Veduta di Glarona
Foto: Ikiwaner, CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons
Comune · Cantone di Glarona · Glarona

Glarona: popolazione e statistiche

Glarona conta 12’968 abitanti (2025) su 103,7 km², pari a 125 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 119 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +3,2% tra il 2015 e il 2025.

  • 12’968 abitanti
  • 103,7 km²
  • 125 ab./km²
  • 538 m

L'essenziale

Su 3 comuni del cantone Glarona, Glarona occupa la posizione 2 per popolazione.

Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto): 669 mm a Glarona, contro 636 mm in media nel cantone Glarona e 372 mm nell'insieme del paese.

Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 37° vi produce circa 1’073 kWh all'anno.

Glarona in cifre

Popolazione
12’968
posizione 119 su 2’115
+3,2%in 10 anni
2015–2025
Densità di popolazione
125ab./km²
posizione 1’312 su 1’806
Superficie
104km²
posizione 63 su 2’110
Altitudine
538m
posizione 990 su 2’114
Centrali idroelettriche
15
posizione 3 su 559
Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto)
669mm
posizione 7 su 1’806
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PLR
0,0%
posizione 1’790 su 1’810
Spese comunali per la sicurezza sociale per abitante
54CHF/ab.
posizione 171 su 173

Glarona sulla mappa

I codici postali (NPA) di Glarona

I codici postali (NPA) di Glarona

Evoluzione della popolazione di Glarona

12’40012’60012’80013’000201520172019202120232025
Popolazione, 2015–2025

Glarona contava 12’570 abitanti nel 2015 e 12’968 nel 2025.

AnnoPopolazione
202012’539
202112’490
202212’515
202312’758
202412’886
202512’968

Lo sapevi?

Tutti gli indicatori di Glarona

Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.

GlaronaMediana nazionalePassa sopra una barra o toccala per capire cosa mostra.

Popolazione

IndicatoreGlaronaGlaronaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di persone di 65 anni e più (2025)21,6%22,1%20,7%posizione 748 su 1’811
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)6,9 ogni 1000 ab.7,9 ogni 1000 ab.8,2 ogni 1000 ab.posizione 1’351 su 1’811
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)10,3 ogni 1000 ab.9,6 ogni 1000 ab.7,6 ogni 1000 ab.posizione 236 su 1’811
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)−3,4 ogni 1000 ab.−1,7 ogni 1000 ab.0,6 ogni 1000 ab.posizione 1’580 su 1’811
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)15,2 ogni 1000 ab.9,5 ogni 1000 ab.8,9 ogni 1000 ab.posizione 448 su 1’811
Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024)2–2posizione 740 su 1’807
Abitanti nel 1930 (1930)10’860–4’926posizione 31 su 178
Popolazione rispetto al 1930 (1930 = 100) (2024)119–304posizione 171 su 178
Nascite (2024)7,7 ogni 1000 ab.–9,0 ogni 1000 ab.posizione 146 su 180
Decessi (2024)9,4 ogni 1000 ab.–8,4 ogni 1000 ab.posizione 42 su 180
Saldo naturale (2024)−1,7 ogni 1000 ab.–0,6 ogni 1000 ab.posizione 133 su 170
Arrivi (2024)66,3 ogni 1000 ab.–81,1 ogni 1000 ab.posizione 154 su 180
Partenze (2024)56,0 ogni 1000 ab.–69,8 ogni 1000 ab.posizione 165 su 180
Saldo migratorio (2024)10,3 ogni 1000 ab.–9,1 ogni 1000 ab.posizione 74 su 178
Variazione totale della popolazione (nell'anno) (2024)10,0 ogni 1000 ab.–8,8 ogni 1000 ab.posizione 77 su 176
Quota di persone sotto i 20 anni (2025)19,1%19,2%20,4%posizione 1’291 su 1’811
Quota di persone di 20-64 anni (2025)59,3%58,6%58,9%posizione 788 su 1’811
Quota di persone di 20-39 anni (2025)24,7%24,0%22,8%posizione 515 su 1’811
Quota di persone di 80 anni e più (2025)6,3%6,1%5,6%posizione 586 su 1’811
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025)36,5 ogni 100 pers.38,1 ogni 100 pers.35,1 ogni 100 pers.posizione 789 su 1’811

Abitazioni

IndicatoreGlaronaGlaronaPaeseCollocazione?Posizione
Abitazioni (2026)6’96624’2354’927’050posizione 116 su 2’108
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026)42,9%37,8%23,3%posizione 212 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026)13,7%17,2%25,3%posizione 1’573 su 1’806
Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026)75,0%78,7%69,5%posizione 543 su 1’806
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024)32,8135,845’384posizione 341 su 2’112
Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024)2,533,204,12posizione 1’330 su 1’808
Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024)0,47%0,56%0,79%posizione 1’306 su 1’803
Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024)13,3%17,0%15,7%posizione 1’057 su 1’765
Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024)24,8%22,0%24,1%posizione 865 su 1’765
Numero medio di locali per abitazione (2026)3,933,943,99posizione 1’006 su 1’806
Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026)17,0%16,6%14,2%posizione 569 su 1’806
Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026)51,0%50,6%50,9%posizione 887 su 1’806
Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026)32,1%32,8%33,8%posizione 992 su 1’806
Superficie media delle abitazioni (2026)105,7 m²104,8 m²111,3 m²posizione 1’186 su 1’806
Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026)15,7%15,9%11,3%posizione 492 su 1’806
Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026)33,0%32,3%38,1%posizione 1’176 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026)28,9%28,1%25,8%posizione 687 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026)14,6%16,2%21,3%posizione 1’524 su 1’806
Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026)1’953–1’976posizione 1’606 su 1’806
Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026)15,4%16,3%11,0%posizione 695 su 1’806
Edifici certificati Minergie (2026)348632’915posizione 262 su 2’112
Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026)4,93,55,1posizione 919 su 1’803
Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026)0,0%7,7%7,7%posizione 571 su 766
Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026)0,0%1,3%0,0%posizione 199 su 766
Superficie abitabile per abitante (2024)50,7 m²/ab.–45,4 m²/ab.posizione 18 su 180
Quota di abitazioni occupate dal proprietario (2023)42,7%–31,9%posizione 16 su 172
Tasso di abitazioni vuote (2026)1,21%0,51%0,83%posizione 586 su 1’806
Abitazioni vuote (2026)8412445’143posizione 91 su 2’108
Quota di abitazioni vuote in locazione (2026)81,0%68,9%75,0%posizione 402 su 975
Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026)4,8%3,4%1,4%posizione 413 su 975
Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026)9,5%19,3%14,3%posizione 613 su 975
Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026)22,6%22,7%20,0%posizione 419 su 975
Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026)32,1%30,2%20,5%posizione 234 su 975
Quota di abitazioni secondarie (2025)14,1%17,7%10,5%posizione 495 su 1’806
Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025)9714’160729’464posizione 152 su 2’108

Energia

IndicatoreGlaronaGlaronaPaeseCollocazione?Posizione
Riscaldamenti a olio o a gas (2026)67,7%56,4%53,5%posizione 431 su 1’806
Pompe di calore come riscaldamento principale (2026)11,1%7,0%13,7%posizione 1’123 su 1’806
Riscaldamenti a legna (2026)14,7%26,3%12,4%posizione 778 su 1’806
Teleriscaldamento (2026)1,1%1,5%1,4%posizione 981 su 1’806
Impianti fotovoltaici (2026)3101’464329’600posizione 259 su 2’108
Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026)702,9 kW1’062 kW1’134 kWposizione 1’469 su 1’806
Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026)75,3 GWh/anno329,8 GWh/anno64’783 GWh/annoposizione 164 su 2’114
Potenziale solare dei tetti per abitante (2026)5’807 kWh/ab.7’768 kWh/ab.9’356 kWh/ab.posizione 1’560 su 1’810
Centrali idroelettriche (2026)15651’295posizione 3 su 559
Potenza idroelettrica installata (2026)63’054 kW167’819 kW11’328’382 kWposizione 37 su 559
Potenza idroelettrica installata ogni 1000 abitanti (2026)4’862 kW–116 kWposizione 84 su 513
Impianti di produzione di elettricità senza fotovoltaico (2026)15672’009posizione 6 su 809
Potenza installata degli impianti di produzione di elettricità senza fotovoltaico (2026)63’054 kW180’934 kW15’348’157 kWposizione 43 su 809
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027)26,55 ct./kWh28,35 ct./kWh26,85 ct./kWhposizione 955 su 1’805
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027)28,79 ct./kWh31,49 ct./kWh29,82 ct./kWhposizione 1’278 su 1’804
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027)24,25 ct./kWh24,28 ct./kWh22,95 ct./kWhposizione 638 su 1’802
Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027)1’195 CHF/annono1’276 CHF/annono1’208 CHF/annonoposizione 931 su 1’805
Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)28,6%33,8%42,2%posizione 1’772 su 1’805
Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)59,0%56,4%47,0%posizione 31 su 1’805
Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)12,4%9,8%11,1%posizione 739 su 1’805
Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027)26,2%30,1%30,2%posizione 983 su 1’780

Clima

IndicatoreGlaronaGlaronaPaeseCollocazione?Posizione
Temperatura media di gennaio (1991-2020)−2,6 °C−2,4 °C0,6 °Cposizione 1’667 su 1’806
Temperatura minima media di gennaio (1991-2020)−5,8 °C−5,6 °C−2,2 °Cposizione 1’663 su 1’806
Temperatura media di luglio (1991-2020)13,1 °C13,3 °C18,6 °Cposizione 1’673 su 1’806
Temperatura massima media di luglio (1991-2020)18,2 °C18,4 °C24,0 °Cposizione 1’687 su 1’806
Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020)15,6 °C15,7 °C18,0 °Cposizione 1’714 su 1’806
Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020)374 mm361 mm234 mmposizione 68 su 1’806
Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020)669 mm636 mm348 mmposizione 7 su 1’806
Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020)35,3%34,8%30,7%posizione 220 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020)45%45%29%posizione 305 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020)45%45%51%posizione 1’751 su 1’806
Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020)5,2 °C5,4 °C9,3 °Cposizione 1’667 su 1’806
Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020)1,2 °C1,2 °C1,3 °Cposizione 1’191 su 1’806
Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020)1’963 mm1’884 mm1’117 mmposizione 19 su 1’806
Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020)2,2%1,6%0,0%posizione 253 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020)46%46%42%posizione 450 su 1’806
Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020)1,4 punti percentuali1,54,0posizione 1’686 su 1’806
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)9,3 °C–9,9 °Cposizione 593 su 713
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)0,0 °C–1,0 °Cposizione 665 su 742
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)18,3 °C–19,3 °Cposizione 665 su 742
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)1’494 mm–1’022 mmposizione 52 su 524
Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)1’313 h–1’704 hposizione 497 su 500
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)86–86posizione 291 su 638
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)19–16posizione 87 su 637
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)41–52posizione 562 su 637
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)6,3–11,5posizione 543 su 637
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)0,1–0,1posizione 268 su 638
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)3’437–3’255posizione 121 su 638
Temperatura media annua (stima) (1991-2020)10,5 °C–10,5 °Cposizione 831 su 1’810
Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020)19,6 °C–19,6 °Cposizione 823 su 1’810
Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020)1,3 °C–1,8 °Cposizione 1’150 su 1’810
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020)47–42posizione 464 su 1’810
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020)2’855–2’865posizione 943 su 1’810
Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020)19–25posizione 1’164 su 1’810

Economia

IndicatoreGlaronaGlaronaPaeseCollocazione?Posizione
Stabilimenti (2024)1’1473’413728’011posizione 96 su 2’112
Enti iscritti nel registro di commercio (2026)1’2013’508762’757posizione 102 su 2’115
Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026)92,682,664,9posizione 264 su 1’811
Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026)73,9%72,0%65,7%posizione 257 su 1’808
Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026)21,7%23,5%29,0%posizione 1’496 su 1’808
Carico fiscale: persona celibe, un reddito, senza figli, reddito lordo da lavoro di 60 000 CHF (2023)9,76%–10,77%posizione 110 su 170
Carico fiscale: persona celibe, un reddito, senza figli, reddito lordo da lavoro di 100 000 CHF (2023)13,63%–15,52%posizione 123 su 170
Carico fiscale: persona celibe, un reddito, senza figli, reddito lordo da lavoro di 200 000 CHF (2023)19,83%–22,50%posizione 137 su 170
Carico fiscale: persona coniugata, un reddito, senza figli, reddito lordo da lavoro di 100 000 CHF (2023)10,09%–9,60%posizione 63 su 170
Carico fiscale: persona coniugata, un reddito, 2 figli, reddito lordo da lavoro di 60 000 CHF (2023)2,32%–1,10%posizione 24 su 170
Carico fiscale: persona coniugata, un reddito, 2 figli, reddito lordo da lavoro di 100 000 CHF (2023)6,52%–5,45%posizione 52 su 170
Carico fiscale: pensionato coniugato, reddito lordo da lavoro di 60 000 CHF (2023)7,42%–6,51%posizione 66 su 170
Carico fiscale sulla sostanza: persona coniugata, senza figli, sostanza netta di 500 000 CHF (2023)0,26%–0,26%posizione 82 su 170
Carico fiscale sulla sostanza: persona coniugata, senza figli, sostanza netta di 1 000 000 CHF (2023)0,31%–0,35%posizione 92 su 170
Aziende agricole (2025)4432246’270posizione 261 su 2’115
Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025)−17,0%–−13,3%posizione 1’030 su 1’618
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025)1’175 ha6’984 ha1’039’811 haposizione 186 su 2’115
Superficie agricola utile per azienda (2025)26,7 ha21,7 ha22,5 haposizione 488 su 1’577
Occupati nell'agricoltura (2025)131889145’628posizione 296 su 2’115
Supermercati (OpenStreetMap) (2026)6264’129posizione 122 su 2’108
Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)4,6 ogni 10 000 ab.6,1 ogni 10 000 ab.3,7 ogni 10 000 ab.posizione 744 su 1’806
Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026)2251’931posizione 227 su 2’108
Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026)7152’173posizione 32 su 2’108
Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)5,4 ogni 10 000 ab.3,5 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 230 su 1’806
Uffici postali (OpenStreetMap) (2026)3131’374posizione 32 su 2’108
Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)2,3 ogni 10 000 ab.3,1 ogni 10 000 ab.0,9 ogni 10 000 ab.posizione 573 su 1’806
Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026)8420040’685posizione 71 su 2’108
Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)6,5 ogni 1 000 ab.4,7 ogni 1 000 ab.2,8 ogni 1 000 ab.posizione 222 su 1’806
Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026)5718831’318posizione 87 su 2’108
Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)4,4 ogni 1 000 ab.4,4 ogni 1 000 ab.3,5 ogni 1 000 ab.posizione 554 su 1’806
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)3,017,54’656posizione 128 su 2’115
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,230,410,00posizione 202 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)2,86 M CHF86,0523’213posizione 143 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)8,523,54’782posizione 104 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,660,560,00posizione 252 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)10,55 M CHF95,0221’085posizione 171 su 2’115
Negozi (OpenStreetMap) (2026)13933352’017posizione 58 su 2’108
Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)10,7 ogni 1 000 ab.7,8 ogni 1 000 ab.3,4 ogni 1 000 ab.posizione 105 su 1’806
Spese comunali per abitante (oneri e investimenti) (2023)5’426 CHF/ab.–6’138 CHF/ab.posizione 126 su 173
Entrate comunali per abitante (ricavi ed entrate per investimenti) (2023)4’111 CHF/ab.–6’186 CHF/ab.posizione 161 su 173
Gettito fiscale del comune per abitante (2023)2’843 CHF/ab.–3’405 CHF/ab.posizione 138 su 173
Spese per investimenti del comune per abitante (2023)1’662 CHF/ab.–774 CHF/ab.posizione 20 su 173
Spese comunali per la formazione per abitante (2023)2’402 CHF/ab.–1’776 CHF/ab.posizione 50 su 173
Spese comunali per la sicurezza sociale per abitante (2023)54 CHF/ab.–1’170 CHF/ab.posizione 171 su 173
Spese comunali per ordine e sicurezza pubblica per abitante (2023)137 CHF/ab.–344 CHF/ab.posizione 169 su 173
Spese comunali per cultura, sport e tempo libero per abitante (2023)530 CHF/ab.–401 CHF/ab.posizione 60 su 173
Spese comunali per la sanità per abitante (2023)0 CHF/ab.–304 CHF/ab.posizione 169 su 173
Spese comunali per il traffico per abitante (2023)556 CHF/ab.–504 CHF/ab.posizione 74 su 173
Spese comunali per ambiente e pianificazione per abitante (2023)772 CHF/ab.–462 CHF/ab.posizione 16 su 173
Capitale di terzi del comune per abitante (2023)5’215 CHF/ab.–6’329 CHF/ab.posizione 104 su 173
Capitale proprio del comune per abitante (2023)4’508 CHF/ab.–6’836 CHF/ab.posizione 128 su 173
Impegni finanziari del comune per abitante (2023)3’960 CHF/ab.–3’857 CHF/ab.posizione 85 su 173
Quota di capitale proprio del comune (2023)46,4%–55,8%posizione 111 su 173
Posti di lavoro per stabilimento (2024)7,76,75,0posizione 328 su 1’811
Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024)−3,1%4,1%6,3%posizione 1’463 su 1’811
Imprese attive (escluso il settore primario) (2023)916–126posizione 103 su 1’780
Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023)71,863,854,2posizione 279 su 1’780
Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023)4,7%–13,8%posizione 1’294 su 1’735
Imprese create nell'anno (2023)51–19posizione 147 su 739
Imprese chiuse nell'anno (2021)49–17posizione 112 su 663
Quota di imprese del settore secondario (2023)19,8%23,4%21,9%posizione 1’081 su 1’772
Posti di lavoro per impresa attiva (2023)8,37,04,6posizione 240 su 1’772
Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023)65–21posizione 164 su 908
Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021)68–20posizione 120 su 839

Occupazione

IndicatoreGlaronaGlaronaPaeseCollocazione?Posizione
Posti di lavoro (2024)8’87323’0395’679’518posizione 103 su 2’111
Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024)684,2542,7362,9posizione 216 su 1’810
Quota di posti di lavoro nei servizi (2024)69,4%60,1%63,6%posizione 678 su 1’804
Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024)28,9%35,2%24,2%posizione 673 su 1’776
Occupati residenti nel Comune (2020)6’43920’6784’279’437posizione 100 su 2’115
Occupati che lavorano nel Comune (2020)7’45918’9244’279’437posizione 92 su 2’115
Tasso di attività netto (15–64 anni) (2023)79,6%–80,8%posizione 104 su 180
Tasso di disoccupazione (2025)1,70%–3,00%posizione 157 su 180
Disoccupati (2025)112–252posizione 153 su 180
Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024)6’74717’7224’404’171posizione 106 su 2’111
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024)76,0%76,9%74,3%posizione 721 su 1’809
Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024)52,9%45,7%44,7%posizione 234 su 1’808
Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024)1,6%4,3%7,7%posizione 1’446 su 1’775
Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024)7,6%5,6%9,3%posizione 1’007 su 1’811

Turismo

IndicatoreGlaronaGlaronaPaeseCollocazione?Posizione
Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026)10424’505posizione 80 su 2’108
Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026)1141’660posizione 243 su 2’108
Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026)05735posizione 522 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026)13575’436posizione 73 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)1,00 ogni 1 000 ab.1,34 ogni 1 000 ab.0,18 ogni 1 000 ab.posizione 364 su 1’806
Campeggi (OpenStreetMap) (2026)211555posizione 41 su 2’108
Musei (OpenStreetMap) (2026)3121’240posizione 64 su 2’108
Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)2,3 ogni 10 000 ab.2,8 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 345 su 1’806
Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026)232890posizione 100 su 2’108
Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026)2321’961posizione 182 su 2’108
Campi da golf (OpenStreetMap) (2026)01133posizione 116 su 2’108
Vette denominate (OpenStreetMap) (2026)462557’762posizione 34 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026)162,7 km1’146 km46’779 kmposizione 35 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)1,57 km/km²1,68 km/km²1,25 km/km²posizione 638 su 1’801
Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026)40,2 km176,4 km8’123 kmposizione 42 su 2’108
Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026)1,1 km34,7 km4’192 kmposizione 252 su 2’108
Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026)0,1 km30,8 km2’642 kmposizione 261 su 2’108
Sentieri (OpenStreetMap) (2026)190,7 km1’487 km53’025 kmposizione 42 su 2’108
Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)1,84 km/km²2,19 km/km²1,08 km/km²posizione 366 su 1’801
Pernottamenti alberghieri ogni 1 000 abitanti (2024)1’253 ogni 1 000 ab.–2’711 ogni 1 000 ab.posizione 97 su 126

Mobilità

IndicatoreGlaronaGlaronaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di abitazioni in classe di servizio A o B (servizio TP molto buono o buono) (2026)0,0%1,7%0,0%posizione 547 su 1’806
Quota di abitazioni in classe di servizio A, B o C (TP) (2026)22,3%17,0%20,9%posizione 884 su 1’806
Quota di abitazioni senza classe di servizio TP (2026)8,7%23,8%21,4%posizione 1’301 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)85 min90 min67 minposizione 506 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino12 min24 min29 minposizione 1’727 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)64 min63 min44 minposizione 376 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino7 min16 min18 minposizione 1’736 su 1’806
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media) (2021-2025)27,888,817’882posizione 90 su 2’115
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno ogni 1000 abitanti (2021-2025)2,142,091,68posizione 543 su 1’811
Incidenti mortali in dieci anni (2016-2025)3162’147posizione 131 su 2’115
Quota di incidenti con morti o feriti gravi (2016-2025)18,0%24,0%24,0%posizione 1’236 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta (2016-2025)24,3%19,9%21,4%posizione 661 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di pedoni (2016-2025)21,5%11,5%7,4%posizione 54 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una motocicletta (2016-2025)15,1%17,5%19,4%posizione 1’138 su 1’623
Quota di incidenti avvenuti tra le 22 e le 6 (2016-2025)8,5%9,0%9,1%posizione 884 su 1’623
Quota di incidenti su autostrade e semiautostrade (2016-2025)0,0%11,1%0,0%posizione 591 su 1’623
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (2025)5,4%4,7%6,1%posizione 1’230 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero (2025)6971’969575’222posizione 158 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)0,9%0,9%0,9%posizione 815 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)123366136’089posizione 194 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (2025)2,0%2,0%1,2%posizione 413 su 1’811
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (2025)2,5%1,8%3,7%posizione 1’447 su 1’811
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (2025)93,9%94,5%93,0%posizione 475 su 1’811
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno (2024)4’92010’7794’050’433posizione 129 su 703
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti (2024)382–322posizione 275 su 676
Frequentazione delle stazioni in un giorno non lavorativo, in % di un giorno lavorativo (2024)65%–62%posizione 272 su 676
Internet su rete fissa a 100 Mbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)93%86%93%posizione 821 su 1’806
Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)92%72%80%posizione 420 su 1’806
Collegamento in fibra ottica (FTTB/FTTH): quota stimata degli edifici (2026)77%54%38%posizione 665 su 1’806
Copertura 5G di tutti e tre gli operatori (all'aperto): quota degli edifici (2026)90%81%89%posizione 873 su 1’806
Automobili nuove di persone fisiche nell'anno (2025)159530137’186posizione 180 su 2’098
Automobili nuove di persone fisiche ogni 1000 abitanti (2025)12,312,516,4posizione 1’380 su 1’809
Quota di automobili puramente elettriche tra le nuove (2025)16,4%19,1%22,5%posizione 822 su 1’101
Quota di ibride plug-in tra le automobili nuove (2025)7,5%8,1%10,4%posizione 835 su 1’101
Quota di automobili diesel (comprese le ibride) tra le nuove (2025)5,7%7,3%6,7%posizione 654 su 1’101
Automobili di persone fisiche (2025)470,4 ogni 1000 ab.504,5 ogni 1000 ab.557,2 ogni 1000 ab.posizione 1’556 su 1’810
Motociclette di persone fisiche (2025)78,3 ogni 1000 ab.82,6 ogni 1000 ab.98,7 ogni 1000 ab.posizione 1’438 su 1’810
Quota di automobili puramente elettriche (2025)4,2%4,4%5,0%posizione 1’234 su 1’810
Quota di automobili ibride (anche plug-in) (2025)10,1%10,0%10,3%posizione 981 su 1’810
Quota di automobili diesel convenzionali (2025)29,1%29,6%23,8%posizione 243 su 1’810
Quota di automobili di persone giuridiche (2025)16,9%14,7%9,4%posizione 150 su 1’810
Stazioni di car sharing (OpenStreetMap) (2026)261’445posizione 103 su 2’108
Stazioni di servizio (OpenStreetMap) (2026)7293’708posizione 77 su 2’108
Stazioni di servizio ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)5,4 ogni 10 000 ab.6,8 ogni 10 000 ab.3,8 ogni 10 000 ab.posizione 690 su 1’806
Itinerari ciclabili segnalati (OpenStreetMap) (2026)23,7 km84,9 km10’775 kmposizione 43 su 2’108
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti) (2020)1’020−1’7540posizione 110 su 2’115
Pendolari in uscita (lavorano in un altro Comune) (2020)3’123–796posizione 193 su 1’764
Pendolari in entrata (abitano in un altro Comune) (2020)4’143–370posizione 113 su 1’764
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (2020)48,5%–80,8%posizione 1’682 su 1’764
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (2020)55,5%–63,9%posizione 1’138 su 1’664
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (2020)21,8%30,0%16,4%posizione 683 su 1’700
Lunghezza delle strade (escluse le strade nazionali) (2024)113,9 km581,5 km82’509 kmposizione 87 su 2’112
Densità della rete stradale (2024)1,10 km/km²0,86 km/km²3,45 km/km²posizione 1’668 su 1’804
Lunghezza stradale per abitante (2024)8,8 m13,7 m12,8 mposizione 1’276 su 1’808
Fermate del trasporto pubblico ogni 1 000 abitanti (2026)2,64,42,9posizione 1’006 su 1’806
Fermate del trasporto pubblico per km² (2026)0,330,280,74posizione 1’521 su 1’801
Linee del trasporto pubblico che servono il comune (2026)11–5posizione 361 su 1’806
Partenze in un giorno feriale ogni 1 000 abitanti (2026)76133174posizione 1’562 su 1’806
Stazioni e fermate ferroviarie (2026)3161’730posizione 110 su 2’108
Tasso di motorizzazione (automobili) (2024)563 ogni 1000 ab.–508 ogni 1000 ab.posizione 46 su 179
Quota del traffico individuale motorizzato nel tragitto casa-lavoro (2023)57,6%–46,7%posizione 38 su 160
Durata media del tragitto casa-lavoro (2023)26,1 min–30,8 minposizione 155 su 180
Distanza media del tragitto casa-lavoro (2023)13,7 km–13,1 kmposizione 79 su 180

Società

IndicatoreGlaronaGlaronaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di stranieri (2025)29,7%26,9%18,9%posizione 309 su 1’811
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)2,8 ogni 1000 ab.3,6 ogni 1000 ab.3,7 ogni 1000 ab.posizione 1’495 su 1’811
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)1,6 ogni 1000 ab.1,6 ogni 1000 ab.1,7 ogni 1000 ab.posizione 1’102 su 1’811
Cinema (2025)11258posizione 36 su 163
Sale cinematografiche (2025)55616posizione 31 su 163
Posti a sedere nei cinema (2025)33333395’497posizione 61 su 163
Posti a sedere nei cinema ogni 1000 abitanti (2025)25,7–25,4posizione 81 su 163
Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale (2023)49,5%47,8%48,3%posizione 788 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: UDC (2023)37,5%42,3%33,3%posizione 664 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PS (2023)22,0%23,6%14,1%posizione 287 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PLR (2023)0,0%0,0%13,0%posizione 1’790 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Centro (2023)38,0%31,3%12,4%posizione 109 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: VERDI (2023)0,0%0,0%7,2%posizione 1’752 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PVL (2023)0,0%0,0%5,9%posizione 1’751 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti di sinistra e verdi (2023)22,0%23,6%21,8%posizione 886 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti borghesi tradizionali e di destra (2023)75,5%73,6%65,8%posizione 355 su 1’810
Cimiteri (OpenStreetMap) (2026)3202’839posizione 111 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile (OpenStreetMap) (2026)12340823’373posizione 12 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)9,48 ogni 1 000 ab.9,61 ogni 1 000 ab.2,16 ogni 1 000 ab.posizione 170 su 1’806
Caserme dei pompieri (OpenStreetMap) (2026)1141’259posizione 157 su 2’108
Palestre e centri sportivi (OpenStreetMap) (2026)8293’520posizione 63 su 2’108
Palestre e centri sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)6,2 ogni 10 000 ab.6,8 ogni 10 000 ab.2,8 ogni 10 000 ab.posizione 486 su 1’806
Centri fitness (OpenStreetMap) (2026)24949posizione 86 su 2’108
Piste di pattinaggio su ghiaccio (OpenStreetMap) (2026)11156posizione 26 su 2’108
Campi sportivi (OpenStreetMap) (2026)5319828’795posizione 72 su 2’108
Campi sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)40,9 ogni 10 000 ab.46,6 ogni 10 000 ab.32,7 ogni 10 000 ab.posizione 612 su 1’806
Campi di calcio (OpenStreetMap) (2026)6324’820posizione 135 su 2’108
Aree di gioco (OpenStreetMap) (2026)2510512’922posizione 97 su 2’108
Aree di gioco ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)19,3 ogni 10 000 ab.24,7 ogni 10 000 ab.11,6 ogni 10 000 ab.posizione 438 su 1’806
Teatri e centri culturali (OpenStreetMap) (2026)13715posizione 91 su 2’108
Luoghi di culto (OpenStreetMap) (2026)12396’978posizione 79 su 2’108
Luoghi di culto ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,93 ogni 1 000 ab.0,92 ogni 1 000 ab.0,78 ogni 1 000 ab.posizione 767 su 1’806
Tasso di aiuto sociale (2024)1,8%–2,7%posizione 130 su 180
Economie domestiche di una persona (2024)39,7%–37,8%posizione 61 su 180
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (2025)31,6%29,8%29,4%posizione 483 su 1’811
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (2025)50,3%52,4%53,9%posizione 1’450 su 1’811
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (2025)11,7%11,3%11,1%posizione 612 su 1’811
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (2025)6,4%6,5%5,6%posizione 464 su 1’811
Economie domestiche private (2025)5’91219’1744’105’458posizione 114 su 2’115
Dimensione media delle economie domestiche (2025)2,14 pers.2,16 pers.2,26 pers.posizione 1’422 su 1’811
Quota di economie domestiche di una persona (2025)39,6%37,7%32,7%posizione 241 su 1’811
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (2025)5,2%5,4%5,7%posizione 1’102 su 1’811
Quota di popolazione nata all'estero (2025)29,2%27,4%22,9%posizione 568 su 1’811
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (2025)24,2%22,2%17,9%posizione 185 su 1’750
Partecipazione media alle votazioni federali (2016-2025)41,7%–47,8%posizione 1’608 su 1’803
Oggetti federali in cui il comune ha votato come l'insieme della Svizzera (2016-2025)91%–81%posizione 159 su 1’803
Quota di sì allo Spazio economico europeo (SEE), votazione del 1992 (1992)35,1%–41,8%posizione 1’212 su 1’794
Quota di sì agli accordi bilaterali con l'UE (Bilaterali I), votazione del 2000 (2000)63,5%–63,7%posizione 912 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Contro l'immigrazione di massa», votazione del 2014 (2014)54,8%–56,1%posizione 980 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa di limitazione («Per un'immigrazione moderata»), votazione del 2020 (2020)43,5%–43,9%posizione 924 su 1’803
Quota di sì alla legge sul CO2, votazione del 2021 (2021)46,4%–40,3%posizione 481 su 1’803
Quota di sì al «matrimonio per tutti», votazione del 2021 (2021)65,7%–60,9%posizione 383 su 1’803
Quota di sì alla 13a mensilità AVS, votazione del 2024 (2024)56,5%–55,5%posizione 849 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Nessuna Svizzera da 10 milioni!» (iniziativa per la sostenibilità), votazione del 2026 (2026)51,4%–52,6%posizione 968 su 1’803

Ambiente

IndicatoreGlaronaGlaronaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di superfici d'insediamento (2013-2025)4,3%3,1%12,7%posizione 1’597 su 1’804
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025)1,3%0,9%4,5%posizione 1’533 su 1’804
Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025)0,5%0,3%0,6%posizione 950 su 1’804
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025)1,1%1,0%3,6%posizione 1’677 su 1’804
Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025)0,3%0,1%0,4%posizione 1’061 su 1’804
Quota di superfici agricole (2013-2025)27,6%31,9%48,3%posizione 1’481 su 1’804
Quota di superfici d'alpeggio (2013-2025)17,7%–13,9%posizione 226 su 554
Quota di superficie boschiva (2013-2025)31,3%28,4%28,7%posizione 786 su 1’804
Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025)356 m²/ab.520 m²/ab.526 m²/ab.posizione 1’419 su 1’804
Superficie residenziale per abitante (2013-2025)111 m²/ab.154 m²/ab.174 m²/ab.posizione 1’593 su 1’804
Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026)14,2%22,8%1,4%posizione 500 su 1’806
Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026)2,2%2,1%0,0%posizione 659 su 1’806
Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026)0,0%1,5%0,0%posizione 545 su 1’806
Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026)0,2%0,1%0,0%posizione 329 su 1’806
Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026)1,5%0,4%0,0%posizione 154 su 1’806
Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026)11,0%18,9%0,0%posizione 53 su 1’806
Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026)0,0%0,0%0,0%posizione 197 su 1’806
Quota di aziende biologiche (2025)50,0%31,1%12,6%posizione 60 su 1’577
Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025)53,8%36,0%12,2%posizione 112 su 1’740
Quota di seminativi nella SAU (2025)0,5%1,6%32,2%posizione 1’519 su 1’740
Quota di colture perenni nella SAU (2025)0,0%0,0%0,4%posizione 1’109 su 1’740
Bovini (2025)2’04711’8301’528’177posizione 159 su 2’115
Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025)174,2169,4132,1posizione 456 su 1’740
Pecore (2025)2332’677355’639posizione 447 su 2’115
Suini (2025)482’0401’257’722posizione 772 su 2’115
Pollame (2025)49411’71513’499’944posizione 863 su 2’115
Parchi (OpenStreetMap) (2026)594’069posizione 153 su 2’108
Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)3,9 ogni 10 000 ab.2,1 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 456 su 1’806
Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024)3,0 µg/m³3,1 µg/m³6,1 µg/m³posizione 1’663 su 1’810
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024)3,4 µg/m³3,7 µg/m³7,4 µg/m³posizione 1’669 su 1’810
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024)114 µg/m³114 µg/m³108 µg/m³posizione 226 su 1’810
Altitudine media del territorio (2021)1’415 m1’588 m576 mposizione 167 su 1’806
Pendenza media del terreno (2021)30,0 °28,2 °8,5 °posizione 41 su 1’806
Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021)79,3%80,3%17,1%posizione 158 su 1’806
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018)47,9%57,8%0,0%posizione 134 su 1’806
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018)0,0%0,0%0,0%posizione 113 su 1’806
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018)3,1%1,4%0,0%posizione 250 su 1’806
Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018)1,9%1,3%5,0%posizione 1’490 su 1’806
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020)1,1%0,7%2,9%posizione 1’489 su 1’770
Superficie edificata per abitante (2020)93 m²/ab.118 m²/ab.122 m²/ab.posizione 1’323 su 1’770
Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020)70%85%90%posizione 810 su 1’078
Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020)29%33%31%posizione 821 su 1’396

Salute

IndicatoreGlaronaGlaronaPaeseCollocazione?Posizione
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (2027)548 CHF/mese–603 CHF/meseposizione 486 su 563
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (2027)524 CHF/mese–549 CHF/meseposizione 466 su 563
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (2027)636 CHF/mese–652 CHF/meseposizione 499 su 563
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti) (2027)1’346 CHF/annono–1’562 CHF/annonoposizione 372 su 563
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base (2027)26 assicuratori–25posizione 229 su 563
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni) (2027)131 CHF/mese–142 CHF/meseposizione 486 su 563
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli) (2027)328 CHF/mese–364 CHF/meseposizione 466 su 563
Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026)11296posizione 51 su 2’108
Farmacie (OpenStreetMap) (2026)221’647posizione 150 su 2’108
Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)1,5 ogni 10 000 ab.0,5 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 450 su 1’806

Istruzione

IndicatoreGlaronaGlaronaPaeseCollocazione?Posizione
Biblioteche (OpenStreetMap) (2026)261’244posizione 61 su 2’108
Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)1,5 ogni 10 000 ab.1,4 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 475 su 1’806
Scuole (OpenStreetMap) (2026)9355’940posizione 116 su 2’108
Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)6,9 ogni 10 000 ab.8,2 ogni 10 000 ab.6,3 ogni 10 000 ab.posizione 827 su 1’806
Quota di persone dai 25 anni con formazione terziaria (2023)34,3%–40,8%posizione 129 su 173
Quota di persone dai 25 anni con formazione secondaria II (2023)43,6%–40,5%posizione 47 su 176
Quota di persone dai 25 anni senza formazione postobbligatoria (2023)22,1%–19,0%posizione 45 su 120

Rischi

IndicatoreGlaronaGlaronaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024)0,8%2,1%3,0%posizione 649 su 900
Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024)1,2%2,7%4,0%posizione 624 su 900
Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024)1,8%3,1%4,5%posizione 595 su 900
Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024)0,9%1,5%2,2%posizione 571 su 900
Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020)0,0616 g0,0616 g0,0539 gposizione 456 su 1’810

Evoluzione degli indicatori di Glarona

Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.

Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−2,1 ogni 1000 ab.−23,8%

6,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 9,0 ogni 1000 ab. nel 2012

68101220252022201920162012
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+1,4 ogni 1000 ab.+15,2%

10,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,9 ogni 1000 ab. nel 2015

891011202520232021201920172015
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−4,3 ogni 1000 ab.

−3,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 0,9 ogni 1000 ab. nel 2015

−4−202202520232021201920172015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+9,2 ogni 1000 ab.+154,2%

15,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,0 ogni 1000 ab. nel 2015

−1001020202520232021201920172015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Abitanti nel 1930

+2’026+18,7%

12’886 nel 2024, contro 10’860 nel 1930

10’00011’00012’00013’0002024200019801930
Abitanti nel 1930, 1930–2024

Popolazione rispetto al 1930 (1930 = 100)

+19+18,7%

119 nel 2024, contro 100 nel 1930

1001101202024200019801930
Popolazione rispetto al 1930 (1930 = 100), 1930–2024

Quota di persone sotto i 20 anni

−2,1 p.p.

19,1% nel 2025, contro 21,1% nel 2010

19202122202520222019201620132010
Quota di persone sotto i 20 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-64 anni

−1,6 p.p.

59,3% nel 2025, contro 60,9% nel 2010

59606162202520222019201620132010
Quota di persone di 20-64 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-39 anni

−1,8 p.p.

24,7% nel 2025, contro 26,6% nel 2010

24252627202520222019201620132010
Quota di persone di 20-39 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 80 anni e più

+0,5 p.p.

6,3% nel 2025, contro 5,8% nel 2010

5,505,756,006,256,50202520222019201620132010
Quota di persone di 80 anni e più (%), 2010–2025

Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)

+7,0 ogni 100 pers.+23,7%

36,5 ogni 100 pers. nel 2025, contro 29,5 ogni 100 pers. nel 2010

27,530,032,535,037,5202520222019201620132010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (ogni 100 pers.), 2010–2025

Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)

+19,0+105,6%

37,0 nel 2024, contro 18,0 nel 2013

020406080202420222020201820162013
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media), 2013–2024

Tasso di abitazioni vuote

−0,37 p.p.

1,21% nel 2026, contro 1,58% nel 1997

0123202620212016201120061997
Tasso di abitazioni vuote (%), 1997–2026

Abitazioni vuote

+40+90,9%

84 nel 2026, contro 44 nel 1995

0501001502002026202120162011200620011995
Abitazioni vuote, 1995–2026

Quota di abitazioni secondarie

+1,3 p.p.

14,1% nel 2025, contro 12,8% nel 2016

1213141520252023202120192016
Quota di abitazioni secondarie (%), 2016–2025

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)

+8,86 ct./kWh+50,1%

26,55 ct./kWh nel 2027, contro 17,69 ct./kWh nel 2012

10203040202720242021201820152012
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2012–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)

+8,61 ct./kWh+42,7%

28,79 ct./kWh nel 2027, contro 20,18 ct./kWh nel 2012

20253035202720242021201820152012
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2012–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)

+12,22 ct./kWh+101,6%

24,25 ct./kWh nel 2027, contro 12,03 ct./kWh nel 2012

10203040202720242021201820152012
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (ct./kWh), 2012–2027

Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina

+0,9 °C

10,2 °C nel 2025, contro 9,3 °C nel 1961

681012202520142003199219811961
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina (°C), 1961–2025

Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina

+1,8 °C

1,2 °C nel 2025, contro −0,6 °C nel 1961

−10−505202520142003199219811961
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina (°C), 1961–2025

Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina

+1,6 °C

17,5 °C nel 2025, contro 15,9 °C nel 1961

12,515,017,520,022,5202520142003199219811961
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina (°C), 1961–2025

Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina

−601 mm−31,6%

1’300 mm nel 2025, contro 1’901 mm nel 1961

1’0002’0003’000202520142003199219811961
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina (mm), 1961–2025

Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina

−70 h−4,9%

1’360 h nel 2025, contro 1’430 h nel 1975

1’0001’2001’4001’6001’800202520162007199819891975
Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina (h), 1975–2025

Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina

−12−15,2%

67 nel 2025, contro 79 nel 1961

255075100125202520142003199219811961
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1961–2025

Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina

−7−43,8%

9 nel 2025, contro 16 nel 1961

0204060202520142003199219811961
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1961–2025

Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina

+15+46,9%

47 nel 2025, contro 32 nel 1961

0255075100202520142003199219811961
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1961–2025

Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina

+13,0

13,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1961

0102030202520142003199219811961
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1961–2025

Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina

0,0

0,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1961

0,00,51,0202520142003199219811961
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1961–2025

Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina

−267−7,9%

3’093 nel 2025, contro 3’360 nel 1961

2’5003’0003’5004’0004’500202520142003199219811961
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1961–2025

Temperatura media annua (stima)

+2,2 °C

12,0 °C nel 2025, contro 9,8 °C nel 1950

81012142025201320011989197719651950
Temperatura media annua (stima) (°C), 1950–2025

Stabilimenti

−54−4,5%

1’147 nel 2024, contro 1’201 nel 2011

1’1251’1501’1751’2001’22520242021201820152011
Stabilimenti, 2011–2024

Aziende agricole

−18−29,0%

44 nel 2025, contro 62 nel 2010

40506070202520222019201620132010
Aziende agricole, 2010–2025

Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune

−10 ha−0,8%

1’175 ha nel 2025, contro 1’185 ha nel 2010

1’1601’1801’200202520222019201620132010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (ha), 2010–2025

Superficie agricola utile per azienda

+7,6 ha+39,8%

26,7 ha nel 2025, contro 19,1 ha nel 2010

15202530202520222019201620132010
Superficie agricola utile per azienda (ha), 2010–2025

Occupati nell'agricoltura

−28−17,6%

131 nel 2025, contro 159 nel 2010

120140160180202520222019201620132010
Occupati nell'agricoltura, 2010–2025

Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno)

+3,0+100,0%

6,0 nel 2025, contro 3,0 nel 2021

34562025202320222021
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno), 2021–2025

Posti di lavoro per stabilimento

+0,8+12,0%

7,7 nel 2024, contro 6,9 nel 2011

6,57,07,58,020242021201820152011
Posti di lavoro per stabilimento, 2011–2024

Imprese attive (escluso il settore primario)

+41+4,7%

916 nel 2023, contro 875 nel 2013

860880900920940202320212019201720152013
Imprese attive (escluso il settore primario), 2013–2023

Imprese create nell'anno

+18+54,5%

51 nel 2023, contro 33 nel 2013

20406080202320212019201720152013
Imprese create nell'anno, 2013–2023

Imprese chiuse nell'anno

−5−9,3%

49 nel 2021, contro 54 nel 2014

405060702021201920172014
Imprese chiuse nell'anno, 2014–2021

Posti di lavoro

+571+6,9%

8’873 nel 2024, contro 8’302 nel 2011

8’0008’5009’0009’50020242021201820152011
Posti di lavoro, 2011–2024

Occupati residenti nel Comune

−66−1,0%

6’439 nel 2020, contro 6’505 nel 2014

6’4006’4506’5006’5506’600202020182014
Occupati residenti nel Comune, 2014–2020

Occupati che lavorano nel Comune

+156+2,1%

7’459 nel 2020, contro 7’303 nel 2014

7’3007’4007’500202020182014
Occupati che lavorano nel Comune, 2014–2020

Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)

+1,0 p.p.

76,0% nel 2024, contro 75,0% nel 2011

75767720242021201820152011
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (%), 2011–2024

Quota di posti di lavoro occupati da donne

+2,2 p.p.

52,9% nel 2024, contro 50,7% nel 2011

50525420242021201820152011
Quota di posti di lavoro occupati da donne (%), 2011–2024

Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)

0,0

26,0 nel 2025, contro 26,0 nel 2011

2030405020252022201920162011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media), 2011–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove

+0,9 p.p.

5,4% nel 2025, contro 4,5% nel 2020

4,04,55,05,56,0202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero

+137+24,5%

697 nel 2025, contro 560 nel 2020

500600700800202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero

+0,1 p.p.

0,9% nel 2025, contro 0,8% nel 2020

0,80,91,01,1202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano all'estero

+17+16,0%

123 nel 2025, contro 106 nel 2020

100110120130140202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone

+0,5 p.p.

2,0% nel 2025, contro 1,5% nel 2020

1,251,501,752,00202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone

+0,4 p.p.

2,5% nel 2025, contro 2,1% nel 2020

2,02,22,42,62,8202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune

−0,5 p.p.

93,9% nel 2025, contro 94,4% nel 2020

93,594,094,5202520242023202220212020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (%), 2020–2025

Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno

+1’000+25,5%

4’920 nel 2024, contro 3’920 nel 2018

3’5004’0004’5005’0002024202320222018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno, 2018–2024

Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti

+67+21,3%

382 nel 2024, contro 315 nel 2018

3003253503754002024202320222018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti, 2018–2024

Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)

+222+27,8%

1’020 nel 2020, contro 798 nel 2014

7008009001’0001’100202020182014
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune

+4,0 p.p.

48,5% nel 2020, contro 44,5% nel 2014

44464850202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (%), 2014–2020

Quota di occupati nel Comune che abitano altrove

+4,9 p.p.

55,5% nel 2020, contro 50,6% nel 2014

50525456202020182014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (%), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone

+3,1 p.p.

21,8% nel 2020, contro 18,7% nel 2014

182022202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (%), 2014–2020

Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−1,5 ogni 1000 ab.−35,6%

2,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,3 ogni 1000 ab. nel 2012

2345620252022201920162012
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−0,2 ogni 1000 ab.−13,2%

1,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,8 ogni 1000 ab. nel 2012

1,21,41,61,82,020252022201920162012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Sale cinematografiche

+5

5 nel 2025, contro 0 nel 2014

0246202520232021201920172014
Sale cinematografiche, 2014–2025

Tasso di aiuto sociale

−0,5 p.p.

1,8% nel 2024, contro 2,3% nel 2015

1,501,752,002,252,5020242022202020182015
Tasso di aiuto sociale (%), 2015–2024

Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)

+4,0 p.p.

31,6% nel 2025, contro 27,6% nel 2010

26283032202520222019201620132010
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)

−4,8 p.p.

50,3% nel 2025, contro 55,1% nel 2010

50525456202520222019201620132010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)

+2,5 p.p.

11,7% nel 2025, contro 9,2% nel 2010

9101112202520222019201620132010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone vedove (dai 20 anni)

−1,8 p.p.

6,4% nel 2025, contro 8,2% nel 2010

6789202520222019201620132010
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Economie domestiche private

+565+10,6%

5’912 nel 2025, contro 5’347 nel 2012

5’2005’4005’6005’8006’00020252022201920162012
Economie domestiche private, 2012–2025

Dimensione media delle economie domestiche

−0,11 pers.−4,9%

2,14 pers. nel 2025, contro 2,25 pers. nel 2012

2,102,152,202,2520252022201920162012
Dimensione media delle economie domestiche (pers.), 2012–2025

Quota di economie domestiche di una persona

+4,6 p.p.

39,6% nel 2025, contro 35,0% nel 2012

343638404220252022201920162012
Quota di economie domestiche di una persona (%), 2012–2025

Quota di economie domestiche di 5 persone o più

−1,1 p.p.

5,2% nel 2025, contro 6,3% nel 2012

5,05,56,06,520252022201920162012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (%), 2012–2025

Quota di popolazione nata all'estero

+5,4 p.p.

29,2% nel 2025, contro 23,8% nel 2010

2224262830202520222019201620132010
Quota di popolazione nata all'estero (%), 2010–2025

Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera

−3,7 p.p.

24,2% nel 2025, contro 27,9% nel 2010

24262830202520222019201620132010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (%), 2010–2025

Partecipazione media alle votazioni federali

−2,0 p.p.

38,6% nel 2025, contro 40,6% nel 1982

20304050602025201820112004199719901982
Partecipazione media alle votazioni federali (%), 1982–2025

Quota di superfici d'insediamento

+0,6 p.p.

4,3% nel 2019, contro 3,7% nel 1985

3,63,84,04,24,42019200819971985
Quota di superfici d'insediamento (%), 1985–2019

Quota di superfici residenziali (case e palazzi)

+0,2 p.p.

1,3% nel 2019, contro 1,1% nel 1985

1,11,21,31,42019200819971985
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (%), 1985–2019

Quota di superfici industriali e commerciali

+0,1 p.p.

0,5% nel 2019, contro 0,5% nel 1985

0,480,500,520,542019200819971985
Quota di superfici industriali e commerciali (%), 1985–2019

Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)

+0,1 p.p.

1,1% nel 2019, contro 1,0% nel 1985

0,951,001,051,102019200819971985
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (%), 1985–2019

Quota di spazi verdi e ricreativi

0,0 p.p.

0,3% nel 2019, contro 0,3% nel 1985

0,310,320,330,342019200819971985
Quota di spazi verdi e ricreativi (%), 1985–2019

Quota di superfici agricole

−1,5 p.p.

27,6% nel 2019, contro 29,1% nel 1985

27,528,028,529,029,52019200819971985
Quota di superfici agricole (%), 1985–2019

Quota di superfici d'alpeggio

−1,0 p.p.

17,7% nel 2019, contro 18,7% nel 1985

17,518,018,519,02019200819971985
Quota di superfici d'alpeggio (%), 1985–2019

Quota di superficie boschiva

+1,2 p.p.

31,3% nel 2019, contro 30,1% nel 1985

30,030,531,031,52019200819971985
Quota di superficie boschiva (%), 1985–2019

Quota di aziende biologiche

+16,1 p.p.

50,0% nel 2025, contro 33,9% nel 2010

304050202520222019201620132010
Quota di aziende biologiche (%), 2010–2025

Quota di SAU coltivata in modo biologico

+16,4 p.p.

53,8% nel 2025, contro 37,4% nel 2010

30405060202520222019201620132010
Quota di SAU coltivata in modo biologico (%), 2010–2025

Particolato fine PM2,5 (media annua)

−0,9 µg/m³−23,1%

3,0 µg/m³ nel 2024, contro 3,9 µg/m³ nel 2018

3,03,54,02024202320222021202020192018
Particolato fine PM2,5 (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Biossido di azoto NO₂ (media annua)

−1,9 µg/m³−35,8%

3,4 µg/m³ nel 2024, contro 5,3 µg/m³ nel 2018

34562024202320222021202020192018
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)

−18 µg/m³−13,7%

114 µg/m³ nel 2024, contro 132 µg/m³ nel 2018

1101201301402024202320222021202020192018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (µg/m³), 2018–2024

Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)

−1,7 p.p.

47,9% nel 2018, contro 49,6% nel 2000

474849502018201220062000
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (%), 2000–2018

Quota di zone umide (paludi, torbiere)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (%), 2000–2018

Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)

0,0 p.p.

3,1% nel 2018, contro 3,1% nel 2000

3,03,54,04,52018201220062000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (%), 2000–2018

Quota di superficie edificata sul territorio comunale

+0,5 p.p.

1,1% nel 2020, contro 0,7% nel 1975

0,60,81,01,220202010200019901975
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (%), 1975–2020

Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)

+232 CHF/mese+73,4%

548 CHF/mese nel 2027, contro 316 CHF/mese nel 2011

300400500600202720242021201820152011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (CHF/mese), 2011–2027

Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)

+270 CHF/mese+106,1%

524 CHF/mese nel 2027, contro 254 CHF/mese nel 2011

200300400500600202720242021201820152011
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (CHF/mese), 2011–2027

Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)

+240 CHF/mese+60,4%

636 CHF/mese nel 2027, contro 396 CHF/mese nel 2011

300400500600700202720242021201820152011
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (CHF/mese), 2011–2027

Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti)

−362 CHF/annono−21,2%

1’346 CHF/annono nel 2027, contro 1’709 CHF/annono nel 2011

1’0002’0003’000202720242021201820152011
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti) (CHF/annono), 2011–2027

Assicuratori che offrono l'assicurazione di base

−35 assicuratori−57,4%

26 assicuratori nel 2027, contro 61 assicuratori nel 2011

20406080202720242021201820152011
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base (assicuratori), 2011–2027

Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni)

+56 CHF/mese+74,0%

131 CHF/mese nel 2027, contro 75 CHF/mese nel 2011

6080100120140202720242021201820152011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni) (CHF/mese), 2011–2027

Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli)

+193 CHF/mese+142,8%

328 CHF/mese nel 2027, contro 135 CHF/mese nel 2011

100200300400202720242021201820152011
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli) (CHF/mese), 2011–2027

Sole e temperature: Glarona

Produzione solare annua
1’073kWh
per 1 kWp con inclinazione di 37°
Mese più caldo
12,0°C
luglio
Mese più freddo
−6,3°C
gennaio
Mese più produttivo
122kWh
aprile

050100150200−20°−10°0°10°20°gen.feb.mar.apr.mag.giu.lug.ago.set.ott.nov.dic.
Soleggiamento del mese (kWh/m²)Temperatura media (°C)

Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Glarona?

Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Glarona. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.

Produzione all'anno
5’370kWh
Risparmio all'anno
CHF 910
Costo dell'impianto
CHF 13’000
Tempo di ritorno
14,3anni

Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.

Ipotesi del calcolo

  • Produzione: 1’073 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 37°.
  • Prezzo dell'elettricità: 0,266 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
  • Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
  • Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
  • Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
  • Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
Soleggiamento del mese (kWh/m²) · Temperatura media (°C)
MeseSoleggiamentoTemperatura
gennaio35−6,3
febbraio56−5,2
marzo93−2,0
aprile1301,6
maggio1465,5
giugno15610,4
luglio15612,0
agosto13211,5
settembre988,7
ottobre695,1
novembre38−0,8
dicembre27−5,2

Clima mese per mese: Glarona

Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.

Mese più caldo
18,1°C
luglio
Mese più freddo
−0,1°C
gennaio
Mese più piovoso
190mm
luglio
Temperatura media (°C)−100102030Precipitazioni (mm)0100200genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Temperatura mediaEscursione tra minima e massimaPrecipitazioni
Mostra i valori mese per mese
Clima mese per mese: Glarona · Media 1991–2020
MeseTemperatura media (°C)Temperatura minima (°C)Temperatura massima (°C)Precipitazioni (mm)Giorni di pioggia (gg)
gennaio−0,1−3,13,19111
febbraio0,9−2,54,78010
marzo5,00,89,79912
aprile9,34,214,69112
maggio13,38,218,813714
giugno16,511,722,016616
luglio18,113,423,619016
agosto17,713,323,018715
settembre13,89,818,413312
ottobre9,76,014,010510
novembre4,51,48,010211
dicembre0,8−2,03,811112
Anno9,15,113,61’492151

Domande frequenti

Quanti abitanti ha Glarona?

Glarona conta 12’968 abitanti (2025) e occupa la posizione 119 su 2’115 comuni.

Qual è la superficie di Glarona?

Glarona si estende su 103,7 km², con una densità di 125 abitanti per km².

La popolazione di Glarona è in crescita?

Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Glarona è passata da 12’570 a 12’968 abitanti, pari a +3,2%.

Dove si trova Glarona?

Glarona si trova nel cantone Glarona. Rientra nel distretto: Cantone di Glarona. Latitudine 47,033, longitudine 9,066.

Centrali idroelettriche: qual è il valore a Glarona?

A Glarona l'indicatore «Centrali idroelettriche» vale 15 (2026), posizione 3 su 559 comuni; la mediana del paese è 1.

Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto): qual è il valore a Glarona?

A Glarona l'indicatore «Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto)» vale 669 mm (1991-2020), posizione 7 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 348 mm.

Quanto produce un impianto solare a Glarona?

A Glarona un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 37° produce circa 1’073 kWh all'anno.

Quali sono i comuni vicini a Glarona?

I più vicini a Glarona sono Glarona Sud (4,3 km), Glarona Nord (7,4 km), Weesen (12 km), Innerthal (14 km), Schänis (14 km).