Cerlier : population et statistiques
Cerlier compte 1 393 habitants (2025) sur 3,5 km², soit 398 habitants par km². Elle occupe le rang 1 231 sur 2 115 communes pour la population. Sa population recule : −1,2 % entre 2015 et 2025.
- 1 393 habitants
- 3,5 km²
- 398 hab./km²
- 432 m
L'essentiel
Au niveau régional (Berne), Cerlier occupe le rang 159 sur 335 communes pour la population.
Part des zones humides (marais, tourbières) : 12,7 % à Cerlier, contre 0,1 % en moyenne régionale (Berne) et 0,1 % pour l'ensemble du pays.
Part des accidents impliquant un vélo : 56,2 % à Cerlier, contre 29,0 % en moyenne régionale (Berne) et 27,1 % pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 37° y produit environ 1 228 kWh par an.
Cerlier en chiffres
Situer Cerlier
Les zones de code postal (NPA) de Cerlier
Évolution de la population de Cerlier
Cerlier comptait 1 410 habitants en 2015 et 1 393 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 1 386 |
| 2021 | 1 392 |
| 2022 | 1 376 |
| 2023 | 1 389 |
| 2024 | 1 394 |
| 2025 | 1 393 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Berne) pour l'indicateur « Température moyenne du mois le plus froid (estimation) ».
- N° 1 régional (Berne) pour l'indicateur « Part des zones humides (marais, tourbières) ».
- « Part des zones humides (marais, tourbières) » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Part des accidents impliquant un vélo » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Campings (OpenStreetMap) » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 490 terrains de football.
- La commune la plus proche est Vinelz, à 1,5 km.
Tous les indicateurs de Cerlier
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Cerlier | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 24,8 % | 22,7 % | 20,7 % | rang 304 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 6,0 pour 1 000 hab. | 8,3 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 1 576 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 9,1 pour 1 000 hab. | 9,3 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 452 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | −3,1 pour 1 000 hab. | −1,0 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 1 552 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 7,2 pour 1 000 hab. | 8,7 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 1 063 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 2 | – | 2 | rang 740 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 18,6 % | 19,0 % | 20,4 % | rang 1 402 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 56,6 % | 58,3 % | 58,9 % | rang 1 387 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 20,6 % | 24,1 % | 22,8 % | rang 1 340 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 6,9 % | 6,8 % | 5,6 % | rang 415 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 43,7 pour 100 pers. | 39,5 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 319 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Cerlier | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 824 | 599 633 | 4 927 050 | rang 1 165 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 36,2 % | 29,0 % | 23,3 % | rang 380 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 22,8 % | 17,2 % | 25,3 % | rang 1 060 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 63,1 % | 54,1 % | 69,5 % | rang 1 241 sur 1 806 | |
| Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024) | 1,0 | 3 453 | 45 384 | rang 1 767 sur 2 112 | |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024) | 0,72 | 3,21 | 4,12 | rang 1 722 sur 1 808 | |
| Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024) | 0,12 % | 0,57 % | 0,79 % | rang 1 714 sur 1 803 | |
| Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024) | 27,3 % | 22,3 % | 15,7 % | rang 296 sur 1 765 | |
| Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024) | 13,6 % | 18,8 % | 24,1 % | rang 1 386 sur 1 765 | |
| Nombre moyen de pièces par logement (2026) | 3,70 | 3,59 | 3,99 | rang 1 388 sur 1 806 | |
| Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026) | 20,1 % | 20,5 % | 14,2 % | rang 356 sur 1 806 | |
| Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026) | 54,5 % | 56,7 % | 50,9 % | rang 546 sur 1 806 | |
| Part des logements de 5 pièces ou plus (2026) | 25,4 % | 22,7 % | 33,8 % | rang 1 352 sur 1 806 | |
| Surface moyenne des logements (2026) | 97,6 m² | 95,7 m² | 111,3 m² | rang 1 478 sur 1 806 | |
| Part des logements de moins de 60 m² (2026) | 22,7 % | 17,7 % | 11,3 % | rang 211 sur 1 806 | |
| Part des logements de 120 m² ou plus (2026) | 29,0 % | 25,1 % | 38,1 % | rang 1 376 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026) | 25,8 % | 37,0 % | 25,8 % | rang 902 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026) | 15,2 % | 16,7 % | 21,3 % | rang 1 483 sur 1 806 | |
| Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026) | 1 966 | – | 1 976 | rang 1 375 sur 1 806 | |
| Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026) | 4,2 % | 20,6 % | 11,0 % | rang 1 297 sur 1 806 | |
| Bâtiments certifiés Minergie (2026) | 3 | 2 752 | 32 915 | rang 1 143 sur 2 112 | |
| Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026) | 3,6 | 4,6 | 5,1 | rang 1 095 sur 1 803 | |
| Taux de logements vacants (2026) | 1,47 % | 1,04 % | 0,83 % | rang 447 sur 1 806 | |
| Logements vacants (2026) | 12 | 6 162 | 45 143 | rang 802 sur 2 108 | |
| Part des logements vacants à louer (2026) | 91,7 % | 81,8 % | 75,0 % | rang 188 sur 975 | |
| Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026) | 0,0 % | 5,8 % | 1,4 % | rang 498 sur 975 | |
| Part des logements vacants en maison individuelle (2026) | 16,7 % | 9,2 % | 14,3 % | rang 422 sur 975 | |
| Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026) | 16,7 % | 21,6 % | 20,0 % | rang 589 sur 975 | |
| Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026) | 8,3 % | 15,5 % | 20,5 % | rang 818 sur 975 | |
| Proportion de résidences secondaires (2025) | 18,3 % | 15,0 % | 10,5 % | rang 283 sur 1 806 | |
| Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025) | 146 | 88 659 | 729 464 | rang 894 sur 2 108 |
Énergie
| Indicateur | Cerlier | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 60,3 % | 60,7 % | 53,5 % | rang 680 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 21,1 % | 14,3 % | 13,7 % | rang 518 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 9,6 % | 14,7 % | 12,4 % | rang 1 088 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 0,3 % | 5,7 % | 1,4 % | rang 1 387 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 58 | 40 598 | 329 600 | rang 1 484 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 877,1 kW | 999,1 kW | 1 134 kW | rang 1 276 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 11,9 GWh/an | 9 185 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 1 421 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 8 579 kWh/habitant | 8 535 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 1 058 sur 1 810 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 25,59 ct./kWh | 28,30 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 1 192 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 29,52 ct./kWh | 31,47 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 952 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 19,08 ct./kWh | 23,55 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 1 584 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 152 CHF/an | 1 274 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 1 191 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 31,1 % | 36,2 % | 42,2 % | rang 1 563 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 54,1 % | 49,8 % | 47,0 % | rang 206 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 14,8 % | 13,9 % | 11,1 % | rang 177 sur 1 805 | |
| Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 (2027) | 3,9 % | 3,1 % | 2,8 % | rang 60 sur 624 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 1,6 % | 20,9 % | 30,2 % | rang 1 629 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Cerlier | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 385 | 677 492 | 5 679 518 | rang 1 305 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 276,4 | 629,6 | 362,9 | rang 1 259 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 73,0 % | 70,3 % | 63,6 % | rang 546 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 18,7 % | 22,5 % | 24,2 % | rang 1 166 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 712 | 531 488 | 4 279 437 | rang 1 170 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 331 | 553 594 | 4 279 437 | rang 1 221 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 262 | 506 815 | 4 404 171 | rang 1 332 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 68,1 % | 74,8 % | 74,3 % | rang 1 448 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 51,2 % | 47,9 % | 44,7 % | rang 319 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 8,3 % | 4,5 % | 7,7 % | rang 839 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | −17,2 % | 7,7 % | 9,3 % | rang 1 739 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Cerlier | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 613 | 4 505 | rang 213 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 188 | 1 660 | rang 528 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 110 | 735 | rang 140 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 762 | 5 436 | rang 676 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,72 pour 1 000 hab. | 0,71 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 465 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 95 | 555 | rang 7 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 120 | 1 240 | rang 579 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,1 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 556 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 101 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 273 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 9 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 999 | 7 762 | rang 617 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 8,6 km | 8 554 km | 46 779 km | rang 1 147 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 2,46 km/km² | 1,49 km/km² | 1,25 km/km² | rang 185 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1 075 km | 8 123 km | rang 641 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 694,0 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 330,6 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 2,9 km | 7 128 km | 53 025 km | rang 1 650 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 0,84 km/km² | 1,25 km/km² | 1,08 km/km² | rang 1 127 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Cerlier | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 16,1 % | 7,5 % | 12,7 % | rang 691 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 6,5 % | 2,3 % | 4,5 % | rang 657 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 0,8 % | 0,5 % | 0,6 % | rang 762 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 2,8 % | 2,3 % | 3,6 % | rang 1 151 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 2,8 % | 0,4 % | 0,4 % | rang 193 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 43,8 % | 45,2 % | 48,3 % | rang 1 059 sur 1 804 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 25,4 % | 29,1 % | 28,7 % | rang 1 059 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 404 m²/hab. | 430 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 1 270 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 163 m²/hab. | 133 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 1 029 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 12,7 % | 22,0 % | 1,4 % | rang 532 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 12,5 % | 15,6 % | 0,0 % | rang 488 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 12,7 % | 3,9 % | 0,0 % | rang 56 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 11,6 % | 0,9 % | 0,0 % | rang 13 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,8 % | 0,0 % | rang 705 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 3,2 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 15,4 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 0,0 % | 15,2 % | 12,6 % | rang 1 325 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 0,0 % | 15,2 % | 12,2 % | rang 1 388 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 58,4 % | 25,4 % | 32,2 % | rang 313 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 11,2 % | 0,5 % | 0,4 % | rang 148 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 13 | 295 060 | 1 528 177 | rang 1 935 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 7,3 | 154,7 | 132,1 | rang 1 664 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 0 | 47 717 | 355 639 | rang 1 590 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 0 | 189 613 | 1 257 722 | rang 1 066 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 16 608 | 2 210 989 | 13 499 944 | rang 284 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 323 | 4 069 | rang 763 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 3,0 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 740 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 6,1 µg/m³ | 5,9 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 881 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 8,3 µg/m³ | 8,3 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 591 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 103 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 1 731 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 473 m | 1 228 m | 576 m | rang 1 332 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 5,8 ° | 18,2 ° | 8,5 ° | rang 1 301 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 10,7 % | 51,6 % | 17,1 % | rang 1 106 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 0,0 % | 29,9 % | 0,0 % | rang 527 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 12,7 % | 0,1 % | 0,0 % | rang 3 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,8 % | 0,4 % | 0,0 % | rang 361 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 8,9 % | 3,0 % | 5,0 % | rang 511 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 4,1 % | 1,7 % | 2,9 % | rang 621 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 104 m²/hab. | 95 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 1 140 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 40 % | 23 % | 31 % | rang 382 sur 1 396 |
Santé
| Indicateur | Cerlier | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 296 | rang 186 sur 2 108 | |
| Pharmacies (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 156 | 1 647 | rang 264 sur 2 108 | |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 7,2 pour 10 000 hab. | 1,5 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 32 sur 1 806 |
Éducation
| Indicateur | Cerlier | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 126 | 1 244 | rang 152 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 7,2 pour 10 000 hab. | 1,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 78 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 781 | 5 940 | rang 562 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 14,4 pour 10 000 hab. | 7,3 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 222 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Cerlier | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024) | 3,4 % | 10,0 % | 3,0 % | rang 425 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024) | 11,6 % | 12,3 % | 4,0 % | rang 242 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024) | 17,7 % | 13,2 % | 4,5 % | rang 186 sur 900 | |
| Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024) | 7,0 % | 8,6 % | 2,2 % | rang 255 sur 900 | |
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0534 g | 0,0569 g | 0,0539 g | rang 963 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Cerlier
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
6,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,0 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
9,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,1 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
−3,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,2 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
7,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 14,9 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
18,6 % en 2025, contre 20,6 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
56,6 % en 2025, contre 61,9 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
20,6 % en 2025, contre 22,1 % en 2010
Part des 80 ans et plus
6,9 % en 2025, contre 4,4 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
43,7 pour 100 pers. en 2025, contre 28,4 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
0,0 en 2024, contre 0,0 en 2013
Taux de logements vacants
1,47 % en 2026, contre 1,55 % en 1997
Logements vacants
12 en 2026, contre 5 en 1995
Proportion de résidences secondaires
18,3 % en 2025, contre 14,4 % en 2016
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
25,59 ct./kWh en 2027, contre 23,42 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
29,52 ct./kWh en 2027, contre 25,82 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
19,08 ct./kWh en 2027, contre 14,32 ct./kWh en 2011
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche
2,9 °C en 2025, contre −0,4 °C en 1992
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche
19,4 °C en 2025, contre 18,8 °C en 1992
Température moyenne annuelle (estimation)
11,6 °C en 2025, contre 10,3 °C en 1950
Établissements
99 en 2024, contre 102 en 2011
Exploitations agricoles
6 en 2025, contre 9 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
178 ha en 2025, contre 157 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
29,7 ha en 2025, contre 17,4 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
29 en 2025, contre 39 en 2010
Emplois par établissement
3,9 en 2024, contre 4,4 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
77 en 2023, contre 72 en 2013
Entreprises créées dans l'année
4 en 2023, contre 7 en 2015
Emplois
385 en 2024, contre 452 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
712 en 2020, contre 761 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
331 en 2020, contre 407 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
68,1 % en 2024, contre 72,3 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
51,2 % en 2024, contre 52,7 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
2,0 en 2025, contre 0,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
6,5 % en 2025, contre 6,8 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
90 en 2025, contre 94 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
0,9 % en 2025, contre 0,9 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
13 en 2025, contre 13 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
2,2 % en 2025, contre 3,2 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
3,4 % en 2025, contre 2,6 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
93,0 % en 2025, contre 92,0 % en 2020
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−381 en 2020, contre −354 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
76,1 % en 2020, contre 71,5 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
48,6 % en 2020, contre 46,7 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
23,3 % en 2020, contre 20,0 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
3,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,1 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
1,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,3 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
28,1 % en 2025, contre 25,7 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
53,2 % en 2025, contre 56,1 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
12,9 % en 2025, contre 11,7 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
5,8 % en 2025, contre 6,5 % en 2010
Ménages privés
664 en 2025, contre 586 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,08 pers. en 2025, contre 2,25 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
37,5 % en 2025, contre 34,3 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
2,9 % en 2025, contre 5,3 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
22,5 % en 2025, contre 17,0 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
16,6 % en 2025, contre 18,5 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
45,3 % en 2025, contre 34,5 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
16,1 % en 2014, contre 14,1 % en 1982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
6,5 % en 2014, contre 4,8 % en 1982
Part des surfaces industrielles et commerciales
0,8 % en 2014, contre 0,8 % en 1982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
2,8 % en 2014, contre 2,8 % en 1982
Part des espaces verts et de détente
2,8 % en 2014, contre 2,5 % en 1982
Part des surfaces agricoles
43,8 % en 2014, contre 45,5 % en 1982
Part de forêt
25,4 % en 2014, contre 25,7 % en 1982
Part des exploitations en agriculture biologique
0,0 % en 2025, contre 0,0 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
0,0 % en 2025, contre 0,0 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
6,1 µg/m³ en 2024, contre 8,7 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
8,3 µg/m³ en 2024, contre 12,4 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
103 µg/m³ en 2024, contre 135 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
12,7 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,8 % en 2018, contre 0,8 % en 2000
Part du territoire bâti
4,1 % en 2020, contre 2,0 % en 1975
Soleil et températures : Cerlier
Calculateur solaire : combien économiser à Cerlier ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Cerlier. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 228 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 37°.
- Prix de l'électricité : 0,256 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 36 | 0,8 |
| février | 58 | 1,7 |
| mars | 106 | 5,3 |
| avril | 145 | 9,6 |
| mai | 170 | 13,2 |
| juin | 192 | 17,5 |
| juillet | 195 | 19,4 |
| août | 164 | 18,5 |
| septembre | 123 | 15,0 |
| octobre | 76 | 10,7 |
| novembre | 39 | 5,2 |
| décembre | 28 | 1,8 |
Climat mois par mois : Cerlier
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 1,6 | −0,8 | 4,0 | 72 | 11 |
| février | 2,5 | −0,6 | 5,8 | 60 | 10 |
| mars | 6,5 | 2,4 | 10,9 | 67 | 10 |
| avril | 10,3 | 5,5 | 15,3 | 75 | 10 |
| mai | 14,3 | 9,5 | 19,3 | 98 | 13 |
| juin | 18,0 | 13,4 | 22,9 | 97 | 12 |
| juillet | 20,0 | 15,2 | 25,2 | 101 | 12 |
| août | 19,2 | 15,2 | 23,9 | 111 | 12 |
| septembre | 15,1 | 11,6 | 19,1 | 86 | 10 |
| octobre | 10,7 | 7,5 | 14,4 | 98 | 11 |
| novembre | 5,6 | 3,0 | 8,2 | 85 | 11 |
| décembre | 2,4 | 0,1 | 4,6 | 94 | 12 |
| Année | 10,5 | 6,8 | 14,5 | 1 044 | 134 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Cerlier ?
Cerlier compte 1 393 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 231 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Cerlier ?
Cerlier s'étend sur 3,5 km², pour une densité de 398 habitants par km².
La population de Cerlier augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Cerlier est passée de 1 410 à 1 393 habitants, soit −1,2 %.
Où se trouve Cerlier ?
Localisation de Cerlier : Berne (canton). Subdivision (district) : Arrondissement du Seeland. Latitude 47,043, longitude 7,097.
Part des zones humides (marais, tourbières) : quelle est la valeur à Cerlier ?
À Cerlier, l'indicateur « Part des zones humides (marais, tourbières) » vaut 12,7 % (2018), au rang 3 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 0,0 %.
Part des accidents impliquant un vélo : quelle est la valeur à Cerlier ?
À Cerlier, l'indicateur « Part des accidents impliquant un vélo » vaut 56,2 % (2016-2025), au rang 13 sur 1 623 communes ; la médiane du pays est de 21,4 %.
Combien produit un panneau solaire à Cerlier ?
À Cerlier, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 37° produit environ 1 228 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Cerlier ?
Les plus proches de Cerlier sont Vinelz (1,5 km), La Neuveville (2,5 km), Le Landeron (2,6 km), Tschugg (2,6 km), Lüscherz (2,9 km).