Kerns: Bevölkerung und Statistiken
Kerns hat 6’557 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 92.6 km², das entspricht 70.8 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 314 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +8.4 % zwischen 2015 und 2025.
- 6’557 Einwohner
- 92.6 km²
- 71 Einw./km²
- 566 m
Das Wichtigste
Unter den 7 Gemeinden in Obwalden belegt Kerns bei der Einwohnerzahl Rang 3.
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden: 40.8 % in Kerns, gegenüber 48.5 % für Obwalden und 56.9 % für das gesamte Land.
Holzheizungen: 35.1 % in Kerns, gegenüber 27.2 % für Obwalden und 9.3 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1’158 kWh pro Jahr.
Kerns in Zahlen
Lage von Kerns
Bevölkerungsentwicklung in Kerns
Im Jahr 2015 hatte Kerns 6’048 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 6’557.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 6’332 |
| 2021 | 6’380 |
| 2022 | 6’424 |
| 2023 | 6’472 |
| 2024 | 6’514 |
| 2025 | 6’557 |
Wussten Sie schon?
- Platz 1 in Obwalden beim Indikator „Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001“.
- „Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden“: niedriger als in 97 % der Gemeinden.
- „Holzheizungen“: höher als in 90 % der Gemeinden.
- „Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten“: höher als in 90 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1 Fussballfeldern.
- 3.3-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Sarnen (10’906 Einwohner), 2.3 km entfernt.
Alle Indikatoren für Kerns
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Kerns | Obwalden | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 19.7 % | 22.2 % | 20.7 % | Rang 1’099 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Kerns | Obwalden | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 3’617 | 23’369 | 4’927’050 | Rang 297 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 19.1 % | 19.9 % | 23.3 % | Rang 1’117 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 34.5 % | 27.3 % | 25.3 % | Rang 356 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 40.8 % | 48.5 % | 69.5 % | Rang 1’743 von 1’806 |
Energie
| Indikator | Kerns | Obwalden | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 34.3 % | 30.1 % | 53.5 % | Rang 1’541 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 7.8 % | 15.9 % | 13.7 % | Rang 1’422 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 35.1 % | 27.2 % | 12.4 % | Rang 177 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 11.9 % | 15.3 % | 1.4 % | Rang 195 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 235 | 1’394 | 329’600 | Rang 405 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 909.0 kW | 1’087 kW | 1’134 kW | Rang 1’233 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 55.3 GWh/Jahr | 342.1 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 273 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 8’431 kWh/Einw. | 8’580 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 1’092 von 1’810 |
Wirtschaft
| Indikator | Kerns | Obwalden | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 514 | 3’807 | 728’011 | Rang 269 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 412 | 4’256 | 762’757 | Rang 359 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 62.8 | 106.7 | 64.9 | Rang 988 von 1’811 | |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 75.5 % | 79.2 % | 65.7 % | Rang 168 von 1’808 | |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 21.1 % | 16.1 % | 29.0 % | Rang 1’537 von 1’808 |
Beschäftigung
| Indikator | Kerns | Obwalden | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 2’513 | 23’792 | 5’679’518 | Rang 392 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 383.3 | 596.6 | 362.9 | Rang 830 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 56.7 % | 61.9 % | 63.6 % | Rang 1’139 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 28.6 % | 29.8 % | 24.2 % | Rang 686 von 1’776 |
Gesellschaft
| Indikator | Kerns | Obwalden | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 12.5 % | 17.4 % | 18.9 % | Rang 1’370 von 1’811 |
Sonne und Temperaturen: Kerns
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Kerns?
Kerns hat 6’557 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 314 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Kerns?
Kerns erstreckt sich über 92.6 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 71 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Kerns?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Kerns von 6’048 auf 6’557 Einwohner verändert (+8.4 %).
Wo liegt Kerns?
Kerns liegt in Obwalden (Kanton). Sie gehört zu Kanton Obwalden (Bezirk). Breitengrad 46.903, Längengrad 8.276.
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden: Wie hoch ist der Wert in Kerns?
In Kerns beträgt der Indikator „Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden“ 40.8 % (2026), Rang 1’743 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 69.5 %.
Holzheizungen: Wie hoch ist der Wert in Kerns?
In Kerns beträgt der Indikator „Holzheizungen“ 35.1 % (2026), Rang 177 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 12.4 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Kerns?
In Kerns erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1’158 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Kerns?
Am nächsten bei Kerns liegen Sarnen (2.3 km), Alpnach (4.2 km), Sachseln (4.8 km), Ennetmoos (7.6 km), Wolfenschiessen (9.2 km).