
Grindelwald: popolazione e statistiche
Grindelwald conta 3’942 abitanti (2025) su 171,3 km², pari a 23,0 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 566 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +5,4% tra il 2015 e il 2025.
- 3’942 abitanti
- 171,3 km²
- 23 ab./km²
- 1’049 m
L'essenziale
Su 335 comuni del cantone Berna, Grindelwald occupa la posizione 62 per popolazione.
Differenza di temperatura tra luglio e gennaio: 14,2 °C a Grindelwald, contro 17,9 °C in media nel cantone Berna e 17,9 °C nell'insieme del paese.
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero: 5,3% a Grindelwald, contro 0,9% in media nel cantone Berna e 1,5% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 33° vi produce circa 1’075 kWh all'anno.
Grindelwald in cifre
Grindelwald sulla mappa
I comuni vicini
- Lütschental6,4 km · 242
- Lauterbrunnen10,0 km · 2’356
- Gündlischwand10 km · 352
- Iseltwald11 km · 399
- Gsteigwiler11 km · 437
- Bönigen13 km · 2’771
- Matten bei Interlaken13 km · 4’196
- Niederried bei Interlaken13 km · 348
Tutti i comuni del cantone Berna
Tutti i comuni: Circondario di Interlaken-Oberhasli
Comuni di dimensioni simili
I codici postali (NPA) di Grindelwald
Evoluzione della popolazione di Grindelwald
Grindelwald contava 3’740 abitanti nel 2015 e 3’942 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 3’800 |
| 2021 | 3’774 |
| 2022 | 3’756 |
| 2023 | 3’825 |
| 2024 | 3’930 |
| 2025 | 3’942 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Berna per l'indicatore «Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero».
- N. 1 del cantone Berna per l'indicatore «Quota di abitazioni di 1 o 2 locali».
- «Differenza di temperatura tra luglio e gennaio»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Punti panoramici (OpenStreetMap)»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 23’989 campi da calcio.
- 10,1 volte meno denso della media del paese.
Tutti gli indicatori di Grindelwald
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Grindelwald | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 23,3% | 22,7% | 20,7% | posizione 482 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 6,2 ogni 1000 ab. | 8,3 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 1’521 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 9,5 ogni 1000 ab. | 9,3 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 373 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | −3,2 ogni 1000 ab. | −1,0 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’569 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 19,1 ogni 1000 ab. | 8,7 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 256 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 3 | – | 2 | posizione 1 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 13,1% | 19,0% | 20,4% | posizione 1’788 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 63,7% | 58,3% | 58,9% | posizione 81 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 28,2% | 24,1% | 22,8% | posizione 120 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 7,0% | 6,8% | 5,6% | posizione 376 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 36,5 ogni 100 pers. | 39,5 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 794 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Grindelwald | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 5’667 | 599’633 | 4’927’050 | posizione 163 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 27,9% | 29,0% | 23,3% | posizione 668 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 12,9% | 17,2% | 25,3% | posizione 1’602 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 33,7% | 54,1% | 69,5% | posizione 1’770 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 18,6 | 3’453 | 45’384 | posizione 590 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 4,72 | 3,21 | 4,12 | posizione 758 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,33% | 0,57% | 0,79% | posizione 1’486 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 20,4% | 22,3% | 15,7% | posizione 604 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 22,5% | 18,8% | 24,1% | posizione 951 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 2,91 | 3,59 | 3,99 | posizione 1’786 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 42,0% | 20,5% | 14,2% | posizione 15 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 44,9% | 56,7% | 50,9% | posizione 1’416 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 13,1% | 22,7% | 33,8% | posizione 1’741 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 72,1 m² | 95,7 m² | 111,3 m² | posizione 1’793 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 41,4% | 17,7% | 11,3% | posizione 11 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 12,7% | 25,1% | 38,1% | posizione 1’770 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 36,6% | 37,0% | 25,8% | posizione 336 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 22,6% | 16,7% | 21,3% | posizione 759 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’970 | – | 1’976 | posizione 1’308 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 10,5% | 20,6% | 11,0% | posizione 924 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 6 | 2’752 | 32’915 | posizione 908 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 1,1 | 4,6 | 5,1 | posizione 1’470 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,19% | 1,04% | 0,83% | posizione 1’614 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 10 | 6’162 | 45’143 | posizione 924 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 10,0% | 81,8% | 75,0% | posizione 961 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 0,0% | 5,8% | 1,4% | posizione 498 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 0,0% | 9,2% | 14,3% | posizione 843 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 20,0% | 21,6% | 20,0% | posizione 472 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 40,0% | 15,5% | 20,5% | posizione 118 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 62,8% | 15,0% | 10,5% | posizione 53 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 3’377 | 88’659 | 729’464 | posizione 29 su 2’108 |
Energia
Clima
| Indicatore | Grindelwald | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | −5,1 °C | −0,1 °C | 0,6 °C | posizione 1’755 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −8,0 °C | −3,1 °C | −2,2 °C | posizione 1’750 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 9,1 °C | 17,9 °C | 18,6 °C | posizione 1’777 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 12,9 °C | 23,5 °C | 24,0 °C | posizione 1’796 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 14,2 °C | 17,9 °C | 18,0 °C | posizione 1’805 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 402 mm | 239 mm | 234 mm | posizione 34 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 571 mm | 371 mm | 348 mm | posizione 61 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 30,7% | 32,0% | 30,7% | posizione 891 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 48% | 31% | 29% | posizione 260 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 46% | 51% | 51% | posizione 1’697 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 1,4 °C | 8,7 °C | 9,3 °C | posizione 1’765 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,2 °C | 1,2 °C | 1,3 °C | posizione 1’536 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 1’987 mm | 1’156 mm | 1’117 mm | posizione 13 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | 2,6% | −0,8% | 0,0% | posizione 203 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 46% | 43% | 42% | posizione 423 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 1,3 punti percentuali | 3,5 | 4,0 | posizione 1’702 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 6,5 °C | – | 10,5 °C | posizione 1’741 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 15,6 °C | – | 19,6 °C | posizione 1’759 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | −2,3 °C | – | 1,8 °C | posizione 1’710 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 7 | – | 42 | posizione 1’766 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 4’147 | – | 2’865 | posizione 70 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 0 | – | 25 | posizione 1’734 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Grindelwald | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 478 | 80’971 | 728’011 | posizione 300 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 374 | 67’347 | 762’757 | posizione 400 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 94,9 | 62,6 | 64,9 | posizione 232 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 72,5% | 64,8% | 65,7% | posizione 341 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 21,7% | 29,2% | 29,0% | posizione 1’496 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 86 | 9’392 | 46’270 | posizione 69 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −23,2% | – | −13,3% | posizione 1’296 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 1’464 ha | 190’681 ha | 1’039’811 ha | posizione 110 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 17,0 ha | 20,3 ha | 22,5 ha | posizione 1’232 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 218 | 28’334 | 145’628 | posizione 112 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 516 | 4’129 | posizione 328 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 7,6 ogni 10 000 ab. | 4,8 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 319 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 7 | 306 | 1’931 | posizione 23 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 259 | 2’173 | posizione 123 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 7,6 ogni 10 000 ab. | 2,4 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 126 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 176 | 1’374 | posizione 178 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,5 ogni 10 000 ab. | 1,6 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 543 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 96 | 4’365 | 40’685 | posizione 57 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 24,4 ogni 1 000 ab. | 4,1 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 13 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 26 | 3’513 | 31’318 | posizione 292 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 6,6 ogni 1 000 ab. | 3,3 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 134 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 895,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,83 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 10’134 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 2,0 | 658,0 | 4’782 | posizione 342 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,51 | 0,61 | 0,00 | posizione 327 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 4,68 M CHF | 4’129 | 21’085 | posizione 291 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 71 | 6’533 | 52’017 | posizione 129 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 18,0 ogni 1 000 ab. | 6,1 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 24 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 7,4 | 8,4 | 5,0 | posizione 378 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | −0,2% | 2,8% | 6,3% | posizione 1’327 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 326 | – | 126 | posizione 354 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 85,2 | 56,8 | 54,2 | posizione 133 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 2,2% | – | 13,8% | posizione 1’386 su 1’735 | |
| Imprese create nell'anno (2023) | 17 | – | 19 | posizione 383 su 739 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 22,1% | 18,1% | 21,9% | posizione 856 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 8,2 | 9,7 | 4,6 | posizione 253 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023) | 21 | – | 21 | posizione 450 su 908 |
Occupazione
| Indicatore | Grindelwald | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 3’543 | 677’492 | 5’679’518 | posizione 272 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 898,8 | 629,6 | 362,9 | posizione 104 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 81,2% | 70,3% | 63,6% | posizione 290 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 12,3% | 22,5% | 24,2% | posizione 1’455 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 2’278 | 531’488 | 4’279’437 | posizione 450 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 2’493 | 553’594 | 4’279’437 | posizione 302 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 2’760 | 506’815 | 4’404’171 | posizione 277 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 77,9% | 74,8% | 74,3% | posizione 500 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 44,6% | 47,9% | 44,7% | posizione 907 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 6,4% | 4,5% | 7,7% | posizione 978 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 16,2% | 7,7% | 9,3% | posizione 586 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Grindelwald | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pernottamenti alberghieri (2025) | 762’611 | – | 58’852 | posizione 12 su 185 | |
| Arrivi negli alberghi (2025) | 342’751 | – | 31’356 | posizione 12 su 185 | |
| Letti d'albergo (2025) | 3’280 | – | 459 | posizione 12 su 185 | |
| Alberghi aperti (2025) | 43 | – | 7 | posizione 7 su 185 | |
| Tasso di occupazione dei letti d'albergo (2025) | 68,0% | 53,8% | 40,0% | posizione 4 su 185 | |
| Durata media del soggiorno in albergo (2025) | 2,22 notti | 2,03 | 1,89 | posizione 49 su 185 | |
| Quota di pernottamenti di ospiti stranieri (2025) | 77,8% | 58,6% | 38,7% | posizione 4 su 185 | |
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 35 | 613 | 4’505 | posizione 5 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 6 | 188 | 1’660 | posizione 44 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 110 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 49 | 762 | 5’436 | posizione 11 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 12,43 ogni 1 000 ab. | 0,71 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 19 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 95 | 555 | posizione 7 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 120 | 1’240 | posizione 233 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,5 ogni 10 000 ab. | 1,1 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 330 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 7 | 101 | 890 | posizione 18 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 27 | 273 | 1’961 | posizione 7 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 9 | 133 | posizione 17 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 50 | 999 | 7’762 | posizione 24 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 244,5 km | 8’554 km | 46’779 km | posizione 14 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,43 km/km² | 1,49 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 746 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 27,3 km | 1’075 km | 8’123 km | posizione 81 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 100,2 km | 694,0 km | 4’192 km | posizione 4 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 330,6 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 196,0 km | 7’128 km | 53’025 km | posizione 39 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,14 km/km² | 1,25 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 842 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Grindelwald | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 1,9% | 7,5% | 12,7% | posizione 1’751 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 0,7% | 2,3% | 4,5% | posizione 1’676 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,1% | 0,5% | 0,6% | posizione 1’510 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 0,6% | 2,3% | 3,6% | posizione 1’765 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,1% | 0,4% | 0,4% | posizione 1’528 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 31,3% | 45,2% | 48,3% | posizione 1’401 su 1’804 | |
| Quota di superfici d'alpeggio (2013-2025) | 25,8% | – | 13,9% | posizione 119 su 554 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 13,8% | 29,1% | 28,7% | posizione 1’557 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 856 m²/ab. | 430 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 276 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 337 m²/ab. | 133 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 127 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 58,6% | 22,0% | 1,4% | posizione 141 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 43,8% | 15,6% | 0,0% | posizione 207 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 6,9% | 3,9% | 0,0% | posizione 87 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,3% | 0,9% | 0,0% | posizione 325 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,5% | 0,8% | 0,0% | posizione 334 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 10,7% | 3,2% | 0,0% | posizione 56 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 15,4% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 12,8% | 15,2% | 12,6% | posizione 782 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 13,8% | 15,2% | 12,2% | posizione 787 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 0,1% | 25,4% | 32,2% | posizione 1’581 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,0% | 0,5% | 0,4% | posizione 1’109 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 1’904 | 295’060 | 1’528’177 | posizione 184 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 130,1 | 154,7 | 132,1 | posizione 891 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 332 | 47’717 | 355’639 | posizione 329 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 0 | 189’613 | 1’257’722 | posizione 1’066 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 328 | 2’210’989 | 13’499’944 | posizione 956 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 323 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,0 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 1,9 µg/m³ | 5,9 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 1’797 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 2,3 µg/m³ | 8,3 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 1’790 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 119 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 148 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 2’153 m | 1’228 m | 576 m | posizione 42 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 27,6 ° | 18,2 ° | 8,5 ° | posizione 95 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 77,9% | 51,6% | 17,1% | posizione 174 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 75,7% | 29,9% | 0,0% | posizione 41 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 0,4% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 0,3% | 3,0% | 5,0% | posizione 1’769 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 0,4% | 1,7% | 2,9% | posizione 1’690 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 199 m²/ab. | 95 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 135 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 143% | 68% | 90% | posizione 109 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 44% | 23% | 31% | posizione 272 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Grindelwald | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 156 | 1’647 | posizione 264 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,5 ogni 10 000 ab. | 1,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 282 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Grindelwald | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 126 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 9 | 781 | 5’940 | posizione 116 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 22,8 ogni 10 000 ab. | 7,3 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 47 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Grindelwald | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 0,1% | 10,0% | 3,0% | posizione 850 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 0,1% | 12,3% | 4,0% | posizione 867 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 0,1% | 13,2% | 4,5% | posizione 883 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 0,0% | 8,6% | 2,2% | posizione 803 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0700 g | 0,0569 g | 0,0539 g | posizione 280 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Grindelwald
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
6,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 9,0 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
9,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 9,6 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−3,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −1,7 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
19,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −0,2 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
13,1% nel 2025, contro 17,5% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
63,7% nel 2025, contro 62,5% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
28,2% nel 2025, contro 27,4% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
7,0% nel 2025, contro 5,4% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
36,5 ogni 100 pers. nel 2025, contro 32,0 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
22,0 nel 2024, contro 40,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,19% nel 2026, contro 0,00% nel 1997
Abitazioni vuote
10 nel 2026, contro 0 nel 1995
Quota di abitazioni secondarie
62,8% nel 2025, contro 63,2% nel 2016
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
25,10 ct./kWh nel 2027, contro 25,79 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
29,91 ct./kWh nel 2027, contro 29,60 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
18,92 ct./kWh nel 2027, contro 16,13 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua (stima)
8,1 °C nel 2025, contro 5,7 °C nel 1950
Stabilimenti
478 nel 2024, contro 485 nel 2011
Aziende agricole
86 nel 2025, contro 127 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
1’464 ha nel 2025, contro 1’438 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
17,0 ha nel 2025, contro 11,3 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
218 nel 2025, contro 319 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
7,4 nel 2024, contro 6,2 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
326 nel 2023, contro 319 nel 2013
Imprese create nell'anno
17 nel 2023, contro 13 nel 2017
Posti di lavoro
3’543 nel 2024, contro 3’033 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
2’278 nel 2020, contro 2’231 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
2’493 nel 2020, contro 2’469 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
77,9% nel 2024, contro 77,5% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
44,6% nel 2024, contro 43,0% nel 2011
Pernottamenti alberghieri
762’611 nel 2025, contro 513’984 nel 2013
Arrivi negli alberghi
342’751 nel 2025, contro 232’579 nel 2013
Tasso di occupazione dei letti d'albergo
68,0% nel 2025, contro 55,4% nel 2013
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
8,0 nel 2025, contro 7,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
8,0% nel 2025, contro 5,4% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
316 nel 2025, contro 204 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
5,3% nel 2025, contro 2,4% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
209 nel 2025, contro 92 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
1,0% nel 2025, contro 0,8% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
1,8% nel 2025, contro 2,1% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
91,3% nel 2025, contro 93,8% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
215 nel 2020, contro 238 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
20,0% nel 2020, contro 16,6% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
26,9% nel 2020, contro 24,6% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
3,4% nel 2020, contro 1,5% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,4 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,2 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
38,9% nel 2025, contro 30,5% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
46,3% nel 2025, contro 56,0% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
8,6% nel 2025, contro 6,3% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
6,2% nel 2025, contro 7,2% nel 2010
Economie domestiche private
2’068 nel 2025, contro 1’824 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
1,86 pers. nel 2025, contro 2,04 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
45,2% nel 2025, contro 39,8% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
1,7% nel 2025, contro 4,0% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
32,9% nel 2025, contro 20,0% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
7,7% nel 2025, contro 10,8% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
38,6% nel 2025, contro 26,8% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
1,9% nel 2015, contro 1,4% nel 1981
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
0,7% nel 2015, contro 0,4% nel 1981
Quota di superfici industriali e commerciali
0,1% nel 2015, contro 0,0% nel 1981
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
0,6% nel 2015, contro 0,5% nel 1981
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,1% nel 2015, contro 0,1% nel 1981
Quota di superfici agricole
31,3% nel 2015, contro 32,5% nel 1981
Quota di superfici d'alpeggio
25,8% nel 2015, contro 26,7% nel 1981
Quota di superficie boschiva
13,8% nel 2015, contro 12,8% nel 1981
Quota di aziende biologiche
12,8% nel 2025, contro 13,4% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
13,8% nel 2025, contro 15,7% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
1,9 µg/m³ nel 2024, contro 2,0 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
2,3 µg/m³ nel 2024, contro 3,3 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
119 µg/m³ nel 2024, contro 134 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
75,7% nel 2018, contro 70,2% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
0,4% nel 2020, contro 0,2% nel 1975
Sole e temperature: Grindelwald
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Grindelwald?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Grindelwald. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’075 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 33°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,251 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 19 | −9,6 |
| febbraio | 51 | −8,6 |
| marzo | 92 | −5,4 |
| aprile | 138 | −1,7 |
| maggio | 155 | 2,0 |
| giugno | 165 | 7,1 |
| luglio | 168 | 9,3 |
| agosto | 149 | 8,6 |
| settembre | 108 | 5,7 |
| ottobre | 71 | 1,7 |
| novembre | 27 | −4,4 |
| dicembre | 13 | −8,1 |
Clima mese per mese: Grindelwald
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | −0,9 | −3,9 | 2,5 | 94 | 10 |
| febbraio | −0,7 | −4,1 | 3,1 | 88 | 10 |
| marzo | 2,5 | −1,2 | 6,8 | 95 | 11 |
| aprile | 5,8 | 1,6 | 10,6 | 102 | 12 |
| maggio | 9,9 | 5,5 | 14,7 | 148 | 15 |
| giugno | 13,3 | 8,7 | 18,3 | 144 | 16 |
| luglio | 15,1 | 10,6 | 20,3 | 164 | 15 |
| agosto | 14,9 | 10,9 | 19,6 | 160 | 15 |
| settembre | 11,2 | 7,5 | 15,6 | 112 | 11 |
| ottobre | 7,6 | 4,2 | 11,8 | 100 | 10 |
| novembre | 2,8 | −0,1 | 6,3 | 100 | 11 |
| dicembre | 0,0 | −3,0 | 3,3 | 106 | 11 |
| Anno | 6,8 | 3,1 | 11,1 | 1’413 | 147 |
Analisi che citano Grindelwald
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Grindelwald?
Grindelwald conta 3’942 abitanti (2025) e occupa la posizione 566 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Grindelwald?
Grindelwald si estende su 171,3 km², con una densità di 23 abitanti per km².
La popolazione di Grindelwald è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Grindelwald è passata da 3’740 a 3’942 abitanti, pari a +5,4%.
Dove si trova Grindelwald?
Grindelwald si trova nel cantone Berna. Rientra nel distretto: Circondario di Interlaken-Oberhasli. Latitudine 46,626, longitudine 8,033.
Differenza di temperatura tra luglio e gennaio: qual è il valore a Grindelwald?
A Grindelwald l'indicatore «Differenza di temperatura tra luglio e gennaio» vale 14,2 °C (1991-2020), posizione 1’805 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 18,0 °C.
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero: qual è il valore a Grindelwald?
A Grindelwald l'indicatore «Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero» vale 5,3% (2025), posizione 7 su 1’811 comuni; la mediana del paese è 0,9%.
Quanto produce un impianto solare a Grindelwald?
A Grindelwald un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 33° produce circa 1’075 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Grindelwald?
I più vicini a Grindelwald sono Lütschental (6,4 km), Lauterbrunnen (10,0 km), Gündlischwand (10 km), Iseltwald (11 km), Gsteigwiler (11 km).