Mappa di localizzazione: Vorderthal
Comune · Distretto di March · Svitto

Vorderthal: popolazione e statistiche

Vorderthal conta 1’032 abitanti (2025) su 28,0 km², pari a 36,9 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’443 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +1,8% tra il 2015 e il 2025.

  • 1’032 abitanti
  • 28,0 km²
  • 37 ab./km²
  • 743 m

L'essenziale

Su 30 comuni del cantone Svitto, Vorderthal occupa la posizione 24 per popolazione.

Quota di incidenti con coinvolgimento di una motocicletta: 69,8% a Vorderthal, contro 21,2% in media nel cantone Svitto e 20,6% nell'insieme del paese.

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno): 37,30 ct./kWh a Vorderthal, contro 27,63 ct./kWh in media nel cantone Svitto e 27,24 ct./kWh nell'insieme del paese.

Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 35° vi produce circa 992 kWh all'anno.

Vorderthal in cifre

Popolazione
1’032
posizione 1’443 su 2’115
+1,8%in 10 anni
2015–2025
Densità di popolazione
37ab./km²
posizione 1’675 su 1’806
Superficie
28,0km²
posizione 313 su 2’110
Altitudine
743m
posizione 442 su 2’114
Quota di incidenti con coinvolgimento di una motocicletta
69,8%
posizione 6 su 1’623
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
37,30ct./kWh
posizione 7 su 1’805
Oggetti federali in cui il comune ha votato come l'insieme della Svizzera
57%
posizione 1’802 su 1’803
Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto)
659mm
posizione 10 su 1’806

Vorderthal sulla mappa

I codici postali (NPA) di Vorderthal

Evoluzione della popolazione di Vorderthal

9801’0001’0201’040201520172019202120232025
Popolazione, 2015–2025

Vorderthal contava 1’014 abitanti nel 2015 e 1’032 nel 2025.

AnnoPopolazione
20201’014
20211’001
2022983
20231’002
20241’035
20251’032

Lo sapevi?

Tutti gli indicatori di Vorderthal

Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.

VorderthalMediana nazionalePassa sopra una barra o toccala per capire cosa mostra.

Popolazione

IndicatoreVorderthalSvittoPaeseCollocazione?Posizione
Quota di persone di 65 anni e più (2025)22,6%20,4%20,7%posizione 603 su 1’811
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)11,4 ogni 1000 ab.8,6 ogni 1000 ab.8,2 ogni 1000 ab.posizione 82 su 1’811
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)10,8 ogni 1000 ab.7,6 ogni 1000 ab.7,6 ogni 1000 ab.posizione 194 su 1’811
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)0,7 ogni 1000 ab.0,9 ogni 1000 ab.0,6 ogni 1000 ab.posizione 878 su 1’811
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)15,3 ogni 1000 ab.9,3 ogni 1000 ab.8,9 ogni 1000 ab.posizione 438 su 1’811
Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024)3–2posizione 1 su 1’807
Quota di persone sotto i 20 anni (2025)16,7%18,9%20,4%posizione 1’653 su 1’811
Quota di persone di 20-64 anni (2025)60,8%60,8%58,9%posizione 405 su 1’811
Quota di persone di 20-39 anni (2025)23,9%23,7%22,8%posizione 668 su 1’811
Quota di persone di 80 anni e più (2025)4,8%5,4%5,6%posizione 1’269 su 1’811
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025)37,2 ogni 100 pers.33,6 ogni 100 pers.35,1 ogni 100 pers.posizione 739 su 1’811

Abitazioni

IndicatoreVorderthalSvittoPaeseCollocazione?Posizione
Abitazioni (2026)58285’9784’927’050posizione 1’400 su 2’108
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026)30,4%14,2%23,3%posizione 571 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026)22,9%33,5%25,3%posizione 1’058 su 1’806
Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026)62,1%53,5%69,5%posizione 1’281 su 1’806
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024)4,8913,645’384posizione 1’247 su 2’112
Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024)4,655,374,12posizione 774 su 1’808
Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024)0,82%1,06%0,79%posizione 854 su 1’803
Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024)9,0%18,1%15,7%posizione 1’336 su 1’765
Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024)28,4%19,1%24,1%posizione 723 su 1’765
Numero medio di locali per abitazione (2026)4,053,853,99posizione 761 su 1’806
Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026)12,5%16,5%14,2%posizione 1’158 su 1’806
Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026)53,8%54,7%50,9%posizione 610 su 1’806
Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026)33,7%28,8%33,8%posizione 904 su 1’806
Superficie media delle abitazioni (2026)107,9 m²110,4 m²111,3 m²posizione 1’065 su 1’806
Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026)11,7%13,0%11,3%posizione 845 su 1’806
Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026)31,4%37,5%38,1%posizione 1’270 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026)17,2%25,9%25,8%posizione 1’498 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026)29,6%26,4%21,3%posizione 197 su 1’806
Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026)1’983–1’976posizione 605 su 1’806
Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026)1,7%26,2%11,0%posizione 1’507 su 1’806
Edifici certificati Minergie (2026)178932’915posizione 1’434 su 2’112
Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026)1,79,25,1posizione 1’386 su 1’803
Tasso di abitazioni vuote (2026)0,34%0,50%0,83%posizione 1’423 su 1’806
Abitazioni vuote (2026)242245’143posizione 1’658 su 2’108
Quota di abitazioni secondarie (2025)13,7%12,0%10,5%posizione 527 su 1’806
Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025)7910’100729’464posizione 1’312 su 2’108

Energia

IndicatoreVorderthalSvittoPaeseCollocazione?Posizione
Riscaldamenti a olio o a gas (2026)47,3%55,5%53,5%posizione 1’133 su 1’806
Pompe di calore come riscaldamento principale (2026)7,6%12,1%13,7%posizione 1’450 su 1’806
Riscaldamenti a legna (2026)40,4%15,4%12,4%posizione 120 su 1’806
Teleriscaldamento (2026)0,4%8,9%1,4%posizione 1’329 su 1’806
Impianti fotovoltaici (2026)345’032329’600posizione 1’759 su 2’108
Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026)1’037 kW900,4 kW1’134 kWposizione 1’048 su 1’806
Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026)9,4 GWh/anno1’061 GWh/anno64’783 GWh/annoposizione 1’593 su 2’114
Potenziale solare dei tetti per abitante (2026)9’138 kWh/ab.6’237 kWh/ab.9’356 kWh/ab.posizione 948 su 1’810
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027)37,30 ct./kWh27,63 ct./kWh26,85 ct./kWhposizione 7 su 1’805
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027)40,71 ct./kWh29,99 ct./kWh29,82 ct./kWhposizione 14 su 1’804
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027)35,24 ct./kWh25,24 ct./kWh22,95 ct./kWhposizione 3 su 1’802
Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027)1’678 CHF/annono1’243 CHF/annono1’208 CHF/annonoposizione 7 su 1’805
Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)41,3%44,1%42,2%posizione 958 su 1’805
Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)52,5%45,0%47,0%posizione 446 su 1’805
Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)6,2%10,9%11,1%posizione 1’802 su 1’805
Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027)47,8%36,4%30,2%posizione 195 su 1’780

Clima

IndicatoreVorderthalSvittoPaeseCollocazione?Posizione
Temperatura media di gennaio (1991-2020)−1,3 °C−0,2 °C0,6 °Cposizione 1’559 su 1’806
Temperatura minima media di gennaio (1991-2020)−4,6 °C−3,3 °C−2,2 °Cposizione 1’561 su 1’806
Temperatura media di luglio (1991-2020)15,7 °C17,2 °C18,6 °Cposizione 1’513 su 1’806
Temperatura massima media di luglio (1991-2020)20,6 °C22,3 °C24,0 °Cposizione 1’534 su 1’806
Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020)17,0 °C17,4 °C18,0 °Cposizione 1’464 su 1’806
Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020)361 mm302 mm234 mmposizione 90 su 1’806
Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020)659 mm575 mm348 mmposizione 10 su 1’806
Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020)35,0%35,5%30,7%posizione 255 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020)41%35%29%posizione 362 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020)47%48%51%posizione 1’625 su 1’806
Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020)6,9 °C8,3 °C9,3 °Cposizione 1’534 su 1’806
Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020)1,3 °C1,3 °C1,3 °Cposizione 863 su 1’806
Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020)1’948 mm1’620 mm1’117 mmposizione 21 su 1’806
Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020)0,5%0,8%0,0%posizione 755 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020)45%44%42%posizione 558 su 1’806
Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020)3,0 punti percentuali3,94,0posizione 1’289 su 1’806
Temperatura media annua (stima) (1991-2020)8,7 °C–10,5 °Cposizione 1’585 su 1’810
Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020)17,6 °C–19,6 °Cposizione 1’615 su 1’810
Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020)−0,1 °C–1,8 °Cposizione 1’531 su 1’810
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020)27–42posizione 1’513 su 1’810
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020)3’418–2’865posizione 225 su 1’810
Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020)4–25posizione 1’589 su 1’810

Economia

IndicatoreVorderthalSvittoPaeseCollocazione?Posizione
Stabilimenti (2024)10116’724728’011posizione 1’251 su 2’112
Enti iscritti nel registro di commercio (2026)6022’716762’757posizione 1’482 su 2’115
Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026)58,1133,664,9posizione 1’203 su 1’811
Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026)70,0%77,3%65,7%posizione 518 su 1’808
Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026)26,7%19,0%29,0%posizione 1’112 su 1’808
Aziende agricole (2025)401’43746’270posizione 306 su 2’115
Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025)−16,7%–−13,3%posizione 984 su 1’618
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025)735 ha23’611 ha1’039’811 haposizione 434 su 2’115
Superficie agricola utile per azienda (2025)18,4 ha16,4 ha22,5 haposizione 1’115 su 1’577
Occupati nell'agricoltura (2025)1003’801145’628posizione 440 su 2’115
Supermercati (OpenStreetMap) (2026)0734’129posizione 1’176 su 2’108
Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.4,3 ogni 10 000 ab.3,7 ogni 10 000 ab.posizione 1’153 su 1’806
Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026)0441’931posizione 904 su 2’108
Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026)0572’173posizione 880 su 2’108
Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.3,4 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 873 su 1’806
Uffici postali (OpenStreetMap) (2026)0281’374posizione 1’003 su 2’108
Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,6 ogni 10 000 ab.0,9 ogni 10 000 ab.posizione 985 su 1’806
Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026)374440’685posizione 1’286 su 2’108
Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)2,9 ogni 1 000 ab.4,4 ogni 1 000 ab.2,8 ogni 1 000 ab.posizione 866 su 1’806
Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026)872631’318posizione 884 su 2’108
Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)7,8 ogni 1 000 ab.4,3 ogni 1 000 ab.3,5 ogni 1 000 ab.posizione 66 su 1’806
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,027,04’656posizione 418 su 2’115
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,160,00posizione 413 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF36,2723’213posizione 393 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,067,04’782posizione 822 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,390,00posizione 813 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF401,0821’085posizione 807 su 2’115
Negozi (OpenStreetMap) (2026)21’06652’017posizione 1’478 su 2’108
Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)1,9 ogni 1 000 ab.6,3 ogni 1 000 ab.3,4 ogni 1 000 ab.posizione 1’352 su 1’806
Posti di lavoro per stabilimento (2024)2,65,65,0posizione 1’697 su 1’811
Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024)−2,9%10,8%6,3%posizione 1’449 su 1’811
Imprese attive (escluso il settore primario) (2023)61–126posizione 1’348 su 1’780
Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023)60,984,354,2posizione 571 su 1’780
Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023)15,1%–13,8%posizione 798 su 1’735
Imprese create nell'anno (2023)8–19posizione 508 su 739
Quota di imprese del settore secondario (2023)42,6%17,5%21,9%posizione 18 su 1’772
Posti di lavoro per impresa attiva (2023)2,45,84,6posizione 1’553 su 1’772
Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023)12–21posizione 592 su 908

Occupazione

IndicatoreVorderthalSvittoPaeseCollocazione?Posizione
Posti di lavoro (2024)26192’8735’679’518posizione 1’492 su 2’111
Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024)252,9546,1362,9posizione 1’351 su 1’810
Quota di posti di lavoro nei servizi (2024)33,7%68,3%63,6%posizione 1’708 su 1’804
Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024)28,0%25,6%24,2%posizione 718 su 1’776
Occupati residenti nel Comune (2020)55085’5974’279’437posizione 1’360 su 2’115
Occupati che lavorano nel Comune (2020)17171’1594’279’437posizione 1’539 su 2’115
Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024)17970’1214’404’171posizione 1’495 su 2’111
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024)68,6%75,5%74,3%posizione 1’421 su 1’809
Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024)39,1%45,2%44,7%posizione 1’357 su 1’808
Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024)38,3%4,5%7,7%posizione 75 su 1’775
Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024)−1,5%15,5%9,3%posizione 1’431 su 1’811

Turismo

IndicatoreVorderthalSvittoPaeseCollocazione?Posizione
Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026)01674’505posizione 1’182 su 2’108
Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026)0421’660posizione 528 su 2’108
Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026)011735posizione 522 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026)0985’436posizione 1’093 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,00 ogni 1 000 ab.0,57 ogni 1 000 ab.0,18 ogni 1 000 ab.posizione 998 su 1’806
Campeggi (OpenStreetMap) (2026)015555posizione 378 su 2’108
Musei (OpenStreetMap) (2026)1191’240posizione 233 su 2’108
Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)9,7 ogni 10 000 ab.1,1 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 77 su 1’806
Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026)016890posizione 360 su 2’108
Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026)2801’961posizione 182 su 2’108
Campi da golf (OpenStreetMap) (2026)04133posizione 116 su 2’108
Vette denominate (OpenStreetMap) (2026)62217’762posizione 271 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026)43,2 km1’325 km46’779 kmposizione 282 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)1,54 km/km²1,51 km/km²1,25 km/km²posizione 661 su 1’801
Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026)11,4 km383,0 km8’123 kmposizione 220 su 2’108
Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026)3,1 km135,6 km4’192 kmposizione 193 su 2’108
Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026)0,0 km109,3 km2’642 kmposizione 264 su 2’108
Sentieri (OpenStreetMap) (2026)27,2 km1’234 km53’025 kmposizione 467 su 2’108
Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)0,97 km/km²1,41 km/km²1,08 km/km²posizione 1’002 su 1’801

Mobilità

IndicatoreVorderthalSvittoPaeseCollocazione?Posizione
Quota di abitazioni in classe di servizio A o B (servizio TP molto buono o buono) (2026)0,0%17,3%0,0%posizione 547 su 1’806
Quota di abitazioni in classe di servizio A, B o C (TP) (2026)0,0%54,2%20,9%posizione 1’196 su 1’806
Quota di abitazioni senza classe di servizio TP (2026)100,0%16,8%21,4%posizione 1 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)82 min76 min67 minposizione 565 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino31 min19 min29 minposizione 809 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)49 min46 min44 minposizione 693 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino20 min11 min18 minposizione 747 su 1’806
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media) (2021-2025)4,4279,017’882posizione 854 su 2’115
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno ogni 1000 abitanti (2021-2025)4,261,641,68posizione 106 su 1’811
Incidenti mortali in dieci anni (2016-2025)2472’147posizione 229 su 2’115
Quota di incidenti con morti o feriti gravi (2016-2025)39,5%19,5%24,0%posizione 151 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta (2016-2025)4,7%21,2%21,4%posizione 1’534 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di pedoni (2016-2025)0,0%11,7%7,4%posizione 1’371 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una motocicletta (2016-2025)69,8%21,2%19,4%posizione 6 su 1’623
Quota di incidenti avvenuti tra le 22 e le 6 (2016-2025)9,3%8,2%9,1%posizione 758 su 1’623
Quota di incidenti su autostrade e semiautostrade (2016-2025)0,0%8,7%0,0%posizione 591 su 1’623
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (2025)4,0%5,3%6,1%posizione 1’693 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero (2025)419’013575’222posizione 1’644 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)0,4%1,0%0,9%posizione 1’490 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)41’693136’089posizione 1’616 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (2025)1,6%2,4%1,2%posizione 579 su 1’811
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (2025)2,0%1,9%3,7%posizione 1’609 su 1’811
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (2025)95,2%93,8%93,0%posizione 111 su 1’811
Internet su rete fissa a 100 Mbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)79%90%93%posizione 1’627 su 1’806
Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)60%80%80%posizione 1’340 su 1’806
Collegamento in fibra ottica (FTTB/FTTH): quota stimata degli edifici (2026)2%75%38%posizione 1’715 su 1’806
Copertura 5G di tutti e tre gli operatori (all'aperto): quota degli edifici (2026)0%80%89%posizione 1’765 su 1’806
Automobili nuove di persone fisiche nell'anno (2025)213’043137’186posizione 1’308 su 2’098
Automobili nuove di persone fisiche ogni 1000 abitanti (2025)20,317,916,4posizione 550 su 1’809
Automobili di persone fisiche (2025)663,8 ogni 1000 ab.549,5 ogni 1000 ab.557,2 ogni 1000 ab.posizione 78 su 1’810
Motociclette di persone fisiche (2025)130,8 ogni 1000 ab.93,8 ogni 1000 ab.98,7 ogni 1000 ab.posizione 262 su 1’810
Quota di automobili puramente elettriche (2025)1,6%5,1%5,0%posizione 1’789 su 1’810
Quota di automobili ibride (anche plug-in) (2025)8,6%11,4%10,3%posizione 1’351 su 1’810
Quota di automobili diesel convenzionali (2025)26,9%25,0%23,8%posizione 446 su 1’810
Quota di automobili di persone giuridiche (2025)8,9%15,2%9,4%posizione 1’008 su 1’810
Stazioni di car sharing (OpenStreetMap) (2026)0151’445posizione 447 su 2’108
Stazioni di servizio (OpenStreetMap) (2026)2743’708posizione 453 su 2’108
Stazioni di servizio ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)19,4 ogni 10 000 ab.4,4 ogni 10 000 ab.3,8 ogni 10 000 ab.posizione 50 su 1’806
Itinerari ciclabili segnalati (OpenStreetMap) (2026)8,0 km251,9 km10’775 kmposizione 422 su 2’108
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti) (2020)−379−14’4380posizione 1’303 su 2’115
Pendolari in uscita (lavorano in un altro Comune) (2020)460–796posizione 1’261 su 1’764
Pendolari in entrata (abitano in un altro Comune) (2020)81–370posizione 1’489 su 1’764
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (2020)83,6%–80,8%posizione 610 su 1’764
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (2020)47,4%–63,9%posizione 1’381 su 1’664
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (2020)30,2%42,3%16,4%posizione 455 su 1’700
Lunghezza delle strade (escluse le strade nazionali) (2024)47,2 km1’606 km82’509 kmposizione 540 su 2’112
Densità della rete stradale (2024)1,68 km/km²1,83 km/km²3,45 km/km²posizione 1’540 su 1’804
Lunghezza stradale per abitante (2024)45,7 m9,4 m12,8 mposizione 59 su 1’808
Fermate del trasporto pubblico ogni 1 000 abitanti (2026)7,83,42,9posizione 217 su 1’806
Fermate del trasporto pubblico per km² (2026)0,290,670,74posizione 1’583 su 1’801
Linee del trasporto pubblico che servono il comune (2026)1–5posizione 1’620 su 1’806
Partenze in un giorno feriale ogni 1 000 abitanti (2026)233226174posizione 593 su 1’806
Stazioni e fermate ferroviarie (2026)0361’730posizione 882 su 2’108

Società

IndicatoreVorderthalSvittoPaeseCollocazione?Posizione
Quota di stranieri (2025)11,4%24,3%18,9%posizione 1’445 su 1’811
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)4,9 ogni 1000 ab.4,3 ogni 1000 ab.3,7 ogni 1000 ab.posizione 181 su 1’811
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)2,0 ogni 1000 ab.1,6 ogni 1000 ab.1,7 ogni 1000 ab.posizione 608 su 1’811
Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale (2023)50,1%54,3%48,3%posizione 733 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: UDC (2023)55,6%35,7%33,3%posizione 68 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PS (2023)7,8%11,2%14,1%posizione 1’507 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PLR (2023)10,5%20,2%13,0%posizione 1’188 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Centro (2023)9,1%17,2%12,4%posizione 1’148 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: VERDI (2023)1,1%2,7%7,2%posizione 1’739 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PVL (2023)0,5%3,4%5,9%posizione 1’732 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti di sinistra e verdi (2023)8,9%14,0%21,8%posizione 1’685 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti borghesi tradizionali e di destra (2023)75,1%73,1%65,8%posizione 373 su 1’810
Cimiteri (OpenStreetMap) (2026)0832’839posizione 1’771 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile (OpenStreetMap) (2026)234323’373posizione 1’455 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)1,94 ogni 1 000 ab.1,92 ogni 1 000 ab.2,16 ogni 1 000 ab.posizione 980 su 1’806
Caserme dei pompieri (OpenStreetMap) (2026)1241’259posizione 157 su 2’108
Palestre e centri sportivi (OpenStreetMap) (2026)0653’520posizione 1’123 su 2’108
Palestre e centri sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.3,8 ogni 10 000 ab.2,8 ogni 10 000 ab.posizione 1’088 su 1’806
Centri fitness (OpenStreetMap) (2026)021949posizione 318 su 2’108
Piste di pattinaggio su ghiaccio (OpenStreetMap) (2026)03156posizione 123 su 2’108
Campi sportivi (OpenStreetMap) (2026)350728’795posizione 1’441 su 2’108
Campi sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)29,1 ogni 10 000 ab.29,7 ogni 10 000 ab.32,7 ogni 10 000 ab.posizione 1’042 su 1’806
Campi di calcio (OpenStreetMap) (2026)0834’820posizione 1’436 su 2’108
Aree di gioco (OpenStreetMap) (2026)128412’922posizione 1’239 su 2’108
Aree di gioco ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)9,7 ogni 10 000 ab.16,6 ogni 10 000 ab.11,6 ogni 10 000 ab.posizione 1’058 su 1’806
Teatri e centri culturali (OpenStreetMap) (2026)010715posizione 269 su 2’108
Luoghi di culto (OpenStreetMap) (2026)21926’978posizione 786 su 2’108
Luoghi di culto ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)1,94 ogni 1 000 ab.1,11 ogni 1 000 ab.0,78 ogni 1 000 ab.posizione 277 su 1’806
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (2025)32,7%31,1%29,4%posizione 327 su 1’811
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (2025)50,4%52,7%53,9%posizione 1’442 su 1’811
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (2025)10,3%10,9%11,1%posizione 1’191 su 1’811
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (2025)6,6%5,4%5,6%posizione 369 su 1’811
Economie domestiche private (2025)47674’8094’105’458posizione 1’391 su 2’115
Dimensione media delle economie domestiche (2025)2,16 pers.2,24 pers.2,26 pers.posizione 1’342 su 1’811
Quota di economie domestiche di una persona (2025)35,9%33,7%32,7%posizione 519 su 1’811
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (2025)4,4%5,6%5,7%posizione 1’412 su 1’811
Quota di popolazione nata all'estero (2025)14,1%26,6%22,9%posizione 1’508 su 1’811
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (2025)5,9%18,4%17,9%posizione 1’730 su 1’750
Partecipazione media alle votazioni federali (2016-2025)42,4%–47,8%posizione 1’566 su 1’803
Oggetti federali in cui il comune ha votato come l'insieme della Svizzera (2016-2025)57%–81%posizione 1’802 su 1’803
Quota di sì allo Spazio economico europeo (SEE), votazione del 1992 (1992)8,2%–41,8%posizione 1’791 su 1’794
Quota di sì agli accordi bilaterali con l'UE (Bilaterali I), votazione del 2000 (2000)22,6%–63,7%posizione 1’800 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Contro l'immigrazione di massa», votazione del 2014 (2014)85,4%–56,1%posizione 3 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa di limitazione («Per un'immigrazione moderata»), votazione del 2020 (2020)78,7%–43,9%posizione 3 su 1’803
Quota di sì alla legge sul CO2, votazione del 2021 (2021)12,2%–40,3%posizione 1’800 su 1’803
Quota di sì al «matrimonio per tutti», votazione del 2021 (2021)45,3%–60,9%posizione 1’725 su 1’803
Quota di sì alla 13a mensilità AVS, votazione del 2024 (2024)47,2%–55,5%posizione 1’378 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Nessuna Svizzera da 10 milioni!» (iniziativa per la sostenibilità), votazione del 2026 (2026)85,9%–52,6%posizione 5 su 1’803

Ambiente

IndicatoreVorderthalSvittoPaeseCollocazione?Posizione
Quota di superfici d'insediamento (2013-2025)2,3%7,2%12,7%posizione 1’726 su 1’804
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025)0,6%2,3%4,5%posizione 1’714 su 1’804
Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025)0,1%0,6%0,6%posizione 1’429 su 1’804
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025)0,9%2,2%3,6%posizione 1’726 su 1’804
Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025)0,1%0,4%0,4%posizione 1’528 su 1’804
Quota di superfici agricole (2013-2025)38,8%45,0%48,3%posizione 1’212 su 1’804
Quota di superfici d'alpeggio (2013-2025)19,4%–13,9%posizione 199 su 554
Quota di superficie boschiva (2013-2025)54,1%32,3%28,7%posizione 113 su 1’804
Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025)630 m²/ab.377 m²/ab.526 m²/ab.posizione 645 su 1’804
Superficie residenziale per abitante (2013-2025)158 m²/ab.121 m²/ab.174 m²/ab.posizione 1’097 su 1’804
Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026)4,1%32,5%1,4%posizione 727 su 1’806
Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026)0,0%24,4%0,0%posizione 763 su 1’806
Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026)4,1%7,1%0,0%posizione 122 su 1’806
Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026)0,0%0,0%0,0%posizione 390 su 1’806
Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026)0,0%0,2%0,0%posizione 705 su 1’806
Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026)0,0%9,7%0,0%posizione 104 su 1’806
Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026)0,0%0,0%0,0%posizione 197 su 1’806
Quota di aziende biologiche (2025)10,0%12,7%12,6%posizione 965 su 1’577
Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025)14,0%13,5%12,2%posizione 772 su 1’740
Quota di seminativi nella SAU (2025)0,8%2,1%32,2%posizione 1’483 su 1’740
Quota di colture perenni nella SAU (2025)0,0%0,4%0,4%posizione 1’109 su 1’740
Bovini (2025)1’12743’7151’528’177posizione 433 su 2’115
Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025)153,3185,1132,1posizione 668 su 1’740
Pecore (2025)1’12420’404355’639posizione 57 su 2’115
Suini (2025)1614’8641’257’722posizione 835 su 2’115
Pollame (2025)242215’82413’499’944posizione 1’020 su 2’115
Parchi (OpenStreetMap) (2026)0414’069posizione 763 su 2’108
Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.2,4 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 740 su 1’806
Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024)3,8 µg/m³4,7 µg/m³6,1 µg/m³posizione 1’563 su 1’810
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024)4,2 µg/m³7,1 µg/m³7,4 µg/m³posizione 1’591 su 1’810
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024)113 µg/m³110 µg/m³108 µg/m³posizione 262 su 1’810
Altitudine media del territorio (2021)1’033 m1’111 m576 mposizione 310 su 1’806
Pendenza media del terreno (2021)18,9 °18,1 °8,5 °posizione 311 su 1’806
Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021)62,9%55,2%17,1%posizione 287 su 1’806
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018)12,5%25,8%0,0%posizione 299 su 1’806
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018)0,0%0,9%0,0%posizione 113 su 1’806
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018)0,0%6,5%0,0%posizione 475 su 1’806
Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018)0,6%2,8%5,0%posizione 1’715 su 1’806
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020)0,6%1,5%2,9%posizione 1’636 su 1’770
Superficie edificata per abitante (2020)170 m²/ab.89 m²/ab.122 m²/ab.posizione 293 su 1’770
Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020)34%30%31%posizione 599 su 1’396

Salute

IndicatoreVorderthalSvittoPaeseCollocazione?Posizione
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (2027)538 CHF/mese–603 CHF/meseposizione 489 su 563
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (2027)455 CHF/mese–549 CHF/meseposizione 520 su 563
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (2027)617 CHF/mese–652 CHF/meseposizione 502 su 563
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti) (2027)1’951 CHF/annono–1’562 CHF/annonoposizione 82 su 563
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base (2027)28 assicuratori–25posizione 1 su 563
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni) (2027)125 CHF/mese–142 CHF/meseposizione 489 su 563
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli) (2027)316 CHF/mese–364 CHF/meseposizione 489 su 563
Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026)05296posizione 186 su 2’108
Farmacie (OpenStreetMap) (2026)0151’647posizione 563 su 2’108
Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.0,9 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 562 su 1’806

Istruzione

IndicatoreVorderthalSvittoPaeseCollocazione?Posizione
Biblioteche (OpenStreetMap) (2026)0131’244posizione 699 su 2’108
Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.0,8 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 686 su 1’806
Scuole (OpenStreetMap) (2026)11565’940posizione 876 su 2’108
Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)9,7 ogni 10 000 ab.9,2 ogni 10 000 ab.6,3 ogni 10 000 ab.posizione 504 su 1’806

Rischi

IndicatoreVorderthalSvittoPaeseCollocazione?Posizione
Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020)0,0584 g0,0555 g0,0539 gposizione 601 su 1’810

Evoluzione degli indicatori di Vorderthal

Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.

Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+3,6 ogni 1000 ab.+45,6%

11,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,8 ogni 1000 ab. nel 2012

468101220252022201920162012
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+2,3 ogni 1000 ab.+26,6%

10,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,5 ogni 1000 ab. nel 2015

89101112202520232021201920172015
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+3,3 ogni 1000 ab.

0,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −2,6 ogni 1000 ab. nel 2015

−4−2024202520232021201920172015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+12,7 ogni 1000 ab.+486,6%

15,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,6 ogni 1000 ab. nel 2015

−1001020202520232021201920172015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Quota di persone sotto i 20 anni

−5,2 p.p.

16,7% nel 2025, contro 21,9% nel 2010

15,017,520,022,5202520222019201620132010
Quota di persone sotto i 20 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-64 anni

−3,0 p.p.

60,8% nel 2025, contro 63,7% nel 2010

60626466202520222019201620132010
Quota di persone di 20-64 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-39 anni

−0,9 p.p.

23,9% nel 2025, contro 24,8% nel 2010

22242628202520222019201620132010
Quota di persone di 20-39 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 80 anni e più

+1,0 p.p.

4,8% nel 2025, contro 3,7% nel 2010

3,54,04,55,0202520222019201620132010
Quota di persone di 80 anni e più (%), 2010–2025

Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)

+14,5 ogni 100 pers.+64,0%

37,2 ogni 100 pers. nel 2025, contro 22,7 ogni 100 pers. nel 2010

2025303540202520222019201620132010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (ogni 100 pers.), 2010–2025

Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)

0,0

15,0 nel 2024, contro 15,0 nel 2013

0102030202420222020201820162013
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media), 2013–2024

Tasso di abitazioni vuote

−6,84 p.p.

0,34% nel 2026, contro 7,18% nel 1997

0,02,55,07,5202620212016201120061997
Tasso di abitazioni vuote (%), 1997–2026

Abitazioni vuote

−7−77,8%

2 nel 2026, contro 9 nel 1995

01020302026202120162011200620011995
Abitazioni vuote, 1995–2026

Quota di abitazioni secondarie

−4,4 p.p.

13,7% nel 2025, contro 18,1% nel 2016

121416182020252023202120192016
Quota di abitazioni secondarie (%), 2016–2025

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)

+15,30 ct./kWh+69,5%

37,30 ct./kWh nel 2027, contro 22,00 ct./kWh nel 2011

1020304050202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)

+16,11 ct./kWh+65,5%

40,71 ct./kWh nel 2027, contro 24,60 ct./kWh nel 2011

20304050202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)

+20,78 ct./kWh+143,7%

35,24 ct./kWh nel 2027, contro 14,46 ct./kWh nel 2011

10203040202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Temperatura media annua (stima)

+1,8 °C

9,6 °C nel 2025, contro 7,8 °C nel 1950

6810122025201320011989197719651950
Temperatura media annua (stima) (°C), 1950–2025

Stabilimenti

−5−4,7%

101 nel 2024, contro 106 nel 2011

9010011020242021201820152011
Stabilimenti, 2011–2024

Aziende agricole

−10−20,0%

40 nel 2025, contro 50 nel 2010

404550202520222019201620132010
Aziende agricole, 2010–2025

Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune

+100 ha+15,7%

735 ha nel 2025, contro 635 ha nel 2010

600650700750202520222019201620132010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (ha), 2010–2025

Superficie agricola utile per azienda

+5,7 ha+44,9%

18,4 ha nel 2025, contro 12,7 ha nel 2010

1214161820202520222019201620132010
Superficie agricola utile per azienda (ha), 2010–2025

Occupati nell'agricoltura

−7−6,5%

100 nel 2025, contro 107 nel 2010

9095100105110202520222019201620132010
Occupati nell'agricoltura, 2010–2025

Posti di lavoro per stabilimento

−0,3−9,5%

2,6 nel 2024, contro 2,9 nel 2011

2,42,62,83,020242021201820152011
Posti di lavoro per stabilimento, 2011–2024

Imprese attive (escluso il settore primario)

+8+15,1%

61 nel 2023, contro 53 nel 2013

40506070202320212019201720152013
Imprese attive (escluso il settore primario), 2013–2023

Posti di lavoro

−41−13,6%

261 nel 2024, contro 302 nel 2011

25027530032520242021201820152011
Posti di lavoro, 2011–2024

Occupati residenti nel Comune

−4−0,7%

550 nel 2020, contro 554 nel 2014

550560570202020182014
Occupati residenti nel Comune, 2014–2020

Occupati che lavorano nel Comune

−12−6,6%

171 nel 2020, contro 183 nel 2014

160170180190202020182014
Occupati che lavorano nel Comune, 2014–2020

Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)

−6,6 p.p.

68,6% nel 2024, contro 75,2% nel 2011

6570758020242021201820152011
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (%), 2011–2024

Quota di posti di lavoro occupati da donne

+8,6 p.p.

39,1% nel 2024, contro 30,5% nel 2011

253035404520242021201820152011
Quota di posti di lavoro occupati da donne (%), 2011–2024

Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)

−3,0−33,3%

6,0 nel 2025, contro 9,0 nel 2011

051020252022201920162011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media), 2011–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove

−2,8 p.p.

4,0% nel 2025, contro 6,8% nel 2020

4567202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero

−28−40,6%

41 nel 2025, contro 69 nel 2020

40506070202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero

−0,2 p.p.

0,4% nel 2025, contro 0,6% nel 2020

0,40,60,8202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano all'estero

−2−33,3%

4 nel 2025, contro 6 nel 2020

468202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone

−0,7 p.p.

1,6% nel 2025, contro 2,3% nel 2020

0,51,01,52,02,5202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone

−1,9 p.p.

2,0% nel 2025, contro 3,9% nel 2020

1234202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune

+3,3 p.p.

95,2% nel 2025, contro 91,9% nel 2020

90929496202520242023202220212020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (%), 2020–2025

Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)

−8

−379 nel 2020, contro −371 nel 2014

−410−400−390−380−370202020182014
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune

+4,2 p.p.

83,6% nel 2020, contro 79,4% nel 2014

78808284202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (%), 2014–2020

Quota di occupati nel Comune che abitano altrove

+9,7 p.p.

47,4% nel 2020, contro 37,7% nel 2014

35404550202020182014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (%), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone

+2,9 p.p.

30,2% nel 2020, contro 27,3% nel 2014

2728293031202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (%), 2014–2020

Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−0,7 ogni 1000 ab.−11,9%

4,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,5 ogni 1000 ab. nel 2012

246820252022201920162012
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+0,6 ogni 1000 ab.+49,6%

2,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,3 ogni 1000 ab. nel 2012

123420252022201920162012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)

+1,2 p.p.

32,7% nel 2025, contro 31,5% nel 2010

30313233202520222019201620132010
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)

−3,5 p.p.

50,4% nel 2025, contro 53,8% nel 2010

50525456202520222019201620132010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)

+2,4 p.p.

10,3% nel 2025, contro 8,0% nel 2010

7891011202520222019201620132010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone vedove (dai 20 anni)

−0,1 p.p.

6,6% nel 2025, contro 6,7% nel 2010

6,06,57,07,5202520222019201620132010
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Economie domestiche private

+68+16,7%

476 nel 2025, contro 408 nel 2012

40042545047550020252022201920162012
Economie domestiche private, 2012–2025

Dimensione media delle economie domestiche

−0,28 pers.−11,5%

2,16 pers. nel 2025, contro 2,44 pers. nel 2012

2,12,22,32,42,520252022201920162012
Dimensione media delle economie domestiche (pers.), 2012–2025

Quota di economie domestiche di una persona

+7,0 p.p.

35,9% nel 2025, contro 28,9% nel 2012

27,530,032,535,037,520252022201920162012
Quota di economie domestiche di una persona (%), 2012–2025

Quota di economie domestiche di 5 persone o più

−4,4 p.p.

4,4% nel 2025, contro 8,8% nel 2012

4681020252022201920162012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (%), 2012–2025

Quota di popolazione nata all'estero

+4,7 p.p.

14,1% nel 2025, contro 9,4% nel 2010

810121416202520222019201620132010
Quota di popolazione nata all'estero (%), 2010–2025

Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera

−4,5 p.p.

5,9% nel 2025, contro 10,4% nel 2010

4681012202520222019201620132010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (%), 2010–2025

Partecipazione media alle votazioni federali

+10,7 p.p.

41,3% nel 2025, contro 30,6% nel 1982

02040602025201820112004199719901982
Partecipazione media alle votazioni federali (%), 1982–2025

Quota di superfici d'insediamento

+0,7 p.p.

2,3% nel 2016, contro 1,6% nel 1983

1,501,752,002,252,502016200719961983
Quota di superfici d'insediamento (%), 1983–2016

Quota di superfici residenziali (case e palazzi)

+0,4 p.p.

0,6% nel 2016, contro 0,2% nel 1983

0,20,40,62016200719961983
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (%), 1983–2016

Quota di superfici industriali e commerciali

0,0 p.p.

0,1% nel 2016, contro 0,1% nel 1983

0,060,080,100,122016200719961983
Quota di superfici industriali e commerciali (%), 1983–2016

Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)

+0,2 p.p.

0,9% nel 2016, contro 0,6% nel 1983

0,60,70,80,92016200719961983
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (%), 1983–2016

Quota di spazi verdi e ricreativi

0,0 p.p.

0,1% nel 2016, contro 0,0% nel 1983

0,040,050,060,072016200719961983
Quota di spazi verdi e ricreativi (%), 1983–2016

Quota di superfici agricole

−1,0 p.p.

38,8% nel 2016, contro 39,8% nel 1983

38,539,039,540,02016200719961983
Quota di superfici agricole (%), 1983–2016

Quota di superfici d'alpeggio

−0,3 p.p.

19,4% nel 2016, contro 19,7% nel 1983

19,219,419,619,820,02016200719961983
Quota di superfici d'alpeggio (%), 1983–2016

Quota di superficie boschiva

−0,9 p.p.

54,1% nel 2016, contro 55,0% nel 1983

54,054,555,02016200719961983
Quota di superficie boschiva (%), 1983–2016

Quota di aziende biologiche

+8,0 p.p.

10,0% nel 2025, contro 2,0% nel 2010

0510202520222019201620132010
Quota di aziende biologiche (%), 2010–2025

Quota di SAU coltivata in modo biologico

+12,3 p.p.

14,0% nel 2025, contro 1,7% nel 2010

051015202520222019201620132010
Quota di SAU coltivata in modo biologico (%), 2010–2025

Particolato fine PM2,5 (media annua)

−1,9 µg/m³−33,3%

3,8 µg/m³ nel 2024, contro 5,7 µg/m³ nel 2018

34562024202320222021202020192018
Particolato fine PM2,5 (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Biossido di azoto NO₂ (media annua)

−3,1 µg/m³−42,5%

4,2 µg/m³ nel 2024, contro 7,3 µg/m³ nel 2018

4682024202320222021202020192018
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)

−22 µg/m³−16,0%

113 µg/m³ nel 2024, contro 134 µg/m³ nel 2018

1101201301402024202320222021202020192018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (µg/m³), 2018–2024

Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)

+9,4 p.p.

12,5% nel 2018, contro 3,1% nel 2000

0510152018201220062000
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (%), 2000–2018

Quota di zone umide (paludi, torbiere)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (%), 2000–2018

Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (%), 2000–2018

Quota di superficie edificata sul territorio comunale

+0,3 p.p.

0,6% nel 2020, contro 0,3% nel 1975

0,20,40,60,820202010200019901975
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (%), 1975–2020

Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)

+219 CHF/mese+68,7%

538 CHF/mese nel 2027, contro 319 CHF/mese nel 2011

300400500600202720242021201820152011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (CHF/mese), 2011–2027

Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)

+198 CHF/mese+76,9%

455 CHF/mese nel 2027, contro 257 CHF/mese nel 2011

200300400500202720242021201820152011
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (CHF/mese), 2011–2027

Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)

+201 CHF/mese+48,2%

617 CHF/mese nel 2027, contro 416 CHF/mese nel 2011

400500600700202720242021201820152011
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (CHF/mese), 2011–2027

Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti)

+38 CHF/annono+2,0%

1’951 CHF/annono nel 2027, contro 1’913 CHF/annono nel 2011

1’0001’5002’0002’500202720242021201820152011
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti) (CHF/annono), 2011–2027

Assicuratori che offrono l'assicurazione di base

−36 assicuratori−56,2%

28 assicuratori nel 2027, contro 64 assicuratori nel 2011

20406080202720242021201820152011
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base (assicuratori), 2011–2027

Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni)

+49 CHF/mese+63,5%

125 CHF/mese nel 2027, contro 77 CHF/mese nel 2011

6080100120140202720242021201820152011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni) (CHF/mese), 2011–2027

Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli)

+182 CHF/mese+136,1%

316 CHF/mese nel 2027, contro 134 CHF/mese nel 2011

100200300400202720242021201820152011
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli) (CHF/mese), 2011–2027

Sole e temperature: Vorderthal

Produzione solare annua
992kWh
per 1 kWp con inclinazione di 35°
Mese più caldo
16,2°C
luglio
Mese più freddo
−2,4°C
gennaio
Mese più produttivo
119kWh
aprile

050100150200−10°0°10°20°gen.feb.mar.apr.mag.giu.lug.ago.set.ott.nov.dic.
Soleggiamento del mese (kWh/m²)Temperatura media (°C)

Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Vorderthal?

Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Vorderthal. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.

Produzione all'anno
4’960kWh
Risparmio all'anno
CHF 1’180
Costo dell'impianto
CHF 13’000
Tempo di ritorno
11,0anni

Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.

Ipotesi del calcolo

  • Produzione: 992 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 35°.
  • Prezzo dell'elettricità: 0,373 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
  • Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
  • Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
  • Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
  • Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
Soleggiamento del mese (kWh/m²) · Temperatura media (°C)
MeseSoleggiamentoTemperatura
gennaio30−2,4
febbraio52−1,6
marzo921,8
aprile1315,9
maggio13510,1
giugno14814,6
luglio15116,2
agosto13115,6
settembre9812,5
ottobre678,5
novembre342,8
dicembre23−1,3

Clima mese per mese: Vorderthal

Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.

Mese più caldo
16,5°C
luglio
Mese più freddo
−1,3°C
gennaio
Mese più piovoso
220mm
luglio
Temperatura media (°C)−100102030Precipitazioni (mm)0100200300genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Temperatura mediaEscursione tra minima e massimaPrecipitazioni
Mostra i valori mese per mese
Clima mese per mese: Vorderthal · Media 1991–2020
MeseTemperatura media (°C)Temperatura minima (°C)Temperatura massima (°C)Precipitazioni (mm)Giorni di pioggia (gg)
gennaio−1,3−4,72,311112
febbraio−0,8−4,63,310811
marzo2,9−1,37,212913
aprile6,92,111,712313
maggio11,16,315,919215
giugno14,710,019,621816
luglio16,511,921,522016
agosto16,311,721,121915
settembre12,28,116,516112
ottobre8,14,512,312811
novembre3,1−0,26,712311
dicembre−0,2−3,53,113914
Anno7,53,411,81’871159

Analisi che citano Vorderthal

Domande frequenti

Quanti abitanti ha Vorderthal?

Vorderthal conta 1’032 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’443 su 2’115 comuni.

Qual è la superficie di Vorderthal?

Vorderthal si estende su 28,0 km², con una densità di 37 abitanti per km².

La popolazione di Vorderthal è in crescita?

Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Vorderthal è passata da 1’014 a 1’032 abitanti, pari a +1,8%.

Dove si trova Vorderthal?

Vorderthal si trova nel cantone Svitto. Rientra nel distretto: Distretto di March. Latitudine 47,120, longitudine 8,901.

Quota di incidenti con coinvolgimento di una motocicletta: qual è il valore a Vorderthal?

A Vorderthal l'indicatore «Quota di incidenti con coinvolgimento di una motocicletta» vale 69,8% (2016-2025), posizione 6 su 1’623 comuni; la mediana del paese è 19,4%.

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno): qual è il valore a Vorderthal?

A Vorderthal l'indicatore «Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)» vale 37,30 ct./kWh (2027), posizione 7 su 1’805 comuni; la mediana del paese è 26,85 ct./kWh.

Quanto produce un impianto solare a Vorderthal?

A Vorderthal un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 992 kWh all'anno.

Quali sono i comuni vicini a Vorderthal?

I più vicini a Vorderthal sono Innerthal (2,2 km), Schübelbach (6,2 km), Galgenen (7,2 km), Reichenburg (7,8 km), Wangen (7,9 km).