Felsberg: popolazione e statistiche
Felsberg conta 2’849 abitanti (2025) su 13,4 km², pari a 213 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 757 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +15,1% tra il 2015 e il 2025.
- 2’849 abitanti
- 13,4 km²
- 213 ab./km²
- 590 m
L'essenziale
Su 100 comuni del cantone Grigioni, Felsberg occupa la posizione 19 per popolazione.
Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta: 53,8% a Felsberg, contro 18,6% in media nel cantone Grigioni e 27,1% nell'insieme del paese.
Quota di SAU coltivata in modo biologico: 96,1% a Felsberg, contro 65,6% in media nel cantone Grigioni e 18,5% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 36° vi produce circa 1’232 kWh all'anno.
Felsberg in cifre
Felsberg sulla mappa
I codici postali (NPA) di Felsberg
Evoluzione della popolazione di Felsberg
Felsberg contava 2’476 abitanti nel 2015 e 2’849 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 2’640 |
| 2021 | 2’742 |
| 2022 | 2’781 |
| 2023 | 2’833 |
| 2024 | 2’886 |
| 2025 | 2’849 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Grigioni per l'indicatore «Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta».
- «Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Quota di SAU coltivata in modo biologico»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)»: 98% dei comuni ha un valore superiore.
- La sua superficie equivale a circa 1’877 campi da calcio.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Domat/Ems (8’428 abitanti), a 1,7 km.
- Pannelli solari da 4 kWp vi produrrebbero circa 4’928 kWh all'anno, all'incirca il consumo di elettricità di un'economia domestica.
Tutti gli indicatori di Felsberg
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Felsberg | Grigioni | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 17,0% | 24,0% | 20,7% | posizione 1’517 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 7,6 ogni 1000 ab. | 7,2 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 1’124 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 5,5 ogni 1000 ab. | 9,1 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’500 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 2,1 ogni 1000 ab. | −1,9 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 565 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 5,8 ogni 1000 ab. | 9,8 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 1’167 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 23,2% | 17,3% | 20,4% | posizione 221 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 59,8% | 58,8% | 58,9% | posizione 636 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 24,0% | 23,3% | 22,8% | posizione 645 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 4,0% | 6,8% | 5,6% | posizione 1’542 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 28,5 ogni 100 pers. | 40,9 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 1’483 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Felsberg | Grigioni | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 1’331 | 191’378 | 4’927’050 | posizione 858 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 17,6% | 24,5% | 23,3% | posizione 1’215 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 36,3% | 22,4% | 25,3% | posizione 283 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 58,6% | 56,4% | 69,5% | posizione 1’425 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 22,6 | 1’163 | 45’384 | posizione 488 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 7,93 | 5,61 | 4,12 | posizione 287 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 1,70% | 0,61% | 0,79% | posizione 216 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 19,0% | 26,4% | 15,7% | posizione 686 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 21,0% | 18,8% | 24,1% | posizione 1’025 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 3,93 | 3,38 | 3,99 | posizione 1’006 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 17,1% | 29,5% | 14,2% | posizione 560 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 50,5% | 49,8% | 50,9% | posizione 939 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 32,5% | 20,7% | 33,8% | posizione 964 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 111,8 m² | 88,9 m² | 111,3 m² | posizione 873 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 12,3% | 28,5% | 11,3% | posizione 773 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 40,5% | 22,2% | 38,1% | posizione 785 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 19,6% | 32,3% | 25,8% | posizione 1’342 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 26,5% | 22,4% | 21,3% | posizione 405 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’988 | – | 1’976 | posizione 294 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 8,5% | 28,3% | 11,0% | posizione 1’029 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 20 | 572 | 32’915 | posizione 448 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 15,0 | 3,0 | 5,1 | posizione 268 su 1’803 | |
| Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026) | 30,0% | 23,3% | 7,7% | posizione 87 su 766 | |
| Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026) | 0,0% | 2,1% | 0,0% | posizione 199 su 766 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,38% | 0,51% | 0,83% | posizione 1’376 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 5 | 962 | 45’143 | posizione 1’288 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 8,8% | 46,8% | 10,5% | posizione 1’178 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 114 | 87’271 | 729’464 | posizione 1’064 su 2’108 |
Energia
| Indicatore | Felsberg | Grigioni | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 65,0% | 51,5% | 53,5% | posizione 515 su 1’806 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 21,8% | 11,2% | 13,7% | posizione 490 su 1’806 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 8,1% | 24,0% | 12,4% | posizione 1’195 su 1’806 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 0,5% | 3,0% | 1,4% | posizione 1’264 su 1’806 | |
| Impianti fotovoltaici (2026) | 205 | 8’359 | 329’600 | posizione 495 su 2’108 | |
| Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026) | 1’047 kW | 966,6 kW | 1’134 kW | posizione 1’032 su 1’806 | |
| Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026) | 16,5 GWh/anno | 2’630 GWh/anno | 64’783 GWh/anno | posizione 1’171 su 2’114 | |
| Potenziale solare dei tetti per abitante (2026) | 5’781 kWh/ab. | 12’680 kWh/ab. | 9’356 kWh/ab. | posizione 1’567 su 1’810 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027) | 28,98 ct./kWh | 27,28 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | posizione 439 su 1’805 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027) | 30,29 ct./kWh | 30,13 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | posizione 790 su 1’804 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027) | 27,32 ct./kWh | 23,79 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | posizione 147 su 1’802 | |
| Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’304 CHF/annono | 1’228 CHF/annono | 1’208 CHF/annono | posizione 437 su 1’805 | |
| Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 42,4% | 35,6% | 42,2% | posizione 881 su 1’805 | |
| Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 47,9% | 50,6% | 47,0% | posizione 747 su 1’805 | |
| Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 9,7% | 13,8% | 11,1% | posizione 1’318 su 1’805 | |
| Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027) | 34,8% | 26,9% | 30,2% | posizione 704 su 1’780 |
Clima
Economia
| Indicatore | Felsberg | Grigioni | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 145 | 21’235 | 728’011 | posizione 988 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 139 | 19’404 | 762’757 | posizione 962 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 48,8 | 93,5 | 64,9 | posizione 1’556 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 64,0% | 66,4% | 65,7% | posizione 1’053 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 33,8% | 26,3% | 29,0% | posizione 490 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 6 | 2’063 | 46’270 | posizione 1’623 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −25,0% | – | −13,3% | posizione 1’314 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 127 ha | 56’414 ha | 1’039’811 ha | posizione 1’726 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 21,2 ha | 27,3 ha | 22,5 ha | posizione 886 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 16 | 6’023 | 145’628 | posizione 1’698 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 173 | 4’129 | posizione 681 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,5 ogni 10 000 ab. | 8,3 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 929 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 83 | 1’931 | posizione 904 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 92 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 4,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 81 | 1’374 | posizione 178 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,5 ogni 10 000 ab. | 3,9 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 408 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 5 | 1’675 | 40’685 | posizione 1’039 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 1,8 ogni 1 000 ab. | 8,1 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 1’360 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 16 | 802 | 31’318 | posizione 510 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 5,6 ogni 1 000 ab. | 3,9 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 252 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 166,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,80 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 305,63 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 1,0 | 123,0 | 4’782 | posizione 479 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,35 | 0,59 | 0,00 | posizione 470 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,43 M CHF | 195,59 | 21’085 | posizione 645 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 1’823 | 52’017 | posizione 1’478 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,7 ogni 1 000 ab. | 8,8 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 1’679 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 4,3 | 6,7 | 5,0 | posizione 1’088 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 26,1% | 3,4% | 6,3% | posizione 216 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 120 | – | 126 | posizione 918 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 42,4 | 77,3 | 54,2 | posizione 1’522 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 31,9% | – | 13,8% | posizione 290 su 1’735 | |
| Imprese create nell'anno (2023) | 7 | – | 19 | posizione 526 su 739 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 27,5% | 17,5% | 21,9% | posizione 388 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 3,6 | 6,5 | 4,6 | posizione 1’167 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023) | 8 | – | 21 | posizione 691 su 908 |
Occupazione
| Indicatore | Felsberg | Grigioni | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 622 | 142’755 | 5’679’518 | posizione 1’056 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 218,3 | 688,3 | 362,9 | posizione 1’495 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 53,2% | 70,5% | 63,6% | posizione 1’257 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 42,4% | 23,0% | 24,2% | posizione 248 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 1’375 | 104’526 | 4’279’437 | posizione 742 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 413 | 102’903 | 4’279’437 | posizione 1’117 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 466 | 108’252 | 4’404’171 | posizione 1’046 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 74,9% | 75,8% | 74,3% | posizione 831 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 38,1% | 44,9% | 44,7% | posizione 1’425 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 4,3% | 4,8% | 7,7% | posizione 1’136 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 38,8% | 14,1% | 9,3% | posizione 137 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Felsberg | Grigioni | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 401 | 4’505 | posizione 1’182 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 116 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 84 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 791 | 5’436 | posizione 1’093 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 ogni 1 000 ab. | 3,75 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 998 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 60 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 90 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 4,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 132 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 405 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 17 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 1’935 | 7’762 | posizione 395 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 3,5 km | 7’040 km | 46’779 km | posizione 1’592 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,26 km/km² | 1,02 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 1’578 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 2’067 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1’182 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 661,9 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 17,6 km | 8’068 km | 53’025 km | posizione 642 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,32 km/km² | 1,17 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 700 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Felsberg | Grigioni | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 5,4% | 2,0% | 12,7% | posizione 1’529 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 2,6% | 0,6% | 4,5% | posizione 1’226 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,4% | 0,1% | 0,6% | posizione 1’098 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 1,3% | 0,8% | 3,6% | posizione 1’640 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,1% | 0,1% | 0,4% | posizione 1’380 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 19,2% | 30,0% | 48,3% | posizione 1’623 su 1’804 | |
| Quota di superfici d'alpeggio (2013-2025) | 10,5% | – | 13,9% | posizione 328 su 554 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 41,9% | 25,5% | 28,7% | posizione 357 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 278 m²/ab. | 738 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 1’655 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 135 m²/ab. | 213 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 1’350 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 2,2% | 23,4% | 1,4% | posizione 839 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 18,4% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 1,6% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 1,0% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 2,2% | 1,4% | 0,0% | posizione 106 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 3,7% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 24,3% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 66,7% | 59,0% | 12,6% | posizione 27 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 96,1% | 65,6% | 12,2% | posizione 16 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 32,3% | 3,9% | 32,2% | posizione 869 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 3,1% | 1,3% | 0,4% | posizione 389 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 224 | 69’981 | 1’528’177 | posizione 1’375 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 176,4 | 124,1 | 132,1 | posizione 435 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 32 | 36’498 | 355’639 | posizione 1’128 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 0 | 3’406 | 1’257’722 | posizione 1’066 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 0 | 89’438 | 13’499’944 | posizione 1’820 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 73 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 4,2 µg/m³ | 3,3 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 1’494 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 5,2 µg/m³ | 4,2 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 1’441 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 115 µg/m³ | 120 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 205 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 1’323 m | 2’031 m | 576 m | posizione 193 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 27,9 ° | 26,1 ° | 8,5 ° | posizione 83 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 81,4% | 81,8% | 17,1% | posizione 134 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 51,7% | 66,1% | 0,0% | posizione 121 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 0,3% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 2,4% | 0,7% | 5,0% | posizione 1’392 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 1,3% | 0,4% | 2,9% | posizione 1’417 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 68 m²/ab. | 135 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 1’635 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 56% | 41% | 31% | posizione 88 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Felsberg | Grigioni | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 19 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 44 | 1’647 | posizione 563 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,1 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 562 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Felsberg | Grigioni | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 80 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,9 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 159 | 5’940 | posizione 876 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,5 ogni 10 000 ab. | 7,7 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 1’304 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Felsberg | Grigioni | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 5,4% | 2,9% | 3,0% | posizione 326 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 7,0% | 3,7% | 4,0% | posizione 325 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 7,5% | 4,1% | 4,5% | posizione 339 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 5,2% | 2,1% | 2,2% | posizione 310 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0770 g | 0,0735 g | 0,0539 g | posizione 193 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Felsberg
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
7,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 12,1 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
5,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,8 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,1 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
5,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 11,6 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
23,2% nel 2025, contro 23,7% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
59,8% nel 2025, contro 63,8% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
24,0% nel 2025, contro 27,6% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
4,0% nel 2025, contro 3,6% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
28,5 ogni 100 pers. nel 2025, contro 19,7 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
12,0 nel 2024, contro 32,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,38% nel 2026, contro 0,39% nel 1997
Abitazioni vuote
5 nel 2026, contro 1 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
28,98 ct./kWh nel 2027, contro 20,74 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
30,29 ct./kWh nel 2027, contro 22,38 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
27,32 ct./kWh nel 2027, contro 16,22 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina
11,6 °C nel 2025, contro 10,3 °C nel 1961
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina
3,6 °C nel 2025, contro 0,0 °C nel 1961
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina
18,5 °C nel 2025, contro 17,1 °C nel 1961
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina
760 mm nel 2025, contro 706 mm nel 1961
Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina
1’819 h nel 2025, contro 1’877 h nel 1961
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
51 nel 2025, contro 63 nel 1961
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
2 nel 2025, contro 11 nel 1961
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina
64 nel 2025, contro 49 nel 1961
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina
20,0 nel 2025, contro 7,0 nel 1961
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
2,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1961
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
2’638 nel 2025, contro 3’047 nel 1961
Temperatura media annua (stima)
12,1 °C nel 2025, contro 9,5 °C nel 1950
Stabilimenti
145 nel 2024, contro 111 nel 2011
Aziende agricole
6 nel 2025, contro 10 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
127 ha nel 2025, contro 159 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
21,2 ha nel 2025, contro 15,9 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
16 nel 2025, contro 42 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
4,3 nel 2024, contro 3,5 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
120 nel 2023, contro 91 nel 2013
Posti di lavoro
622 nel 2024, contro 394 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
1’375 nel 2020, contro 1’281 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
413 nel 2020, contro 376 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
74,9% nel 2024, contro 73,6% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
38,1% nel 2024, contro 44,2% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
1,0 nel 2025, contro 0,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
4,9% nel 2025, contro 7,4% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
140 nel 2025, contro 195 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,6% nel 2025, contro 0,8% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
16 nel 2025, contro 20 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
0,9% nel 2025, contro 1,4% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
3,4% nel 2025, contro 5,3% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
94,4% nel 2025, contro 91,5% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−962 nel 2020, contro −905 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
87,4% nel 2020, contro 86,3% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
58,1% nel 2020, contro 53,5% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
5,7% nel 2020, contro 5,5% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,9 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
0,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,6 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
29,6% nel 2025, contro 25,0% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
56,6% nel 2025, contro 62,2% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
9,9% nel 2025, contro 7,7% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
3,9% nel 2025, contro 5,0% nel 2010
Economie domestiche private
1’193 nel 2025, contro 956 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,38 pers. nel 2025, contro 2,46 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
29,7% nel 2025, contro 27,3% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
5,2% nel 2025, contro 6,1% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
16,3% nel 2025, contro 13,5% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
20,8% nel 2025, contro 20,5% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
42,4% nel 2025, contro 23,4% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
5,4% nel 2019, contro 4,1% nel 1985
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
2,6% nel 2019, contro 1,3% nel 1985
Quota di superfici industriali e commerciali
0,4% nel 2019, contro 0,2% nel 1985
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
1,3% nel 2019, contro 1,2% nel 1985
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,1% nel 2019, contro 0,3% nel 1985
Quota di superfici agricole
19,2% nel 2019, contro 21,0% nel 1985
Quota di superfici d'alpeggio
10,5% nel 2019, contro 10,8% nel 1985
Quota di superficie boschiva
41,9% nel 2019, contro 39,2% nel 1985
Quota di aziende biologiche
66,7% nel 2025, contro 60,0% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
96,1% nel 2025, contro 96,9% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
4,2 µg/m³ nel 2024, contro 5,7 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
5,2 µg/m³ nel 2024, contro 6,2 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
115 µg/m³ nel 2024, contro 127 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
51,7% nel 2018, contro 43,7% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
1,3% nel 2020, contro 0,6% nel 1975
Sole e temperature: Felsberg
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Felsberg?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Felsberg. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’232 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 36°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,290 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 34 | −7,0 |
| febbraio | 65 | −5,1 |
| marzo | 120 | −1,2 |
| aprile | 154 | 2,9 |
| maggio | 167 | 7,1 |
| giugno | 178 | 12,1 |
| luglio | 186 | 13,7 |
| agosto | 159 | 12,8 |
| settembre | 119 | 9,6 |
| ottobre | 81 | 5,2 |
| novembre | 42 | −1,0 |
| dicembre | 19 | −5,9 |
Clima mese per mese: Felsberg
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 0,8 | −2,3 | 4,9 | 69 | 9 |
| febbraio | 1,9 | −1,7 | 6,6 | 55 | 8 |
| marzo | 6,0 | 1,6 | 11,5 | 65 | 9 |
| aprile | 9,9 | 4,8 | 15,7 | 62 | 8 |
| maggio | 14,1 | 9,0 | 19,9 | 80 | 11 |
| giugno | 17,4 | 12,3 | 23,2 | 103 | 12 |
| luglio | 19,0 | 14,0 | 24,9 | 112 | 13 |
| agosto | 18,6 | 14,1 | 24,4 | 129 | 13 |
| settembre | 14,6 | 10,4 | 19,9 | 88 | 9 |
| ottobre | 10,6 | 6,6 | 15,8 | 80 | 9 |
| novembre | 5,4 | 2,2 | 9,9 | 84 | 9 |
| dicembre | 1,7 | −1,2 | 5,4 | 74 | 9 |
| Anno | 10,0 | 5,8 | 15,2 | 1’001 | 119 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Felsberg?
Felsberg conta 2’849 abitanti (2025) e occupa la posizione 757 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Felsberg?
Felsberg si estende su 13,4 km², con una densità di 213 abitanti per km².
La popolazione di Felsberg è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Felsberg è passata da 2’476 a 2’849 abitanti, pari a +15,1%.
Dove si trova Felsberg?
Felsberg si trova nel cantone Grigioni. Rientra nel distretto: Regione Imboden. Latitudine 46,833, longitudine 9,466.
Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta: qual è il valore a Felsberg?
A Felsberg l'indicatore «Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta» vale 53,8% (2016-2025), posizione 20 su 1’623 comuni; la mediana del paese è 21,4%.
Quota di SAU coltivata in modo biologico: qual è il valore a Felsberg?
A Felsberg l'indicatore «Quota di SAU coltivata in modo biologico» vale 96,1% (2025), posizione 16 su 1’740 comuni; la mediana del paese è 12,2%.
Quanto produce un impianto solare a Felsberg?
A Felsberg un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 36° produce circa 1’232 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Felsberg?
I più vicini a Felsberg sono Domat/Ems (1,7 km), Tamins (4,6 km), Coira (5,3 km), Bonaduz (5,4 km), Rhäzüns (6,3 km).