Tägerwilen: popolazione e statistiche
Tägerwilen conta 5’558 abitanti (2025) su 11,6 km², pari a 481 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 379 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +26,7% tra il 2015 e il 2025.
- 5’558 abitanti
- 11,6 km²
- 481 ab./km²
- 417 m
L'essenziale
Su 80 comuni del cantone Turgovia, Tägerwilen occupa la posizione 11 per popolazione.
Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile): 20% a Tägerwilen, contro 22% in media nel cantone Turgovia e 31% nell'insieme del paese.
Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti: 12,77 a Tägerwilen, contro 5,93 in media nel cantone Turgovia e 4,98 nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 37° vi produce circa 1’149 kWh all'anno.
Tägerwilen in cifre
Tägerwilen sulla mappa
I comuni vicini
- Gottlieben1,0 km · 359
- Kreuzlingen3,7 km · 23’550
- Ermatingen4,1 km · 3’799
- Wäldi4,4 km · 1’179
- Kemmental5,1 km · 2’924
- Bottighofen5,6 km · 2’765
- Lengwil5,8 km · 1’814
- Salenstein6,4 km · 1’502
Tutti i comuni del cantone Turgovia
Tutti i comuni: Distretto di Kreuzlingen
Comuni di dimensioni simili
I codici postali (NPA) di Tägerwilen
Evoluzione della popolazione di Tägerwilen
Tägerwilen contava 4’388 abitanti nel 2015 e 5’558 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 4’921 |
| 2021 | 5’047 |
| 2022 | 5’147 |
| 2023 | 5’341 |
| 2024 | 5’453 |
| 2025 | 5’558 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Turgovia per l'indicatore «Quota di aziende biologiche».
- N. 1 del cantone Turgovia per l'indicatore «Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap)».
- «Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile)»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti»: 97% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Quota di ibride plug-in tra le automobili nuove»: 97% dei comuni ha un valore superiore.
- La sua superficie equivale a circa 1’619 campi da calcio.
- 2,1 volte più denso della media del paese.
Tutti gli indicatori di Tägerwilen
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Tägerwilen | Turgovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 17,7% | 20,0% | 20,7% | posizione 1’432 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 8,6 ogni 1000 ab. | 9,0 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 711 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 7,6 ogni 1000 ab. | 7,7 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 892 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 1,0 ogni 1000 ab. | 1,3 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 817 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 24,2 ogni 1000 ab. | 13,4 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 117 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 21,4% | 20,3% | 20,4% | posizione 580 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 60,8% | 59,7% | 58,9% | posizione 393 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 23,5% | 24,9% | 22,8% | posizione 757 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 5,2% | 5,3% | 5,6% | posizione 1’101 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 29,1 ogni 100 pers. | 33,6 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 1’436 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Tägerwilen | Turgovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 2’604 | 150’781 | 4’927’050 | posizione 449 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 16,0% | 23,6% | 23,3% | posizione 1’303 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 43,9% | 29,8% | 25,3% | posizione 77 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 72,3% | 69,2% | 69,5% | posizione 731 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 71,0 | 1’794 | 45’384 | posizione 115 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 12,77 | 5,93 | 4,12 | posizione 60 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 2,73% | 1,19% | 0,79% | posizione 49 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 19,3% | 17,9% | 15,7% | posizione 671 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 20,8% | 23,6% | 24,1% | posizione 1’039 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 3,95 | 4,03 | 3,99 | posizione 961 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 14,2% | 14,4% | 14,2% | posizione 904 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 54,6% | 51,1% | 50,9% | posizione 535 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 31,2% | 34,5% | 33,8% | posizione 1’044 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 115,6 m² | 114,6 m² | 111,3 m² | posizione 716 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 8,4% | 10,6% | 11,3% | posizione 1’299 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 41,2% | 39,2% | 38,1% | posizione 752 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 21,4% | 25,3% | 25,8% | posizione 1’224 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 18,7% | 21,5% | 21,3% | posizione 1’169 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’994 | – | 1’976 | posizione 82 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 27,5% | 22,0% | 11,0% | posizione 330 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 66 | 2’590 | 32’915 | posizione 98 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 25,3 | 17,2 | 5,1 | posizione 85 su 1’803 | |
| Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026) | 13,6% | 12,8% | 7,7% | posizione 240 su 766 | |
| Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026) | 9,1% | 1,9% | 0,0% | posizione 48 su 766 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,88% | 1,11% | 0,83% | posizione 850 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 23 | 1’642 | 45’143 | posizione 448 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 56,5% | 69,0% | 75,0% | posizione 698 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 21,7% | 10,5% | 1,4% | posizione 136 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 4,3% | 16,2% | 14,3% | posizione 775 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 17,4% | 18,0% | 20,0% | posizione 575 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 8,7% | 24,0% | 20,5% | posizione 811 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 8,9% | 10,0% | 10,5% | posizione 1’158 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 231 | 14’782 | 729’464 | posizione 632 su 2’108 |
Energia
| Indicatore | Tägerwilen | Turgovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 57,6% | 61,9% | 53,5% | posizione 769 su 1’806 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 23,3% | 19,9% | 13,7% | posizione 429 su 1’806 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 7,9% | 10,7% | 12,4% | posizione 1’214 su 1’806 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 4,0% | 4,2% | 1,4% | posizione 533 su 1’806 | |
| Impianti fotovoltaici (2026) | 387 | 16’905 | 329’600 | posizione 169 su 2’108 | |
| Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026) | 1’932 kW | 1’628 kW | 1’134 kW | posizione 249 su 1’806 | |
| Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026) | 59,8 GWh/anno | 2’818 GWh/anno | 64’783 GWh/anno | posizione 244 su 2’114 | |
| Potenziale solare dei tetti per abitante (2026) | 10’757 kWh/ab. | 9’306 kWh/ab. | 9’356 kWh/ab. | posizione 688 su 1’810 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027) | 30,25 ct./kWh | 29,18 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | posizione 263 su 1’805 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027) | 33,45 ct./kWh | 32,57 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | posizione 245 su 1’804 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027) | 26,97 ct./kWh | 24,98 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | posizione 170 su 1’802 | |
| Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’361 CHF/annono | 1’313 CHF/annono | 1’208 CHF/annono | posizione 263 su 1’805 | |
| Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 44,6% | 42,8% | 42,2% | posizione 701 su 1’805 | |
| Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 46,5% | 47,8% | 47,0% | posizione 931 su 1’805 | |
| Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 8,9% | 9,4% | 11,1% | posizione 1’500 su 1’805 | |
| Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027) | 56,5% | 42,3% | 30,2% | posizione 121 su 1’780 |
Clima
| Indicatore | Tägerwilen | Turgovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | 0,8 °C | 0,7 °C | 0,6 °C | posizione 635 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −1,7 °C | −2,0 °C | −2,2 °C | posizione 430 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 19,0 °C | 18,9 °C | 18,6 °C | posizione 579 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 23,8 °C | 24,0 °C | 24,0 °C | posizione 999 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 18,2 °C | 18,2 °C | 18,0 °C | posizione 424 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 169 mm | 196 mm | 234 mm | posizione 1’768 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 302 mm | 342 mm | 348 mm | posizione 1’407 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 33,4% | 33,6% | 30,7% | posizione 462 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 20% | 22% | 29% | posizione 1’773 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 50% | 50% | 51% | posizione 1’104 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 9,7 °C | 9,5 °C | 9,3 °C | posizione 657 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,2 °C | 1,2 °C | 1,3 °C | posizione 1’259 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 919 mm | 1’018 mm | 1’117 mm | posizione 1’667 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | −0,2% | 0,9% | 0,0% | posizione 990 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 40% | 40% | 42% | posizione 1’743 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 4,6 punti percentuali | 4,7 | 4,0 | posizione 495 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 10,3 °C | – | 10,5 °C | posizione 1’026 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 19,6 °C | – | 19,6 °C | posizione 823 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | 1,2 °C | – | 1,8 °C | posizione 1’185 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 37 | – | 42 | posizione 1’197 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 2’937 | – | 2’865 | posizione 710 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 33 | – | 25 | posizione 522 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Tägerwilen | Turgovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 476 | 22’185 | 728’011 | posizione 302 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 616 | 23’532 | 762’757 | posizione 234 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 110,8 | 77,7 | 64,9 | posizione 132 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 75,0% | 68,3% | 65,7% | posizione 190 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 21,6% | 27,0% | 29,0% | posizione 1’504 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 23 | 2’347 | 46’270 | posizione 615 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −11,5% | – | −13,3% | posizione 713 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 533 ha | 49’152 ha | 1’039’811 ha | posizione 637 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 23,2 ha | 20,9 ha | 22,5 ha | posizione 728 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 117 | 7’927 | 145’628 | posizione 357 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 150 | 4’129 | posizione 479 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,6 ogni 10 000 ab. | 5,0 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 914 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 101 | 1’931 | posizione 438 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 83 | 2’173 | posizione 235 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,6 ogni 10 000 ab. | 2,7 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 443 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 49 | 1’374 | posizione 178 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,8 ogni 10 000 ab. | 1,6 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 20 | 1’066 | 40’685 | posizione 354 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 3,6 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 646 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 25 | 1’150 | 31’318 | posizione 304 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 4,5 ogni 1 000 ab. | 3,8 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 519 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 1,5 | 56,5 | 4’656 | posizione 172 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,27 | 0,19 | 0,00 | posizione 183 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 1,13 M CHF | 71,14 | 23’213 | posizione 210 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 6,5 | 132,5 | 4’782 | posizione 136 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 1,17 | 0,44 | 0,00 | posizione 117 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 31,98 M CHF | 407,24 | 21’085 | posizione 95 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 16 | 1’634 | 52’017 | posizione 537 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,9 ogni 1 000 ab. | 5,4 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 1’063 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 8,3 | 6,7 | 5,0 | posizione 272 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 17,5% | 8,6% | 6,3% | posizione 408 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 421 | – | 126 | posizione 268 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 78,8 | 58,9 | 54,2 | posizione 198 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 21,7% | – | 13,8% | posizione 535 su 1’735 | |
| Imprese chiuse nell'anno (2021) | 25 | – | 17 | posizione 248 su 663 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 12,6% | 20,0% | 21,9% | posizione 1’597 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 8,3 | 6,9 | 4,6 | posizione 240 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021) | 30 | – | 20 | posizione 307 su 839 |
Occupazione
| Indicatore | Tägerwilen | Turgovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 3’939 | 149’746 | 5’679’518 | posizione 250 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 708,7 | 494,5 | 362,9 | posizione 199 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 72,6% | 64,1% | 63,6% | posizione 562 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 23,8% | 28,3% | 24,2% | posizione 904 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 2’501 | 145’455 | 4’279’437 | posizione 401 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 2’562 | 118’103 | 4’279’437 | posizione 296 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 3’152 | 114’173 | 4’404’171 | posizione 243 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 80,0% | 76,2% | 74,3% | posizione 318 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 42,7% | 46,1% | 44,7% | posizione 1’085 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 3,6% | 6,1% | 7,7% | posizione 1’210 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 22,9% | 12,5% | 9,3% | posizione 372 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Tägerwilen | Turgovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 105 | 4’505 | posizione 280 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 29 | 735 | posizione 43 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 121 | 5’436 | posizione 468 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,36 ogni 1 000 ab. | 0,40 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 690 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 21 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 41 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,4 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 3 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 3 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 33 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 13,5 km | 590,3 km | 46’779 km | posizione 825 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,17 km/km² | 0,68 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 955 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 12,1 km | 47,5 km | 8’123 km | posizione 207 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1,6 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 0,0 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 12,0 km | 439,6 km | 53’025 km | posizione 837 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,04 km/km² | 0,51 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 933 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Tägerwilen | Turgovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 19,9% | 15,2% | 12,7% | posizione 545 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 6,2% | 4,9% | 4,5% | posizione 685 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 1,8% | 1,5% | 0,6% | posizione 450 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 6,3% | 4,3% | 3,6% | posizione 403 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 1,3% | 0,9% | 0,4% | posizione 419 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 42,7% | 59,4% | 48,3% | posizione 1’096 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 35,8% | 23,2% | 28,7% | posizione 584 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 498 m²/ab. | 481 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 997 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 156 m²/ab. | 154 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 1’116 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 43,3% | 21,1% | 1,4% | posizione 227 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 43,3% | 20,6% | 0,0% | posizione 208 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,5% | 0,3% | 0,0% | posizione 339 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,5% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 52,2% | 17,1% | 12,6% | posizione 57 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 43,0% | 19,2% | 12,2% | posizione 183 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 54,2% | 38,5% | 32,2% | posizione 405 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,6% | 4,9% | 0,4% | posizione 756 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 528 | 70’150 | 1’528’177 | posizione 864 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 99,1 | 142,7 | 132,1 | posizione 1’209 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 382 | 20’770 | 355’639 | posizione 277 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 1’416 | 147’353 | 1’257’722 | posizione 256 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 1’321 | 1’162’604 | 13’499’944 | posizione 756 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 152 | 4’069 | posizione 311 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,6 ogni 10 000 ab. | 5,0 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 488 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 6,6 µg/m³ | 6,5 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 471 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 7,7 µg/m³ | 8,5 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 777 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 111 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 387 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 479 m | 515 m | 576 m | posizione 1’295 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 4,7 ° | 5,9 ° | 8,5 ° | posizione 1’492 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 2,6% | 8,5% | 17,1% | posizione 1’568 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,2% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,2% | 0,3% | 0,0% | posizione 434 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 10,3% | 7,1% | 5,0% | posizione 430 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 5,8% | 3,9% | 2,9% | posizione 436 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 135 m²/ab. | 118 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 670 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 104% | 103% | 90% | posizione 369 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 34% | 39% | 31% | posizione 611 su 1’396 |
Salute
Istruzione
| Indicatore | Tägerwilen | Turgovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 18 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 0,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 250 | 5’940 | posizione 1’571 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 8,3 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 1’484 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Tägerwilen | Turgovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 0,4% | 10,2% | 3,0% | posizione 743 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 0,4% | 12,6% | 4,0% | posizione 775 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 0,4% | 13,6% | 4,5% | posizione 788 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 0,4% | 7,7% | 2,2% | posizione 684 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0549 g | 0,0542 g | 0,0539 g | posizione 843 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Tägerwilen
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
8,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,5 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
7,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,8 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,8 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
24,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 21,0 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
21,4% nel 2025, contro 23,1% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
60,8% nel 2025, contro 62,1% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
23,5% nel 2025, contro 24,4% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
5,2% nel 2025, contro 3,4% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
29,1 ogni 100 pers. nel 2025, contro 23,7 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
35,0 nel 2024, contro 84,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,88% nel 2026, contro 0,71% nel 1997
Abitazioni vuote
23 nel 2026, contro 15 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
30,25 ct./kWh nel 2027, contro 15,50 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
33,45 ct./kWh nel 2027, contro 17,15 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
26,97 ct./kWh nel 2027, contro 11,71 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua (stima)
10,6 °C nel 2025, contro 9,8 °C nel 1950
Stabilimenti
476 nel 2024, contro 399 nel 2011
Aziende agricole
23 nel 2025, contro 32 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
533 ha nel 2025, contro 513 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
23,2 ha nel 2025, contro 16,0 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
117 nel 2025, contro 179 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
8,3 nel 2024, contro 6,2 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
421 nel 2023, contro 346 nel 2013
Imprese chiuse nell'anno
25 nel 2021, contro 29 nel 2013
Posti di lavoro
3’939 nel 2024, contro 2’487 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
2’501 nel 2020, contro 2’219 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
2’562 nel 2020, contro 2’447 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
80,0% nel 2024, contro 79,1% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
42,7% nel 2024, contro 37,8% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
8,0 nel 2025, contro 19,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
6,7% nel 2025, contro 8,4% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
370 nel 2025, contro 414 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
1,8% nel 2025, contro 2,3% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
101 nel 2025, contro 114 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
1,1% nel 2025, contro 1,2% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
3,8% nel 2025, contro 4,9% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
92,3% nel 2025, contro 90,6% nel 2020
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno
1’020 nel 2024, contro 840 nel 2018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti
187 nel 2024, contro 181 nel 2018
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
61 nel 2020, contro 228 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
73,2% nel 2020, contro 70,3% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
73,8% nel 2020, contro 73,0% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
19,1% nel 2020, contro 17,8% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,8 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,2 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
28,9% nel 2025, contro 26,3% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
55,9% nel 2025, contro 59,0% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
10,3% nel 2025, contro 9,4% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
5,0% nel 2025, contro 5,3% nel 2010
Economie domestiche private
2’373 nel 2025, contro 1’685 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,32 pers. nel 2025, contro 2,40 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
30,7% nel 2025, contro 29,7% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
5,4% nel 2025, contro 6,4% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
43,5% nel 2025, contro 33,1% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
19,9% nel 2025, contro 20,7% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
43,8% nel 2025, contro 33,9% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
19,9% nel 2017, contro 12,8% nel 1984
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
6,2% nel 2017, contro 3,0% nel 1984
Quota di superfici industriali e commerciali
1,8% nel 2017, contro 0,9% nel 1984
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
6,3% nel 2017, contro 4,0% nel 1984
Quota di spazi verdi e ricreativi
1,3% nel 2017, contro 1,8% nel 1984
Quota di superfici agricole
42,7% nel 2017, contro 49,7% nel 1984
Quota di superficie boschiva
35,8% nel 2017, contro 35,5% nel 1984
Quota di aziende biologiche
52,2% nel 2025, contro 43,8% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
43,0% nel 2025, contro 32,7% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
6,6 µg/m³ nel 2024, contro 10,6 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
7,7 µg/m³ nel 2024, contro 14,5 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
111 µg/m³ nel 2024, contro 138 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,2% nel 2018, contro 0,5% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
5,8% nel 2020, contro 2,8% nel 1975
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
565 CHF/mese nel 2027, contro 336 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
525 CHF/mese nel 2027, contro 285 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
652 CHF/mese nel 2027, contro 415 CHF/mese nel 2011
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti)
1’529 CHF/annono nel 2027, contro 1’560 CHF/annono nel 2011
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base
23 assicuratori nel 2027, contro 58 assicuratori nel 2011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni)
136 CHF/mese nel 2027, contro 83 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli)
336 CHF/mese nel 2027, contro 153 CHF/mese nel 2011
Sole e temperature: Tägerwilen
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Tägerwilen?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Tägerwilen. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’149 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 37°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,302 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 32 | 0,7 |
| febbraio | 51 | 1,5 |
| marzo | 99 | 5,2 |
| aprile | 140 | 10,0 |
| maggio | 163 | 14,0 |
| giugno | 182 | 18,4 |
| luglio | 185 | 20,0 |
| agosto | 155 | 19,1 |
| settembre | 115 | 15,6 |
| ottobre | 69 | 11,0 |
| novembre | 36 | 5,5 |
| dicembre | 26 | 1,7 |
Clima mese per mese: Tägerwilen
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 1,0 | −1,5 | 3,4 | 50 | 10 |
| febbraio | 1,7 | −1,4 | 5,1 | 48 | 9 |
| marzo | 5,7 | 1,5 | 10,2 | 57 | 10 |
| aprile | 9,6 | 4,6 | 14,8 | 65 | 10 |
| maggio | 13,9 | 8,9 | 19,1 | 98 | 12 |
| giugno | 17,6 | 12,9 | 22,4 | 99 | 12 |
| luglio | 19,3 | 14,6 | 24,2 | 101 | 12 |
| agosto | 18,9 | 14,6 | 23,7 | 97 | 12 |
| settembre | 14,6 | 11,0 | 18,9 | 76 | 10 |
| ottobre | 10,0 | 6,8 | 13,8 | 71 | 10 |
| novembre | 5,0 | 2,4 | 7,6 | 62 | 10 |
| dicembre | 1,8 | −0,7 | 4,0 | 69 | 12 |
| Anno | 9,9 | 6,1 | 13,9 | 893 | 129 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Tägerwilen?
Tägerwilen conta 5’558 abitanti (2025) e occupa la posizione 379 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Tägerwilen?
Tägerwilen si estende su 11,6 km², con una densità di 481 abitanti per km².
La popolazione di Tägerwilen è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Tägerwilen è passata da 4’388 a 5’558 abitanti, pari a +26,7%.
Dove si trova Tägerwilen?
Tägerwilen si trova nel cantone Turgovia. Rientra nel distretto: Distretto di Kreuzlingen. Latitudine 47,656, longitudine 9,131.
Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile): qual è il valore a Tägerwilen?
A Tägerwilen l'indicatore «Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile)» vale 20% (1991-2020), posizione 1’773 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 29%.
Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti: qual è il valore a Tägerwilen?
A Tägerwilen l'indicatore «Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti» vale 12,77 (2020-2024), posizione 60 su 1’808 comuni; la mediana del paese è 4,12.
Quanto produce un impianto solare a Tägerwilen?
A Tägerwilen un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 37° produce circa 1’149 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Tägerwilen?
I più vicini a Tägerwilen sono Gottlieben (1,0 km), Kreuzlingen (3,7 km), Ermatingen (4,1 km), Wäldi (4,4 km), Kemmental (5,1 km).