Mappa di localizzazione: Bourg-en-Lavaux
Comune · Distretto di Lavaux-Oron · Vaud

Bourg-en-Lavaux: popolazione e statistiche

Bourg-en-Lavaux conta 5’561 abitanti (2025) su 9,7 km², pari a 576 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 378 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +6,1% tra il 2015 e il 2025.

  • 5’561 abitanti
  • 9,7 km²
  • 576 ab./km²
  • 612 m

L'essenziale

Su 300 comuni del cantone Vaud, Bourg-en-Lavaux occupa la posizione 31 per popolazione.

Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 40° vi produce circa 1’280 kWh all'anno.

Bourg-en-Lavaux in cifre

Popolazione
5’561
posizione 378 su 2’115
+6,1%in 10 anni
2015–2025
Densità di popolazione
576ab./km²
posizione 481 su 1’806
Superficie
9,7km²
posizione 941 su 2’110
Altitudine
612m
posizione 733 su 2’114
Quota di sì all'iniziativa «Contro l'immigrazione di massa», votazione del 2014
29,5%
posizione 1’797 su 1’803
Temperatura media del mese più freddo (stima)
4,6°C
posizione 17 su 1’810
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
64,8%
posizione 20 su 1’806
Superficie agricola utile per azienda
8,5ha
posizione 1’543 su 1’577

Bourg-en-Lavaux sulla mappa

I codici postali (NPA) di Bourg-en-Lavaux

I codici postali (NPA) di Bourg-en-Lavaux

Evoluzione della popolazione di Bourg-en-Lavaux

5’2005’3005’4005’5005’600201520172019202120232025
Popolazione, 2015–2025

Bourg-en-Lavaux contava 5’239 abitanti nel 2015 e 5’561 nel 2025.

AnnoPopolazione
20205’391
20215’367
20225’386
20235’414
20245’464
20255’561

Lo sapevi?

Tutti gli indicatori di Bourg-en-Lavaux

Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.

Bourg-en-LavauxMediana nazionalePassa sopra una barra o toccala per capire cosa mostra.

Popolazione

IndicatoreBourg-en-LavauxVaudPaeseCollocazione?Posizione
Quota di persone di 65 anni e più (2025)21,6%17,1%20,7%posizione 752 su 1’811
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)7,7 ogni 1000 ab.9,1 ogni 1000 ab.8,2 ogni 1000 ab.posizione 1’072 su 1’811
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)7,4 ogni 1000 ab.7,0 ogni 1000 ab.7,6 ogni 1000 ab.posizione 967 su 1’811
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)0,3 ogni 1000 ab.2,2 ogni 1000 ab.0,6 ogni 1000 ab.posizione 969 su 1’811
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)10,3 ogni 1000 ab.11,0 ogni 1000 ab.8,9 ogni 1000 ab.posizione 792 su 1’811
Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024)2–2posizione 740 su 1’807
Quota di persone sotto i 20 anni (2025)19,4%21,5%20,4%posizione 1’210 su 1’811
Quota di persone di 20-64 anni (2025)59,0%61,4%58,9%posizione 863 su 1’811
Quota di persone di 20-39 anni (2025)22,8%27,6%22,8%posizione 899 su 1’811
Quota di persone di 80 anni e più (2025)6,3%5,3%5,6%posizione 597 su 1’811
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025)36,7 ogni 100 pers.28,2 ogni 100 pers.35,1 ogni 100 pers.posizione 779 su 1’811

Abitazioni

IndicatoreBourg-en-LavauxVaudPaeseCollocazione?Posizione
Abitazioni (2026)3’018449’6914’927’050posizione 370 su 2’108
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026)46,5%25,9%23,3%posizione 160 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026)14,7%24,7%25,3%posizione 1’532 su 1’806
Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026)62,4%52,6%69,5%posizione 1’272 su 1’806
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024)19,84’67945’384posizione 557 su 2’112
Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024)3,565,424,12posizione 1’043 su 1’808
Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024)0,66%1,04%0,79%posizione 1’047 su 1’803
Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024)15,3%32,9%15,7%posizione 919 su 1’765
Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024)34,2%12,2%24,1%posizione 513 su 1’765
Numero medio di locali per abitazione (2026)3,883,423,99posizione 1’104 su 1’806
Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026)19,5%27,4%14,2%posizione 390 su 1’806
Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026)48,0%51,7%50,9%posizione 1’182 su 1’806
Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026)32,5%21,0%33,8%posizione 964 su 1’806
Superficie media delle abitazioni (2026)115,6 m²94,1 m²111,3 m²posizione 716 su 1’806
Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026)14,4%24,5%11,3%posizione 583 su 1’806
Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026)40,8%23,6%38,1%posizione 770 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026)27,5%33,5%25,8%posizione 770 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026)11,3%16,2%21,3%posizione 1’679 su 1’806
Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026)1’954–1’976posizione 1’605 su 1’806
Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026)9,3%46,6%11,0%posizione 984 su 1’806
Edifici certificati Minergie (2026)81’61132’915posizione 812 su 2’112
Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026)2,73,65,1posizione 1’234 su 1’803
Tasso di abitazioni vuote (2026)0,43%0,87%0,83%posizione 1’327 su 1’806
Abitazioni vuote (2026)133’90745’143posizione 756 su 2’108
Quota di abitazioni vuote in locazione (2026)46,2%72,3%75,0%posizione 799 su 975
Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026)0,0%6,0%1,4%posizione 498 su 975
Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026)23,1%18,1%14,3%posizione 294 su 975
Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026)15,4%31,5%20,0%posizione 644 su 975
Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026)46,2%20,0%20,5%posizione 74 su 975
Quota di abitazioni secondarie (2025)19,0%13,4%10,5%posizione 256 su 1’806
Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025)55659’523729’464posizione 300 su 2’108

Energia

IndicatoreBourg-en-LavauxVaudPaeseCollocazione?Posizione
Riscaldamenti a olio o a gas (2026)64,3%72,6%53,5%posizione 537 su 1’806
Pompe di calore come riscaldamento principale (2026)10,6%6,9%13,7%posizione 1’175 su 1’806
Riscaldamenti a legna (2026)5,1%5,6%12,4%posizione 1’446 su 1’806
Teleriscaldamento (2026)0,1%5,5%1,4%posizione 1’468 su 1’806
Impianti fotovoltaici (2026)34936’655329’600posizione 207 su 2’108
Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026)640,8 kW784,6 kW1’134 kWposizione 1’548 su 1’806
Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026)39,8 GWh/anno6’033 GWh/anno64’783 GWh/annoposizione 468 su 2’114
Potenziale solare dei tetti per abitante (2026)7’153 kWh/ab.6’985 kWh/ab.9’356 kWh/ab.posizione 1’359 su 1’810
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027)28,59 ct./kWh29,48 ct./kWh26,85 ct./kWhposizione 519 su 1’805
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027)30,97 ct./kWh31,76 ct./kWh29,82 ct./kWhposizione 616 su 1’804
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027)24,79 ct./kWh25,07 ct./kWh22,95 ct./kWhposizione 514 su 1’802
Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027)1’286 CHF/annono1’326 CHF/annono1’208 CHF/annonoposizione 519 su 1’805
Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)45,5%41,2%42,2%posizione 567 su 1’805
Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)41,8%43,5%47,0%posizione 1’266 su 1’805
Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)12,7%15,3%11,1%posizione 615 su 1’805
Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027)34,8%30,4%30,2%posizione 704 su 1’780

Clima

IndicatoreBourg-en-LavauxVaudPaeseCollocazione?Posizione
Temperatura media di gennaio (1991-2020)2,3 °C1,4 °C0,6 °Cposizione 46 su 1’806
Temperatura minima media di gennaio (1991-2020)−0,1 °C−1,1 °C−2,2 °Cposizione 30 su 1’806
Temperatura media di luglio (1991-2020)20,3 °C19,2 °C18,6 °Cposizione 119 su 1’806
Temperatura massima media di luglio (1991-2020)25,0 °C24,1 °C24,0 °Cposizione 303 su 1’806
Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020)18,0 °C17,7 °C18,0 °Cposizione 784 su 1’806
Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020)233 mm257 mm234 mmposizione 906 su 1’806
Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020)312 mm312 mm348 mmposizione 1’294 su 1’806
Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020)28,5%27,7%30,7%posizione 1’391 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020)32%32%29%posizione 644 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020)56%56%51%posizione 211 su 1’806
Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020)11,0 °C10,0 °C9,3 °Cposizione 100 su 1’806
Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020)1,2 °C1,2 °C1,3 °Cposizione 1’259 su 1’806
Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020)1’085 mm1’120 mm1’117 mmposizione 1’079 su 1’806
Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020)0,4%0,3%0,0%posizione 799 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020)46%46%42%posizione 411 su 1’806
Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020)4,8 punti percentuali4,34,0posizione 355 su 1’806
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)11,4 °C–9,9 °Cposizione 45 su 713
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)2,9 °C–1,0 °Cposizione 23 su 742
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)20,6 °C–19,3 °Cposizione 81 su 742
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)1’132 mm–1’022 mmposizione 177 su 524
Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)1’970 h–1’704 hposizione 50 su 500
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)35–86posizione 607 su 638
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)6–16posizione 562 su 637
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)50–52posizione 378 su 637
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)7,8–11,5posizione 470 su 637
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)6,8–0,1posizione 23 su 638
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)2’754–3’255posizione 594 su 638
Temperatura media annua (stima) (1991-2020)12,4 °C–10,5 °Cposizione 73 su 1’810
Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020)21,1 °C–19,6 °Cposizione 79 su 1’810
Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020)4,6 °C–1,8 °Cposizione 17 su 1’810
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020)45–42posizione 657 su 1’810
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020)2’245–2’865posizione 1’743 su 1’810
Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020)53–25posizione 86 su 1’810

Economia

IndicatoreBourg-en-LavauxVaudPaeseCollocazione?Posizione
Stabilimenti (2024)49367’877728’011posizione 287 su 2’112
Enti iscritti nel registro di commercio (2026)47767’255762’757posizione 307 su 2’115
Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026)85,877,964,9posizione 346 su 1’811
Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026)65,4%67,6%65,7%posizione 930 su 1’808
Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026)31,7%26,9%29,0%posizione 667 su 1’808
Aziende agricole (2025)783’44346’270posizione 85 su 2’115
Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025)1,3%–−13,3%posizione 160 su 1’618
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025)663 ha107’747 ha1’039’811 haposizione 492 su 2’115
Superficie agricola utile per azienda (2025)8,5 ha31,0 ha22,5 haposizione 1’543 su 1’577
Occupati nell'agricoltura (2025)33812’147145’628posizione 35 su 2’115
Supermercati (OpenStreetMap) (2026)13254’129posizione 681 su 2’108
Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)1,8 ogni 10 000 ab.3,8 ogni 10 000 ab.3,7 ogni 10 000 ab.posizione 1’137 su 1’806
Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026)31481’931posizione 132 su 2’108
Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026)11432’173posizione 468 su 2’108
Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)1,8 ogni 10 000 ab.1,7 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 784 su 1’806
Uffici postali (OpenStreetMap) (2026)11081’374posizione 178 su 2’108
Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)1,8 ogni 10 000 ab.1,3 ogni 10 000 ab.0,9 ogni 10 000 ab.posizione 686 su 1’806
Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026)453’99840’685posizione 152 su 2’108
Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)8,1 ogni 1 000 ab.4,6 ogni 1 000 ab.2,8 ogni 1 000 ab.posizione 140 su 1’806
Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026)273’24931’318posizione 274 su 2’108
Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)4,9 ogni 1 000 ab.3,8 ogni 1 000 ab.3,5 ogni 1 000 ab.posizione 421 su 1’806
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,5437,54’656posizione 252 su 2’115
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,090,510,00posizione 331 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,12 M CHF1’63823’213posizione 378 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,0426,54’782posizione 822 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,490,00posizione 813 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF1’89921’085posizione 807 su 2’115
Negozi (OpenStreetMap) (2026)354’87552’017posizione 259 su 2’108
Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)6,3 ogni 1 000 ab.5,6 ogni 1 000 ab.3,4 ogni 1 000 ab.posizione 352 su 1’806
Posti di lavoro per stabilimento (2024)3,77,35,0posizione 1’283 su 1’811
Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024)9,8%22,3%6,3%posizione 704 su 1’811
Imprese attive (escluso il settore primario) (2023)390–126posizione 289 su 1’780
Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023)72,065,354,2posizione 277 su 1’780
Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023)11,1%–13,8%posizione 1’010 su 1’735
Imprese create nell'anno (2023)39–19posizione 203 su 739
Imprese chiuse nell'anno (2021)23–17posizione 271 su 663
Quota di imprese del settore secondario (2023)13,1%15,1%21,9%posizione 1’567 su 1’772
Posti di lavoro per impresa attiva (2023)3,27,14,6posizione 1’289 su 1’772
Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023)46–21posizione 234 su 908
Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021)29–20posizione 311 su 839

Occupazione

IndicatoreBourg-en-LavauxVaudPaeseCollocazione?Posizione
Posti di lavoro (2024)1’837498’8235’679’518posizione 508 su 2’111
Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024)330,3577,7362,9posizione 1’030 su 1’810
Quota di posti di lavoro nei servizi (2024)75,0%79,0%63,6%posizione 477 su 1’804
Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024)8,4%16,3%24,2%posizione 1’623 su 1’776
Occupati residenti nel Comune (2020)2’568376’7574’279’437posizione 383 su 2’115
Occupati che lavorano nel Comune (2020)1’372378’7264’279’437posizione 519 su 2’115
Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024)1’275398’0654’404’171posizione 562 su 2’111
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024)69,4%79,8%74,3%posizione 1’355 su 1’809
Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024)52,9%46,7%44,7%posizione 234 su 1’808
Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024)16,6%2,6%7,7%posizione 466 su 1’775
Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024)−7,1%18,1%9,3%posizione 1’618 su 1’811

Turismo

IndicatoreBourg-en-LavauxVaudPaeseCollocazione?Posizione
Pernottamenti alberghieri (2025)32’325–58’852posizione 135 su 185
Arrivi negli alberghi (2025)19’895–31’356posizione 126 su 185
Letti d'albergo (2025)161–459posizione 167 su 185
Alberghi aperti (2025)4–7posizione 140 su 185
Tasso di occupazione dei letti d'albergo (2025)56,5%44,5%40,0%posizione 17 su 185
Durata media del soggiorno in albergo (2025)1,62 notti1,951,89posizione 146 su 185
Quota di pernottamenti di ospiti stranieri (2025)41,8%51,7%38,7%posizione 82 su 185
Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026)103284’505posizione 80 su 2’108
Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026)01151’660posizione 528 su 2’108
Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026)0109735posizione 522 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026)83135’436posizione 141 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)1,44 ogni 1 000 ab.0,36 ogni 1 000 ab.0,18 ogni 1 000 ab.posizione 274 su 1’806
Campeggi (OpenStreetMap) (2026)156555posizione 115 su 2’108
Musei (OpenStreetMap) (2026)2941’240posizione 109 su 2’108
Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)3,6 ogni 10 000 ab.1,1 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 257 su 1’806
Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026)099890posizione 360 su 2’108
Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026)01321’961posizione 368 su 2’108
Campi da golf (OpenStreetMap) (2026)013133posizione 116 su 2’108
Vette denominate (OpenStreetMap) (2026)22057’762posizione 483 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026)13,3 km1’806 km46’779 kmposizione 838 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)1,38 km/km²0,65 km/km²1,25 km/km²posizione 786 su 1’801
Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026)0,0 km434,3 km8’123 kmposizione 641 su 2’108
Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026)0,0 km279,3 km4’192 kmposizione 322 su 2’108
Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026)0,0 km372,8 km2’642 kmposizione 264 su 2’108
Sentieri (OpenStreetMap) (2026)7,3 km3’031 km53’025 kmposizione 1’140 su 2’108
Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)0,76 km/km²1,10 km/km²1,08 km/km²posizione 1’203 su 1’801

Mobilità

IndicatoreBourg-en-LavauxVaudPaeseCollocazione?Posizione
Quota di abitazioni in classe di servizio A o B (servizio TP molto buono o buono) (2026)17,7%45,8%0,0%posizione 393 su 1’806
Quota di abitazioni in classe di servizio A, B o C (TP) (2026)46,7%64,4%20,9%posizione 594 su 1’806
Quota di abitazioni senza classe di servizio TP (2026)22,5%13,5%21,4%posizione 860 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)32 min43 min67 minposizione 1’709 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino30 min30 min29 minposizione 853 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)24 min28 min44 minposizione 1’617 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino22 min19 min18 minposizione 631 su 1’806
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media) (2021-2025)18,21’70017’882posizione 189 su 2’115
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno ogni 1000 abitanti (2021-2025)3,271,971,68posizione 191 su 1’811
Incidenti mortali in dieci anni (2016-2025)52652’147posizione 47 su 2’115
Quota di incidenti con morti o feriti gravi (2016-2025)24,9%21,8%24,0%posizione 772 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta (2016-2025)26,5%18,8%21,4%posizione 557 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di pedoni (2016-2025)3,9%11,9%7,4%posizione 1’173 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una motocicletta (2016-2025)25,4%25,9%19,4%posizione 500 su 1’623
Quota di incidenti avvenuti tra le 22 e le 6 (2016-2025)7,7%10,5%9,1%posizione 996 su 1’623
Quota di incidenti su autostrade e semiautostrade (2016-2025)35,4%13,9%0,0%posizione 135 su 1’623
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (2025)7,4%7,8%6,1%posizione 355 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero (2025)41067’339575’222posizione 316 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)1,3%2,2%0,9%posizione 436 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)7019’016136’089posizione 343 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (2025)0,8%1,0%1,2%posizione 1’239 su 1’811
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (2025)5,3%4,6%3,7%posizione 238 su 1’811
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (2025)91,6%91,2%93,0%posizione 1’429 su 1’811
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno (2024)3’420359’7554’050’433posizione 173 su 703
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti (2024)626–322posizione 146 su 676
Frequentazione delle stazioni in un giorno non lavorativo, in % di un giorno lavorativo (2024)82%–62%posizione 106 su 676
Internet su rete fissa a 100 Mbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)92%93%93%posizione 1’062 su 1’806
Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)65%78%80%posizione 1’248 su 1’806
Collegamento in fibra ottica (FTTB/FTTH): quota stimata degli edifici (2026)5%59%38%posizione 1’472 su 1’806
Copertura 5G di tutti e tre gli operatori (all'aperto): quota degli edifici (2026)89%85%89%posizione 912 su 1’806
Automobili nuove di persone fisiche nell'anno (2025)13616’792137’186posizione 234 su 2’098
Automobili nuove di persone fisiche ogni 1000 abitanti (2025)24,519,516,4posizione 317 su 1’809
Quota di automobili puramente elettriche tra le nuove (2025)20,6%17,4%22,5%posizione 655 su 1’101
Quota di ibride plug-in tra le automobili nuove (2025)16,2%13,9%10,4%posizione 132 su 1’101
Quota di automobili diesel (comprese le ibride) tra le nuove (2025)2,9%3,6%6,7%posizione 930 su 1’101
Automobili di persone fisiche (2025)538,0 ogni 1000 ab.441,3 ogni 1000 ab.557,2 ogni 1000 ab.posizione 1’095 su 1’810
Motociclette di persone fisiche (2025)109,9 ogni 1000 ab.74,6 ogni 1000 ab.98,7 ogni 1000 ab.posizione 615 su 1’810
Quota di automobili puramente elettriche (2025)8,6%5,4%5,0%posizione 79 su 1’810
Quota di automobili ibride (anche plug-in) (2025)16,3%15,4%10,3%posizione 133 su 1’810
Quota di automobili diesel convenzionali (2025)15,2%19,7%23,8%posizione 1’768 su 1’810
Quota di automobili di persone giuridiche (2025)7,6%12,9%9,4%posizione 1’231 su 1’810
Stazioni di car sharing (OpenStreetMap) (2026)11341’445posizione 189 su 2’108
Stazioni di servizio (OpenStreetMap) (2026)32923’708posizione 294 su 2’108
Stazioni di servizio ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)5,4 ogni 10 000 ab.3,4 ogni 10 000 ab.3,8 ogni 10 000 ab.posizione 692 su 1’806
Itinerari ciclabili segnalati (OpenStreetMap) (2026)5,8 km924,2 km10’775 kmposizione 638 su 2’108
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti) (2020)−1’1961’9690posizione 1’953 su 2’115
Pendolari in uscita (lavorano in un altro Comune) (2020)1’977–796posizione 371 su 1’764
Pendolari in entrata (abitano in un altro Comune) (2020)781–370posizione 554 su 1’764
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (2020)77,0%–80,8%posizione 1’129 su 1’764
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (2020)56,9%–63,9%posizione 1’091 su 1’664
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (2020)7,6%12,8%16,4%posizione 1’168 su 1’700
Lunghezza delle strade (escluse le strade nazionali) (2024)71,3 km8’205 km82’509 kmposizione 268 su 2’112
Densità della rete stradale (2024)7,39 km/km²2,95 km/km²3,45 km/km²posizione 182 su 1’804
Lunghezza stradale per abitante (2024)12,8 m9,5 m12,8 mposizione 896 su 1’808
Fermate del trasporto pubblico ogni 1 000 abitanti (2026)3,43,02,9posizione 741 su 1’806
Fermate del trasporto pubblico per km² (2026)1,970,920,74posizione 296 su 1’801
Linee del trasporto pubblico che servono il comune (2026)21–5posizione 131 su 1’806
Partenze in un giorno feriale ogni 1 000 abitanti (2026)137301174posizione 1’160 su 1’806
Stazioni e fermate ferroviarie (2026)42661’730posizione 65 su 2’108

Società

IndicatoreBourg-en-LavauxVaudPaeseCollocazione?Posizione
Quota di stranieri (2025)21,7%34,3%18,9%posizione 699 su 1’811
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)3,5 ogni 1000 ab.3,9 ogni 1000 ab.3,7 ogni 1000 ab.posizione 1’070 su 1’811
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)2,0 ogni 1000 ab.1,9 ogni 1000 ab.1,7 ogni 1000 ab.posizione 560 su 1’811
Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale (2023)53,5%40,8%48,3%posizione 412 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: UDC (2023)13,6%18,5%33,3%posizione 1’747 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PS (2023)21,7%26,4%14,1%posizione 301 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PLR (2023)30,2%21,9%13,0%posizione 70 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Centro (2023)4,2%4,3%12,4%posizione 1’668 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: VERDI (2023)15,8%13,7%7,2%posizione 87 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PVL (2023)8,4%7,3%5,9%posizione 478 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti di sinistra e verdi (2023)40,9%44,8%21,8%posizione 122 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti borghesi tradizionali e di destra (2023)48,0%45,2%65,8%posizione 1’686 su 1’810
Cimiteri (OpenStreetMap) (2026)53982’839posizione 50 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile (OpenStreetMap) (2026)272’12223’373posizione 168 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)4,86 ogni 1 000 ab.2,43 ogni 1 000 ab.2,16 ogni 1 000 ab.posizione 409 su 1’806
Caserme dei pompieri (OpenStreetMap) (2026)1911’259posizione 157 su 2’108
Palestre e centri sportivi (OpenStreetMap) (2026)22863’520posizione 399 su 2’108
Palestre e centri sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)3,6 ogni 10 000 ab.3,3 ogni 10 000 ab.2,8 ogni 10 000 ab.posizione 787 su 1’806
Centri fitness (OpenStreetMap) (2026)086949posizione 318 su 2’108
Piste di pattinaggio su ghiaccio (OpenStreetMap) (2026)017156posizione 123 su 2’108
Campi sportivi (OpenStreetMap) (2026)132’52828’795posizione 544 su 2’108
Campi sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)23,4 ogni 10 000 ab.29,3 ogni 10 000 ab.32,7 ogni 10 000 ab.posizione 1’312 su 1’806
Campi di calcio (OpenStreetMap) (2026)34564’820posizione 386 su 2’108
Aree di gioco (OpenStreetMap) (2026)81’33012’922posizione 361 su 2’108
Aree di gioco ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)14,4 ogni 10 000 ab.15,4 ogni 10 000 ab.11,6 ogni 10 000 ab.posizione 706 su 1’806
Teatri e centri culturali (OpenStreetMap) (2026)1111715posizione 91 su 2’108
Luoghi di culto (OpenStreetMap) (2026)65006’978posizione 228 su 2’108
Luoghi di culto ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)1,08 ogni 1 000 ab.0,57 ogni 1 000 ab.0,78 ogni 1 000 ab.posizione 652 su 1’806
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (2025)33,9%36,5%29,4%posizione 188 su 1’811
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (2025)50,5%46,8%53,9%posizione 1’417 su 1’811
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (2025)10,8%11,7%11,1%posizione 1’039 su 1’811
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (2025)4,8%4,9%5,6%posizione 1’368 su 1’811
Economie domestiche private (2025)2’440385’5844’105’458posizione 375 su 2’115
Dimensione media delle economie domestiche (2025)2,26 pers.2,19 pers.2,26 pers.posizione 902 su 1’811
Quota di economie domestiche di una persona (2025)32,8%38,5%32,7%posizione 892 su 1’811
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (2025)4,3%5,1%5,7%posizione 1’433 su 1’811
Quota di popolazione nata all'estero (2025)33,2%41,8%22,9%posizione 396 su 1’811
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (2025)13,2%17,1%17,9%posizione 1’399 su 1’750
Partecipazione media alle votazioni federali (2016-2025)56,8%–47,8%posizione 109 su 1’803
Oggetti federali in cui il comune ha votato come l'insieme della Svizzera (2016-2025)78%–81%posizione 1’227 su 1’803
Quota di sì allo Spazio economico europeo (SEE), votazione del 1992 (1992)78,0%–41,8%posizione 181 su 1’794
Quota di sì agli accordi bilaterali con l'UE (Bilaterali I), votazione del 2000 (2000)82,0%–63,7%posizione 110 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Contro l'immigrazione di massa», votazione del 2014 (2014)29,5%–56,1%posizione 1’797 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa di limitazione («Per un'immigrazione moderata»), votazione del 2020 (2020)21,8%–43,9%posizione 1’791 su 1’803
Quota di sì alla legge sul CO2, votazione del 2021 (2021)60,1%–40,3%posizione 47 su 1’803
Quota di sì al «matrimonio per tutti», votazione del 2021 (2021)70,4%–60,9%posizione 76 su 1’803
Quota di sì alla 13a mensilità AVS, votazione del 2024 (2024)69,3%–55,5%posizione 431 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Nessuna Svizzera da 10 milioni!» (iniziativa per la sostenibilità), votazione del 2026 (2026)28,5%–52,6%posizione 1’783 su 1’803

Ambiente

IndicatoreBourg-en-LavauxVaudPaeseCollocazione?Posizione
Quota di superfici d'insediamento (2013-2025)25,9%11,8%12,7%posizione 367 su 1’804
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025)11,6%4,4%4,5%posizione 321 su 1’804
Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025)0,2%0,7%0,6%posizione 1’272 su 1’804
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025)11,0%3,7%3,6%posizione 125 su 1’804
Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025)0,9%0,8%0,4%posizione 573 su 1’804
Quota di superfici agricole (2013-2025)62,2%49,8%48,3%posizione 381 su 1’804
Quota di superficie boschiva (2013-2025)10,8%33,4%28,7%posizione 1’641 su 1’804
Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025)464 m²/ab.408 m²/ab.526 m²/ab.posizione 1’100 su 1’804
Superficie residenziale per abitante (2013-2025)208 m²/ab.152 m²/ab.174 m²/ab.posizione 604 su 1’804
Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026)11,9%24,4%1,4%posizione 547 su 1’806
Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026)11,4%22,8%0,0%posizione 498 su 1’806
Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026)0,0%1,8%0,0%posizione 545 su 1’806
Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026)0,0%0,4%0,0%posizione 390 su 1’806
Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026)0,5%1,1%0,0%posizione 334 su 1’806
Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026)0,0%5,3%0,0%posizione 104 su 1’806
Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026)0,0%31,1%0,0%posizione 197 su 1’806
Quota di aziende biologiche (2025)11,5%13,4%12,6%posizione 875 su 1’577
Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025)7,8%13,3%12,2%posizione 1’084 su 1’740
Quota di seminativi nella SAU (2025)24,3%49,2%32,2%posizione 1’003 su 1’740
Quota di colture perenni nella SAU (2025)46,9%4,6%0,4%posizione 38 su 1’740
Bovini (2025)313112’6191’528’177posizione 1’185 su 2’115
Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025)47,2104,6132,1posizione 1’529 su 1’740
Pecore (2025)215’415355’639posizione 1’565 su 2’115
Suini (2025)031’0601’257’722posizione 1’066 su 2’115
Pollame (2025)1001’420’52513’499’944posizione 1’261 su 2’115
Parchi (OpenStreetMap) (2026)94494’069posizione 82 su 2’108
Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)16,2 ogni 10 000 ab.5,2 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 79 su 1’806
Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024)6,9 µg/m³6,4 µg/m³6,1 µg/m³posizione 309 su 1’810
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024)10,2 µg/m³9,2 µg/m³7,4 µg/m³posizione 217 su 1’810
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024)107 µg/m³108 µg/m³108 µg/m³posizione 987 su 1’810
Altitudine media del territorio (2021)459 m904 m576 mposizione 1’411 su 1’806
Pendenza media del terreno (2021)4,7 °11,2 °8,5 °posizione 1’495 su 1’806
Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021)14,5%27,3%17,1%posizione 985 su 1’806
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018)0,0%11,5%0,0%posizione 527 su 1’806
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018)0,0%0,3%0,0%posizione 113 su 1’806
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018)64,8%5,8%0,0%posizione 20 su 1’806
Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018)5,0%4,0%5,0%posizione 896 su 1’806
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020)5,5%2,5%2,9%posizione 456 su 1’770
Superficie edificata per abitante (2020)99 m²/ab.85 m²/ab.122 m²/ab.posizione 1’223 su 1’770
Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020)68%68%90%posizione 836 su 1’078
Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020)30%26%31%posizione 756 su 1’396

Salute

IndicatoreBourg-en-LavauxVaudPaeseCollocazione?Posizione
Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026)038296posizione 186 su 2’108
Farmacie (OpenStreetMap) (2026)12241’647posizione 264 su 2’108
Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)1,8 ogni 10 000 ab.2,6 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 405 su 1’806

Istruzione

IndicatoreBourg-en-LavauxVaudPaeseCollocazione?Posizione
Biblioteche (OpenStreetMap) (2026)11341’244posizione 152 su 2’108
Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)1,8 ogni 10 000 ab.1,6 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 427 su 1’806
Scuole (OpenStreetMap) (2026)24945’940posizione 562 su 2’108
Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)3,6 ogni 10 000 ab.5,7 ogni 10 000 ab.6,3 ogni 10 000 ab.posizione 1’295 su 1’806

Rischi

IndicatoreBourg-en-LavauxVaudPaeseCollocazione?Posizione
Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024)0,4%7,3%3,0%posizione 749 su 900
Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024)0,6%9,4%4,0%posizione 746 su 900
Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024)0,6%10,4%4,5%posizione 761 su 900
Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024)0,0%5,8%2,2%posizione 818 su 900
Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020)0,0665 g0,0616 g0,0539 gposizione 341 su 1’810

Evoluzione degli indicatori di Bourg-en-Lavaux

Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.

Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−1,8 ogni 1000 ab.−18,6%

7,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 9,5 ogni 1000 ab. nel 2012

7891020252022201920162012
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+0,9 ogni 1000 ab.+14,2%

7,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,5 ogni 1000 ab. nel 2015

678910202520232021201920172015
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−1,9 ogni 1000 ab.−86,3%

0,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,2 ogni 1000 ab. nel 2015

0123202520232021201920172015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−3,2 ogni 1000 ab.−23,5%

10,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 13,5 ogni 1000 ab. nel 2015

−5051015202520232021201920172015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Quota di persone sotto i 20 anni

−1,7 p.p.

19,4% nel 2025, contro 21,1% nel 2010

19202122202520222019201620132010
Quota di persone sotto i 20 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-64 anni

−1,3 p.p.

59,0% nel 2025, contro 60,3% nel 2010

58596061202520222019201620132010
Quota di persone di 20-64 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-39 anni

+1,0 p.p.

22,8% nel 2025, contro 21,9% nel 2010

212223202520222019201620132010
Quota di persone di 20-39 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 80 anni e più

+1,5 p.p.

6,3% nel 2025, contro 4,8% nel 2010

4567202520222019201620132010
Quota di persone di 80 anni e più (%), 2010–2025

Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)

+5,9 ogni 100 pers.+19,1%

36,7 ogni 100 pers. nel 2025, contro 30,8 ogni 100 pers. nel 2010

30,032,535,037,5202520222019201620132010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (ogni 100 pers.), 2010–2025

Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)

−6,0−18,2%

27,0 nel 2024, contro 33,0 nel 2013

02040202420222020201820162013
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media), 2013–2024

Tasso di abitazioni vuote

+0,34 p.p.

0,43% nel 2026, contro 0,09% nel 1997

0,00,51,01,5202620212016201120061997
Tasso di abitazioni vuote (%), 1997–2026

Abitazioni vuote

+13

13 nel 2026, contro 0 nel 1995

020402026202120162011200620011995
Abitazioni vuote, 1995–2026

Quota di abitazioni secondarie

+2,0 p.p.

19,0% nel 2025, contro 17,0% nel 2016

1617181920252023202120192016
Quota di abitazioni secondarie (%), 2016–2025

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)

+7,29 ct./kWh+34,2%

28,59 ct./kWh nel 2027, contro 21,30 ct./kWh nel 2014

2025303520272024202120182014
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2014–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)

+7,82 ct./kWh+33,8%

30,97 ct./kWh nel 2027, contro 23,15 ct./kWh nel 2014

202530354020272024202120182014
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2014–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)

+9,04 ct./kWh+57,4%

24,79 ct./kWh nel 2027, contro 15,75 ct./kWh nel 2014

1520253020272024202120182014
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (ct./kWh), 2014–2027

Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina

+3,1 °C

12,3 °C nel 2025, contro 9,2 °C nel 1978

8101214202520172009200119931978
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina (°C), 1978–2025

Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina

+2,5 °C

4,3 °C nel 2025, contro 1,8 °C nel 1978

−50510202520172009200119931978
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina (°C), 1978–2025

Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina

+3,1 °C

20,6 °C nel 2025, contro 17,5 °C nel 1978

152025202520172009200119931978
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina (°C), 1978–2025

Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina

−28 mm−2,3%

1’196 mm nel 2025, contro 1’224 mm nel 1961

5001’0001’5002’000202520142003199219811961
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina (mm), 1961–2025

Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina

+536 h+35,8%

2’034 h nel 2025, contro 1’498 h nel 1978

1’0001’5002’0002’500202520172009200119931978
Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina (h), 1978–2025

Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina

−19−47,5%

21 nel 2025, contro 40 nel 1978

0255075202520172009200119931978
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1978–2025

Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina

−5

0 nel 2025, contro 5 nel 1978

0102030202520172009200119931978
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1978–2025

Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina

+38+223,5%

55 nel 2025, contro 17 nel 1978

0255075100202520172009200119931978
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1978–2025

Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina

+18,0

18,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1978

02040202520172009200119931978
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1978–2025

Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina

+18,0

18,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1978

01020202520172009200119931978
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1978–2025

Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina

−938−27,3%

2’499 nel 2025, contro 3’437 nel 1978

2’0002’5003’0003’500202520172009200119931978
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1978–2025

Temperatura media annua (stima)

+1,7 °C

13,4 °C nel 2025, contro 11,7 °C nel 1950

101214162025201320011989197719651950
Temperatura media annua (stima) (°C), 1950–2025

Stabilimenti

+67+15,7%

493 nel 2024, contro 426 nel 2011

42545047550020242021201820152011
Stabilimenti, 2011–2024

Aziende agricole

−11−12,4%

78 nel 2025, contro 89 nel 2010

7075808590202520222019201620132010
Aziende agricole, 2010–2025

Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune

−99 ha−13,0%

663 ha nel 2025, contro 762 ha nel 2010

650700750800202520222019201620132010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (ha), 2010–2025

Superficie agricola utile per azienda

−0,1 ha−1,2%

8,5 ha nel 2025, contro 8,6 ha nel 2010

891011202520222019201620132010
Superficie agricola utile per azienda (ha), 2010–2025

Occupati nell'agricoltura

+15+4,6%

338 nel 2025, contro 323 nel 2010

275300325350375202520222019201620132010
Occupati nell'agricoltura, 2010–2025

Posti di lavoro per stabilimento

−0,6−14,1%

3,7 nel 2024, contro 4,3 nel 2011

3,503,754,004,254,5020242021201820152011
Posti di lavoro per stabilimento, 2011–2024

Imprese attive (escluso il settore primario)

+39+11,1%

390 nel 2023, contro 351 nel 2013

340360380400202320212019201720152013
Imprese attive (escluso il settore primario), 2013–2023

Imprese create nell'anno

+11+39,3%

39 nel 2023, contro 28 nel 2014

253035402023201820162014
Imprese create nell'anno, 2014–2023

Imprese chiuse nell'anno

−11−32,4%

23 nel 2021, contro 34 nel 2014

20253035402021201920172014
Imprese chiuse nell'anno, 2014–2021

Posti di lavoro

−12−0,6%

1’837 nel 2024, contro 1’849 nel 2011

1’7001’8001’9002’00020242021201820152011
Posti di lavoro, 2011–2024

Occupati residenti nel Comune

+29+1,1%

2’568 nel 2020, contro 2’539 nel 2014

2’5202’5402’5602’5802’600202020182014
Occupati residenti nel Comune, 2014–2020

Occupati che lavorano nel Comune

−284−17,1%

1’372 nel 2020, contro 1’656 nel 2014

1’3001’4001’5001’6001’700202020182014
Occupati che lavorano nel Comune, 2014–2020

Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)

+1,4 p.p.

69,4% nel 2024, contro 68,0% nel 2011

666870727420242021201820152011
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (%), 2011–2024

Quota di posti di lavoro occupati da donne

+1,8 p.p.

52,9% nel 2024, contro 51,1% nel 2011

4850525420242021201820152011
Quota di posti di lavoro occupati da donne (%), 2011–2024

Pernottamenti alberghieri

+4’884+17,8%

32’325 nel 2025, contro 27’441 nel 2013

20’00025’00030’00035’00020252022201920162013
Pernottamenti alberghieri, 2013–2025

Arrivi negli alberghi

+3’980+25,0%

19’895 nel 2025, contro 15’915 nel 2013

10’00015’00020’00025’00020252022201920162013
Arrivi negli alberghi, 2013–2025

Tasso di occupazione dei letti d'albergo

+8,7 p.p.

56,5% nel 2025, contro 47,8% nel 2013

304050602025202320212019201720152013
Tasso di occupazione dei letti d'albergo (%), 2013–2025

Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)

+3,0+17,6%

20,0 nel 2025, contro 17,0 nel 2011

10203020252022201920162011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media), 2011–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove

0,0 p.p.

7,4% nel 2025, contro 7,4% nel 2020

6789202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero

+12+3,0%

410 nel 2025, contro 398 nel 2020

300350400450500202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero

−0,3 p.p.

1,3% nel 2025, contro 1,6% nel 2020

1,21,41,61,8202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano all'estero

−15−17,6%

70 nel 2025, contro 85 nel 2020

708090100202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone

+0,1 p.p.

0,8% nel 2025, contro 0,7% nel 2020

0,70,80,91,0202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone

+0,2 p.p.

5,3% nel 2025, contro 5,1% nel 2020

4,04,55,05,56,0202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune

0,0 p.p.

91,6% nel 2025, contro 91,6% nel 2020

919293202520242023202220212020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (%), 2020–2025

Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno

+1’010+41,9%

3’420 nel 2024, contro 2’410 nel 2018

2’0002’5003’0003’5002024202320222018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno, 2018–2024

Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti

+177+39,4%

626 nel 2024, contro 449 nel 2018

4005006007002024202320222018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti, 2018–2024

Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)

−313

−1’196 nel 2020, contro −883 nel 2014

−1’200−1’000−800202020182014
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune

+7,0 p.p.

77,0% nel 2020, contro 70,0% nel 2014

70,072,575,077,5202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (%), 2014–2020

Quota di occupati nel Comune che abitano altrove

+2,9 p.p.

56,9% nel 2020, contro 54,0% nel 2014

54555657202020182014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (%), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone

+1,6 p.p.

7,6% nel 2020, contro 6,0% nel 2014

678202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (%), 2014–2020

Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−2,7 ogni 1000 ab.−44,2%

3,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,2 ogni 1000 ab. nel 2012

3456720252022201920162012
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+0,8 ogni 1000 ab.+67,5%

2,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,2 ogni 1000 ab. nel 2012

1,01,52,02,520252022201920162012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)

+9,7 p.p.

33,9% nel 2025, contro 24,3% nel 2010

20253035202520222019201620132010
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)

−8,9 p.p.

50,5% nel 2025, contro 59,5% nel 2010

505560202520222019201620132010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)

+1,0 p.p.

10,8% nel 2025, contro 9,8% nel 2010

9101112202520222019201620132010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone vedove (dai 20 anni)

−1,7 p.p.

4,8% nel 2025, contro 6,5% nel 2010

4567202520222019201620132010
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Economie domestiche private

+333+15,8%

2’440 nel 2025, contro 2’107 nel 2012

2’0002’2002’4002’60020252022201920162012
Economie domestiche private, 2012–2025

Dimensione media delle economie domestiche

−0,07 pers.−3,0%

2,26 pers. nel 2025, contro 2,33 pers. nel 2012

2,2502,2752,3002,3252,35020252022201920162012
Dimensione media delle economie domestiche (pers.), 2012–2025

Quota di economie domestiche di una persona

+2,0 p.p.

32,8% nel 2025, contro 30,8% nel 2012

303132333420252022201920162012
Quota di economie domestiche di una persona (%), 2012–2025

Quota di economie domestiche di 5 persone o più

−2,0 p.p.

4,3% nel 2025, contro 6,3% nel 2012

456720252022201920162012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (%), 2012–2025

Quota di popolazione nata all'estero

+5,1 p.p.

33,2% nel 2025, contro 28,0% nel 2010

28303234202520222019201620132010
Quota di popolazione nata all'estero (%), 2010–2025

Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera

−5,2 p.p.

13,2% nel 2025, contro 18,4% nel 2010

5101520202520222019201620132010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (%), 2010–2025

Partecipazione media alle votazioni federali

+8,8 p.p.

50,3% nel 2025, contro 41,5% nel 1982

204060802025201820112004199719901982
Partecipazione media alle votazioni federali (%), 1982–2025

Quota di superfici d'insediamento

+4,7 p.p.

25,9% nel 2020, contro 21,2% nel 1980

2022242620202012200419921980
Quota di superfici d'insediamento (%), 1980–2020

Quota di superfici residenziali (case e palazzi)

+3,5 p.p.

11,6% nel 2020, contro 8,1% nel 1980

8101220202012200419921980
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (%), 1980–2020

Quota di superfici industriali e commerciali

0,0 p.p.

0,2% nel 2020, contro 0,2% nel 1980

0,200,250,300,3520202012200419921980
Quota di superfici industriali e commerciali (%), 1980–2020

Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)

+1,5 p.p.

11,0% nel 2020, contro 9,5% nel 1980

910111220202012200419921980
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (%), 1980–2020

Quota di spazi verdi e ricreativi

+0,4 p.p.

0,9% nel 2020, contro 0,5% nel 1980

0,40,60,81,020202012200419921980
Quota di spazi verdi e ricreativi (%), 1980–2020

Quota di superfici agricole

−5,2 p.p.

62,2% nel 2020, contro 67,4% nel 1980

6264666820202012200419921980
Quota di superfici agricole (%), 1980–2020

Quota di superficie boschiva

+0,7 p.p.

10,8% nel 2020, contro 10,0% nel 1980

10,0010,2510,5010,7520202012200419921980
Quota di superficie boschiva (%), 1980–2020

Quota di aziende biologiche

+7,0 p.p.

11,5% nel 2025, contro 4,5% nel 2010

051015202520222019201620132010
Quota di aziende biologiche (%), 2010–2025

Quota di SAU coltivata in modo biologico

−0,6 p.p.

7,8% nel 2025, contro 8,4% nel 2010

510152025202520222019201620132010
Quota di SAU coltivata in modo biologico (%), 2010–2025

Particolato fine PM2,5 (media annua)

−1,2 µg/m³−14,8%

6,9 µg/m³ nel 2024, contro 8,1 µg/m³ nel 2018

6,57,07,58,08,52024202320222021202020192018
Particolato fine PM2,5 (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Biossido di azoto NO₂ (media annua)

−3,5 µg/m³−25,5%

10,2 µg/m³ nel 2024, contro 13,7 µg/m³ nel 2018

1012142024202320222021202020192018
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)

−26 µg/m³−19,5%

107 µg/m³ nel 2024, contro 133 µg/m³ nel 2018

1001101201301402024202320222021202020192018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (µg/m³), 2018–2024

Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (%), 2000–2018

Quota di zone umide (paludi, torbiere)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (%), 2000–2018

Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)

+0,3 p.p.

64,8% nel 2018, contro 64,5% nel 2000

64,564,664,764,82018201220062000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (%), 2000–2018

Quota di superficie edificata sul territorio comunale

+2,2 p.p.

5,5% nel 2020, contro 3,3% nel 1975

345620202010200019901975
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (%), 1975–2020

Sole e temperature: Bourg-en-Lavaux

Produzione solare annua
1’280kWh
per 1 kWp con inclinazione di 40°
Mese più caldo
18,3°C
luglio
Mese più freddo
−0,7°C
gennaio
Mese più produttivo
139kWh
luglio

0100200300−10°0°10°20°30°gen.feb.mar.apr.mag.giu.lug.ago.set.ott.nov.dic.
Soleggiamento del mese (kWh/m²)Temperatura media (°C)

Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Bourg-en-Lavaux?

Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Bourg-en-Lavaux. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.

Produzione all'anno
6’400kWh
Risparmio all'anno
CHF 1’170
Costo dell'impianto
CHF 13’000
Tempo di ritorno
11,1anni

Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.

Ipotesi del calcolo

  • Produzione: 1’280 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 40°.
  • Prezzo dell'elettricità: 0,286 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
  • Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
  • Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
  • Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
  • Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
Soleggiamento del mese (kWh/m²) · Temperatura media (°C)
MeseSoleggiamentoTemperatura
gennaio44−0,7
febbraio650,5
marzo1073,8
aprile1418,0
maggio16011,8
giugno18216,3
luglio19018,3
agosto16117,6
settembre12214,4
ottobre8010,4
novembre444,6
dicembre330,5

Clima mese per mese: Bourg-en-Lavaux

Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.

Mese più caldo
19,3°C
luglio
Mese più freddo
1,6°C
gennaio
Mese più piovoso
121mm
agosto
Temperatura media (°C)−100102030Precipitazioni (mm)050100150genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Temperatura mediaEscursione tra minima e massimaPrecipitazioni
Mostra i valori mese per mese
Clima mese per mese: Bourg-en-Lavaux · Media 1991–2020
MeseTemperatura media (°C)Temperatura minima (°C)Temperatura massima (°C)Precipitazioni (mm)Giorni di pioggia (gg)
gennaio1,6−0,84,08511
febbraio2,1−0,85,1719
marzo5,72,09,67910
aprile9,35,013,69010
maggio13,39,017,811812
giugno17,112,921,711411
luglio19,314,823,911311
agosto18,915,023,412110
settembre14,911,518,81069
ottobre10,57,513,811511
novembre5,52,98,110611
dicembre2,40,14,610512
Anno10,16,613,71’223127

Domande frequenti

Quanti abitanti ha Bourg-en-Lavaux?

Bourg-en-Lavaux conta 5’561 abitanti (2025) e occupa la posizione 378 su 2’115 comuni.

Qual è la superficie di Bourg-en-Lavaux?

Bourg-en-Lavaux si estende su 9,7 km², con una densità di 576 abitanti per km².

La popolazione di Bourg-en-Lavaux è in crescita?

Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Bourg-en-Lavaux è passata da 5’239 a 5’561 abitanti, pari a +6,1%.

Dove si trova Bourg-en-Lavaux?

Bourg-en-Lavaux si trova nel cantone Vaud. Rientra nel distretto: Distretto di Lavaux-Oron. Latitudine 46,500, longitudine 6,717.

Quota di sì all'iniziativa «Contro l'immigrazione di massa», votazione del 2014: qual è il valore a Bourg-en-Lavaux?

A Bourg-en-Lavaux l'indicatore «Quota di sì all'iniziativa «Contro l'immigrazione di massa», votazione del 2014» vale 29,5% (2014), posizione 1’797 su 1’803 comuni; la mediana del paese è 56,1%.

Temperatura media del mese più freddo (stima): qual è il valore a Bourg-en-Lavaux?

A Bourg-en-Lavaux l'indicatore «Temperatura media del mese più freddo (stima)» vale 4,6 °C (1991-2020), posizione 17 su 1’810 comuni; la mediana del paese è 1,8 °C.

Quanto produce un impianto solare a Bourg-en-Lavaux?

A Bourg-en-Lavaux un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 40° produce circa 1’280 kWh all'anno.

Quali sono i comuni vicini a Bourg-en-Lavaux?

I più vicini a Bourg-en-Lavaux sono Lutry (2,2 km), Paudex (3,4 km), Belmont-sur-Lausanne (3,7 km), Pully (4,3 km), Puidoux (4,3 km).