Trimbach: popolazione e statistiche
Trimbach conta 6’928 abitanti (2025) su 7,6 km², pari a 912 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 286 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +6,5% tra il 2015 e il 2025.
- 6’928 abitanti
- 7,6 km²
- 912 ab./km²
- 408 m
L'essenziale
Su 106 comuni del cantone Soletta, Trimbach occupa la posizione 7 per popolazione.
Tasso di abitazioni vuote: 7,53% a Trimbach, contro 1,91% in media nel cantone Soletta e 0,93% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 35° vi produce circa 1’125 kWh all'anno.
Trimbach in cifre
Trimbach sulla mappa
I comuni vicini
- Olten1,3 km · 19’265
- Winznau2,5 km · 2’061
- Starrkirch-Wil2,6 km · 2’020
- Hauenstein-Ifenthal2,7 km · 348
- Wangen bei Olten3,2 km · 5’598
- Wisen3,5 km · 451
- Dulliken3,7 km · 5’489
- Obergösgen4,0 km · 2’553
Tutti i comuni del cantone Soletta
Tutti i comuni: Distretto di Gösgen
Comuni di dimensioni simili
I codici postali (NPA) di Trimbach
Evoluzione della popolazione di Trimbach
Trimbach contava 6’505 abitanti nel 2015 e 6’928 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 6’562 |
| 2021 | 6’556 |
| 2022 | 6’644 |
| 2023 | 6’667 |
| 2024 | 6’854 |
| 2025 | 6’928 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Soletta per l'indicatore «Quota di abitazioni in classe di servizio A, B o C (TP)».
- N. 1 del cantone Soletta per l'indicatore «Quota di popolazione nata all'estero».
- «Tasso di abitazioni vuote»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Quota di stranieri»: 98% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 1’064 campi da calcio.
- 3,9 volte più denso della media del paese.
Tutti gli indicatori di Trimbach
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Trimbach | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 18,3% | 21,7% | 20,7% | posizione 1’345 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 9,4 ogni 1000 ab. | 8,5 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 441 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 9,5 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 373 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | −0,1 ogni 1000 ab. | −0,4 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’054 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 14,0 ogni 1000 ab. | 11,0 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 509 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 20,5% | 19,3% | 20,4% | posizione 860 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 61,2% | 59,0% | 58,9% | posizione 329 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 27,9% | 24,3% | 22,8% | posizione 138 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 5,3% | 6,1% | 5,6% | posizione 1’043 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 29,9 ogni 100 pers. | 36,9 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 1’376 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Trimbach | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 3’487 | 148’900 | 4’927’050 | posizione 313 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 22,2% | 22,0% | 23,3% | posizione 957 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 10,3% | 21,9% | 25,3% | posizione 1’674 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 69,4% | 70,1% | 69,5% | posizione 910 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 19,6 | 1’133 | 45’384 | posizione 563 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 2,83 | 3,89 | 4,12 | posizione 1’240 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,56% | 0,76% | 0,79% | posizione 1’182 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 27,8% | 20,8% | 15,7% | posizione 284 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 20,1% | 21,5% | 24,1% | posizione 1’065 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 3,63 | 3,90 | 3,99 | posizione 1’462 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 16,9% | 14,6% | 14,2% | posizione 577 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 62,3% | 54,3% | 50,9% | posizione 94 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 20,8% | 31,0% | 33,8% | posizione 1’551 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 93,4 m² | 107,5 m² | 111,3 m² | posizione 1’571 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 15,9% | 11,6% | 11,3% | posizione 476 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 22,5% | 34,5% | 38,1% | posizione 1’604 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 57,7% | 35,6% | 25,8% | posizione 19 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 9,8% | 20,5% | 21,3% | posizione 1’726 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’966 | – | 1’976 | posizione 1’375 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 34,0% | 20,5% | 11,0% | posizione 213 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 9 | 787 | 32’915 | posizione 767 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 2,6 | 5,3 | 5,1 | posizione 1’252 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 7,53% | 1,91% | 0,83% | posizione 5 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 260 | 2’815 | 45’143 | posizione 17 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 96,2% | 85,2% | 75,0% | posizione 131 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 0,0% | 3,8% | 1,4% | posizione 498 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 3,1% | 13,6% | 14,3% | posizione 811 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 21,9% | 21,0% | 20,0% | posizione 428 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 16,2% | 18,8% | 20,5% | posizione 607 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 10,1% | 10,3% | 10,5% | posizione 954 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 345 | 15’144 | 729’464 | posizione 445 su 2’108 |
Energia
| Indicatore | Trimbach | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 79,5% | 72,7% | 53,5% | posizione 107 su 1’806 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 6,9% | 11,4% | 13,7% | posizione 1’513 su 1’806 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 5,5% | 8,1% | 12,4% | posizione 1’393 su 1’806 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 2,7% | 2,7% | 1,4% | posizione 675 su 1’806 | |
| Impianti fotovoltaici (2026) | 155 | 11’211 | 329’600 | posizione 707 su 2’108 | |
| Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026) | 527,6 kW | 1’095 kW | 1’134 kW | posizione 1’645 su 1’806 | |
| Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026) | 34,0 GWh/anno | 2’373 GWh/anno | 64’783 GWh/anno | posizione 589 su 2’114 | |
| Potenziale solare dei tetti per abitante (2026) | 4’912 kWh/ab. | 8’138 kWh/ab. | 9’356 kWh/ab. | posizione 1’686 su 1’810 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027) | 31,74 ct./kWh | 28,55 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | posizione 114 su 1’805 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027) | 33,88 ct./kWh | 31,33 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | posizione 168 su 1’804 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027) | 27,04 ct./kWh | 24,28 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | posizione 163 su 1’802 | |
| Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’428 CHF/annono | 1’285 CHF/annono | 1’208 CHF/annono | posizione 114 su 1’805 | |
| Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 42,4% | 41,3% | 42,2% | posizione 881 su 1’805 | |
| Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 46,7% | 47,3% | 47,0% | posizione 918 su 1’805 | |
| Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 10,9% | 11,4% | 11,1% | posizione 933 su 1’805 | |
| Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027) | 36,9% | 29,3% | 30,2% | posizione 606 su 1’780 |
Clima
Economia
| Indicatore | Trimbach | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 285 | 18’596 | 728’011 | posizione 534 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 323 | 18’362 | 762’757 | posizione 466 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 46,6 | 63,0 | 64,9 | posizione 1’625 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 62,5% | 65,9% | 65,7% | posizione 1’190 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 34,7% | 29,3% | 29,0% | posizione 420 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 8 | 1’244 | 46’270 | posizione 1’424 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −11,1% | – | −13,3% | posizione 667 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 283 ha | 31’156 ha | 1’039’811 ha | posizione 1’165 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 35,4 ha | 25,1 ha | 22,5 ha | posizione 192 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 23 | 3’696 | 145’628 | posizione 1’496 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 137 | 4’129 | posizione 220 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 5,8 ogni 10 000 ab. | 4,7 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 542 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 66 | 1’931 | posizione 438 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 69 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,4 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 42 | 1’374 | posizione 178 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,4 ogni 10 000 ab. | 1,4 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 769 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 20 | 1’080 | 40’685 | posizione 354 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 2,9 ogni 1 000 ab. | 3,7 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 869 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 26 | 983 | 31’318 | posizione 292 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 3,8 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 778 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 78,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,27 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 583,25 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 101,0 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,35 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 719,79 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 16 | 1’315 | 52’017 | posizione 537 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,3 ogni 1 000 ab. | 4,5 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 1’235 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 6,2 | 8,2 | 5,0 | posizione 590 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | −3,1% | 2,1% | 6,3% | posizione 1’463 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 250 | – | 126 | posizione 478 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 37,5 | 52,8 | 54,2 | posizione 1’687 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 1,6% | – | 13,8% | posizione 1’414 su 1’735 | |
| Imprese chiuse nell'anno (2021) | 25 | – | 17 | posizione 248 su 663 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 20,4% | 19,5% | 21,9% | posizione 1’027 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 3,8 | 7,6 | 4,6 | posizione 1’092 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023) | 23 | – | 21 | posizione 432 su 908 | |
| Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021) | 28 | – | 20 | posizione 326 su 839 |
Occupazione
| Indicatore | Trimbach | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 1’769 | 151’633 | 5’679’518 | posizione 529 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 255,3 | 520,0 | 362,9 | posizione 1’343 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 68,0% | 67,4% | 63,6% | posizione 731 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 29,7% | 27,9% | 24,2% | posizione 638 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 2’944 | 139’936 | 4’279’437 | posizione 320 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 1’598 | 125’930 | 4’279’437 | posizione 454 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 1’327 | 116’112 | 4’404’171 | posizione 538 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 75,0% | 76,6% | 74,3% | posizione 821 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 47,4% | 46,2% | 44,7% | posizione 625 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 2,3% | 2,7% | 7,7% | posizione 1’355 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | −6,9% | 8,3% | 9,3% | posizione 1’611 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Trimbach | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 115 | 4’505 | posizione 380 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 47 | 1’660 | posizione 243 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 91 | 5’436 | posizione 676 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,14 ogni 1 000 ab. | 0,31 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 934 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 4 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 34 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 10 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 5 | 133 | posizione 17 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 202 | 7’762 | posizione 342 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 22,0 km | 1’318 km | 46’779 km | posizione 546 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 2,90 km/km² | 1,69 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 94 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 54,9 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 11,8 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 6,9 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 14,4 km | 1’293 km | 53’025 km | posizione 739 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,90 km/km² | 1,66 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 342 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Trimbach | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 25,8% | 15,2% | 12,7% | posizione 370 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 10,3% | 6,1% | 4,5% | posizione 363 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 2,4% | 1,5% | 0,6% | posizione 340 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 8,1% | 4,1% | 3,6% | posizione 242 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 1,3% | 0,9% | 0,4% | posizione 416 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 22,0% | 42,4% | 48,3% | posizione 1’578 su 1’804 | |
| Quota di superfici d'alpeggio (2013-2025) | 1,1% | – | 13,9% | posizione 516 su 554 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 50,0% | 40,7% | 28,7% | posizione 166 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 287 m²/ab. | 416 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 1’635 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 115 m²/ab. | 166 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 1’552 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 23,7% | 14,5% | 1,4% | posizione 387 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 23,7% | 13,7% | 0,0% | posizione 349 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,9% | 0,0% | posizione 677 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 19,0% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 25,0% | 16,2% | 12,6% | posizione 289 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 13,8% | 19,0% | 12,2% | posizione 787 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 5,7% | 34,1% | 32,2% | posizione 1’307 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,7% | 0,5% | 0,4% | posizione 721 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 352 | 40’512 | 1’528’177 | posizione 1’107 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 124,4 | 130,0 | 132,1 | posizione 949 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 0 | 7’957 | 355’639 | posizione 1’590 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 0 | 22’277 | 1’257’722 | posizione 1’066 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 225 | 282’331 | 13’499’944 | posizione 1’039 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 73 | 4’069 | posizione 311 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,9 ogni 10 000 ab. | 2,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 557 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 6,5 µg/m³ | 6,4 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 538 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 8,3 µg/m³ | 8,6 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 591 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 108 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 842 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 565 m | 624 m | 576 m | posizione 938 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 16,8 ° | 11,9 ° | 8,5 ° | posizione 371 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 52,7% | 32,6% | 17,1% | posizione 368 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 1,1% | 0,5% | 0,0% | posizione 333 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 10,8% | 7,1% | 5,0% | posizione 406 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 6,0% | 3,9% | 2,9% | posizione 417 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 69 m²/ab. | 108 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 1’628 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 57% | 83% | 90% | posizione 926 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 22% | 29% | 31% | posizione 1’105 su 1’396 |
Salute
Istruzione
| Indicatore | Trimbach | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 18 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 0,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 173 | 5’940 | posizione 315 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 5,8 ogni 10 000 ab. | 6,0 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 995 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Trimbach | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 1,3% | 16,2% | 3,0% | posizione 572 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 2,3% | 19,2% | 4,0% | posizione 549 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 2,8% | 20,7% | 4,5% | posizione 539 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 1,6% | 15,1% | 2,2% | posizione 497 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0529 g | 0,0549 g | 0,0539 g | posizione 1’009 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Trimbach
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
9,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 9,2 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
9,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,9 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−0,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,3 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
14,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,8 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
20,5% nel 2025, contro 20,6% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
61,2% nel 2025, contro 60,0% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
27,9% nel 2025, contro 25,5% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
5,3% nel 2025, contro 5,7% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
29,9 ogni 100 pers. nel 2025, contro 32,3 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
22,0 nel 2024, contro 3,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
7,53% nel 2026, contro 2,83% nel 1997
Abitazioni vuote
260 nel 2026, contro 57 nel 1995
Quota di abitazioni secondarie
10,1% nel 2025, contro 9,7% nel 2016
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
31,74 ct./kWh nel 2027, contro 23,35 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
33,88 ct./kWh nel 2027, contro 25,46 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
27,04 ct./kWh nel 2027, contro 15,65 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina
10,9 °C nel 2025, contro 9,7 °C nel 1989
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina
2,4 °C nel 2025, contro 3,6 °C nel 1988
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina
19,3 °C nel 2025, contro 18,6 °C nel 1987
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina
1’008 mm nel 2025, contro 813 mm nel 1989
Temperatura media annua (stima)
11,6 °C nel 2025, contro 10,0 °C nel 1950
Stabilimenti
285 nel 2024, contro 266 nel 2011
Aziende agricole
8 nel 2025, contro 10 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
283 ha nel 2025, contro 261 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
35,4 ha nel 2025, contro 26,1 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
23 nel 2025, contro 27 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
6,2 nel 2024, contro 6,4 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
250 nel 2023, contro 246 nel 2013
Imprese chiuse nell'anno
25 nel 2021, contro 24 nel 2013
Posti di lavoro
1’769 nel 2024, contro 1’699 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
2’944 nel 2020, contro 2’993 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
1’598 nel 2020, contro 1’671 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
75,0% nel 2024, contro 76,9% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
47,4% nel 2024, contro 45,6% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
10,0 nel 2025, contro 17,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
7,7% nel 2025, contro 7,0% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
534 nel 2025, contro 462 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
1,9% nel 2025, contro 1,4% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
131 nel 2025, contro 89 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
2,6% nel 2025, contro 1,9% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
3,3% nel 2025, contro 3,8% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
91,2% nel 2025, contro 91,6% nel 2020
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno
110 nel 2024, contro 80 nel 2018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti
16 nel 2024, contro 12 nel 2018
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−1’346 nel 2020, contro −1’322 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
86,6% nel 2020, contro 84,3% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
75,3% nel 2020, contro 71,9% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
31,6% nel 2020, contro 29,8% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,7 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,5 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
30,8% nel 2025, contro 23,6% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
52,2% nel 2025, contro 58,3% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
11,3% nel 2025, contro 10,2% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
5,7% nel 2025, contro 7,9% nel 2010
Economie domestiche private
3’107 nel 2025, contro 2’775 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,19 pers. nel 2025, contro 2,23 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
38,6% nel 2025, contro 36,7% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
6,7% nel 2025, contro 7,4% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
42,1% nel 2025, contro 31,4% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
24,2% nel 2025, contro 32,2% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
36,2% nel 2025, contro 46,0% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
25,8% nel 2024, contro 21,5% nel 1982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
10,3% nel 2024, contro 8,9% nel 1982
Quota di superfici industriali e commerciali
2,4% nel 2024, contro 1,6% nel 1982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
8,1% nel 2024, contro 7,5% nel 1982
Quota di spazi verdi e ricreativi
1,3% nel 2024, contro 0,9% nel 1982
Quota di superfici agricole
22,0% nel 2024, contro 26,7% nel 1982
Quota di superfici d'alpeggio
1,1% nel 2024, contro 1,3% nel 1982
Quota di superficie boschiva
50,0% nel 2024, contro 50,1% nel 1982
Quota di aziende biologiche
25,0% nel 2025, contro 20,0% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
13,8% nel 2025, contro 14,6% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
6,5 µg/m³ nel 2024, contro 9,8 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
8,3 µg/m³ nel 2024, contro 13,7 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
108 µg/m³ nel 2024, contro 139 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
1,1% nel 2018, contro 1,1% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
6,0% nel 2020, contro 3,8% nel 1975
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
634 CHF/mese nel 2027, contro 351 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
582 CHF/mese nel 2027, contro 287 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
713 CHF/mese nel 2027, contro 399 CHF/mese nel 2011
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti)
1’562 CHF/annono nel 2027, contro 1’344 CHF/annono nel 2011
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base
25 assicuratori nel 2027, contro 61 assicuratori nel 2011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni)
147 CHF/mese nel 2027, contro 87 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli)
393 CHF/mese nel 2027, contro 154 CHF/mese nel 2011
Sole e temperature: Trimbach
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Trimbach?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Trimbach. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’125 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 35°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,317 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 32 | 0,7 |
| febbraio | 53 | 1,7 |
| marzo | 99 | 5,3 |
| aprile | 137 | 9,6 |
| maggio | 160 | 13,3 |
| giugno | 180 | 17,6 |
| luglio | 184 | 19,3 |
| agosto | 155 | 18,4 |
| settembre | 115 | 14,9 |
| ottobre | 70 | 10,4 |
| novembre | 36 | 4,8 |
| dicembre | 26 | 1,5 |
Clima mese per mese: Trimbach
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 0,8 | −2,1 | 3,4 | 73 | 11 |
| febbraio | 1,4 | −2,2 | 5,4 | 63 | 10 |
| marzo | 5,3 | 0,6 | 10,6 | 68 | 11 |
| aprile | 9,3 | 3,7 | 15,0 | 75 | 11 |
| maggio | 13,5 | 8,0 | 19,1 | 107 | 12 |
| giugno | 17,2 | 12,0 | 22,8 | 102 | 12 |
| luglio | 19,0 | 13,7 | 24,8 | 109 | 12 |
| agosto | 18,6 | 13,7 | 24,3 | 107 | 12 |
| settembre | 14,4 | 10,1 | 19,5 | 82 | 10 |
| ottobre | 9,8 | 6,2 | 14,1 | 83 | 11 |
| novembre | 4,6 | 1,8 | 7,7 | 82 | 11 |
| dicembre | 1,5 | −1,0 | 3,9 | 94 | 13 |
| Anno | 9,6 | 5,4 | 14,2 | 1’045 | 136 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Trimbach?
Trimbach conta 6’928 abitanti (2025) e occupa la posizione 286 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Trimbach?
Trimbach si estende su 7,6 km², con una densità di 912 abitanti per km².
La popolazione di Trimbach è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Trimbach è passata da 6’505 a 6’928 abitanti, pari a +6,5%.
Dove si trova Trimbach?
Trimbach si trova nel cantone Soletta. Rientra nel distretto: Distretto di Gösgen. Latitudine 47,364, longitudine 7,900.
Tasso di abitazioni vuote: qual è il valore a Trimbach?
A Trimbach l'indicatore «Tasso di abitazioni vuote» vale 7,53% (2026), posizione 5 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 0,83%.
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti: qual è il valore a Trimbach?
A Trimbach l'indicatore «Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti» vale 16 (2024), posizione 672 su 676 comuni; la mediana del paese è 322.
Quanto produce un impianto solare a Trimbach?
A Trimbach un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 1’125 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Trimbach?
I più vicini a Trimbach sono Olten (1,3 km), Winznau (2,5 km), Starrkirch-Wil (2,6 km), Hauenstein-Ifenthal (2,7 km), Wangen bei Olten (3,2 km).