Boncourt: popolazione e statistiche
Boncourt conta 1’159 abitanti (2025) su 9,0 km², pari a 128 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’354 su 2’115 comuni. La popolazione è in calo: −5,2% tra il 2015 e il 2025.
- 1’159 abitanti
- 9,0 km²
- 128 ab./km²
- 383 m
L'essenziale
Su 50 comuni del cantone Giura, Boncourt occupa la posizione 18 per popolazione.
Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi: 89,3% a Boncourt, contro 75,3% in media nel cantone Giura e 56,9% nell'insieme del paese.
Quota di incidenti con morti o feriti gravi: 0,0% a Boncourt, contro 24,5% in media nel cantone Giura e 21,6% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 37° vi produce circa 1’157 kWh all'anno.
Boncourt in cifre
Boncourt sulla mappa
I codici postali (NPA) di Boncourt
Evoluzione della popolazione di Boncourt
Boncourt contava 1’223 abitanti nel 2015 e 1’159 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 1’195 |
| 2021 | 1’185 |
| 2022 | 1’205 |
| 2023 | 1’171 |
| 2024 | 1’170 |
| 2025 | 1’159 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Giura per l'indicatore «Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti».
- N. 1 del cantone Giura per l'indicatore «Tempo di viaggio in auto fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)».
- «Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Quota di incidenti con morti o feriti gravi»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Quota di persone vedove (dai 20 anni)»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 1’263 campi da calcio.
- Il comune più vicino è Basse-Allaine, a 5,7 km.
Tutti gli indicatori di Boncourt
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Boncourt | Giura | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 31,8% | 23,3% | 20,7% | posizione 26 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 5,7 ogni 1000 ab. | 7,8 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 1’614 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 17,1 ogni 1000 ab. | 9,5 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 14 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | −11,4 ogni 1000 ab. | −1,7 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’797 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | −1,7 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 1’633 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 16,7% | 19,9% | 20,4% | posizione 1’648 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 51,4% | 56,8% | 58,9% | posizione 1’789 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 16,6% | 23,7% | 22,8% | posizione 1’763 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 10,7% | 6,7% | 5,6% | posizione 11 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 61,9 ogni 100 pers. | 41,3 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 26 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Boncourt | Giura | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 733 | 42’518 | 4’927’050 | posizione 1’245 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 35,2% | 31,6% | 23,3% | posizione 405 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 7,9% | 20,0% | 25,3% | posizione 1’738 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 89,3% | 75,3% | 69,5% | posizione 7 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 4,8 | 411,4 | 45’384 | posizione 1’247 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 4,14 | 5,47 | 4,12 | posizione 891 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,65% | 0,97% | 0,79% | posizione 1’066 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 0,0% | 22,8% | 15,7% | posizione 1’682 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 31,0% | 26,6% | 24,1% | posizione 622 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,76 | 4,03 | 3,99 | posizione 21 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 6,2% | 14,3% | 14,2% | posizione 1’768 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 42,3% | 50,7% | 50,9% | posizione 1’559 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 51,6% | 34,9% | 33,8% | posizione 97 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 106,4 m² | 102,3 m² | 111,3 m² | posizione 1’157 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 15,0% | 16,5% | 11,3% | posizione 539 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 32,9% | 30,3% | 38,1% | posizione 1’183 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 41,2% | 31,8% | 25,8% | posizione 200 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 15,7% | 16,6% | 21,3% | posizione 1’448 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’953 | – | 1’976 | posizione 1’606 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 7,9% | 17,1% | 11,0% | posizione 1’064 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 0 | 147 | 32’915 | posizione 1’685 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 0,0 | 3,5 | 5,1 | posizione 1’580 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 3,00% | 2,96% | 0,83% | posizione 103 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 22 | 1’247 | 45’143 | posizione 481 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 36,4% | 78,0% | 75,0% | posizione 863 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 0,0% | 24,2% | 1,4% | posizione 498 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 27,3% | 15,5% | 14,3% | posizione 214 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 13,6% | 23,8% | 20,0% | posizione 697 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 59,1% | 17,4% | 20,5% | posizione 32 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 18,8% | 14,4% | 10,5% | posizione 266 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 134 | 5’935 | 729’464 | posizione 957 su 2’108 |
Energia
Clima
| Indicatore | Boncourt | Giura | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | 1,7 °C | 0,5 °C | 0,6 °C | posizione 191 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −1,2 °C | −2,6 °C | −2,2 °C | posizione 243 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 19,1 °C | 17,7 °C | 18,6 °C | posizione 489 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 24,4 °C | 23,3 °C | 24,0 °C | posizione 648 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 17,4 °C | 17,2 °C | 18,0 °C | posizione 1’329 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 247 mm | 261 mm | 234 mm | posizione 653 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 270 mm | 323 mm | 348 mm | posizione 1’631 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 26,2% | 28,3% | 30,7% | posizione 1’687 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 25% | 31% | 29% | posizione 1’200 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 51% | 50% | 51% | posizione 734 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 10,2 °C | 8,9 °C | 9,3 °C | posizione 292 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,4 °C | 1,2 °C | 1,3 °C | posizione 281 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 1’075 mm | 1’160 mm | 1’117 mm | posizione 1’125 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | −0,5% | −1,4% | 0,0% | posizione 1’096 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 41% | 42% | 42% | posizione 1’235 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 3,0 punti percentuali | 2,8 | 4,0 | posizione 1’298 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 10,9 °C | – | 10,5 °C | posizione 467 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 19,9 °C | – | 19,6 °C | posizione 531 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | 2,4 °C | – | 1,8 °C | posizione 429 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 48 | – | 42 | posizione 393 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 2’731 | – | 2’865 | posizione 1’320 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 35 | – | 25 | posizione 449 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Boncourt | Giura | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 113 | 6’862 | 728’011 | posizione 1’157 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 88 | 6’411 | 762’757 | posizione 1’244 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 75,9 | 85,3 | 64,9 | posizione 540 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 70,5% | 63,0% | 65,7% | posizione 478 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 25,0% | 31,4% | 29,0% | posizione 1’258 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 9 | 970 | 46’270 | posizione 1’336 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −10,0% | – | −13,3% | posizione 604 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 538 ha | 40’759 ha | 1’039’811 ha | posizione 634 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 59,8 ha | 41,9 ha | 22,5 ha | posizione 13 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 40 | 2’770 | 145’628 | posizione 1’092 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 38 | 4’129 | posizione 681 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 8,6 ogni 10 000 ab. | 5,1 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 244 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 14 | 1’931 | posizione 904 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 38 | 2’173 | posizione 235 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 17,3 ogni 10 000 ab. | 5,1 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 22 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 17 | 1’374 | posizione 178 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 8,6 ogni 10 000 ab. | 2,3 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 114 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 3 | 331 | 40’685 | posizione 1’286 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 2,6 ogni 1 000 ab. | 4,4 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 985 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 6 | 313 | 31’318 | posizione 1’030 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 5,2 ogni 1 000 ab. | 4,2 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 333 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 12,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,17 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 10,98 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 14,5 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,19 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 33,67 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 456 | 52’017 | posizione 1’074 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 4,3 ogni 1 000 ab. | 6,1 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 669 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 15,8 | 6,9 | 5,0 | posizione 26 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | −9,6% | 11,1% | 6,3% | posizione 1’696 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 75 | – | 126 | posizione 1’216 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 64,0 | 67,3 | 54,2 | posizione 462 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | −19,4% | – | 13,8% | posizione 1’719 su 1’735 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 24,0% | 24,0% | 21,9% | posizione 682 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 15,8 | 7,0 | 4,6 | posizione 40 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021) | 15 | – | 20 | posizione 475 su 839 |
Occupazione
| Indicatore | Boncourt | Giura | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 1’788 | 47’549 | 5’679’518 | posizione 523 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 1’543 | 632,5 | 362,9 | posizione 23 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 45,0% | 51,6% | 63,6% | posizione 1’478 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 52,6% | 38,5% | 24,2% | posizione 106 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 446 | 33’164 | 4’279’437 | posizione 1’508 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 729 | 29’864 | 4’279’437 | posizione 819 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 1’554 | 37’185 | 4’404’171 | posizione 467 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 86,9% | 78,2% | 74,3% | posizione 42 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 32,6% | 44,3% | 44,7% | posizione 1’664 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 2,4% | 6,2% | 7,7% | posizione 1’343 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 5,9% | 12,9% | 9,3% | posizione 1’106 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Boncourt | Giura | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 62 | 4’505 | posizione 753 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 30 | 1’660 | posizione 119 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 10 | 735 | posizione 140 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 67 | 5’436 | posizione 354 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,59 ogni 1 000 ab. | 0,87 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 163 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 17 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,7 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 4 | 890 | posizione 180 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 3 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 3 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 44 | 7’762 | posizione 617 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 7,9 km | 578,1 km | 46’779 km | posizione 1’203 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,88 km/km² | 0,71 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 1’188 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 203,6 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1,9 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 71,4 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 15,3 km | 625,9 km | 53’025 km | posizione 704 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,70 km/km² | 0,77 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 444 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Boncourt | Giura | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 18,3% | 7,2% | 12,7% | posizione 604 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 5,5% | 2,2% | 4,5% | posizione 769 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 1,8% | 0,5% | 0,6% | posizione 468 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 6,5% | 2,5% | 3,6% | posizione 371 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 1,0% | 0,3% | 0,4% | posizione 541 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 42,8% | 52,0% | 48,3% | posizione 1’093 su 1’804 | |
| Quota di superfici d'alpeggio (2013-2025) | 2,8% | – | 13,9% | posizione 471 su 554 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 37,5% | 39,7% | 28,7% | posizione 510 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 1’409 m²/ab. | 808 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 51 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 427 m²/ab. | 252 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 52 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 0,2% | 8,2% | 1,4% | posizione 1’126 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 7,5% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,7% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,2% | 0,5% | 0,0% | posizione 480 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 30,0% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 22,2% | 20,6% | 12,6% | posizione 359 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 17,3% | 22,2% | 12,2% | posizione 656 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 53,0% | 27,3% | 32,2% | posizione 430 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,0% | 0,1% | 0,4% | posizione 1’109 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 777 | 58’647 | 1’528’177 | posizione 638 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 144,4 | 143,9 | 132,1 | posizione 749 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 36 | 5’139 | 355’639 | posizione 1’091 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 0 | 10’362 | 1’257’722 | posizione 1’066 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 20 | 305’446 | 13’499’944 | posizione 1’627 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 37 | 4’069 | posizione 311 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 17,3 ogni 10 000 ab. | 5,0 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 71 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 5,8 µg/m³ | 5,1 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 1’058 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 5,0 µg/m³ | 5,0 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 1’472 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 103 µg/m³ | 104 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 1’703 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 440 m | 693 m | 576 m | posizione 1’529 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 7,4 ° | 11,9 ° | 8,5 ° | posizione 1’056 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 10,5% | 31,0% | 17,1% | posizione 1’119 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 0,4% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 9,8% | 2,9% | 5,0% | posizione 460 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 3,4% | 1,5% | 2,9% | posizione 767 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 258 m²/ab. | 160 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 44 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 118% | 108% | 90% | posizione 242 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 53% | 37% | 31% | posizione 110 su 1’396 |
Salute
Istruzione
| Indicatore | Boncourt | Giura | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 10 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,3 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 47 | 5’940 | posizione 562 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 17,3 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 130 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Boncourt | Giura | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 2,8% | 4,1% | 3,0% | posizione 456 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 3,3% | 5,2% | 4,0% | posizione 481 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 3,5% | 5,6% | 4,5% | posizione 495 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 1,6% | 3,7% | 2,2% | posizione 497 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0553 g | 0,0589 g | 0,0539 g | posizione 812 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Boncourt
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
5,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,3 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
17,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 16,4 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−11,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −9,2 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−1,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −4,6 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
16,7% nel 2025, contro 20,1% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
51,4% nel 2025, contro 54,1% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
16,6% nel 2025, contro 18,2% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
10,7% nel 2025, contro 8,7% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
61,9 ogni 100 pers. nel 2025, contro 47,4 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
1,0 nel 2024, contro 0,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
3,00% nel 2026, contro 5,19% nel 1997
Abitazioni vuote
22 nel 2026, contro 12 nel 1995
Quota di abitazioni secondarie
18,8% nel 2025, contro 17,3% nel 2016
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
25,79 ct./kWh nel 2027, contro 23,42 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
29,72 ct./kWh nel 2027, contro 25,82 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
20,12 ct./kWh nel 2027, contro 14,32 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua (stima)
11,6 °C nel 2025, contro 10,2 °C nel 1950
Stabilimenti
113 nel 2024, contro 117 nel 2011
Aziende agricole
9 nel 2025, contro 10 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
538 ha nel 2025, contro 570 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
59,8 ha nel 2025, contro 57,0 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
40 nel 2025, contro 38 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
15,8 nel 2024, contro 10,2 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
75 nel 2023, contro 93 nel 2013
Posti di lavoro
1’788 nel 2024, contro 1’187 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
446 nel 2020, contro 473 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
729 nel 2020, contro 735 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
86,9% nel 2024, contro 78,7% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
32,6% nel 2024, contro 40,1% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
0,0 nel 2025, contro 1,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
5,2% nel 2025, contro 4,9% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
60 nel 2025, contro 59 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,9% nel 2025, contro 0,8% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
11 nel 2025, contro 9 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
2,2% nel 2025, contro 1,0% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
2,0% nel 2025, contro 3,2% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
94,2% nel 2025, contro 94,5% nel 2020
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno
200 nel 2024, contro 200 nel 2018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti
171 nel 2024, contro 163 nel 2018
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
283 nel 2020, contro 262 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
48,2% nel 2020, contro 46,1% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
68,3% nel 2020, contro 65,3% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,2 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,7 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
24,9% nel 2025, contro 19,8% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
49,5% nel 2025, contro 58,6% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
13,9% nel 2025, contro 10,1% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
11,7% nel 2025, contro 11,6% nel 2010
Economie domestiche private
568 nel 2025, contro 551 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,00 pers. nel 2025, contro 2,25 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
41,5% nel 2025, contro 33,0% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
3,9% nel 2025, contro 5,4% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
21,2% nel 2025, contro 17,1% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
18,6% nel 2025, contro 13,6% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
33,3% nel 2025, contro 21,6% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
18,3% nel 2023, contro 12,1% nel 1981
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
5,5% nel 2023, contro 4,9% nel 1981
Quota di superfici industriali e commerciali
1,8% nel 2023, contro 0,9% nel 1981
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
6,5% nel 2023, contro 2,9% nel 1981
Quota di spazi verdi e ricreativi
1,0% nel 2023, contro 0,7% nel 1981
Quota di superfici agricole
42,8% nel 2023, contro 48,2% nel 1981
Quota di superfici d'alpeggio
2,8% nel 2023, contro 3,1% nel 1981
Quota di superficie boschiva
37,5% nel 2023, contro 38,1% nel 1981
Quota di aziende biologiche
22,2% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
17,3% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
5,8 µg/m³ nel 2024, contro 8,7 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
5,0 µg/m³ nel 2024, contro 8,5 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
103 µg/m³ nel 2024, contro 131 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
3,4% nel 2020, contro 1,6% nel 1975
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
709 CHF/mese nel 2027, contro 380 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
656 CHF/mese nel 2027, contro 342 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
811 CHF/mese nel 2027, contro 489 CHF/mese nel 2011
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti)
1’858 CHF/annono nel 2027, contro 1’760 CHF/annono nel 2011
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base
21 assicuratori nel 2027, contro 54 assicuratori nel 2011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni)
161 CHF/mese nel 2027, contro 88 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli)
456 CHF/mese nel 2027, contro 184 CHF/mese nel 2011
Sole e temperature: Boncourt
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Boncourt?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Boncourt. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’157 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 37°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,258 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 34 | 0,3 |
| febbraio | 52 | 1,0 |
| marzo | 98 | 4,6 |
| aprile | 134 | 8,7 |
| maggio | 157 | 12,3 |
| giugno | 177 | 16,6 |
| luglio | 183 | 18,4 |
| agosto | 154 | 17,5 |
| settembre | 116 | 14,1 |
| ottobre | 74 | 9,8 |
| novembre | 39 | 4,4 |
| dicembre | 29 | 1,3 |
Clima mese per mese: Boncourt
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 1,8 | −1,1 | 4,6 | 76 | 12 |
| febbraio | 2,7 | −0,6 | 6,2 | 72 | 11 |
| marzo | 6,4 | 2,2 | 10,6 | 74 | 11 |
| aprile | 9,9 | 5,1 | 14,8 | 72 | 10 |
| maggio | 13,7 | 9,0 | 18,6 | 96 | 14 |
| giugno | 17,2 | 12,4 | 22,3 | 89 | 11 |
| luglio | 19,2 | 14,2 | 24,6 | 84 | 11 |
| agosto | 18,9 | 14,2 | 24,1 | 92 | 11 |
| settembre | 14,8 | 10,7 | 19,4 | 81 | 10 |
| ottobre | 10,7 | 7,2 | 14,6 | 93 | 12 |
| novembre | 5,6 | 2,7 | 8,8 | 92 | 12 |
| dicembre | 2,7 | −0,1 | 5,5 | 98 | 14 |
| Anno | 10,3 | 6,3 | 14,5 | 1’019 | 139 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Boncourt?
Boncourt conta 1’159 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’354 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Boncourt?
Boncourt si estende su 9,0 km², con una densità di 128 abitanti per km².
La popolazione di Boncourt è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Boncourt è passata da 1’223 a 1’159 abitanti, pari a −5,2%.
Dove si trova Boncourt?
Boncourt si trova nel cantone Giura. Rientra nel distretto: Distretto di Porrentruy. Latitudine 47,500, longitudine 7,017.
Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi: qual è il valore a Boncourt?
A Boncourt l'indicatore «Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi» vale 89,3% (2026), posizione 7 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 69,5%.
Quota di incidenti con morti o feriti gravi: qual è il valore a Boncourt?
A Boncourt l'indicatore «Quota di incidenti con morti o feriti gravi» vale 0,0% (2016-2025), posizione 1’617 su 1’623 comuni; la mediana del paese è 24,0%.
Quanto produce un impianto solare a Boncourt?
A Boncourt un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 37° produce circa 1’157 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Boncourt?
I più vicini a Boncourt sono Basse-Allaine (5,7 km), Damphreux-Lugnez (6,4 km), Bure (7,0 km), Courchavon (7,8 km), Coeuve (7,9 km).