Zell (Zurigo): popolazione e statistiche
Zell conta 6’855 abitanti (2025) su 12,7 km², pari a 540 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 289 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +20,3% tra il 2015 e il 2025.
- 6’855 abitanti
- 12,7 km²
- 540 ab./km²
- 543 m
L'essenziale
Su 160 comuni del cantone Zurigo, Zell occupa la posizione 51 per popolazione.
Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990: 5,0% a Zell, contro 1,2% in media nel cantone Zurigo e 0,3% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 38° vi produce circa 1’136 kWh all'anno.
Zell in cifre
Zell sulla mappa
I codici postali (NPA) di Zell (Zurigo)
Evoluzione della popolazione di Zell
Zell contava 5’700 abitanti nel 2015 e 6’855 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 6’430 |
| 2021 | 6’445 |
| 2022 | 6’491 |
| 2023 | 6’717 |
| 2024 | 6’809 |
| 2025 | 6’855 |
Lo sapevi?
- «Caserme dei pompieri (OpenStreetMap)»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990»: 98% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)»: 98% dei comuni ha un valore superiore.
- La sua superficie equivale a circa 1’779 campi da calcio.
- 2,3 volte più denso della media del paese.
- Il comune più vicino è Turbenthal, a 2,0 km.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Illnau-Effretikon (17’973 abitanti), a 8,6 km.
Tutti gli indicatori di Zell
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Zell | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 19,2% | 17,6% | 20,7% | posizione 1’168 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 8,9 ogni 1000 ab. | 9,3 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 609 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 8,2 ogni 1000 ab. | 7,3 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 699 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 0,6 ogni 1000 ab. | 2,0 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 879 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 17,2 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 337 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 20,6% | 19,6% | 20,4% | posizione 825 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 60,1% | 62,8% | 58,9% | posizione 552 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 24,2% | 27,9% | 22,8% | posizione 604 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 6,9% | 5,5% | 5,6% | posizione 420 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 32,0 ogni 100 pers. | 28,5 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 1’187 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Zell | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 3’113 | 810’666 | 4’927’050 | posizione 350 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 21,3% | 20,9% | 23,3% | posizione 998 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 32,9% | 27,3% | 25,3% | posizione 431 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 69,4% | 50,5% | 69,5% | posizione 912 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 31,4 | 8’470 | 45’384 | posizione 355 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 4,58 | 5,19 | 4,12 | posizione 788 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 1,01% | 1,04% | 0,79% | posizione 652 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 25,3% | 29,5% | 15,7% | posizione 365 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 14,7% | 11,4% | 24,1% | posizione 1’324 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 3,86 | 3,48 | 3,99 | posizione 1’138 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 14,4% | 23,7% | 14,2% | posizione 863 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 54,7% | 56,1% | 50,9% | posizione 526 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 30,9% | 20,2% | 33,8% | posizione 1’072 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 106,8 m² | 97,2 m² | 111,3 m² | posizione 1’134 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 8,5% | 17,9% | 11,3% | posizione 1’280 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 37,0% | 25,1% | 38,1% | posizione 956 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 27,5% | 34,9% | 25,8% | posizione 770 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 18,3% | 16,4% | 21,3% | posizione 1’214 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’984 | – | 1’976 | posizione 570 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 28,2% | 36,2% | 11,0% | posizione 310 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 23 | 9’116 | 32’915 | posizione 396 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 7,4 | 11,2 | 5,1 | posizione 661 su 1’803 | |
| Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026) | 13,0% | 7,9% | 7,7% | posizione 255 su 766 | |
| Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026) | 0,0% | 4,6% | 0,0% | posizione 199 su 766 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,74% | 0,52% | 0,83% | posizione 986 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 23 | 4’189 | 45’143 | posizione 448 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 60,9% | 77,2% | 75,0% | posizione 651 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 0,0% | 14,5% | 1,4% | posizione 498 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 13,0% | 15,8% | 14,3% | posizione 510 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 21,7% | 23,3% | 20,0% | posizione 430 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 26,1% | 21,1% | 20,5% | posizione 338 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 7,2% | 7,7% | 10,5% | posizione 1’500 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 223 | 61’059 | 729’464 | posizione 654 su 2’108 |
Energia
Clima
Economia
| Indicatore | Zell | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 356 | 126’784 | 728’011 | posizione 411 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 310 | 132’519 | 762’757 | posizione 496 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 45,2 | 81,2 | 64,9 | posizione 1’661 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 63,2% | 67,3% | 65,7% | posizione 1’129 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 34,2% | 27,9% | 29,0% | posizione 456 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 22 | 2’934 | 46’270 | posizione 639 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −21,4% | – | −13,3% | posizione 1’231 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 525 ha | 71’871 ha | 1’039’811 ha | posizione 646 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 23,9 ha | 24,3 ha | 22,5 ha | posizione 666 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 84 | 10’871 | 145’628 | posizione 536 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 732 | 4’129 | posizione 220 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 5,8 ogni 10 000 ab. | 4,5 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 531 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 309 | 1’931 | posizione 438 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 269 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 174 | 1’374 | posizione 67 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,9 ogni 10 000 ab. | 1,1 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 485 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 14 | 6’578 | 40’685 | posizione 500 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 2,0 ogni 1 000 ab. | 4,0 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 1’209 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 25 | 4’635 | 31’318 | posizione 304 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 3,6 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 825 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 1’178 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,72 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 5’247 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 1,5 | 1’264 | 4’782 | posizione 402 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,22 | 0,77 | 0,00 | posizione 605 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 4,98 M CHF | 6’018 | 21’085 | posizione 280 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 20 | 10’571 | 52’017 | posizione 435 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,9 ogni 1 000 ab. | 6,5 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 1’045 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 4,6 | 9,1 | 5,0 | posizione 994 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | −0,3% | 8,9% | 6,3% | posizione 1’328 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 284 | – | 126 | posizione 410 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 42,3 | 67,8 | 54,2 | posizione 1’527 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 0,0% | – | 13,8% | posizione 1’450 su 1’735 | |
| Imprese chiuse nell'anno (2021) | 26 | – | 17 | posizione 240 su 663 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 21,5% | 11,8% | 21,9% | posizione 919 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 4,6 | 9,3 | 4,6 | posizione 871 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021) | 40 | – | 20 | posizione 223 su 839 |
Occupazione
| Indicatore | Zell | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 1’652 | 1’149’866 | 5’679’518 | posizione 564 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 241,0 | 704,2 | 362,9 | posizione 1’404 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 67,4% | 81,6% | 63,6% | posizione 752 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 27,1% | 16,2% | 24,2% | posizione 754 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 3’221 | 820’005 | 4’279’437 | posizione 287 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 1’234 | 912’893 | 4’279’437 | posizione 576 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 1’190 | 886’799 | 4’404’171 | posizione 587 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 72,0% | 77,1% | 74,3% | posizione 1’121 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 54,2% | 46,8% | 44,7% | posizione 183 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 5,5% | 1,0% | 7,7% | posizione 1’042 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 14,2% | 13,3% | 9,3% | posizione 673 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Zell | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 467 | 4’505 | posizione 380 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 181 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 70 | 735 | posizione 43 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 356 | 5’436 | posizione 676 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,15 ogni 1 000 ab. | 0,22 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 926 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 24 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 190 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 19 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 18 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 161 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 37,8 km | 3’028 km | 46’779 km | posizione 329 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 2,98 km/km² | 1,86 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 90 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 116,8 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 10,0 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 53,3 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 18,7 km | 2’141 km | 53’025 km | posizione 613 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,47 km/km² | 1,32 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 593 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Zell | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 14,6% | 23,7% | 12,7% | posizione 774 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 5,5% | 8,9% | 4,5% | posizione 771 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 1,1% | 1,6% | 0,6% | posizione 670 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 3,8% | 6,8% | 3,6% | posizione 842 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,8% | 2,0% | 0,4% | posizione 616 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 42,1% | 43,0% | 48,3% | posizione 1’113 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 39,8% | 30,4% | 28,7% | posizione 430 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 320 m²/ab. | 262 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 1’529 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 120 m²/ab. | 98 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 1’514 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 1,2% | 19,7% | 1,4% | posizione 927 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,6% | 18,7% | 0,0% | posizione 697 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,3% | 2,4% | 0,0% | posizione 394 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,4% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,2% | 0,1% | 0,0% | posizione 473 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,7% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 18,2% | 17,1% | 12,6% | posizione 512 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 29,3% | 17,9% | 12,2% | posizione 349 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 30,7% | 40,2% | 32,2% | posizione 893 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,0% | 2,1% | 0,4% | posizione 1’109 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 929 | 91’699 | 1’528’177 | posizione 537 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 177,0 | 127,6 | 132,1 | posizione 427 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 233 | 17’066 | 355’639 | posizione 447 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 5 | 33’535 | 1’257’722 | posizione 948 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 20’071 | 666’894 | 13’499’944 | posizione 219 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 571 | 4’069 | posizione 311 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,9 ogni 10 000 ab. | 3,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 555 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 6,1 µg/m³ | 7,0 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 881 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 7,5 µg/m³ | 10,8 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 846 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 110 µg/m³ | 110 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 530 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 594 m | 543 m | 576 m | posizione 836 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 11,3 ° | 7,9 ° | 8,5 ° | posizione 677 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 32,7% | 15,6% | 17,1% | posizione 607 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 0,3% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,5% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 0,7% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 6,9% | 11,1% | 5,0% | posizione 681 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 3,5% | 5,9% | 2,9% | posizione 737 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 70 m²/ab. | 63 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 1’620 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 86% | 46% | 90% | posizione 589 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 32% | 17% | 31% | posizione 689 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Zell | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 240 | 1’647 | posizione 563 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 562 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Zell | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 193 | 1’244 | posizione 152 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,5 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 495 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 9 | 1’244 | 5’940 | posizione 116 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 13,1 ogni 10 000 ab. | 7,6 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 291 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Zell | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 2,5% | 5,0% | 3,0% | posizione 489 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 2,7% | 6,3% | 4,0% | posizione 515 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 2,8% | 6,8% | 4,5% | posizione 536 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 0,6% | 4,7% | 2,2% | posizione 618 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0500 g | 0,0480 g | 0,0539 g | posizione 1’213 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Zell
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
8,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 10,9 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
8,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,8 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
0,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,8 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
17,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 9,6 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
20,6% nel 2025, contro 20,9% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
60,1% nel 2025, contro 61,8% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
24,2% nel 2025, contro 26,6% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
6,9% nel 2025, contro 4,6% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
32,0 ogni 100 pers. nel 2025, contro 28,2 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
2,0 nel 2024, contro 50,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,74% nel 2026, contro 1,65% nel 1997
Abitazioni vuote
23 nel 2026, contro 0 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
23,87 ct./kWh nel 2027, contro 17,32 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
25,84 ct./kWh nel 2027, contro 19,20 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
22,67 ct./kWh nel 2027, contro 11,54 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina
9,9 °C nel 2025, contro 7,4 °C nel 1971
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina
1,8 °C nel 2025, contro −3,8 °C nel 1971
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina
18,1 °C nel 2025, contro 17,9 °C nel 1971
Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina
1’672 h nel 2025, contro 1’261 h nel 1972
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
95 nel 2025, contro 124 nel 1971
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
15 nel 2025, contro 39 nel 1971
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina
52 nel 2025, contro 31 nel 1971
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina
14,0 nel 2025, contro 2,0 nel 1971
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
0,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1971
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
3’306 nel 2025, contro 4’120 nel 1971
Temperatura media annua (stima)
10,3 °C nel 2025, contro 9,2 °C nel 1950
Stabilimenti
356 nel 2024, contro 332 nel 2011
Aziende agricole
22 nel 2025, contro 27 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
525 ha nel 2025, contro 503 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
23,9 ha nel 2025, contro 18,6 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
84 nel 2025, contro 87 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
4,6 nel 2024, contro 4,1 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
284 nel 2023, contro 284 nel 2013
Imprese chiuse nell'anno
26 nel 2021, contro 16 nel 2013
Posti di lavoro
1’652 nel 2024, contro 1’351 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
3’221 nel 2020, contro 2’889 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
1’234 nel 2020, contro 1’273 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
72,0% nel 2024, contro 71,2% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
54,2% nel 2024, contro 51,6% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
10,0 nel 2025, contro 9,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
6,4% nel 2025, contro 8,3% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
440 nel 2025, contro 533 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
1,0% nel 2025, contro 0,9% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
71 nel 2025, contro 57 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
0,6% nel 2025, contro 1,3% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
4,8% nel 2025, contro 6,1% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
92,7% nel 2025, contro 90,3% nel 2020
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno
3’170 nel 2024, contro 2’550 nel 2018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti
466 nel 2024, contro 423 nel 2018
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−1’987 nel 2020, contro −1’616 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
83,1% nel 2020, contro 79,0% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
55,9% nel 2020, contro 52,2% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
8,4% nel 2020, contro 5,6% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,9 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,6 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
30,4% nel 2025, contro 24,7% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
51,9% nel 2025, contro 59,8% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
12,0% nel 2025, contro 9,5% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
5,8% nel 2025, contro 6,0% nel 2010
Economie domestiche private
2’915 nel 2025, contro 2’281 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,28 pers. nel 2025, contro 2,36 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
34,5% nel 2025, contro 30,1% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
6,7% nel 2025, contro 6,8% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
30,2% nel 2025, contro 25,1% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
18,8% nel 2025, contro 23,7% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
40,9% nel 2025, contro 43,1% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
14,6% nel 2017, contro 11,4% nel 1984
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
5,5% nel 2017, contro 3,5% nel 1984
Quota di superfici industriali e commerciali
1,1% nel 2017, contro 0,9% nel 1984
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
3,8% nel 2017, contro 3,4% nel 1984
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,8% nel 2017, contro 0,7% nel 1984
Quota di superfici agricole
42,1% nel 2017, contro 45,5% nel 1984
Quota di superficie boschiva
39,8% nel 2017, contro 39,6% nel 1984
Quota di aziende biologiche
18,2% nel 2025, contro 14,8% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
29,3% nel 2025, contro 23,3% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
6,1 µg/m³ nel 2024, contro 9,2 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
7,5 µg/m³ nel 2024, contro 12,2 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
110 µg/m³ nel 2024, contro 137 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
3,5% nel 2020, contro 1,9% nel 1975
Sole e temperature: Zell
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Zell?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Zell. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’136 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 38°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,239 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 34 | −0,3 |
| febbraio | 54 | 0,3 |
| marzo | 96 | 4,0 |
| aprile | 133 | 8,5 |
| maggio | 152 | 12,4 |
| giugno | 171 | 16,7 |
| luglio | 174 | 18,4 |
| agosto | 148 | 17,6 |
| settembre | 112 | 14,1 |
| ottobre | 72 | 9,9 |
| novembre | 39 | 4,4 |
| dicembre | 29 | 0,6 |
Clima mese per mese: Zell
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 0,3 | −2,4 | 2,9 | 87 | 11 |
| febbraio | 1,0 | −2,5 | 4,5 | 81 | 11 |
| marzo | 4,8 | 0,5 | 9,4 | 93 | 11 |
| aprile | 8,6 | 3,5 | 13,9 | 98 | 12 |
| maggio | 12,8 | 7,7 | 18,1 | 139 | 13 |
| giugno | 16,4 | 11,2 | 21,7 | 142 | 13 |
| luglio | 18,1 | 12,9 | 23,6 | 145 | 13 |
| agosto | 17,8 | 12,8 | 23,2 | 142 | 13 |
| settembre | 13,4 | 9,1 | 18,4 | 104 | 11 |
| ottobre | 9,3 | 5,8 | 13,2 | 100 | 11 |
| novembre | 4,2 | 1,4 | 7,0 | 96 | 11 |
| dicembre | 1,1 | −1,5 | 3,5 | 109 | 13 |
| Anno | 9,0 | 4,9 | 13,3 | 1’336 | 143 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Zell?
Zell conta 6’855 abitanti (2025) e occupa la posizione 289 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Zell?
Zell si estende su 12,7 km², con una densità di 540 abitanti per km².
La popolazione di Zell è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Zell è passata da 5’700 a 6’855 abitanti, pari a +20,3%.
Dove si trova Zell?
Zell si trova nel cantone Zurigo. Rientra nel distretto: Distretto di Winterthur. Latitudine 47,449, longitudine 8,823.
Caserme dei pompieri (OpenStreetMap): qual è il valore a Zell?
A Zell l'indicatore «Caserme dei pompieri (OpenStreetMap)» vale 4 (2026), posizione 12 su 2’108 comuni; la mediana del paese è 0.
Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990: qual è il valore a Zell?
A Zell l'indicatore «Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990» vale 5,0% (1991-2020), posizione 32 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 0,0%.
Quanto produce un impianto solare a Zell?
A Zell un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 38° produce circa 1’136 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Zell?
I più vicini a Zell sono Turbenthal (2,0 km), Schlatt (2,2 km), Wildberg (2,3 km), Wila (3,9 km), Weisslingen (4,8 km).