Bourg-en-Lavaux: Bevölkerung und Statistiken
Bourg-en-Lavaux hat 5’561 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 9.7 km², das entspricht 576 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 378 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +6.1 % zwischen 2015 und 2025.
- 5’561 Einwohner
- 9.7 km²
- 576 Einw./km²
- 612 m
Das Wichtigste
Unter den 300 Gemeinden in Waadt belegt Bourg-en-Lavaux bei der Einwohnerzahl Rang 31.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 40° Neigung erzeugt hier rund 1’280 kWh pro Jahr.
Bourg-en-Lavaux in Zahlen
Lage von Bourg-en-Lavaux
Die Postleitzahlen in Bourg-en-Lavaux
Bevölkerungsentwicklung in Bourg-en-Lavaux
Im Jahr 2015 hatte Bourg-en-Lavaux 5’239 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 5’561.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 5’391 |
| 2021 | 5’367 |
| 2022 | 5’386 |
| 2023 | 5’414 |
| 2024 | 5’464 |
| 2025 | 5’561 |
Wussten Sie schon?
- Platz 1 in Waadt beim Indikator „Bettenauslastung der Hotels“.
- Platz 1 in Waadt beim Indikator „Landwirtschaftsbetriebe“.
- „Ja-Anteil zur Volksinitiative «Gegen Masseneinwanderung», Abstimmung 2014“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- „Mitteltemperatur des kältesten Monats (Schätzung)“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- „Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1’352 Fussballfeldern.
- 2.5-mal dichter besiedelt als der Landesdurchschnitt.
Alle Indikatoren für Bourg-en-Lavaux
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Bourg-en-Lavaux | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 21.6 % | 17.1 % | 20.7 % | Rang 752 von 1’811 | |
| Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 7.7 pro 1000 Einw. | 9.1 pro 1000 Einw. | 8.2 pro 1000 Einw. | Rang 1’072 von 1’811 | |
| Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 7.4 pro 1000 Einw. | 7.0 pro 1000 Einw. | 7.6 pro 1000 Einw. | Rang 967 von 1’811 | |
| Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 0.3 pro 1000 Einw. | 2.2 pro 1000 Einw. | 0.6 pro 1000 Einw. | Rang 969 von 1’811 | |
| Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 10.3 pro 1000 Einw. | 11.0 pro 1000 Einw. | 8.9 pro 1000 Einw. | Rang 792 von 1’811 | |
| Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024) | 2 | – | 2 | Rang 740 von 1’807 | |
| Anteil der unter 20-Jährigen (2025) | 19.4 % | 21.5 % | 20.4 % | Rang 1’210 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025) | 59.0 % | 61.4 % | 58.9 % | Rang 863 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025) | 22.8 % | 27.6 % | 22.8 % | Rang 899 von 1’811 | |
| Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025) | 6.3 % | 5.3 % | 5.6 % | Rang 597 von 1’811 | |
| Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025) | 36.7 pro 100 Pers. | 28.2 pro 100 Pers. | 35.1 pro 100 Pers. | Rang 779 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Bourg-en-Lavaux | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 3’018 | 449’691 | 4’927’050 | Rang 370 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 46.5 % | 25.9 % | 23.3 % | Rang 160 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 14.7 % | 24.7 % | 25.3 % | Rang 1’532 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 62.4 % | 52.6 % | 69.5 % | Rang 1’272 von 1’806 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024) | 19.8 | 4’679 | 45’384 | Rang 557 von 2’112 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024) | 3.56 | 5.42 | 4.12 | Rang 1’043 von 1’808 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024) | 0.66 % | 1.04 % | 0.79 % | Rang 1’047 von 1’803 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024) | 15.3 % | 32.9 % | 15.7 % | Rang 919 von 1’765 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024) | 34.2 % | 12.2 % | 24.1 % | Rang 513 von 1’765 | |
| Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026) | 3.88 | 3.42 | 3.99 | Rang 1’104 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026) | 19.5 % | 27.4 % | 14.2 % | Rang 390 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026) | 48.0 % | 51.7 % | 50.9 % | Rang 1’182 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 32.5 % | 21.0 % | 33.8 % | Rang 964 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026) | 115.6 m² | 94.1 m² | 111.3 m² | Rang 716 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026) | 14.4 % | 24.5 % | 11.3 % | Rang 583 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026) | 40.8 % | 23.6 % | 38.1 % | Rang 770 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026) | 27.5 % | 33.5 % | 25.8 % | Rang 770 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026) | 11.3 % | 16.2 % | 21.3 % | Rang 1’679 von 1’806 | |
| Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026) | 1’954 | – | 1’976 | Rang 1’605 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026) | 9.3 % | 46.6 % | 11.0 % | Rang 984 von 1’806 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude (2026) | 8 | 1’611 | 32’915 | Rang 812 von 2’112 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026) | 2.7 | 3.6 | 5.1 | Rang 1’234 von 1’803 | |
| Leerwohnungsziffer (2026) | 0.43 % | 0.87 % | 0.83 % | Rang 1’327 von 1’806 | |
| Leerstehende Wohnungen (2026) | 13 | 3’907 | 45’143 | Rang 756 von 2’108 | |
| Anteil der leerstehenden Wohnungen zur Miete (2026) | 46.2 % | 72.3 % | 75.0 % | Rang 799 von 975 | |
| Anteil neu erstellter leerstehender Wohnungen (höchstens 2 Jahre) (2026) | 0.0 % | 6.0 % | 1.4 % | Rang 498 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen in Einfamilienhäusern (2026) | 23.1 % | 18.1 % | 14.3 % | Rang 294 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 1 bis 2 Zimmern (2026) | 15.4 % | 31.5 % | 20.0 % | Rang 644 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 46.2 % | 20.0 % | 20.5 % | Rang 74 von 975 | |
| Zweitwohnungsanteil (2025) | 19.0 % | 13.4 % | 10.5 % | Rang 256 von 1’806 | |
| Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025) | 556 | 59’523 | 729’464 | Rang 300 von 2’108 |
Energie
| Indikator | Bourg-en-Lavaux | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 64.3 % | 72.6 % | 53.5 % | Rang 537 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 10.6 % | 6.9 % | 13.7 % | Rang 1’175 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 5.1 % | 5.6 % | 12.4 % | Rang 1’446 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 0.1 % | 5.5 % | 1.4 % | Rang 1’468 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 349 | 36’655 | 329’600 | Rang 207 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 640.8 kW | 784.6 kW | 1’134 kW | Rang 1’548 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 39.8 GWh/Jahr | 6’033 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 468 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 7’153 kWh/Einw. | 6’985 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 1’359 von 1’810 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027) | 28.59 Rp./kWh | 29.48 Rp./kWh | 26.85 Rp./kWh | Rang 519 von 1’805 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027) | 30.97 Rp./kWh | 31.76 Rp./kWh | 29.82 Rp./kWh | Rang 616 von 1’804 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027) | 24.79 Rp./kWh | 25.07 Rp./kWh | 22.95 Rp./kWh | Rang 514 von 1’802 | |
| Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’286 CHF/Jahr | 1’326 CHF/Jahr | 1’208 CHF/Jahr | Rang 519 von 1’805 | |
| Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 45.5 % | 41.2 % | 42.2 % | Rang 567 von 1’805 | |
| Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 41.8 % | 43.5 % | 47.0 % | Rang 1’266 von 1’805 | |
| Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 12.7 % | 15.3 % | 11.1 % | Rang 615 von 1’805 | |
| Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027) | 34.8 % | 30.4 % | 30.2 % | Rang 704 von 1’780 |
Klima
Wirtschaft
Beschäftigung
| Indikator | Bourg-en-Lavaux | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 1’837 | 498’823 | 5’679’518 | Rang 508 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 330.3 | 577.7 | 362.9 | Rang 1’030 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 75.0 % | 79.0 % | 63.6 % | Rang 477 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 8.4 % | 16.3 % | 24.2 % | Rang 1’623 von 1’776 | |
| Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020) | 2’568 | 376’757 | 4’279’437 | Rang 383 von 2’115 | |
| Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020) | 1’372 | 378’726 | 4’279’437 | Rang 519 von 2’115 | |
| Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024) | 1’275 | 398’065 | 4’404’171 | Rang 562 von 2’111 | |
| Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024) | 69.4 % | 79.8 % | 74.3 % | Rang 1’355 von 1’809 | |
| Frauenanteil an den Beschäftigten (2024) | 52.9 % | 46.7 % | 44.7 % | Rang 234 von 1’808 | |
| Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024) | 16.6 % | 2.6 % | 7.7 % | Rang 466 von 1’775 | |
| Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024) | −7.1 % | 18.1 % | 9.3 % | Rang 1’618 von 1’811 |
Tourismus
| Indikator | Bourg-en-Lavaux | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hotelübernachtungen (2025) | 32’325 | – | 58’852 | Rang 135 von 185 | |
| Hotelankünfte (2025) | 19’895 | – | 31’356 | Rang 126 von 185 | |
| Hotelbetten (2025) | 161 | – | 459 | Rang 167 von 185 | |
| Hotelbetriebe (offen) (2025) | 4 | – | 7 | Rang 140 von 185 | |
| Bettenauslastung der Hotels (2025) | 56.5 % | 44.5 % | 40.0 % | Rang 17 von 185 | |
| Durchschnittliche Aufenthaltsdauer im Hotel (2025) | 1.62 Nächte | 1.95 | 1.89 | Rang 146 von 185 | |
| Anteil der Hotelübernachtungen ausländischer Gäste (2025) | 41.8 % | 51.7 % | 38.7 % | Rang 82 von 185 | |
| Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026) | 10 | 328 | 4’505 | Rang 80 von 2’108 | |
| Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 115 | 1’660 | Rang 528 von 2’108 | |
| Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 109 | 735 | Rang 522 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026) | 8 | 313 | 5’436 | Rang 141 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 1.44 pro 1 000 Einw. | 0.36 pro 1 000 Einw. | 0.18 pro 1 000 Einw. | Rang 274 von 1’806 | |
| Campingplätze (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 56 | 555 | Rang 115 von 2’108 | |
| Museen (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 94 | 1’240 | Rang 109 von 2’108 | |
| Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 3.6 pro 10 000 Einw. | 1.1 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 257 von 1’806 | |
| Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 99 | 890 | Rang 360 von 2’108 | |
| Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 132 | 1’961 | Rang 368 von 2’108 | |
| Golfplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 133 | Rang 116 von 2’108 | |
| Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 205 | 7’762 | Rang 483 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026) | 13.3 km | 1’806 km | 46’779 km | Rang 838 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 1.38 km/km² | 0.65 km/km² | 1.25 km/km² | Rang 786 von 1’801 | |
| Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 434.3 km | 8’123 km | Rang 641 von 2’108 | |
| Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 279.3 km | 4’192 km | Rang 322 von 2’108 | |
| Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 372.8 km | 2’642 km | Rang 264 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026) | 7.3 km | 3’031 km | 53’025 km | Rang 1’140 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 0.76 km/km² | 1.10 km/km² | 1.08 km/km² | Rang 1’203 von 1’801 |
Mobilität
Gesellschaft
Umwelt
| Indikator | Bourg-en-Lavaux | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025) | 25.9 % | 11.8 % | 12.7 % | Rang 367 von 1’804 | |
| Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025) | 11.6 % | 4.4 % | 4.5 % | Rang 321 von 1’804 | |
| Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025) | 0.2 % | 0.7 % | 0.6 % | Rang 1’272 von 1’804 | |
| Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025) | 11.0 % | 3.7 % | 3.6 % | Rang 125 von 1’804 | |
| Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025) | 0.9 % | 0.8 % | 0.4 % | Rang 573 von 1’804 | |
| Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025) | 62.2 % | 49.8 % | 48.3 % | Rang 381 von 1’804 | |
| Anteil Waldfläche (2013-2025) | 10.8 % | 33.4 % | 28.7 % | Rang 1’641 von 1’804 | |
| Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025) | 464 m²/Einw. | 408 m²/Einw. | 526 m²/Einw. | Rang 1’100 von 1’804 | |
| Wohnareal pro Einwohner (2013-2025) | 208 m²/Einw. | 152 m²/Einw. | 174 m²/Einw. | Rang 604 von 1’804 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026) | 11.9 % | 24.4 % | 1.4 % | Rang 547 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026) | 11.4 % | 22.8 % | 0.0 % | Rang 498 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026) | 0.0 % | 1.8 % | 0.0 % | Rang 545 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 0.4 % | 0.0 % | Rang 390 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026) | 0.5 % | 1.1 % | 0.0 % | Rang 334 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026) | 0.0 % | 5.3 % | 0.0 % | Rang 104 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 31.1 % | 0.0 % | Rang 197 von 1’806 | |
| Anteil Biobetriebe (2025) | 11.5 % | 13.4 % | 12.6 % | Rang 875 von 1’577 | |
| Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025) | 7.8 % | 13.3 % | 12.2 % | Rang 1’084 von 1’740 | |
| Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025) | 24.3 % | 49.2 % | 32.2 % | Rang 1’003 von 1’740 | |
| Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025) | 46.9 % | 4.6 % | 0.4 % | Rang 38 von 1’740 | |
| Rinder (2025) | 313 | 112’619 | 1’528’177 | Rang 1’185 von 2’115 | |
| Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025) | 47.2 | 104.6 | 132.1 | Rang 1’529 von 1’740 | |
| Schafe (2025) | 2 | 15’415 | 355’639 | Rang 1’565 von 2’115 | |
| Schweine (2025) | 0 | 31’060 | 1’257’722 | Rang 1’066 von 2’115 | |
| Geflügel (2025) | 100 | 1’420’525 | 13’499’944 | Rang 1’261 von 2’115 | |
| Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026) | 9 | 449 | 4’069 | Rang 82 von 2’108 | |
| Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 16.2 pro 10 000 Einw. | 5.2 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 79 von 1’806 | |
| Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024) | 6.9 µg/m³ | 6.4 µg/m³ | 6.1 µg/m³ | Rang 309 von 1’810 | |
| Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024) | 10.2 µg/m³ | 9.2 µg/m³ | 7.4 µg/m³ | Rang 217 von 1’810 | |
| Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024) | 107 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | Rang 987 von 1’810 | |
| Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021) | 459 m | 904 m | 576 m | Rang 1’411 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021) | 4.7 ° | 11.2 ° | 8.5 ° | Rang 1’495 von 1’806 | |
| Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021) | 14.5 % | 27.3 % | 17.1 % | Rang 985 von 1’806 | |
| Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018) | 0.0 % | 11.5 % | 0.0 % | Rang 527 von 1’806 | |
| Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018) | 0.0 % | 0.3 % | 0.0 % | Rang 113 von 1’806 | |
| Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018) | 64.8 % | 5.8 % | 0.0 % | Rang 20 von 1’806 | |
| Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018) | 5.0 % | 4.0 % | 5.0 % | Rang 896 von 1’806 | |
| Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020) | 5.5 % | 2.5 % | 2.9 % | Rang 456 von 1’770 | |
| Bebaute Fläche pro Einwohner (2020) | 99 m²/Einw. | 85 m²/Einw. | 122 m²/Einw. | Rang 1’223 von 1’770 | |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 1975 (2020) | 68 % | 68 % | 90 % | Rang 836 von 1’078 | |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 2000 (2020) | 30 % | 26 % | 31 % | Rang 756 von 1’396 |
Gesundheit
| Indikator | Bourg-en-Lavaux | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 38 | 296 | Rang 186 von 2’108 | |
| Apotheken (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 224 | 1’647 | Rang 264 von 2’108 | |
| Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 1.8 pro 10 000 Einw. | 2.6 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 405 von 1’806 |
Bildung
| Indikator | Bourg-en-Lavaux | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 134 | 1’244 | Rang 152 von 2’108 | |
| Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 1.8 pro 10 000 Einw. | 1.6 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 427 von 1’806 | |
| Schulen (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 494 | 5’940 | Rang 562 von 2’108 | |
| Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 3.6 pro 10 000 Einw. | 5.7 pro 10 000 Einw. | 6.3 pro 10 000 Einw. | Rang 1’295 von 1’806 |
Risiken
| Indikator | Bourg-en-Lavaux | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (10-jährliches Hochwasser) (2024) | 0.4 % | 7.3 % | 3.0 % | Rang 749 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (100-jährliches Hochwasser) (2024) | 0.6 % | 9.4 % | 4.0 % | Rang 746 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (500-jährliches Hochwasser) (2024) | 0.6 % | 10.4 % | 4.5 % | Rang 761 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit mehr als 1 m Wassertiefe bei einem 100-jährlichen Hochwasser (2024) | 0.0 % | 5.8 % | 2.2 % | Rang 818 von 900 | |
| Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020) | 0.0665 g | 0.0616 g | 0.0539 g | Rang 341 von 1’810 |
Entwicklung der Indikatoren in Bourg-en-Lavaux
Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
7.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 9.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
7.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 6.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
0.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 2.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
10.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 13.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Anteil der unter 20-Jährigen
19.4 % im Jahr 2025 gegenüber 21.1 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen
59.0 % im Jahr 2025 gegenüber 60.3 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen
22.8 % im Jahr 2025 gegenüber 21.9 % im Jahr 2010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren
6.3 % im Jahr 2025 gegenüber 4.8 % im Jahr 2010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)
36.7 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 30.8 pro 100 Pers. im Jahr 2010
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)
27.0 im Jahr 2024 gegenüber 33.0 im Jahr 2013
Leerwohnungsziffer
0.43 % im Jahr 2026 gegenüber 0.09 % im Jahr 1997
Leerstehende Wohnungen
13 im Jahr 2026 gegenüber 0 im Jahr 1995
Zweitwohnungsanteil
19.0 % im Jahr 2025 gegenüber 17.0 % im Jahr 2016
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)
28.59 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 21.30 Rp./kWh im Jahr 2014
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)
30.97 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 23.15 Rp./kWh im Jahr 2014
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)
24.79 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 15.75 Rp./kWh im Jahr 2014
Durchschnittliche Jahrestemperatur an der nächsten Wetterstation
12.3 °C im Jahr 2025 gegenüber 9.2 °C im Jahr 1978
Durchschnittstemperatur im Januar an der nächsten Wetterstation
4.3 °C im Jahr 2025 gegenüber 1.8 °C im Jahr 1978
Durchschnittstemperatur im Juli an der nächsten Wetterstation
20.6 °C im Jahr 2025 gegenüber 17.5 °C im Jahr 1978
Jahresniederschlag an der nächsten Wetterstation
1’196 mm im Jahr 2025 gegenüber 1’224 mm im Jahr 1961
Sonnenscheindauer pro Jahr an der nächsten Wetterstation
2’034 h im Jahr 2025 gegenüber 1’498 h im Jahr 1978
Frosttage pro Jahr (Tiefstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation
21 im Jahr 2025 gegenüber 40 im Jahr 1978
Eistage pro Jahr (Höchstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation
0 im Jahr 2025 gegenüber 5 im Jahr 1978
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C) an der nächsten Wetterstation
55 im Jahr 2025 gegenüber 17 im Jahr 1978
Hitzetage pro Jahr (Höchstwert ab 30 °C) an der nächsten Wetterstation
18.0 im Jahr 2025 gegenüber 0.0 im Jahr 1978
Tropennächte pro Jahr (Tiefstwert ab 20 °C) an der nächsten Wetterstation
18.0 im Jahr 2025 gegenüber 0.0 im Jahr 1978
Heizgradtage pro Jahr (Heizgrenze 12 °C, Raumtemperatur 20 °C) an der nächsten Wetterstation
2’499 im Jahr 2025 gegenüber 3’437 im Jahr 1978
Jahresmitteltemperatur (Schätzung)
13.4 °C im Jahr 2025 gegenüber 11.7 °C im Jahr 1950
Betriebe (Arbeitsstätten)
493 im Jahr 2024 gegenüber 426 im Jahr 2011
Landwirtschaftsbetriebe
78 im Jahr 2025 gegenüber 89 im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde
663 ha im Jahr 2025 gegenüber 762 ha im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb
8.5 ha im Jahr 2025 gegenüber 8.6 ha im Jahr 2010
Beschäftigte in der Landwirtschaft
338 im Jahr 2025 gegenüber 323 im Jahr 2010
Beschäftigte pro Arbeitsstätte
3.7 im Jahr 2024 gegenüber 4.3 im Jahr 2011
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)
390 im Jahr 2023 gegenüber 351 im Jahr 2013
Unternehmensgründungen im Jahr
39 im Jahr 2023 gegenüber 28 im Jahr 2014
Unternehmensschliessungen im Jahr
23 im Jahr 2021 gegenüber 34 im Jahr 2014
Beschäftigte
1’837 im Jahr 2024 gegenüber 1’849 im Jahr 2011
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde
2’568 im Jahr 2020 gegenüber 2’539 im Jahr 2014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde
1’372 im Jahr 2020 gegenüber 1’656 im Jahr 2014
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)
69.4 % im Jahr 2024 gegenüber 68.0 % im Jahr 2011
Frauenanteil an den Beschäftigten
52.9 % im Jahr 2024 gegenüber 51.1 % im Jahr 2011
Hotelübernachtungen
32’325 im Jahr 2025 gegenüber 27’441 im Jahr 2013
Hotelankünfte
19’895 im Jahr 2025 gegenüber 15’915 im Jahr 2013
Bettenauslastung der Hotels
56.5 % im Jahr 2025 gegenüber 47.8 % im Jahr 2013
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)
20.0 im Jahr 2025 gegenüber 17.0 im Jahr 2011
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten
7.4 % im Jahr 2025 gegenüber 7.4 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten
410 im Jahr 2025 gegenüber 398 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
1.3 % im Jahr 2025 gegenüber 1.6 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
70 im Jahr 2025 gegenüber 85 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten
0.8 % im Jahr 2025 gegenüber 0.7 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten
5.3 % im Jahr 2025 gegenüber 5.1 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten
91.6 % im Jahr 2025 gegenüber 91.6 % im Jahr 2020
Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag
3’420 im Jahr 2024 gegenüber 2’410 im Jahr 2018
Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag je 1 000 Einwohner
626 im Jahr 2024 gegenüber 449 im Jahr 2018
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)
−1’196 im Jahr 2020 gegenüber −883 im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten
77.0 % im Jahr 2020 gegenüber 70.0 % im Jahr 2014
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen
56.9 % im Jahr 2020 gegenüber 54.0 % im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten
7.6 % im Jahr 2020 gegenüber 6.0 % im Jahr 2014
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
3.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 6.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
2.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 1.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)
33.9 % im Jahr 2025 gegenüber 24.3 % im Jahr 2010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)
50.5 % im Jahr 2025 gegenüber 59.5 % im Jahr 2010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)
10.8 % im Jahr 2025 gegenüber 9.8 % im Jahr 2010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)
4.8 % im Jahr 2025 gegenüber 6.5 % im Jahr 2010
Privathaushalte
2’440 im Jahr 2025 gegenüber 2’107 im Jahr 2012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse
2.26 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.33 Pers. im Jahr 2012
Anteil der Einpersonenhaushalte
32.8 % im Jahr 2025 gegenüber 30.8 % im Jahr 2012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen
4.3 % im Jahr 2025 gegenüber 6.3 % im Jahr 2012
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung
33.2 % im Jahr 2025 gegenüber 28.0 % im Jahr 2010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung
13.2 % im Jahr 2025 gegenüber 18.4 % im Jahr 2010
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)
50.3 % im Jahr 2025 gegenüber 41.5 % im Jahr 1982
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)
25.9 % im Jahr 2020 gegenüber 21.2 % im Jahr 1980
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)
11.6 % im Jahr 2020 gegenüber 8.1 % im Jahr 1980
Anteil Industrie- und Gewerbeareal
0.2 % im Jahr 2020 gegenüber 0.2 % im Jahr 1980
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)
11.0 % im Jahr 2020 gegenüber 9.5 % im Jahr 1980
Anteil Erholungs- und Grünanlagen
0.9 % im Jahr 2020 gegenüber 0.5 % im Jahr 1980
Anteil Landwirtschaftsfläche
62.2 % im Jahr 2020 gegenüber 67.4 % im Jahr 1980
Anteil Waldfläche
10.8 % im Jahr 2020 gegenüber 10.0 % im Jahr 1980
Anteil Biobetriebe
11.5 % im Jahr 2025 gegenüber 4.5 % im Jahr 2010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche
7.8 % im Jahr 2025 gegenüber 8.4 % im Jahr 2010
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)
6.9 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 8.1 µg/m³ im Jahr 2018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)
10.2 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 13.7 µg/m³ im Jahr 2018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)
107 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 133 µg/m³ im Jahr 2018
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)
64.8 % im Jahr 2018 gegenüber 64.5 % im Jahr 2000
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche
5.5 % im Jahr 2020 gegenüber 3.3 % im Jahr 1975
Sonne und Temperaturen: Bourg-en-Lavaux
Solarrechner: Wie viel lässt sich in Bourg-en-Lavaux sparen?
Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Bourg-en-Lavaux. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.
Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.
Simulation anpassen
Annahmen der Berechnung
- Ertrag: 1’280 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 40° geneigt.
- Strompreis: 0.286 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
- Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
- Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
- Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
- Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
| Monat | Sonnenschein | Temperatur |
|---|---|---|
| Januar | 44 | −0.7 |
| Februar | 65 | 0.5 |
| März | 107 | 3.8 |
| April | 141 | 8.0 |
| Mai | 160 | 11.8 |
| Juni | 182 | 16.3 |
| Juli | 190 | 18.3 |
| August | 161 | 17.6 |
| September | 122 | 14.4 |
| Oktober | 80 | 10.4 |
| November | 44 | 4.6 |
| Dezember | 33 | 0.5 |
Klima Monat für Monat: Bourg-en-Lavaux
Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.
Werte Monat für Monat anzeigen
| Monat | Mitteltemperatur (°C) | Mindesttemperatur (°C) | Höchsttemperatur (°C) | Niederschlag (mm) | Regentage (Tage) |
|---|---|---|---|---|---|
| Januar | 1.6 | −0.8 | 4.0 | 85 | 11 |
| Februar | 2.1 | −0.8 | 5.1 | 71 | 9 |
| März | 5.7 | 2.0 | 9.6 | 79 | 10 |
| April | 9.3 | 5.0 | 13.6 | 90 | 10 |
| Mai | 13.3 | 9.0 | 17.8 | 118 | 12 |
| Juni | 17.1 | 12.9 | 21.7 | 114 | 11 |
| Juli | 19.3 | 14.8 | 23.9 | 113 | 11 |
| August | 18.9 | 15.0 | 23.4 | 121 | 10 |
| September | 14.9 | 11.5 | 18.8 | 106 | 9 |
| Oktober | 10.5 | 7.5 | 13.8 | 115 | 11 |
| November | 5.5 | 2.9 | 8.1 | 106 | 11 |
| Dezember | 2.4 | 0.1 | 4.6 | 105 | 12 |
| Jahr | 10.1 | 6.6 | 13.7 | 1’223 | 127 |
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Bourg-en-Lavaux?
Bourg-en-Lavaux hat 5’561 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 378 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Bourg-en-Lavaux?
Bourg-en-Lavaux erstreckt sich über 9.7 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 576 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Bourg-en-Lavaux?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Bourg-en-Lavaux von 5’239 auf 5’561 Einwohner verändert (+6.1 %).
Wo liegt Bourg-en-Lavaux?
Bourg-en-Lavaux liegt in Waadt (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Lavaux-Oron (Bezirk). Breitengrad 46.500, Längengrad 6.717.
Ja-Anteil zur Volksinitiative «Gegen Masseneinwanderung», Abstimmung 2014: Wie hoch ist der Wert in Bourg-en-Lavaux?
In Bourg-en-Lavaux beträgt der Indikator „Ja-Anteil zur Volksinitiative «Gegen Masseneinwanderung», Abstimmung 2014“ 29.5 % (2014), Rang 1’797 von 1’803 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 56.1 %.
Mitteltemperatur des kältesten Monats (Schätzung): Wie hoch ist der Wert in Bourg-en-Lavaux?
In Bourg-en-Lavaux beträgt der Indikator „Mitteltemperatur des kältesten Monats (Schätzung)“ 4.6 °C (1991-2020), Rang 17 von 1’810 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 1.8 °C.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Bourg-en-Lavaux?
In Bourg-en-Lavaux erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 40° Neigung etwa 1’280 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Bourg-en-Lavaux?
Am nächsten bei Bourg-en-Lavaux liegen Lutry (2.2 km), Paudex (3.4 km), Belmont-sur-Lausanne (3.7 km), Pully (4.3 km), Puidoux (4.3 km).