Schüpfheim: popolazione e statistiche
Schüpfheim conta 4’287 abitanti (2025) su 38,4 km², pari a 112 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 524 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +3,2% tra il 2015 e il 2025.
- 4’287 abitanti
- 38,4 km²
- 112 ab./km²
- 723 m
L'essenziale
Su 79 comuni del cantone Lucerna, Schüpfheim occupa la posizione 28 per popolazione.
Quota di automobili diesel (comprese le ibride) tra le nuove: 16,7% a Schüpfheim, contro 8,4% in media nel cantone Lucerna e 6,9% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 38° vi produce circa 1’102 kWh all'anno.
Schüpfheim in cifre
Schüpfheim sulla mappa
I comuni vicini
- Hasle4,0 km · 1’841
- Entlebuch6,0 km · 3’409
- Romoos6,8 km · 640
- Escholzmatt-Marbach7,2 km · 4’587
- Flühli7,4 km · 1’918
- Doppleschwand8,2 km · 843
- Trub10 km · 1’277
- Trubschachen13 km · 1’536
Tutti i comuni del cantone Lucerna
Tutti i comuni: Circondario elettorale di Entlebuch
Comuni di dimensioni simili
I codici postali (NPA) di Schüpfheim
Evoluzione della popolazione di Schüpfheim
Schüpfheim contava 4’154 abitanti nel 2015 e 4’287 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 4’237 |
| 2021 | 4’258 |
| 2022 | 4’269 |
| 2023 | 4’251 |
| 2024 | 4’281 |
| 2025 | 4’287 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Lucerna per l'indicatore «Quota di ibride plug-in tra le automobili nuove».
- N. 1 del cantone Lucerna per l'indicatore «Quota di automobili diesel (comprese le ibride) tra le nuove».
- «Quota di automobili diesel (comprese le ibride) tra le nuove»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Aziende agricole»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Bovini»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 5’375 campi da calcio.
- 2,1 volte meno denso della media del paese.
Tutti gli indicatori di Schüpfheim
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Schüpfheim | Lucerna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 21,8% | 19,4% | 20,7% | posizione 734 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 7,6 ogni 1000 ab. | 9,2 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 1’109 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 8,5 ogni 1000 ab. | 7,5 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 610 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | −0,9 ogni 1000 ab. | 1,6 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’219 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 2,3 ogni 1000 ab. | 11,1 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 1’433 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 3 | – | 2 | posizione 1 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 22,4% | 20,1% | 20,4% | posizione 383 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 55,9% | 60,5% | 58,9% | posizione 1’509 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 23,3% | 26,3% | 22,8% | posizione 807 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 6,7% | 5,6% | 5,6% | posizione 476 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 39,0 ogni 100 pers. | 32,2 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 611 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Schüpfheim | Lucerna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 2’095 | 219’035 | 4’927’050 | posizione 573 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 26,3% | 16,6% | 23,3% | posizione 739 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 26,6% | 29,3% | 25,3% | posizione 813 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 57,2% | 49,1% | 69,5% | posizione 1’473 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 13,6 | 2’320 | 45’384 | posizione 746 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 3,17 | 5,25 | 4,12 | posizione 1’142 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,65% | 1,06% | 0,79% | posizione 1’066 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 8,3% | 22,0% | 15,7% | posizione 1’372 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 37,5% | 19,3% | 24,1% | posizione 436 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,17 | 3,77 | 3,99 | posizione 540 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 14,2% | 17,9% | 14,2% | posizione 904 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 47,7% | 55,2% | 50,9% | posizione 1’206 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 38,1% | 26,9% | 33,8% | posizione 624 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 112,9 m² | 103,3 m² | 111,3 m² | posizione 825 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 11,3% | 14,0% | 11,3% | posizione 900 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 41,2% | 30,8% | 38,1% | posizione 752 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 21,1% | 31,8% | 25,8% | posizione 1’245 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 26,1% | 22,5% | 21,3% | posizione 432 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’983 | – | 1’976 | posizione 605 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 12,5% | 34,3% | 11,0% | posizione 831 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 21 | 2’053 | 32’915 | posizione 428 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 10,0 | 9,4 | 5,1 | posizione 478 su 1’803 | |
| Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026) | 0,0% | 4,0% | 7,7% | posizione 571 su 766 | |
| Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026) | 0,0% | 2,0% | 0,0% | posizione 199 su 766 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,91% | 0,70% | 0,83% | posizione 822 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 19 | 1’503 | 45’143 | posizione 547 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 68,4% | 82,2% | 75,0% | posizione 579 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 0,0% | 7,4% | 1,4% | posizione 498 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 0,0% | 8,6% | 14,3% | posizione 843 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 10,5% | 23,5% | 20,0% | posizione 767 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 21,1% | 19,7% | 20,5% | posizione 468 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 13,8% | 9,5% | 10,5% | posizione 516 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 286 | 20’399 | 729’464 | posizione 526 su 2’108 |
Energia
Clima
| Indicatore | Schüpfheim | Lucerna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | −0,8 °C | 0,5 °C | 0,6 °C | posizione 1’467 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −3,7 °C | −2,2 °C | −2,2 °C | posizione 1’422 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 16,2 °C | 18,6 °C | 18,6 °C | posizione 1’472 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 20,8 °C | 24,0 °C | 24,0 °C | posizione 1’512 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 17,0 °C | 18,0 °C | 18,0 °C | posizione 1’464 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 323 mm | 217 mm | 234 mm | posizione 192 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 551 mm | 446 mm | 348 mm | posizione 98 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 33,8% | 36,0% | 30,7% | posizione 402 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 38% | 28% | 29% | posizione 433 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 45% | 47% | 51% | posizione 1’751 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 7,3 °C | 9,3 °C | 9,3 °C | posizione 1’489 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,2 °C | 1,3 °C | 1,3 °C | posizione 1’330 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 1’648 mm | 1’208 mm | 1’117 mm | posizione 153 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | −1,3% | 2,5% | 0,0% | posizione 1’352 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 42% | 41% | 42% | posizione 868 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 2,5 punti percentuali | 4,0 | 4,0 | posizione 1’422 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 9,2 °C | – | 10,5 °C | posizione 1’479 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 18,1 °C | – | 19,6 °C | posizione 1’531 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | 0,7 °C | – | 1,8 °C | posizione 1’365 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 27 | – | 42 | posizione 1’513 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 3’244 | – | 2’865 | posizione 330 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 7 | – | 25 | posizione 1’522 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Schüpfheim | Lucerna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 418 | 34’265 | 728’011 | posizione 335 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 255 | 34’626 | 762’757 | posizione 599 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 59,5 | 78,4 | 64,9 | posizione 1’136 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 71,4% | 74,5% | 65,7% | posizione 419 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 22,7% | 20,6% | 29,0% | posizione 1’429 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 135 | 4’226 | 46’270 | posizione 21 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −12,9% | – | −13,3% | posizione 793 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 2’430 ha | 75’465 ha | 1’039’811 ha | posizione 30 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 18,0 ha | 17,9 ha | 22,5 ha | posizione 1’155 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 344 | 12’440 | 145’628 | posizione 33 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 227 | 4’129 | posizione 328 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 7,0 ogni 10 000 ab. | 5,1 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 379 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 97 | 1’931 | posizione 227 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 120 | 2’173 | posizione 123 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 7,0 ogni 10 000 ab. | 2,7 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 149 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 53 | 1’374 | posizione 1’003 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 985 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 11 | 1’456 | 40’685 | posizione 628 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 2,6 ogni 1 000 ab. | 3,3 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 998 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 13 | 1’369 | 31’318 | posizione 620 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 3,0 ogni 1 000 ab. | 3,1 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 1’105 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 145,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,33 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 219,44 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 1,0 | 228,5 | 4’782 | posizione 479 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,23 | 0,52 | 0,00 | posizione 598 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 1,39 M CHF | 894,29 | 21’085 | posizione 480 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 15 | 2’546 | 52’017 | posizione 573 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,5 ogni 1 000 ab. | 5,8 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 6,1 | 8,0 | 5,0 | posizione 608 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 6,9% | 10,5% | 6,3% | posizione 875 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 222 | – | 126 | posizione 544 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 52,2 | 60,5 | 54,2 | posizione 1’009 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 26,9% | – | 13,8% | posizione 404 su 1’735 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 26,1% | 17,3% | 21,9% | posizione 498 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 5,9 | 8,6 | 4,6 | posizione 572 su 1’772 |
Occupazione
| Indicatore | Schüpfheim | Lucerna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 2’560 | 273’970 | 5’679’518 | posizione 380 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 597,2 | 620,6 | 362,9 | posizione 323 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 61,0% | 69,3% | 63,6% | posizione 992 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 24,8% | 24,2% | 24,2% | posizione 859 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 2’161 | 221’248 | 4’279’437 | posizione 480 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 2’051 | 219’246 | 4’279’437 | posizione 365 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 1’779 | 205’334 | 4’404’171 | posizione 419 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 69,5% | 74,9% | 74,3% | posizione 1’347 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 52,0% | 47,2% | 44,7% | posizione 278 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 14,2% | 4,8% | 7,7% | posizione 560 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 4,7% | 14,0% | 9,3% | posizione 1’161 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Schüpfheim | Lucerna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 135 | 4’505 | posizione 753 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 48 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 14 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 206 | 5’436 | posizione 468 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,47 ogni 1 000 ab. | 0,47 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 612 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 22 | 555 | posizione 41 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 39 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 34 | 1’961 | posizione 248 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 10 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 116 | 7’762 | posizione 395 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 62,2 km | 2’638 km | 46’779 km | posizione 168 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,62 km/km² | 1,84 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 598 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 28,9 km | 395,8 km | 8’123 km | posizione 69 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,6 km | 41,4 km | 4’192 km | posizione 273 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 117,9 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 44,4 km | 1’648 km | 53’025 km | posizione 309 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,16 km/km² | 1,15 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 827 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Schüpfheim | Lucerna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 5,8% | 11,3% | 12,7% | posizione 1’500 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 1,5% | 3,6% | 4,5% | posizione 1’512 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,4% | 1,1% | 0,6% | posizione 1’107 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 1,5% | 3,1% | 3,6% | posizione 1’567 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,3% | 0,7% | 0,4% | posizione 1’094 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 61,4% | 56,4% | 48,3% | posizione 401 su 1’804 | |
| Quota di superfici d'alpeggio (2013-2025) | 9,4% | – | 13,9% | posizione 344 su 554 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 30,2% | 29,0% | 28,7% | posizione 840 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 528 m²/ab. | 373 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 900 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 132 m²/ab. | 113 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 1’389 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 25,0% | 23,1% | 1,4% | posizione 377 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 14,9% | 18,3% | 0,0% | posizione 450 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 9,9% | 7,9% | 0,0% | posizione 68 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,2% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,2% | 0,1% | 0,0% | posizione 492 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 0,8% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 100,0% | 27,5% | 0,0% | posizione 1 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 3,0% | 11,8% | 12,6% | posizione 1’308 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 2,9% | 12,3% | 12,2% | posizione 1’302 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 0,7% | 21,0% | 32,2% | posizione 1’498 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,0% | 0,8% | 0,4% | posizione 1’109 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 5’276 | 148’064 | 1’528’177 | posizione 14 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 217,1 | 196,2 | 132,1 | posizione 147 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 732 | 26’126 | 355’639 | posizione 110 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 8’117 | 397’983 | 1’257’722 | posizione 22 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 724 | 1’378’135 | 13’499’944 | posizione 811 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 126 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,9 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 4,0 µg/m³ | 6,2 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 1’534 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 5,2 µg/m³ | 9,4 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 1’441 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 107 µg/m³ | 109 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 1’004 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 975 m | 782 m | 576 m | posizione 338 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 15,8 ° | 11,9 ° | 8,5 ° | posizione 409 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 47,6% | 32,1% | 17,1% | posizione 416 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 4,7% | 6,6% | 0,0% | posizione 384 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 4,1% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 2,4% | 4,4% | 5,0% | posizione 1’392 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 1,6% | 2,7% | 2,9% | posizione 1’311 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 149 m²/ab. | 94 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 500 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 97% | 74% | 90% | posizione 453 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 24% | 29% | 31% | posizione 1’052 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Schüpfheim | Lucerna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 12 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 38 | 1’647 | posizione 264 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,3 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 308 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Schüpfheim | Lucerna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 45 | 1’244 | posizione 152 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,3 ogni 10 000 ab. | 1,0 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 333 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 242 | 5’940 | posizione 562 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 4,7 ogni 10 000 ab. | 5,5 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 1’145 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Schüpfheim | Lucerna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 0,6% | 7,4% | 3,0% | posizione 682 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 0,7% | 8,6% | 4,0% | posizione 713 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 0,7% | 9,1% | 4,5% | posizione 717 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 0,2% | 5,5% | 2,2% | posizione 719 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0520 g | 0,0478 g | 0,0539 g | posizione 1’078 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Schüpfheim
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
7,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 9,9 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
8,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 9,1 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−0,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 0,8 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,4 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
22,4% nel 2025, contro 26,3% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
55,9% nel 2025, contro 57,0% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
23,3% nel 2025, contro 23,5% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
6,7% nel 2025, contro 5,0% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
39,0 ogni 100 pers. nel 2025, contro 29,4 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
3,0 nel 2024, contro 32,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,91% nel 2026, contro 0,55% nel 1997
Abitazioni vuote
19 nel 2026, contro 12 nel 1995
Quota di abitazioni secondarie
13,8% nel 2025, contro 13,2% nel 2016
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
24,62 ct./kWh nel 2027, contro 22,75 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
25,95 ct./kWh nel 2027, contro 25,42 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
22,85 ct./kWh nel 2027, contro 12,85 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua (stima)
10,1 °C nel 2025, contro 8,2 °C nel 1950
Stabilimenti
418 nel 2024, contro 391 nel 2011
Aziende agricole
135 nel 2025, contro 169 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
2’430 ha nel 2025, contro 2’414 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
18,0 ha nel 2025, contro 14,3 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
344 nel 2025, contro 463 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
6,1 nel 2024, contro 5,8 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
222 nel 2023, contro 175 nel 2013
Posti di lavoro
2’560 nel 2024, contro 2’279 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
2’161 nel 2020, contro 2’052 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
2’051 nel 2020, contro 1’976 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
69,5% nel 2024, contro 70,7% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
52,0% nel 2024, contro 50,6% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
3,0 nel 2025, contro 9,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
4,4% nel 2025, contro 3,8% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
187 nel 2025, contro 160 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,7% nel 2025, contro 0,4% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
29 nel 2025, contro 19 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
1,3% nel 2025, contro 0,8% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
2,4% nel 2025, contro 2,5% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
94,9% nel 2025, contro 95,2% nel 2020
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno
1’600 nel 2024, contro 1’700 nel 2018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti
374 nel 2024, contro 403 nel 2018
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−110 nel 2020, contro −76 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
50,3% nel 2020, contro 45,3% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
47,6% nel 2020, contro 43,2% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
9,2% nel 2020, contro 7,9% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,9 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 0,7 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
31,1% nel 2025, contro 29,9% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
55,0% nel 2025, contro 58,6% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
6,6% nel 2025, contro 3,8% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
7,3% nel 2025, contro 7,7% nel 2010
Economie domestiche private
1’757 nel 2025, contro 1’468 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,39 pers. nel 2025, contro 2,73 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
30,8% nel 2025, contro 27,2% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
9,0% nel 2025, contro 15,3% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
10,5% nel 2025, contro 7,1% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
15,4% nel 2025, contro 13,9% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
50,0% nel 2025, contro 26,2% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
5,8% nel 2021, contro 3,7% nel 1980
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
1,5% nel 2021, contro 0,5% nel 1980
Quota di superfici industriali e commerciali
0,4% nel 2021, contro 0,3% nel 1980
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
1,5% nel 2021, contro 1,1% nel 1980
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,3% nel 2021, contro 0,2% nel 1980
Quota di superfici agricole
61,4% nel 2021, contro 63,7% nel 1980
Quota di superfici d'alpeggio
9,4% nel 2021, contro 9,6% nel 1980
Quota di superficie boschiva
30,2% nel 2021, contro 30,2% nel 1980
Quota di aziende biologiche
3,0% nel 2025, contro 1,2% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
2,9% nel 2025, contro 1,2% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
4,0 µg/m³ nel 2024, contro 6,0 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
5,2 µg/m³ nel 2024, contro 7,3 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
107 µg/m³ nel 2024, contro 133 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
4,7% nel 2018, contro 2,1% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
1,6% nel 2020, contro 0,8% nel 1975
Sole e temperature: Schüpfheim
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Schüpfheim?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Schüpfheim. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’102 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 38°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,246 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 37 | −3,2 |
| febbraio | 58 | −2,6 |
| marzo | 99 | 0,5 |
| aprile | 128 | 4,1 |
| maggio | 138 | 8,2 |
| giugno | 157 | 13,0 |
| luglio | 163 | 14,8 |
| agosto | 139 | 14,2 |
| settembre | 106 | 11,2 |
| ottobre | 74 | 7,4 |
| novembre | 41 | 1,7 |
| dicembre | 30 | −1,9 |
Clima mese per mese: Schüpfheim
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | −0,2 | −3,0 | 2,8 | 91 | 12 |
| febbraio | 0,4 | −2,9 | 4,1 | 88 | 11 |
| marzo | 4,2 | 0,3 | 8,5 | 100 | 12 |
| aprile | 7,8 | 3,0 | 12,9 | 111 | 12 |
| maggio | 12,0 | 7,1 | 17,2 | 170 | 15 |
| giugno | 15,7 | 11,6 | 20,3 | 169 | 15 |
| luglio | 17,6 | 13,4 | 22,3 | 180 | 14 |
| agosto | 17,2 | 13,6 | 21,5 | 164 | 13 |
| settembre | 13,1 | 9,9 | 16,9 | 116 | 11 |
| ottobre | 8,9 | 5,4 | 13,0 | 106 | 11 |
| novembre | 3,8 | 1,0 | 6,9 | 100 | 11 |
| dicembre | 0,6 | −2,1 | 3,4 | 113 | 13 |
| Anno | 8,4 | 4,8 | 12,5 | 1’508 | 150 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Schüpfheim?
Schüpfheim conta 4’287 abitanti (2025) e occupa la posizione 524 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Schüpfheim?
Schüpfheim si estende su 38,4 km², con una densità di 112 abitanti per km².
La popolazione di Schüpfheim è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Schüpfheim è passata da 4’154 a 4’287 abitanti, pari a +3,2%.
Dove si trova Schüpfheim?
Schüpfheim si trova nel cantone Lucerna. Rientra nel distretto: Circondario elettorale di Entlebuch. Latitudine 46,950, longitudine 8,015.
Quota di automobili diesel (comprese le ibride) tra le nuove: qual è il valore a Schüpfheim?
A Schüpfheim l'indicatore «Quota di automobili diesel (comprese le ibride) tra le nuove» vale 16,7% (2025), posizione 13 su 1’101 comuni; la mediana del paese è 6,7%.
Aziende agricole: qual è il valore a Schüpfheim?
A Schüpfheim l'indicatore «Aziende agricole» vale 135 (2025), posizione 21 su 2’115 comuni; la mediana del paese è 13.
Quanto produce un impianto solare a Schüpfheim?
A Schüpfheim un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 38° produce circa 1’102 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Schüpfheim?
I più vicini a Schüpfheim sono Hasle (4,0 km), Entlebuch (6,0 km), Romoos (6,8 km), Escholzmatt-Marbach (7,2 km), Flühli (7,4 km).