Wiesendangen: popolazione e statistiche
Wiesendangen conta 6’852 abitanti (2025) su 19,2 km², pari a 357 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 290 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +10,1% tra il 2015 e il 2025.
- 6’852 abitanti
- 19,2 km²
- 357 ab./km²
- 471 m
L'essenziale
Su 160 comuni del cantone Zurigo, Wiesendangen occupa la posizione 52 per popolazione.
Pompe di calore come riscaldamento principale: 45,9% a Wiesendangen, contro 20,2% in media nel cantone Zurigo e 15,5% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 37° vi produce circa 1’155 kWh all'anno.
Wiesendangen in cifre
Wiesendangen sulla mappa
I codici postali (NPA) di Wiesendangen
Evoluzione della popolazione di Wiesendangen
Wiesendangen contava 6’226 abitanti nel 2015 e 6’852 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 6’633 |
| 2021 | 6’647 |
| 2022 | 6’710 |
| 2023 | 6’727 |
| 2024 | 6’798 |
| 2025 | 6’852 |
Lo sapevi?
- «Pompe di calore come riscaldamento principale»: 98% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)»: 98% dei comuni ha un valore superiore.
- «Quota di abitazioni di meno di 60 m²»: 97% dei comuni ha un valore superiore.
- La sua superficie equivale a circa 2’685 campi da calcio.
- Il comune più vicino è Elsau, a 2,0 km.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Winterthur (120’741 abitanti), a 5,5 km.
- Pannelli solari da 4 kWp vi produrrebbero circa 4’620 kWh all'anno, all'incirca il consumo di elettricità di un'economia domestica.
Tutti gli indicatori di Wiesendangen
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Wiesendangen | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 21,8% | 17,6% | 20,7% | posizione 725 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 8,5 ogni 1000 ab. | 9,3 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 772 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 7,1 ogni 1000 ab. | 7,3 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’063 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 1,4 ogni 1000 ab. | 2,0 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 717 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 5,5 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 1’192 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 21,4% | 19,6% | 20,4% | posizione 601 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 56,8% | 62,8% | 58,9% | posizione 1’348 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 21,1% | 27,9% | 22,8% | posizione 1’230 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 6,2% | 5,5% | 5,6% | posizione 626 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 38,3 ogni 100 pers. | 28,5 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 656 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Wiesendangen | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 2’972 | 810’666 | 4’927’050 | posizione 376 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 17,0% | 20,9% | 23,3% | posizione 1’246 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 32,0% | 27,3% | 25,3% | posizione 481 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 80,6% | 50,5% | 69,5% | posizione 200 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 25,0 | 8’470 | 45’384 | posizione 446 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 3,65 | 5,19 | 4,12 | posizione 1’021 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,84% | 1,04% | 0,79% | posizione 827 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 15,0% | 29,5% | 15,7% | posizione 937 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 25,5% | 11,4% | 24,1% | posizione 834 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,42 | 3,48 | 3,99 | posizione 182 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 8,7% | 23,7% | 14,2% | posizione 1’618 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 44,3% | 56,1% | 50,9% | posizione 1’461 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 47,0% | 20,2% | 33,8% | posizione 212 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 128,1 m² | 97,2 m² | 111,3 m² | posizione 258 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 4,3% | 17,9% | 11,3% | posizione 1’755 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 53,0% | 25,1% | 38,1% | posizione 250 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 24,4% | 34,9% | 25,8% | posizione 1’015 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 26,6% | 16,4% | 21,3% | posizione 398 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’986 | – | 1’976 | posizione 510 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 8,4% | 36,2% | 11,0% | posizione 1’036 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 72 | 9’116 | 32’915 | posizione 79 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 24,2 | 11,2 | 5,1 | posizione 103 su 1’803 | |
| Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026) | 4,2% | 7,9% | 7,7% | posizione 489 su 766 | |
| Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026) | 0,0% | 4,6% | 0,0% | posizione 199 su 766 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,17% | 0,52% | 0,83% | posizione 1’639 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 5 | 4’189 | 45’143 | posizione 1’288 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 5,2% | 7,7% | 10,5% | posizione 1’736 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 154 | 61’059 | 729’464 | posizione 865 su 2’108 |
Energia
| Indicatore | Wiesendangen | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 40,8% | 63,4% | 53,5% | posizione 1’358 su 1’806 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 45,9% | 20,2% | 13,7% | posizione 33 su 1’806 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 10,4% | 5,4% | 12,4% | posizione 1’030 su 1’806 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 0,4% | 8,1% | 1,4% | posizione 1’304 su 1’806 | |
| Impianti fotovoltaici (2026) | 387 | 33’320 | 329’600 | posizione 169 su 2’108 | |
| Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026) | 966,8 kW | 571,3 kW | 1’134 kW | posizione 1’146 su 1’806 | |
| Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026) | 51,0 GWh/anno | 7’291 GWh/anno | 64’783 GWh/anno | posizione 316 su 2’114 | |
| Potenziale solare dei tetti per abitante (2026) | 7’449 kWh/ab. | 4’465 kWh/ab. | 9’356 kWh/ab. | posizione 1’285 su 1’810 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027) | 23,87 ct./kWh | 24,85 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | posizione 1’613 su 1’805 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027) | 25,84 ct./kWh | 26,86 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | posizione 1’623 su 1’804 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027) | 22,67 ct./kWh | 21,42 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | posizione 970 su 1’802 | |
| Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’074 CHF/annono | 1’118 CHF/annono | 1’208 CHF/annono | posizione 1’613 su 1’805 | |
| Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 49,7% | 43,2% | 42,2% | posizione 50 su 1’805 | |
| Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 40,0% | 45,3% | 47,0% | posizione 1’583 su 1’805 | |
| Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 10,3% | 11,4% | 11,1% | posizione 1’117 su 1’805 | |
| Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027) | 39,7% | 31,5% | 30,2% | posizione 428 su 1’780 |
Clima
Economia
| Indicatore | Wiesendangen | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 416 | 126’784 | 728’011 | posizione 341 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 404 | 132’519 | 762’757 | posizione 370 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 59,0 | 81,2 | 64,9 | posizione 1’168 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 63,4% | 67,3% | 65,7% | posizione 1’112 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 33,2% | 27,9% | 29,0% | posizione 552 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 45 | 2’934 | 46’270 | posizione 251 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −21,1% | – | −13,3% | posizione 1’221 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 1’235 ha | 71’871 ha | 1’039’811 ha | posizione 165 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 27,4 ha | 24,3 ha | 22,5 ha | posizione 454 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 143 | 10’871 | 145’628 | posizione 258 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 732 | 4’129 | posizione 328 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 4,4 ogni 10 000 ab. | 4,5 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 784 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 309 | 1’931 | posizione 227 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 269 | 2’173 | posizione 235 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,9 ogni 10 000 ab. | 1,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 570 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 174 | 1’374 | posizione 178 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,5 ogni 10 000 ab. | 1,1 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 762 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 15 | 6’578 | 40’685 | posizione 479 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 2,2 ogni 1 000 ab. | 4,0 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 1’134 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 24 | 4’635 | 31’318 | posizione 318 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 3,5 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 895 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 1’178 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,72 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 5’247 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,5 | 1’264 | 4’782 | posizione 602 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,07 | 0,77 | 0,00 | posizione 791 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,03 M CHF | 6’018 | 21’085 | posizione 802 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 32 | 10’571 | 52’017 | posizione 292 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 4,7 ogni 1 000 ab. | 6,5 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 586 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 3,9 | 9,1 | 5,0 | posizione 1’229 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 17,8% | 8,9% | 6,3% | posizione 392 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 332 | – | 126 | posizione 345 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 49,4 | 67,8 | 54,2 | posizione 1’158 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 29,7% | – | 13,8% | posizione 332 su 1’735 | |
| Imprese create nell'anno (2023) | 28 | – | 19 | posizione 273 su 739 | |
| Imprese chiuse nell'anno (2021) | 24 | – | 17 | posizione 262 su 663 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 16,9% | 11,8% | 21,9% | posizione 1’306 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 3,2 | 9,3 | 4,6 | posizione 1’289 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023) | 30 | – | 21 | posizione 355 su 908 | |
| Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021) | 40 | – | 20 | posizione 223 su 839 |
Occupazione
| Indicatore | Wiesendangen | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 1’608 | 1’149’866 | 5’679’518 | posizione 579 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 234,7 | 704,2 | 362,9 | posizione 1’428 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 72,7% | 81,6% | 63,6% | posizione 555 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 17,5% | 16,2% | 24,2% | posizione 1’225 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 3’317 | 820’005 | 4’279’437 | posizione 275 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 1’354 | 912’893 | 4’279’437 | posizione 525 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 1’128 | 886’799 | 4’404’171 | posizione 616 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 70,1% | 77,1% | 74,3% | posizione 1’299 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 47,3% | 46,8% | 44,7% | posizione 639 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 9,8% | 1,0% | 7,7% | posizione 740 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 23,9% | 13,3% | 9,3% | posizione 344 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Wiesendangen | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 467 | 4’505 | posizione 1’182 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 181 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 70 | 735 | posizione 140 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 356 | 5’436 | posizione 676 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,15 ogni 1 000 ab. | 0,22 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 926 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 24 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 190 | 1’240 | posizione 233 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,5 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 457 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 19 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 18 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 161 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 23,0 km | 3’028 km | 46’779 km | posizione 523 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,20 km/km² | 1,86 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 929 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 116,8 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 10,0 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 53,3 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 3,7 km | 2’141 km | 53’025 km | posizione 1’529 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,19 km/km² | 1,32 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 1’706 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Wiesendangen | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 17,1% | 23,7% | 12,7% | posizione 642 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 5,1% | 8,9% | 4,5% | posizione 804 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,5% | 1,6% | 0,6% | posizione 970 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 7,1% | 6,8% | 3,6% | posizione 329 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,6% | 2,0% | 0,4% | posizione 744 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 60,6% | 43,0% | 48,3% | posizione 423 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 21,9% | 30,4% | 28,7% | posizione 1’226 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 512 m²/ab. | 262 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 944 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 154 m²/ab. | 98 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 1’139 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 0,0% | 19,7% | 1,4% | posizione 1’230 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 18,7% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 2,4% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,4% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,7% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 20,0% | 17,1% | 12,6% | posizione 426 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 16,4% | 17,9% | 12,2% | posizione 679 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 60,5% | 40,2% | 32,2% | posizione 271 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 1,6% | 2,1% | 0,4% | posizione 525 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 1’693 | 91’699 | 1’528’177 | posizione 238 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 137,1 | 127,6 | 132,1 | posizione 829 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 284 | 17’066 | 355’639 | posizione 377 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 5 | 33’535 | 1’257’722 | posizione 948 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 18’818 | 666’894 | 13’499’944 | posizione 243 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 571 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 6,5 µg/m³ | 7,0 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 538 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 8,5 µg/m³ | 10,8 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 547 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 107 µg/m³ | 110 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 1’044 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 512 m | 543 m | 576 m | posizione 1’143 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 5,8 ° | 7,9 ° | 8,5 ° | posizione 1’302 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 6,5% | 15,6% | 17,1% | posizione 1’307 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 0,3% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,5% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 0,7% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 7,8% | 11,1% | 5,0% | posizione 592 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 3,5% | 5,9% | 2,9% | posizione 733 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 103 m²/ab. | 63 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 1’164 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 89% | 46% | 90% | posizione 552 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 32% | 17% | 31% | posizione 651 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Wiesendangen | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 240 | 1’647 | posizione 563 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 562 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Wiesendangen | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 193 | 1’244 | posizione 61 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,9 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 271 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 1’244 | 5’940 | posizione 244 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 7,3 ogni 10 000 ab. | 7,6 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 771 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Wiesendangen | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0490 g | 0,0480 g | 0,0539 g | posizione 1’275 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Wiesendangen
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
8,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 9,2 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
7,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,7 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,3 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
5,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 10,9 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
21,4% nel 2025, contro 23,3% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
56,8% nel 2025, contro 59,5% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
21,1% nel 2025, contro 21,2% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
6,2% nel 2025, contro 4,2% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
38,3 ogni 100 pers. nel 2025, contro 28,9 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
38,0 nel 2024, contro 47,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,17% nel 2026, contro 2,13% nel 1997
Abitazioni vuote
5 nel 2026, contro 19 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
23,87 ct./kWh nel 2027, contro 16,35 ct./kWh nel 2015
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
25,84 ct./kWh nel 2027, contro 17,28 ct./kWh nel 2015
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
22,67 ct./kWh nel 2027, contro 12,29 ct./kWh nel 2015
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina
9,9 °C nel 2025, contro 7,4 °C nel 1971
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina
1,8 °C nel 2025, contro −3,8 °C nel 1971
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina
18,1 °C nel 2025, contro 17,9 °C nel 1971
Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina
1’672 h nel 2025, contro 1’261 h nel 1972
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
95 nel 2025, contro 124 nel 1971
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
15 nel 2025, contro 39 nel 1971
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina
52 nel 2025, contro 31 nel 1971
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina
14,0 nel 2025, contro 2,0 nel 1971
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
0,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1971
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
3’306 nel 2025, contro 4’120 nel 1971
Temperatura media annua (stima)
10,7 °C nel 2025, contro 9,6 °C nel 1950
Stabilimenti
416 nel 2024, contro 350 nel 2011
Aziende agricole
45 nel 2025, contro 66 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
1’235 ha nel 2025, contro 1’193 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
27,4 ha nel 2025, contro 18,1 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
143 nel 2025, contro 191 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
3,9 nel 2024, contro 3,6 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
332 nel 2023, contro 256 nel 2013
Imprese create nell'anno
28 nel 2023, contro 22 nel 2015
Imprese chiuse nell'anno
24 nel 2021, contro 19 nel 2015
Posti di lavoro
1’608 nel 2024, contro 1’264 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
3’317 nel 2020, contro 3’126 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
1’354 nel 2020, contro 1’093 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
70,1% nel 2024, contro 67,4% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
47,3% nel 2024, contro 49,3% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
11,0 nel 2025, contro 21,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
4,8% nel 2025, contro 4,8% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
326 nel 2025, contro 319 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,5% nel 2025, contro 0,4% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
37 nel 2025, contro 27 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
0,8% nel 2025, contro 0,8% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
3,4% nel 2025, contro 3,6% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
94,2% nel 2025, contro 94,1% nel 2020
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno
980 nel 2024, contro 820 nel 2018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti
144 nel 2024, contro 126 nel 2018
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−1’963 nel 2020, contro −2’033 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
84,6% nel 2020, contro 82,7% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
62,3% nel 2020, contro 50,5% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
14,9% nel 2020, contro 12,6% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,6 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,1 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
25,8% nel 2025, contro 20,5% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
59,1% nel 2025, contro 65,9% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
9,4% nel 2025, contro 7,5% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
5,6% nel 2025, contro 6,1% nel 2010
Economie domestiche private
2’791 nel 2025, contro 2’349 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,44 pers. nel 2025, contro 2,52 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
26,3% nel 2025, contro 22,2% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
6,3% nel 2025, contro 7,0% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
17,6% nel 2025, contro 13,2% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
17,8% nel 2025, contro 24,7% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
53,0% nel 2025, contro 61,1% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
17,1% nel 2017, contro 12,9% nel 1984
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
5,1% nel 2017, contro 3,0% nel 1984
Quota di superfici industriali e commerciali
0,5% nel 2017, contro 0,3% nel 1984
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
7,1% nel 2017, contro 6,7% nel 1984
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,6% nel 2017, contro 0,4% nel 1984
Quota di superfici agricole
60,6% nel 2017, contro 64,8% nel 1984
Quota di superficie boschiva
21,9% nel 2017, contro 21,9% nel 1984
Quota di aziende biologiche
20,0% nel 2025, contro 12,1% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
16,4% nel 2025, contro 8,9% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
6,5 µg/m³ nel 2024, contro 10,3 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
8,5 µg/m³ nel 2024, contro 13,5 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
107 µg/m³ nel 2024, contro 136 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
3,5% nel 2020, contro 1,9% nel 1975
Sole e temperature: Wiesendangen
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Wiesendangen?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Wiesendangen. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’155 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 37°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,239 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 34 | 0,2 |
| febbraio | 53 | 0,8 |
| marzo | 99 | 4,3 |
| aprile | 138 | 8,7 |
| maggio | 161 | 12,6 |
| giugno | 179 | 16,9 |
| luglio | 183 | 18,7 |
| agosto | 154 | 17,9 |
| settembre | 115 | 14,4 |
| ottobre | 70 | 10,0 |
| novembre | 37 | 4,5 |
| dicembre | 28 | 1,0 |
Clima mese per mese: Wiesendangen
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 0,7 | −2,2 | 3,5 | 66 | 11 |
| febbraio | 1,5 | −2,3 | 5,3 | 62 | 10 |
| marzo | 5,4 | 0,7 | 10,4 | 67 | 11 |
| aprile | 9,3 | 3,7 | 15,0 | 77 | 11 |
| maggio | 13,6 | 8,0 | 19,2 | 113 | 12 |
| giugno | 17,2 | 11,7 | 22,7 | 106 | 12 |
| luglio | 18,9 | 13,4 | 24,7 | 114 | 13 |
| agosto | 18,5 | 13,2 | 24,3 | 111 | 12 |
| settembre | 14,1 | 9,5 | 19,4 | 82 | 10 |
| ottobre | 9,8 | 6,0 | 14,0 | 80 | 10 |
| novembre | 4,7 | 1,6 | 7,7 | 76 | 10 |
| dicembre | 1,5 | −1,3 | 4,1 | 86 | 12 |
| Anno | 9,6 | 5,2 | 14,2 | 1’040 | 134 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Wiesendangen?
Wiesendangen conta 6’852 abitanti (2025) e occupa la posizione 290 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Wiesendangen?
Wiesendangen si estende su 19,2 km², con una densità di 357 abitanti per km².
La popolazione di Wiesendangen è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Wiesendangen è passata da 6’226 a 6’852 abitanti, pari a +10,1%.
Dove si trova Wiesendangen?
Wiesendangen si trova nel cantone Zurigo. Rientra nel distretto: Distretto di Winterthur. Latitudine 47,522, longitudine 8,791.
Pompe di calore come riscaldamento principale: qual è il valore a Wiesendangen?
A Wiesendangen l'indicatore «Pompe di calore come riscaldamento principale» vale 45,9% (2026), posizione 33 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 13,7%.
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti): qual è il valore a Wiesendangen?
A Wiesendangen l'indicatore «Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)» vale −1’963 (2020), posizione 2’064 su 2’115 comuni; la mediana del paese è −260.
Quanto produce un impianto solare a Wiesendangen?
A Wiesendangen un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 37° produce circa 1’155 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Wiesendangen?
I più vicini a Wiesendangen sono Elsau (2,0 km), Rickenbach (3,4 km), Dinhard (4,2 km), Gachnang (4,6 km), Seuzach (4,9 km).