6067 Melchtal (Kerns): dati chiave
6067 Melchtal (codice postale (NPA), Kerns): 374 abitanti nel 2025 su 24,6 km², ovvero 15,2 abitanti per km². Per popolazione, 6067 Melchtal occupa il 2° posto su 2 codici postali (NPA) di Kerns. Popolazione: −2,3% tra il 2015 e il 2025.
- 374 abitanti
- 24,6 km²
- 15 ab./km²
6067 Melchtal in cifre
L'essenziale
Per popolazione, 6067 Melchtal occupa il 2° posto su 2 codici postali (NPA) di Kerns.
A livello nazionale, 6067 Melchtal occupa il 2’120° posto su 2’275 codici postali (NPA).
Evoluzione della popolazione di 6067 Melchtal
6067 Melchtal contava 383 abitanti nel 2015 e 374 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2015 | 383 |
| 2020 | 355 |
| 2023 | 360 |
| 2025 | 374 |
Tutti gli indicatori di 6067 Melchtal
Accanto al valore di 6067 Melchtal: l'insieme dei codici postali (NPA) di Kerns, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).
Abitazioni
| Indicatore | 6067 Melchtal | Kerns | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 239 | – | – | posizione 3 su 4 | posizione 2’612 su 3’164 | |
| Edifici abitativi (2026) | 111 | – | – | posizione 2 su 4 | posizione 2’847 su 3’160 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 26,4% | 19,1% | 23,2% | posizione 2 su 4 | posizione 1’672 su 3’164 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 30,1% | 34,4% | 23,6% | posizione 4 su 4 | posizione 812 su 3’164 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 45,0% | 40,8% | 63,5% | posizione 1 su 4 | posizione 2’922 su 3’160 |
Energia
| Indicatore | 6067 Melchtal | Kerns | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 31,9% | 34,1% | 56,2% | posizione 3 su 4 | posizione 2’485 su 3’160 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 7,4% | 7,9% | 16,2% | posizione 2 su 4 | posizione 2’351 su 3’160 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 35,1% | 35,7% | 13,5% | posizione 2 su 4 | posizione 628 su 3’160 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 0,0% | 12,0% | 5,6% | posizione 4 su 4 | posizione 2’207 su 3’160 |
6067 Melchtal sulla mappa
Gli altri codici postali (NPA) di Kerns
Codici postali (NPA) vicino a 6067 Melchtal
- 6066 St. Niklausen OW
- 6068 Melchsee-Frutt
- 6064 Kerns5’809 abitanti
- 6073 Flüeli-RanftSachseln
- 6072 SachselnSachseln
- 6062 Wilen (Sarnen)Sarnen
Precedente in ordine alfabetico: 6066 St. Niklausen OW
Seguente in ordine alfabetico: 6068 Melchsee-Frutt
Domande frequenti
Quanti abitanti ha 6067 Melchtal (Kerns)?
6067 Melchtal conta 374 abitanti nel 2025. La sua superficie è di 24,6 km², ovvero 15 abitanti per km².
Dove si trova 6067 Melchtal?
6067 Melchtal (codice postale (NPA)) fa parte di Kerns, in Obvaldo.
Qual è il valore di «Abitazioni» a 6067 Melchtal?
Abitazioni: 239 (2026), al 2’612° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.
Qual è il valore di «Edifici abitativi» a 6067 Melchtal?
Edifici abitativi: 111 (2026), al 2’847° posto su 3’160 codici postali (NPA) del paese.