Vinelz: popolazione e statistiche
Vinelz conta 908 abitanti (2025) su 4,6 km², pari a 197 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’519 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +5,6% tra il 2015 e il 2025.
- 908 abitanti
- 4,6 km²
- 197 ab./km²
- 458 m
L'essenziale
Su 335 comuni del cantone Berna, Vinelz occupa la posizione 208 per popolazione.
Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap): 22,0 a Vinelz, contro 3,0 ogni 10 000 ab. in media nel cantone Berna e 4,5 ogni 10 000 ab. nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 38° vi produce circa 1’231 kWh all'anno.
Vinelz in cifre
Vinelz sulla mappa
I codici postali (NPA) di Vinelz
Evoluzione della popolazione di Vinelz
Vinelz contava 860 abitanti nel 2015 e 908 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 878 |
| 2021 | 878 |
| 2022 | 888 |
| 2023 | 907 |
| 2024 | 910 |
| 2025 | 908 |
Lo sapevi?
- «Campeggi (OpenStreetMap)»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap)»: 98% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Quota di incidenti avvenuti tra le 22 e le 6»: 97% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 644 campi da calcio.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Erlach (1’393 abitanti), a 1,5 km.
- Pannelli solari da 4 kWp vi produrrebbero circa 4’924 kWh all'anno, all'incirca il consumo di elettricità di un'economia domestica.
Tutti gli indicatori di Vinelz
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Vinelz | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 27,8% | 22,7% | 20,7% | posizione 106 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 7,0 ogni 1000 ab. | 8,3 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 1’318 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 8,4 ogni 1000 ab. | 9,3 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 628 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | −1,5 ogni 1000 ab. | −1,0 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’320 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 8,8 ogni 1000 ab. | 8,7 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 912 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 17,5% | 19,0% | 20,4% | posizione 1’565 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 54,9% | 58,3% | 58,9% | posizione 1’637 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 18,8% | 24,1% | 22,8% | posizione 1’601 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 6,6% | 6,8% | 5,6% | posizione 493 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 50,4 ogni 100 pers. | 39,5 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 109 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Vinelz | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 565 | 599’633 | 4’927’050 | posizione 1’417 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 30,6% | 29,0% | 23,3% | posizione 568 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 18,8% | 17,2% | 25,3% | posizione 1’320 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 80,7% | 54,1% | 69,5% | posizione 198 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 4,0 | 3’453 | 45’384 | posizione 1’316 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 4,41 | 3,21 | 4,12 | posizione 829 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,71% | 0,57% | 0,79% | posizione 990 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 6,9% | 22,3% | 15,7% | posizione 1’466 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 37,9% | 18,8% | 24,1% | posizione 427 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,01 | 3,59 | 3,99 | posizione 848 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 14,0% | 20,5% | 14,2% | posizione 923 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 49,4% | 56,7% | 50,9% | posizione 1’055 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 36,6% | 22,7% | 33,8% | posizione 715 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 113,9 m² | 95,7 m² | 111,3 m² | posizione 793 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 15,4% | 17,7% | 11,3% | posizione 511 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 43,9% | 25,1% | 38,1% | posizione 630 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 25,8% | 37,0% | 25,8% | posizione 902 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 24,8% | 16,7% | 21,3% | posizione 539 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’976 | – | 1’976 | posizione 885 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 0,0% | 20,6% | 11,0% | posizione 1’566 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 2 | 2’752 | 32’915 | posizione 1’270 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 3,5 | 4,6 | 5,1 | posizione 1’109 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,71% | 1,04% | 0,83% | posizione 1’015 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 4 | 6’162 | 45’143 | posizione 1’420 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 23,6% | 15,0% | 10,5% | posizione 212 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 132 | 88’659 | 729’464 | posizione 967 su 2’108 |
Energia
Clima
| Indicatore | Vinelz | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | 1,4 °C | −0,1 °C | 0,6 °C | posizione 267 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −1,1 °C | −3,1 °C | −2,2 °C | posizione 206 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 19,7 °C | 17,9 °C | 18,6 °C | posizione 210 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 24,9 °C | 23,5 °C | 24,0 °C | posizione 370 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 18,3 °C | 17,9 °C | 18,0 °C | posizione 270 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 223 mm | 239 mm | 234 mm | posizione 1’097 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 301 mm | 371 mm | 348 mm | posizione 1’411 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 29,6% | 32,0% | 30,7% | posizione 1’230 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 22% | 31% | 29% | posizione 1’494 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 53% | 51% | 51% | posizione 400 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 10,3 °C | 8,7 °C | 9,3 °C | posizione 232 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,3 °C | 1,2 °C | 1,3 °C | posizione 547 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 1’008 mm | 1’156 mm | 1’117 mm | posizione 1’416 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | −0,8% | −0,8% | 0,0% | posizione 1’202 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 41% | 43% | 42% | posizione 1’235 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 4,8 punti percentuali | 3,5 | 4,0 | posizione 299 su 1’806 | |
| Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020) | 1,5 °C | – | 1,0 °C | posizione 179 su 742 | |
| Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020) | 19,4 °C | – | 19,3 °C | posizione 229 su 742 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 11,0 °C | – | 10,5 °C | posizione 404 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 19,9 °C | – | 19,6 °C | posizione 531 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | 2,4 °C | – | 1,8 °C | posizione 429 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 46 | – | 42 | posizione 555 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 2’703 | – | 2’865 | posizione 1’372 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 31 | – | 25 | posizione 608 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Vinelz | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 67 | 80’971 | 728’011 | posizione 1’531 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 64 | 67’347 | 762’757 | posizione 1’448 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 70,5 | 62,6 | 64,9 | posizione 684 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 51,6% | 64,8% | 65,7% | posizione 1’692 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 40,6% | 29,2% | 29,0% | posizione 152 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 10 | 9’392 | 46’270 | posizione 1’251 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −9,1% | – | −13,3% | posizione 553 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 245 ha | 190’681 ha | 1’039’811 ha | posizione 1’297 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 24,5 ha | 20,3 ha | 22,5 ha | posizione 611 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 45 | 28’334 | 145’628 | posizione 998 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 516 | 4’129 | posizione 1’176 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 4,8 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 1’153 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 306 | 1’931 | posizione 438 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 259 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,4 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 176 | 1’374 | posizione 1’003 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,6 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 985 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 5 | 4’365 | 40’685 | posizione 1’039 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 5,5 ogni 1 000 ab. | 4,1 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 308 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 5 | 3’513 | 31’318 | posizione 1’138 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 5,5 ogni 1 000 ab. | 3,3 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 274 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 895,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,83 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 10’134 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 658,0 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,61 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 4’129 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 6’533 | 52’017 | posizione 1’478 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,2 ogni 1 000 ab. | 6,1 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 1’272 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 2,8 | 8,4 | 5,0 | posizione 1’641 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 1,5% | 2,8% | 6,3% | posizione 1’206 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 48 | – | 126 | posizione 1’494 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 52,9 | 56,8 | 54,2 | posizione 958 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 2,1% | – | 13,8% | posizione 1’390 su 1’735 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 18,8% | 18,1% | 21,9% | posizione 1’162 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 2,5 | 9,7 | 4,6 | posizione 1’524 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021) | 4 | – | 20 | posizione 757 su 839 |
Occupazione
| Indicatore | Vinelz | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 184 | 677’492 | 5’679’518 | posizione 1’658 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 202,6 | 629,6 | 362,9 | posizione 1’554 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 49,5% | 70,3% | 63,6% | posizione 1’364 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 27,2% | 22,5% | 24,2% | posizione 750 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 448 | 531’488 | 4’279’437 | posizione 1’503 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 156 | 553’594 | 4’279’437 | posizione 1’576 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 124 | 506’815 | 4’404’171 | posizione 1’660 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 67,4% | 74,8% | 74,3% | posizione 1’497 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 42,4% | 47,9% | 44,7% | posizione 1’113 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 23,4% | 4,5% | 7,7% | posizione 272 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 2,2% | 7,7% | 9,3% | posizione 1’277 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Vinelz | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 613 | 4’505 | posizione 280 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 188 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 110 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 762 | 5’436 | posizione 676 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,10 ogni 1 000 ab. | 0,71 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 335 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 95 | 555 | posizione 18 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 120 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,1 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 101 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 273 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 9 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 999 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 7,3 km | 8’554 km | 46’779 km | posizione 1’250 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,59 km/km² | 1,49 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 625 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1’075 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 694,0 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 330,6 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 3,6 km | 7’128 km | 53’025 km | posizione 1’547 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,79 km/km² | 1,25 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 1’179 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Vinelz | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 14,8% | 7,5% | 12,7% | posizione 766 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 6,3% | 2,3% | 4,5% | posizione 677 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,2% | 0,5% | 0,6% | posizione 1’257 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 2,8% | 2,3% | 3,6% | posizione 1’145 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 1,5% | 0,4% | 0,4% | posizione 362 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 51,1% | 45,2% | 48,3% | posizione 782 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 33,5% | 29,1% | 28,7% | posizione 670 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 791 m²/ab. | 430 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 366 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 337 m²/ab. | 133 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 126 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 0,0% | 22,0% | 1,4% | posizione 1’230 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 15,6% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 3,9% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,9% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,8% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 3,2% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 15,4% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 0,0% | 15,2% | 12,6% | posizione 1’325 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 0,0% | 15,2% | 12,2% | posizione 1’388 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 62,4% | 25,4% | 32,2% | posizione 235 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 7,8% | 0,5% | 0,4% | posizione 203 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 374 | 295’060 | 1’528’177 | posizione 1’072 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 152,7 | 154,7 | 132,1 | posizione 676 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 0 | 47’717 | 355’639 | posizione 1’590 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 0 | 189’613 | 1’257’722 | posizione 1’066 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 4’401 | 2’210’989 | 13’499’944 | posizione 591 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 323 | 4’069 | posizione 311 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 22,0 ogni 10 000 ab. | 3,0 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 37 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 5,9 µg/m³ | 5,9 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 1’009 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 7,1 µg/m³ | 8,3 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 1’005 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 104 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 1’621 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 482 m | 1’228 m | 576 m | posizione 1’275 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 7,5 ° | 18,2 ° | 8,5 ° | posizione 1’043 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 16,3% | 51,6% | 17,1% | posizione 925 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 29,9% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,2% | 0,4% | 0,0% | posizione 434 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 5,7% | 3,0% | 5,0% | posizione 806 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 3,2% | 1,7% | 2,9% | posizione 810 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 167 m²/ab. | 95 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 320 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 34% | 23% | 31% | posizione 574 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Vinelz | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 156 | 1’647 | posizione 563 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 562 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Vinelz | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 126 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 781 | 5’940 | posizione 1’571 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 7,3 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 1’484 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Vinelz | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 3,3% | 10,0% | 3,0% | posizione 428 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 8,3% | 12,3% | 4,0% | posizione 292 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 10,4% | 13,2% | 4,5% | posizione 272 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 6,4% | 8,6% | 2,2% | posizione 275 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0536 g | 0,0569 g | 0,0539 g | posizione 936 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Vinelz
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
7,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,5 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
8,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 10,6 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−1,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −1,2 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
8,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 14,9 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
17,5% nel 2025, contro 20,6% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
54,9% nel 2025, contro 57,5% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
18,8% nel 2025, contro 17,3% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
6,6% nel 2025, contro 5,4% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
50,4 ogni 100 pers. nel 2025, contro 38,0 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
2,0 nel 2024, contro 1,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,71% nel 2026, contro 0,25% nel 1997
Abitazioni vuote
4 nel 2026, contro 2 nel 1995
Quota di abitazioni secondarie
23,6% nel 2025, contro 25,1% nel 2016
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
25,59 ct./kWh nel 2027, contro 23,42 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
29,52 ct./kWh nel 2027, contro 25,82 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
19,08 ct./kWh nel 2027, contro 14,32 ct./kWh nel 2011
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina
2,9 °C nel 2025, contro −0,4 °C nel 1992
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina
19,4 °C nel 2025, contro 18,8 °C nel 1992
Temperatura media annua (stima)
11,4 °C nel 2025, contro 10,1 °C nel 1950
Stabilimenti
67 nel 2024, contro 70 nel 2011
Aziende agricole
10 nel 2025, contro 14 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
245 ha nel 2025, contro 249 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
24,5 ha nel 2025, contro 17,8 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
45 nel 2025, contro 35 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
2,8 nel 2024, contro 2,7 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
48 nel 2023, contro 47 nel 2013
Posti di lavoro
184 nel 2024, contro 186 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
448 nel 2020, contro 439 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
156 nel 2020, contro 134 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
67,4% nel 2024, contro 68,3% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
42,4% nel 2024, contro 43,5% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
0,0 nel 2025, contro 3,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
5,9% nel 2025, contro 4,2% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
54 nel 2025, contro 37 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,4% nel 2025, contro 0,6% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
4 nel 2025, contro 5 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
0,4% nel 2025, contro 1,3% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
5,1% nel 2025, contro 2,4% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
93,2% nel 2025, contro 94,9% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−292 nel 2020, contro −305 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
83,0% nel 2020, contro 82,0% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
51,3% nel 2020, contro 41,0% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
16,3% nel 2020, contro 12,3% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,4 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,6 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
25,5% nel 2025, contro 21,7% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
57,1% nel 2025, contro 61,6% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
11,8% nel 2025, contro 8,7% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
5,6% nel 2025, contro 8,1% nel 2010
Economie domestiche private
429 nel 2025, contro 367 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,10 pers. nel 2025, contro 2,23 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
34,7% nel 2025, contro 30,5% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
3,5% nel 2025, contro 6,0% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
12,7% nel 2025, contro 10,6% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
15,3% nel 2025, contro 23,6% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
51,7% nel 2025, contro 29,4% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
14,8% nel 2014, contro 12,0% nel 1982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
6,3% nel 2014, contro 4,6% nel 1982
Quota di superfici industriali e commerciali
0,2% nel 2014, contro 0,4% nel 1982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
2,8% nel 2014, contro 2,6% nel 1982
Quota di spazi verdi e ricreativi
1,5% nel 2014, contro 1,3% nel 1982
Quota di superfici agricole
51,1% nel 2014, contro 54,1% nel 1982
Quota di superficie boschiva
33,5% nel 2014, contro 33,0% nel 1982
Quota di aziende biologiche
0,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
0,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
5,9 µg/m³ nel 2024, contro 8,9 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
7,1 µg/m³ nel 2024, contro 10,6 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
104 µg/m³ nel 2024, contro 137 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,2% nel 2018, contro 0,2% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
3,2% nel 2020, contro 1,6% nel 1975
Sole e temperature: Vinelz
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Vinelz?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Vinelz. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’231 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 38°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,256 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 36 | 0,8 |
| febbraio | 58 | 1,7 |
| marzo | 106 | 5,3 |
| aprile | 145 | 9,7 |
| maggio | 168 | 13,2 |
| giugno | 190 | 17,6 |
| luglio | 194 | 19,4 |
| agosto | 163 | 18,6 |
| settembre | 124 | 15,1 |
| ottobre | 76 | 10,7 |
| novembre | 40 | 5,2 |
| dicembre | 28 | 1,8 |
Clima mese per mese: Vinelz
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 1,5 | −0,9 | 3,9 | 70 | 11 |
| febbraio | 2,4 | −0,7 | 5,7 | 59 | 9 |
| marzo | 6,3 | 2,3 | 10,8 | 65 | 10 |
| aprile | 10,1 | 5,4 | 15,2 | 74 | 10 |
| maggio | 14,2 | 9,4 | 19,2 | 96 | 13 |
| giugno | 17,8 | 13,3 | 22,8 | 96 | 12 |
| luglio | 19,9 | 15,1 | 25,1 | 100 | 12 |
| agosto | 19,1 | 15,1 | 23,8 | 108 | 12 |
| settembre | 15,0 | 11,5 | 19,0 | 84 | 10 |
| ottobre | 10,6 | 7,4 | 14,3 | 95 | 11 |
| novembre | 5,5 | 2,9 | 8,1 | 83 | 11 |
| dicembre | 2,3 | 0,0 | 4,5 | 93 | 12 |
| Anno | 10,4 | 6,7 | 14,4 | 1’023 | 133 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Vinelz?
Vinelz conta 908 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’519 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Vinelz?
Vinelz si estende su 4,6 km², con una densità di 197 abitanti per km².
La popolazione di Vinelz è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Vinelz è passata da 860 a 908 abitanti, pari a +5,6%.
Dove si trova Vinelz?
Vinelz si trova nel cantone Berna. Rientra nel distretto: Circondario di Seeland. Latitudine 47,033, longitudine 7,111.
Campeggi (OpenStreetMap): qual è il valore a Vinelz?
A Vinelz l'indicatore «Campeggi (OpenStreetMap)» vale 3 (2026), posizione 18 su 2’108 comuni; la mediana del paese è 0.
Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap): qual è il valore a Vinelz?
A Vinelz l'indicatore «Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap)» vale 22,0 ogni 10 000 ab. (2026), posizione 37 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 0,0 ogni 10 000 ab.
Quanto produce un impianto solare a Vinelz?
A Vinelz un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 38° produce circa 1’231 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Vinelz?
I più vicini a Vinelz sono Erlach (1,5 km), Lüscherz (1,7 km), Tschugg (2,7 km), Brüttelen (3,2 km), Ins (3,7 km).