Doppleschwand: popolazione e statistiche
Doppleschwand conta 843 abitanti (2025) su 7,0 km², pari a 121 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’561 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +12,4% tra il 2015 e il 2025.
- 843 abitanti
- 7,0 km²
- 121 ab./km²
- 763 m
L'essenziale
Su 79 comuni del cantone Lucerna, Doppleschwand occupa la posizione 75 per popolazione.
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni): 4,3% a Doppleschwand, contro 9,7% in media nel cantone Lucerna e 11,3% nell'insieme del paese.
Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap): 11,9 a Doppleschwand, contro 1,0 ogni 10 000 ab. in media nel cantone Lucerna e 1,4 ogni 10 000 ab. nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 38° vi produce circa 1’119 kWh all'anno.
Doppleschwand in cifre
Doppleschwand sulla mappa
I comuni vicini
- Romoos2,3 km · 640
- Entlebuch2,9 km · 3’409
- Hasle4,5 km · 1’841
- Wolhusen5,0 km · 4’868
- Werthenstein5,5 km · 2’161
- Menznau7,3 km · 3’168
- Schüpfheim8,2 km · 4’287
- Schwarzenberg9,0 km · 1’808
Tutti i comuni del cantone Lucerna
Tutti i comuni: Circondario elettorale di Entlebuch
Comuni di dimensioni simili
I codici postali (NPA) di Doppleschwand
Evoluzione della popolazione di Doppleschwand
Doppleschwand contava 750 abitanti nel 2015 e 843 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 816 |
| 2021 | 820 |
| 2022 | 806 |
| 2023 | 830 |
| 2024 | 824 |
| 2025 | 843 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Lucerna per l'indicatore «Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale».
- N. 1 del cantone Lucerna per l'indicatore «Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap)».
- «Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap)»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile)»: 98% dei comuni ha un valore superiore.
- La sua superficie equivale a circa 973 campi da calcio.
- Il comune più vicino è Romoos, a 2,3 km.
Tutti gli indicatori di Doppleschwand
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Doppleschwand | Lucerna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 18,3% | 19,4% | 20,7% | posizione 1’352 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 5,6 ogni 1000 ab. | 9,2 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 1’631 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 6,4 ogni 1000 ab. | 7,5 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’263 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | −0,8 ogni 1000 ab. | 1,6 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’202 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 15,6 ogni 1000 ab. | 11,1 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 420 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 3 | – | 2 | posizione 1 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 23,2% | 20,1% | 20,4% | posizione 216 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 58,5% | 60,5% | 58,9% | posizione 982 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 25,3% | 26,3% | 22,8% | posizione 432 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 4,6% | 5,6% | 5,6% | posizione 1’331 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 31,2 ogni 100 pers. | 32,2 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 1’264 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Doppleschwand | Lucerna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 373 | 219’035 | 4’927’050 | posizione 1’671 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 26,0% | 16,6% | 23,3% | posizione 749 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 32,4% | 29,3% | 25,3% | posizione 456 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 56,3% | 49,1% | 69,5% | posizione 1’497 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 3,2 | 2’320 | 45’384 | posizione 1’406 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 3,80 | 5,25 | 4,12 | posizione 980 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,86% | 1,06% | 0,79% | posizione 807 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 19,0% | 22,0% | 15,7% | posizione 686 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 33,3% | 19,3% | 24,1% | posizione 534 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,42 | 3,77 | 3,99 | posizione 182 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 11,8% | 17,9% | 14,2% | posizione 1’266 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 40,2% | 55,2% | 50,9% | posizione 1’644 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 48,0% | 26,9% | 33,8% | posizione 188 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 123,4 m² | 103,3 m² | 111,3 m² | posizione 414 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 7,8% | 14,0% | 11,3% | posizione 1’384 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 48,5% | 30,8% | 38,1% | posizione 415 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 16,9% | 31,8% | 25,8% | posizione 1’515 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 24,7% | 22,5% | 21,3% | posizione 554 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’988 | – | 1’976 | posizione 294 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 9,4% | 34,3% | 11,0% | posizione 980 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 0 | 2’053 | 32’915 | posizione 1’685 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 0,0 | 9,4 | 5,1 | posizione 1’580 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,81% | 0,70% | 0,83% | posizione 919 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 3 | 1’503 | 45’143 | posizione 1’534 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 11,0% | 9,5% | 10,5% | posizione 823 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 41 | 20’399 | 729’464 | posizione 1’690 su 2’108 |
Energia
Clima
| Indicatore | Doppleschwand | Lucerna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | −0,3 °C | 0,5 °C | 0,6 °C | posizione 1’339 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −3,1 °C | −2,2 °C | −2,2 °C | posizione 1’279 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 17,5 °C | 18,6 °C | 18,6 °C | posizione 1’290 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 22,3 °C | 24,0 °C | 24,0 °C | posizione 1’373 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 17,7 °C | 18,0 °C | 18,0 °C | posizione 1’152 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 274 mm | 217 mm | 234 mm | posizione 366 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 481 mm | 446 mm | 348 mm | posizione 289 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 33,9% | 36,0% | 30,7% | posizione 385 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 34% | 28% | 29% | posizione 561 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 45% | 47% | 51% | posizione 1’751 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 8,3 °C | 9,3 °C | 9,3 °C | posizione 1’327 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,3 °C | 1,3 °C | 1,3 °C | posizione 402 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 1’418 mm | 1’208 mm | 1’117 mm | posizione 355 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | −2,1% | 2,5% | 0,0% | posizione 1’511 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 42% | 41% | 42% | posizione 968 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 2,9 punti percentuali | 4,0 | 4,0 | posizione 1’331 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 9,0 °C | – | 10,5 °C | posizione 1’531 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 17,9 °C | – | 19,6 °C | posizione 1’583 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | 0,5 °C | – | 1,8 °C | posizione 1’422 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 25 | – | 42 | posizione 1’559 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 3’311 | – | 2’865 | posizione 274 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 6 | – | 25 | posizione 1’543 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Doppleschwand | Lucerna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 77 | 34’265 | 728’011 | posizione 1’437 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 34 | 34’626 | 762’757 | posizione 1’752 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 40,3 | 78,4 | 64,9 | posizione 1’751 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 70,6% | 74,5% | 65,7% | posizione 470 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 23,5% | 20,6% | 29,0% | posizione 1’380 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 27 | 4’226 | 46’270 | posizione 530 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −15,6% | – | −13,3% | posizione 947 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 403 ha | 75’465 ha | 1’039’811 ha | posizione 856 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 14,9 ha | 17,9 ha | 22,5 ha | posizione 1’365 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 70 | 12’440 | 145’628 | posizione 665 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 227 | 4’129 | posizione 1’176 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 5,1 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 1’153 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 97 | 1’931 | posizione 904 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 120 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,7 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 53 | 1’374 | posizione 1’003 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 985 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 2 | 1’456 | 40’685 | posizione 1’463 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 2,4 ogni 1 000 ab. | 3,3 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 1’077 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 0 | 1’369 | 31’318 | posizione 1’917 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 0,0 ogni 1 000 ab. | 3,1 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 1’750 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 145,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,33 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 219,44 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 228,5 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,52 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 894,29 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 2’546 | 52’017 | posizione 1’669 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,2 ogni 1 000 ab. | 5,8 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 1’568 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 3,0 | 8,0 | 5,0 | posizione 1’570 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 1,3% | 10,5% | 6,3% | posizione 1’220 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 41 | – | 126 | posizione 1’582 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 49,4 | 60,5 | 54,2 | posizione 1’158 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 17,1% | – | 13,8% | posizione 710 su 1’735 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 29,3% | 17,3% | 21,9% | posizione 275 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 2,3 | 8,6 | 4,6 | posizione 1’589 su 1’772 |
Occupazione
| Indicatore | Doppleschwand | Lucerna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 228 | 273’970 | 5’679’518 | posizione 1’561 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 270,5 | 620,6 | 362,9 | posizione 1’290 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 43,9% | 69,3% | 63,6% | posizione 1’506 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 24,6% | 24,2% | 24,2% | posizione 873 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 446 | 221’248 | 4’279’437 | posizione 1’508 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 134 | 219’246 | 4’279’437 | posizione 1’651 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 141 | 205’334 | 4’404’171 | posizione 1’613 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 61,8% | 74,9% | 74,3% | posizione 1’725 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 46,1% | 47,2% | 44,7% | posizione 768 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 31,6% | 4,8% | 7,7% | posizione 128 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 4,6% | 14,0% | 9,3% | posizione 1’164 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Doppleschwand | Lucerna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 135 | 4’505 | posizione 1’182 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 48 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 14 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 206 | 5’436 | posizione 1’093 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 ogni 1 000 ab. | 0,47 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 998 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 22 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 39 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 34 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 10 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 116 | 7’762 | posizione 617 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 11,0 km | 2’638 km | 46’779 km | posizione 962 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,59 km/km² | 1,84 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 625 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 395,8 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 41,4 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 117,9 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 4,1 km | 1’648 km | 53’025 km | posizione 1’480 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,59 km/km² | 1,15 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 1’363 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Doppleschwand | Lucerna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 6,2% | 11,3% | 12,7% | posizione 1’470 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 1,6% | 3,6% | 4,5% | posizione 1’480 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,4% | 1,1% | 0,6% | posizione 1’051 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 2,6% | 3,1% | 3,6% | posizione 1’228 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,0% | 0,7% | 0,4% | posizione 1’656 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 58,4% | 56,4% | 48,3% | posizione 492 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 32,6% | 29,0% | 28,7% | posizione 722 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 524 m²/ab. | 373 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 904 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 134 m²/ab. | 113 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 1’362 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 3,5% | 23,1% | 1,4% | posizione 757 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 18,3% | 0,0% | posizione 751 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 7,9% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 3,5% | 0,2% | 0,0% | posizione 95 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 0,8% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 100,0% | 27,5% | 0,0% | posizione 1 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 7,4% | 11,8% | 12,6% | posizione 1’143 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 3,2% | 12,3% | 12,2% | posizione 1’290 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 0,5% | 21,0% | 32,2% | posizione 1’519 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,0% | 0,8% | 0,4% | posizione 1’109 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 939 | 148’064 | 1’528’177 | posizione 531 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 233,0 | 196,2 | 132,1 | posizione 76 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 209 | 26’126 | 355’639 | posizione 481 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 1’838 | 397’983 | 1’257’722 | posizione 198 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 193 | 1’378’135 | 13’499’944 | posizione 1’084 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 126 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,9 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 4,7 µg/m³ | 6,2 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 1’391 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 5,8 µg/m³ | 9,4 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 1’359 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 106 µg/m³ | 109 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 1’180 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 766 m | 782 m | 576 m | posizione 517 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 15,7 ° | 11,9 ° | 8,5 ° | posizione 414 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 45,6% | 32,1% | 17,1% | posizione 446 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 6,6% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 4,1% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 1,8% | 4,4% | 5,0% | posizione 1’508 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 1,4% | 2,7% | 2,9% | posizione 1’379 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 123 m²/ab. | 94 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 854 su 1’770 |
Salute
| Indicatore | Doppleschwand | Lucerna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 12 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 38 | 1’647 | posizione 563 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 562 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Doppleschwand | Lucerna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 45 | 1’244 | posizione 152 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 11,9 ogni 10 000 ab. | 1,0 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 23 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 242 | 5’940 | posizione 876 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 11,9 ogni 10 000 ab. | 5,5 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 363 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Doppleschwand | Lucerna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 1,1% | 7,4% | 3,0% | posizione 597 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 1,2% | 8,6% | 4,0% | posizione 635 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 1,4% | 9,1% | 4,5% | posizione 629 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 0,2% | 5,5% | 2,2% | posizione 714 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0483 g | 0,0478 g | 0,0539 g | posizione 1’339 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Doppleschwand
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
5,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 14,1 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
6,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,8 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−0,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,5 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
15,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −3,6 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
23,2% nel 2025, contro 30,8% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
58,5% nel 2025, contro 57,5% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
25,3% nel 2025, contro 26,6% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
4,6% nel 2025, contro 1,9% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
31,2 ogni 100 pers. nel 2025, contro 20,3 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
0,0 nel 2024, contro 11,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,81% nel 2026, contro 0,87% nel 1997
Abitazioni vuote
3 nel 2026, contro 8 nel 1995
Quota di abitazioni secondarie
11,0% nel 2025, contro 12,8% nel 2016
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
24,74 ct./kWh nel 2027, contro 22,75 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
26,07 ct./kWh nel 2027, contro 25,42 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
22,97 ct./kWh nel 2027, contro 12,85 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua (stima)
9,9 °C nel 2025, contro 8,0 °C nel 1950
Stabilimenti
77 nel 2024, contro 72 nel 2011
Aziende agricole
27 nel 2025, contro 33 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
403 ha nel 2025, contro 438 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
14,9 ha nel 2025, contro 13,3 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
70 nel 2025, contro 95 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
3,0 nel 2024, contro 3,1 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
41 nel 2023, contro 35 nel 2013
Posti di lavoro
228 nel 2024, contro 222 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
446 nel 2020, contro 401 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
134 nel 2020, contro 145 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
61,8% nel 2024, contro 62,6% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
46,1% nel 2024, contro 41,9% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
0,0 nel 2025, contro 0,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
4,6% nel 2025, contro 5,9% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
39 nel 2025, contro 48 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,2% nel 2025, contro 0,0% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
2 nel 2025, contro 0 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
0,5% nel 2025, contro 1,0% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
3,9% nel 2025, contro 4,9% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
94,7% nel 2025, contro 93,0% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−312 nel 2020, contro −256 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
81,2% nel 2020, contro 74,1% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
37,3% nel 2020, contro 28,3% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,1 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,8 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
31,1% nel 2025, contro 26,0% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
59,8% nel 2025, contro 66,2% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
4,3% nel 2025, contro 3,2% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
4,8% nel 2025, contro 4,6% nel 2010
Economie domestiche private
330 nel 2025, contro 254 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,52 pers. nel 2025, contro 2,89 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
27,0% nel 2025, contro 23,6% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
10,0% nel 2025, contro 14,6% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
8,1% nel 2025, contro 8,4% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
13,8% nel 2025, contro 27,8% nel 2014
Partecipazione media alle votazioni federali
54,2% nel 2025, contro 24,5% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
6,2% nel 2021, contro 4,6% nel 1981
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
1,6% nel 2021, contro 0,4% nel 1981
Quota di superfici industriali e commerciali
0,4% nel 2021, contro 0,3% nel 1981
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
2,6% nel 2021, contro 2,3% nel 1981
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,0% nel 2021, contro 0,0% nel 1981
Quota di superfici agricole
58,4% nel 2021, contro 58,9% nel 1981
Quota di superficie boschiva
32,6% nel 2021, contro 33,9% nel 1981
Quota di aziende biologiche
7,4% nel 2025, contro 3,0% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
3,2% nel 2025, contro 2,1% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
4,7 µg/m³ nel 2024, contro 7,6 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
5,8 µg/m³ nel 2024, contro 8,5 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
106 µg/m³ nel 2024, contro 135 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
1,4% nel 2020, contro 0,7% nel 1975
Sole e temperature: Doppleschwand
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Doppleschwand?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Doppleschwand. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’119 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 38°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,247 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 38 | −1,5 |
| febbraio | 58 | −0,9 |
| marzo | 100 | 2,0 |
| aprile | 129 | 5,9 |
| maggio | 142 | 10,0 |
| giugno | 161 | 14,5 |
| luglio | 168 | 16,2 |
| agosto | 142 | 15,6 |
| settembre | 107 | 12,5 |
| ottobre | 72 | 8,7 |
| novembre | 41 | 3,2 |
| dicembre | 30 | −0,3 |
Clima mese per mese: Doppleschwand
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | −0,3 | −3,0 | 2,6 | 83 | 11 |
| febbraio | 0,3 | −2,9 | 3,9 | 82 | 11 |
| marzo | 4,0 | 0,2 | 8,2 | 91 | 12 |
| aprile | 7,7 | 2,8 | 12,7 | 103 | 12 |
| maggio | 11,8 | 7,0 | 17,0 | 156 | 15 |
| giugno | 15,6 | 11,6 | 20,1 | 154 | 15 |
| luglio | 17,4 | 13,4 | 22,1 | 163 | 14 |
| agosto | 17,1 | 13,5 | 21,3 | 154 | 13 |
| settembre | 13,0 | 9,8 | 16,7 | 109 | 11 |
| ottobre | 8,7 | 5,3 | 12,8 | 98 | 11 |
| novembre | 3,7 | 0,9 | 6,7 | 97 | 11 |
| dicembre | 0,5 | −2,1 | 3,3 | 105 | 13 |
| Anno | 8,3 | 4,7 | 12,3 | 1’395 | 149 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Doppleschwand?
Doppleschwand conta 843 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’561 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Doppleschwand?
Doppleschwand si estende su 7,0 km², con una densità di 121 abitanti per km².
La popolazione di Doppleschwand è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Doppleschwand è passata da 750 a 843 abitanti, pari a +12,4%.
Dove si trova Doppleschwand?
Doppleschwand si trova nel cantone Lucerna. Rientra nel distretto: Circondario elettorale di Entlebuch. Latitudine 47,018, longitudine 8,055.
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni): qual è il valore a Doppleschwand?
A Doppleschwand l'indicatore «Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)» vale 4,3% (2025), posizione 1’807 su 1’811 comuni; la mediana del paese è 11,1%.
Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap): qual è il valore a Doppleschwand?
A Doppleschwand l'indicatore «Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap)» vale 11,9 ogni 10 000 ab. (2026), posizione 23 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 0,0 ogni 10 000 ab.
Quanto produce un impianto solare a Doppleschwand?
A Doppleschwand un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 38° produce circa 1’119 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Doppleschwand?
I più vicini a Doppleschwand sono Romoos (2,3 km), Entlebuch (2,9 km), Hasle (4,5 km), Wolhusen (5,0 km), Werthenstein (5,5 km).