Utzenstorf: popolazione e statistiche
Utzenstorf conta 4’504 abitanti (2025) su 16,9 km², pari a 266 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 498 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +6,9% tra il 2015 e il 2025.
- 4’504 abitanti
- 16,9 km²
- 266 ab./km²
- 477 m
L'essenziale
Su 335 comuni del cantone Berna, Utzenstorf occupa la posizione 53 per popolazione.
Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni: −23,7% a Utzenstorf, contro 7,7% in media nel cantone Berna e 12,6% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 38° vi produce circa 1’194 kWh all'anno.
Utzenstorf in cifre
Utzenstorf sulla mappa
I comuni vicini
- Bätterkinden1,9 km · 3’413
- Wiler bei Utzenstorf2,7 km · 1’036
- Aefligen3,5 km · 1’154
- Koppigen3,6 km · 2’260
- Zielebach3,8 km · 332
- Obergerlafingen4,3 km · 1’232
- Willadingen4,8 km · 198
- Ersigen4,8 km · 2’004
Tutti i comuni del cantone Berna
Tutti i comuni: Circondario di Emmental
Comuni di dimensioni simili
I codici postali (NPA) di Utzenstorf
Evoluzione della popolazione di Utzenstorf
Utzenstorf contava 4’213 abitanti nel 2015 e 4’504 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 4’430 |
| 2021 | 4’445 |
| 2022 | 4’476 |
| 2023 | 4’514 |
| 2024 | 4’469 |
| 2025 | 4’504 |
Lo sapevi?
- «Oggetti federali in cui il comune ha votato come l'insieme della Svizzera»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni»: 98% dei comuni ha un valore superiore.
- «Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali»: 97% dei comuni ha un valore superiore.
- La sua superficie equivale a circa 2’373 campi da calcio.
- Il comune più vicino è Bätterkinden, a 1,9 km.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Biberist (9’531 abitanti), a 6,2 km.
- Pannelli solari da 4 kWp vi produrrebbero circa 4’776 kWh all'anno, all'incirca il consumo di elettricità di un'economia domestica.
Tutti gli indicatori di Utzenstorf
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Utzenstorf | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 24,9% | 22,7% | 20,7% | posizione 296 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 7,3 ogni 1000 ab. | 8,3 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 1’237 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 10,1 ogni 1000 ab. | 9,3 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 268 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | −2,8 ogni 1000 ab. | −1,0 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’516 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 4,9 ogni 1000 ab. | 8,7 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 1’254 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 19,5% | 19,0% | 20,4% | posizione 1’183 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 55,7% | 58,3% | 58,9% | posizione 1’542 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 20,2% | 24,1% | 22,8% | posizione 1’412 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 6,2% | 6,8% | 5,6% | posizione 630 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 44,7 ogni 100 pers. | 39,5 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 273 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Utzenstorf | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 2’251 | 599’633 | 4’927’050 | posizione 537 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 24,1% | 29,0% | 23,3% | posizione 852 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 26,6% | 17,2% | 25,3% | posizione 811 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 70,4% | 54,1% | 69,5% | posizione 849 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 7,8 | 3’453 | 45’384 | posizione 1’019 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 1,73 | 3,21 | 4,12 | posizione 1’533 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,35% | 0,57% | 0,79% | posizione 1’459 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 15,7% | 22,3% | 15,7% | posizione 883 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 13,3% | 18,8% | 24,1% | posizione 1’408 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 3,96 | 3,59 | 3,99 | posizione 944 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 11,7% | 20,5% | 14,2% | posizione 1’285 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 57,5% | 56,7% | 50,9% | posizione 323 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 30,8% | 22,7% | 33,8% | posizione 1’080 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 106,9 m² | 95,7 m² | 111,3 m² | posizione 1’125 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 8,5% | 17,7% | 11,3% | posizione 1’280 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 36,4% | 25,1% | 38,1% | posizione 979 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 29,6% | 37,0% | 25,8% | posizione 643 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 19,7% | 16,7% | 21,3% | posizione 1’082 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’976 | – | 1’976 | posizione 885 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 7,8% | 20,6% | 11,0% | posizione 1’069 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 29 | 2’752 | 32’915 | posizione 319 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 12,9 | 4,6 | 5,1 | posizione 352 su 1’803 | |
| Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026) | 3,4% | 19,9% | 7,7% | posizione 512 su 766 | |
| Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026) | 0,0% | 4,9% | 0,0% | posizione 199 su 766 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,94% | 1,04% | 0,83% | posizione 811 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 21 | 6’162 | 45’143 | posizione 504 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 81,0% | 81,8% | 75,0% | posizione 402 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 0,0% | 5,8% | 1,4% | posizione 498 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 9,5% | 9,2% | 14,3% | posizione 613 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 0,0% | 21,6% | 20,0% | posizione 917 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 9,5% | 15,5% | 20,5% | posizione 781 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 7,8% | 15,0% | 10,5% | posizione 1’394 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 174 | 88’659 | 729’464 | posizione 790 su 2’108 |
Energia
Clima
Economia
| Indicatore | Utzenstorf | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 255 | 80’971 | 728’011 | posizione 604 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 218 | 67’347 | 762’757 | posizione 685 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 48,4 | 62,6 | 64,9 | posizione 1’569 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 60,1% | 64,8% | 65,7% | posizione 1’368 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 35,8% | 29,2% | 29,0% | posizione 339 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 33 | 9’392 | 46’270 | posizione 407 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −5,7% | – | −13,3% | posizione 410 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 757 ha | 190’681 ha | 1’039’811 ha | posizione 419 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 22,9 ha | 20,3 ha | 22,5 ha | posizione 757 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 108 | 28’334 | 145’628 | posizione 401 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 516 | 4’129 | posizione 328 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 6,7 ogni 10 000 ab. | 4,8 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 417 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 306 | 1’931 | posizione 438 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 259 | 2’173 | posizione 123 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 6,7 ogni 10 000 ab. | 2,4 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 165 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 176 | 1’374 | posizione 178 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,2 ogni 10 000 ab. | 1,6 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 588 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 13 | 4’365 | 40’685 | posizione 544 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 2,9 ogni 1 000 ab. | 4,1 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 869 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 15 | 3’513 | 31’318 | posizione 539 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 3,3 ogni 1 000 ab. | 3,3 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 968 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 895,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,83 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 10’134 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 1,0 | 658,0 | 4’782 | posizione 479 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,22 | 0,61 | 0,00 | posizione 605 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 1,40 M CHF | 4’129 | 21’085 | posizione 478 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 22 | 6’533 | 52’017 | posizione 402 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 4,9 ogni 1 000 ab. | 6,1 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 541 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 5,8 | 8,4 | 5,0 | posizione 674 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | −3,8% | 2,8% | 6,3% | posizione 1’500 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 176 | – | 126 | posizione 685 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 39,0 | 56,8 | 54,2 | posizione 1’647 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | −7,4% | – | 13,8% | posizione 1’635 su 1’735 | |
| Imprese create nell'anno (2023) | 8 | – | 19 | posizione 508 su 739 | |
| Imprese chiuse nell'anno (2021) | 14 | – | 17 | posizione 357 su 663 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 22,2% | 18,1% | 21,9% | posizione 840 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 6,3 | 9,7 | 4,6 | posizione 498 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023) | 17 | – | 21 | posizione 511 su 908 | |
| Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021) | 16 | – | 20 | posizione 462 su 839 |
Occupazione
| Indicatore | Utzenstorf | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 1’483 | 677’492 | 5’679’518 | posizione 625 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 329,3 | 629,6 | 362,9 | posizione 1’033 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 58,9% | 70,3% | 63,6% | posizione 1’064 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 34,0% | 22,5% | 24,2% | posizione 478 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 2’290 | 531’488 | 4’279’437 | posizione 447 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 1’601 | 553’594 | 4’279’437 | posizione 451 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 1’096 | 506’815 | 4’404’171 | posizione 629 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 73,9% | 74,8% | 74,3% | posizione 942 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 45,4% | 47,9% | 44,7% | posizione 829 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 7,1% | 4,5% | 7,7% | posizione 936 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | −23,7% | 7,7% | 9,3% | posizione 1’776 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Utzenstorf | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 613 | 4’505 | posizione 1’182 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 188 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 110 | 735 | posizione 140 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 762 | 5’436 | posizione 676 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,22 ogni 1 000 ab. | 0,71 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 840 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 95 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 120 | 1’240 | posizione 233 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,2 ogni 10 000 ab. | 1,1 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 354 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 101 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 273 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 9 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 999 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 21,7 km | 8’554 km | 46’779 km | posizione 555 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,28 km/km² | 1,49 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 872 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1’075 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 694,0 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 330,6 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 16,2 km | 7’128 km | 53’025 km | posizione 674 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,96 km/km² | 1,25 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 1’016 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Utzenstorf | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 13,6% | 7,5% | 12,7% | posizione 838 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 4,8% | 2,3% | 4,5% | posizione 851 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 2,0% | 0,5% | 0,6% | posizione 403 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 3,4% | 2,3% | 3,6% | posizione 955 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,9% | 0,4% | 0,4% | posizione 568 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 58,7% | 45,2% | 48,3% | posizione 481 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 25,9% | 29,1% | 28,7% | posizione 1’036 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 548 m²/ab. | 430 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 838 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 192 m²/ab. | 133 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 738 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 2,0% | 22,0% | 1,4% | posizione 853 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 15,6% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 3,9% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 2,0% | 0,9% | 0,0% | posizione 157 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,8% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 3,2% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 15,4% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 9,1% | 15,2% | 12,6% | posizione 1’027 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 5,9% | 15,2% | 12,2% | posizione 1’186 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 65,4% | 25,4% | 32,2% | posizione 181 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,1% | 0,5% | 0,4% | posizione 1’028 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 777 | 295’060 | 1’528’177 | posizione 638 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 102,6 | 154,7 | 132,1 | posizione 1’168 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 223 | 47’717 | 355’639 | posizione 465 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 1’209 | 189’613 | 1’257’722 | posizione 294 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 26’870 | 2’210’989 | 13’499’944 | posizione 146 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 323 | 4’069 | posizione 439 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,2 ogni 10 000 ab. | 3,0 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 622 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 6,4 µg/m³ | 5,9 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 619 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 7,7 µg/m³ | 8,3 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 777 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 105 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 1’523 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 483 m | 1’228 m | 576 m | posizione 1’267 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 2,4 ° | 18,2 ° | 8,5 ° | posizione 1’737 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 0,5% | 51,6% | 17,1% | posizione 1’701 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 29,9% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 0,4% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 7,1% | 3,0% | 5,0% | posizione 663 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 3,5% | 1,7% | 2,9% | posizione 741 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 134 m²/ab. | 95 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 695 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 100% | 68% | 90% | posizione 415 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 33% | 23% | 31% | posizione 626 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Utzenstorf | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 156 | 1’647 | posizione 264 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,2 ogni 10 000 ab. | 1,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 326 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Utzenstorf | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 126 | 1’244 | posizione 152 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,2 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 353 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 781 | 5’940 | posizione 876 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,2 ogni 10 000 ab. | 7,3 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 1’445 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Utzenstorf | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 27,1% | 10,0% | 3,0% | posizione 87 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 33,1% | 12,3% | 4,0% | posizione 86 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 36,6% | 13,2% | 4,5% | posizione 75 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 4,3% | 8,6% | 2,2% | posizione 344 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0486 g | 0,0569 g | 0,0539 g | posizione 1’307 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Utzenstorf
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
7,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,8 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
10,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 10,0 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−2,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −1,3 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,8 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
19,5% nel 2025, contro 21,3% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
55,7% nel 2025, contro 62,0% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
20,2% nel 2025, contro 23,4% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
6,2% nel 2025, contro 4,8% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
44,7 ogni 100 pers. nel 2025, contro 26,8 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
3,0 nel 2024, contro 11,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,94% nel 2026, contro 1,09% nel 1997
Abitazioni vuote
21 nel 2026, contro 7 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
25,59 ct./kWh nel 2027, contro 23,31 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
29,52 ct./kWh nel 2027, contro 25,71 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
19,89 ct./kWh nel 2027, contro 14,59 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina
10,3 °C nel 2025, contro 9,2 °C nel 1961
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina
1,6 °C nel 2025, contro −0,6 °C nel 1961
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina
18,7 °C nel 2025, contro 16,2 °C nel 1961
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina
894 mm nel 2025, contro 913 mm nel 1961
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
84 nel 2025, contro 95 nel 1961
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
8 nel 2025, contro 16 nel 1961
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina
58 nel 2025, contro 47 nel 1961
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina
18,0 nel 2025, contro 3,0 nel 1961
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
0,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1961
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
3’230 nel 2025, contro 3’467 nel 1961
Temperatura media annua (stima)
11,2 °C nel 2025, contro 9,7 °C nel 1950
Stabilimenti
255 nel 2024, contro 249 nel 2011
Aziende agricole
33 nel 2025, contro 39 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
757 ha nel 2025, contro 760 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
22,9 ha nel 2025, contro 19,5 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
108 nel 2025, contro 118 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
5,8 nel 2024, contro 7,9 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
176 nel 2023, contro 190 nel 2013
Imprese create nell'anno
8 nel 2023, contro 7 nel 2016
Imprese chiuse nell'anno
14 nel 2021, contro 7 nel 2016
Posti di lavoro
1’483 nel 2024, contro 1’958 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
2’290 nel 2020, contro 2’293 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
1’601 nel 2020, contro 1’742 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
73,9% nel 2024, contro 78,1% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
45,4% nel 2024, contro 37,5% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
17,0 nel 2025, contro 10,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
5,6% nel 2025, contro 6,8% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
253 nel 2025, contro 301 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,3% nel 2025, contro 0,2% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
15 nel 2025, contro 11 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
0,9% nel 2025, contro 1,3% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
4,4% nel 2025, contro 5,3% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
93,8% nel 2025, contro 92,5% nel 2020
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno
880 nel 2024, contro 1’000 nel 2018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti
197 nel 2024, contro 231 nel 2018
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−689 nel 2020, contro −551 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
76,3% nel 2020, contro 70,4% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
66,1% nel 2020, contro 61,0% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
19,5% nel 2020, contro 15,7% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,4 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,5 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
27,9% nel 2025, contro 23,7% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
54,4% nel 2025, contro 60,6% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
11,7% nel 2025, contro 9,2% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
6,0% nel 2025, contro 6,5% nel 2010
Economie domestiche private
2’057 nel 2025, contro 1’781 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,16 pers. nel 2025, contro 2,31 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
34,4% nel 2025, contro 30,1% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
4,7% nel 2025, contro 5,4% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
12,9% nel 2025, contro 10,9% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
25,3% nel 2025, contro 21,0% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
43,3% nel 2025, contro 48,8% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
13,6% nel 2014, contro 10,2% nel 1982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
4,8% nel 2014, contro 2,9% nel 1982
Quota di superfici industriali e commerciali
2,0% nel 2014, contro 1,4% nel 1982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
3,4% nel 2014, contro 2,8% nel 1982
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,9% nel 2014, contro 0,8% nel 1982
Quota di superfici agricole
58,7% nel 2014, contro 61,7% nel 1982
Quota di superficie boschiva
25,9% nel 2014, contro 26,0% nel 1982
Quota di aziende biologiche
9,1% nel 2025, contro 2,6% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
5,9% nel 2025, contro 1,8% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
6,4 µg/m³ nel 2024, contro 10,0 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
7,7 µg/m³ nel 2024, contro 12,4 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
105 µg/m³ nel 2024, contro 138 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
3,5% nel 2020, contro 1,8% nel 1975
Sole e temperature: Utzenstorf
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Utzenstorf?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Utzenstorf. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’194 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 38°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,256 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 36 | 0,6 |
| febbraio | 58 | 1,5 |
| marzo | 101 | 5,1 |
| aprile | 140 | 9,4 |
| maggio | 160 | 13,1 |
| giugno | 183 | 17,4 |
| luglio | 187 | 19,2 |
| agosto | 158 | 18,3 |
| settembre | 119 | 14,8 |
| ottobre | 76 | 10,4 |
| novembre | 40 | 4,7 |
| dicembre | 30 | 1,4 |
Clima mese per mese: Utzenstorf
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 0,4 | −2,6 | 3,2 | 74 | 11 |
| febbraio | 1,2 | −2,7 | 5,3 | 63 | 10 |
| marzo | 5,3 | 0,4 | 10,6 | 68 | 10 |
| aprile | 9,0 | 3,2 | 14,9 | 75 | 10 |
| maggio | 13,3 | 7,6 | 19,0 | 106 | 12 |
| giugno | 16,9 | 11,2 | 22,9 | 106 | 12 |
| luglio | 18,8 | 12,9 | 25,1 | 104 | 11 |
| agosto | 18,5 | 12,8 | 24,6 | 111 | 12 |
| settembre | 14,1 | 9,3 | 19,7 | 87 | 10 |
| ottobre | 9,6 | 5,7 | 14,1 | 87 | 11 |
| novembre | 4,4 | 1,3 | 7,6 | 82 | 11 |
| dicembre | 1,1 | −1,7 | 3,6 | 95 | 12 |
| Anno | 9,4 | 4,8 | 14,2 | 1’058 | 132 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Utzenstorf?
Utzenstorf conta 4’504 abitanti (2025) e occupa la posizione 498 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Utzenstorf?
Utzenstorf si estende su 16,9 km², con una densità di 266 abitanti per km².
La popolazione di Utzenstorf è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Utzenstorf è passata da 4’213 a 4’504 abitanti, pari a +6,9%.
Dove si trova Utzenstorf?
Utzenstorf si trova nel cantone Berna. Rientra nel distretto: Circondario di Emmental. Latitudine 47,127, longitudine 7,557.
Oggetti federali in cui il comune ha votato come l'insieme della Svizzera: qual è il valore a Utzenstorf?
A Utzenstorf l'indicatore «Oggetti federali in cui il comune ha votato come l'insieme della Svizzera» vale 95% (2016-2025), posizione 11 su 1’803 comuni; la mediana del paese è 81%.
Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni: qual è il valore a Utzenstorf?
A Utzenstorf l'indicatore «Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni» vale −23,7% (2014-2024), posizione 1’776 su 1’811 comuni; la mediana del paese è 9,3%.
Quanto produce un impianto solare a Utzenstorf?
A Utzenstorf un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 38° produce circa 1’194 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Utzenstorf?
I più vicini a Utzenstorf sono Bätterkinden (1,9 km), Wiler bei Utzenstorf (2,7 km), Aefligen (3,5 km), Koppigen (3,6 km), Zielebach (3,8 km).