Bourg-en-Lavaux : population et statistiques
Bourg-en-Lavaux compte 5 561 habitants (2025) sur 9,7 km², soit 576 habitants par km². Elle occupe le rang 378 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +6,1 % entre 2015 et 2025.
- 5 561 habitants
- 9,7 km²
- 576 hab./km²
- 612 m
L'essentiel
Au niveau régional (Vaud), Bourg-en-Lavaux occupe le rang 31 sur 300 communes pour la population.
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 : 46,5 % à Bourg-en-Lavaux, contre 25,9 % en moyenne régionale (Vaud) et 22,4 % pour l'ensemble du pays.
Part des emplois dans l'industrie et la construction : 8,4 % à Bourg-en-Lavaux, contre 16,3 % en moyenne régionale (Vaud) et 22,0 % pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 40° y produit environ 1 280 kWh par an.
Bourg-en-Lavaux en chiffres
Situer Bourg-en-Lavaux
Évolution de la population de Bourg-en-Lavaux
Bourg-en-Lavaux comptait 5 239 habitants en 2015 et 5 561 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 5 391 |
| 2021 | 5 367 |
| 2022 | 5 386 |
| 2023 | 5 414 |
| 2024 | 5 464 |
| 2025 | 5 561 |
Le saviez-vous ?
- « Logements dans des bâtiments construits avant 1946 » : plus élevé que dans 91 % des communes.
- « Part des emplois dans l'industrie et la construction » : plus bas que dans 91 % des communes.
- « Installations photovoltaïques » : plus élevé que dans 90 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 1 352 terrains de football.
- 2,5 fois plus dense que la moyenne du pays.
- La commune plus peuplée la plus proche est Lutry (10 831 habitants), à 2,2 km.
- Des panneaux solaires de 4 kWc y produiraient environ 5 120 kWh par an, à peu près la consommation d'électricité d'un ménage.
Tous les indicateurs de Bourg-en-Lavaux
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Bourg-en-Lavaux | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 21,6 % | 17,1 % | 20,7 % | rang 752 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Bourg-en-Lavaux | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 3 018 | 449 691 | 4 927 050 | rang 370 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 46,5 % | 25,9 % | 23,3 % | rang 160 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 14,7 % | 24,7 % | 25,3 % | rang 1 532 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 62,4 % | 52,6 % | 69,5 % | rang 1 272 sur 1 806 |
Énergie
| Indicateur | Bourg-en-Lavaux | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 64,3 % | 72,6 % | 53,5 % | rang 537 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 10,6 % | 6,9 % | 13,7 % | rang 1 175 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 5,1 % | 5,6 % | 12,4 % | rang 1 446 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 0,1 % | 5,5 % | 1,4 % | rang 1 468 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 349 | 36 655 | 329 600 | rang 207 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 640,8 kW | 784,6 kW | 1 134 kW | rang 1 548 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 39,8 GWh/an | 6 033 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 468 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 7 153 kWh/habitant | 6 985 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 1 359 sur 1 810 |
Économie
| Indicateur | Bourg-en-Lavaux | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Établissements (2024) | 493 | 67 877 | 728 011 | rang 287 sur 2 112 | |
| Entités inscrites au registre du commerce (2026) | 477 | 67 255 | 762 757 | rang 307 sur 2 115 | |
| Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026) | 85,8 | 77,9 | 64,9 | rang 346 sur 1 811 | |
| Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026) | 65,4 % | 67,6 % | 65,7 % | rang 930 sur 1 808 | |
| Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026) | 31,7 % | 26,9 % | 29,0 % | rang 667 sur 1 808 |
Emploi
| Indicateur | Bourg-en-Lavaux | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 1 837 | 498 823 | 5 679 518 | rang 508 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 330,3 | 577,7 | 362,9 | rang 1 030 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 75,0 % | 79,0 % | 63,6 % | rang 477 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 8,4 % | 16,3 % | 24,2 % | rang 1 623 sur 1 776 |
Société
| Indicateur | Bourg-en-Lavaux | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 21,7 % | 34,3 % | 18,9 % | rang 699 sur 1 811 |
Soleil et températures : Bourg-en-Lavaux
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Bourg-en-Lavaux ?
Bourg-en-Lavaux compte 5 561 habitants en 2025, ce qui la place au rang 378 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Bourg-en-Lavaux ?
Bourg-en-Lavaux s'étend sur 9,7 km², pour une densité de 576 habitants par km².
La population de Bourg-en-Lavaux augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Bourg-en-Lavaux est passée de 5 239 à 5 561 habitants, soit +6,1 %.
Où se trouve Bourg-en-Lavaux ?
Localisation de Bourg-en-Lavaux : Vaud (canton). Subdivision (district) : District de Lavaux-Oron. Latitude 46,500, longitude 6,717.
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 : quelle est la valeur à Bourg-en-Lavaux ?
À Bourg-en-Lavaux, l'indicateur « Logements dans des bâtiments construits avant 1946 » vaut 46,5 % (2026), au rang 160 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 23,3 %.
Part des emplois dans l'industrie et la construction : quelle est la valeur à Bourg-en-Lavaux ?
À Bourg-en-Lavaux, l'indicateur « Part des emplois dans l'industrie et la construction » vaut 8,4 % (2024), au rang 1 623 sur 1 776 communes ; la médiane du pays est de 24,2 %.
Combien produit un panneau solaire à Bourg-en-Lavaux ?
À Bourg-en-Lavaux, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 40° produit environ 1 280 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Bourg-en-Lavaux ?
Les plus proches de Bourg-en-Lavaux sont Lutry (2,2 km), Paudex (3,4 km), Belmont-sur-Lausanne (3,7 km), Pully (4,3 km), Puidoux (4,3 km).