Jenaz: popolazione e statistiche
Jenaz conta 1’150 abitanti (2025) su 25,9 km², pari a 44,4 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’360 su 2’115 comuni. La popolazione è in calo: −1,1% tra il 2015 e il 2025.
- 1’150 abitanti
- 25,9 km²
- 44 ab./km²
- 1’135 m
L'essenziale
Su 100 comuni del cantone Grigioni, Jenaz occupa la posizione 49 per popolazione.
Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta: 0,0% a Jenaz, contro 18,6% in media nel cantone Grigioni e 27,1% nell'insieme del paese.
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni): 14,2 ogni 1000 ab. a Jenaz, contro 9,1 ogni 1000 ab. in media nel cantone Grigioni e 7,9 ogni 1000 ab. nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 35° vi produce circa 1’125 kWh all'anno.
Jenaz in cifre
Jenaz sulla mappa
I codici postali (NPA) di Jenaz
Evoluzione della popolazione di Jenaz
Jenaz contava 1’163 abitanti nel 2015 e 1’150 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 1’147 |
| 2021 | 1’136 |
| 2022 | 1’148 |
| 2023 | 1’145 |
| 2024 | 1’164 |
| 2025 | 1’150 |
Lo sapevi?
- «Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)»: 98% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Quota di aziende biologiche»: 98% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 3’629 campi da calcio.
- 5,2 volte meno denso della media del paese.
- Il comune più vicino è Fideris, a 3,7 km.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Schiers (3’017 abitanti), a 6,1 km.
Tutti gli indicatori di Jenaz
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Jenaz | Grigioni | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 26,6% | 24,0% | 20,7% | posizione 162 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 7,2 ogni 1000 ab. | 7,2 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 1’250 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 14,2 ogni 1000 ab. | 9,1 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 43 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | −6,9 ogni 1000 ab. | −1,9 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’753 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 7,5 ogni 1000 ab. | 9,8 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 1’024 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 3 | – | 2 | posizione 1 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 17,1% | 17,3% | 20,4% | posizione 1’610 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 56,3% | 58,8% | 58,9% | posizione 1’459 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 20,7% | 23,3% | 22,8% | posizione 1’322 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 7,0% | 6,8% | 5,6% | posizione 391 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 47,3 ogni 100 pers. | 40,9 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 176 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Jenaz | Grigioni | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 770 | 191’378 | 4’927’050 | posizione 1’213 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 46,9% | 24,5% | 23,3% | posizione 156 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 12,7% | 22,4% | 25,3% | posizione 1’611 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 73,0% | 56,4% | 69,5% | posizione 680 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 5,2 | 1’163 | 45’384 | posizione 1’204 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 4,52 | 5,61 | 4,12 | posizione 802 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,68% | 0,61% | 0,79% | posizione 1’024 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 26,2% | 26,4% | 15,7% | posizione 333 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 9,5% | 18,8% | 24,1% | posizione 1’587 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 3,93 | 3,38 | 3,99 | posizione 1’006 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 20,3% | 29,5% | 14,2% | posizione 340 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 45,5% | 49,8% | 50,9% | posizione 1’375 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 34,3% | 20,7% | 33,8% | posizione 858 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 98,2 m² | 88,9 m² | 111,3 m² | posizione 1’460 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 22,9% | 28,5% | 11,3% | posizione 208 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 29,6% | 22,2% | 38,1% | posizione 1’346 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 19,5% | 32,3% | 25,8% | posizione 1’353 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 20,9% | 22,4% | 21,3% | posizione 941 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’953 | – | 1’976 | posizione 1’606 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 1,6% | 28,3% | 11,0% | posizione 1’520 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 2 | 572 | 32’915 | posizione 1’270 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 2,6 | 3,0 | 5,1 | posizione 1’252 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 1,56% | 0,51% | 0,83% | posizione 402 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 12 | 962 | 45’143 | posizione 802 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 33,3% | 60,9% | 75,0% | posizione 882 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 25,0% | 7,5% | 1,4% | posizione 110 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 25,0% | 13,9% | 14,3% | posizione 253 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 16,7% | 30,9% | 20,0% | posizione 589 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 41,7% | 20,6% | 20,5% | posizione 107 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 28,4% | 46,8% | 10,5% | posizione 188 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 218 | 87’271 | 729’464 | posizione 666 su 2’108 |
Energia
| Indicatore | Jenaz | Grigioni | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 37,3% | 51,5% | 53,5% | posizione 1’443 su 1’806 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 10,2% | 11,2% | 13,7% | posizione 1’221 su 1’806 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 50,1% | 24,0% | 12,4% | posizione 62 su 1’806 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 0,4% | 3,0% | 1,4% | posizione 1’281 su 1’806 | |
| Impianti fotovoltaici (2026) | 63 | 8’359 | 329’600 | posizione 1’423 su 2’108 | |
| Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026) | 1’051 kW | 966,6 kW | 1’134 kW | posizione 1’025 su 1’806 | |
| Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026) | 16,5 GWh/anno | 2’630 GWh/anno | 64’783 GWh/anno | posizione 1’171 su 2’114 | |
| Potenziale solare dei tetti per abitante (2026) | 14’322 kWh/ab. | 12’680 kWh/ab. | 9’356 kWh/ab. | posizione 304 su 1’810 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027) | 30,29 ct./kWh | 27,28 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | posizione 251 su 1’805 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027) | 34,03 ct./kWh | 30,13 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | posizione 149 su 1’804 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027) | 26,60 ct./kWh | 23,79 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | posizione 193 su 1’802 | |
| Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’363 CHF/annono | 1’228 CHF/annono | 1’208 CHF/annono | posizione 251 su 1’805 | |
| Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 30,9% | 35,6% | 42,2% | posizione 1’714 su 1’805 | |
| Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 56,6% | 50,6% | 47,0% | posizione 81 su 1’805 | |
| Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 12,5% | 13,8% | 11,1% | posizione 717 su 1’805 | |
| Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027) | 19,9% | 26,9% | 30,2% | posizione 1’320 su 1’780 |
Clima
| Indicatore | Jenaz | Grigioni | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | −3,0 °C | −3,5 °C | 0,6 °C | posizione 1’678 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −6,4 °C | −6,9 °C | −2,2 °C | posizione 1’689 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 13,4 °C | 13,0 °C | 18,6 °C | posizione 1’665 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 18,5 °C | 18,2 °C | 24,0 °C | posizione 1’671 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 16,4 °C | 16,4 °C | 18,0 °C | posizione 1’613 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 236 mm | 211 mm | 234 mm | posizione 834 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 402 mm | 411 mm | 348 mm | posizione 558 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 35,0% | 35,3% | 30,7% | posizione 255 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 50% | 51% | 29% | posizione 193 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 48% | 49% | 51% | posizione 1’537 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 5,0 °C | 4,5 °C | 9,3 °C | posizione 1’670 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,2 °C | 1,3 °C | 1,3 °C | posizione 1’386 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 1’167 mm | 1’180 mm | 1’117 mm | posizione 705 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | −0,5% | 1,5% | 0,0% | posizione 1’096 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 48% | 49% | 42% | posizione 286 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 1,0 punti percentuali | 0,9 | 4,0 | posizione 1’747 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 8,9 °C | – | 10,5 °C | posizione 1’549 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 18,2 °C | – | 19,6 °C | posizione 1’512 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | −1,0 °C | – | 1,8 °C | posizione 1’623 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 35 | – | 42 | posizione 1’274 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 3’365 | – | 2’865 | posizione 251 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 5 | – | 25 | posizione 1’569 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Jenaz | Grigioni | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 104 | 21’235 | 728’011 | posizione 1’227 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 80 | 19’404 | 762’757 | posizione 1’310 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 69,6 | 93,5 | 64,9 | posizione 725 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 53,8% | 66,4% | 65,7% | posizione 1’642 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 42,5% | 26,3% | 29,0% | posizione 104 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 21 | 2’063 | 46’270 | posizione 660 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −4,5% | – | −13,3% | posizione 371 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 603 ha | 56’414 ha | 1’039’811 ha | posizione 551 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 28,7 ha | 27,3 ha | 22,5 ha | posizione 398 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 56 | 6’023 | 145’628 | posizione 835 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 173 | 4’129 | posizione 681 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 8,7 ogni 10 000 ab. | 8,3 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 237 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 83 | 1’931 | posizione 904 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 92 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 4,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 81 | 1’374 | posizione 1’003 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,9 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 985 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 5 | 1’675 | 40’685 | posizione 1’039 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 4,3 ogni 1 000 ab. | 8,1 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 470 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 7 | 802 | 31’318 | posizione 945 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 6,1 ogni 1 000 ab. | 3,9 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 173 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 166,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,80 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 305,63 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 123,0 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,59 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 195,59 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 1’823 | 52’017 | posizione 1’074 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 4,3 ogni 1 000 ab. | 8,8 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 662 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 3,8 | 6,7 | 5,0 | posizione 1’238 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 0,0% | 3,4% | 6,3% | posizione 1’274 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 79 | – | 126 | posizione 1’185 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 69,0 | 77,3 | 54,2 | posizione 332 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 1,3% | – | 13,8% | posizione 1’424 su 1’735 | |
| Imprese create nell'anno (2023) | 6 | – | 19 | posizione 562 su 739 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 40,5% | 17,5% | 21,9% | posizione 31 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 3,6 | 6,5 | 4,6 | posizione 1’167 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023) | 7 | – | 21 | posizione 713 su 908 |
Occupazione
| Indicatore | Jenaz | Grigioni | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 399 | 142’755 | 5’679’518 | posizione 1’285 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 347,0 | 688,3 | 362,9 | posizione 964 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 46,9% | 70,5% | 63,6% | posizione 1’442 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 38,6% | 23,0% | 24,2% | posizione 322 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 554 | 104’526 | 4’279’437 | posizione 1’354 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 302 | 102’903 | 4’279’437 | posizione 1’268 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 288 | 108’252 | 4’404’171 | posizione 1’280 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 72,2% | 75,8% | 74,3% | posizione 1’101 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 53,4% | 44,9% | 44,7% | posizione 210 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 14,5% | 4,8% | 7,7% | posizione 547 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | −2,4% | 14,1% | 9,3% | posizione 1’470 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Jenaz | Grigioni | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 401 | 4’505 | posizione 1’182 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 116 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 84 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 791 | 5’436 | posizione 676 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,87 ogni 1 000 ab. | 3,75 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 397 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 60 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 90 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 4,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 132 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 405 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 17 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 1’935 | 7’762 | posizione 395 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 11,6 km | 7’040 km | 46’779 km | posizione 931 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,45 km/km² | 1,02 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 1’473 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 15,3 km | 2’067 km | 8’123 km | posizione 167 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1’182 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 661,9 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 13,0 km | 8’068 km | 53’025 km | posizione 794 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,50 km/km² | 1,17 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 1’458 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Jenaz | Grigioni | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 3,2% | 2,0% | 12,7% | posizione 1’675 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 1,1% | 0,6% | 4,5% | posizione 1’597 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,1% | 0,1% | 0,6% | posizione 1’410 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 1,0% | 0,8% | 3,6% | posizione 1’687 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,1% | 0,1% | 0,4% | posizione 1’509 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 47,7% | 30,0% | 48,3% | posizione 917 su 1’804 | |
| Quota di superfici d'alpeggio (2013-2025) | 36,0% | – | 13,9% | posizione 34 su 554 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 36,5% | 25,5% | 28,7% | posizione 553 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 712 m²/ab. | 738 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 495 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 243 m²/ab. | 213 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 381 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 5,1% | 23,4% | 1,4% | posizione 688 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 18,4% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 5,0% | 1,6% | 0,0% | posizione 107 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 1,0% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,1% | 1,4% | 0,0% | posizione 580 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 3,7% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 24,3% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 66,7% | 59,0% | 12,6% | posizione 27 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 70,0% | 65,6% | 12,2% | posizione 57 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 0,2% | 3,9% | 32,2% | posizione 1’568 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,0% | 1,3% | 0,4% | posizione 1’109 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 743 | 69’981 | 1’528’177 | posizione 661 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 123,2 | 124,1 | 132,1 | posizione 962 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 86 | 36’498 | 355’639 | posizione 784 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 0 | 3’406 | 1’257’722 | posizione 1’066 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 32 | 89’438 | 13’499’944 | posizione 1’537 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 73 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 3,0 µg/m³ | 3,3 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 1’663 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 3,6 µg/m³ | 4,2 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 1’653 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 118 µg/m³ | 120 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 160 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 1’491 m | 2’031 m | 576 m | posizione 143 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 23,9 ° | 26,1 ° | 8,5 ° | posizione 198 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 83,1% | 81,8% | 17,1% | posizione 108 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 39,6% | 66,1% | 0,0% | posizione 168 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 0,3% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 1,7% | 0,7% | 5,0% | posizione 1’526 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 0,7% | 0,4% | 2,9% | posizione 1’610 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 163 m²/ab. | 135 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 354 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 77% | 124% | 90% | posizione 727 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 31% | 41% | 31% | posizione 708 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Jenaz | Grigioni | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 19 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 44 | 1’647 | posizione 563 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,1 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 562 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Jenaz | Grigioni | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 80 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,9 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 159 | 5’940 | posizione 876 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 8,7 ogni 10 000 ab. | 7,7 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 606 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Jenaz | Grigioni | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 1,3% | 2,9% | 3,0% | posizione 570 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 1,4% | 3,7% | 4,0% | posizione 611 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 1,4% | 4,1% | 4,5% | posizione 621 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 0,6% | 2,1% | 2,2% | posizione 623 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0788 g | 0,0735 g | 0,0539 g | posizione 183 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Jenaz
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
7,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,1 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
14,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 9,7 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−6,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −0,9 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
7,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,2 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
17,1% nel 2025, contro 22,0% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
56,3% nel 2025, contro 58,5% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
20,7% nel 2025, contro 22,3% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
7,0% nel 2025, contro 5,7% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
47,3 ogni 100 pers. nel 2025, contro 33,4 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
0,0 nel 2024, contro 5,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
1,56% nel 2026, contro 1,44% nel 1997
Abitazioni vuote
12 nel 2026, contro 6 nel 1995
Quota di abitazioni secondarie
28,4% nel 2025, contro 17,9% nel 2016
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
30,29 ct./kWh nel 2027, contro 26,15 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
34,03 ct./kWh nel 2027, contro 29,67 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
26,60 ct./kWh nel 2027, contro 14,65 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua (stima)
10,5 °C nel 2025, contro 7,9 °C nel 1950
Stabilimenti
104 nel 2024, contro 110 nel 2011
Aziende agricole
21 nel 2025, contro 27 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
603 ha nel 2025, contro 573 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
28,7 ha nel 2025, contro 21,2 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
56 nel 2025, contro 67 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
3,8 nel 2024, contro 3,7 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
79 nel 2023, contro 78 nel 2013
Imprese create nell'anno
6 nel 2023, contro 9 nel 2015
Posti di lavoro
399 nel 2024, contro 403 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
554 nel 2020, contro 575 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
302 nel 2020, contro 329 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
72,2% nel 2024, contro 73,2% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
53,4% nel 2024, contro 45,7% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
2,0 nel 2025, contro 1,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
4,5% nel 2025, contro 5,5% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
52 nel 2025, contro 63 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,6% nel 2025, contro 0,3% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
7 nel 2025, contro 4 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
1,1% nel 2025, contro 1,5% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
2,8% nel 2025, contro 3,7% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
94,5% nel 2025, contro 94,2% nel 2020
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno
339 nel 2024, contro 219 nel 2018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti
291 nel 2024, contro 191 nel 2018
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−252 nel 2020, contro −246 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
73,6% nel 2020, contro 63,8% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
51,7% nel 2020, contro 36,8% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
10,5% nel 2020, contro 7,5% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,4 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,3 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
27,3% nel 2025, contro 22,9% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
53,3% nel 2025, contro 59,2% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
12,5% nel 2025, contro 8,9% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
6,9% nel 2025, contro 8,9% nel 2010
Economie domestiche private
535 nel 2025, contro 481 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,12 pers. nel 2025, contro 2,36 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
33,8% nel 2025, contro 28,7% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
4,9% nel 2025, contro 6,0% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
14,3% nel 2025, contro 10,0% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
9,0% nel 2025, contro 13,9% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
39,1% nel 2025, contro 24,7% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
3,2% nel 2019, contro 2,4% nel 1985
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
1,1% nel 2019, contro 0,7% nel 1985
Quota di superfici industriali e commerciali
0,1% nel 2019, contro 0,1% nel 1985
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
1,0% nel 2019, contro 0,8% nel 1985
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,1% nel 2019, contro 0,0% nel 1985
Quota di superfici agricole
47,7% nel 2019, contro 50,9% nel 1985
Quota di superfici d'alpeggio
36,0% nel 2019, contro 38,3% nel 1985
Quota di superficie boschiva
36,5% nel 2019, contro 32,9% nel 1985
Quota di aziende biologiche
66,7% nel 2025, contro 51,9% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
70,0% nel 2025, contro 62,1% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
3,0 µg/m³ nel 2024, contro 3,5 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
3,6 µg/m³ nel 2024, contro 4,3 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
118 µg/m³ nel 2024, contro 125 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
39,6% nel 2018, contro 36,8% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
0,7% nel 2020, contro 0,4% nel 1975
Sole e temperature: Jenaz
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Jenaz?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Jenaz. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’125 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 35°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,303 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 25 | −9,1 |
| febbraio | 60 | −7,2 |
| marzo | 109 | −3,6 |
| aprile | 144 | 0,6 |
| maggio | 154 | 4,4 |
| giugno | 166 | 9,4 |
| luglio | 173 | 11,2 |
| agosto | 148 | 10,5 |
| settembre | 112 | 7,3 |
| ottobre | 75 | 3,2 |
| novembre | 32 | −3,0 |
| dicembre | 18 | −8,0 |
Clima mese per mese: Jenaz
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | −1,9 | −5,2 | 2,0 | 78 | 10 |
| febbraio | −1,5 | −5,2 | 2,9 | 66 | 9 |
| marzo | 2,0 | −2,0 | 6,9 | 76 | 10 |
| aprile | 6,0 | 1,4 | 11,1 | 64 | 10 |
| maggio | 10,2 | 5,5 | 15,4 | 88 | 13 |
| giugno | 13,6 | 8,8 | 18,8 | 114 | 14 |
| luglio | 15,4 | 10,6 | 20,7 | 120 | 14 |
| agosto | 15,1 | 11,2 | 19,9 | 132 | 14 |
| settembre | 11,2 | 7,5 | 15,6 | 92 | 11 |
| ottobre | 7,7 | 3,7 | 12,5 | 81 | 10 |
| novembre | 2,5 | −0,7 | 6,5 | 84 | 10 |
| dicembre | −0,9 | −3,9 | 2,7 | 87 | 11 |
| Anno | 6,6 | 2,6 | 11,2 | 1’082 | 136 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Jenaz?
Jenaz conta 1’150 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’360 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Jenaz?
Jenaz si estende su 25,9 km², con una densità di 44 abitanti per km².
La popolazione di Jenaz è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Jenaz è passata da 1’163 a 1’150 abitanti, pari a −1,1%.
Dove si trova Jenaz?
Jenaz si trova nel cantone Grigioni. Rientra nel distretto: Regione Prettigovia/Davos. Latitudine 46,916, longitudine 9,716.
Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta: qual è il valore a Jenaz?
A Jenaz l'indicatore «Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta» vale 0,0% (2016-2025), posizione 1’584 su 1’623 comuni; la mediana del paese è 21,4%.
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni): qual è il valore a Jenaz?
A Jenaz l'indicatore «Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)» vale 14,2 ogni 1000 ab. (2025), posizione 43 su 1’811 comuni; la mediana del paese è 7,6 ogni 1000 ab.
Quanto produce un impianto solare a Jenaz?
A Jenaz un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 1’125 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Jenaz?
I più vicini a Jenaz sono Fideris (3,7 km), Luzein (3,8 km), Furna (4,2 km), Küblis (4,4 km), Conters im Prättigau (5,4 km).