Le Landeron: popolazione e statistiche
Le Landeron conta 4’685 abitanti (2025) su 10,3 km², pari a 454 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 472 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +4,1% tra il 2015 e il 2025.
- 4’685 abitanti
- 10,3 km²
- 454 ab./km²
- 430 m
L'essenziale
Su 24 comuni del cantone Neuchâtel, Le Landeron occupa la posizione 11 per popolazione.
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni): 14,8% a Le Landeron, contro 14,1% in media nel cantone Neuchâtel e 11,3% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 38° vi produce circa 1’238 kWh all'anno.
Le Landeron in cifre
Le Landeron sulla mappa
I codici postali (NPA) di Le Landeron
Evoluzione della popolazione di Le Landeron
Le Landeron contava 4’501 abitanti nel 2015 e 4’685 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 4’642 |
| 2021 | 4’673 |
| 2022 | 4’680 |
| 2023 | 4’647 |
| 2024 | 4’652 |
| 2025 | 4’685 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Neuchâtel per l'indicatore «Pompe di calore come riscaldamento principale».
- N. 1 del cantone Neuchâtel per l'indicatore «Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta».
- «Campeggi (OpenStreetMap)»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)»: 98% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)»: 98% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 1’444 campi da calcio.
- Il comune più vicino è La Neuveville, a 2,2 km.
Tutti gli indicatori di Le Landeron
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Le Landeron | Neuchâtel | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 24,1% | 20,3% | 20,7% | posizione 386 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 7,1 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 1’287 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 8,9 ogni 1000 ab. | 9,0 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 493 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | −1,9 ogni 1000 ab. | −0,8 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’383 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 2,2 ogni 1000 ab. | 7,9 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 1’438 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 19,6% | 20,0% | 20,4% | posizione 1’148 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 56,4% | 59,7% | 58,9% | posizione 1’443 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 21,3% | 26,0% | 22,8% | posizione 1’191 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 7,4% | 6,5% | 5,6% | posizione 288 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 42,7 ogni 100 pers. | 34,1 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 373 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Le Landeron | Neuchâtel | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 2’454 | 101’478 | 4’927’050 | posizione 485 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 22,2% | 37,4% | 23,3% | posizione 955 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 16,9% | 13,2% | 25,3% | posizione 1’421 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 63,5% | 50,9% | 69,5% | posizione 1’220 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 13,6 | 446,6 | 45’384 | posizione 746 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 2,90 | 2,65 | 4,12 | posizione 1’227 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,55% | 0,47% | 0,79% | posizione 1’191 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 22,0% | 23,7% | 15,7% | posizione 517 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 16,5% | 21,7% | 24,1% | posizione 1’248 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 3,64 | 3,56 | 3,99 | posizione 1’452 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 19,9% | 20,3% | 14,2% | posizione 372 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 56,7% | 58,1% | 50,9% | posizione 385 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 23,3% | 21,6% | 33,8% | posizione 1’449 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 102,5 m² | 94,1 m² | 111,3 m² | posizione 1’309 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 16,9% | 18,4% | 11,3% | posizione 407 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 29,4% | 22,5% | 38,1% | posizione 1’354 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 42,3% | 36,1% | 25,8% | posizione 167 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 18,5% | 13,0% | 21,3% | posizione 1’191 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’976 | – | 1’976 | posizione 885 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 33,2% | 35,3% | 11,0% | posizione 224 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 9 | 264 | 32’915 | posizione 767 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 3,7 | 2,8 | 5,1 | posizione 1’077 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 1,02% | 1,64% | 0,83% | posizione 739 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 25 | 1’656 | 45’143 | posizione 408 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 88,0% | 94,1% | 75,0% | posizione 265 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 40,0% | 4,5% | 1,4% | posizione 60 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 8,0% | 2,0% | 14,3% | posizione 673 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 52,0% | 27,3% | 20,0% | posizione 27 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 8,0% | 7,5% | 20,5% | posizione 834 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 12,2% | 14,6% | 10,5% | posizione 672 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 297 | 14’623 | 729’464 | posizione 511 su 2’108 |
Energia
| Indicatore | Le Landeron | Neuchâtel | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 63,9% | 70,4% | 53,5% | posizione 554 su 1’806 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 26,2% | 12,1% | 13,7% | posizione 340 su 1’806 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 4,5% | 6,7% | 12,4% | posizione 1’491 su 1’806 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 0,3% | 7,0% | 1,4% | posizione 1’340 su 1’806 | |
| Impianti fotovoltaici (2026) | 277 | 8’151 | 329’600 | posizione 311 su 2’108 | |
| Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026) | 765,2 kW | 1’016 kW | 1’134 kW | posizione 1’405 su 1’806 | |
| Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026) | 30,0 GWh/anno | 1’237 GWh/anno | 64’783 GWh/anno | posizione 679 su 2’114 | |
| Potenziale solare dei tetti per abitante (2026) | 6’401 kWh/ab. | 6’860 kWh/ab. | 9’356 kWh/ab. | posizione 1’479 su 1’810 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027) | 34,00 ct./kWh | 29,26 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | posizione 43 su 1’805 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027) | 36,77 ct./kWh | 32,06 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | posizione 61 su 1’804 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027) | 22,52 ct./kWh | 21,75 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | posizione 1’125 su 1’802 | |
| Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’530 CHF/annono | 1’317 CHF/annono | 1’208 CHF/annono | posizione 43 su 1’805 | |
| Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 39,4% | 41,9% | 42,2% | posizione 1’139 su 1’805 | |
| Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 49,1% | 44,8% | 47,0% | posizione 671 su 1’805 | |
| Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 11,5% | 13,3% | 11,1% | posizione 853 su 1’805 | |
| Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027) | 44,0% | 26,4% | 30,2% | posizione 338 su 1’780 |
Clima
| Indicatore | Le Landeron | Neuchâtel | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | 0,9 °C | −0,2 °C | 0,6 °C | posizione 538 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −1,6 °C | −3,3 °C | −2,2 °C | posizione 379 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 18,6 °C | 17,1 °C | 18,6 °C | posizione 870 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 23,4 °C | 22,2 °C | 24,0 °C | posizione 1’149 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 17,7 °C | 17,3 °C | 18,0 °C | posizione 1’152 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 279 mm | 317 mm | 234 mm | posizione 341 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 331 mm | 331 mm | 348 mm | posizione 1’072 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 28,1% | 26,6% | 30,7% | posizione 1’437 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 26% | 32% | 29% | posizione 1’123 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 52% | 51% | 51% | posizione 503 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 9,6 °C | 8,2 °C | 9,3 °C | posizione 724 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,3 °C | 1,3 °C | 1,3 °C | posizione 739 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 1’226 mm | 1’266 mm | 1’117 mm | posizione 599 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | −1,2% | −0,5% | 0,0% | posizione 1’342 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 42% | 43% | 42% | posizione 938 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 4,0 punti percentuali | 3,2 | 4,0 | posizione 944 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 11,2 °C | – | 10,5 °C | posizione 290 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 20,1 °C | – | 19,6 °C | posizione 367 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | 2,6 °C | – | 1,8 °C | posizione 334 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 49 | – | 42 | posizione 331 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 2’642 | – | 2’865 | posizione 1’487 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 36 | – | 25 | posizione 401 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Le Landeron | Neuchâtel | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 309 | 14’545 | 728’011 | posizione 492 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 306 | 13’092 | 762’757 | posizione 503 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 65,3 | 72,6 | 64,9 | posizione 886 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 62,1% | 68,7% | 65,7% | posizione 1’224 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 32,7% | 25,0% | 29,0% | posizione 589 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 21 | 748 | 46’270 | posizione 660 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | 5,0% | – | −13,3% | posizione 137 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 433 ha | 31’463 ha | 1’039’811 ha | posizione 798 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 20,6 ha | 42,1 ha | 22,5 ha | posizione 933 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 67 | 2’148 | 145’628 | posizione 700 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 75 | 4’129 | posizione 220 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 8,5 ogni 10 000 ab. | 4,2 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 253 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 7 | 1’931 | posizione 904 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 40 | 2’173 | posizione 468 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,1 ogni 10 000 ab. | 2,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 720 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 34 | 1’374 | posizione 178 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,1 ogni 10 000 ab. | 1,9 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 612 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 24 | 868 | 40’685 | posizione 293 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 5,1 ogni 1 000 ab. | 4,8 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 359 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 33 | 746 | 31’318 | posizione 210 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 7,0 ogni 1 000 ab. | 4,1 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 98 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 55,0 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,31 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 133,89 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 57,0 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,32 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 331,92 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 7 | 1’071 | 52’017 | posizione 914 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,5 ogni 1 000 ab. | 5,9 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 1’492 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 4,5 | 7,8 | 5,0 | posizione 1’045 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 21,7% | 10,0% | 6,3% | posizione 300 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 272 | – | 126 | posizione 429 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 58,5 | 67,1 | 54,2 | posizione 649 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 20,9% | – | 13,8% | posizione 552 su 1’735 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 18,0% | 20,2% | 21,9% | posizione 1’217 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 4,2 | 7,3 | 4,6 | posizione 977 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023) | 31 | – | 21 | posizione 348 su 908 |
Occupazione
| Indicatore | Le Landeron | Neuchâtel | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 1’379 | 113’631 | 5’679’518 | posizione 651 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 294,3 | 630,0 | 362,9 | posizione 1’188 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 52,9% | 63,3% | 63,6% | posizione 1’270 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 42,2% | 33,6% | 24,2% | posizione 254 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 2’086 | 80’443 | 4’279’437 | posizione 492 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 1’138 | 82’985 | 4’279’437 | posizione 618 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 1’110 | 90’873 | 4’404’171 | posizione 626 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 80,5% | 80,0% | 74,3% | posizione 281 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 37,0% | 45,7% | 44,7% | posizione 1’488 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 4,9% | 2,1% | 7,7% | posizione 1’095 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 22,1% | 8,3% | 9,3% | posizione 391 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Le Landeron | Neuchâtel | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 78 | 4’505 | posizione 1’182 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 64 | 1’660 | posizione 243 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 13 | 735 | posizione 140 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 100 | 5’436 | posizione 676 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,21 ogni 1 000 ab. | 0,55 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 858 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 17 | 555 | posizione 18 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 34 | 1’240 | posizione 233 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,1 ogni 10 000 ab. | 1,9 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 368 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 9 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 30 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 10,9 km | 570,4 km | 46’779 km | posizione 970 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,06 km/km² | 0,82 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 1’052 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 3,8 km | 306,5 km | 8’123 km | posizione 429 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 36,1 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 241,3 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 15,9 km | 824,3 km | 53’025 km | posizione 682 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,54 km/km² | 1,19 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 538 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Le Landeron | Neuchâtel | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 16,4% | 9,6% | 12,7% | posizione 674 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 6,5% | 3,3% | 4,5% | posizione 655 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,9% | 0,8% | 0,6% | posizione 749 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 4,7% | 3,0% | 3,6% | posizione 653 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 2,4% | 0,7% | 0,4% | posizione 228 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 40,4% | 51,4% | 48,3% | posizione 1’162 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 41,5% | 38,0% | 28,7% | posizione 374 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 364 m²/ab. | 408 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 1’398 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 144 m²/ab. | 144 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 1’256 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 2,0% | 17,5% | 1,4% | posizione 853 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 12,4% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 3,9% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 2,0% | 0,9% | 0,0% | posizione 124 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 2,6% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 27,1% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 14,3% | 17,6% | 12,6% | posizione 676 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 17,1% | 13,0% | 12,2% | posizione 660 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 43,0% | 14,3% | 32,2% | posizione 651 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 8,3% | 2,1% | 0,4% | posizione 194 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 730 | 42’298 | 1’528’177 | posizione 673 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 168,6 | 134,4 | 132,1 | posizione 520 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 35 | 1’531 | 355’639 | posizione 1’102 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 480 | 10’030 | 1’257’722 | posizione 485 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 70 | 115’336 | 13’499’944 | posizione 1’347 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 123 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 6,8 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 5,7 µg/m³ | 5,1 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 1’110 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 6,8 µg/m³ | 6,4 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 1’119 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 105 µg/m³ | 105 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 1’455 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 635 m | 980 m | 576 m | posizione 738 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 9,1 ° | 11,2 ° | 8,5 ° | posizione 864 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 14,5% | 26,4% | 17,1% | posizione 985 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 1,6% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 1,6% | 0,3% | 0,0% | posizione 303 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 9,2% | 4,3% | 5,0% | posizione 492 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 3,9% | 1,9% | 2,9% | posizione 658 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 87 m²/ab. | 83 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 1’412 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 44% | 61% | 90% | posizione 1’004 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 21% | 19% | 31% | posizione 1’150 su 1’396 |
Salute
Istruzione
| Indicatore | Le Landeron | Neuchâtel | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 32 | 1’244 | posizione 152 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,1 ogni 10 000 ab. | 1,8 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 372 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 115 | 5’940 | posizione 562 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 4,3 ogni 10 000 ab. | 6,4 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 1’193 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Le Landeron | Neuchâtel | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 16,0% | 1,8% | 3,0% | posizione 159 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 18,0% | 2,2% | 4,0% | posizione 175 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 20,0% | 2,5% | 4,5% | posizione 169 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 16,3% | 1,5% | 2,2% | posizione 137 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0530 g | 0,0516 g | 0,0539 g | posizione 999 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Le Landeron
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
7,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,4 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
8,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,7 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−1,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,3 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,6 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
19,6% nel 2025, contro 23,4% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
56,4% nel 2025, contro 59,6% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
21,3% nel 2025, contro 23,8% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
7,4% nel 2025, contro 4,1% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
42,7 ogni 100 pers. nel 2025, contro 28,5 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
22,0 nel 2024, contro 11,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
1,02% nel 2026, contro 1,75% nel 1997
Abitazioni vuote
25 nel 2026, contro 22 nel 1995
Quota di abitazioni secondarie
12,2% nel 2025, contro 13,6% nel 2016
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
34,00 ct./kWh nel 2027, contro 21,58 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
36,77 ct./kWh nel 2027, contro 23,63 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
22,52 ct./kWh nel 2027, contro 15,95 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua (stima)
11,6 °C nel 2025, contro 10,3 °C nel 1950
Stabilimenti
309 nel 2024, contro 249 nel 2011
Aziende agricole
21 nel 2025, contro 21 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
433 ha nel 2025, contro 416 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
20,6 ha nel 2025, contro 19,8 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
67 nel 2025, contro 58 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
4,5 nel 2024, contro 4,0 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
272 nel 2023, contro 225 nel 2013
Posti di lavoro
1’379 nel 2024, contro 996 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
2’086 nel 2020, contro 2’130 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
1’138 nel 2020, contro 1’024 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
80,5% nel 2024, contro 78,5% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
37,0% nel 2024, contro 39,7% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
4,0 nel 2025, contro 6,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
5,4% nel 2025, contro 6,2% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
255 nel 2025, contro 287 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,9% nel 2025, contro 0,6% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
40 nel 2025, contro 27 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
1,3% nel 2025, contro 1,8% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
3,3% nel 2025, contro 3,8% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
93,9% nel 2025, contro 93,0% nel 2020
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno
1’100 nel 2024, contro 1’000 nel 2018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti
236 nel 2024, contro 215 nel 2018
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−948 nel 2020, contro −1’106 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
80,3% nel 2020, contro 80,8% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
64,0% nel 2020, contro 60,2% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
28,3% nel 2020, contro 29,5% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,1 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,9 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
30,0% nel 2025, contro 22,5% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
48,2% nel 2025, contro 58,3% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
14,8% nel 2025, contro 12,4% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
6,9% nel 2025, contro 6,7% nel 2010
Economie domestiche private
2’210 nel 2025, contro 1’865 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,10 pers. nel 2025, contro 2,33 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
40,4% nel 2025, contro 33,6% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
4,1% nel 2025, contro 6,4% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
27,7% nel 2025, contro 22,2% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
20,6% nel 2025, contro 25,5% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
37,6% nel 2025, contro 27,0% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
16,4% nel 2020, contro 12,3% nel 1982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
6,5% nel 2020, contro 4,0% nel 1982
Quota di superfici industriali e commerciali
0,9% nel 2020, contro 0,6% nel 1982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
4,7% nel 2020, contro 4,5% nel 1982
Quota di spazi verdi e ricreativi
2,4% nel 2020, contro 1,6% nel 1982
Quota di superfici agricole
40,4% nel 2020, contro 44,9% nel 1982
Quota di superficie boschiva
41,5% nel 2020, contro 40,8% nel 1982
Quota di aziende biologiche
14,3% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
17,1% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
5,7 µg/m³ nel 2024, contro 8,2 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
6,8 µg/m³ nel 2024, contro 11,1 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
105 µg/m³ nel 2024, contro 134 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
1,6% nel 2018, contro 0,4% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
3,9% nel 2020, contro 2,7% nel 1975
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
722 CHF/mese nel 2027, contro 391 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
676 CHF/mese nel 2027, contro 337 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
835 CHF/mese nel 2027, contro 456 CHF/mese nel 2011
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti)
1’913 CHF/annono nel 2027, contro 1’433 CHF/annono nel 2011
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base
21 assicuratori nel 2027, contro 53 assicuratori nel 2011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni)
165 CHF/mese nel 2027, contro 91 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli)
465 CHF/mese nel 2027, contro 181 CHF/mese nel 2011
Sole e temperature: Le Landeron
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Le Landeron?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Le Landeron. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’238 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 38°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,340 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 37 | 0,8 |
| febbraio | 59 | 1,7 |
| marzo | 107 | 5,3 |
| aprile | 145 | 9,6 |
| maggio | 170 | 13,2 |
| giugno | 192 | 17,5 |
| luglio | 196 | 19,4 |
| agosto | 164 | 18,5 |
| settembre | 124 | 15,0 |
| ottobre | 76 | 10,7 |
| novembre | 40 | 5,2 |
| dicembre | 28 | 1,8 |
Clima mese per mese: Le Landeron
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 1,7 | −0,7 | 4,0 | 83 | 12 |
| febbraio | 2,5 | −0,5 | 5,8 | 69 | 10 |
| marzo | 6,5 | 2,6 | 10,9 | 74 | 11 |
| aprile | 10,4 | 5,7 | 15,3 | 78 | 10 |
| maggio | 14,4 | 9,7 | 19,3 | 101 | 13 |
| giugno | 17,9 | 13,7 | 22,7 | 100 | 12 |
| luglio | 20,0 | 15,5 | 25,0 | 104 | 12 |
| agosto | 19,2 | 15,3 | 23,9 | 113 | 12 |
| settembre | 15,1 | 11,7 | 19,1 | 90 | 10 |
| ottobre | 10,8 | 7,7 | 14,4 | 103 | 12 |
| novembre | 5,7 | 3,2 | 8,2 | 94 | 11 |
| dicembre | 2,5 | 0,2 | 4,6 | 108 | 12 |
| Anno | 10,6 | 7,0 | 14,4 | 1’117 | 137 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Le Landeron?
Le Landeron conta 4’685 abitanti (2025) e occupa la posizione 472 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Le Landeron?
Le Landeron si estende su 10,3 km², con una densità di 454 abitanti per km².
La popolazione di Le Landeron è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Le Landeron è passata da 4’501 a 4’685 abitanti, pari a +4,1%.
Dove si trova Le Landeron?
Le Landeron si trova nel cantone Neuchâtel. Rientra nel distretto: Cantone di Neuchâtel. Latitudine 47,055, longitudine 7,069.
Campeggi (OpenStreetMap): qual è il valore a Le Landeron?
A Le Landeron l'indicatore «Campeggi (OpenStreetMap)» vale 3 (2026), posizione 18 su 2’108 comuni; la mediana del paese è 0.
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni): qual è il valore a Le Landeron?
A Le Landeron l'indicatore «Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)» vale 14,8% (2025), posizione 34 su 1’811 comuni; la mediana del paese è 11,1%.
Quanto produce un impianto solare a Le Landeron?
A Le Landeron un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 38° produce circa 1’238 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Le Landeron?
I più vicini a Le Landeron sono La Neuveville (2,2 km), Erlach (2,6 km), Cressier (2,6 km), Lignières (3,1 km), Gals (3,5 km).