Thalwil : population et statistiques
Thalwil compte 18 835 habitants (2025) sur 5,5 km², soit 3 406 habitants par km². Elle occupe le rang 65 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +6,1 % entre 2015 et 2025.
- 18 835 habitants
- 5,5 km²
- 3 406 hab./km²
- 450 m
L'essentiel
Au niveau régional (Zurich), Thalwil occupe le rang 16 sur 160 communes pour la population.
Potentiel solaire des toitures par habitant : 2 725 kWh/habitant à Thalwil, contre 4 465 kWh/habitant en moyenne régionale (Zurich) et 7 100 kWh/habitant pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 38° y produit environ 1 148 kWh par an.
Thalwil en chiffres
Situer Thalwil
Les zones de code postal (NPA) de Thalwil
Évolution de la population de Thalwil
Thalwil comptait 17 747 habitants en 2015 et 18 835 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 18 278 |
| 2021 | 18 541 |
| 2022 | 18 392 |
| 2023 | 18 561 |
| 2024 | 18 513 |
| 2025 | 18 835 |
Le saviez-vous ?
- « Potentiel solaire des toitures par habitant » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Salles et centres de sport (OpenStreetMap) » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 775 terrains de football.
- 14,7 fois plus dense que la moyenne du pays.
- La commune la plus proche est Rüschlikon, à 1,6 km.
- La commune plus peuplée la plus proche est Zurich (440 935 habitants), à 9,0 km.
Tous les indicateurs de Thalwil
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Thalwil | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 19,3 % | 17,6 % | 20,7 % | rang 1 162 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 10,5 pour 1 000 hab. | 9,3 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 176 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 7,5 pour 1 000 hab. | 7,3 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 940 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 3,0 pour 1 000 hab. | 2,0 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 392 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 4,9 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 1 253 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 1 | – | 2 | rang 1 673 sur 1 807 | |
| Habitants en 1930 (1930) | 7 943 | – | 4 926 | rang 50 sur 178 | |
| Population par rapport à 1930 (1930 = 100) (2024) | 233 | – | 304 | rang 125 sur 178 | |
| Naissances (2024) | 10,5 pour 1 000 hab. | – | 9,0 pour 1 000 hab. | rang 22 sur 180 | |
| Décès (2024) | 6,5 pour 1 000 hab. | – | 8,4 pour 1 000 hab. | rang 157 sur 180 | |
| Solde naturel (2024) | 3,9 pour 1 000 hab. | – | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 16 sur 170 | |
| Arrivées (2024) | 71,6 pour 1 000 hab. | – | 81,1 pour 1 000 hab. | rang 128 sur 180 | |
| Départs (2024) | 78,1 pour 1 000 hab. | – | 69,8 pour 1 000 hab. | rang 55 sur 180 | |
| Solde migratoire (2024) | −6,5 pour 1 000 hab. | – | 9,1 pour 1 000 hab. | rang 177 sur 178 | |
| Variation totale de la population (dans l'année) (2024) | −2,6 pour 1 000 hab. | – | 8,8 pour 1 000 hab. | rang 168 sur 176 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 20,6 % | 19,6 % | 20,4 % | rang 837 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 60,1 % | 62,8 % | 58,9 % | rang 556 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 24,7 % | 27,9 % | 22,8 % | rang 522 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 6,7 % | 5,5 % | 5,6 % | rang 455 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 32,0 pour 100 pers. | 28,5 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 1 180 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Thalwil | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 9 474 | 810 666 | 4 927 050 | rang 73 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 16,8 % | 20,9 % | 23,3 % | rang 1 255 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 21,3 % | 27,3 % | 25,3 % | rang 1 168 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 44,8 % | 50,5 % | 69,5 % | rang 1 711 sur 1 806 | |
| Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024) | 102,8 | 8 470 | 45 384 | rang 66 sur 2 112 | |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024) | 5,46 | 5,19 | 4,12 | rang 631 sur 1 808 | |
| Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024) | 1,09 % | 1,04 % | 0,79 % | rang 582 sur 1 803 | |
| Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024) | 25,8 % | 29,5 % | 15,7 % | rang 350 sur 1 765 | |
| Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024) | 12,3 % | 11,4 % | 24,1 % | rang 1 457 sur 1 765 | |
| Nombre moyen de pièces par logement (2026) | 3,51 | 3,48 | 3,99 | rang 1 564 sur 1 806 | |
| Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026) | 22,2 % | 23,7 % | 14,2 % | rang 257 sur 1 806 | |
| Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026) | 58,1 % | 56,1 % | 50,9 % | rang 283 sur 1 806 | |
| Part des logements de 5 pièces ou plus (2026) | 19,7 % | 20,2 % | 33,8 % | rang 1 583 sur 1 806 | |
| Surface moyenne des logements (2026) | 97,8 m² | 97,2 m² | 111,3 m² | rang 1 469 sur 1 806 | |
| Part des logements de moins de 60 m² (2026) | 14,1 % | 17,9 % | 11,3 % | rang 604 sur 1 806 | |
| Part des logements de 120 m² ou plus (2026) | 24,7 % | 25,1 % | 38,1 % | rang 1 534 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026) | 46,4 % | 34,9 % | 25,8 % | rang 110 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026) | 15,6 % | 16,4 % | 21,3 % | rang 1 453 sur 1 806 | |
| Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026) | 1 973 | – | 1 976 | rang 1 234 sur 1 806 | |
| Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026) | 29,7 % | 36,2 % | 11,0 % | rang 276 sur 1 806 | |
| Bâtiments certifiés Minergie (2026) | 60 | 9 116 | 32 915 | rang 120 sur 2 112 | |
| Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026) | 6,3 | 11,2 | 5,1 | rang 753 sur 1 803 | |
| Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie (2026) | 10,0 % | 7,9 % | 7,7 % | rang 307 sur 766 | |
| Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO (2026) | 1,7 % | 4,6 % | 0,0 % | rang 163 sur 766 | |
| Surface habitable par habitant (2024) | 45,5 m²/hab. | – | 45,4 m²/hab. | rang 89 sur 180 | |
| Loyer net moyen, 3 pièces (2023) | 1 726 CHF/mois | – | 1 394 CHF/mois | rang 16 sur 137 | |
| Loyer net moyen, 4 pièces (2023) | 2 282 CHF/mois | – | 1 674 CHF/mois | rang 4 sur 153 | |
| Part de logements occupés par leur propriétaire (2023) | 22,2 % | – | 31,9 % | rang 136 sur 172 | |
| Taux de logements vacants (2026) | 0,24 % | 0,52 % | 0,83 % | rang 1 554 sur 1 806 | |
| Logements vacants (2026) | 23 | 4 189 | 45 143 | rang 448 sur 2 108 | |
| Part des logements vacants à louer (2026) | 95,7 % | 77,2 % | 75,0 % | rang 137 sur 975 | |
| Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026) | 0,0 % | 14,5 % | 1,4 % | rang 498 sur 975 | |
| Part des logements vacants en maison individuelle (2026) | 0,0 % | 15,8 % | 14,3 % | rang 843 sur 975 | |
| Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026) | 26,1 % | 23,3 % | 20,0 % | rang 329 sur 975 | |
| Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026) | 4,3 % | 21,1 % | 20,5 % | rang 906 sur 975 | |
| Proportion de résidences secondaires (2025) | 8,9 % | 7,7 % | 10,5 % | rang 1 158 sur 1 806 | |
| Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025) | 837 | 61 059 | 729 464 | rang 186 sur 2 108 |
Énergie
| Indicateur | Thalwil | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 79,1 % | 63,4 % | 53,5 % | rang 121 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 9,4 % | 20,2 % | 13,7 % | rang 1 295 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 1,1 % | 5,4 % | 12,4 % | rang 1 776 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 5,5 % | 8,1 % | 1,4 % | rang 434 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 318 | 33 320 | 329 600 | rang 248 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 373,8 kW | 571,3 kW | 1 134 kW | rang 1 745 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 51,3 GWh/an | 7 291 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 311 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 2 725 kWh/habitant | 4 465 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 1 804 sur 1 810 | |
| Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 1 | 132 | 2 009 | rang 417 sur 809 | |
| Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 65 kW | 212 601 kW | 15 348 157 kW | rang 636 sur 809 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 23,87 ct./kWh | 24,85 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 1 613 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 25,84 ct./kWh | 26,86 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 1 623 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 22,67 ct./kWh | 21,42 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 970 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 074 CHF/an | 1 118 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 1 613 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 49,7 % | 43,2 % | 42,2 % | rang 50 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 40,0 % | 45,3 % | 47,0 % | rang 1 583 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 10,3 % | 11,4 % | 11,1 % | rang 1 117 sur 1 805 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 39,7 % | 31,5 % | 30,2 % | rang 428 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Thalwil | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 7 030 | 1 149 866 | 5 679 518 | rang 135 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 373,2 | 704,2 | 362,9 | rang 869 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 84,8 % | 81,6 % | 63,6 % | rang 187 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 15,2 % | 16,2 % | 24,2 % | rang 1 339 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 9 257 | 820 005 | 4 279 437 | rang 59 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 6 012 | 912 893 | 4 279 437 | rang 115 sur 2 115 | |
| Taux d'activité net (15 à 64 ans) (2023) | 83,4 % | – | 80,8 % | rang 40 sur 180 | |
| Taux de chômage (2025) | 3,44 % | – | 3,00 % | rang 71 sur 180 | |
| Chômeurs (2025) | 362 | – | 252 | rang 53 sur 180 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 5 055 | 886 799 | 4 404 171 | rang 146 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 71,9 % | 77,1 % | 74,3 % | rang 1 130 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 51,3 % | 46,8 % | 44,7 % | rang 312 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 0,1 % | 1,0 % | 7,7 % | rang 1 726 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 8,0 % | 13,3 % | 9,3 % | rang 975 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Thalwil | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 467 | 4 505 | rang 213 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 181 | 1 660 | rang 528 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 70 | 735 | rang 522 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 356 | 5 436 | rang 354 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,16 pour 1 000 hab. | 0,22 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 918 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 24 | 555 | rang 115 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 190 | 1 240 | rang 233 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,5 pour 10 000 hab. | 1,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 544 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 29 | 890 | rang 180 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 19 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 18 | 133 | rang 17 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 161 | 7 762 | rang 894 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 13,6 km | 3 028 km | 46 779 km | rang 817 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 2,45 km/km² | 1,86 km/km² | 1,25 km/km² | rang 187 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 116,8 km | 8 123 km | rang 641 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 10,0 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 53,3 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 9,3 km | 2 141 km | 53 025 km | rang 989 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,68 km/km² | 1,32 km/km² | 1,08 km/km² | rang 453 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Thalwil | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 60,8 % | 23,7 % | 12,7 % | rang 55 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 32,0 % | 8,9 % | 4,5 % | rang 45 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 3,1 % | 1,6 % | 0,6 % | rang 268 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 14,7 % | 6,8 % | 3,6 % | rang 53 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 4,3 % | 2,0 % | 0,4 % | rang 110 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 14,5 % | 43,0 % | 48,3 % | rang 1 689 sur 1 804 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 21,7 % | 30,4 % | 28,7 % | rang 1 238 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 189 m²/hab. | 262 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 1 773 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 100 m²/hab. | 98 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 1 685 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 13,7 % | 19,7 % | 1,4 % | rang 514 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 13,6 % | 18,7 % | 0,0 % | rang 471 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,9 % | 2,4 % | 0,0 % | rang 262 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,4 % | 0,0 % | rang 390 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | rang 705 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 1,8 % | 0,7 % | 0,0 % | rang 187 sur 1 806 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 0,0 % | 17,9 % | 12,2 % | rang 1 388 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 3,4 % | 40,2 % | 32,2 % | rang 1 368 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 1,7 % | 2,1 % | 0,4 % | rang 514 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 62 | 91 699 | 1 528 177 | rang 1 813 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 105,1 | 127,6 | 132,1 | rang 1 150 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 0 | 17 066 | 355 639 | rang 1 590 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 0 | 33 535 | 1 257 722 | rang 1 066 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 0 | 666 894 | 13 499 944 | rang 1 820 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 16 | 571 | 4 069 | rang 40 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 8,5 pour 10 000 hab. | 3,5 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 217 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 7,6 µg/m³ | 7,0 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 116 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 12,6 µg/m³ | 10,8 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 64 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 111 µg/m³ | 110 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 387 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 502 m | 543 m | 576 m | rang 1 180 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 8,1 ° | 7,9 ° | 8,5 ° | rang 965 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 12,5 % | 15,6 % | 17,1 % | rang 1 041 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 0,0 % | 0,3 % | 0,0 % | rang 527 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,5 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,2 % | 0,7 % | 0,0 % | rang 434 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 27,4 % | 11,1 % | 5,0 % | rang 62 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 14,4 % | 5,9 % | 2,9 % | rang 72 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 44 m²/hab. | 63 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 1 751 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020) | 28 % | 46 % | 90 % | rang 1 057 sur 1 078 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 10 % | 17 % | 31 % | rang 1 372 sur 1 396 |
Santé
| Indicateur | Thalwil | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 296 | rang 186 sur 2 108 | |
| Pharmacies (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 240 | 1 647 | rang 86 sur 2 108 | |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 1,6 pour 10 000 hab. | 1,5 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 438 sur 1 806 |
Éducation
| Indicateur | Thalwil | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 193 | 1 244 | rang 152 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,5 pour 10 000 hab. | 1,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 668 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 16 | 1 244 | 5 940 | rang 47 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 8,5 pour 10 000 hab. | 7,6 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 636 sur 1 806 | |
| Part des 25 ans et plus avec une formation de degré tertiaire (2023) | 61,3 % | – | 40,8 % | rang 9 sur 173 | |
| Part des 25 ans et plus avec une formation de degré secondaire II (2023) | 31,3 % | – | 40,5 % | rang 159 sur 176 |
Risques
| Indicateur | Thalwil | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0481 g | 0,0480 g | 0,0539 g | rang 1 350 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Thalwil
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
10,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 12,5 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
7,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,6 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
3,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,0 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
4,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,7 pour 1 000 hab. en 2015
Habitants en 1930
18 513 en 2024, contre 7 943 en 1930
Population par rapport à 1930 (1930 = 100)
233 en 2024, contre 100 en 1930
Part des moins de 20 ans
20,6 % en 2025, contre 18,8 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
60,1 % en 2025, contre 63,4 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
24,7 % en 2025, contre 27,0 % en 2010
Part des 80 ans et plus
6,7 % en 2025, contre 5,0 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
32,0 pour 100 pers. en 2025, contre 28,2 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
74,0 en 2024, contre 24,0 en 2013
Taux de logements vacants
0,24 % en 2026, contre 0,16 % en 1997
Logements vacants
23 en 2026, contre 0 en 1995
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
23,87 ct./kWh en 2027, contre 17,32 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
25,84 ct./kWh en 2027, contre 19,20 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
22,67 ct./kWh en 2027, contre 11,54 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle (estimation)
11,5 °C en 2025, contre 9,9 °C en 1950
Établissements
1 355 en 2024, contre 1 212 en 2011
Exploitations agricoles
2 en 2025, contre 2 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
59 ha en 2025, contre 61 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
4 en 2025, contre 7 en 2010
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an)
2,0 en 2024, contre 1,0 en 2021
Emplois par établissement
5,2 en 2024, contre 5,3 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
1 210 en 2023, contre 1 073 en 2013
Entreprises créées dans l'année
103 en 2023, contre 89 en 2014
Entreprises fermées dans l'année
80 en 2021, contre 59 en 2013
Emplois
7 030 en 2024, contre 6 431 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
9 257 en 2020, contre 9 136 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
6 012 en 2020, contre 5 607 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
71,9 % en 2024, contre 69,9 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
51,3 % en 2024, contre 51,6 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
23,0 en 2025, contre 22,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
7,0 % en 2025, contre 7,0 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
1 310 en 2025, contre 1 281 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
1,7 % en 2025, contre 2,0 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
328 en 2025, contre 362 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
0,9 % en 2025, contre 1,3 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
4,3 % en 2025, contre 3,8 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
91,9 % en 2025, contre 91,9 % en 2020
Voyageurs montants et descendants en gare par jour
18 200 en 2024, contre 17 600 en 2018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants
983 en 2024, contre 978 en 2018
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−3 245 en 2020, contre −3 529 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
81,3 % en 2020, contre 79,7 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
71,2 % en 2020, contre 66,9 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
15,3 % en 2020, contre 13,9 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
3,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,7 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
1,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,2 pour 1 000 hab. en 2012
Taux d'aide sociale
1,3 % en 2024, contre 2,5 % en 2015
Part de célibataires (20 ans et plus)
33,1 % en 2025, contre 29,2 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
51,4 % en 2025, contre 54,6 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
10,4 % en 2025, contre 10,5 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
5,0 % en 2025, contre 5,6 % en 2010
Ménages privés
8 577 en 2025, contre 8 122 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,17 pers. en 2025, contre 2,11 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
36,6 % en 2025, contre 37,9 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
3,8 % en 2025, contre 4,0 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
40,3 % en 2025, contre 30,6 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
15,3 % en 2025, contre 18,0 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
49,8 % en 2025, contre 40,5 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
60,8 % en 2016, contre 53,7 % en 1982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
32,0 % en 2016, contre 25,7 % en 1982
Part des surfaces industrielles et commerciales
3,1 % en 2016, contre 2,9 % en 1982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
14,7 % en 2016, contre 14,3 % en 1982
Part des espaces verts et de détente
4,3 % en 2016, contre 3,1 % en 1982
Part des surfaces agricoles
14,5 % en 2016, contre 21,9 % en 1982
Part de forêt
21,7 % en 2016, contre 21,9 % en 1982
Part de la SAU cultivée en bio
0,0 % en 2025, contre 0,0 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
7,6 µg/m³ en 2024, contre 10,4 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
12,6 µg/m³ en 2024, contre 19,3 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
111 µg/m³ en 2024, contre 138 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,2 % en 2018, contre 0,2 % en 2000
Part du territoire bâti
14,4 % en 2020, contre 11,3 % en 1975
Soleil et températures : Thalwil
Calculateur solaire : combien économiser à Thalwil ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Thalwil. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 148 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 38°.
- Prix de l'électricité : 0,239 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 35 | −0,1 |
| février | 55 | 0,4 |
| mars | 99 | 3,6 |
| avril | 137 | 7,9 |
| mai | 156 | 11,9 |
| juin | 174 | 16,3 |
| juillet | 178 | 18,1 |
| août | 149 | 17,4 |
| septembre | 113 | 14,2 |
| octobre | 72 | 10,1 |
| novembre | 38 | 4,6 |
| décembre | 28 | 0,9 |
Climat mois par mois : Thalwil
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 1,1 | −1,4 | 3,8 | 76 | 11 |
| février | 1,9 | −1,4 | 5,6 | 74 | 10 |
| mars | 6,0 | 1,7 | 10,7 | 82 | 11 |
| avril | 10,0 | 5,0 | 15,3 | 91 | 11 |
| mai | 14,1 | 9,1 | 19,4 | 142 | 13 |
| juin | 17,7 | 12,8 | 23,0 | 145 | 14 |
| juillet | 19,5 | 14,6 | 24,9 | 148 | 13 |
| août | 19,0 | 14,4 | 24,5 | 144 | 13 |
| septembre | 14,8 | 10,7 | 19,6 | 102 | 10 |
| octobre | 10,3 | 7,0 | 14,2 | 95 | 11 |
| novembre | 5,2 | 2,5 | 8,0 | 91 | 10 |
| décembre | 1,9 | −0,5 | 4,4 | 99 | 12 |
| Année | 10,1 | 6,2 | 14,5 | 1 289 | 139 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Thalwil ?
Thalwil compte 18 835 habitants en 2025, ce qui la place au rang 65 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Thalwil ?
Thalwil s'étend sur 5,5 km², pour une densité de 3 406 habitants par km².
La population de Thalwil augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Thalwil est passée de 17 747 à 18 835 habitants, soit +6,1 %.
Où se trouve Thalwil ?
Localisation de Thalwil : Zurich (canton). Subdivision (district) : District de Horgen. Latitude 47,295, longitude 8,565.
Potentiel solaire des toitures par habitant : quelle est la valeur à Thalwil ?
À Thalwil, l'indicateur « Potentiel solaire des toitures par habitant » vaut 2 725 kWh/habitant (2026), au rang 1 804 sur 1 810 communes ; la médiane du pays est de 9 356 kWh/habitant.
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) : quelle est la valeur à Thalwil ?
À Thalwil, l'indicateur « Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) » vaut −3 245 (2020), au rang 2 108 sur 2 115 communes ; la médiane du pays est de −260.
Combien produit un panneau solaire à Thalwil ?
À Thalwil, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 38° produit environ 1 148 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Thalwil ?
Les plus proches de Thalwil sont Rüschlikon (1,6 km), Langnau am Albis (1,9 km), Oberrieden (2,2 km), Erlenbach (2,3 km), Küsnacht (2,9 km).