. | 213 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 439 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 7,8 % | 23,4 % | 1,4 % | rang 628 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 4,5 % | 18,4 % | 0,0 % | rang 615 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,1 % | 1,6 % | 0,0 % | rang 483 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 1,0 % | 0,0 % | rang 390 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 3,7 % | 1,4 % | 0,0 % | rang 40 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 3,7 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 24,3 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 61,9 % | 59,0 % | 12,6 % | rang 35 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 65,3 % | 65,6 % | 12,2 % | rang 74 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 8,8 % | 3,9 % | 32,2 % | rang 1 232 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 0,7 % | 1,3 % | 0,4 % | rang 721 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 1 899 | 69 981 | 1 528 177 | rang 186 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 157,6 | 124,1 | 132,1 | rang 627 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 227 | 36 498 | 355 639 | rang 454 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 200 | 3 406 | 1 257 722 | rang 648 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 160 | 89 438 | 13 499 944 | rang 1 130 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 73 | 4 069 | rang 439 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 4,5 pour 10 000 hab. | 3,5 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 406 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 3,4 µg/m³ | 3,3 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 1 613 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 4,7 µg/m³ | 4,2 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 1 517 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 119 µg/m³ | 120 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 139 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 1 491 m | 2 031 m | 576 m | rang 142 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 23,7 ° | 26,1 ° | 8,5 ° | rang 202 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 71,9 % | 81,8 % | 17,1 % | rang 221 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 28,8 % | 66,1 % | 0,0 % | rang 224 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,0 % | 0,3 % | 0,0 % | rang 475 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 1,4 % | 0,7 % | 5,0 % | rang 1 575 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 0,8 % | 0,4 % | 2,9 % | rang 1 587 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 171 m²/hab. | 135 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 285 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020) | 134 % | 124 % | 90 % | rang 147 sur 1 078 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 36 % | 41 % | 31 % | rang 516 sur 1 396 |
Santé
| Indicateur | Domleschg | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 19 | 296 | rang 186 sur 2 108 | |
| Pharmacies (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 44 | 1 647 | rang 563 sur 2 108 | |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 2,1 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 562 sur 1 806 |
Éducation
| Indicateur | Domleschg | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 80 | 1 244 | rang 699 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 3,9 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 686 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 159 | 5 940 | rang 420 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 13,4 pour 10 000 hab. | 7,7 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 273 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Domleschg | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024) | 0,7 % | 2,9 % | 3,0 % | rang 658 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024) | 1,1 % | 3,7 % | 4,0 % | rang 652 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024) | 1,2 % | 4,1 % | 4,5 % | rang 640 sur 900 | |
| Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024) | 0,7 % | 2,1 % | 2,2 % | rang 601 sur 900 | |
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0763 g | 0,0735 g | 0,0539 g | rang 200 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Domleschg
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
11,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,5 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
8,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,4 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
3,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 0,2 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
1,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,6 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
21,3 % en 2025, contre 23,8 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
54,8 % en 2025, contre 60,5 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
19,9 % en 2025, contre 20,4 % en 2010
Part des 80 ans et plus
4,8 % en 2025, contre 5,2 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
43,6 pour 100 pers. en 2025, contre 26,0 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
32,0 en 2024, contre 4,0 en 2013
Taux de logements vacants
1,24 % en 2026, contre 1,94 % en 1997
Logements vacants
17 en 2026, contre 11 en 1995
Proportion de résidences secondaires
25,6 % en 2025, contre 31,5 % en 2016
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
24,63 ct./kWh en 2027, contre 25,90 ct./kWh en 2016
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
26,41 ct./kWh en 2027, contre 26,07 ct./kWh en 2016
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
17,04 ct./kWh en 2027, contre 19,39 ct./kWh en 2016
Température moyenne annuelle (estimation)
10,6 °C en 2025, contre 8,0 °C en 1950
Établissements
190 en 2024, contre 199 en 2011
Exploitations agricoles
42 en 2025, contre 53 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
1 205 ha en 2025, contre 1 109 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
28,7 ha en 2025, contre 20,9 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
146 en 2025, contre 141 en 2010
Emplois par établissement
2,9 en 2024, contre 2,1 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
124 en 2023, contre 108 en 2013
Entreprises créées dans l'année
10 en 2023, contre 14 en 2014
Emplois
555 en 2024, contre 426 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
1 099 en 2020, contre 996 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
366 en 2020, contre 359 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
63,6 % en 2024, contre 63,4 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
49,4 % en 2024, contre 46,5 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
1,0 en 2025, contre 2,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
4,9 % en 2025, contre 6,2 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
110 en 2025, contre 135 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
0,5 % en 2025, contre 0,4 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
11 en 2025, contre 9 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
1,1 % en 2025, contre 1,2 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
3,4 % en 2025, contre 4,7 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
94,3 % en 2025, contre 92,3 % en 2020
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−733 en 2020, contre −637 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
78,9 % en 2020, contre 74,8 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
36,6 % en 2020, contre 30,1 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
4,5 % en 2020, contre 4,9 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
4,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,4 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
1,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,0 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
26,1 % en 2025, contre 25,7 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
56,1 % en 2025, contre 58,0 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
12,2 % en 2025, contre 9,0 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
5,5 % en 2025, contre 7,4 % en 2010
Ménages privés
979 en 2025, contre 780 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,26 pers. en 2025, contre 2,46 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
32,9 % en 2025, contre 31,0 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
6,6 % en 2025, contre 9,4 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
10,6 % en 2025, contre 8,5 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
15,1 % en 2025, contre 13,5 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
48,5 % en 2025, contre 31,0 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
3,4 % en 2019, contre 2,3 % en 1985
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
1,1 % en 2019, contre 0,7 % en 1985
Part des surfaces industrielles et commerciales
0,0 % en 2019, contre 0,0 % en 1985
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
1,6 % en 2019, contre 1,0 % en 1985
Part des espaces verts et de détente
0,0 % en 2019, contre 0,0 % en 1985
Part des surfaces agricoles
42,6 % en 2019, contre 45,7 % en 1985
Part des surfaces d'alpage
25,2 % en 2019, contre 27,5 % en 1985
Part de forêt
42,6 % en 2019, contre 39,4 % en 1985
Part des exploitations en agriculture biologique
61,9 % en 2025, contre 52,8 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
65,3 % en 2025, contre 54,0 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
3,4 µg/m³ en 2024, contre 4,2 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
4,7 µg/m³ en 2024, contre 4,6 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
119 µg/m³ en 2024, contre 126 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
28,8 % en 2018, contre 29,1 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
0,8 % en 2020, contre 0,3 % en 1975
Soleil et températures : Domleschg
Calculateur solaire : combien économiser à Domleschg ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Domleschg. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 306 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 41°.
- Prix de l'électricité : 0,246 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 46 | −7,2 |
| février | 68 | −5,4 |
| mars | 118 | −1,6 |
| avril | 147 | 2,6 |
| mai | 159 | 6,6 |
| juin | 170 | 11,9 |
| juillet | 177 | 13,6 |
| août | 148 | 12,8 |
| septembre | 115 | 9,3 |
| octobre | 81 | 4,9 |
| novembre | 46 | −1,3 |
| décembre | 37 | −6,0 |
Climat mois par mois : Domleschg
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | −0,1 | −3,3 | 3,8 | 56 | 8 |
| février | 0,7 | −2,9 | 5,1 | 44 | 7 |
| mars | 4,5 | 0,2 | 9,7 | 55 | 7 |
| avril | 8,3 | 3,3 | 13,8 | 61 | 8 |
| mai | 12,3 | 7,4 | 18,0 | 80 | 11 |
| juin | 15,7 | 10,8 | 21,2 | 106 | 12 |
| juillet | 17,4 | 12,7 | 23,0 | 116 | 12 |
| août | 17,1 | 12,9 | 22,4 | 133 | 12 |
| septembre | 13,2 | 9,2 | 18,0 | 93 | 9 |
| octobre | 9,4 | 5,5 | 14,4 | 83 | 8 |
| novembre | 4,3 | 1,1 | 8,5 | 79 | 9 |
| décembre | 0,8 | −2,2 | 4,4 | 62 | 8 |
| Année | 8,6 | 4,6 | 13,5 | 968 | 111 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Domleschg ?
Domleschg compte 2 233 habitants en 2025, ce qui la place au rang 915 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Domleschg ?
Domleschg s'étend sur 45,9 km², pour une densité de 49 habitants par km².
La population de Domleschg augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Domleschg est passée de 1 943 à 2 233 habitants, soit +14,9 %.
Où se trouve Domleschg ?
Localisation de Domleschg : Grisons (canton). Subdivision (district) : Région Viamala. Latitude 46,760, longitude 9,450.
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) : quelle est la valeur à Domleschg ?
À Domleschg, l'indicateur « Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) » vaut 0,4 points de % (1991-2020), au rang 1 797 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 4,0 points de %.
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) : quelle est la valeur à Domleschg ?
À Domleschg, l'indicateur « Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) » vaut 17,04 ct./kWh (2027), au rang 1 785 sur 1 802 communes ; la médiane du pays est de 22,95 ct./kWh.
Combien produit un panneau solaire à Domleschg ?
À Domleschg, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 41° produit environ 1 306 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Domleschg ?
Les plus proches de Domleschg sont Rothenbrunnen (2,6 km), Cazis (3,1 km), Scharans (4,7 km), Fürstenau (5,0 km), Rhäzüns (5,8 km).