Erlach: popolazione e statistiche
Erlach conta 1’393 abitanti (2025) su 3,5 km², pari a 398 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’231 su 2’115 comuni. La popolazione è in calo: −1,2% tra il 2015 e il 2025.
- 1’393 abitanti
- 3,5 km²
- 398 ab./km²
- 432 m
L'essenziale
Su 335 comuni del cantone Berna, Erlach occupa la posizione 159 per popolazione.
Quota di zone umide (paludi, torbiere): 12,7% a Erlach, contro 0,1% in media nel cantone Berna e 0,1% nell'insieme del paese.
Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta: 56,2% a Erlach, contro 29,0% in media nel cantone Berna e 27,1% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 37° vi produce circa 1’228 kWh all'anno.
Erlach in cifre
Erlach sulla mappa
I codici postali (NPA) di Erlach
Evoluzione della popolazione di Erlach
Erlach contava 1’410 abitanti nel 2015 e 1’393 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 1’386 |
| 2021 | 1’392 |
| 2022 | 1’376 |
| 2023 | 1’389 |
| 2024 | 1’394 |
| 2025 | 1’393 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Berna per l'indicatore «Temperatura media del mese più freddo (stima)».
- N. 1 del cantone Berna per l'indicatore «Quota di zone umide (paludi, torbiere)».
- «Quota di zone umide (paludi, torbiere)»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Campeggi (OpenStreetMap)»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 490 campi da calcio.
- Il comune più vicino è Vinelz, a 1,5 km.
Tutti gli indicatori di Erlach
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Erlach | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 24,8% | 22,7% | 20,7% | posizione 304 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 6,0 ogni 1000 ab. | 8,3 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 1’576 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 9,1 ogni 1000 ab. | 9,3 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 452 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | −3,1 ogni 1000 ab. | −1,0 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’552 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 7,2 ogni 1000 ab. | 8,7 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 1’063 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 18,6% | 19,0% | 20,4% | posizione 1’402 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 56,6% | 58,3% | 58,9% | posizione 1’387 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 20,6% | 24,1% | 22,8% | posizione 1’340 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 6,9% | 6,8% | 5,6% | posizione 415 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 43,7 ogni 100 pers. | 39,5 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 319 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Erlach | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 824 | 599’633 | 4’927’050 | posizione 1’165 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 36,2% | 29,0% | 23,3% | posizione 380 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 22,8% | 17,2% | 25,3% | posizione 1’060 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 63,1% | 54,1% | 69,5% | posizione 1’241 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 1,0 | 3’453 | 45’384 | posizione 1’767 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 0,72 | 3,21 | 4,12 | posizione 1’722 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,12% | 0,57% | 0,79% | posizione 1’714 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 27,3% | 22,3% | 15,7% | posizione 296 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 13,6% | 18,8% | 24,1% | posizione 1’386 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 3,70 | 3,59 | 3,99 | posizione 1’388 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 20,1% | 20,5% | 14,2% | posizione 356 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 54,5% | 56,7% | 50,9% | posizione 546 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 25,4% | 22,7% | 33,8% | posizione 1’352 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 97,6 m² | 95,7 m² | 111,3 m² | posizione 1’478 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 22,7% | 17,7% | 11,3% | posizione 211 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 29,0% | 25,1% | 38,1% | posizione 1’376 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 25,8% | 37,0% | 25,8% | posizione 902 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 15,2% | 16,7% | 21,3% | posizione 1’483 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’966 | – | 1’976 | posizione 1’375 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 4,2% | 20,6% | 11,0% | posizione 1’297 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 3 | 2’752 | 32’915 | posizione 1’143 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 3,6 | 4,6 | 5,1 | posizione 1’095 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 1,47% | 1,04% | 0,83% | posizione 447 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 12 | 6’162 | 45’143 | posizione 802 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 91,7% | 81,8% | 75,0% | posizione 188 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 0,0% | 5,8% | 1,4% | posizione 498 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 16,7% | 9,2% | 14,3% | posizione 422 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 16,7% | 21,6% | 20,0% | posizione 589 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 8,3% | 15,5% | 20,5% | posizione 818 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 18,3% | 15,0% | 10,5% | posizione 283 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 146 | 88’659 | 729’464 | posizione 894 su 2’108 |
Energia
Clima
| Indicatore | Erlach | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | 1,5 °C | −0,1 °C | 0,6 °C | posizione 233 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −0,9 °C | −3,1 °C | −2,2 °C | posizione 140 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 19,8 °C | 17,9 °C | 18,6 °C | posizione 199 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 25,0 °C | 23,5 °C | 24,0 °C | posizione 303 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 18,3 °C | 17,9 °C | 18,0 °C | posizione 270 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 226 mm | 239 mm | 234 mm | posizione 1’047 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 303 mm | 371 mm | 348 mm | posizione 1’397 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 29,5% | 32,0% | 30,7% | posizione 1’247 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 22% | 31% | 29% | posizione 1’494 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 53% | 51% | 51% | posizione 400 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 10,5 °C | 8,7 °C | 9,3 °C | posizione 200 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,3 °C | 1,2 °C | 1,3 °C | posizione 353 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 1’014 mm | 1’156 mm | 1’117 mm | posizione 1’397 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | −0,6% | −0,8% | 0,0% | posizione 1’137 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 41% | 43% | 42% | posizione 1’132 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 4,8 punti percentuali | 3,5 | 4,0 | posizione 281 su 1’806 | |
| Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020) | 1,5 °C | – | 1,0 °C | posizione 179 su 742 | |
| Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020) | 19,4 °C | – | 19,3 °C | posizione 229 su 742 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 11,1 °C | – | 10,5 °C | posizione 342 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 20,1 °C | – | 19,6 °C | posizione 367 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | 2,6 °C | – | 1,8 °C | posizione 334 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 49 | – | 42 | posizione 331 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 2’648 | – | 2’865 | posizione 1’477 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 35 | – | 25 | posizione 449 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Erlach | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 99 | 80’971 | 728’011 | posizione 1’267 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 101 | 67’347 | 762’757 | posizione 1’151 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 72,5 | 62,6 | 64,9 | posizione 630 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 55,4% | 64,8% | 65,7% | posizione 1’596 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 37,6% | 29,2% | 29,0% | posizione 252 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 6 | 9’392 | 46’270 | posizione 1’623 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −25,0% | – | −13,3% | posizione 1’314 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 178 ha | 190’681 ha | 1’039’811 ha | posizione 1’546 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 29,7 ha | 20,3 ha | 22,5 ha | posizione 347 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 29 | 28’334 | 145’628 | posizione 1’310 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 516 | 4’129 | posizione 1’176 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 4,8 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 1’153 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 306 | 1’931 | posizione 904 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 259 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,4 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 176 | 1’374 | posizione 1’003 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,6 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 985 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 10 | 4’365 | 40’685 | posizione 672 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 7,2 ogni 1 000 ab. | 4,1 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 182 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 4 | 3’513 | 31’318 | posizione 1’277 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 2,9 ogni 1 000 ab. | 3,3 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 1’181 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 895,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,83 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 10’134 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,5 | 658,0 | 4’782 | posizione 602 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,36 | 0,61 | 0,00 | posizione 460 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,35 M CHF | 4’129 | 21’085 | posizione 674 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 14 | 6’533 | 52’017 | posizione 608 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 10,1 ogni 1 000 ab. | 6,1 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 118 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 3,9 | 8,4 | 5,0 | posizione 1’214 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | −4,8% | 2,8% | 6,3% | posizione 1’539 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 77 | – | 126 | posizione 1’199 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 55,4 | 56,8 | 54,2 | posizione 811 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 6,9% | – | 13,8% | posizione 1’201 su 1’735 | |
| Imprese create nell'anno (2023) | 4 | – | 19 | posizione 649 su 739 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 15,6% | 18,1% | 21,9% | posizione 1’415 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 3,0 | 9,7 | 4,6 | posizione 1’359 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023) | 7 | – | 21 | posizione 713 su 908 |
Occupazione
| Indicatore | Erlach | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 385 | 677’492 | 5’679’518 | posizione 1’305 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 276,4 | 629,6 | 362,9 | posizione 1’259 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 73,0% | 70,3% | 63,6% | posizione 546 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 18,7% | 22,5% | 24,2% | posizione 1’166 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 712 | 531’488 | 4’279’437 | posizione 1’170 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 331 | 553’594 | 4’279’437 | posizione 1’221 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 262 | 506’815 | 4’404’171 | posizione 1’332 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 68,1% | 74,8% | 74,3% | posizione 1’448 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 51,2% | 47,9% | 44,7% | posizione 319 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 8,3% | 4,5% | 7,7% | posizione 839 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | −17,2% | 7,7% | 9,3% | posizione 1’739 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Erlach | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 613 | 4’505 | posizione 213 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 188 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 110 | 735 | posizione 140 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 762 | 5’436 | posizione 676 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,72 ogni 1 000 ab. | 0,71 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 465 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 95 | 555 | posizione 7 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 120 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,1 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 101 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 273 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 9 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 999 | 7’762 | posizione 617 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 8,6 km | 8’554 km | 46’779 km | posizione 1’147 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 2,46 km/km² | 1,49 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 185 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1’075 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 694,0 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 330,6 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 2,9 km | 7’128 km | 53’025 km | posizione 1’650 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,84 km/km² | 1,25 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 1’127 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Erlach | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 16,1% | 7,5% | 12,7% | posizione 691 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 6,5% | 2,3% | 4,5% | posizione 657 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,8% | 0,5% | 0,6% | posizione 762 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 2,8% | 2,3% | 3,6% | posizione 1’151 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 2,8% | 0,4% | 0,4% | posizione 193 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 43,8% | 45,2% | 48,3% | posizione 1’059 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 25,4% | 29,1% | 28,7% | posizione 1’059 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 404 m²/ab. | 430 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 1’270 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 163 m²/ab. | 133 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 1’029 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 12,7% | 22,0% | 1,4% | posizione 532 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 12,5% | 15,6% | 0,0% | posizione 488 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 12,7% | 3,9% | 0,0% | posizione 56 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 11,6% | 0,9% | 0,0% | posizione 13 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,8% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 3,2% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 15,4% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 0,0% | 15,2% | 12,6% | posizione 1’325 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 0,0% | 15,2% | 12,2% | posizione 1’388 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 58,4% | 25,4% | 32,2% | posizione 313 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 11,2% | 0,5% | 0,4% | posizione 148 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 13 | 295’060 | 1’528’177 | posizione 1’935 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 7,3 | 154,7 | 132,1 | posizione 1’664 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 0 | 47’717 | 355’639 | posizione 1’590 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 0 | 189’613 | 1’257’722 | posizione 1’066 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 16’608 | 2’210’989 | 13’499’944 | posizione 284 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 323 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,0 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 6,1 µg/m³ | 5,9 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 881 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 8,3 µg/m³ | 8,3 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 591 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 103 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 1’731 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 473 m | 1’228 m | 576 m | posizione 1’332 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 5,8 ° | 18,2 ° | 8,5 ° | posizione 1’301 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 10,7% | 51,6% | 17,1% | posizione 1’106 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 29,9% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 12,7% | 0,1% | 0,0% | posizione 3 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,8% | 0,4% | 0,0% | posizione 361 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 8,9% | 3,0% | 5,0% | posizione 511 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 4,1% | 1,7% | 2,9% | posizione 621 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 104 m²/ab. | 95 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 1’140 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 40% | 23% | 31% | posizione 382 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Erlach | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 156 | 1’647 | posizione 264 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 7,2 ogni 10 000 ab. | 1,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 32 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Erlach | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 126 | 1’244 | posizione 152 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 7,2 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 78 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 781 | 5’940 | posizione 562 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 14,4 ogni 10 000 ab. | 7,3 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 222 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Erlach | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 3,4% | 10,0% | 3,0% | posizione 425 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 11,6% | 12,3% | 4,0% | posizione 242 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 17,7% | 13,2% | 4,5% | posizione 186 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 7,0% | 8,6% | 2,2% | posizione 255 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0534 g | 0,0569 g | 0,0539 g | posizione 963 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Erlach
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
6,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,0 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
9,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,1 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−3,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,2 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
7,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 14,9 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
18,6% nel 2025, contro 20,6% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
56,6% nel 2025, contro 61,9% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
20,6% nel 2025, contro 22,1% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
6,9% nel 2025, contro 4,4% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
43,7 ogni 100 pers. nel 2025, contro 28,4 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
0,0 nel 2024, contro 0,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
1,47% nel 2026, contro 1,55% nel 1997
Abitazioni vuote
12 nel 2026, contro 5 nel 1995
Quota di abitazioni secondarie
18,3% nel 2025, contro 14,4% nel 2016
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
25,59 ct./kWh nel 2027, contro 23,42 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
29,52 ct./kWh nel 2027, contro 25,82 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
19,08 ct./kWh nel 2027, contro 14,32 ct./kWh nel 2011
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina
2,9 °C nel 2025, contro −0,4 °C nel 1992
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina
19,4 °C nel 2025, contro 18,8 °C nel 1992
Temperatura media annua (stima)
11,6 °C nel 2025, contro 10,3 °C nel 1950
Stabilimenti
99 nel 2024, contro 102 nel 2011
Aziende agricole
6 nel 2025, contro 9 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
178 ha nel 2025, contro 157 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
29,7 ha nel 2025, contro 17,4 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
29 nel 2025, contro 39 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
3,9 nel 2024, contro 4,4 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
77 nel 2023, contro 72 nel 2013
Imprese create nell'anno
4 nel 2023, contro 7 nel 2015
Posti di lavoro
385 nel 2024, contro 452 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
712 nel 2020, contro 761 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
331 nel 2020, contro 407 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
68,1% nel 2024, contro 72,3% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
51,2% nel 2024, contro 52,7% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
2,0 nel 2025, contro 0,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
6,5% nel 2025, contro 6,8% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
90 nel 2025, contro 94 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,9% nel 2025, contro 0,9% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
13 nel 2025, contro 13 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
2,2% nel 2025, contro 3,2% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
3,4% nel 2025, contro 2,6% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
93,0% nel 2025, contro 92,0% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−381 nel 2020, contro −354 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
76,1% nel 2020, contro 71,5% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
48,6% nel 2020, contro 46,7% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
23,3% nel 2020, contro 20,0% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,1 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,3 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
28,1% nel 2025, contro 25,7% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
53,2% nel 2025, contro 56,1% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
12,9% nel 2025, contro 11,7% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
5,8% nel 2025, contro 6,5% nel 2010
Economie domestiche private
664 nel 2025, contro 586 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,08 pers. nel 2025, contro 2,25 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
37,5% nel 2025, contro 34,3% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
2,9% nel 2025, contro 5,3% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
22,5% nel 2025, contro 17,0% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
16,6% nel 2025, contro 18,5% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
45,3% nel 2025, contro 34,5% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
16,1% nel 2014, contro 14,1% nel 1982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
6,5% nel 2014, contro 4,8% nel 1982
Quota di superfici industriali e commerciali
0,8% nel 2014, contro 0,8% nel 1982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
2,8% nel 2014, contro 2,8% nel 1982
Quota di spazi verdi e ricreativi
2,8% nel 2014, contro 2,5% nel 1982
Quota di superfici agricole
43,8% nel 2014, contro 45,5% nel 1982
Quota di superficie boschiva
25,4% nel 2014, contro 25,7% nel 1982
Quota di aziende biologiche
0,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
0,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
6,1 µg/m³ nel 2024, contro 8,7 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
8,3 µg/m³ nel 2024, contro 12,4 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
103 µg/m³ nel 2024, contro 135 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
12,7% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,8% nel 2018, contro 0,8% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
4,1% nel 2020, contro 2,0% nel 1975
Sole e temperature: Erlach
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Erlach?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Erlach. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’228 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 37°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,256 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 36 | 0,8 |
| febbraio | 58 | 1,7 |
| marzo | 106 | 5,3 |
| aprile | 145 | 9,6 |
| maggio | 170 | 13,2 |
| giugno | 192 | 17,5 |
| luglio | 195 | 19,4 |
| agosto | 164 | 18,5 |
| settembre | 123 | 15,0 |
| ottobre | 76 | 10,7 |
| novembre | 39 | 5,2 |
| dicembre | 28 | 1,8 |
Clima mese per mese: Erlach
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 1,6 | −0,8 | 4,0 | 72 | 11 |
| febbraio | 2,5 | −0,6 | 5,8 | 60 | 10 |
| marzo | 6,5 | 2,4 | 10,9 | 67 | 10 |
| aprile | 10,3 | 5,5 | 15,3 | 75 | 10 |
| maggio | 14,3 | 9,5 | 19,3 | 98 | 13 |
| giugno | 18,0 | 13,4 | 22,9 | 97 | 12 |
| luglio | 20,0 | 15,2 | 25,2 | 101 | 12 |
| agosto | 19,2 | 15,2 | 23,9 | 111 | 12 |
| settembre | 15,1 | 11,6 | 19,1 | 86 | 10 |
| ottobre | 10,7 | 7,5 | 14,4 | 98 | 11 |
| novembre | 5,6 | 3,0 | 8,2 | 85 | 11 |
| dicembre | 2,4 | 0,1 | 4,6 | 94 | 12 |
| Anno | 10,5 | 6,8 | 14,5 | 1’044 | 134 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Erlach?
Erlach conta 1’393 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’231 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Erlach?
Erlach si estende su 3,5 km², con una densità di 398 abitanti per km².
La popolazione di Erlach è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Erlach è passata da 1’410 a 1’393 abitanti, pari a −1,2%.
Dove si trova Erlach?
Erlach si trova nel cantone Berna. Rientra nel distretto: Circondario di Seeland. Latitudine 47,043, longitudine 7,097.
Quota di zone umide (paludi, torbiere): qual è il valore a Erlach?
A Erlach l'indicatore «Quota di zone umide (paludi, torbiere)» vale 12,7% (2018), posizione 3 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 0,0%.
Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta: qual è il valore a Erlach?
A Erlach l'indicatore «Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta» vale 56,2% (2016-2025), posizione 13 su 1’623 comuni; la mediana del paese è 21,4%.
Quanto produce un impianto solare a Erlach?
A Erlach un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 37° produce circa 1’228 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Erlach?
I più vicini a Erlach sono Vinelz (1,5 km), La Neuveville (2,5 km), Le Landeron (2,6 km), Tschugg (2,6 km), Lüscherz (2,9 km).