Kradolf-Schönenberg: popolazione e statistiche
Kradolf-Schönenberg conta 3’935 abitanti (2025) su 10,9 km², pari a 361 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 569 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +10,7% tra il 2015 e il 2025.
- 3’935 abitanti
- 10,9 km²
- 361 ab./km²
- 561 m
L'essenziale
Su 80 comuni del cantone Turgovia, Kradolf-Schönenberg occupa la posizione 21 per popolazione.
Quota di ibride plug-in tra le automobili nuove: 20,5% a Kradolf-Schönenberg, contro 10,8% in media nel cantone Turgovia e 11,0% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 38° vi produce circa 1’152 kWh all'anno.
Kradolf-Schönenberg in cifre
Kradolf-Schönenberg sulla mappa
I comuni vicini
- Sulgen3,0 km · 4’186
- Hohentannen3,1 km · 670
- Schönholzerswilen3,2 km · 872
- Niederhelfenschwil3,7 km · 3’309
- Bischofszell4,2 km · 6’438
- Bürglen4,5 km · 4’252
- Erlen5,3 km · 4’028
- Berg5,7 km · 3’757
Tutti i comuni del cantone Turgovia
Tutti i comuni: Distretto di Weinfelden
Comuni di dimensioni simili
I codici postali (NPA) di Kradolf-Schönenberg
Evoluzione della popolazione di Kradolf-Schönenberg
Kradolf-Schönenberg contava 3’554 abitanti nel 2015 e 3’935 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 3’677 |
| 2021 | 3’654 |
| 2022 | 3’669 |
| 2023 | 3’899 |
| 2024 | 3’932 |
| 2025 | 3’935 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Turgovia per l'indicatore «Potenza idroelettrica installata».
- N. 1 del cantone Turgovia per l'indicatore «Potenza idroelettrica installata ogni 1000 abitanti».
- «Quota di ibride plug-in tra le automobili nuove»: 97% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Pollame»: 97% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali»: 97% dei comuni ha un valore superiore.
- La sua superficie equivale a circa 1’527 campi da calcio.
- Il comune più vicino è Sulgen, a 3,0 km.
Tutti gli indicatori di Kradolf-Schönenberg
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Kradolf-Schönenberg | Turgovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 19,1% | 20,0% | 20,7% | posizione 1’192 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 10,3 ogni 1000 ab. | 9,0 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 225 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 6,9 ogni 1000 ab. | 7,7 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’120 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 3,4 ogni 1000 ab. | 1,3 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 327 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 19,2 ogni 1000 ab. | 13,4 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 252 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 21,2% | 20,3% | 20,4% | posizione 658 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 59,8% | 59,7% | 58,9% | posizione 652 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 26,8% | 24,9% | 22,8% | posizione 219 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 4,1% | 5,3% | 5,6% | posizione 1’498 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 31,9 ogni 100 pers. | 33,6 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 1’190 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Kradolf-Schönenberg | Turgovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 1’909 | 150’781 | 4’927’050 | posizione 634 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 33,7% | 23,6% | 23,3% | posizione 459 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 26,0% | 29,8% | 25,3% | posizione 856 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 70,4% | 69,2% | 69,5% | posizione 858 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 10,8 | 1’794 | 45’384 | posizione 875 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 2,74 | 5,93 | 4,12 | posizione 1’267 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,57% | 1,19% | 0,79% | posizione 1’164 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 12,2% | 17,9% | 15,7% | posizione 1’133 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 30,1% | 23,6% | 24,1% | posizione 656 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,07 | 4,03 | 3,99 | posizione 723 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 12,5% | 14,4% | 14,2% | posizione 1’158 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 53,1% | 51,1% | 50,9% | posizione 677 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 34,4% | 34,5% | 33,8% | posizione 853 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 114,5 m² | 114,6 m² | 111,3 m² | posizione 773 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 9,4% | 10,6% | 11,3% | posizione 1’164 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 39,1% | 39,2% | 38,1% | posizione 847 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 17,7% | 25,3% | 25,8% | posizione 1’475 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 22,6% | 21,5% | 21,3% | posizione 759 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’978 | – | 1’976 | posizione 849 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 17,7% | 22,0% | 11,0% | posizione 604 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 18 | 2’590 | 32’915 | posizione 490 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 9,4 | 17,2 | 5,1 | posizione 517 su 1’803 | |
| Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026) | 11,1% | 12,8% | 7,7% | posizione 285 su 766 | |
| Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026) | 0,0% | 1,9% | 0,0% | posizione 199 su 766 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 1,51% | 1,11% | 0,83% | posizione 420 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 28 | 1’642 | 45’143 | posizione 367 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 35,7% | 69,0% | 75,0% | posizione 869 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 32,1% | 10,5% | 1,4% | posizione 83 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 17,9% | 16,2% | 14,3% | posizione 410 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 0,0% | 18,0% | 20,0% | posizione 917 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 53,6% | 24,0% | 20,5% | posizione 44 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 7,3% | 10,0% | 10,5% | posizione 1’479 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 135 | 14’782 | 729’464 | posizione 952 su 2’108 |
Energia
Clima
| Indicatore | Kradolf-Schönenberg | Turgovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | 0,6 °C | 0,7 °C | 0,6 °C | posizione 830 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −2,0 °C | −2,0 °C | −2,2 °C | posizione 721 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 18,7 °C | 18,9 °C | 18,6 °C | posizione 789 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 23,8 °C | 24,0 °C | 24,0 °C | posizione 999 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 18,1 °C | 18,2 °C | 18,0 °C | posizione 612 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 192 mm | 196 mm | 234 mm | posizione 1’627 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 352 mm | 342 mm | 348 mm | posizione 864 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 34,3% | 33,6% | 30,7% | posizione 334 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 21% | 22% | 29% | posizione 1’639 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 50% | 50% | 51% | posizione 1’104 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 9,4 °C | 9,5 °C | 9,3 °C | posizione 816 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,2 °C | 1,2 °C | 1,3 °C | posizione 1’191 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 1’039 mm | 1’018 mm | 1’117 mm | posizione 1’285 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | −0,2% | 0,9% | 0,0% | posizione 984 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 40% | 40% | 42% | posizione 1’587 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 4,8 punti percentuali | 4,7 | 4,0 | posizione 299 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020) | 1’028 mm | – | 1’022 mm | posizione 225 su 524 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 10,6 °C | – | 10,5 °C | posizione 736 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 19,8 °C | – | 19,6 °C | posizione 630 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | 1,5 °C | – | 1,8 °C | posizione 1’059 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 38 | – | 42 | posizione 1’150 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 2’841 | – | 2’865 | posizione 982 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 32 | – | 25 | posizione 563 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Kradolf-Schönenberg | Turgovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 238 | 22’185 | 728’011 | posizione 642 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 259 | 23’532 | 762’757 | posizione 584 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 65,8 | 77,7 | 64,9 | posizione 869 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 66,4% | 68,3% | 65,7% | posizione 844 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 29,0% | 27,0% | 29,0% | posizione 897 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 32 | 2’347 | 46’270 | posizione 426 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −8,6% | – | −13,3% | posizione 533 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 459 ha | 49’152 ha | 1’039’811 ha | posizione 750 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 14,3 ha | 20,9 ha | 22,5 ha | posizione 1’395 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 80 | 7’927 | 145’628 | posizione 570 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 150 | 4’129 | posizione 479 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 5,1 ogni 10 000 ab. | 5,0 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 674 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 101 | 1’931 | posizione 438 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 83 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,7 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 49 | 1’374 | posizione 178 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,5 ogni 10 000 ab. | 1,6 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 543 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 11 | 1’066 | 40’685 | posizione 628 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 2,8 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 906 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 8 | 1’150 | 31’318 | posizione 884 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 2,0 ogni 1 000 ab. | 3,8 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 1’466 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 56,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,19 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 71,14 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 3,0 | 132,5 | 4’782 | posizione 271 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,76 | 0,44 | 0,00 | posizione 209 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 4,09 M CHF | 407,24 | 21’085 | posizione 308 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 9 | 1’634 | 52’017 | posizione 799 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,3 ogni 1 000 ab. | 5,4 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 1’243 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 4,8 | 6,7 | 5,0 | posizione 947 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | −0,8% | 8,6% | 6,3% | posizione 1’344 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 188 | – | 126 | posizione 642 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 48,2 | 58,9 | 54,2 | posizione 1’217 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 11,2% | – | 13,8% | posizione 1’002 su 1’735 | |
| Imprese create nell'anno (2023) | 17 | – | 19 | posizione 383 su 739 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 22,3% | 20,0% | 21,9% | posizione 838 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 4,9 | 6,9 | 4,6 | posizione 786 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023) | 29 | – | 21 | posizione 370 su 908 |
Occupazione
| Indicatore | Kradolf-Schönenberg | Turgovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 1’146 | 149’746 | 5’679’518 | posizione 753 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 291,2 | 494,5 | 362,9 | posizione 1’204 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 56,9% | 64,1% | 63,6% | posizione 1’136 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 36,0% | 28,3% | 24,2% | posizione 405 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 1’939 | 145’455 | 4’279’437 | posizione 535 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 967 | 118’103 | 4’279’437 | posizione 687 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 870 | 114’173 | 4’404’171 | posizione 751 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 75,9% | 76,2% | 74,3% | posizione 731 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 43,5% | 46,1% | 44,7% | posizione 1’016 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 7,2% | 6,1% | 7,7% | posizione 928 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 2,5% | 12,5% | 9,3% | posizione 1’248 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Kradolf-Schönenberg | Turgovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 105 | 4’505 | posizione 1’182 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 121 | 5’436 | posizione 1’093 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 ogni 1 000 ab. | 0,40 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 998 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 21 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 41 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,4 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 3 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 3 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 33 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 16,5 km | 590,3 km | 46’779 km | posizione 686 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,52 km/km² | 0,68 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 677 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 47,5 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1,6 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 0,0 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 9,9 km | 439,6 km | 53’025 km | posizione 950 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,90 km/km² | 0,51 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 1’074 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Kradolf-Schönenberg | Turgovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 14,8% | 15,2% | 12,7% | posizione 761 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 5,1% | 4,9% | 4,5% | posizione 804 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 1,6% | 1,5% | 0,6% | posizione 489 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 4,4% | 4,3% | 3,6% | posizione 707 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,6% | 0,9% | 0,4% | posizione 735 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 60,5% | 59,4% | 48,3% | posizione 427 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 20,7% | 23,2% | 28,7% | posizione 1’280 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 454 m²/ab. | 481 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 1’134 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 157 m²/ab. | 154 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 1’104 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 0,0% | 21,1% | 1,4% | posizione 1’230 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 20,6% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,3% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,5% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 9,4% | 17,1% | 12,6% | posizione 1’024 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 13,1% | 19,2% | 12,2% | posizione 820 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 24,4% | 38,5% | 32,2% | posizione 1’000 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 3,9% | 4,9% | 0,4% | posizione 326 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 757 | 70’150 | 1’528’177 | posizione 654 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 164,9 | 142,7 | 132,1 | posizione 558 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 228 | 20’770 | 355’639 | posizione 453 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 2’302 | 147’353 | 1’257’722 | posizione 156 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 46’051 | 1’162’604 | 13’499’944 | posizione 61 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 152 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 5,0 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 6,5 µg/m³ | 6,5 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 538 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 7,6 µg/m³ | 8,5 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 813 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 795 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 516 m | 515 m | 576 m | posizione 1’131 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 5,6 ° | 5,9 ° | 8,5 ° | posizione 1’332 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 7,5% | 8,5% | 17,1% | posizione 1’262 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,2% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 0,3% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 6,4% | 7,1% | 5,0% | posizione 734 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 3,9% | 3,9% | 2,9% | posizione 669 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 114 m²/ab. | 118 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 986 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 98% | 103% | 90% | posizione 434 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 36% | 39% | 31% | posizione 493 su 1’396 |
Salute
Istruzione
| Indicatore | Kradolf-Schönenberg | Turgovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 18 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 0,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 250 | 5’940 | posizione 562 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 5,1 ogni 10 000 ab. | 8,3 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 1’094 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Kradolf-Schönenberg | Turgovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 14,6% | 10,2% | 3,0% | posizione 169 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 17,2% | 12,6% | 4,0% | posizione 179 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 18,4% | 13,6% | 4,5% | posizione 180 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 9,6% | 7,7% | 2,2% | posizione 216 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0560 g | 0,0542 g | 0,0539 g | posizione 755 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Kradolf-Schönenberg
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
10,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 9,9 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
6,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,9 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,7 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
19,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 18,8 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
21,2% nel 2025, contro 23,3% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
59,8% nel 2025, contro 64,3% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
26,8% nel 2025, contro 26,5% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
4,1% nel 2025, contro 3,7% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
31,9 ogni 100 pers. nel 2025, contro 19,3 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
4,0 nel 2024, contro 18,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
1,51% nel 2026, contro 7,15% nel 1997
Abitazioni vuote
28 nel 2026, contro 28 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
32,00 ct./kWh nel 2027, contro 19,76 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
34,93 ct./kWh nel 2027, contro 22,57 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
29,01 ct./kWh nel 2027, contro 14,30 ct./kWh nel 2011
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina
904 mm nel 2025, contro 1’030 mm nel 1961
Temperatura media annua (stima)
11,1 °C nel 2025, contro 9,8 °C nel 1950
Stabilimenti
238 nel 2024, contro 235 nel 2011
Aziende agricole
32 nel 2025, contro 43 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
459 ha nel 2025, contro 542 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
14,3 ha nel 2025, contro 12,6 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
80 nel 2025, contro 106 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
4,8 nel 2024, contro 4,3 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
188 nel 2023, contro 169 nel 2013
Imprese create nell'anno
17 nel 2023, contro 7 nel 2013
Posti di lavoro
1’146 nel 2024, contro 1’016 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
1’939 nel 2020, contro 1’928 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
967 nel 2020, contro 975 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
75,9% nel 2024, contro 78,1% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
43,5% nel 2024, contro 34,7% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
5,0 nel 2025, contro 4,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
6,0% nel 2025, contro 8,4% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
237 nel 2025, contro 309 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,8% nel 2025, contro 1,1% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
31 nel 2025, contro 40 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
1,3% nel 2025, contro 2,1% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
3,9% nel 2025, contro 5,2% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
92,8% nel 2025, contro 90,5% nel 2020
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno
550 nel 2024, contro 430 nel 2018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti
140 nel 2024, contro 120 nel 2018
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−972 nel 2020, contro −953 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
83,1% nel 2020, contro 80,0% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
66,1% nel 2020, contro 60,5% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
30,0% nel 2020, contro 25,4% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,7 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,4 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
28,8% nel 2025, contro 26,3% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
53,4% nel 2025, contro 56,6% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
12,4% nel 2025, contro 11,1% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
5,5% nel 2025, contro 6,1% nel 2010
Economie domestiche private
1’725 nel 2025, contro 1’375 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,23 pers. nel 2025, contro 2,38 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
36,1% nel 2025, contro 32,0% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
6,8% nel 2025, contro 8,4% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
29,2% nel 2025, contro 22,2% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
19,3% nel 2025, contro 22,1% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
41,7% nel 2025, contro 33,7% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
14,8% nel 2017, contro 11,3% nel 1984
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
5,1% nel 2017, contro 2,5% nel 1984
Quota di superfici industriali e commerciali
1,6% nel 2017, contro 1,4% nel 1984
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
4,4% nel 2017, contro 4,1% nel 1984
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,6% nel 2017, contro 0,6% nel 1984
Quota di superfici agricole
60,5% nel 2017, contro 64,7% nel 1984
Quota di superficie boschiva
20,7% nel 2017, contro 20,0% nel 1984
Quota di aziende biologiche
9,4% nel 2025, contro 2,3% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
13,1% nel 2025, contro 3,1% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
6,5 µg/m³ nel 2024, contro 10,4 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
7,6 µg/m³ nel 2024, contro 12,9 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
108 µg/m³ nel 2024, contro 135 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
3,9% nel 2020, contro 1,9% nel 1975
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
565 CHF/mese nel 2027, contro 336 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
525 CHF/mese nel 2027, contro 285 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
652 CHF/mese nel 2027, contro 415 CHF/mese nel 2011
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti)
1’529 CHF/annono nel 2027, contro 1’560 CHF/annono nel 2011
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base
23 assicuratori nel 2027, contro 58 assicuratori nel 2011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni)
136 CHF/mese nel 2027, contro 83 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli)
336 CHF/mese nel 2027, contro 153 CHF/mese nel 2011
Sole e temperature: Kradolf-Schönenberg
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Kradolf-Schönenberg?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Kradolf-Schönenberg. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’152 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 38°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,320 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 34 | −0,1 |
| febbraio | 55 | 0,7 |
| marzo | 99 | 4,4 |
| aprile | 138 | 9,2 |
| maggio | 158 | 13,1 |
| giugno | 177 | 17,4 |
| luglio | 180 | 19,0 |
| agosto | 152 | 18,2 |
| settembre | 113 | 14,7 |
| ottobre | 70 | 10,3 |
| novembre | 37 | 4,8 |
| dicembre | 28 | 0,9 |
Clima mese per mese: Kradolf-Schönenberg
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 0,5 | −2,1 | 3,1 | 57 | 10 |
| febbraio | 1,2 | −2,1 | 4,6 | 56 | 9 |
| marzo | 5,1 | 0,9 | 9,5 | 63 | 10 |
| aprile | 8,9 | 3,9 | 14,0 | 70 | 10 |
| maggio | 13,2 | 8,2 | 18,4 | 108 | 12 |
| giugno | 16,9 | 12,0 | 21,8 | 115 | 13 |
| luglio | 18,6 | 13,8 | 23,7 | 114 | 13 |
| agosto | 18,2 | 13,7 | 23,2 | 115 | 12 |
| settembre | 14,0 | 10,1 | 18,5 | 86 | 10 |
| ottobre | 9,6 | 6,2 | 13,3 | 75 | 10 |
| novembre | 4,5 | 1,7 | 7,3 | 69 | 10 |
| dicembre | 1,4 | −1,3 | 3,8 | 77 | 12 |
| Anno | 9,3 | 5,4 | 13,4 | 1’005 | 131 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Kradolf-Schönenberg?
Kradolf-Schönenberg conta 3’935 abitanti (2025) e occupa la posizione 569 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Kradolf-Schönenberg?
Kradolf-Schönenberg si estende su 10,9 km², con una densità di 361 abitanti per km².
La popolazione di Kradolf-Schönenberg è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Kradolf-Schönenberg è passata da 3’554 a 3’935 abitanti, pari a +10,7%.
Dove si trova Kradolf-Schönenberg?
Kradolf-Schönenberg si trova nel cantone Turgovia. Rientra nel distretto: Distretto di Weinfelden. Latitudine 47,516, longitudine 9,183.
Quota di ibride plug-in tra le automobili nuove: qual è il valore a Kradolf-Schönenberg?
A Kradolf-Schönenberg l'indicatore «Quota di ibride plug-in tra le automobili nuove» vale 20,5% (2025), posizione 38 su 1’101 comuni; la mediana del paese è 10,4%.
Pollame: qual è il valore a Kradolf-Schönenberg?
A Kradolf-Schönenberg l'indicatore «Pollame» vale 46’051 (2025), posizione 61 su 2’115 comuni; la mediana del paese è 212.
Quanto produce un impianto solare a Kradolf-Schönenberg?
A Kradolf-Schönenberg un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 38° produce circa 1’152 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Kradolf-Schönenberg?
I più vicini a Kradolf-Schönenberg sono Sulgen (3,0 km), Hohentannen (3,1 km), Schönholzerswilen (3,2 km), Niederhelfenschwil (3,7 km), Bischofszell (4,2 km).