Aefligen: popolazione e statistiche
Aefligen conta 1’154 abitanti (2025) su 2,0 km², pari a 566 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’358 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +8,2% tra il 2015 e il 2025.
- 1’154 abitanti
- 2,0 km²
- 566 ab./km²
- 495 m
L'essenziale
Su 335 comuni del cantone Berna, Aefligen occupa la posizione 184 per popolazione.
Pendenza media del terreno: 1,2 ° a Aefligen, contro 18,2 ° in media nel cantone Berna e 19,1 ° nell'insieme del paese.
Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più: 0,0% a Aefligen, contro 15,5% in media nel cantone Berna e 17,5% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 38° vi produce circa 1’203 kWh all'anno.
Aefligen in cifre
Aefligen sulla mappa
I comuni vicini
- Rüdtligen-Alchenflüh2,3 km · 2’479
- Kirchberg2,5 km · 5’918
- Fraubrunnen2,6 km · 5’525
- Ersigen2,9 km · 2’004
- Kernenried3,1 km · 516
- Utzenstorf3,5 km · 4’504
- Lyssach3,9 km · 1’491
- Bätterkinden4,6 km · 3’413
Tutti i comuni del cantone Berna
Tutti i comuni: Circondario di Emmental
Comuni di dimensioni simili
I codici postali (NPA) di Aefligen
Evoluzione della popolazione di Aefligen
Aefligen contava 1’067 abitanti nel 2015 e 1’154 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 1’103 |
| 2021 | 1’122 |
| 2022 | 1’140 |
| 2023 | 1’127 |
| 2024 | 1’140 |
| 2025 | 1’154 |
Lo sapevi?
- «Pendenza media del terreno»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più»: 98% dei comuni ha un valore superiore.
- «Internet su rete fissa a 100 Mbit/s o più: quota stimata degli edifici»: 97% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 286 campi da calcio.
- 2,4 volte più denso della media del paese.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Rüdtligen-Alchenflüh (2’479 abitanti), a 2,3 km.
- Pannelli solari da 4 kWp vi produrrebbero circa 4’812 kWh all'anno, all'incirca il consumo di elettricità di un'economia domestica.
Tutti gli indicatori di Aefligen
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Aefligen | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 21,8% | 22,7% | 20,7% | posizione 720 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 10,5 ogni 1000 ab. | 8,3 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 178 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 10,5 ogni 1000 ab. | 9,3 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 211 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 0,0 ogni 1000 ab. | −1,0 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’017 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 4,1 ogni 1000 ab. | 8,7 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 1’312 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 21,5% | 19,0% | 20,4% | posizione 571 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 56,7% | 58,3% | 58,9% | posizione 1’378 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 21,9% | 24,1% | 22,8% | posizione 1’060 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 4,6% | 6,8% | 5,6% | posizione 1’352 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 38,5 ogni 100 pers. | 39,5 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 644 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Aefligen | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 592 | 599’633 | 4’927’050 | posizione 1’387 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 29,7% | 29,0% | 23,3% | posizione 600 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 19,9% | 17,2% | 25,3% | posizione 1’249 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 71,9% | 54,1% | 69,5% | posizione 762 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 2,4 | 3’453 | 45’384 | posizione 1’510 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 2,08 | 3,21 | 4,12 | posizione 1’443 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,41% | 0,57% | 0,79% | posizione 1’379 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 3,2% | 22,3% | 15,7% | posizione 1’634 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 64,5% | 18,8% | 24,1% | posizione 67 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 3,99 | 3,59 | 3,99 | posizione 889 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 9,5% | 20,5% | 14,2% | posizione 1’563 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 56,2% | 56,7% | 50,9% | posizione 423 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 34,3% | 22,7% | 33,8% | posizione 858 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 113,4 m² | 95,7 m² | 111,3 m² | posizione 805 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 7,8% | 17,7% | 11,3% | posizione 1’384 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 41,7% | 25,1% | 38,1% | posizione 729 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 27,7% | 37,0% | 25,8% | posizione 759 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 22,6% | 16,7% | 21,3% | posizione 759 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’976 | – | 1’976 | posizione 885 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 0,0% | 20,6% | 11,0% | posizione 1’566 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 5 | 2’752 | 32’915 | posizione 969 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 8,4 | 4,6 | 5,1 | posizione 578 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 2,25% | 1,04% | 0,83% | posizione 200 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 13 | 6’162 | 45’143 | posizione 756 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 100,0% | 81,8% | 75,0% | posizione 1 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 0,0% | 5,8% | 1,4% | posizione 498 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 0,0% | 9,2% | 14,3% | posizione 843 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 46,2% | 21,6% | 20,0% | posizione 54 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 0,0% | 15,5% | 20,5% | posizione 931 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 8,9% | 15,0% | 10,5% | posizione 1’158 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 51 | 88’659 | 729’464 | posizione 1’570 su 2’108 |
Energia
Clima
Economia
| Indicatore | Aefligen | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 71 | 80’971 | 728’011 | posizione 1’484 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 68 | 67’347 | 762’757 | posizione 1’411 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 58,9 | 62,6 | 64,9 | posizione 1’175 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 76,5% | 64,8% | 65,7% | posizione 132 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 23,5% | 29,2% | 29,0% | posizione 1’380 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 9 | 9’392 | 46’270 | posizione 1’336 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −25,0% | – | −13,3% | posizione 1’314 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 207 ha | 190’681 ha | 1’039’811 ha | posizione 1’437 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 23,0 ha | 20,3 ha | 22,5 ha | posizione 749 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 22 | 28’334 | 145’628 | posizione 1’535 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 516 | 4’129 | posizione 681 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 8,7 ogni 10 000 ab. | 4,8 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 239 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 306 | 1’931 | posizione 904 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 259 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,4 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 176 | 1’374 | posizione 1’003 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,6 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 985 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 3 | 4’365 | 40’685 | posizione 1’286 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 2,6 ogni 1 000 ab. | 4,1 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 979 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 7 | 3’513 | 31’318 | posizione 945 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 6,1 ogni 1 000 ab. | 3,3 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 175 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 895,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,83 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 10’134 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 658,0 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,61 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 4’129 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 6’533 | 52’017 | posizione 1’478 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,7 ogni 1 000 ab. | 6,1 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 1’424 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 3,9 | 8,4 | 5,0 | posizione 1’207 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 2,9% | 2,8% | 6,3% | posizione 1’120 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 56 | – | 126 | posizione 1’406 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 49,7 | 56,8 | 54,2 | posizione 1’135 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 19,1% | – | 13,8% | posizione 612 su 1’735 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 26,8% | 18,1% | 21,9% | posizione 443 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 3,7 | 9,7 | 4,6 | posizione 1’132 su 1’772 |
Occupazione
| Indicatore | Aefligen | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 278 | 677’492 | 5’679’518 | posizione 1’462 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 240,9 | 629,6 | 362,9 | posizione 1’405 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 50,7% | 70,3% | 63,6% | posizione 1’324 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 41,4% | 22,5% | 24,2% | posizione 272 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 598 | 531’488 | 4’279’437 | posizione 1’295 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 198 | 553’594 | 4’279’437 | posizione 1’461 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 202 | 506’815 | 4’404’171 | posizione 1’444 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 72,7% | 74,8% | 74,3% | posizione 1’060 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 31,7% | 47,9% | 44,7% | posizione 1’686 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 7,9% | 4,5% | 7,7% | posizione 869 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 15,8% | 7,7% | 9,3% | posizione 601 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Aefligen | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 613 | 4’505 | posizione 1’182 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 188 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 110 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 762 | 5’436 | posizione 1’093 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 ogni 1 000 ab. | 0,71 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 998 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 95 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 120 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,1 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 101 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 273 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 9 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 999 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 2,9 km | 8’554 km | 46’779 km | posizione 1’670 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,43 km/km² | 1,49 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 746 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1’075 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 694,0 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 330,6 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 1,2 km | 7’128 km | 53’025 km | posizione 1’900 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,61 km/km² | 1,25 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 1’348 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Aefligen | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 24,8% | 7,5% | 12,7% | posizione 395 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 12,1% | 2,3% | 4,5% | posizione 303 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 1,9% | 0,5% | 0,6% | posizione 419 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 3,4% | 2,3% | 3,6% | posizione 947 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 1,0% | 0,4% | 0,4% | posizione 555 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 67,5% | 45,2% | 48,3% | posizione 209 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 2,9% | 29,1% | 28,7% | posizione 1’758 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 478 m²/ab. | 430 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 1’061 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 234 m²/ab. | 133 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 426 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 0,0% | 22,0% | 1,4% | posizione 1’230 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 15,6% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 3,9% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,9% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,8% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 3,2% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 15,4% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 0,0% | 15,2% | 12,6% | posizione 1’325 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 0,0% | 15,2% | 12,2% | posizione 1’388 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 66,2% | 25,4% | 32,2% | posizione 168 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,0% | 0,5% | 0,4% | posizione 1’109 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 191 | 295’060 | 1’528’177 | posizione 1’454 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 92,3 | 154,7 | 132,1 | posizione 1’262 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 85 | 47’717 | 355’639 | posizione 791 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 1’348 | 189’613 | 1’257’722 | posizione 266 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 42 | 2’210’989 | 13’499’944 | posizione 1’477 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 323 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,0 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 6,4 µg/m³ | 5,9 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 619 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 8,5 µg/m³ | 8,3 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 547 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 105 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 1’523 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 493 m | 1’228 m | 576 m | posizione 1’229 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 1,2 ° | 18,2 ° | 8,5 ° | posizione 1’791 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 0,1% | 51,6% | 17,1% | posizione 1’736 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 29,9% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 0,4% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 12,9% | 3,0% | 5,0% | posizione 316 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 6,4% | 1,7% | 2,9% | posizione 372 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 118 m²/ab. | 95 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 925 su 1’770 |
Salute
| Indicatore | Aefligen | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 156 | 1’647 | posizione 563 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 562 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Aefligen | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 126 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 781 | 5’940 | posizione 876 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 8,7 ogni 10 000 ab. | 7,3 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 609 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Aefligen | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 38,1% | 10,0% | 3,0% | posizione 44 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 55,1% | 12,3% | 4,0% | posizione 27 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 59,7% | 13,2% | 4,5% | posizione 24 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 5,7% | 8,6% | 2,2% | posizione 292 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0485 g | 0,0569 g | 0,0539 g | posizione 1’320 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Aefligen
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
10,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 10,9 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
10,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,8 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
0,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,5 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −7,5 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
21,5% nel 2025, contro 18,1% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
56,7% nel 2025, contro 66,3% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
21,9% nel 2025, contro 25,6% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
4,6% nel 2025, contro 4,1% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
38,5 ogni 100 pers. nel 2025, contro 23,6 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
5,0 nel 2024, contro 0,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
2,25% nel 2026, contro 2,15% nel 1997
Abitazioni vuote
13 nel 2026, contro 2 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
28,97 ct./kWh nel 2027, contro 22,61 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
31,32 ct./kWh nel 2027, contro 25,68 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
25,26 ct./kWh nel 2027, contro 13,65 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina
10,3 °C nel 2025, contro 9,2 °C nel 1961
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina
1,6 °C nel 2025, contro −0,6 °C nel 1961
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina
18,7 °C nel 2025, contro 16,2 °C nel 1961
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina
894 mm nel 2025, contro 913 mm nel 1961
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
84 nel 2025, contro 95 nel 1961
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
8 nel 2025, contro 16 nel 1961
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina
58 nel 2025, contro 47 nel 1961
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina
18,0 nel 2025, contro 3,0 nel 1961
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
0,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1961
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
3’230 nel 2025, contro 3’467 nel 1961
Temperatura media annua (stima)
11,1 °C nel 2025, contro 9,6 °C nel 1950
Stabilimenti
71 nel 2024, contro 73 nel 2011
Aziende agricole
9 nel 2025, contro 16 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
207 ha nel 2025, contro 194 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
23,0 ha nel 2025, contro 12,1 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
22 nel 2025, contro 38 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
3,9 nel 2024, contro 3,5 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
56 nel 2023, contro 47 nel 2013
Posti di lavoro
278 nel 2024, contro 254 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
598 nel 2020, contro 609 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
198 nel 2020, contro 190 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
72,7% nel 2024, contro 78,3% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
31,7% nel 2024, contro 31,5% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
2,0 nel 2025, contro 0,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
7,7% nel 2025, contro 8,9% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
89 nel 2025, contro 98 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,5% nel 2025, contro 0,2% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
6 nel 2025, contro 2 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
1,7% nel 2025, contro 1,3% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
5,5% nel 2025, contro 7,4% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
91,3% nel 2025, contro 90,4% nel 2020
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno
410 nel 2024, contro 410 nel 2018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti
360 nel 2024, contro 376 nel 2018
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−400 nel 2020, contro −419 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
91,0% nel 2020, contro 90,0% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
72,7% nel 2020, contro 67,9% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,5 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,9 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
26,6% nel 2025, contro 26,6% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
53,6% nel 2025, contro 57,5% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
12,4% nel 2025, contro 8,9% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
7,4% nel 2025, contro 7,0% nel 2010
Economie domestiche private
523 nel 2025, contro 489 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,18 pers. nel 2025, contro 2,18 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
34,4% nel 2025, contro 34,1% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
4,8% nel 2025, contro 2,9% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
12,7% nel 2025, contro 7,6% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
18,7% nel 2025, contro 18,4% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
40,6% nel 2025, contro 32,9% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
24,8% nel 2014, contro 18,4% nel 1982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
12,1% nel 2014, contro 6,8% nel 1982
Quota di superfici industriali e commerciali
1,9% nel 2014, contro 1,5% nel 1982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
3,4% nel 2014, contro 2,9% nel 1982
Quota di spazi verdi e ricreativi
1,0% nel 2014, contro 1,0% nel 1982
Quota di superfici agricole
67,5% nel 2014, contro 73,8% nel 1982
Quota di superficie boschiva
2,9% nel 2014, contro 2,4% nel 1982
Quota di aziende biologiche
0,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
0,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
6,4 µg/m³ nel 2024, contro 9,5 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
8,5 µg/m³ nel 2024, contro 13,2 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
105 µg/m³ nel 2024, contro 137 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
6,4% nel 2020, contro 3,2% nel 1975
Sole e temperature: Aefligen
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Aefligen?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Aefligen. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’203 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 38°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,290 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 37 | −0,2 |
| febbraio | 58 | 0,7 |
| marzo | 102 | 4,1 |
| aprile | 139 | 8,3 |
| maggio | 159 | 12,0 |
| giugno | 181 | 16,3 |
| luglio | 187 | 18,1 |
| agosto | 157 | 17,3 |
| settembre | 118 | 13,9 |
| ottobre | 76 | 9,8 |
| novembre | 42 | 4,1 |
| dicembre | 31 | 0,7 |
Clima mese per mese: Aefligen
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 0,4 | −2,7 | 3,1 | 70 | 10 |
| febbraio | 1,1 | −2,8 | 5,2 | 61 | 10 |
| marzo | 5,2 | 0,3 | 10,5 | 67 | 10 |
| aprile | 8,9 | 3,1 | 14,9 | 75 | 10 |
| maggio | 13,2 | 7,5 | 18,9 | 106 | 12 |
| giugno | 16,8 | 11,1 | 22,9 | 106 | 12 |
| luglio | 18,7 | 12,8 | 25,0 | 104 | 11 |
| agosto | 18,4 | 12,7 | 24,5 | 111 | 12 |
| settembre | 14,0 | 9,2 | 19,7 | 86 | 10 |
| ottobre | 9,5 | 5,6 | 14,1 | 87 | 11 |
| novembre | 4,3 | 1,2 | 7,5 | 80 | 11 |
| dicembre | 1,0 | −1,8 | 3,5 | 91 | 11 |
| Anno | 9,3 | 4,7 | 14,1 | 1’044 | 130 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Aefligen?
Aefligen conta 1’154 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’358 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Aefligen?
Aefligen si estende su 2,0 km², con una densità di 566 abitanti per km².
La popolazione di Aefligen è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Aefligen è passata da 1’067 a 1’154 abitanti, pari a +8,2%.
Dove si trova Aefligen?
Aefligen si trova nel cantone Berna. Rientra nel distretto: Circondario di Emmental. Latitudine 47,096, longitudine 7,557.
Pendenza media del terreno: qual è il valore a Aefligen?
A Aefligen l'indicatore «Pendenza media del terreno» vale 1,2 ° (2021), posizione 1’791 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 8,5 °.
Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più: qual è il valore a Aefligen?
A Aefligen l'indicatore «Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più» vale 0,0% (2026), posizione 931 su 975 comuni; la mediana del paese è 20,5%.
Quanto produce un impianto solare a Aefligen?
A Aefligen un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 38° produce circa 1’203 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Aefligen?
I più vicini a Aefligen sono Rüdtligen-Alchenflüh (2,3 km), Kirchberg (2,5 km), Fraubrunnen (2,6 km), Ersigen (2,9 km), Kernenried (3,1 km).