Staffelbach: popolazione e statistiche
Staffelbach conta 1’398 abitanti (2025) su 8,9 km², pari a 156 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’228 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +29,1% tra il 2015 e il 2025.
- 1’398 abitanti
- 8,9 km²
- 156 ab./km²
- 476 m
L'essenziale
Su 197 comuni del cantone Argovia, Staffelbach occupa la posizione 143 per popolazione.
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti): 5,36 a Staffelbach, contro 0,40 in media nel cantone Argovia e 0,52 nell'insieme del paese.
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: UDC: 59,4% a Staffelbach, contro 36,1% in media nel cantone Argovia e 27,2% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 37° vi produce circa 1’149 kWh all'anno.
Staffelbach in cifre
Staffelbach sulla mappa
I codici postali (NPA) di Staffelbach
Evoluzione della popolazione di Staffelbach
Staffelbach contava 1’083 abitanti nel 2015 e 1’398 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 1’309 |
| 2021 | 1’344 |
| 2022 | 1’342 |
| 2023 | 1’344 |
| 2024 | 1’365 |
| 2025 | 1’398 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Argovia per l'indicatore «Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti)».
- «Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti)»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: UDC»: 98% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Quota di persone di 20-64 anni»: 98% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 1’252 campi da calcio.
- Il comune più vicino è Kirchleerau, a 1,8 km.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Schöftland (4’658 abitanti), a 2,5 km.
Tutti gli indicatori di Staffelbach
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Staffelbach | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 15,9% | 19,5% | 20,7% | posizione 1’639 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 6,1 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 1’557 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 7,3 ogni 1000 ab. | 7,4 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’008 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | −1,2 ogni 1000 ab. | 1,4 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’280 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 14,8 ogni 1000 ab. | 13,4 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 463 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 3 | – | 2 | posizione 1 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 18,8% | 20,2% | 20,4% | posizione 1’355 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 65,3% | 60,3% | 58,9% | posizione 30 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 26,8% | 25,2% | 22,8% | posizione 226 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 2,9% | 5,4% | 5,6% | posizione 1’768 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 24,3 ogni 100 pers. | 32,5 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 1’702 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Staffelbach | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 697 | 355’613 | 4’927’050 | posizione 1’285 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 24,4% | 16,6% | 23,3% | posizione 837 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 38,3% | 30,9% | 25,3% | posizione 211 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 75,1% | 70,4% | 69,5% | posizione 537 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 2,6 | 3’773 | 45’384 | posizione 1’475 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 1,86 | 5,07 | 4,12 | posizione 1’506 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,37% | 1,06% | 0,79% | posizione 1’436 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 19,3% | 22,3% | 15,7% | posizione 671 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 20,0% | 19,4% | 24,1% | posizione 1’068 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,13 | 3,92 | 3,99 | posizione 605 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 13,8% | 14,7% | 14,2% | posizione 951 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 47,6% | 53,1% | 50,9% | posizione 1’215 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 38,6% | 32,2% | 33,8% | posizione 598 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 116,4 m² | 111,7 m² | 111,3 m² | posizione 677 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 9,6% | 10,4% | 11,3% | posizione 1’129 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 40,2% | 38,1% | 38,1% | posizione 797 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 11,5% | 30,3% | 25,8% | posizione 1’731 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 25,8% | 22,1% | 21,3% | posizione 457 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’988 | – | 1’976 | posizione 294 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 22,2% | 24,2% | 11,0% | posizione 453 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 14 | 4’689 | 32’915 | posizione 573 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 20,1 | 13,2 | 5,1 | posizione 152 su 1’803 | |
| Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026) | 50,0% | 12,7% | 7,7% | posizione 28 su 766 | |
| Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026) | 0,0% | 4,3% | 0,0% | posizione 199 su 766 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,60% | 1,05% | 0,83% | posizione 1’126 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 4 | 3’685 | 45’143 | posizione 1’420 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 7,5% | 8,0% | 10,5% | posizione 1’441 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 50 | 27’993 | 729’464 | posizione 1’581 su 2’108 |
Energia
| Indicatore | Staffelbach | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 45,8% | 66,6% | 53,5% | posizione 1’184 su 1’806 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 4,2% | 11,6% | 13,7% | posizione 1’712 su 1’806 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 21,5% | 8,3% | 12,4% | posizione 481 su 1’806 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 15,6% | 6,5% | 1,4% | posizione 134 su 1’806 | |
| Impianti fotovoltaici (2026) | 73 | 26’039 | 329’600 | posizione 1’322 su 2’108 | |
| Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026) | 1’086 kW | 997,1 kW | 1’134 kW | posizione 972 su 1’806 | |
| Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026) | 16,3 GWh/anno | 5’431 GWh/anno | 64’783 GWh/anno | posizione 1’181 su 2’114 | |
| Potenziale solare dei tetti per abitante (2026) | 11’631 kWh/ab. | 7’302 kWh/ab. | 9’356 kWh/ab. | posizione 562 su 1’810 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027) | 25,36 ct./kWh | 27,34 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | posizione 1’352 su 1’805 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027) | 27,89 ct./kWh | 29,87 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | posizione 1’397 su 1’804 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027) | 21,22 ct./kWh | 24,24 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | posizione 1’290 su 1’802 | |
| Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’141 CHF/annono | 1’230 CHF/annono | 1’208 CHF/annono | posizione 1’352 su 1’805 | |
| Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 38,2% | 40,4% | 42,2% | posizione 1’216 su 1’805 | |
| Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 49,4% | 48,7% | 47,0% | posizione 636 su 1’805 | |
| Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 12,4% | 10,9% | 11,1% | posizione 739 su 1’805 | |
| Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027) | 16,9% | 41,0% | 30,2% | posizione 1’436 su 1’780 |
Clima
| Indicatore | Staffelbach | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | 0,7 °C | 1,0 °C | 0,6 °C | posizione 731 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −2,0 °C | −1,7 °C | −2,2 °C | posizione 721 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 18,6 °C | 19,1 °C | 18,6 °C | posizione 870 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 24,5 °C | 24,6 °C | 24,0 °C | posizione 602 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 17,9 °C | 18,1 °C | 18,0 °C | posizione 906 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 251 mm | 236 mm | 234 mm | posizione 589 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 344 mm | 326 mm | 348 mm | posizione 929 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 30,7% | 30,4% | 30,7% | posizione 891 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 24% | 23% | 29% | posizione 1’284 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 50% | 51% | 51% | posizione 1’104 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 9,3 °C | 9,8 °C | 9,3 °C | posizione 912 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,3 °C | 1,3 °C | 1,3 °C | posizione 453 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 1’126 mm | 1’072 mm | 1’117 mm | posizione 852 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | −0,7% | −1,7% | 0,0% | posizione 1’181 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 40% | 40% | 42% | posizione 1’453 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 4,1 punti percentuali | 4,8 | 4,0 | posizione 839 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 10,5 °C | – | 10,5 °C | posizione 831 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 19,4 °C | – | 19,6 °C | posizione 994 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | 2,1 °C | – | 1,8 °C | posizione 632 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 43 | – | 42 | posizione 827 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 2’841 | – | 2’865 | posizione 982 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 23 | – | 25 | posizione 998 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Staffelbach | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 99 | 47’193 | 728’011 | posizione 1’267 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 82 | 46’143 | 762’757 | posizione 1’289 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 58,7 | 62,0 | 64,9 | posizione 1’185 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 70,7% | 66,6% | 65,7% | posizione 466 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 25,6% | 29,1% | 29,0% | posizione 1’201 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 21 | 2’847 | 46’270 | posizione 660 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −12,5% | – | −13,3% | posizione 744 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 363 ha | 59’322 ha | 1’039’811 ha | posizione 951 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 17,3 ha | 20,8 ha | 22,5 ha | posizione 1’206 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 59 | 9’602 | 145’628 | posizione 789 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 298 | 4’129 | posizione 681 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 7,2 ogni 10 000 ab. | 4,0 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 364 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 182 | 1’931 | posizione 904 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 169 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,3 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 97 | 1’374 | posizione 178 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 7,2 ogni 10 000 ab. | 1,3 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 153 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 1 | 2’146 | 40’685 | posizione 1’674 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 0,7 ogni 1 000 ab. | 2,9 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 1’693 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 5 | 2’290 | 31’318 | posizione 1’138 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 3,6 ogni 1 000 ab. | 3,1 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 856 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 212,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,29 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 891,52 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 7,5 | 299,0 | 4’782 | posizione 118 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 5,36 | 0,40 | 0,00 | posizione 3 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 9,08 M CHF | 1’001 | 21’085 | posizione 195 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 3’468 | 52’017 | posizione 1’334 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,1 ogni 1 000 ab. | 4,7 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 1’284 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 4,1 | 7,7 | 5,0 | posizione 1’151 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | −1,0% | 5,0% | 6,3% | posizione 1’353 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 70 | – | 126 | posizione 1’268 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 52,1 | 53,5 | 54,2 | posizione 1’016 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 11,1% | – | 13,8% | posizione 1’010 su 1’735 | |
| Imprese create nell'anno (2023) | 4 | – | 19 | posizione 649 su 739 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 18,6% | 18,5% | 21,9% | posizione 1’177 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 4,1 | 7,4 | 4,6 | posizione 1’007 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023) | 4 | – | 21 | posizione 828 su 908 | |
| Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021) | 4 | – | 20 | posizione 757 su 839 |
Occupazione
| Indicatore | Staffelbach | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 404 | 364’295 | 5’679’518 | posizione 1’279 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 289,0 | 489,8 | 362,9 | posizione 1’211 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 41,1% | 69,1% | 63,6% | posizione 1’573 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 43,8% | 26,5% | 24,2% | posizione 215 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 777 | 360’519 | 4’279’437 | posizione 1’098 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 306 | 290’935 | 4’279’437 | posizione 1’262 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 311 | 280’557 | 4’404’171 | posizione 1’243 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 77,0% | 77,1% | 74,3% | posizione 588 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 34,9% | 45,9% | 44,7% | posizione 1’585 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 15,1% | 2,8% | 7,7% | posizione 518 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 20,2% | 8,9% | 9,3% | posizione 451 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Staffelbach | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 190 | 4’505 | posizione 1’182 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 117 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 39 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 148 | 5’436 | posizione 1’093 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 ogni 1 000 ab. | 0,20 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 998 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 92 | 1’240 | posizione 233 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 7,2 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 138 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 6 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 7 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 109 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 9,0 km | 1’780 km | 46’779 km | posizione 1’111 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,01 km/km² | 1,29 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 1’095 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 66,1 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1,0 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 4,6 km | 29,9 km | 2’642 km | posizione 164 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 3,7 km | 1’331 km | 53’025 km | posizione 1’529 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,42 km/km² | 0,98 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 1’529 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Staffelbach | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 7,7% | 18,6% | 12,7% | posizione 1’325 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 2,3% | 7,3% | 4,5% | posizione 1’291 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,9% | 1,9% | 0,6% | posizione 743 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 2,0% | 5,0% | 3,6% | posizione 1’428 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,2% | 0,9% | 0,4% | posizione 1’235 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 53,6% | 43,8% | 48,3% | posizione 670 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 37,5% | 35,0% | 28,7% | posizione 507 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 513 m²/ab. | 369 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 942 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 156 m²/ab. | 144 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 1’109 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 14,3% | 15,3% | 1,4% | posizione 496 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 14,3% | 14,9% | 0,0% | posizione 459 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,2% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,8% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,2% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 19,0% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 9,5% | 11,9% | 12,6% | posizione 1’010 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 7,2% | 13,9% | 12,2% | posizione 1’118 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 42,4% | 45,5% | 32,2% | posizione 660 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,3% | 1,7% | 0,4% | posizione 903 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 582 | 85’423 | 1’528’177 | posizione 805 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 160,3 | 144,0 | 132,1 | posizione 598 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 200 | 16’229 | 355’639 | posizione 496 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 1’369 | 85’151 | 1’257’722 | posizione 262 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 16’229 | 1’264’526 | 13’499’944 | posizione 294 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 183 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 6,1 µg/m³ | 6,8 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 881 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 7,5 µg/m³ | 9,4 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 846 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 880 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 540 m | 480 m | 576 m | posizione 1’040 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 10,1 ° | 8,6 ° | 8,5 ° | posizione 766 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 28,5% | 17,7% | 17,1% | posizione 675 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 1,4% | 0,6% | 0,0% | posizione 463 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 1,6% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 3,3% | 9,0% | 5,0% | posizione 1’193 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 2,0% | 4,9% | 2,9% | posizione 1’184 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 135 m²/ab. | 97 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 674 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 36% | 26% | 31% | posizione 516 su 1’396 |
Salute
Istruzione
| Indicatore | Staffelbach | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 103 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,4 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 428 | 5’940 | posizione 876 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 7,2 ogni 10 000 ab. | 5,8 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 794 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Staffelbach | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0445 g | 0,0485 g | 0,0539 g | posizione 1’671 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Staffelbach
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
6,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 9,4 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
7,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,5 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−1,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 0,0 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
14,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 18,4 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
18,8% nel 2025, contro 22,2% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
65,3% nel 2025, contro 64,1% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
26,8% nel 2025, contro 24,8% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
2,9% nel 2025, contro 4,0% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
24,3 ogni 100 pers. nel 2025, contro 21,4 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
3,0 nel 2024, contro 17,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,60% nel 2026, contro 0,83% nel 1997
Abitazioni vuote
4 nel 2026, contro 9 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
25,36 ct./kWh nel 2027, contro 18,61 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
27,89 ct./kWh nel 2027, contro 21,11 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
21,22 ct./kWh nel 2027, contro 12,84 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua (stima)
11,1 °C nel 2025, contro 9,6 °C nel 1950
Stabilimenti
99 nel 2024, contro 104 nel 2011
Aziende agricole
21 nel 2025, contro 28 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
363 ha nel 2025, contro 414 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
17,3 ha nel 2025, contro 14,8 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
59 nel 2025, contro 74 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
4,1 nel 2024, contro 3,1 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
70 nel 2023, contro 63 nel 2013
Posti di lavoro
404 nel 2024, contro 324 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
777 nel 2020, contro 649 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
306 nel 2020, contro 265 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
77,0% nel 2024, contro 72,8% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
34,9% nel 2024, contro 38,3% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
0,0 nel 2025, contro 1,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
8,7% nel 2025, contro 10,0% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
122 nel 2025, contro 131 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,4% nel 2025, contro 0,4% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
6 nel 2025, contro 5 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
2,9% nel 2025, contro 2,3% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
5,4% nel 2025, contro 7,3% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
90,6% nel 2025, contro 88,8% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−471 nel 2020, contro −384 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
84,7% nel 2020, contro 81,2% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
61,1% nel 2020, contro 54,0% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
22,7% nel 2020, contro 20,8% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,5 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,3 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
36,0% nel 2025, contro 26,5% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
47,6% nel 2025, contro 60,2% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
11,9% nel 2025, contro 6,9% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
4,6% nel 2025, contro 6,3% nel 2010
Economie domestiche private
614 nel 2025, contro 398 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,27 pers. nel 2025, contro 2,51 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
30,5% nel 2025, contro 22,6% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
5,5% nel 2025, contro 6,8% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
17,7% nel 2025, contro 9,5% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
12,9% nel 2025, contro 11,5% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
39,3% nel 2025, contro 25,0% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
7,7% nel 2021, contro 4,7% nel 1982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
2,3% nel 2021, contro 0,9% nel 1982
Quota di superfici industriali e commerciali
0,9% nel 2021, contro 0,1% nel 1982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
2,0% nel 2021, contro 1,8% nel 1982
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,2% nel 2021, contro 0,1% nel 1982
Quota di superfici agricole
53,6% nel 2021, contro 56,8% nel 1982
Quota di superficie boschiva
37,5% nel 2021, contro 37,4% nel 1982
Quota di aziende biologiche
9,5% nel 2025, contro 3,6% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
7,2% nel 2025, contro 5,6% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
6,1 µg/m³ nel 2024, contro 9,1 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
7,5 µg/m³ nel 2024, contro 11,6 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
108 µg/m³ nel 2024, contro 142 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
1,4% nel 2018, contro 1,4% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
2,0% nel 2020, contro 0,9% nel 1975
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
603 CHF/mese nel 2027, contro 350 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
549 CHF/mese nel 2027, contro 283 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
645 CHF/mese nel 2027, contro 412 CHF/mese nel 2011
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti)
1’150 CHF/annono nel 2027, contro 1’552 CHF/annono nel 2011
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base
27 assicuratori nel 2027, contro 63 assicuratori nel 2011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni)
142 CHF/mese nel 2027, contro 83 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli)
364 CHF/mese nel 2027, contro 153 CHF/mese nel 2011
Sole e temperature: Staffelbach
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Staffelbach?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Staffelbach. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’149 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 37°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,254 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 34 | 0,6 |
| febbraio | 54 | 1,3 |
| marzo | 100 | 4,7 |
| aprile | 138 | 8,9 |
| maggio | 159 | 12,6 |
| giugno | 178 | 17,0 |
| luglio | 183 | 18,7 |
| agosto | 153 | 17,9 |
| settembre | 115 | 14,6 |
| ottobre | 72 | 10,4 |
| novembre | 39 | 4,8 |
| dicembre | 28 | 1,5 |
Clima mese per mese: Staffelbach
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 0,8 | −2,0 | 3,5 | 81 | 11 |
| febbraio | 1,4 | −2,2 | 5,4 | 71 | 10 |
| marzo | 5,4 | 0,7 | 10,5 | 77 | 11 |
| aprile | 9,3 | 3,8 | 15,0 | 80 | 11 |
| maggio | 13,4 | 8,0 | 19,0 | 116 | 13 |
| giugno | 17,2 | 11,8 | 22,8 | 108 | 12 |
| luglio | 18,9 | 13,4 | 24,9 | 121 | 12 |
| agosto | 18,4 | 13,4 | 24,3 | 114 | 12 |
| settembre | 14,2 | 9,7 | 19,6 | 84 | 10 |
| ottobre | 9,7 | 6,1 | 14,0 | 88 | 11 |
| novembre | 4,6 | 1,8 | 7,6 | 83 | 10 |
| dicembre | 1,5 | −1,0 | 3,9 | 100 | 13 |
| Anno | 9,6 | 5,3 | 14,2 | 1’123 | 136 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Staffelbach?
Staffelbach conta 1’398 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’228 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Staffelbach?
Staffelbach si estende su 8,9 km², con una densità di 156 abitanti per km².
La popolazione di Staffelbach è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Staffelbach è passata da 1’083 a 1’398 abitanti, pari a +29,1%.
Dove si trova Staffelbach?
Staffelbach si trova nel cantone Argovia. Rientra nel distretto: Distretto di Zofingen. Latitudine 47,283, longitudine 8,047.
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti): qual è il valore a Staffelbach?
A Staffelbach l'indicatore «Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti)» vale 5,36 (2024-2025), posizione 3 su 1’811 comuni; la mediana del paese è 0,00.
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: UDC: qual è il valore a Staffelbach?
A Staffelbach l'indicatore «Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: UDC» vale 59,4% (2023), posizione 33 su 1’810 comuni; la mediana del paese è 33,3%.
Quanto produce un impianto solare a Staffelbach?
A Staffelbach un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 37° produce circa 1’149 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Staffelbach?
I più vicini a Staffelbach sono Kirchleerau (1,8 km), Moosleerau (2,1 km), Wiliberg (2,4 km), Schöftland (2,5 km), Uerkheim (3,0 km).