Flühli: popolazione e statistiche
Flühli conta 1’918 abitanti (2025) su 108,2 km², pari a 17,7 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 993 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +1,9% tra il 2015 e il 2025.
- 1’918 abitanti
- 108,2 km²
- 18 ab./km²
- 890 m
L'essenziale
Su 79 comuni del cantone Lucerna, Flühli occupa la posizione 54 per popolazione.
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero: 6,1% a Flühli, contro 1,2% in media nel cantone Lucerna e 1,5% nell'insieme del paese.
Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale: 56,2% a Flühli, contro 7,9% in media nel cantone Lucerna e 2,4% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 39° vi produce circa 1’094 kWh all'anno.
Flühli in cifre
Flühli sulla mappa
I comuni vicini
- Escholzmatt-Marbach7,3 km · 4’587
- Schüpfheim7,4 km · 4’287
- Hasle11 km · 1’841
- Trub12 km · 1’277
- Entlebuch13 km · 3’409
- Schangnau13 km · 919
- Trubschachen13 km · 1’536
- Giswil14 km · 4’013
Tutti i comuni del cantone Lucerna
Tutti i comuni: Circondario elettorale di Entlebuch
Comuni di dimensioni simili
I codici postali (NPA) di Flühli
Evoluzione della popolazione di Flühli
Flühli contava 1’882 abitanti nel 2015 e 1’918 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 1’836 |
| 2021 | 1’827 |
| 2022 | 1’785 |
| 2023 | 1’821 |
| 2024 | 1’858 |
| 2025 | 1’918 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Lucerna per l'indicatore «Altitudine».
- N. 1 del cantone Lucerna per l'indicatore «Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino».
- «Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- La sua superficie equivale a circa 15’150 campi da calcio.
- 13,1 volte meno denso della media del paese.
Tutti gli indicatori di Flühli
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Flühli | Lucerna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 22,7% | 19,4% | 20,7% | posizione 580 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 7,9 ogni 1000 ab. | 9,2 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 1’024 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 8,4 ogni 1000 ab. | 7,5 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 643 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | −0,5 ogni 1000 ab. | 1,6 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’140 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 24,3 ogni 1000 ab. | 11,1 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 109 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 3 | – | 2 | posizione 1 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 21,0% | 20,1% | 20,4% | posizione 710 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 56,3% | 60,5% | 58,9% | posizione 1’451 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 25,3% | 26,3% | 22,8% | posizione 426 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 6,2% | 5,6% | 5,6% | posizione 639 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 40,3 ogni 100 pers. | 32,2 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 522 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Flühli | Lucerna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 2’285 | 219’035 | 4’927’050 | posizione 529 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 14,3% | 16,6% | 23,3% | posizione 1’381 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 13,8% | 29,3% | 25,3% | posizione 1’570 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 59,6% | 49,1% | 69,5% | posizione 1’379 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 17,4 | 2’320 | 45’384 | posizione 620 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 9,07 | 5,25 | 4,12 | posizione 202 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,76% | 1,06% | 0,79% | posizione 929 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 22,4% | 22,0% | 15,7% | posizione 493 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 35,4% | 19,3% | 24,1% | posizione 485 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 3,65 | 3,77 | 3,99 | posizione 1’442 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 24,2% | 17,9% | 14,2% | posizione 212 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 49,7% | 55,2% | 50,9% | posizione 1’023 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 26,1% | 26,9% | 33,8% | posizione 1’320 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 80,5 m² | 103,3 m² | 111,3 m² | posizione 1’759 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 30,4% | 14,0% | 11,3% | posizione 74 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 16,7% | 30,8% | 38,1% | posizione 1’727 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 48,8% | 31,8% | 25,8% | posizione 78 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 23,1% | 22,5% | 21,3% | posizione 707 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’976 | – | 1’976 | posizione 885 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 11,2% | 34,3% | 11,0% | posizione 892 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 6 | 2’053 | 32’915 | posizione 908 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 2,6 | 9,4 | 5,1 | posizione 1’252 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,84% | 0,70% | 0,83% | posizione 889 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 19 | 1’503 | 45’143 | posizione 547 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 63,2% | 82,2% | 75,0% | posizione 628 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 5,3% | 7,4% | 1,4% | posizione 402 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 21,1% | 8,6% | 14,3% | posizione 338 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 36,8% | 23,5% | 20,0% | posizione 117 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 26,3% | 19,7% | 20,5% | posizione 334 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 58,3% | 9,5% | 10,5% | posizione 73 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 1’323 | 20’399 | 729’464 | posizione 103 su 2’108 |
Energia
Clima
| Indicatore | Flühli | Lucerna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | −1,6 °C | 0,5 °C | 0,6 °C | posizione 1’584 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −4,3 °C | −2,2 °C | −2,2 °C | posizione 1’530 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 13,8 °C | 18,6 °C | 18,6 °C | posizione 1’649 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 18,3 °C | 24,0 °C | 24,0 °C | posizione 1’680 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 15,4 °C | 18,0 °C | 18,0 °C | posizione 1’733 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 371 mm | 217 mm | 234 mm | posizione 74 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 617 mm | 446 mm | 348 mm | posizione 30 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 33,9% | 36,0% | 30,7% | posizione 385 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 43% | 28% | 29% | posizione 329 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 45% | 47% | 51% | posizione 1’751 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 5,7 °C | 9,3 °C | 9,3 °C | posizione 1’636 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,1 °C | 1,3 °C | 1,3 °C | posizione 1’639 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 1’862 mm | 1’208 mm | 1’117 mm | posizione 37 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | −0,9% | 2,5% | 0,0% | posizione 1’232 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 44% | 41% | 42% | posizione 614 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 2,2 punti percentuali | 4,0 | 4,0 | posizione 1’519 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020) | 1’702 mm | – | 1’022 mm | posizione 21 su 524 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 8,1 °C | – | 10,5 °C | posizione 1’648 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 17,0 °C | – | 19,6 °C | posizione 1’671 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | −0,3 °C | – | 1,8 °C | posizione 1’548 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 18 | – | 42 | posizione 1’664 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 3’601 | – | 2’865 | posizione 166 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 2 | – | 25 | posizione 1’630 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Flühli | Lucerna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 242 | 34’265 | 728’011 | posizione 632 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 156 | 34’626 | 762’757 | posizione 890 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 81,3 | 78,4 | 64,9 | posizione 418 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 71,8% | 74,5% | 65,7% | posizione 388 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 21,2% | 20,6% | 29,0% | posizione 1’526 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 89 | 4’226 | 46’270 | posizione 60 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −1,1% | – | −13,3% | posizione 322 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 1’956 ha | 75’465 ha | 1’039’811 ha | posizione 51 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 22,0 ha | 17,9 ha | 22,5 ha | posizione 820 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 241 | 12’440 | 145’628 | posizione 88 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 227 | 4’129 | posizione 479 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 10,4 ogni 10 000 ab. | 5,1 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 151 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 97 | 1’931 | posizione 227 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 120 | 2’173 | posizione 235 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 10,4 ogni 10 000 ab. | 2,7 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 64 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 53 | 1’374 | posizione 67 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 10,4 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 74 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 21 | 1’456 | 40’685 | posizione 337 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 10,9 ogni 1 000 ab. | 3,3 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 65 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 14 | 1’369 | 31’318 | posizione 578 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 7,3 ogni 1 000 ab. | 3,1 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 86 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,5 | 145,5 | 4’656 | posizione 252 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,26 | 0,33 | 0,00 | posizione 187 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,34 M CHF | 219,44 | 23’213 | posizione 306 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 228,5 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,52 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 894,29 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 8 | 2’546 | 52’017 | posizione 843 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 4,2 ogni 1 000 ab. | 5,8 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 699 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 4,6 | 8,0 | 5,0 | posizione 1’015 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 3,9% | 10,5% | 6,3% | posizione 1’051 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 130 | – | 126 | posizione 863 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 71,4 | 60,5 | 54,2 | posizione 283 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 4,0% | – | 13,8% | posizione 1’320 su 1’735 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 26,9% | 17,3% | 21,9% | posizione 432 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 5,4 | 8,6 | 4,6 | posizione 678 su 1’772 |
Occupazione
| Indicatore | Flühli | Lucerna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 1’104 | 273’970 | 5’679’518 | posizione 770 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 575,6 | 620,6 | 362,9 | posizione 342 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 65,6% | 69,3% | 63,6% | posizione 819 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 13,0% | 24,2% | 24,2% | posizione 1’423 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 892 | 221’248 | 4’279’437 | posizione 1’016 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 688 | 219’246 | 4’279’437 | posizione 843 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 675 | 205’334 | 4’404’171 | posizione 875 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 61,1% | 74,9% | 74,3% | posizione 1’748 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 50,1% | 47,2% | 44,7% | posizione 394 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 21,4% | 4,8% | 7,7% | posizione 320 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 10,5% | 14,0% | 9,3% | posizione 845 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Flühli | Lucerna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 7 | 135 | 4’505 | posizione 135 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 48 | 1’660 | posizione 168 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 14 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 206 | 5’436 | posizione 223 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,61 ogni 1 000 ab. | 0,47 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 162 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 22 | 555 | posizione 41 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 39 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 5 | 890 | posizione 100 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 18 | 34 | 1’961 | posizione 19 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 10 | 133 | posizione 17 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 31 | 116 | 7’762 | posizione 63 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 242,8 km | 2’638 km | 46’779 km | posizione 15 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 2,24 km/km² | 1,84 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 251 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 60,7 km | 395,8 km | 8’123 km | posizione 12 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 29,0 km | 41,4 km | 4’192 km | posizione 40 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 25,3 km | 117,9 km | 2’642 km | posizione 23 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 164,9 km | 1’648 km | 53’025 km | posizione 52 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,52 km/km² | 1,15 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 564 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Flühli | Lucerna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 2,4% | 11,3% | 12,7% | posizione 1’713 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 0,5% | 3,6% | 4,5% | posizione 1’717 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,1% | 1,1% | 0,6% | posizione 1’526 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 0,9% | 3,1% | 3,6% | posizione 1’708 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,2% | 0,7% | 0,4% | posizione 1’304 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 48,8% | 56,4% | 48,3% | posizione 886 su 1’804 | |
| Quota di superfici d'alpeggio (2013-2025) | 34,2% | – | 13,9% | posizione 43 su 554 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 34,1% | 29,0% | 28,7% | posizione 646 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 1’445 m²/ab. | 373 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 49 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 318 m²/ab. | 113 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 165 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 69,9% | 23,1% | 1,4% | posizione 98 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 37,7% | 18,3% | 0,0% | posizione 248 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 56,2% | 7,9% | 0,0% | posizione 3 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,4% | 0,2% | 0,0% | posizione 306 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,5% | 0,1% | 0,0% | posizione 360 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 10,8% | 0,8% | 0,0% | posizione 55 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 100,0% | 27,5% | 0,0% | posizione 1 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 7,9% | 11,8% | 12,6% | posizione 1’114 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 9,4% | 12,3% | 12,2% | posizione 1’012 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 0,2% | 21,0% | 32,2% | posizione 1’568 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,0% | 0,8% | 0,4% | posizione 1’109 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 3’044 | 148’064 | 1’528’177 | posizione 67 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 155,6 | 196,2 | 132,1 | posizione 649 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 175 | 26’126 | 355’639 | posizione 536 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 2’642 | 397’983 | 1’257’722 | posizione 136 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 195 | 1’378’135 | 13’499’944 | posizione 1’080 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 126 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,9 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 3,0 µg/m³ | 6,2 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 1’663 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 3,3 µg/m³ | 9,4 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 1’684 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 111 µg/m³ | 109 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 398 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 1’382 m | 782 m | 576 m | posizione 174 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 20,2 ° | 11,9 ° | 8,5 ° | posizione 278 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 63,7% | 32,1% | 17,1% | posizione 279 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 48,7% | 6,6% | 0,0% | posizione 132 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 4,1% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 0,5% | 4,4% | 5,0% | posizione 1’732 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 0,4% | 2,7% | 2,9% | posizione 1’690 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 261 m²/ab. | 94 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 40 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 108% | 74% | 90% | posizione 324 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 38% | 29% | 31% | posizione 428 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Flühli | Lucerna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 12 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 38 | 1’647 | posizione 563 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 562 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Flühli | Lucerna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 45 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,0 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 242 | 5’940 | posizione 1’571 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 5,5 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 1’484 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Flühli | Lucerna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0564 g | 0,0478 g | 0,0539 g | posizione 726 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Flühli
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
7,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,4 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
8,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 10,3 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−0,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −0,2 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
24,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −3,4 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
21,0% nel 2025, contro 24,5% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
56,3% nel 2025, contro 60,3% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
25,3% nel 2025, contro 30,4% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
6,2% nel 2025, contro 4,1% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
40,3 ogni 100 pers. nel 2025, contro 25,2 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
39,0 nel 2024, contro 30,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,84% nel 2026, contro 0,77% nel 1997
Abitazioni vuote
19 nel 2026, contro 14 nel 1995
Quota di abitazioni secondarie
58,3% nel 2025, contro 59,3% nel 2016
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
24,82 ct./kWh nel 2027, contro 22,75 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
26,29 ct./kWh nel 2027, contro 25,42 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
22,88 ct./kWh nel 2027, contro 12,85 ct./kWh nel 2011
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina
1’592 mm nel 2025, contro 1’410 mm nel 1961
Temperatura media annua (stima)
9,0 °C nel 2025, contro 7,2 °C nel 1950
Stabilimenti
242 nel 2024, contro 226 nel 2011
Aziende agricole
89 nel 2025, contro 103 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
1’956 ha nel 2025, contro 1’968 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
22,0 ha nel 2025, contro 19,1 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
241 nel 2025, contro 256 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
4,6 nel 2024, contro 4,3 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
130 nel 2023, contro 125 nel 2013
Posti di lavoro
1’104 nel 2024, contro 975 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
892 nel 2020, contro 909 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
688 nel 2020, contro 709 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
61,1% nel 2024, contro 63,4% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
50,1% nel 2024, contro 45,0% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
4,0 nel 2025, contro 4,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
10,1% nel 2025, contro 6,3% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
194 nel 2025, contro 116 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
6,1% nel 2025, contro 3,6% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
117 nel 2025, contro 66 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
1,0% nel 2025, contro 1,3% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
3,0% nel 2025, contro 1,4% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
88,5% nel 2025, contro 93,3% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−204 nel 2020, contro −200 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
42,8% nel 2020, contro 42,5% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
25,9% nel 2020, contro 26,2% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
4,9% nel 2020, contro 10,7% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
5,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,0 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,6 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
33,3% nel 2025, contro 37,0% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
51,8% nel 2025, contro 52,3% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
8,2% nel 2025, contro 4,3% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
6,7% nel 2025, contro 6,4% nel 2010
Economie domestiche private
781 nel 2025, contro 626 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,21 pers. nel 2025, contro 2,60 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
36,9% nel 2025, contro 27,3% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
7,4% nel 2025, contro 12,3% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
18,9% nel 2025, contro 19,2% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
3,8% nel 2025, contro 1,2% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
49,5% nel 2025, contro 27,1% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
2,4% nel 2021, contro 1,8% nel 1981
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
0,5% nel 2021, contro 0,3% nel 1981
Quota di superfici industriali e commerciali
0,1% nel 2021, contro 0,0% nel 1981
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
0,9% nel 2021, contro 0,6% nel 1981
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,2% nel 2021, contro 0,0% nel 1981
Quota di superfici agricole
48,8% nel 2021, contro 50,4% nel 1981
Quota di superfici d'alpeggio
34,2% nel 2021, contro 35,8% nel 1981
Quota di superficie boschiva
34,1% nel 2021, contro 32,0% nel 1981
Quota di aziende biologiche
7,9% nel 2025, contro 4,9% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
9,4% nel 2025, contro 6,6% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
3,0 µg/m³ nel 2024, contro 4,3 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
3,3 µg/m³ nel 2024, contro 4,2 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
111 µg/m³ nel 2024, contro 130 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
48,7% nel 2018, contro 33,7% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
0,4% nel 2020, contro 0,2% nel 1975
Sole e temperature: Flühli
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Flühli?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Flühli. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’094 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 39°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,248 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 39 | −4,2 |
| febbraio | 60 | −3,4 |
| marzo | 103 | −0,1 |
| aprile | 128 | 3,6 |
| maggio | 133 | 7,7 |
| giugno | 146 | 12,7 |
| luglio | 151 | 14,6 |
| agosto | 131 | 13,9 |
| settembre | 100 | 10,9 |
| ottobre | 75 | 6,9 |
| novembre | 42 | 1,0 |
| dicembre | 32 | −2,8 |
Clima mese per mese: Flühli
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | −0,9 | −4,0 | 2,3 | 108 | 12 |
| febbraio | −0,5 | −3,9 | 3,2 | 101 | 11 |
| marzo | 2,9 | −0,9 | 7,1 | 112 | 12 |
| aprile | 6,4 | 2,2 | 11,0 | 124 | 13 |
| maggio | 10,5 | 6,1 | 15,3 | 176 | 15 |
| giugno | 14,2 | 10,2 | 18,8 | 195 | 15 |
| luglio | 16,1 | 12,0 | 20,8 | 206 | 15 |
| agosto | 15,8 | 12,0 | 20,2 | 186 | 14 |
| settembre | 11,9 | 8,4 | 15,8 | 130 | 12 |
| ottobre | 8,0 | 4,6 | 11,9 | 113 | 11 |
| novembre | 3,0 | 0,0 | 6,3 | 113 | 11 |
| dicembre | 0,0 | −3,0 | 3,1 | 133 | 13 |
| Anno | 7,3 | 3,6 | 11,3 | 1’697 | 154 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Flühli?
Flühli conta 1’918 abitanti (2025) e occupa la posizione 993 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Flühli?
Flühli si estende su 108,2 km², con una densità di 18 abitanti per km².
La popolazione di Flühli è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Flühli è passata da 1’882 a 1’918 abitanti, pari a +1,9%.
Dove si trova Flühli?
Flühli si trova nel cantone Lucerna. Rientra nel distretto: Circondario elettorale di Entlebuch. Latitudine 46,883, longitudine 8,016.
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero: qual è il valore a Flühli?
A Flühli l'indicatore «Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero» vale 6,1% (2025), posizione 2 su 1’811 comuni; la mediana del paese è 0,9%.
Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale: qual è il valore a Flühli?
A Flühli l'indicatore «Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale» vale 56,2% (2026), posizione 3 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 0,0%.
Quanto produce un impianto solare a Flühli?
A Flühli un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 39° produce circa 1’094 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Flühli?
I più vicini a Flühli sono Escholzmatt-Marbach (7,3 km), Schüpfheim (7,4 km), Hasle (11 km), Trub (12 km), Entlebuch (13 km).