1091 Grandvaux (Bourg-en-Lavaux): dati chiave
1091 Grandvaux (codice postale (NPA), Bourg-en-Lavaux): 3’038 abitanti nel 2025 su 5,9 km², ovvero 518 abitanti per km². Per popolazione, 1091 Grandvaux occupa il 1° posto su 3 codici postali (NPA) di Bourg-en-Lavaux. Popolazione: +5,2% tra il 2015 e il 2025.
- 3’038 abitanti
- 5,9 km²
- 518 ab./km²
1091 Grandvaux in cifre
L'essenziale
Per popolazione, 1091 Grandvaux occupa il 1° posto su 3 codici postali (NPA) di Bourg-en-Lavaux.
A livello nazionale, 1091 Grandvaux occupa il 758° posto su 2’275 codici postali (NPA).
Evoluzione della popolazione di 1091 Grandvaux
1091 Grandvaux contava 2’887 abitanti nel 2015 e 3’038 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2015 | 2’887 |
| 2020 | 3’023 |
| 2023 | 3’012 |
| 2025 | 3’038 |
Tutti gli indicatori di 1091 Grandvaux
Accanto al valore di 1091 Grandvaux: l'insieme dei codici postali (NPA) di Bourg-en-Lavaux, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).
Abitazioni
| Indicatore | 1091 Grandvaux | Bourg-en-Lavaux | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 1’547 | – | – | posizione 1 su 4 | posizione 805 su 3’164 | |
| Edifici abitativi (2026) | 939 | – | – | posizione 1 su 4 | posizione 507 su 3’160 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 38,4% | 47,2% | 23,2% | posizione 4 su 4 | posizione 973 su 3’164 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 17,3% | 14,5% | 23,6% | posizione 1 su 4 | posizione 1’990 su 3’164 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 68,1% | 62,1% | 63,5% | posizione 2 su 4 | posizione 1’753 su 3’160 |
Energia
| Indicatore | 1091 Grandvaux | Bourg-en-Lavaux | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 57,2% | 64,1% | 56,2% | posizione 4 su 4 | posizione 1’144 su 3’160 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 14,2% | 10,7% | 16,2% | posizione 1 su 4 | posizione 1’401 su 3’160 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 4,4% | 5,0% | 13,5% | posizione 3 su 4 | posizione 2’646 su 3’160 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 0,1% | 0,1% | 5,6% | posizione 2 su 4 | posizione 2’171 su 3’160 |
1091 Grandvaux sulla mappa
Gli altri codici postali (NPA) di Bourg-en-Lavaux
Codici postali (NPA) vicino a 1091 Grandvaux
- 1096 Cully2’030 abitanti
- 1097 Riex
- 1098 Epesses326 abitanti
- 1090 La Croix (Lutry)Lutry
- 1095 LutryLutry
- 1093 La ConversionLutry
Seguente in ordine alfabetico: 1096 Cully
Domande frequenti
Quanti abitanti ha 1091 Grandvaux (Bourg-en-Lavaux)?
1091 Grandvaux conta 3’038 abitanti nel 2025. La sua superficie è di 5,9 km², ovvero 518 abitanti per km².
Dove si trova 1091 Grandvaux?
1091 Grandvaux (codice postale (NPA)) fa parte di Bourg-en-Lavaux, in Vaud.
Qual è il valore di «Abitazioni» a 1091 Grandvaux?
Abitazioni: 1’547 (2026), al 805° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.
Qual è il valore di «Edifici abitativi» a 1091 Grandvaux?
Edifici abitativi: 939 (2026), al 507° posto su 3’160 codici postali (NPA) del paese.