Ballwil : population et statistiques
Ballwil compte 2 845 habitants (2025) sur 8,8 km², soit 324 habitants par km². Elle occupe le rang 758 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +3,5 % entre 2015 et 2025.
- 2 845 habitants
- 8,8 km²
- 324 hab./km²
- 508 m
L'essentiel
Au niveau régional (Lucerne), Ballwil occupe le rang 42 sur 79 communes pour la population.
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants : 0,7 à Ballwil, contre 2,2 en moyenne régionale (Lucerne) et 2,8 pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 38° y produit environ 1 168 kWh par an.
Ballwil en chiffres
Situer Ballwil
Les zones de code postal (NPA) de Ballwil
Évolution de la population de Ballwil
Ballwil comptait 2 748 habitants en 2015 et 2 845 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 2 679 |
| 2021 | 2 663 |
| 2022 | 2 668 |
| 2023 | 2 821 |
| 2024 | 2 840 |
| 2025 | 2 845 |
Le saviez-vous ?
- « Porcs » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Arrêts de transport public pour 1 000 habitants » : plus bas que dans 98 % des communes.
- « Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements » : plus élevé que dans 97 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 1 228 terrains de football.
- La commune la plus proche est Eschenbach, à 1,9 km.
- La commune plus peuplée la plus proche est Hochdorf (10 158 habitants), à 2,8 km.
- Des panneaux solaires de 4 kWc y produiraient environ 4 672 kWh par an, à peu près la consommation d'électricité d'un ménage.
Tous les indicateurs de Ballwil
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Ballwil | Lucerne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 19,9 % | 19,4 % | 20,7 % | rang 1 065 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 8,7 pour 1 000 hab. | 9,2 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 682 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 5,6 pour 1 000 hab. | 7,5 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 1 467 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 3,1 pour 1 000 hab. | 1,6 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 389 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 17,8 pour 1 000 hab. | 11,1 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 311 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 2 | – | 2 | rang 740 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 20,2 % | 20,1 % | 20,4 % | rang 944 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 59,9 % | 60,5 % | 58,9 % | rang 612 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 24,4 % | 26,3 % | 22,8 % | rang 565 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 5,0 % | 5,6 % | 5,6 % | rang 1 156 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 33,2 pour 100 pers. | 32,2 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 1 086 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Ballwil | Lucerne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 1 309 | 219 035 | 4 927 050 | rang 869 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 14,1 % | 16,6 % | 23,3 % | rang 1 400 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 36,8 % | 29,3 % | 25,3 % | rang 266 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 55,5 % | 49,1 % | 69,5 % | rang 1 526 sur 1 806 | |
| Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024) | 23,2 | 2 320 | 45 384 | rang 480 sur 2 112 | |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024) | 8,15 | 5,25 | 4,12 | rang 267 sur 1 808 | |
| Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024) | 1,77 % | 1,06 % | 0,79 % | rang 203 sur 1 803 | |
| Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024) | 19,9 % | 22,0 % | 15,7 % | rang 628 sur 1 765 | |
| Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024) | 16,6 % | 19,3 % | 24,1 % | rang 1 243 sur 1 765 | |
| Nombre moyen de pièces par logement (2026) | 4,16 | 3,77 | 3,99 | rang 557 sur 1 806 | |
| Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026) | 12,0 % | 17,9 % | 14,2 % | rang 1 239 sur 1 806 | |
| Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026) | 50,7 % | 55,2 % | 50,9 % | rang 915 sur 1 806 | |
| Part des logements de 5 pièces ou plus (2026) | 37,3 % | 26,9 % | 33,8 % | rang 670 sur 1 806 | |
| Surface moyenne des logements (2026) | 116,4 m² | 103,3 m² | 111,3 m² | rang 677 sur 1 806 | |
| Part des logements de moins de 60 m² (2026) | 9,2 % | 14,0 % | 11,3 % | rang 1 189 sur 1 806 | |
| Part des logements de 120 m² ou plus (2026) | 44,3 % | 30,8 % | 38,1 % | rang 601 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026) | 22,0 % | 31,8 % | 25,8 % | rang 1 185 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026) | 27,1 % | 22,5 % | 21,3 % | rang 357 sur 1 806 | |
| Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026) | 1 993 | – | 1 976 | rang 99 sur 1 806 | |
| Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026) | 26,9 % | 34,3 % | 11,0 % | rang 340 sur 1 806 | |
| Bâtiments certifiés Minergie (2026) | 41 | 2 053 | 32 915 | rang 202 sur 2 112 | |
| Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026) | 31,3 | 9,4 | 5,1 | rang 47 sur 1 803 | |
| Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie (2026) | 0,0 % | 4,0 % | 7,7 % | rang 571 sur 766 | |
| Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO (2026) | 4,9 % | 2,0 % | 0,0 % | rang 97 sur 766 | |
| Taux de logements vacants (2026) | 0,16 % | 0,70 % | 0,83 % | rang 1 650 sur 1 806 | |
| Logements vacants (2026) | 2 | 1 503 | 45 143 | rang 1 658 sur 2 108 | |
| Proportion de résidences secondaires (2025) | 5,9 % | 9,5 % | 10,5 % | rang 1 684 sur 1 806 | |
| Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025) | 76 | 20 399 | 729 464 | rang 1 329 sur 2 108 |
Énergie
| Indicateur | Ballwil | Lucerne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 41,7 % | 49,7 % | 53,5 % | rang 1 327 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 28,3 % | 25,3 % | 13,7 % | rang 281 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 20,2 % | 13,2 % | 12,4 % | rang 533 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 5,7 % | 6,7 % | 1,4 % | rang 420 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 150 | 16 268 | 329 600 | rang 733 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 1 632 kW | 1 343 kW | 1 134 kW | rang 410 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 30,4 GWh/an | 3 326 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 663 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 10 692 kWh/habitant | 7 532 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 697 sur 1 810 | |
| Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 1 | 82 | 2 009 | rang 417 sur 809 | |
| Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 1 096 kW | 68 702 kW | 15 348 157 kW | rang 297 sur 809 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 24,67 ct./kWh | 24,98 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 1 473 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 26,00 ct./kWh | 26,48 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 1 589 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 22,90 ct./kWh | 22,52 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 909 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 110 CHF/an | 1 124 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 1 473 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 46,6 % | 43,1 % | 42,2 % | rang 404 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 40,6 % | 43,2 % | 47,0 % | rang 1 518 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 12,8 % | 13,8 % | 11,1 % | rang 589 sur 1 805 | |
| Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 (2027) | 2,8 % | 2,7 % | 2,8 % | rang 273 sur 624 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 19,2 % | 20,7 % | 30,2 % | rang 1 364 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Ballwil | Lucerne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 895 | 273 970 | 5 679 518 | rang 882 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 314,6 | 620,6 | 362,9 | rang 1 094 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 47,6 % | 69,3 % | 63,6 % | rang 1 428 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 34,9 % | 24,2 % | 24,2 % | rang 441 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 1 478 | 221 248 | 4 279 437 | rang 705 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 690 | 219 246 | 4 279 437 | rang 839 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 664 | 205 334 | 4 404 171 | rang 882 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 74,2 % | 74,9 % | 74,3 % | rang 910 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 41,9 % | 47,2 % | 44,7 % | rang 1 147 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 17,5 % | 4,8 % | 7,7 % | rang 438 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | −11,5 % | 14,0 % | 9,3 % | rang 1 681 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Ballwil | Lucerne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 135 | 4 505 | rang 753 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 48 | 1 660 | rang 243 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 14 | 735 | rang 522 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 206 | 5 436 | rang 1 093 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 pour 1 000 hab. | 0,47 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 998 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 22 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 39 | 1 240 | rang 579 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 0,9 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 556 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 34 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 10 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 116 | 7 762 | rang 894 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 10,4 km | 2 638 km | 46 779 km | rang 1 009 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,19 km/km² | 1,84 km/km² | 1,25 km/km² | rang 937 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 395,8 km | 8 123 km | rang 641 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 41,4 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 117,9 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 1,5 km | 1 648 km | 53 025 km | rang 1 862 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 0,17 km/km² | 1,15 km/km² | 1,08 km/km² | rang 1 717 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Ballwil | Lucerne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 14,6 % | 11,3 % | 12,7 % | rang 776 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 4,1 % | 3,6 % | 4,5 % | rang 947 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 1,3 % | 1,1 % | 0,6 % | rang 596 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 2,9 % | 3,1 % | 3,6 % | rang 1 136 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 0,1 % | 0,7 % | 0,4 % | rang 1 453 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 74,3 % | 56,4 % | 48,3 % | rang 62 sur 1 804 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 10,2 % | 29,0 % | 28,7 % | rang 1 651 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 481 m²/hab. | 373 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 1 057 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 135 m²/hab. | 113 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 1 350 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 0,0 % | 23,1 % | 1,4 % | rang 1 230 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 0,0 % | 18,3 % | 0,0 % | rang 763 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 7,9 % | 0,0 % | rang 545 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,2 % | 0,0 % | rang 390 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | rang 705 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 0,8 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 27,5 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 2,9 % | 11,8 % | 12,6 % | rang 1 310 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 1,6 % | 12,3 % | 12,2 % | rang 1 349 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 42,4 % | 21,0 % | 32,2 % | rang 660 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 1,0 % | 0,8 % | 0,4 % | rang 628 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 1 430 | 148 064 | 1 528 177 | rang 316 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 186,0 | 196,2 | 132,1 | rang 349 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 13 | 26 126 | 355 639 | rang 1 342 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 10 513 | 397 983 | 1 257 722 | rang 12 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 7 415 | 1 378 135 | 13 499 944 | rang 484 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 126 | 4 069 | rang 763 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 2,9 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 740 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 7,0 µg/m³ | 6,2 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 263 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 9,5 µg/m³ | 9,4 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 315 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 109 µg/m³ | 109 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 681 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 494 m | 782 m | 576 m | rang 1 226 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 3,5 ° | 11,9 ° | 8,5 ° | rang 1 649 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 0,7 % | 32,1 % | 17,1 % | rang 1 686 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 0,0 % | 6,6 % | 0,0 % | rang 527 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,0 % | 4,1 % | 0,0 % | rang 475 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 5,4 % | 4,4 % | 5,0 % | rang 846 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 3,5 % | 2,7 % | 2,9 % | rang 741 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 114 m²/hab. | 94 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 981 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020) | 114 % | 74 % | 90 % | rang 284 sur 1 078 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 39 % | 29 % | 31 % | rang 394 sur 1 396 |
Santé
| Indicateur | Ballwil | Lucerne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 12 | 296 | rang 186 sur 2 108 | |
| Pharmacies (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 38 | 1 647 | rang 563 sur 2 108 | |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 0,9 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 562 sur 1 806 |
Éducation
| Indicateur | Ballwil | Lucerne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 45 | 1 244 | rang 699 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,0 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 686 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 242 | 5 940 | rang 876 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 3,5 pour 10 000 hab. | 5,5 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 1 304 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Ballwil | Lucerne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0461 g | 0,0478 g | 0,0539 g | rang 1 525 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Ballwil
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
8,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 12,0 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
5,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,1 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
3,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,6 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
17,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 12,7 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
20,2 % en 2025, contre 25,4 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
59,9 % en 2025, contre 62,7 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
24,4 % en 2025, contre 26,9 % en 2010
Part des 80 ans et plus
5,0 % en 2025, contre 2,8 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
33,2 pour 100 pers. en 2025, contre 19,0 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
3,0 en 2024, contre 24,0 en 2013
Taux de logements vacants
0,16 % en 2026, contre 3,13 % en 1997
Logements vacants
2 en 2026, contre 18 en 1995
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
24,67 ct./kWh en 2027, contre 22,75 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
26,00 ct./kWh en 2027, contre 25,42 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
22,90 ct./kWh en 2027, contre 12,85 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle (estimation)
11,2 °C en 2025, contre 9,6 °C en 1950
Établissements
211 en 2024, contre 217 en 2011
Exploitations agricoles
34 en 2025, contre 41 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
769 ha en 2025, contre 813 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
22,6 ha en 2025, contre 19,8 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
126 en 2025, contre 113 en 2010
Emplois par établissement
4,2 en 2024, contre 4,9 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
154 en 2023, contre 164 en 2013
Entreprises fermées dans l'année
16 en 2021, contre 8 en 2013
Emplois
895 en 2024, contre 1 068 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
1 478 en 2020, contre 1 478 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
690 en 2020, contre 850 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
74,2 % en 2024, contre 73,4 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
41,9 % en 2024, contre 39,8 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
9,0 en 2025, contre 3,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
4,9 % en 2025, contre 5,3 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
139 en 2025, contre 143 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
0,4 % en 2025, contre 0,2 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
12 en 2025, contre 5 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
1,5 % en 2025, contre 1,6 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
3,0 % en 2025, contre 3,5 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
94,4 % en 2025, contre 93,6 % en 2020
Voyageurs montants et descendants en gare par jour
790 en 2024, contre 630 en 2018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants
278 en 2024, contre 228 en 2018
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−788 en 2020, contre −628 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
82,7 % en 2020, contre 76,9 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
63,0 % en 2020, contre 59,8 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
22,8 % en 2020, contre 23,3 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
4,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,0 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
1,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,4 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
30,8 % en 2025, contre 27,9 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
55,1 % en 2025, contre 60,4 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
9,5 % en 2025, contre 6,4 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
4,6 % en 2025, contre 5,3 % en 2010
Ménages privés
1 214 en 2025, contre 1 010 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,32 pers. en 2025, contre 2,52 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
30,0 % en 2025, contre 26,4 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
6,7 % en 2025, contre 8,5 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
12,4 % en 2025, contre 7,8 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
16,1 % en 2025, contre 21,0 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
52,7 % en 2025, contre 32,7 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
14,6 % en 2021, contre 9,9 % en 1982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
4,1 % en 2021, contre 1,6 % en 1982
Part des surfaces industrielles et commerciales
1,3 % en 2021, contre 0,5 % en 1982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
2,9 % en 2021, contre 2,6 % en 1982
Part des espaces verts et de détente
0,1 % en 2021, contre 0,0 % en 1982
Part des surfaces agricoles
74,3 % en 2021, contre 79,0 % en 1982
Part de forêt
10,2 % en 2021, contre 10,2 % en 1982
Part des exploitations en agriculture biologique
2,9 % en 2025, contre 0,0 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
1,6 % en 2025, contre 0,0 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
7,0 µg/m³ en 2024, contre 10,8 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
9,5 µg/m³ en 2024, contre 13,5 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
109 µg/m³ en 2024, contre 137 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
3,5 % en 2020, contre 1,6 % en 1975
Soleil et températures : Ballwil
Calculateur solaire : combien économiser à Ballwil ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Ballwil. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 168 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 38°.
- Prix de l'électricité : 0,247 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 38 | 1,1 |
| février | 59 | 1,6 |
| mars | 103 | 4,7 |
| avril | 138 | 8,8 |
| mai | 158 | 12,7 |
| juin | 175 | 17,2 |
| juillet | 179 | 19,0 |
| août | 151 | 18,4 |
| septembre | 114 | 15,2 |
| octobre | 73 | 11,1 |
| novembre | 39 | 5,6 |
| décembre | 30 | 2,3 |
Climat mois par mois : Ballwil
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 0,9 | −1,8 | 3,8 | 60 | 10 |
| février | 1,7 | −1,9 | 5,5 | 59 | 10 |
| mars | 5,7 | 1,2 | 10,5 | 68 | 11 |
| avril | 9,6 | 4,4 | 14,9 | 85 | 12 |
| mai | 13,7 | 8,7 | 19,0 | 136 | 14 |
| juin | 17,3 | 12,4 | 22,6 | 141 | 14 |
| juillet | 19,1 | 14,2 | 24,6 | 148 | 14 |
| août | 18,6 | 14,0 | 24,0 | 146 | 13 |
| septembre | 14,5 | 10,4 | 19,3 | 96 | 10 |
| octobre | 10,0 | 6,6 | 14,1 | 87 | 11 |
| novembre | 4,9 | 2,0 | 8,0 | 74 | 10 |
| décembre | 1,7 | −1,0 | 4,3 | 80 | 12 |
| Année | 9,8 | 5,8 | 14,2 | 1 180 | 141 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Ballwil ?
Ballwil compte 2 845 habitants en 2025, ce qui la place au rang 758 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Ballwil ?
Ballwil s'étend sur 8,8 km², pour une densité de 324 habitants par km².
La population de Ballwil augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Ballwil est passée de 2 748 à 2 845 habitants, soit +3,5 %.
Où se trouve Ballwil ?
Localisation de Ballwil : Lucerne (canton). Subdivision (district) : Hochdorf. Latitude 47,150, longitude 8,316.
Porcs : quelle est la valeur à Ballwil ?
À Ballwil, l'indicateur « Porcs » vaut 10 513 (2025), au rang 12 sur 2 115 communes ; la médiane du pays est de 2.
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants : quelle est la valeur à Ballwil ?
À Ballwil, l'indicateur « Arrêts de transport public pour 1 000 habitants » vaut 0,7 (2026), au rang 1 768 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 2,9.
Combien produit un panneau solaire à Ballwil ?
À Ballwil, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 38° produit environ 1 168 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Ballwil ?
Les plus proches de Ballwil sont Eschenbach (1,9 km), Hochdorf (2,8 km), Hohenrain (3,5 km), Inwil (4,0 km), Abtwil (4,2 km).