Obersiggenthal : population et statistiques
Obersiggenthal compte 9 020 habitants (2025) sur 8,4 km², soit 1 079 habitants par km². Elle occupe le rang 218 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +5,0 % entre 2015 et 2025.
- 9 020 habitants
- 8,4 km²
- 1 079 hab./km²
- 370 m
L'essentiel
Au niveau régional (Argovie), Obersiggenthal occupe le rang 18 sur 197 communes pour la population.
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant : 204 m²/hab. à Obersiggenthal, contre 369 m²/hab. en moyenne régionale (Argovie) et 385 m²/hab. pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 37° y produit environ 1 150 kWh par an.
Obersiggenthal en chiffres
Situer Obersiggenthal
Les zones de code postal (NPA) de Obersiggenthal
Évolution de la population de Obersiggenthal
Obersiggenthal comptait 8 590 habitants en 2015 et 9 020 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 8 661 |
| 2021 | 8 719 |
| 2022 | 8 782 |
| 2023 | 8 881 |
| 2024 | 8 966 |
| 2025 | 9 020 |
Le saviez-vous ?
- « Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant » : plus bas que dans 98 % des communes.
- « Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) » : plus bas que dans 98 % des communes.
- « Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 » : plus élevé que dans 97 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 1 171 terrains de football.
- 4,6 fois plus dense que la moyenne du pays.
- La commune la plus proche est Ennetbaden, à 1,9 km.
- La commune plus peuplée la plus proche est Baden (24 012 habitants), à 2,0 km.
Tous les indicateurs de Obersiggenthal
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Obersiggenthal | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 21,1 % | 19,5 % | 20,7 % | rang 832 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 7,5 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 1 158 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 10,7 pour 1 000 hab. | 7,4 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 197 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | −3,2 pour 1 000 hab. | 1,4 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 1 566 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 12,1 pour 1 000 hab. | 13,4 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 655 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 2 | – | 2 | rang 740 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 20,2 % | 20,2 % | 20,4 % | rang 944 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 58,6 % | 60,3 % | 58,9 % | rang 955 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 23,7 % | 25,2 % | 22,8 % | rang 717 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 8,0 % | 5,4 % | 5,6 % | rang 180 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 36,1 pour 100 pers. | 32,5 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 829 sur 1 811 |
Logement
Énergie
| Indicateur | Obersiggenthal | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 63,6 % | 66,6 % | 53,5 % | rang 570 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 9,2 % | 11,6 % | 13,7 % | rang 1 309 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 4,9 % | 8,3 % | 12,4 % | rang 1 461 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 19,3 % | 6,5 % | 1,4 % | rang 77 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 215 | 26 039 | 329 600 | rang 465 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 417,9 kW | 997,1 kW | 1 134 kW | rang 1 723 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 38,2 GWh/an | 5 431 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 503 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 4 231 kWh/habitant | 7 302 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 1 743 sur 1 810 | |
| Centrales hydroélectriques (2026) | 1 | 52 | 1 295 | rang 280 sur 559 | |
| Puissance hydroélectrique installée (2026) | 120 kW | 517 606 kW | 11 328 382 kW | rang 381 sur 559 | |
| Puissance hydroélectrique installée pour 1000 habitants (2026) | 13 kW | – | 116 kW | rang 410 sur 513 | |
| Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 1 | 102 | 2 009 | rang 417 sur 809 | |
| Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 120 kW | 2 549 467 kW | 15 348 157 kW | rang 562 sur 809 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 28,66 ct./kWh | 27,34 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 514 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 31,34 ct./kWh | 29,87 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 553 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 26,58 ct./kWh | 24,24 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 205 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 290 CHF/an | 1 230 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 514 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 40,2 % | 40,4 % | 42,2 % | rang 1 029 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 49,5 % | 48,7 % | 47,0 % | rang 630 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 10,3 % | 10,9 % | 11,1 % | rang 1 117 sur 1 805 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 37,9 % | 41,0 % | 30,2 % | rang 578 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Obersiggenthal | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 1 996 | 364 295 | 5 679 518 | rang 471 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 221,3 | 489,8 | 362,9 | rang 1 481 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 81,2 % | 69,1 % | 63,6 % | rang 292 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 17,3 % | 26,5 % | 24,2 % | rang 1 236 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 4 086 | 360 519 | 4 279 437 | rang 224 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 1 736 | 290 935 | 4 279 437 | rang 422 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 1 425 | 280 557 | 4 404 171 | rang 506 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 71,4 % | 77,1 % | 74,3 % | rang 1 177 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 55,6 % | 45,9 % | 44,7 % | rang 131 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 1,5 % | 2,8 % | 7,7 % | rang 1 462 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | −0,4 % | 8,9 % | 9,3 % | rang 1 393 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Obersiggenthal | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 190 | 4 505 | rang 1 182 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 117 | 1 660 | rang 528 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 39 | 735 | rang 522 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 148 | 5 436 | rang 468 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,22 pour 1 000 hab. | 0,20 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 840 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 92 | 1 240 | rang 579 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 556 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 6 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 7 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 109 | 7 762 | rang 894 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 8,5 km | 1 780 km | 46 779 km | rang 1 157 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,01 km/km² | 1,29 km/km² | 1,25 km/km² | rang 1 095 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 66,1 km | 8 123 km | rang 641 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1,0 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 29,9 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 13,4 km | 1 331 km | 53 025 km | rang 776 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,61 km/km² | 0,98 km/km² | 1,08 km/km² | rang 498 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Obersiggenthal | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 21,3 % | 18,6 % | 12,7 % | rang 500 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 12,2 % | 7,3 % | 4,5 % | rang 300 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 0,2 % | 1,9 % | 0,6 % | rang 1 231 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 5,0 % | 5,0 % | 3,6 % | rang 595 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 0,7 % | 0,9 % | 0,4 % | rang 681 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 35,4 % | 43,8 % | 48,3 % | rang 1 294 sur 1 804 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 41,7 % | 35,0 % | 28,7 % | rang 366 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 204 m²/hab. | 369 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 1 763 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 117 m²/hab. | 144 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 1 538 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 1,7 % | 15,3 % | 1,4 % | rang 872 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 1,7 % | 14,9 % | 0,0 % | rang 669 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,2 % | 0,0 % | rang 545 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,8 % | 0,0 % | rang 390 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,2 % | 0,0 % | rang 705 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 19,0 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 0,0 % | 11,9 % | 12,6 % | rang 1 325 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 0,0 % | 13,9 % | 12,2 % | rang 1 388 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 57,8 % | 45,5 % | 32,2 % | rang 328 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 2,0 % | 1,7 % | 0,4 % | rang 477 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 259 | 85 423 | 1 528 177 | rang 1 300 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 101,2 | 144,0 | 132,1 | rang 1 181 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 222 | 16 229 | 355 639 | rang 467 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 4 | 85 151 | 1 257 722 | rang 960 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 376 | 1 264 526 | 13 499 944 | rang 928 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 183 | 4 069 | rang 311 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 2,2 pour 10 000 hab. | 2,5 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 622 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 6,7 µg/m³ | 6,8 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 417 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 9,2 µg/m³ | 9,4 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 392 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 109 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 681 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 490 m | 480 m | 576 m | rang 1 238 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 9,3 ° | 8,6 ° | 8,5 ° | rang 839 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 19,9 % | 17,7 % | 17,1 % | rang 842 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 0,0 % | 0,6 % | 0,0 % | rang 527 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,0 % | 1,6 % | 0,0 % | rang 475 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 11,5 % | 9,0 % | 5,0 % | rang 377 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 6,7 % | 4,9 % | 2,9 % | rang 353 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 65 m²/hab. | 97 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 1 662 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020) | 54 % | 68 % | 90 % | rang 950 sur 1 078 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 18 % | 26 % | 31 % | rang 1 250 sur 1 396 |
Santé
Éducation
| Indicateur | Obersiggenthal | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 103 | 1 244 | rang 152 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 1,1 pour 10 000 hab. | 1,4 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 555 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 428 | 5 940 | rang 244 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 5,5 pour 10 000 hab. | 5,8 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 1 030 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Obersiggenthal | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024) | 0,5 % | 11,2 % | 3,0 % | rang 714 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024) | 0,6 % | 13,1 % | 4,0 % | rang 742 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024) | 0,6 % | 14,1 % | 4,5 % | rang 759 sur 900 | |
| Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024) | 0,3 % | 11,1 % | 2,2 % | rang 697 sur 900 | |
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0458 g | 0,0485 g | 0,0539 g | rang 1 547 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Obersiggenthal
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
7,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 10,4 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
10,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,3 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
−3,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,5 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
12,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,9 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
20,2 % en 2025, contre 20,4 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
58,6 % en 2025, contre 60,2 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
23,7 % en 2025, contre 25,2 % en 2010
Part des 80 ans et plus
8,0 % en 2025, contre 5,3 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
36,1 pour 100 pers. en 2025, contre 32,2 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
14,0 en 2024, contre 36,0 en 2013
Taux de logements vacants
0,47 % en 2026, contre 0,94 % en 1997
Logements vacants
20 en 2026, contre 20 en 1995
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
28,66 ct./kWh en 2027, contre 18,17 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
31,34 ct./kWh en 2027, contre 20,61 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
26,58 ct./kWh en 2027, contre 12,44 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche
10,7 °C en 2025, contre 9,5 °C en 1993
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche
1,9 °C en 2025, contre 3,4 °C en 1993
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche
19,0 °C en 2025, contre 18,9 °C en 1992
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche
953 mm en 2025, contre 996 mm en 1993
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
80 en 2025, contre 67 en 1993
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
1 en 2025, contre 15 en 1993
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche
68 en 2025, contre 38 en 1993
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche
25,0 en 2025, contre 4,0 en 1993
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche
0,0 en 2025, contre 0,0 en 1993
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche
3 081 en 2025, contre 3 268 en 1993
Température moyenne annuelle (estimation)
11,4 °C en 2025, contre 10,2 °C en 1950
Établissements
408 en 2024, contre 377 en 2011
Exploitations agricoles
13 en 2025, contre 22 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
256 ha en 2025, contre 328 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
19,7 ha en 2025, contre 14,9 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
31 en 2025, contre 53 en 2010
Emplois par établissement
4,9 en 2024, contre 4,9 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
389 en 2023, contre 341 en 2013
Entreprises créées dans l'année
47 en 2023, contre 20 en 2015
Entreprises fermées dans l'année
22 en 2021, contre 25 en 2013
Emplois
1 996 en 2024, contre 1 864 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
4 086 en 2020, contre 4 298 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
1 736 en 2020, contre 1 722 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
71,4 % en 2024, contre 72,3 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
55,6 % en 2024, contre 50,9 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
10,0 en 2025, contre 13,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
6,0 % en 2025, contre 5,5 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
543 en 2025, contre 478 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
1,5 % en 2025, contre 1,0 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
135 en 2025, contre 84 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
1,1 % en 2025, contre 1,0 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
3,4 % en 2025, contre 3,5 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
93,0 % en 2025, contre 93,5 % en 2020
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−2 350 en 2020, contre −2 576 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
85,5 % en 2020, contre 83,6 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
65,9 % en 2020, contre 59,2 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
30,2 % en 2020, contre 26,2 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
2,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,9 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
1,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,0 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
29,3 % en 2025, contre 24,3 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
53,9 % en 2025, contre 60,3 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
10,1 % en 2025, contre 8,9 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
6,7 % en 2025, contre 6,5 % en 2010
Ménages privés
3 949 en 2025, contre 3 696 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,24 pers. en 2025, contre 2,26 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
36,0 % en 2025, contre 33,2 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
5,5 % en 2025, contre 5,6 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
40,3 % en 2025, contre 37,0 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
19,7 % en 2025, contre 20,2 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
46,2 % en 2025, contre 32,4 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
21,3 % en 2021, contre 18,4 % en 1982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
12,2 % en 2021, contre 8,7 % en 1982
Part des surfaces industrielles et commerciales
0,2 % en 2021, contre 0,4 % en 1982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
5,0 % en 2021, contre 4,5 % en 1982
Part des espaces verts et de détente
0,7 % en 2021, contre 0,8 % en 1982
Part des surfaces agricoles
35,4 % en 2021, contre 37,6 % en 1982
Part de forêt
41,7 % en 2021, contre 41,9 % en 1982
Part des exploitations en agriculture biologique
0,0 % en 2025, contre 0,0 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
0,0 % en 2025, contre 0,0 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
6,7 µg/m³ en 2024, contre 9,7 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
9,2 µg/m³ en 2024, contre 14,2 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
109 µg/m³ en 2024, contre 136 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
6,7 % en 2020, contre 4,4 % en 1975
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
603 CHF/mois en 2027, contre 350 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
549 CHF/mois en 2027, contre 283 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
645 CHF/mois en 2027, contre 412 CHF/mois en 2011
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte)
1 150 CHF/an en 2027, contre 1 552 CHF/an en 2011
Assureurs proposant l'assurance de base
27 assureurs en 2027, contre 63 assureurs en 2011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans)
142 CHF/mois en 2027, contre 83 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles)
364 CHF/mois en 2027, contre 153 CHF/mois en 2011
Soleil et températures : Obersiggenthal
Calculateur solaire : combien économiser à Obersiggenthal ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Obersiggenthal. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 150 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 37°.
- Prix de l'électricité : 0,287 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 32 | 1,1 |
| février | 54 | 1,9 |
| mars | 100 | 5,4 |
| avril | 139 | 9,6 |
| mai | 162 | 13,3 |
| juin | 182 | 17,7 |
| juillet | 186 | 19,4 |
| août | 156 | 18,6 |
| septembre | 116 | 15,1 |
| octobre | 71 | 10,7 |
| novembre | 37 | 5,2 |
| décembre | 27 | 1,9 |
Climat mois par mois : Obersiggenthal
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 1,0 | −1,9 | 3,8 | 79 | 11 |
| février | 1,7 | −2,1 | 5,8 | 69 | 10 |
| mars | 5,8 | 0,8 | 11,0 | 75 | 11 |
| avril | 9,9 | 4,3 | 15,6 | 78 | 10 |
| mai | 14,1 | 8,6 | 19,6 | 116 | 13 |
| juin | 17,6 | 12,7 | 22,6 | 107 | 12 |
| juillet | 19,4 | 14,4 | 24,6 | 114 | 12 |
| août | 19,0 | 14,5 | 23,9 | 106 | 12 |
| septembre | 14,7 | 10,7 | 19,1 | 80 | 10 |
| octobre | 10,1 | 6,4 | 14,5 | 87 | 11 |
| novembre | 4,8 | 1,9 | 8,0 | 85 | 11 |
| décembre | 1,7 | −1,0 | 4,3 | 95 | 13 |
| Année | 10,0 | 5,8 | 14,4 | 1 091 | 136 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Obersiggenthal ?
Obersiggenthal compte 9 020 habitants en 2025, ce qui la place au rang 218 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Obersiggenthal ?
Obersiggenthal s'étend sur 8,4 km², pour une densité de 1 079 habitants par km².
La population de Obersiggenthal augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Obersiggenthal est passée de 8 590 à 9 020 habitants, soit +5,0 %.
Où se trouve Obersiggenthal ?
Localisation de Obersiggenthal : Argovie (canton). Subdivision (district) : District de Baden. Latitude 47,487, longitude 8,292.
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant : quelle est la valeur à Obersiggenthal ?
À Obersiggenthal, l'indicateur « Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant » vaut 204 m²/hab. (2013-2025), au rang 1 763 sur 1 804 communes ; la médiane du pays est de 526 m²/hab.
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) : quelle est la valeur à Obersiggenthal ?
À Obersiggenthal, l'indicateur « Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) » vaut −2 350 (2020), au rang 2 083 sur 2 115 communes ; la médiane du pays est de −260.
Combien produit un panneau solaire à Obersiggenthal ?
À Obersiggenthal, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 37° produit environ 1 150 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Obersiggenthal ?
Les plus proches de Obersiggenthal sont Ennetbaden (1,9 km), Baden (2,0 km), Freienwil (3,1 km), Untersiggenthal (3,3 km), Wettingen (3,5 km).