Mappa di localizzazione: Gossau (San Gallo)

Gossau (San Gallo): popolazione e statistiche

Gossau conta 18’943 abitanti (2025) su 27,5 km², pari a 689 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 64 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +5,2% tra il 2015 e il 2025.

  • 18’943 abitanti
  • 27,5 km²
  • 689 ab./km²
  • 638 m

L'essenziale

Su 75 comuni del cantone San Gallo, Gossau occupa la posizione 4 per popolazione.

Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 39° vi produce circa 1’153 kWh all'anno.

Gossau in cifre

Popolazione
18’943
posizione 64 su 2’115
+5,2%in 10 anni
2015–2025
Densità di popolazione
689ab./km²
posizione 399 su 1’806
Superficie
27,5km²
posizione 318 su 2’110
Altitudine
638m
posizione 673 su 2’114
Impianti fotovoltaici
737
posizione 31 su 2’108
Suini
8’196
posizione 21 su 2’115
Stazioni di servizio (OpenStreetMap)
15
posizione 17 su 2’108
Palestre e centri sportivi (OpenStreetMap)
13
posizione 20 su 2’108

Gossau sulla mappa

I codici postali (NPA) di Gossau (San Gallo)

I codici postali (NPA) di Gossau (San Gallo)

Evoluzione della popolazione di Gossau

17’75018’00018’25018’50018’75019’000201520172019202120232025
Popolazione, 2015–2025

Gossau contava 18’005 abitanti nel 2015 e 18’943 nel 2025.

AnnoPopolazione
202017’990
202118’017
202218’226
202318’454
202418’633
202518’943

Lo sapevi?

Tutti gli indicatori di Gossau

Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.

GossauMediana nazionalePassa sopra una barra o toccala per capire cosa mostra.

Popolazione

IndicatoreGossauSan GalloPaeseCollocazione?Posizione
Quota di persone di 65 anni e più (2025)21,6%19,9%20,7%posizione 748 su 1’811
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)9,1 ogni 1000 ab.9,1 ogni 1000 ab.8,2 ogni 1000 ab.posizione 541 su 1’811
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)8,4 ogni 1000 ab.8,0 ogni 1000 ab.7,6 ogni 1000 ab.posizione 628 su 1’811
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)0,6 ogni 1000 ab.1,1 ogni 1000 ab.0,6 ogni 1000 ab.posizione 879 su 1’811
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)12,2 ogni 1000 ab.10,1 ogni 1000 ab.8,9 ogni 1000 ab.posizione 647 su 1’811
Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024)2–2posizione 740 su 1’807
Abitanti nel 1930 (1930)7’846–4’926posizione 53 su 178
Popolazione rispetto al 1930 (1930 = 100) (2024)237–304posizione 120 su 178
Nascite (2024)9,3 ogni 1000 ab.–9,0 ogni 1000 ab.posizione 68 su 180
Decessi (2024)8,6 ogni 1000 ab.–8,4 ogni 1000 ab.posizione 77 su 180
Saldo naturale (2024)0,7 ogni 1000 ab.–0,6 ogni 1000 ab.posizione 77 su 170
Arrivi (2024)65,8 ogni 1000 ab.–81,1 ogni 1000 ab.posizione 156 su 180
Partenze (2024)56,1 ogni 1000 ab.–69,8 ogni 1000 ab.posizione 164 su 180
Saldo migratorio (2024)9,7 ogni 1000 ab.–9,1 ogni 1000 ab.posizione 79 su 178
Variazione totale della popolazione (nell'anno) (2024)9,7 ogni 1000 ab.–8,8 ogni 1000 ab.posizione 82 su 176
Quota di persone sotto i 20 anni (2025)19,7%20,4%20,4%posizione 1’112 su 1’811
Quota di persone di 20-64 anni (2025)58,6%59,8%58,9%posizione 947 su 1’811
Quota di persone di 20-39 anni (2025)26,3%26,1%22,8%posizione 286 su 1’811
Quota di persone di 80 anni e più (2025)6,5%5,7%5,6%posizione 525 su 1’811
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025)36,9 ogni 100 pers.33,4 ogni 100 pers.35,1 ogni 100 pers.posizione 758 su 1’811

Abitazioni

IndicatoreGossauSan GalloPaeseCollocazione?Posizione
Abitazioni (2026)9’275280’8534’927’050posizione 75 su 2’108
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026)15,8%23,5%23,3%posizione 1’317 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026)21,5%24,8%25,3%posizione 1’142 su 1’806
Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026)56,1%64,1%69,5%posizione 1’503 su 1’806
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024)52,22’74145’384posizione 182 su 2’112
Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024)2,765,044,12posizione 1’260 su 1’808
Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024)0,56%0,98%0,79%posizione 1’182 su 1’803
Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024)19,9%21,7%15,7%posizione 628 su 1’765
Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024)14,9%18,2%24,1%posizione 1’315 su 1’765
Numero medio di locali per abitazione (2026)3,873,913,99posizione 1’123 su 1’806
Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026)14,5%17,7%14,2%posizione 845 su 1’806
Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026)58,8%50,8%50,9%posizione 245 su 1’806
Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026)26,7%31,5%33,8%posizione 1’296 su 1’806
Superficie media delle abitazioni (2026)102,5 m²104,6 m²111,3 m²posizione 1’309 su 1’806
Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026)11,6%14,7%11,3%posizione 858 su 1’806
Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026)26,1%32,1%38,1%posizione 1’492 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026)38,5%31,3%25,8%posizione 265 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026)24,2%20,4%21,3%posizione 599 su 1’806
Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026)1’978–1’976posizione 849 su 1’806
Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026)28,9%26,0%11,0%posizione 289 su 1’806
Edifici certificati Minergie (2026)361’88132’915posizione 242 su 2’112
Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026)3,96,75,1posizione 1’046 su 1’803
Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026)5,6%12,8%7,7%posizione 443 su 766
Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026)8,3%2,0%0,0%posizione 52 su 766
Superficie abitabile per abitante (2024)47,1 m²/ab.–45,4 m²/ab.posizione 63 su 180
Pigione netta media, 3 locali (2023)1’235 CHF/mese–1’394 CHF/meseposizione 113 su 137
Pigione netta media, 4 locali (2023)1’381 CHF/mese–1’674 CHF/meseposizione 135 su 153
Quota di abitazioni occupate dal proprietario (2023)30,8%–31,9%posizione 93 su 172
Tasso di abitazioni vuote (2026)0,70%1,16%0,83%posizione 1’024 su 1’806
Abitazioni vuote (2026)643’22145’143posizione 140 su 2’108
Quota di abitazioni vuote in locazione (2026)81,2%77,9%75,0%posizione 391 su 975
Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026)14,1%7,7%1,4%posizione 214 su 975
Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026)7,8%10,0%14,3%posizione 679 su 975
Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026)17,2%25,8%20,0%posizione 582 su 975
Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026)14,1%18,9%20,5%posizione 663 su 975
Quota di abitazioni secondarie (2025)8,3%13,3%10,5%posizione 1’285 su 1’806
Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025)76436’690729’464posizione 208 su 2’108

Energia

IndicatoreGossauSan GalloPaeseCollocazione?Posizione
Riscaldamenti a olio o a gas (2026)60,1%52,2%53,5%posizione 688 su 1’806
Pompe di calore come riscaldamento principale (2026)31,0%30,7%13,7%posizione 224 su 1’806
Riscaldamenti a legna (2026)6,0%9,0%12,4%posizione 1’354 su 1’806
Teleriscaldamento (2026)0,3%6,0%1,4%posizione 1’345 su 1’806
Impianti fotovoltaici (2026)73726’111329’600posizione 31 su 2’108
Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026)1’427 kW1’325 kW1’134 kWposizione 610 su 1’806
Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026)147,4 GWh/anno4’072 GWh/anno64’783 GWh/annoposizione 32 su 2’114
Potenziale solare dei tetti per abitante (2026)7’784 kWh/ab.7’485 kWh/ab.9’356 kWh/ab.posizione 1’227 su 1’810
Centrali idroelettriche (2026)11441’295posizione 280 su 559
Potenza idroelettrica installata (2026)26 kW462’674 kW11’328’382 kWposizione 476 su 559
Potenza idroelettrica installata ogni 1000 abitanti (2026)1 kW–116 kWposizione 494 su 513
Impianti di produzione di elettricità senza fotovoltaico (2026)22222’009posizione 232 su 809
Potenza installata degli impianti di produzione di elettricità senza fotovoltaico (2026)1’026 kW524’354 kW15’348’157 kWposizione 306 su 809
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027)27,55 ct./kWh30,04 ct./kWh26,85 ct./kWhposizione 821 su 1’805
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027)30,82 ct./kWh33,39 ct./kWh29,82 ct./kWhposizione 714 su 1’804
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027)23,55 ct./kWh26,03 ct./kWh22,95 ct./kWhposizione 825 su 1’802
Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027)1’240 CHF/annono1’352 CHF/annono1’208 CHF/annonoposizione 821 su 1’805
Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)40,2%42,4%42,2%posizione 1’029 su 1’805
Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)50,8%47,0%47,0%posizione 503 su 1’805
Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)9,0%10,6%11,1%posizione 1’491 su 1’805
Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027)39,2%45,6%30,2%posizione 554 su 1’780

Clima

IndicatoreGossauSan GalloPaeseCollocazione?Posizione
Temperatura media di gennaio (1991-2020)0,1 °C0,1 °C0,6 °Cposizione 1’170 su 1’806
Temperatura minima media di gennaio (1991-2020)−2,7 °C−2,8 °C−2,2 °Cposizione 1’121 su 1’806
Temperatura media di luglio (1991-2020)17,9 °C17,7 °C18,6 °Cposizione 1’195 su 1’806
Temperatura massima media di luglio (1991-2020)22,7 °C22,6 °C24,0 °Cposizione 1’319 su 1’806
Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020)17,9 °C17,6 °C18,0 °Cposizione 906 su 1’806
Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020)224 mm254 mm234 mmposizione 1’082 su 1’806
Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020)452 mm486 mm348 mmposizione 388 su 1’806
Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020)35,6%35,3%30,7%posizione 186 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020)28%32%29%posizione 976 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020)49%49%51%posizione 1’388 su 1’806
Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020)8,9 °C8,8 °C9,3 °Cposizione 1’178 su 1’806
Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020)1,3 °C1,3 °C1,3 °Cposizione 320 su 1’806
Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020)1’264 mm1’377 mm1’117 mmposizione 550 su 1’806
Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020)−0,2%−0,3%0,0%posizione 1’008 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020)41%43%42%posizione 1’093 su 1’806
Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020)4,0 punti percentuali3,74,0posizione 937 su 1’806
Temperatura media annua (stima) (1991-2020)9,4 °C–10,5 °Cposizione 1’433 su 1’810
Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020)18,6 °C–19,6 °Cposizione 1’394 su 1’810
Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020)0,3 °C–1,8 °Cposizione 1’469 su 1’810
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020)27–42posizione 1’513 su 1’810
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020)3’206–2’865posizione 358 su 1’810
Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020)14–25posizione 1’300 su 1’810

Economia

IndicatoreGossauSan GalloPaeseCollocazione?Posizione
Stabilimenti (2024)1’29439’699728’011posizione 78 su 2’112
Enti iscritti nel registro di commercio (2026)1’42142’658762’757posizione 83 su 2’115
Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026)75,078,464,9posizione 566 su 1’811
Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026)66,9%65,2%65,7%posizione 794 su 1’808
Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026)27,2%29,2%29,0%posizione 1’065 su 1’808
Carico fiscale: persona celibe, un reddito, senza figli, reddito lordo da lavoro di 60 000 CHF (2023)10,80%–10,77%posizione 82 su 170
Carico fiscale: persona celibe, un reddito, senza figli, reddito lordo da lavoro di 100 000 CHF (2023)15,47%–15,52%posizione 86 su 170
Carico fiscale: persona celibe, un reddito, senza figli, reddito lordo da lavoro di 200 000 CHF (2023)22,07%–22,50%posizione 95 su 170
Carico fiscale: persona coniugata, un reddito, senza figli, reddito lordo da lavoro di 100 000 CHF (2023)9,98%–9,60%posizione 68 su 170
Carico fiscale: persona coniugata, un reddito, 2 figli, reddito lordo da lavoro di 60 000 CHF (2023)0,64%–1,10%posizione 96 su 170
Carico fiscale: persona coniugata, un reddito, 2 figli, reddito lordo da lavoro di 100 000 CHF (2023)5,38%–5,45%posizione 88 su 170
Carico fiscale: pensionato coniugato, reddito lordo da lavoro di 60 000 CHF (2023)7,12%–6,51%posizione 74 su 170
Carico fiscale sulla sostanza: persona coniugata, senza figli, sostanza netta di 500 000 CHF (2023)0,29%–0,26%posizione 62 su 170
Carico fiscale sulla sostanza: persona coniugata, senza figli, sostanza netta di 1 000 000 CHF (2023)0,35%–0,35%posizione 86 su 170
Aziende agricole (2025)873’62646’270posizione 64 su 2’115
Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025)−7,4%–−13,3%posizione 485 su 1’618
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025)1’720 ha70’934 ha1’039’811 haposizione 80 su 2’115
Superficie agricola utile per azienda (2025)19,8 ha19,6 ha22,5 haposizione 994 su 1’577
Occupati nell'agricoltura (2025)31310’362145’628posizione 46 su 2’115
Supermercati (OpenStreetMap) (2026)122664’129posizione 39 su 2’108
Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)6,3 ogni 10 000 ab.4,9 ogni 10 000 ab.3,7 ogni 10 000 ab.posizione 460 su 1’806
Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026)41111’931posizione 77 su 2’108
Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026)41532’173posizione 85 su 2’108
Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)2,1 ogni 10 000 ab.2,8 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 725 su 1’806
Uffici postali (OpenStreetMap) (2026)3871’374posizione 32 su 2’108
Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)1,6 ogni 10 000 ab.1,6 ogni 10 000 ab.0,9 ogni 10 000 ab.posizione 735 su 1’806
Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026)692’34340’685posizione 86 su 2’108
Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)3,6 ogni 1 000 ab.4,3 ogni 1 000 ab.2,8 ogni 1 000 ab.posizione 634 su 1’806
Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026)872’10931’318posizione 43 su 2’108
Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)4,6 ogni 1 000 ab.3,9 ogni 1 000 ab.3,5 ogni 1 000 ab.posizione 489 su 1’806
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)11,0224,54’656posizione 54 su 2’115
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,580,410,00posizione 101 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)6,13 M CHF288,5223’213posizione 93 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)15,5247,04’782posizione 55 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,820,450,00posizione 192 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)27,77 M CHF444,9821’085posizione 106 su 2’115
Negozi (OpenStreetMap) (2026)1143’17552’017posizione 76 su 2’108
Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)6,0 ogni 1 000 ab.5,8 ogni 1 000 ab.3,4 ogni 1 000 ab.posizione 382 su 1’806
Spese comunali per abitante (oneri e investimenti) (2023)5’694 CHF/ab.–6’138 CHF/ab.posizione 113 su 173
Entrate comunali per abitante (ricavi ed entrate per investimenti) (2023)5’158 CHF/ab.–6’186 CHF/ab.posizione 132 su 173
Gettito fiscale del comune per abitante (2023)2’908 CHF/ab.–3’405 CHF/ab.posizione 134 su 173
Spese per investimenti del comune per abitante (2023)774 CHF/ab.–774 CHF/ab.posizione 86 su 173
Spese comunali per la formazione per abitante (2023)2’362 CHF/ab.–1’776 CHF/ab.posizione 52 su 173
Spese comunali per la sicurezza sociale per abitante (2023)811 CHF/ab.–1’170 CHF/ab.posizione 127 su 173
Spese comunali per ordine e sicurezza pubblica per abitante (2023)268 CHF/ab.–344 CHF/ab.posizione 124 su 173
Spese comunali per cultura, sport e tempo libero per abitante (2023)445 CHF/ab.–401 CHF/ab.posizione 79 su 173
Spese comunali per la sanità per abitante (2023)298 CHF/ab.–304 CHF/ab.posizione 91 su 173
Spese comunali per il traffico per abitante (2023)443 CHF/ab.–504 CHF/ab.posizione 102 su 173
Spese comunali per ambiente e pianificazione per abitante (2023)560 CHF/ab.–462 CHF/ab.posizione 53 su 173
Capitale di terzi del comune per abitante (2023)5’121 CHF/ab.–6’329 CHF/ab.posizione 107 su 173
Capitale proprio del comune per abitante (2023)9’599 CHF/ab.–6’836 CHF/ab.posizione 56 su 173
Impegni finanziari del comune per abitante (2023)3’503 CHF/ab.–3’857 CHF/ab.posizione 94 su 173
Quota di capitale proprio del comune (2023)65,2%–55,8%posizione 54 su 173
Posti di lavoro per stabilimento (2024)10,68,05,0posizione 115 su 1’811
Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024)2,2%3,7%6,3%posizione 1’164 su 1’811
Imprese attive (escluso il settore primario) (2023)1’031–126posizione 88 su 1’780
Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023)55,958,054,2posizione 791 su 1’780
Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023)7,6%–13,8%posizione 1’165 su 1’735
Imprese create nell'anno (2023)76–19posizione 86 su 739
Imprese chiuse nell'anno (2021)64–17posizione 81 su 663
Quota di imprese del settore secondario (2023)20,9%20,5%21,9%posizione 980 su 1’772
Posti di lavoro per impresa attiva (2023)17,28,64,6posizione 31 su 1’772
Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023)106–21posizione 84 su 908
Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021)99–20posizione 72 su 839

Occupazione

IndicatoreGossauSan GalloPaeseCollocazione?Posizione
Posti di lavoro (2024)13’674317’4615’679’518posizione 61 su 2’111
Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024)721,8583,5362,9posizione 189 su 1’810
Quota di posti di lavoro nei servizi (2024)64,8%64,9%63,6%posizione 848 su 1’804
Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024)32,8%30,3%24,2%posizione 521 su 1’776
Occupati residenti nel Comune (2020)9’288251’8664’279’437posizione 58 su 2’115
Occupati che lavorano nel Comune (2020)11’402256’5944’279’437posizione 54 su 2’115
Tasso di attività netto (15–64 anni) (2023)86,4%–80,8%posizione 5 su 180
Tasso di disoccupazione (2025)1,96%–3,00%posizione 144 su 180
Disoccupati (2025)191–252posizione 118 su 180
Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024)11’046244’1604’404’171posizione 59 su 2’111
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024)80,8%76,9%74,3%posizione 262 su 1’809
Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024)38,6%45,5%44,7%posizione 1’386 su 1’808
Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024)2,4%3,5%7,7%posizione 1’343 su 1’775
Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024)6,0%7,7%9,3%posizione 1’099 su 1’811

Turismo

IndicatoreGossauSan GalloPaeseCollocazione?Posizione
Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026)42674’505posizione 280 su 2’108
Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026)0971’660posizione 528 su 2’108
Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026)147735posizione 140 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026)42235’436posizione 278 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,21 ogni 1 000 ab.0,41 ogni 1 000 ab.0,18 ogni 1 000 ab.posizione 858 su 1’806
Campeggi (OpenStreetMap) (2026)032555posizione 378 su 2’108
Musei (OpenStreetMap) (2026)0691’240posizione 579 su 2’108
Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,3 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 556 su 1’806
Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026)033890posizione 360 su 2’108
Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026)01031’961posizione 368 su 2’108
Campi da golf (OpenStreetMap) (2026)07133posizione 116 su 2’108
Vette denominate (OpenStreetMap) (2026)13337’762posizione 617 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026)18,9 km2’152 km46’779 kmposizione 634 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)0,69 km/km²1,12 km/km²1,25 km/km²posizione 1’334 su 1’801
Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026)0,0 km638,1 km8’123 kmposizione 641 su 2’108
Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026)0,0 km201,7 km4’192 kmposizione 322 su 2’108
Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026)0,0 km111,6 km2’642 kmposizione 264 su 2’108
Sentieri (OpenStreetMap) (2026)18,6 km2’608 km53’025 kmposizione 615 su 2’108
Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)0,68 km/km²1,36 km/km²1,08 km/km²posizione 1’286 su 1’801
Pernottamenti alberghieri ogni 1 000 abitanti (2024)204 ogni 1 000 ab.–2’711 ogni 1 000 ab.posizione 116 su 126

Mobilità

IndicatoreGossauSan GalloPaeseCollocazione?Posizione
Quota di abitazioni in classe di servizio A o B (servizio TP molto buono o buono) (2026)56,7%29,0%0,0%posizione 128 su 1’806
Quota di abitazioni in classe di servizio A, B o C (TP) (2026)82,1%56,7%20,9%posizione 218 su 1’806
Quota di abitazioni senza classe di servizio TP (2026)3,8%13,6%21,4%posizione 1’491 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)94 min99 min67 minposizione 392 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino26 min21 min29 minposizione 1’112 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)62 min68 min44 minposizione 396 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino18 min13 min18 minposizione 887 su 1’806
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media) (2021-2025)40,0957,617’882posizione 56 su 2’115
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno ogni 1000 abitanti (2021-2025)2,111,761,68posizione 563 su 1’811
Incidenti mortali in dieci anni (2016-2025)61362’147posizione 29 su 2’115
Quota di incidenti con morti o feriti gravi (2016-2025)13,9%22,4%24,0%posizione 1’458 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta (2016-2025)18,5%24,7%21,4%posizione 948 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di pedoni (2016-2025)10,1%11,5%7,4%posizione 519 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una motocicletta (2016-2025)15,4%17,8%19,4%posizione 1’102 su 1’623
Quota di incidenti avvenuti tra le 22 e le 6 (2016-2025)11,1%9,1%9,1%posizione 516 su 1’623
Quota di incidenti su autostrade e semiautostrade (2016-2025)27,1%11,9%0,0%posizione 199 su 1’623
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (2025)5,9%6,0%6,1%posizione 997 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero (2025)1’11932’615575’222posizione 79 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)0,9%1,5%0,9%posizione 815 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)1747’982136’089posizione 137 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (2025)1,6%1,7%1,2%posizione 579 su 1’811
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (2025)3,4%2,8%3,7%posizione 1’033 su 1’811
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (2025)93,1%93,0%93,0%posizione 818 su 1’811
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno (2024)8’070208’4504’050’433posizione 87 su 703
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti (2024)433–322posizione 242 su 676
Frequentazione delle stazioni in un giorno non lavorativo, in % di un giorno lavorativo (2024)85%–62%posizione 92 su 676
Internet su rete fissa a 100 Mbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)92%92%93%posizione 1’015 su 1’806
Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)92%88%80%posizione 445 su 1’806
Collegamento in fibra ottica (FTTB/FTTH): quota stimata degli edifici (2026)92%77%38%posizione 329 su 1’806
Copertura 5G di tutti e tre gli operatori (all'aperto): quota degli edifici (2026)100%86%89%posizione 1 su 1’806
Automobili nuove di persone fisiche nell'anno (2025)2646’764137’186posizione 75 su 2’098
Automobili nuove di persone fisiche ogni 1000 abitanti (2025)13,912,416,4posizione 1’193 su 1’809
Quota di automobili puramente elettriche tra le nuove (2025)17,0%24,5%22,5%posizione 805 su 1’101
Quota di ibride plug-in tra le automobili nuove (2025)7,6%10,0%10,4%posizione 830 su 1’101
Quota di automobili diesel (comprese le ibride) tra le nuove (2025)6,1%7,7%6,7%posizione 617 su 1’101
Automobili di persone fisiche (2025)463,5 ogni 1000 ab.479,1 ogni 1000 ab.557,2 ogni 1000 ab.posizione 1’580 su 1’810
Motociclette di persone fisiche (2025)75,0 ogni 1000 ab.82,4 ogni 1000 ab.98,7 ogni 1000 ab.posizione 1’518 su 1’810
Quota di automobili puramente elettriche (2025)5,1%5,1%5,0%posizione 857 su 1’810
Quota di automobili ibride (anche plug-in) (2025)9,5%9,7%10,3%posizione 1’106 su 1’810
Quota di automobili diesel convenzionali (2025)27,2%28,3%23,8%posizione 410 su 1’810
Quota di automobili di persone giuridiche (2025)17,4%13,5%9,4%posizione 137 su 1’810
Stazioni di car sharing (OpenStreetMap) (2026)2671’445posizione 103 su 2’108
Stazioni di servizio (OpenStreetMap) (2026)152703’708posizione 17 su 2’108
Stazioni di servizio ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)7,9 ogni 10 000 ab.5,0 ogni 10 000 ab.3,8 ogni 10 000 ab.posizione 429 su 1’806
Itinerari ciclabili segnalati (OpenStreetMap) (2026)15,2 km614,4 km10’775 kmposizione 130 su 2’108
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti) (2020)2’1144’7280posizione 69 su 2’115
Pendolari in uscita (lavorano in un altro Comune) (2020)6’012–796posizione 62 su 1’764
Pendolari in entrata (abitano in un altro Comune) (2020)8’126–370posizione 50 su 1’764
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (2020)64,7%–80,8%posizione 1’545 su 1’764
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (2020)71,3%–63,9%posizione 504 su 1’664
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (2020)19,2%22,0%16,4%posizione 763 su 1’700
Lunghezza delle strade (escluse le strade nazionali) (2024)125,7 km5’163 km82’509 kmposizione 65 su 2’112
Densità della rete stradale (2024)4,57 km/km²2,69 km/km²3,45 km/km²posizione 571 su 1’804
Lunghezza stradale per abitante (2024)6,6 m9,5 m12,8 mposizione 1’504 su 1’808
Fermate del trasporto pubblico ogni 1 000 abitanti (2026)2,32,82,9posizione 1’131 su 1’806
Fermate del trasporto pubblico per km² (2026)1,600,790,74posizione 386 su 1’801
Linee del trasporto pubblico che servono il comune (2026)29–5posizione 68 su 1’806
Partenze in un giorno feriale ogni 1 000 abitanti (2026)267256174posizione 450 su 1’806
Stazioni e fermate ferroviarie (2026)2771’730posizione 163 su 2’108
Tasso di motorizzazione (automobili) (2024)555 ogni 1000 ab.–508 ogni 1000 ab.posizione 50 su 179
Quota del trasporto pubblico nel tragitto casa-lavoro (2023)28,1%–40,0%posizione 103 su 120
Quota del traffico individuale motorizzato nel tragitto casa-lavoro (2023)52,7%–46,7%posizione 56 su 160
Durata media del tragitto casa-lavoro (2023)26,5 min–30,8 minposizione 152 su 180
Distanza media del tragitto casa-lavoro (2023)11,9 km–13,1 kmposizione 111 su 180

Società

IndicatoreGossauSan GalloPaeseCollocazione?Posizione
Quota di stranieri (2025)23,8%27,2%18,9%posizione 577 su 1’811
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)4,7 ogni 1000 ab.4,4 ogni 1000 ab.3,7 ogni 1000 ab.posizione 236 su 1’811
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)1,9 ogni 1000 ab.1,7 ogni 1000 ab.1,7 ogni 1000 ab.posizione 717 su 1’811
Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale (2023)41,4%45,0%48,3%posizione 1’518 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: UDC (2023)36,2%34,2%33,3%posizione 732 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PS (2023)11,7%13,2%14,1%posizione 1’162 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PLR (2023)14,4%14,5%13,0%posizione 781 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Centro (2023)21,7%18,6%12,4%posizione 390 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: VERDI (2023)6,5%8,7%7,2%posizione 1’051 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PVL (2023)5,6%5,8%5,9%posizione 950 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti di sinistra e verdi (2023)18,2%21,9%21,8%posizione 1’176 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti borghesi tradizionali e di destra (2023)73,3%68,5%65,8%posizione 449 su 1’810
Cimiteri (OpenStreetMap) (2026)11562’839posizione 464 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile (OpenStreetMap) (2026)131’07823’373posizione 448 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,69 ogni 1 000 ab.1,98 ogni 1 000 ab.2,16 ogni 1 000 ab.posizione 1’509 su 1’806
Caserme dei pompieri (OpenStreetMap) (2026)1761’259posizione 157 su 2’108
Palestre e centri sportivi (OpenStreetMap) (2026)132383’520posizione 20 su 2’108
Palestre e centri sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)6,9 ogni 10 000 ab.4,4 ogni 10 000 ab.2,8 ogni 10 000 ab.posizione 421 su 1’806
Centri fitness (OpenStreetMap) (2026)359949posizione 51 su 2’108
Piste di pattinaggio su ghiaccio (OpenStreetMap) (2026)06156posizione 123 su 2’108
Campi sportivi (OpenStreetMap) (2026)561’91728’795posizione 65 su 2’108
Campi sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)29,6 ogni 10 000 ab.35,2 ogni 10 000 ab.32,7 ogni 10 000 ab.posizione 1’022 su 1’806
Campi di calcio (OpenStreetMap) (2026)43094’820posizione 270 su 2’108
Aree di gioco (OpenStreetMap) (2026)3993012’922posizione 43 su 2’108
Aree di gioco ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)20,6 ogni 10 000 ab.17,1 ogni 10 000 ab.11,6 ogni 10 000 ab.posizione 385 su 1’806
Teatri e centri culturali (OpenStreetMap) (2026)034715posizione 269 su 2’108
Luoghi di culto (OpenStreetMap) (2026)53876’978posizione 303 su 2’108
Luoghi di culto ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,26 ogni 1 000 ab.0,71 ogni 1 000 ab.0,78 ogni 1 000 ab.posizione 1’521 su 1’806
Tasso di aiuto sociale (2024)1,5%–2,7%posizione 145 su 180
Economie domestiche di una persona (2024)35,9%–37,8%posizione 123 su 180
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (2025)29,6%30,4%29,4%posizione 875 su 1’811
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (2025)53,6%53,0%53,9%posizione 951 su 1’811
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (2025)10,5%10,9%11,1%posizione 1’153 su 1’811
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (2025)6,4%5,7%5,6%posizione 471 su 1’811
Economie domestiche private (2025)8’504241’2484’105’458posizione 68 su 2’115
Dimensione media delle economie domestiche (2025)2,19 pers.2,22 pers.2,26 pers.posizione 1’229 su 1’811
Quota di economie domestiche di una persona (2025)36,5%36,4%32,7%posizione 460 su 1’811
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (2025)5,9%6,4%5,7%posizione 823 su 1’811
Quota di popolazione nata all'estero (2025)26,3%29,4%22,9%posizione 695 su 1’811
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (2025)21,8%20,5%17,9%posizione 384 su 1’750
Partecipazione media alle votazioni federali (2016-2025)46,4%–47,8%posizione 1’081 su 1’803
Oggetti federali in cui il comune ha votato come l'insieme della Svizzera (2016-2025)86%–81%posizione 431 su 1’803
Quota di sì allo Spazio economico europeo (SEE), votazione del 1992 (1992)40,2%–41,8%posizione 958 su 1’794
Quota di sì agli accordi bilaterali con l'UE (Bilaterali I), votazione del 2000 (2000)65,9%–63,7%posizione 800 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Contro l'immigrazione di massa», votazione del 2014 (2014)56,9%–56,1%posizione 849 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa di limitazione («Per un'immigrazione moderata»), votazione del 2020 (2020)40,9%–43,9%posizione 1’086 su 1’803
Quota di sì alla legge sul CO2, votazione del 2021 (2021)43,5%–40,3%posizione 670 su 1’803
Quota di sì al «matrimonio per tutti», votazione del 2021 (2021)57,9%–60,9%posizione 1’191 su 1’803
Quota di sì alla 13a mensilità AVS, votazione del 2024 (2024)45,1%–55,5%posizione 1’478 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Nessuna Svizzera da 10 milioni!» (iniziativa per la sostenibilità), votazione del 2026 (2026)52,8%–52,6%posizione 881 su 1’803

Ambiente

IndicatoreGossauSan GalloPaeseCollocazione?Posizione
Quota di superfici d'insediamento (2013-2025)22,9%10,6%12,7%posizione 445 su 1’804
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025)6,8%3,7%4,5%posizione 626 su 1’804
Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025)3,8%1,1%0,6%posizione 199 su 1’804
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025)6,3%3,0%3,6%posizione 399 su 1’804
Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025)1,2%0,6%0,4%posizione 463 su 1’804
Quota di superfici agricole (2013-2025)60,2%50,1%48,3%posizione 435 su 1’804
Quota di superficie boschiva (2013-2025)14,8%28,6%28,7%posizione 1’524 su 1’804
Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025)346 m²/ab.406 m²/ab.526 m²/ab.posizione 1’453 su 1’804
Superficie residenziale per abitante (2013-2025)103 m²/ab.141 m²/ab.174 m²/ab.posizione 1’666 su 1’804
Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026)0,1%30,7%1,4%posizione 1’156 su 1’806
Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026)0,0%26,6%0,0%posizione 763 su 1’806
Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026)0,1%3,7%0,0%posizione 472 su 1’806
Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026)0,0%0,3%0,0%posizione 390 su 1’806
Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026)0,0%0,2%0,0%posizione 705 su 1’806
Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026)0,0%2,8%0,0%posizione 104 su 1’806
Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026)0,0%0,0%0,0%posizione 197 su 1’806
Quota di aziende biologiche (2025)10,3%13,2%12,6%posizione 955 su 1’577
Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025)11,4%14,6%12,2%posizione 909 su 1’740
Quota di seminativi nella SAU (2025)9,4%8,4%32,2%posizione 1’221 su 1’740
Quota di colture perenni nella SAU (2025)1,4%1,1%0,4%posizione 561 su 1’740
Bovini (2025)3’461136’6751’528’177posizione 54 su 2’115
Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025)201,2192,7132,1posizione 229 su 1’740
Pecore (2025)1’04542’505355’639posizione 66 su 2’115
Suini (2025)8’196143’3491’257’722posizione 21 su 2’115
Pollame (2025)75’297983’51413’499’944posizione 16 su 2’115
Parchi (OpenStreetMap) (2026)71844’069posizione 109 su 2’108
Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)3,7 ogni 10 000 ab.3,4 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 472 su 1’806
Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024)6,1 µg/m³6,0 µg/m³6,1 µg/m³posizione 881 su 1’810
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024)8,2 µg/m³8,5 µg/m³7,4 µg/m³posizione 616 su 1’810
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024)109 µg/m³110 µg/m³108 µg/m³posizione 599 su 1’810
Altitudine media del territorio (2021)659 m1’005 m576 mposizione 688 su 1’806
Pendenza media del terreno (2021)5,4 °16,6 °8,5 °posizione 1’363 su 1’806
Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021)5,6%47,5%17,1%posizione 1’361 su 1’806
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018)0,0%21,2%0,0%posizione 527 su 1’806
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018)0,0%0,1%0,0%posizione 113 su 1’806
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018)0,0%1,6%0,0%posizione 475 su 1’806
Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018)12,4%4,7%5,0%posizione 340 su 1’806
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020)6,6%2,8%2,9%posizione 362 su 1’770
Superficie edificata per abitante (2020)101 m²/ab.104 m²/ab.122 m²/ab.posizione 1’185 su 1’770
Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020)96%90%90%posizione 469 su 1’078
Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020)24%30%31%posizione 1’052 su 1’396

Salute

IndicatoreGossauSan GalloPaeseCollocazione?Posizione
Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026)018296posizione 186 su 2’108
Farmacie (OpenStreetMap) (2026)3471’647posizione 86 su 2’108
Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)1,6 ogni 10 000 ab.0,9 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 441 su 1’806

Istruzione

IndicatoreGossauSan GalloPaeseCollocazione?Posizione
Biblioteche (OpenStreetMap) (2026)2541’244posizione 61 su 2’108
Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)1,1 ogni 10 000 ab.1,0 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 572 su 1’806
Scuole (OpenStreetMap) (2026)114205’940posizione 86 su 2’108
Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)5,8 ogni 10 000 ab.7,7 ogni 10 000 ab.6,3 ogni 10 000 ab.posizione 987 su 1’806
Quota di persone dai 25 anni con formazione terziaria (2023)30,0%–40,8%posizione 154 su 173
Quota di persone dai 25 anni con formazione secondaria II (2023)51,1%–40,5%posizione 3 su 176
Quota di persone dai 25 anni senza formazione postobbligatoria (2023)18,8%–19,0%posizione 62 su 120

Rischi

IndicatoreGossauSan GalloPaeseCollocazione?Posizione
Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020)0,0577 g0,0596 g0,0539 gposizione 634 su 1’810

Evoluzione degli indicatori di Gossau

Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.

Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−1,9 ogni 1000 ab.−17,7%

9,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 11,0 ogni 1000 ab. nel 2012

8910111220252022201920162012
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+0,8 ogni 1000 ab.+11,2%

8,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,6 ogni 1000 ab. nel 2015

78910202520232021201920172015
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−2,1 ogni 1000 ab.−77,1%

0,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,8 ogni 1000 ab. nel 2015

0123202520232021201920172015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+13,8 ogni 1000 ab.

12,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −1,6 ogni 1000 ab. nel 2015

−1001020202520232021201920172015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Abitanti nel 1930

+10’787+137,5%

18’633 nel 2024, contro 7’846 nel 1930

5’00010’00015’00020’0002024200019801930
Abitanti nel 1930, 1930–2024

Popolazione rispetto al 1930 (1930 = 100)

+138+137,5%

238 nel 2024, contro 100 nel 1930

1001502002502024200019801930
Popolazione rispetto al 1930 (1930 = 100), 1930–2024

Quota di persone sotto i 20 anni

−1,6 p.p.

19,7% nel 2025, contro 21,3% nel 2010

19202122202520222019201620132010
Quota di persone sotto i 20 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-64 anni

−4,1 p.p.

58,6% nel 2025, contro 62,8% nel 2010

58606264202520222019201620132010
Quota di persone di 20-64 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-39 anni

−2,2 p.p.

26,3% nel 2025, contro 28,4% nel 2010

26272829202520222019201620132010
Quota di persone di 20-39 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 80 anni e più

+2,2 p.p.

6,5% nel 2025, contro 4,3% nel 2010

4567202520222019201620132010
Quota di persone di 80 anni e più (%), 2010–2025

Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)

+11,7 ogni 100 pers.+46,2%

36,9 ogni 100 pers. nel 2025, contro 25,3 ogni 100 pers. nel 2010

25303540202520222019201620132010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (ogni 100 pers.), 2010–2025

Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)

−42,0−45,7%

50,0 nel 2024, contro 92,0 nel 2013

050100150202420222020201820162013
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media), 2013–2024

Tasso di abitazioni vuote

−1,05 p.p.

0,70% nel 2026, contro 1,75% nel 1997

01234202620212016201120061997
Tasso di abitazioni vuote (%), 1997–2026

Abitazioni vuote

+11+20,8%

64 nel 2026, contro 53 nel 1995

01002003002026202120162011200620011995
Abitazioni vuote, 1995–2026

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)

+8,67 ct./kWh+45,9%

27,55 ct./kWh nel 2027, contro 18,88 ct./kWh nel 2011

1520253035202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)

+9,38 ct./kWh+43,8%

30,82 ct./kWh nel 2027, contro 21,44 ct./kWh nel 2011

1520253035202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)

+9,49 ct./kWh+67,5%

23,55 ct./kWh nel 2027, contro 14,06 ct./kWh nel 2011

1015202530202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Temperatura media annua (stima)

+1,3 °C

9,9 °C nel 2025, contro 8,6 °C nel 1950

6810122025201320011989197719651950
Temperatura media annua (stima) (°C), 1950–2025

Stabilimenti

+50+4,0%

1’294 nel 2024, contro 1’244 nel 2011

1’2401’2601’2801’3001’32020242021201820152011
Stabilimenti, 2011–2024

Aziende agricole

−22−20,2%

87 nel 2025, contro 109 nel 2010

8090100110202520222019201620132010
Aziende agricole, 2010–2025

Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune

+45 ha+2,7%

1’720 ha nel 2025, contro 1’675 ha nel 2010

1’6001’6501’7001’750202520222019201620132010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (ha), 2010–2025

Superficie agricola utile per azienda

+4,4 ha+28,6%

19,8 ha nel 2025, contro 15,4 ha nel 2010

14161820202520222019201620132010
Superficie agricola utile per azienda (ha), 2010–2025

Occupati nell'agricoltura

−9−2,8%

313 nel 2025, contro 322 nel 2010

260280300320340202520222019201620132010
Occupati nell'agricoltura, 2010–2025

Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno)

−13,0−59,1%

9,0 nel 2025, contro 22,0 nel 2023

510152025202520242023
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno), 2023–2025

Posti di lavoro per stabilimento

+0,2+1,4%

10,6 nel 2024, contro 10,4 nel 2011

10,0010,2510,5010,7511,0020242021201820152011
Posti di lavoro per stabilimento, 2011–2024

Imprese attive (escluso il settore primario)

+73+7,6%

1’031 nel 2023, contro 958 nel 2013

9509751’0001’0251’050202320212019201720152013
Imprese attive (escluso il settore primario), 2013–2023

Imprese create nell'anno

+28+58,3%

76 nel 2023, contro 48 nel 2013

406080100202320212019201720152013
Imprese create nell'anno, 2013–2023

Imprese chiuse nell'anno

+7+12,3%

64 nel 2021, contro 57 nel 2013

5060708020212019201720152013
Imprese chiuse nell'anno, 2013–2021

Posti di lavoro

+715+5,5%

13’674 nel 2024, contro 12’959 nel 2011

12’50013’00013’50014’00020242021201820152011
Posti di lavoro, 2011–2024

Occupati residenti nel Comune

−322−3,4%

9’288 nel 2020, contro 9’610 nel 2014

9’2009’4009’6009’800202020182014
Occupati residenti nel Comune, 2014–2020

Occupati che lavorano nel Comune

−13−0,1%

11’402 nel 2020, contro 11’415 nel 2014

11’40011’50011’60011’700202020182014
Occupati che lavorano nel Comune, 2014–2020

Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)

+0,3 p.p.

80,8% nel 2024, contro 80,5% nel 2011

7980818220242021201820152011
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (%), 2011–2024

Quota di posti di lavoro occupati da donne

−0,8 p.p.

38,6% nel 2024, contro 39,4% nel 2011

383940414220242021201820152011
Quota di posti di lavoro occupati da donne (%), 2011–2024

Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)

−24,0−41,4%

34,0 nel 2025, contro 58,0 nel 2011

2040608020252022201920162011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media), 2011–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove

+1,1 p.p.

5,9% nel 2025, contro 4,8% nel 2020

4,55,05,56,0202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero

+253+29,2%

1’119 nel 2025, contro 866 nel 2020

8009001’0001’1001’200202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero

+0,4 p.p.

0,9% nel 2025, contro 0,5% nel 2020

0,40,60,81,0202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano all'estero

+77+79,4%

174 nel 2025, contro 97 nel 2020

50100150200202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone

+0,1 p.p.

1,6% nel 2025, contro 1,5% nel 2020

1,41,51,61,7202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone

+0,6 p.p.

3,4% nel 2025, contro 2,8% nel 2020

2,83,03,23,4202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune

−1,0 p.p.

93,1% nel 2025, contro 94,1% nel 2020

93,093,594,094,5202520242023202220212020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (%), 2020–2025

Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno

−320−3,8%

8’070 nel 2024, contro 8’390 nel 2018

7’0007’5008’0008’5002024202320222018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno, 2018–2024

Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti

−29−6,3%

433 nel 2024, contro 462 nel 2018

4004254504752024202320222018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti, 2018–2024

Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)

+309+17,1%

2’114 nel 2020, contro 1’805 nel 2014

1’8002’0002’200202020182014
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune

+5,6 p.p.

64,7% nel 2020, contro 59,1% nel 2014

5860626466202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (%), 2014–2020

Quota di occupati nel Comune che abitano altrove

+5,7 p.p.

71,3% nel 2020, contro 65,6% nel 2014

6466687072202020182014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (%), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone

+2,3 p.p.

19,2% nel 2020, contro 16,9% nel 2014

1617181920202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (%), 2014–2020

Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−1,5 ogni 1000 ab.−24,0%

4,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,2 ogni 1000 ab. nel 2012

4,55,05,56,06,520252022201920162012
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−0,3 ogni 1000 ab.−14,2%

1,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,2 ogni 1000 ab. nel 2012

1,61,82,02,22,420252022201920162012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di aiuto sociale

−0,2 p.p.

1,5% nel 2024, contro 1,7% nel 2015

1,01,21,41,61,820242022202020182015
Tasso di aiuto sociale (%), 2015–2024

Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)

+2,0 p.p.

29,6% nel 2025, contro 27,5% nel 2010

27282930202520222019201620132010
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)

−3,7 p.p.

53,6% nel 2025, contro 57,3% nel 2010

52545658202520222019201620132010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)

+1,8 p.p.

10,5% nel 2025, contro 8,7% nel 2010

891011202520222019201620132010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone vedove (dai 20 anni)

−0,1 p.p.

6,4% nel 2025, contro 6,5% nel 2010

6,06,26,46,6202520222019201620132010
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Economie domestiche private

+912+12,0%

8’504 nel 2025, contro 7’592 nel 2012

7’5008’0008’5009’00020252022201920162012
Economie domestiche private, 2012–2025

Dimensione media delle economie domestiche

−0,14 pers.−6,0%

2,19 pers. nel 2025, contro 2,33 pers. nel 2012

2,152,202,252,302,3520252022201920162012
Dimensione media delle economie domestiche (pers.), 2012–2025

Quota di economie domestiche di una persona

+3,7 p.p.

36,5% nel 2025, contro 32,8% nel 2012

3234363820252022201920162012
Quota di economie domestiche di una persona (%), 2012–2025

Quota di economie domestiche di 5 persone o più

−1,8 p.p.

5,9% nel 2025, contro 7,7% nel 2012

567820252022201920162012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (%), 2012–2025

Quota di popolazione nata all'estero

+5,8 p.p.

26,3% nel 2025, contro 20,5% nel 2010

2022242628202520222019201620132010
Quota di popolazione nata all'estero (%), 2010–2025

Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera

−6,2 p.p.

21,8% nel 2025, contro 28,1% nel 2010

20,022,525,027,530,0202520222019201620132010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (%), 2010–2025

Partecipazione media alle votazioni federali

+16,2 p.p.

42,8% nel 2025, contro 26,6% nel 1982

20304050602025201820112004199719901982
Partecipazione media alle votazioni federali (%), 1982–2025

Quota di superfici d'insediamento

+5,7 p.p.

22,9% nel 2017, contro 17,2% nel 1984

16182022242017200819961984
Quota di superfici d'insediamento (%), 1984–2017

Quota di superfici residenziali (case e palazzi)

+2,1 p.p.

6,8% nel 2017, contro 4,7% nel 1984

45672017200819961984
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (%), 1984–2017

Quota di superfici industriali e commerciali

+1,6 p.p.

3,8% nel 2017, contro 2,1% nel 1984

2342017200819961984
Quota di superfici industriali e commerciali (%), 1984–2017

Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)

+0,6 p.p.

6,3% nel 2017, contro 5,8% nel 1984

5,65,86,06,26,42017200819961984
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (%), 1984–2017

Quota di spazi verdi e ricreativi

+0,1 p.p.

1,2% nel 2017, contro 1,0% nel 1984

1,01,11,22017200819961984
Quota di spazi verdi e ricreativi (%), 1984–2017

Quota di superfici agricole

−6,3 p.p.

60,2% nel 2017, contro 66,5% nel 1984

60,062,565,067,52017200819961984
Quota di superfici agricole (%), 1984–2017

Quota di superficie boschiva

0,0 p.p.

14,8% nel 2017, contro 14,8% nel 1984

14,75014,77514,80014,82514,8502017200819961984
Quota di superficie boschiva (%), 1984–2017

Quota di aziende biologiche

+5,7 p.p.

10,3% nel 2025, contro 4,6% nel 2010

4681012202520222019201620132010
Quota di aziende biologiche (%), 2010–2025

Quota di SAU coltivata in modo biologico

+4,7 p.p.

11,4% nel 2025, contro 6,7% nel 2010

681012202520222019201620132010
Quota di SAU coltivata in modo biologico (%), 2010–2025

Particolato fine PM2,5 (media annua)

−3,4 µg/m³−35,8%

6,1 µg/m³ nel 2024, contro 9,5 µg/m³ nel 2018

68102024202320222021202020192018
Particolato fine PM2,5 (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Biossido di azoto NO₂ (media annua)

−5,6 µg/m³−40,6%

8,2 µg/m³ nel 2024, contro 13,8 µg/m³ nel 2018

81012142024202320222021202020192018
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)

−25 µg/m³−18,8%

109 µg/m³ nel 2024, contro 135 µg/m³ nel 2018

1001101201301402024202320222021202020192018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (µg/m³), 2018–2024

Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (%), 2000–2018

Quota di zone umide (paludi, torbiere)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (%), 2000–2018

Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (%), 2000–2018

Quota di superficie edificata sul territorio comunale

+3,2 p.p.

6,6% nel 2020, contro 3,4% nel 1975

246820202010200019901975
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (%), 1975–2020

Sole e temperature: Gossau

Produzione solare annua
1’153kWh
per 1 kWp con inclinazione di 39°
Mese più caldo
16,8°C
luglio
Mese più freddo
−1,9°C
gennaio
Mese più produttivo
128kWh
luglio

0100200300−10°0°10°20°gen.feb.mar.apr.mag.giu.lug.ago.set.ott.nov.dic.
Soleggiamento del mese (kWh/m²)Temperatura media (°C)

Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Gossau?

Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Gossau. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.

Produzione all'anno
5’770kWh
Risparmio all'anno
CHF 1’020
Costo dell'impianto
CHF 13’000
Tempo di ritorno
12,8anni

Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.

Ipotesi del calcolo

  • Produzione: 1’153 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 39°.
  • Prezzo dell'elettricità: 0,276 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
  • Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
  • Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
  • Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
  • Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
Soleggiamento del mese (kWh/m²) · Temperatura media (°C)
MeseSoleggiamentoTemperatura
gennaio37−1,9
febbraio58−1,2
marzo982,3
aprile1336,9
maggio15011,0
giugno16815,2
luglio17316,8
agosto14716,0
settembre11112,8
ottobre728,7
novembre403,2
dicembre30−0,9

Clima mese per mese: Gossau

Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.

Mese più caldo
18,0°C
luglio
Mese più freddo
0,0°C
gennaio
Mese più piovoso
151mm
luglio
Temperatura media (°C)−100102030Precipitazioni (mm)0100200genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Temperatura mediaEscursione tra minima e massimaPrecipitazioni
Mostra i valori mese per mese
Clima mese per mese: Gossau · Media 1991–2020
MeseTemperatura media (°C)Temperatura minima (°C)Temperatura massima (°C)Precipitazioni (mm)Giorni di pioggia (gg)
gennaio0,0−2,72,96811
febbraio0,8−2,54,26510
marzo4,60,68,88112
aprile8,53,813,28711
maggio12,78,017,513513
giugno16,311,621,014614
luglio18,013,422,915114
agosto17,613,322,514413
settembre13,49,617,811011
ottobre9,36,013,08910
novembre4,21,37,28010
dicembre1,0−1,93,88813
Anno8,95,012,91’244142

Domande frequenti

Quanti abitanti ha Gossau?

Gossau conta 18’943 abitanti (2025) e occupa la posizione 64 su 2’115 comuni.

Qual è la superficie di Gossau?

Gossau si estende su 27,5 km², con una densità di 689 abitanti per km².

La popolazione di Gossau è in crescita?

Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Gossau è passata da 18’005 a 18’943 abitanti, pari a +5,2%.

Dove si trova Gossau?

Gossau si trova nel cantone San Gallo. Rientra nel distretto: Circondario elettorale di San Gallo. Latitudine 47,416, longitudine 9,250.

Impianti fotovoltaici: qual è il valore a Gossau?

A Gossau l'indicatore «Impianti fotovoltaici» vale 737 (2026), posizione 31 su 2’108 comuni; la mediana del paese è 103.

Suini: qual è il valore a Gossau?

A Gossau l'indicatore «Suini» vale 8’196 (2025), posizione 21 su 2’115 comuni; la mediana del paese è 2.

Quanto produce un impianto solare a Gossau?

A Gossau un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 39° produce circa 1’153 kWh all'anno.

Quali sono i comuni vicini a Gossau?

I più vicini a Gossau sono Andwil (3,6 km), Herisau (4,1 km), Flawil (4,1 km), Gaiserwald (6,0 km), Waldkirch (6,1 km).