Trubschachen: popolazione e statistiche
Trubschachen conta 1’536 abitanti (2025) su 15,7 km², pari a 98,1 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’153 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +7,8% tra il 2015 e il 2025.
- 1’536 abitanti
- 15,7 km²
- 98 ab./km²
- 869 m
L'essenziale
Su 335 comuni del cantone Berna, Trubschachen occupa la posizione 149 per popolazione.
Quota di posti di lavoro nei servizi: 22,2% a Trubschachen, contro 70,3% in media nel cantone Berna e 73,4% nell'insieme del paese.
Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino: 46 min a Trubschachen, contro 17 min in media nel cantone Berna e 17 min nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 38° vi produce circa 1’161 kWh all'anno.
Trubschachen in cifre
Trubschachen sulla mappa
I comuni vicini
- Trub3,1 km · 1’277
- Langnau im Emmental5,8 km · 9’645
- Eggiwil6,1 km · 2’438
- Escholzmatt-Marbach6,3 km · 4’587
- Signau9,4 km · 2’684
- Lauperswil9,9 km · 2’728
- Röthenbach im Emmental12 km · 1’221
- Schangnau12 km · 919
Tutti i comuni del cantone Berna
Tutti i comuni: Circondario di Emmental
Comuni di dimensioni simili
I codici postali (NPA) di Trubschachen
Evoluzione della popolazione di Trubschachen
Trubschachen contava 1’425 abitanti nel 2015 e 1’536 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 1’465 |
| 2021 | 1’483 |
| 2022 | 1’497 |
| 2023 | 1’510 |
| 2024 | 1’510 |
| 2025 | 1’536 |
Lo sapevi?
- «Quota di posti di lavoro nei servizi»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino»: 98% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera»: 98% dei comuni ha un valore superiore.
- La sua superficie equivale a circa 2’192 campi da calcio.
- 2,4 volte meno denso della media del paese.
- Il comune più vicino è Trub, a 3,1 km.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Langnau im Emmental (9’645 abitanti), a 5,8 km.
Tutti gli indicatori di Trubschachen
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Trubschachen | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 26,2% | 22,7% | 20,7% | posizione 182 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 7,5 ogni 1000 ab. | 8,3 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 1’179 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 12,7 ogni 1000 ab. | 9,3 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 61 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | −5,3 ogni 1000 ab. | −1,0 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’695 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 13,8 ogni 1000 ab. | 8,7 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 524 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 3 | – | 2 | posizione 1 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 18,9% | 19,0% | 20,4% | posizione 1’334 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 55,0% | 58,3% | 58,9% | posizione 1’624 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 20,6% | 24,1% | 22,8% | posizione 1’347 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 8,1% | 6,8% | 5,6% | posizione 165 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 47,6 ogni 100 pers. | 39,5 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 161 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Trubschachen | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 790 | 599’633 | 4’927’050 | posizione 1’194 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 43,4% | 29,0% | 23,3% | posizione 202 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 11,4% | 17,2% | 25,3% | posizione 1’648 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 50,5% | 54,1% | 69,5% | posizione 1’639 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 5,4 | 3’453 | 45’384 | posizione 1’189 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 3,52 | 3,21 | 4,12 | posizione 1’053 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,68% | 0,57% | 0,79% | posizione 1’024 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 10,0% | 22,3% | 15,7% | posizione 1’256 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 61,7% | 18,8% | 24,1% | posizione 96 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 3,95 | 3,59 | 3,99 | posizione 961 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 16,5% | 20,5% | 14,2% | posizione 620 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 52,3% | 56,7% | 50,9% | posizione 757 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 31,3% | 22,7% | 33,8% | posizione 1’040 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 103,9 m² | 95,7 m² | 111,3 m² | posizione 1’260 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 14,6% | 17,7% | 11,3% | posizione 569 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 30,0% | 25,1% | 38,1% | posizione 1’332 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 26,9% | 37,0% | 25,8% | posizione 820 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 18,4% | 16,7% | 21,3% | posizione 1’200 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’953 | – | 1’976 | posizione 1’606 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 9,2% | 20,6% | 11,0% | posizione 987 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 2 | 2’752 | 32’915 | posizione 1’270 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 2,5 | 4,6 | 5,1 | posizione 1’265 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,64% | 1,04% | 0,83% | posizione 1’082 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 5 | 6’162 | 45’143 | posizione 1’288 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 15,4% | 15,0% | 10,5% | posizione 404 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 120 | 88’659 | 729’464 | posizione 1’035 su 2’108 |
Energia
Clima
Economia
| Indicatore | Trubschachen | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 125 | 80’971 | 728’011 | posizione 1’094 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 74 | 67’347 | 762’757 | posizione 1’357 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 48,2 | 62,6 | 64,9 | posizione 1’573 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 63,5% | 64,8% | 65,7% | posizione 1’100 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 27,0% | 29,2% | 29,0% | posizione 1’083 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 42 | 9’392 | 46’270 | posizione 283 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −12,5% | – | −13,3% | posizione 744 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 757 ha | 190’681 ha | 1’039’811 ha | posizione 419 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 18,0 ha | 20,3 ha | 22,5 ha | posizione 1’155 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 114 | 28’334 | 145’628 | posizione 372 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 516 | 4’129 | posizione 681 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 6,5 ogni 10 000 ab. | 4,8 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 435 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 306 | 1’931 | posizione 438 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 259 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,4 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 176 | 1’374 | posizione 178 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 6,5 ogni 10 000 ab. | 1,6 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 186 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 4 | 4’365 | 40’685 | posizione 1’156 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 2,6 ogni 1 000 ab. | 4,1 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 979 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 6 | 3’513 | 31’318 | posizione 1’030 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 3,9 ogni 1 000 ab. | 3,3 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 717 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 895,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,83 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 10’134 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 2,0 | 658,0 | 4’782 | posizione 342 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 1,30 | 0,61 | 0,00 | posizione 97 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 4,10 M CHF | 4’129 | 21’085 | posizione 307 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 6 | 6’533 | 52’017 | posizione 989 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,9 ogni 1 000 ab. | 6,1 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 759 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 8,1 | 8,4 | 5,0 | posizione 286 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 3,3% | 2,8% | 6,3% | posizione 1’100 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 63 | – | 126 | posizione 1’335 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 41,7 | 56,8 | 54,2 | posizione 1’549 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 8,6% | – | 13,8% | posizione 1’118 su 1’735 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 31,7% | 18,1% | 21,9% | posizione 184 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 12,3 | 9,7 | 4,6 | posizione 84 su 1’772 |
Occupazione
| Indicatore | Trubschachen | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 1’014 | 677’492 | 5’679’518 | posizione 815 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 660,2 | 629,6 | 362,9 | posizione 237 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 22,2% | 70,3% | 63,6% | posizione 1’791 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 65,5% | 22,5% | 24,2% | posizione 26 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 688 | 531’488 | 4’279’437 | posizione 1’195 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 848 | 553’594 | 4’279’437 | posizione 754 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 779 | 506’815 | 4’404’171 | posizione 811 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 76,8% | 74,8% | 74,3% | posizione 612 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 47,4% | 47,9% | 44,7% | posizione 625 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 12,3% | 4,5% | 7,7% | posizione 629 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | −1,6% | 7,7% | 9,3% | posizione 1’440 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Trubschachen | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 613 | 4’505 | posizione 1’182 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 188 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 110 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 762 | 5’436 | posizione 1’093 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 ogni 1 000 ab. | 0,71 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 998 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 95 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 120 | 1’240 | posizione 233 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 6,5 ogni 10 000 ab. | 1,1 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 154 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 101 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 273 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 9 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 999 | 7’762 | posizione 617 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 33,4 km | 8’554 km | 46’779 km | posizione 374 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 2,13 km/km² | 1,49 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 305 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 18,9 km | 1’075 km | 8’123 km | posizione 123 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 694,0 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 1,9 km | 330,6 km | 2’642 km | posizione 218 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 18,8 km | 7’128 km | 53’025 km | posizione 610 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,20 km/km² | 1,25 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 787 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Trubschachen | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 5,0% | 7,5% | 12,7% | posizione 1’548 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 1,0% | 2,3% | 4,5% | posizione 1’628 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,4% | 0,5% | 0,6% | posizione 1’088 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 1,9% | 2,3% | 3,6% | posizione 1’474 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,0% | 0,4% | 0,4% | posizione 1’656 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 53,3% | 45,2% | 48,3% | posizione 683 su 1’804 | |
| Quota di superfici d'alpeggio (2013-2025) | 15,9% | – | 13,9% | posizione 249 su 554 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 39,9% | 29,1% | 28,7% | posizione 428 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 554 m²/ab. | 430 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 823 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 105 m²/ab. | 133 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 1’649 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 1,5% | 22,0% | 1,4% | posizione 890 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 1,5% | 15,6% | 0,0% | posizione 675 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 3,9% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,9% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,8% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 3,2% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 15,4% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 47,6% | 15,2% | 12,6% | posizione 73 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 51,8% | 15,2% | 12,2% | posizione 125 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 1,3% | 25,4% | 32,2% | posizione 1’449 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,0% | 0,5% | 0,4% | posizione 1’109 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 1’118 | 295’060 | 1’528’177 | posizione 439 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 147,7 | 154,7 | 132,1 | posizione 720 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 179 | 47’717 | 355’639 | posizione 529 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 1’310 | 189’613 | 1’257’722 | posizione 271 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 898 | 2’210’989 | 13’499’944 | posizione 783 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 323 | 4’069 | posizione 439 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 6,5 ogni 10 000 ab. | 3,0 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 282 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 4,0 µg/m³ | 5,9 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 1’534 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 5,1 µg/m³ | 8,3 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 1’456 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 105 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 1’386 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 927 m | 1’228 m | 576 m | posizione 373 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 17,0 ° | 18,2 ° | 8,5 ° | posizione 366 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 52,8% | 51,6% | 17,1% | posizione 366 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 29,9% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 0,4% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 2,2% | 3,0% | 5,0% | posizione 1’431 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 1,0% | 1,7% | 2,9% | posizione 1’525 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 106 m²/ab. | 95 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 1’105 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 22% | 23% | 31% | posizione 1’116 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Trubschachen | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 156 | 1’647 | posizione 563 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 562 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Trubschachen | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 126 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 781 | 5’940 | posizione 1’571 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 7,3 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 1’484 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Trubschachen | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 1,1% | 10,0% | 3,0% | posizione 600 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 1,3% | 12,3% | 4,0% | posizione 619 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 1,5% | 13,2% | 4,5% | posizione 619 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 0,1% | 8,6% | 2,2% | posizione 761 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0514 g | 0,0569 g | 0,0539 g | posizione 1’131 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Trubschachen
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
7,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 10,7 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
12,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 14,1 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−5,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −7,3 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
13,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,7 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
18,9% nel 2025, contro 22,1% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
55,0% nel 2025, contro 56,1% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
20,6% nel 2025, contro 21,1% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
8,1% nel 2025, contro 6,6% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
47,6 ogni 100 pers. nel 2025, contro 38,7 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
11,0 nel 2024, contro 1,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,64% nel 2026, contro 1,13% nel 1997
Abitazioni vuote
5 nel 2026, contro 2 nel 1995
Quota di abitazioni secondarie
15,4% nel 2025, contro 15,3% nel 2016
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
25,59 ct./kWh nel 2027, contro 23,42 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
29,52 ct./kWh nel 2027, contro 25,82 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
19,89 ct./kWh nel 2027, contro 14,32 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina
9,1 °C nel 2025, contro 8,8 °C nel 1961
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina
0,5 °C nel 2025, contro −1,2 °C nel 1961
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina
17,1 °C nel 2025, contro 15,6 °C nel 1961
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina
1’192 mm nel 2025, contro 1’255 mm nel 1961
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
98 nel 2025, contro 125 nel 1971
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
14 nel 2025, contro 22 nel 1971
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina
47 nel 2025, contro 37 nel 1971
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina
10,0 nel 2025, contro 3,0 nel 1971
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
0,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1971
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
3’554 nel 2025, contro 3’530 nel 1961
Temperatura media annua (stima)
9,9 °C nel 2025, contro 8,1 °C nel 1950
Stabilimenti
125 nel 2024, contro 118 nel 2011
Aziende agricole
42 nel 2025, contro 52 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
757 ha nel 2025, contro 790 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
18,0 ha nel 2025, contro 15,2 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
114 nel 2025, contro 160 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
8,1 nel 2024, contro 8,2 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
63 nel 2023, contro 58 nel 2013
Posti di lavoro
1’014 nel 2024, contro 964 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
688 nel 2020, contro 694 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
848 nel 2020, contro 892 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
76,8% nel 2024, contro 76,2% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
47,4% nel 2024, contro 47,2% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
3,0 nel 2025, contro 8,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
6,6% nel 2025, contro 5,3% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
102 nel 2025, contro 77 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,3% nel 2025, contro 0,7% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
4 nel 2025, contro 10 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
1,2% nel 2025, contro 0,9% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
5,1% nel 2025, contro 3,7% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
92,5% nel 2025, contro 94,0% nel 2020
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno
740 nel 2024, contro 800 nel 2018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti
490 nel 2024, contro 552 nel 2018
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
160 nel 2020, contro 198 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
62,4% nel 2020, contro 58,5% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
69,5% nel 2020, contro 67,7% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
6,2% nel 2020, contro 3,7% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,3 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,6 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
27,4% nel 2025, contro 24,9% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
56,1% nel 2025, contro 60,8% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
9,2% nel 2025, contro 5,4% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
7,4% nel 2025, contro 8,9% nel 2010
Economie domestiche private
653 nel 2025, contro 573 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,28 pers. nel 2025, contro 2,37 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
33,7% nel 2025, contro 33,5% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
7,7% nel 2025, contro 9,2% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
14,0% nel 2025, contro 9,5% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
7,3% nel 2025, contro 31,6% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
35,5% nel 2025, contro 32,6% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
5,0% nel 2015, contro 4,3% nel 1980
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
1,0% nel 2015, contro 0,6% nel 1980
Quota di superfici industriali e commerciali
0,4% nel 2015, contro 0,3% nel 1980
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
1,9% nel 2015, contro 1,7% nel 1980
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,0% nel 2015, contro 0,0% nel 1980
Quota di superfici agricole
53,3% nel 2015, contro 53,7% nel 1980
Quota di superfici d'alpeggio
15,9% nel 2015, contro 16,4% nel 1980
Quota di superficie boschiva
39,9% nel 2015, contro 40,1% nel 1980
Quota di aziende biologiche
47,6% nel 2025, contro 26,9% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
51,8% nel 2025, contro 31,9% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
4,0 µg/m³ nel 2024, contro 5,6 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
5,1 µg/m³ nel 2024, contro 6,7 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
105 µg/m³ nel 2024, contro 131 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
1,0% nel 2020, contro 0,6% nel 1975
Sole e temperature: Trubschachen
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Trubschachen?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Trubschachen. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’161 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 38°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,256 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 38 | −3,8 |
| febbraio | 59 | −3,2 |
| marzo | 101 | −0,3 |
| aprile | 132 | 3,2 |
| maggio | 146 | 7,4 |
| giugno | 165 | 12,2 |
| luglio | 170 | 14,0 |
| agosto | 146 | 13,4 |
| settembre | 112 | 10,4 |
| ottobre | 76 | 6,7 |
| novembre | 42 | 1,0 |
| dicembre | 31 | −2,5 |
Clima mese per mese: Trubschachen
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | −0,7 | −4,0 | 2,8 | 84 | 12 |
| febbraio | −0,1 | −4,0 | 4,3 | 81 | 11 |
| marzo | 3,7 | −0,9 | 8,7 | 91 | 12 |
| aprile | 7,3 | 2,0 | 12,6 | 105 | 12 |
| maggio | 11,4 | 6,1 | 16,8 | 159 | 15 |
| giugno | 15,1 | 9,8 | 20,6 | 157 | 15 |
| luglio | 16,8 | 11,5 | 22,6 | 167 | 14 |
| agosto | 16,5 | 11,5 | 22,2 | 157 | 13 |
| settembre | 12,6 | 8,1 | 17,8 | 112 | 11 |
| ottobre | 8,5 | 4,6 | 13,2 | 98 | 11 |
| novembre | 3,2 | 0,0 | 7,0 | 94 | 11 |
| dicembre | 0,1 | −3,1 | 3,3 | 104 | 13 |
| Anno | 7,9 | 3,5 | 12,7 | 1’409 | 150 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Trubschachen?
Trubschachen conta 1’536 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’153 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Trubschachen?
Trubschachen si estende su 15,7 km², con una densità di 98 abitanti per km².
La popolazione di Trubschachen è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Trubschachen è passata da 1’425 a 1’536 abitanti, pari a +7,8%.
Dove si trova Trubschachen?
Trubschachen si trova nel cantone Berna. Rientra nel distretto: Circondario di Emmental. Latitudine 46,916, longitudine 7,850.
Quota di posti di lavoro nei servizi: qual è il valore a Trubschachen?
A Trubschachen l'indicatore «Quota di posti di lavoro nei servizi» vale 22,2% (2024), posizione 1’791 su 1’804 comuni; la mediana del paese è 63,6%.
Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino: qual è il valore a Trubschachen?
A Trubschachen l'indicatore «Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino» vale 46 min, posizione 33 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 18 min.
Quanto produce un impianto solare a Trubschachen?
A Trubschachen un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 38° produce circa 1’161 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Trubschachen?
I più vicini a Trubschachen sono Trub (3,1 km), Langnau im Emmental (5,8 km), Eggiwil (6,1 km), Escholzmatt-Marbach (6,3 km), Signau (9,4 km).