Mappa di localizzazione: Gals
Comune · Circondario di Seeland · Berna

Gals: popolazione e statistiche

Gals conta 878 abitanti (2025) su 7,8 km², pari a 112 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’537 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +12,6% tra il 2015 e il 2025.

  • 878 abitanti
  • 7,8 km²
  • 112 ab./km²
  • 445 m

L'essenziale

Su 335 comuni del cantone Berna, Gals occupa la posizione 211 per popolazione.

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone: 6,3% a Gals, contro 1,1% in media nel cantone Berna e 1,4% nell'insieme del paese.

Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap): 22,8 a Gals, contro 4,8 ogni 10 000 ab. in media nel cantone Berna e 4,5 ogni 10 000 ab. nell'insieme del paese.

Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 37° vi produce circa 1’244 kWh all'anno.

Gals in cifre

Popolazione
878
posizione 1’537 su 2’115
+12,6%in 10 anni
2015–2025
Densità di popolazione
112ab./km²
posizione 1’366 su 1’806
Superficie
7,8km²
posizione 1’105 su 2’110
Altitudine
445m
posizione 1’501 su 2’114
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
6,3%
posizione 3 su 1’811
Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap)
22,8ogni 10 000 ab.
posizione 17 su 1’806
Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali
0,0%
posizione 1’682 su 1’765
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
102µg/m³
posizione 1’753 su 1’810

Gals sulla mappa

I codici postali (NPA) di Gals

Evoluzione della popolazione di Gals

775800825850875900201520172019202120232025
Popolazione, 2015–2025

Gals contava 780 abitanti nel 2015 e 878 nel 2025.

AnnoPopolazione
2020828
2021839
2022851
2023838
2024849
2025878

Lo sapevi?

Tutti gli indicatori di Gals

Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.

GalsMediana nazionalePassa sopra una barra o toccala per capire cosa mostra.

Popolazione

IndicatoreGalsBernaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di persone di 65 anni e più (2025)19,4%22,7%20,7%posizione 1’145 su 1’811
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)7,0 ogni 1000 ab.8,3 ogni 1000 ab.8,2 ogni 1000 ab.posizione 1’308 su 1’811
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)7,4 ogni 1000 ab.9,3 ogni 1000 ab.7,6 ogni 1000 ab.posizione 973 su 1’811
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)−0,4 ogni 1000 ab.−1,0 ogni 1000 ab.0,6 ogni 1000 ab.posizione 1’106 su 1’811
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)10,9 ogni 1000 ab.8,7 ogni 1000 ab.8,9 ogni 1000 ab.posizione 740 su 1’811
Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024)2–2posizione 740 su 1’807
Quota di persone sotto i 20 anni (2025)19,6%19,0%20,4%posizione 1’142 su 1’811
Quota di persone di 20-64 anni (2025)61,0%58,3%58,9%posizione 362 su 1’811
Quota di persone di 20-39 anni (2025)24,4%24,1%22,8%posizione 575 su 1’811
Quota di persone di 80 anni e più (2025)5,0%6,8%5,6%posizione 1’163 su 1’811
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025)31,7 ogni 100 pers.39,5 ogni 100 pers.35,1 ogni 100 pers.posizione 1’214 su 1’811

Abitazioni

IndicatoreGalsBernaPaeseCollocazione?Posizione
Abitazioni (2026)454599’6334’927’050posizione 1’578 su 2’108
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026)35,6%29,0%23,3%posizione 395 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026)21,5%17,2%25,3%posizione 1’150 su 1’806
Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026)67,1%54,1%69,5%posizione 1’037 su 1’806
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024)2,83’45345’384posizione 1’456 su 2’112
Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024)3,193,214,12posizione 1’135 su 1’808
Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024)0,62%0,57%0,79%posizione 1’107 su 1’803
Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024)0,0%22,3%15,7%posizione 1’682 su 1’765
Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024)20,0%18,8%24,1%posizione 1’068 su 1’765
Numero medio di locali per abitazione (2026)3,923,593,99posizione 1’024 su 1’806
Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026)16,1%20,5%14,2%posizione 657 su 1’806
Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026)49,6%56,7%50,9%posizione 1’036 su 1’806
Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026)34,4%22,7%33,8%posizione 853 su 1’806
Superficie media delle abitazioni (2026)112,7 m²95,7 m²111,3 m²posizione 834 su 1’806
Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026)14,1%17,7%11,3%posizione 604 su 1’806
Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026)41,6%25,1%38,1%posizione 734 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026)22,6%37,0%25,8%posizione 1’152 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026)20,4%16,7%21,3%posizione 1’008 su 1’806
Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026)1’966–1’976posizione 1’375 su 1’806
Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026)2,2%20,6%11,0%posizione 1’470 su 1’806
Edifici certificati Minergie (2026)22’75232’915posizione 1’270 su 2’112
Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026)4,44,65,1posizione 981 su 1’803
Tasso di abitazioni vuote (2026)3,54%1,04%0,83%posizione 66 su 1’806
Abitazioni vuote (2026)166’16245’143posizione 634 su 2’108
Quota di abitazioni vuote in locazione (2026)81,2%81,8%75,0%posizione 391 su 975
Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026)0,0%5,8%1,4%posizione 498 su 975
Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026)18,8%9,2%14,3%posizione 380 su 975
Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026)6,2%21,6%20,0%posizione 878 su 975
Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026)6,2%15,5%20,5%posizione 880 su 975
Quota di abitazioni secondarie (2025)13,3%15,0%10,5%posizione 557 su 1’806
Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025)6088’659729’464posizione 1’460 su 2’108

Energia

IndicatoreGalsBernaPaeseCollocazione?Posizione
Riscaldamenti a olio o a gas (2026)54,5%60,7%53,5%posizione 881 su 1’806
Pompe di calore come riscaldamento principale (2026)18,0%14,3%13,7%posizione 661 su 1’806
Riscaldamenti a legna (2026)12,9%14,7%12,4%posizione 878 su 1’806
Teleriscaldamento (2026)10,7%5,7%1,4%posizione 218 su 1’806
Impianti fotovoltaici (2026)8340’598329’600posizione 1’229 su 2’108
Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026)1’947 kW999,1 kW1’134 kWposizione 241 su 1’806
Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026)15,4 GWh/anno9’185 GWh/anno64’783 GWh/annoposizione 1’221 su 2’114
Potenziale solare dei tetti per abitante (2026)17’551 kWh/ab.8’535 kWh/ab.9’356 kWh/ab.posizione 145 su 1’810
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027)25,59 ct./kWh28,30 ct./kWh26,85 ct./kWhposizione 1’192 su 1’805
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027)29,52 ct./kWh31,47 ct./kWh29,82 ct./kWhposizione 952 su 1’804
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027)19,08 ct./kWh23,55 ct./kWh22,95 ct./kWhposizione 1’584 su 1’802
Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027)1’152 CHF/annono1’274 CHF/annono1’208 CHF/annonoposizione 1’191 su 1’805
Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)31,1%36,2%42,2%posizione 1’563 su 1’805
Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)54,1%49,8%47,0%posizione 206 su 1’805
Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)14,8%13,9%11,1%posizione 177 su 1’805
Risparmio con il prodotto più conveniente del gestore, economia domestica tipo H4 (2027)3,9%3,1%2,8%posizione 60 su 624
Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027)1,6%20,9%30,2%posizione 1’629 su 1’780

Clima

IndicatoreGalsBernaPaeseCollocazione?Posizione
Temperatura media di gennaio (1991-2020)1,6 °C−0,1 °C0,6 °Cposizione 205 su 1’806
Temperatura minima media di gennaio (1991-2020)−0,7 °C−3,1 °C−2,2 °Cposizione 101 su 1’806
Temperatura media di luglio (1991-2020)19,9 °C17,9 °C18,6 °Cposizione 177 su 1’806
Temperatura massima media di luglio (1991-2020)25,0 °C23,5 °C24,0 °Cposizione 303 su 1’806
Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020)18,3 °C17,9 °C18,0 °Cposizione 270 su 1’806
Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020)231 mm239 mm234 mmposizione 945 su 1’806
Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020)298 mm371 mm348 mmposizione 1’429 su 1’806
Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020)29,0%32,0%30,7%posizione 1’327 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020)22%31%29%posizione 1’494 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020)53%51%51%posizione 400 su 1’806
Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020)10,6 °C8,7 °C9,3 °Cposizione 188 su 1’806
Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020)1,3 °C1,2 °C1,3 °Cposizione 320 su 1’806
Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020)1’022 mm1’156 mm1’117 mmposizione 1’362 su 1’806
Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020)0,2%−0,8%0,0%posizione 868 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020)41%43%42%posizione 1’060 su 1’806
Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020)4,8 punti percentuali3,54,0posizione 299 su 1’806
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)10,7 °C–9,9 °Cposizione 138 su 713
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)1,5 °C–1,0 °Cposizione 179 su 742
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)19,4 °C–19,3 °Cposizione 229 su 742
Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)1’771 h–1’704 hposizione 179 su 500
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)52–86posizione 591 su 638
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)12–16posizione 421 su 637
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)50–52posizione 378 su 637
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)10,3–11,5posizione 374 su 637
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)3,1–0,1posizione 43 su 638
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)2’992–3’255posizione 496 su 638
Temperatura media annua (stima) (1991-2020)11,1 °C–10,5 °Cposizione 342 su 1’810
Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020)20,0 °C–19,6 °Cposizione 455 su 1’810
Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020)2,5 °C–1,8 °Cposizione 376 su 1’810
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020)48–42posizione 393 su 1’810
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020)2’665–2’865posizione 1’452 su 1’810
Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020)34–25posizione 493 su 1’810

Economia

IndicatoreGalsBernaPaeseCollocazione?Posizione
Stabilimenti (2024)6980’971728’011posizione 1’511 su 2’112
Enti iscritti nel registro di commercio (2026)6567’347762’757posizione 1’441 su 2’115
Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026)74,062,664,9posizione 598 su 1’811
Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026)64,6%64,8%65,7%posizione 996 su 1’808
Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026)27,7%29,2%29,0%posizione 1’025 su 1’808
Aziende agricole (2025)149’39246’270posizione 972 su 2’115
Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025)−6,7%–−13,3%posizione 446 su 1’618
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025)364 ha190’681 ha1’039’811 haposizione 948 su 2’115
Superficie agricola utile per azienda (2025)26,0 ha20,3 ha22,5 haposizione 532 su 1’577
Occupati nell'agricoltura (2025)5428’334145’628posizione 865 su 2’115
Supermercati (OpenStreetMap) (2026)25164’129posizione 479 su 2’108
Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)22,8 ogni 10 000 ab.4,8 ogni 10 000 ab.3,7 ogni 10 000 ab.posizione 17 su 1’806
Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026)23061’931posizione 227 su 2’108
Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026)02592’173posizione 880 su 2’108
Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.2,4 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 873 su 1’806
Uffici postali (OpenStreetMap) (2026)01761’374posizione 1’003 su 2’108
Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,6 ogni 10 000 ab.0,9 ogni 10 000 ab.posizione 985 su 1’806
Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026)24’36540’685posizione 1’463 su 2’108
Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)2,3 ogni 1 000 ab.4,1 ogni 1 000 ab.2,8 ogni 1 000 ab.posizione 1’100 su 1’806
Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026)43’51331’318posizione 1’277 su 2’108
Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)4,6 ogni 1 000 ab.3,3 ogni 1 000 ab.3,5 ogni 1 000 ab.posizione 502 su 1’806
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,0895,54’656posizione 418 su 2’115
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,830,00posizione 413 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF10’13423’213posizione 393 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,0658,04’782posizione 822 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,610,00posizione 813 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF4’12921’085posizione 807 su 2’115
Negozi (OpenStreetMap) (2026)66’53352’017posizione 989 su 2’108
Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)6,8 ogni 1 000 ab.6,1 ogni 1 000 ab.3,4 ogni 1 000 ab.posizione 297 su 1’806
Posti di lavoro per stabilimento (2024)9,28,45,0posizione 181 su 1’811
Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024)19,0%2,8%6,3%posizione 356 su 1’811
Imprese attive (escluso il settore primario) (2023)36–126posizione 1’638 su 1’780
Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023)43,056,854,2posizione 1’492 su 1’780
Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023)−10,0%–13,8%posizione 1’666 su 1’735
Quota di imprese del settore secondario (2023)19,4%18,1%21,9%posizione 1’111 su 1’772
Posti di lavoro per impresa attiva (2023)3,89,74,6posizione 1’092 su 1’772

Occupazione

IndicatoreGalsBernaPaeseCollocazione?Posizione
Posti di lavoro (2024)635677’4925’679’518posizione 1’044 su 2’111
Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024)723,2629,6362,9posizione 188 su 1’810
Quota di posti di lavoro nei servizi (2024)69,1%70,3%63,6%posizione 690 su 1’804
Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024)8,5%22,5%24,2%posizione 1’620 su 1’776
Occupati residenti nel Comune (2020)438531’4884’279’437posizione 1’520 su 2’115
Occupati che lavorano nel Comune (2020)512553’5944’279’437posizione 1’008 su 2’115
Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024)477506’8154’404’171posizione 1’036 su 2’111
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024)75,1%74,8%74,3%posizione 809 su 1’809
Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024)44,1%47,9%44,7%posizione 958 su 1’808
Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024)22,4%4,5%7,7%posizione 299 su 1’775
Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024)6,7%7,7%9,3%posizione 1’053 su 1’811

Turismo

IndicatoreGalsBernaPaeseCollocazione?Posizione
Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026)26134’505posizione 526 su 2’108
Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026)11881’660posizione 243 su 2’108
Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026)2110735posizione 43 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026)17625’436posizione 676 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)1,14 ogni 1 000 ab.0,71 ogni 1 000 ab.0,18 ogni 1 000 ab.posizione 325 su 1’806
Campeggi (OpenStreetMap) (2026)095555posizione 378 su 2’108
Musei (OpenStreetMap) (2026)01201’240posizione 579 su 2’108
Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,1 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 556 su 1’806
Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026)0101890posizione 360 su 2’108
Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026)02731’961posizione 368 su 2’108
Campi da golf (OpenStreetMap) (2026)09133posizione 116 su 2’108
Vette denominate (OpenStreetMap) (2026)09997’762posizione 894 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026)18,9 km8’554 km46’779 kmposizione 634 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)2,42 km/km²1,49 km/km²1,25 km/km²posizione 195 su 1’801
Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026)0,0 km1’075 km8’123 kmposizione 641 su 2’108
Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026)0,0 km694,0 km4’192 kmposizione 322 su 2’108
Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026)0,0 km330,6 km2’642 kmposizione 264 su 2’108
Sentieri (OpenStreetMap) (2026)6,0 km7’128 km53’025 kmposizione 1’245 su 2’108
Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)0,77 km/km²1,25 km/km²1,08 km/km²posizione 1’197 su 1’801

Mobilità

IndicatoreGalsBernaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di abitazioni in classe di servizio A o B (servizio TP molto buono o buono) (2026)0,0%35,3%0,0%posizione 547 su 1’806
Quota di abitazioni in classe di servizio A, B o C (TP) (2026)0,0%55,1%20,9%posizione 1’196 su 1’806
Quota di abitazioni senza classe di servizio TP (2026)49,2%20,5%21,4%posizione 328 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)59 min52 min67 minposizione 1’119 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino43 min27 min29 minposizione 372 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)39 min36 min44 minposizione 1’083 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino15 min17 min18 minposizione 1’184 su 1’806
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media) (2021-2025)4,62’47917’882posizione 821 su 2’115
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno ogni 1000 abitanti (2021-2025)5,242,301,68posizione 63 su 1’811
Incidenti mortali in dieci anni (2016-2025)02692’147posizione 975 su 2’115
Quota di incidenti con morti o feriti gravi (2016-2025)31,2%21,4%24,0%posizione 415 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta (2016-2025)40,6%29,0%21,4%posizione 151 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di pedoni (2016-2025)6,2%8,5%7,4%posizione 911 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una motocicletta (2016-2025)15,6%16,0%19,4%posizione 1’092 su 1’623
Quota di incidenti avvenuti tra le 22 e le 6 (2016-2025)6,2%8,8%9,1%posizione 1’216 su 1’623
Quota di incidenti su autostrade e semiautostrade (2016-2025)21,9%11,0%0,0%posizione 252 su 1’623
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (2025)12,2%5,9%6,1%posizione 10 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero (2025)10763’491575’222posizione 1’063 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)1,6%0,9%0,9%posizione 266 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)149’877136’089posizione 1’071 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (2025)6,3%1,1%1,2%posizione 3 su 1’811
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (2025)4,3%3,9%3,7%posizione 579 su 1’811
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (2025)87,0%93,2%93,0%posizione 1’795 su 1’811
Internet su rete fissa a 100 Mbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)90%91%93%posizione 1’203 su 1’806
Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)82%79%80%posizione 836 su 1’806
Collegamento in fibra ottica (FTTB/FTTH): quota stimata degli edifici (2026)4%56%38%posizione 1’585 su 1’806
Copertura 5G di tutti e tre gli operatori (all'aperto): quota degli edifici (2026)83%83%89%posizione 1’017 su 1’806
Automobili nuove di persone fisiche nell'anno (2025)2212’111137’186posizione 1’280 su 2’098
Automobili nuove di persone fisiche ogni 1000 abitanti (2025)25,111,316,4posizione 283 su 1’809
Automobili di persone fisiche (2025)597,9 ogni 1000 ab.440,7 ogni 1000 ab.557,2 ogni 1000 ab.posizione 491 su 1’810
Motociclette di persone fisiche (2025)116,2 ogni 1000 ab.84,4 ogni 1000 ab.98,7 ogni 1000 ab.posizione 487 su 1’810
Quota di automobili puramente elettriche (2025)6,9%4,5%5,0%posizione 281 su 1’810
Quota di automobili ibride (anche plug-in) (2025)7,5%9,5%10,3%posizione 1’573 su 1’810
Quota di automobili diesel convenzionali (2025)22,1%25,7%23,8%posizione 1’187 su 1’810
Quota di automobili di persone giuridiche (2025)9,9%14,1%9,4%posizione 808 su 1’810
Stazioni di car sharing (OpenStreetMap) (2026)02261’445posizione 447 su 2’108
Stazioni di servizio (OpenStreetMap) (2026)25053’708posizione 453 su 2’108
Stazioni di servizio ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)22,8 ogni 10 000 ab.4,7 ogni 10 000 ab.3,8 ogni 10 000 ab.posizione 32 su 1’806
Itinerari ciclabili segnalati (OpenStreetMap) (2026)6,8 km1’852 km10’775 kmposizione 513 su 2’108
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti) (2020)7422’1060posizione 260 su 2’115
Pendolari in uscita (lavorano in un altro Comune) (2020)362–796posizione 1’421 su 1’764
Pendolari in entrata (abitano in un altro Comune) (2020)436–370posizione 822 su 1’764
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (2020)82,6%–80,8%posizione 707 su 1’764
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (2020)85,2%–63,9%posizione 92 su 1’664
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (2020)50,2%9,4%16,4%posizione 141 su 1’700
Lunghezza delle strade (escluse le strade nazionali) (2024)20,1 km12’107 km82’509 kmposizione 1’346 su 2’112
Densità della rete stradale (2024)2,57 km/km²2,11 km/km²3,45 km/km²posizione 1’268 su 1’804
Lunghezza stradale per abitante (2024)22,9 m11,2 m12,8 mposizione 389 su 1’808
Fermate del trasporto pubblico ogni 1 000 abitanti (2026)5,73,32,9posizione 349 su 1’806
Fermate del trasporto pubblico per km² (2026)0,640,610,74posizione 1’050 su 1’801
Linee del trasporto pubblico che servono il comune (2026)3–5posizione 1’145 su 1’806
Partenze in un giorno feriale ogni 1 000 abitanti (2026)191241174posizione 778 su 1’806
Stazioni e fermate ferroviarie (2026)03001’730posizione 882 su 2’108

Società

IndicatoreGalsBernaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di stranieri (2025)15,5%18,6%18,9%posizione 1’160 su 1’811
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)3,1 ogni 1000 ab.4,0 ogni 1000 ab.3,7 ogni 1000 ab.posizione 1’320 su 1’811
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)2,3 ogni 1000 ab.1,7 ogni 1000 ab.1,7 ogni 1000 ab.posizione 291 su 1’811
Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale (2023)40,0%49,5%48,3%posizione 1’602 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: UDC (2023)37,2%30,3%33,3%posizione 680 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PS (2023)13,8%21,3%14,1%posizione 932 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PLR (2023)9,2%7,7%13,0%posizione 1’324 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Centro (2023)9,7%8,0%12,4%posizione 1’098 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: VERDI (2023)8,7%10,9%7,2%posizione 638 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PVL (2023)8,6%10,4%5,9%posizione 459 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti di sinistra e verdi (2023)22,6%32,2%21,8%posizione 842 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti borghesi tradizionali e di destra (2023)61,7%50,2%65,8%posizione 1’136 su 1’810
Cimiteri (OpenStreetMap) (2026)12802’839posizione 464 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile (OpenStreetMap) (2026)12’28023’373posizione 1’662 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)1,14 ogni 1 000 ab.2,12 ogni 1 000 ab.2,16 ogni 1 000 ab.posizione 1’308 su 1’806
Caserme dei pompieri (OpenStreetMap) (2026)01781’259posizione 1’003 su 2’108
Palestre e centri sportivi (OpenStreetMap) (2026)04713’520posizione 1’123 su 2’108
Palestre e centri sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.4,4 ogni 10 000 ab.2,8 ogni 10 000 ab.posizione 1’088 su 1’806
Centri fitness (OpenStreetMap) (2026)0110949posizione 318 su 2’108
Piste di pattinaggio su ghiaccio (OpenStreetMap) (2026)018156posizione 123 su 2’108
Campi sportivi (OpenStreetMap) (2026)63’70028’795posizione 1’051 su 2’108
Campi sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)68,3 ogni 10 000 ab.34,5 ogni 10 000 ab.32,7 ogni 10 000 ab.posizione 155 su 1’806
Campi di calcio (OpenStreetMap) (2026)05594’820posizione 1’436 su 2’108
Aree di gioco (OpenStreetMap) (2026)11’23512’922posizione 1’239 su 2’108
Aree di gioco ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)11,4 ogni 10 000 ab.11,6 ogni 10 000 ab.11,6 ogni 10 000 ab.posizione 924 su 1’806
Teatri e centri culturali (OpenStreetMap) (2026)075715posizione 269 su 2’108
Luoghi di culto (OpenStreetMap) (2026)05226’978posizione 1’826 su 2’108
Luoghi di culto ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,00 ogni 1 000 ab.0,49 ogni 1 000 ab.0,78 ogni 1 000 ab.posizione 1’640 su 1’806
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (2025)33,0%32,7%29,4%posizione 294 su 1’811
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (2025)49,6%49,6%53,9%posizione 1’508 su 1’811
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (2025)11,3%11,5%11,1%posizione 796 su 1’811
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (2025)6,1%6,2%5,6%posizione 610 su 1’811
Economie domestiche private (2025)396501’3064’105’458posizione 1’508 su 2’115
Dimensione media delle economie domestiche (2025)2,20 pers.2,10 pers.2,26 pers.posizione 1’193 su 1’811
Quota di economie domestiche di una persona (2025)34,1%38,7%32,7%posizione 720 su 1’811
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (2025)3,0%4,7%5,7%posizione 1’725 su 1’811
Quota di popolazione nata all'estero (2025)18,8%22,5%22,9%posizione 1’209 su 1’811
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (2025)16,2%17,0%17,9%posizione 1’094 su 1’750
Partecipazione media alle votazioni federali (2016-2025)43,1%–47,8%posizione 1’495 su 1’803
Oggetti federali in cui il comune ha votato come l'insieme della Svizzera (2016-2025)87%–81%posizione 368 su 1’803
Quota di sì allo Spazio economico europeo (SEE), votazione del 1992 (1992)49,0%–41,8%posizione 644 su 1’794
Quota di sì agli accordi bilaterali con l'UE (Bilaterali I), votazione del 2000 (2000)70,3%–63,7%posizione 593 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Contro l'immigrazione di massa», votazione del 2014 (2014)51,5%–56,1%posizione 1’155 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa di limitazione («Per un'immigrazione moderata»), votazione del 2020 (2020)38,2%–43,9%posizione 1’235 su 1’803
Quota di sì alla legge sul CO2, votazione del 2021 (2021)45,3%–40,3%posizione 554 su 1’803
Quota di sì al «matrimonio per tutti», votazione del 2021 (2021)66,7%–60,9%posizione 289 su 1’803
Quota di sì alla 13a mensilità AVS, votazione del 2024 (2024)60,6%–55,5%posizione 684 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Nessuna Svizzera da 10 milioni!» (iniziativa per la sostenibilità), votazione del 2026 (2026)52,9%–52,6%posizione 874 su 1’803

Ambiente

IndicatoreGalsBernaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di superfici d'insediamento (2013-2025)9,0%7,5%12,7%posizione 1’192 su 1’804
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025)2,5%2,3%4,5%posizione 1’242 su 1’804
Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025)0,5%0,5%0,6%posizione 982 su 1’804
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025)3,8%2,3%3,6%posizione 839 su 1’804
Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025)0,0%0,4%0,4%posizione 1’656 su 1’804
Quota di superfici agricole (2013-2025)52,9%45,2%48,3%posizione 703 su 1’804
Quota di superficie boschiva (2013-2025)32,0%29,1%28,7%posizione 753 su 1’804
Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025)910 m²/ab.430 m²/ab.526 m²/ab.posizione 220 su 1’804
Superficie residenziale per abitante (2013-2025)256 m²/ab.133 m²/ab.174 m²/ab.posizione 323 su 1’804
Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026)0,0%22,0%1,4%posizione 1’230 su 1’806
Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026)0,0%15,6%0,0%posizione 763 su 1’806
Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026)0,0%3,9%0,0%posizione 545 su 1’806
Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026)0,0%0,9%0,0%posizione 390 su 1’806
Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026)0,0%0,8%0,0%posizione 705 su 1’806
Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026)0,0%3,2%0,0%posizione 104 su 1’806
Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026)0,0%15,4%0,0%posizione 197 su 1’806
Quota di aziende biologiche (2025)0,0%15,2%12,6%posizione 1’325 su 1’577
Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025)0,0%15,2%12,2%posizione 1’388 su 1’740
Quota di seminativi nella SAU (2025)68,4%25,4%32,2%posizione 133 su 1’740
Quota di colture perenni nella SAU (2025)1,4%0,5%0,4%posizione 561 su 1’740
Bovini (2025)428295’0601’528’177posizione 991 su 2’115
Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025)117,6154,7132,1posizione 1’035 su 1’740
Pecore (2025)20547’717355’639posizione 484 su 2’115
Suini (2025)0189’6131’257’722posizione 1’066 su 2’115
Pollame (2025)16’9212’210’98913’499’944posizione 278 su 2’115
Parchi (OpenStreetMap) (2026)03234’069posizione 763 su 2’108
Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.3,0 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 740 su 1’806
Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024)5,9 µg/m³5,9 µg/m³6,1 µg/m³posizione 1’009 su 1’810
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024)6,9 µg/m³8,3 µg/m³7,4 µg/m³posizione 1’078 su 1’810
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024)102 µg/m³106 µg/m³108 µg/m³posizione 1’753 su 1’810
Altitudine media del territorio (2021)469 m1’228 m576 mposizione 1’353 su 1’806
Pendenza media del terreno (2021)6,4 °18,2 °8,5 °posizione 1’198 su 1’806
Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021)15,3%51,6%17,1%posizione 958 su 1’806
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018)0,0%29,9%0,0%posizione 527 su 1’806
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018)0,0%0,1%0,0%posizione 113 su 1’806
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018)4,9%0,4%0,0%posizione 203 su 1’806
Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018)4,2%3,0%5,0%posizione 1’038 su 1’806
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020)2,0%1,7%2,9%posizione 1’169 su 1’770
Superficie edificata per abitante (2020)191 m²/ab.95 m²/ab.122 m²/ab.posizione 174 su 1’770

Salute

IndicatoreGalsBernaPaeseCollocazione?Posizione
Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026)029296posizione 186 su 2’108
Farmacie (OpenStreetMap) (2026)01561’647posizione 563 su 2’108
Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,5 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 562 su 1’806

Istruzione

IndicatoreGalsBernaPaeseCollocazione?Posizione
Biblioteche (OpenStreetMap) (2026)01261’244posizione 699 su 2’108
Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,2 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 686 su 1’806
Scuole (OpenStreetMap) (2026)07815’940posizione 1’571 su 2’108
Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.7,3 ogni 10 000 ab.6,3 ogni 10 000 ab.posizione 1’484 su 1’806

Rischi

IndicatoreGalsBernaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024)37,6%10,0%3,0%posizione 47 su 900
Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024)42,9%12,3%4,0%posizione 44 su 900
Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024)46,0%13,2%4,5%posizione 46 su 900
Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024)38,6%8,6%2,2%posizione 39 su 900
Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020)0,0532 g0,0569 g0,0539 gposizione 980 su 1’810

Evoluzione degli indicatori di Gals

Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.

Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+0,1 ogni 1000 ab.+1,3%

7,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,9 ogni 1000 ab. nel 2012

5,07,510,012,515,020252022201920162012
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−5,3 ogni 1000 ab.−41,7%

7,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 12,7 ogni 1000 ab. nel 2015

5,07,510,012,515,0202520232021201920172015
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+2,7 ogni 1000 ab.

−0,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −3,1 ogni 1000 ab. nel 2015

−50510202520232021201920172015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−17,6 ogni 1000 ab.−61,7%

10,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 28,5 ogni 1000 ab. nel 2015

0102030202520232021201920172015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Quota di persone sotto i 20 anni

−1,2 p.p.

19,6% nel 2025, contro 20,8% nel 2010

19202122202520222019201620132010
Quota di persone sotto i 20 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-64 anni

+0,5 p.p.

61,0% nel 2025, contro 60,6% nel 2010

586062202520222019201620132010
Quota di persone di 20-64 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-39 anni

+1,2 p.p.

24,4% nel 2025, contro 23,1% nel 2010

15,017,520,022,525,0202520222019201620132010
Quota di persone di 20-39 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 80 anni e più

−0,3 p.p.

5,0% nel 2025, contro 5,3% nel 2010

456202520222019201620132010
Quota di persone di 80 anni e più (%), 2010–2025

Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)

+0,9 ogni 100 pers.+3,0%

31,7 ogni 100 pers. nel 2025, contro 30,8 ogni 100 pers. nel 2010

30323436202520222019201620132010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (ogni 100 pers.), 2010–2025

Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)

−6,0

0,0 nel 2024, contro 6,0 nel 2013

051015202420222020201820162013
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media), 2013–2024

Tasso di abitazioni vuote

+3,17 p.p.

3,54% nel 2026, contro 0,37% nel 1997

0246202620212016201120061997
Tasso di abitazioni vuote (%), 1997–2026

Abitazioni vuote

+15+1’500,0%

16 nel 2026, contro 1 nel 1995

01020302026202120162011200620011995
Abitazioni vuote, 1995–2026

Quota di abitazioni secondarie

+0,5 p.p.

13,3% nel 2025, contro 12,8% nel 2016

1112131420252023202120192016
Quota di abitazioni secondarie (%), 2016–2025

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)

+2,17 ct./kWh+9,3%

25,59 ct./kWh nel 2027, contro 23,42 ct./kWh nel 2011

20253035202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)

+3,70 ct./kWh+14,3%

29,52 ct./kWh nel 2027, contro 25,82 ct./kWh nel 2011

20253035202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)

+4,76 ct./kWh+33,2%

19,08 ct./kWh nel 2027, contro 14,32 ct./kWh nel 2011

10152025202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina

+1,1 °C

11,6 °C nel 2025, contro 10,5 °C nel 1961

8101214202520142003199219811961
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina (°C), 1961–2025

Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina

+3,3 °C

2,9 °C nel 2025, contro −0,4 °C nel 1992

−2,50,02,55,07,5202520192013200720011992
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina (°C), 1992–2025

Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina

+0,6 °C

19,4 °C nel 2025, contro 18,8 °C nel 1992

15,017,520,022,525,0202520192013200720011992
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina (°C), 1992–2025

Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina

+152 h+8,6%

1’929 h nel 2025, contro 1’777 h nel 1961

1’0001’5002’0002’500202520142003199219811961
Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina (h), 1961–2025

Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina

−14−27,5%

37 nel 2025, contro 51 nel 1961

050100150202520142003199219811961
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1961–2025

Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina

−13

0 nel 2025, contro 13 nel 1961

0204060202520142003199219811961
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1961–2025

Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina

+27+75,0%

63 nel 2025, contro 36 nel 1961

0255075100202520142003199219811961
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1961–2025

Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina

+24,0

24,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1961

02040202520142003199219811961
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1961–2025

Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina

+11,0

11,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1961

051015202520142003199219811961
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1961–2025

Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina

−181−6,1%

2’794 nel 2025, contro 2’975 nel 1961

2’0002’5003’0003’5004’000202520142003199219811961
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1961–2025

Temperatura media annua (stima)

+1,3 °C

11,5 °C nel 2025, contro 10,2 °C nel 1950

81012142025201320011989197719651950
Temperatura media annua (stima) (°C), 1950–2025

Stabilimenti

0

69 nel 2024, contro 69 nel 2011

5560657020242021201820152011
Stabilimenti, 2011–2024

Aziende agricole

−2−12,5%

14 nel 2025, contro 16 nel 2010

141516202520222019201620132010
Aziende agricole, 2010–2025

Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune

+14 ha+4,0%

364 ha nel 2025, contro 350 ha nel 2010

350375400425202520222019201620132010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (ha), 2010–2025

Superficie agricola utile per azienda

+4,1 ha+18,7%

26,0 ha nel 2025, contro 21,9 ha nel 2010

2022242628202520222019201620132010
Superficie agricola utile per azienda (ha), 2010–2025

Occupati nell'agricoltura

−24−30,8%

54 nel 2025, contro 78 nel 2010

50100150202520222019201620132010
Occupati nell'agricoltura, 2010–2025

Posti di lavoro per stabilimento

+1,2+14,4%

9,2 nel 2024, contro 8,0 nel 2011

89101120242021201820152011
Posti di lavoro per stabilimento, 2011–2024

Imprese attive (escluso il settore primario)

−4−10,0%

36 nel 2023, contro 40 nel 2013

32,535,037,540,042,5202320212019201720152013
Imprese attive (escluso il settore primario), 2013–2023

Posti di lavoro

+80+14,4%

635 nel 2024, contro 555 nel 2011

55060065070020242021201820152011
Posti di lavoro, 2011–2024

Occupati residenti nel Comune

+33+8,1%

438 nel 2020, contro 405 nel 2014

400420440460202020182014
Occupati residenti nel Comune, 2014–2020

Occupati che lavorano nel Comune

−21−3,9%

512 nel 2020, contro 533 nel 2014

510520530540202020182014
Occupati che lavorano nel Comune, 2014–2020

Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)

−7,6 p.p.

75,1% nel 2024, contro 82,7% nel 2011

7075808520242021201820152011
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (%), 2011–2024

Quota di posti di lavoro occupati da donne

+8,1 p.p.

44,1% nel 2024, contro 36,0% nel 2011

3035404520242021201820152011
Quota di posti di lavoro occupati da donne (%), 2011–2024

Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)

+3,0+150,0%

5,0 nel 2025, contro 2,0 nel 2011

0,02,55,07,520252022201920162011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media), 2011–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove

+2,7 p.p.

12,2% nel 2025, contro 9,5% nel 2020

68101214202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero

+28+35,4%

107 nel 2025, contro 79 nel 2020

406080100120202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero

−0,9 p.p.

1,6% nel 2025, contro 2,5% nel 2020

0123202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano all'estero

−7−33,3%

14 nel 2025, contro 21 nel 2020

0102030202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone

+2,9 p.p.

6,3% nel 2025, contro 3,4% nel 2020

2468202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone

+0,7 p.p.

4,3% nel 2025, contro 3,6% nel 2020

2345202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune

−2,4 p.p.

87,0% nel 2025, contro 89,4% nel 2020

8688909294202520242023202220212020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (%), 2020–2025

Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)

−54−42,2%

74 nel 2020, contro 128 nel 2014

6080100120140202020182014
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune

+4,6 p.p.

82,6% nel 2020, contro 78,0% nel 2014

7678808284202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (%), 2014–2020

Quota di occupati nel Comune che abitano altrove

+1,9 p.p.

85,2% nel 2020, contro 83,3% nel 2014

80828486202020182014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (%), 2014–2020

Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+0,4 ogni 1000 ab.+12,6%

3,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,8 ogni 1000 ab. nel 2012

0246820252022201920162012
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−0,4 ogni 1000 ab.−15,5%

2,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,8 ogni 1000 ab. nel 2012

1,52,02,53,020252022201920162012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)

+10,0 p.p.

33,0% nel 2025, contro 23,0% nel 2010

20253035202520222019201620132010
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)

−11,9 p.p.

49,6% nel 2025, contro 61,5% nel 2010

4550556065202520222019201620132010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)

+3,2 p.p.

11,3% nel 2025, contro 8,1% nel 2010

681012202520222019201620132010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone vedove (dai 20 anni)

−1,3 p.p.

6,1% nel 2025, contro 7,4% nel 2010

678202520222019201620132010
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Economie domestiche private

+77+24,1%

396 nel 2025, contro 319 nel 2012

30035040020252022201920162012
Economie domestiche private, 2012–2025

Dimensione media delle economie domestiche

−0,03 pers.−1,3%

2,20 pers. nel 2025, contro 2,23 pers. nel 2012

2,152,202,252,3020252022201920162012
Dimensione media delle economie domestiche (pers.), 2012–2025

Quota di economie domestiche di una persona

+2,4 p.p.

34,1% nel 2025, contro 31,7% nel 2012

3032343620252022201920162012
Quota di economie domestiche di una persona (%), 2012–2025

Quota di economie domestiche di 5 persone o più

−1,4 p.p.

3,0% nel 2025, contro 4,4% nel 2012

234520252022201920162012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (%), 2012–2025

Quota di popolazione nata all'estero

+4,2 p.p.

18,8% nel 2025, contro 14,6% nel 2010

1214161820202520222019201620132010
Quota di popolazione nata all'estero (%), 2010–2025

Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera

+6,3 p.p.

16,2% nel 2025, contro 9,8% nel 2010

510152025202520222019201620132010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (%), 2010–2025

Partecipazione media alle votazioni federali

+4,0 p.p.

38,6% nel 2025, contro 34,6% nel 1982

2040602025201820112004199719901982
Partecipazione media alle votazioni federali (%), 1982–2025

Quota di superfici d'insediamento

+2,3 p.p.

9,0% nel 2014, contro 6,7% nel 1982

67892014200519941982
Quota di superfici d'insediamento (%), 1982–2014

Quota di superfici residenziali (case e palazzi)

+1,3 p.p.

2,5% nel 2014, contro 1,3% nel 1982

1,01,52,02,53,02014200519941982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (%), 1982–2014

Quota di superfici industriali e commerciali

+0,4 p.p.

0,5% nel 2014, contro 0,1% nel 1982

0,00,20,40,62014200519941982
Quota di superfici industriali e commerciali (%), 1982–2014

Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)

+0,9 p.p.

3,8% nel 2014, contro 2,9% nel 1982

2,53,03,54,02014200519941982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (%), 1982–2014

Quota di spazi verdi e ricreativi

−0,1 p.p.

0,0% nel 2014, contro 0,1% nel 1982

0,000,050,100,152014200519941982
Quota di spazi verdi e ricreativi (%), 1982–2014

Quota di superfici agricole

−2,2 p.p.

52,9% nel 2014, contro 55,1% nel 1982

52535455562014200519941982
Quota di superfici agricole (%), 1982–2014

Quota di superficie boschiva

−0,1 p.p.

32,0% nel 2014, contro 32,1% nel 1982

32,0032,0532,1032,152014200519941982
Quota di superficie boschiva (%), 1982–2014

Quota di aziende biologiche

0,0 p.p.

0,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2010

0,00,51,0202520222019201620132010
Quota di aziende biologiche (%), 2010–2025

Quota di SAU coltivata in modo biologico

0,0 p.p.

0,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2010

0,00,51,0202520222019201620132010
Quota di SAU coltivata in modo biologico (%), 2010–2025

Particolato fine PM2,5 (media annua)

−2,8 µg/m³−32,2%

5,9 µg/m³ nel 2024, contro 8,7 µg/m³ nel 2018

567892024202320222021202020192018
Particolato fine PM2,5 (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Biossido di azoto NO₂ (media annua)

−4,3 µg/m³−38,4%

6,9 µg/m³ nel 2024, contro 11,2 µg/m³ nel 2018

6810122024202320222021202020192018
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)

−33 µg/m³−24,1%

102 µg/m³ nel 2024, contro 135 µg/m³ nel 2018

1001201402024202320222021202020192018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (µg/m³), 2018–2024

Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (%), 2000–2018

Quota di zone umide (paludi, torbiere)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (%), 2000–2018

Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)

+4,9 p.p.

4,9% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

02462018201220062000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (%), 2000–2018

Quota di superficie edificata sul territorio comunale

+1,2 p.p.

2,0% nel 2020, contro 0,8% nel 1975

0,51,01,52,02,520202010200019901975
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (%), 1975–2020

Sole e temperature: Gals

Produzione solare annua
1’244kWh
per 1 kWp con inclinazione di 37°
Mese più caldo
19,4°C
luglio
Mese più freddo
0,8°C
gennaio
Mese più produttivo
147kWh
luglio

0100200300−10°0°10°20°30°gen.feb.mar.apr.mag.giu.lug.ago.set.ott.nov.dic.
Soleggiamento del mese (kWh/m²)Temperatura media (°C)

Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Gals?

Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Gals. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.

Produzione all'anno
6’220kWh
Risparmio all'anno
CHF 1’020
Costo dell'impianto
CHF 13’000
Tempo di ritorno
12,8anni

Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.

Ipotesi del calcolo

  • Produzione: 1’244 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 37°.
  • Prezzo dell'elettricità: 0,256 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
  • Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
  • Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
  • Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
  • Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
Soleggiamento del mese (kWh/m²) · Temperatura media (°C)
MeseSoleggiamentoTemperatura
gennaio370,8
febbraio581,7
marzo1075,3
aprile1479,6
maggio17213,2
giugno19417,5
luglio19819,4
agosto16618,5
settembre12515,0
ottobre7710,7
novembre405,2
dicembre281,8

Clima mese per mese: Gals

Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.

Mese più caldo
19,9°C
luglio
Mese più freddo
1,7°C
gennaio
Mese più piovoso
105mm
agosto
Temperatura media (°C)−100102030Precipitazioni (mm)050100150genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Temperatura mediaEscursione tra minima e massimaPrecipitazioni
Mostra i valori mese per mese
Clima mese per mese: Gals · Media 1991–2020
MeseTemperatura media (°C)Temperatura minima (°C)Temperatura massima (°C)Precipitazioni (mm)Giorni di pioggia (gg)
gennaio1,7−0,53,97311
febbraio2,5−0,35,76110
marzo6,52,710,76610
aprile10,25,715,17110
maggio14,29,719,09312
giugno17,913,422,89412
luglio19,915,325,19512
agosto19,215,124,010511
settembre15,111,519,28310
ottobre10,77,714,29411
novembre5,73,38,18311
dicembre2,50,34,69512
Anno10,57,014,41’013132

Domande frequenti

Quanti abitanti ha Gals?

Gals conta 878 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’537 su 2’115 comuni.

Qual è la superficie di Gals?

Gals si estende su 7,8 km², con una densità di 112 abitanti per km².

La popolazione di Gals è in crescita?

Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Gals è passata da 780 a 878 abitanti, pari a +12,6%.

Dove si trova Gals?

Gals si trova nel cantone Berna. Rientra nel distretto: Circondario di Seeland. Latitudine 47,027, longitudine 7,049.

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone: qual è il valore a Gals?

A Gals l'indicatore «Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone» vale 6,3% (2025), posizione 3 su 1’811 comuni; la mediana del paese è 1,2%.

Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap): qual è il valore a Gals?

A Gals l'indicatore «Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap)» vale 22,8 ogni 10 000 ab. (2026), posizione 17 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 3,7 ogni 10 000 ab.

Quanto produce un impianto solare a Gals?

A Gals un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 37° produce circa 1’244 kWh all'anno.

Quali sono i comuni vicini a Gals?

I più vicini a Gals sono Gampelen (1,6 km), Tschugg (2,2 km), Cornaux (2,5 km), Cressier (2,8 km), Le Landeron (3,5 km).